Развитие логистики розничных систем товародвижения на принципах реинжиниринга Новикова Екатерина Владимировна



Новикова Екатерина Владимировна. Развитие логистики розничных систем товародвижения на принципах реинжиниринга: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Новикова Екатерина Владимировна;[Место защиты: ОАО Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования и развития розничных систем товародвижения 12

1.1 Современная концепция управления товародвижением в розничной торговле 12

1.2 Особенности логистики в розничных торговых сетях 24

1.3 Концептуальные основы проектирования розничных систем товародвижения 38

Глава 2 Особенности логистической поддержки розничных систем товародвижения 51

2.1 Тенденции и перспективы развития розничных торговых сетей 51

2.2 Анализ логистических бизнес-процессов субъектов розничных систем товародвижения 65

2.3 Факторы формирования розничных систем товародвижения 80

Глава 3 Методические подходы развития розничных систем товародвижения на принципах реинжиниринга 96

3.1 Реинжиниринг логистических бизнес-процессов в розничных системах товародвижения на основе функциональной и структурной декомпозиции 96

3.2 Моделирование процесса определения оптимальной логистической стратегии товародвижения в розничных системах товародвижения 115

3.3 Показатели качества обслуживания и оценки экономической эффективности розничных систем товародвижения 127

Заключение 142

Список использованных источников 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Розничная торговля является важнейшим звеном общественного воспроизводства, поскольку именно в этой сфере обеспечивается связь производства и потребления, удовлетворяются потребности населения в товарах и услугах, тем самым завершается процесс обращения товаров и доведение их до конечных потребителей. Для обеспечения названных процессов необходима развитая система товародвижения.

В настоящее время в развитых странах экономика характеризуется высоким уровнем организации товародвижения, развитием сетевой формы организации бизнеса, применением научных методов управления потоками материалов, товаров, информации и финансов. Эти тенденции взаимно обусловлены и имеют теоретические и практические предпосылки своего существования.

Товародвижение, первоначально получив развитие с натуральных форм обмена, в настоящее время предполагает существование виртуальных моделей движения товаров, информации и финансов, совершение трансакций в Интернет-пространстве, использование готовых решений по оптимизации бизнеса. Розничная торговля, в том числе, выступает в авангарде развития и применения инновационных проектов, направленных на снижение операционных и инвестиционных затрат, обеспечивающих возможность участия в ценовой конкуренции.

Еще одной чертой современного общества является его сетевой характер. Процессы образования реальных сетей сопровождаются образованием виртуальных информационных сетей. Реальные сетевые образования получили широкое распространение в сфере розничной торговли. Так, их доля в общем объеме розничного товарооборота приближается к 30%, тогда как в США этот показатель достигает 98%. Именно эти организации являются инновационными площадками для применения научных методов и оптимизационных процедур.

Современное общество также подвержено быстрым изменениям, меняются и предпочтения потребителей и потребительское поведение, что является генератором изменений в розничной торговле. Возрастает дефицит времени на совершение покупок, растет информатизация общества и объем покупок в сети Интернет, возрастают потребности относительно наличия нужного товара нужного качества в нужном месте. Вследствие этого розничная торговля должна обладать достаточной степенью гибкости и должна быть адаптивной, способной обеспечить растущие потребности покупателей. Это означает, что система товародвижения в розничных сетях должна выстраиваться в соответствии с актуальными требованиями рынка, и в настоящее время это реализуется с помощью логистики.

Розничная торговля является одной из основополагающих сфер экономики,

но, необходимо отметить, что, начиная с 2015 г., в розничной торговле отмечается спад деловой активности, что связано с рядом политических и экономических факторов. Согласно данным статистики оборот розничной торговли имеет положительную динамику, но значения показателей в сопоставимых ценах снижаются. В частности, в 2015 г. снижение темпов роста оборота розничной торговли составило 12,7%, отрицательные значения сохраняются и в 2016 г. Однако, согласно прогнозу социально-экономического развития России, представленному Министерством экономического развития, розничный товарооборот будет иметь положительную динамику, порядка 2% в 2017 г. и 3,5% в 2019 г. Также стоит отметить, что, несмотря на увеличение оборотов розничной торговли, по обеспеченности торговыми площадями на 1000 жителей Россия отстает от стран Европы в 1,5 раза

В результате происходящих, с одной стороны, трансформационных процессов в экономике в целом, и в розничной торговле в частности; и роста потребностей покупателей и усиления конкуренции, с другой, происходят значительные изменения логистических бизнес-процессов в розничных системах товародвижения. Следовательно, возникает необходимость пересмотра существующих систем товародвижения, поиска современных инструментов и методов, на основе которых возможно осуществлять подобные преобразования. Одним из таких инструментов является реинжиниринг логистических бизнес-процессов.

В западных странах реинжиниринг бизнес-процессов применяется

сравнительно недавно, порядка 25 лет, а реинжиниринг в логистике – порядка 15-20 лет. В России эти сроки значительно меньше, а опыт развитых стран не обобщен в экономической литературе, отсутствует методика реализации реинжиниринга, особенно в розничных системах товародвижения.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы

исследования, посвященного разработке методических и организационно-практических вопросов, связанных с развитием логистики розничных систем товародвижения.

Степень разработанности проблемы. Вопросам построения и развития логистических систем управления материальными потоками посвящены работы отечественных и зарубежных авторов, таких как: Д.Ф. Вуд, М.Н. Григорьев, Дж. Джонсон, Т.Н. Одинцова, М. Портер, О.В. Рыкалина, Л.А. Сосунова, В.И. Степанов, Дж.Р. Сток, С.А. Уваров, В.П. Федько, Д. Шапиро, В.В. Щербаков и др.

Исследованию развития сетевых структур в экономике посвящены работы таких авторов как: А.П. Гарнов, Т.Е. Евтодиева, Ф.А. Казакова, Н.Н. Семенов, Д.В. Чернова и др.

Стратегические аспекты построения логистических систем нашли отражение в

работах таких ученых как: Н.А. Адамов, В.В. Дыбская, Н.П. Карпова,

Н.В. Кочерягина, П. Кузинс, Д.М. Ламберт, Р. Ламминг, Б. Лоусон, Д.Т. Новиков, Т.А. Прокофьева, И.О. Проценко, О.А. Рыжова, В.И. Сергеев, Б. Сквир, Дж.Р. Сток, С.А. Таран, В.Н. Трегубов и др.

Проблемы формирования каналов товародвижения в логистике

рассматривались такими авторами как: А.У. Альбеков, Д.Дж. Бауэрсокс,

А.Н. Брынцев, Е. Бузукова, Н.И. Войткевич, А.И. Голощапова, Д.А. Карх,

Д.Дж. Клосс, М. Кристофер, М.В. Куликова, Е.Н. Лындина, О.А. Митько,

О.Д. Проценко, А.П. Тяпухин, Л.Дж. Фридман, Т.Р. Фьюри и др.

Однако, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой
проблеме, следует отметить, что малочисленными остаются работы, содержащие
решение вопросов развития логистики розничных систем товародвижения. Это еще
раз доказывает необходимость изучения процесса управления розничными

системами товародвижения на основе актуальных методов, в частности, на принципах реинжиниринга, и определяет актуальность темы диссертации.

Цель диссертационного исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических и методических положений, а также разработке практических рекомендаций по развитию логистики розничных систем товародвижения на принципах реинжиниринга.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

– определить современную концепцию управления товародвижением в розничной торговле, выявить особенности логистики в розничных торговых сетях и охарактеризовать концептуальные основы проектирования розничных систем товародвижения;

– предложить методику реинжиниринга логистических бизнес - процессов в розничных системах товародвижения;

– разработать экономико-математическую модель определения оптимальной логистической стратегии управления товародвижением в розничных системах товародвижения;

– сформировать систему показателей, характеризующих качество и эффективность функционирования розничных систем товародвижения.

Предметом исследования являются организационно-экономические

отношения, возникающие при развитии логистических бизнес - процессов в розничных системах товародвижения.

Объектом исследования выступают розничные торговые сети и их бизнес-партнеры, входящие в систему товародвижения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области логистики, экономической теории, менеджмента,

маркетинга, математической статистики. В качестве методологической основы
исследования были использованы экономико-математические методы, методы
сравнительного и системного анализа, экспертные методы, статистические методы,
системный подход. Совокупность применяемых методов подтверждает

объективность и обоснованность выводов исследования.

Оценка достоверности результатов исследования. Теоретическая база
исследования построена на известных, проверяемых данных и фактах, согласуется с
опубликованными данными по теме диссертации. Научные идеи базируются на
глубоким анализе состояния логистики розничных торговых сетей, изучением
фундаментальных трудов отечественных и иностранных специалистов,

занимающихся их исследованием. Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается тем, что установлено качественное совпадение авторских результатов с результатами, представленными в независимых источниках по данной тематике. Использованы авторские подходы к оценке функционирования розничных систем товародвижения и проведению оценки качества логистических услуг, которые отличаются от предложенных ранее тем, что они адаптированы к сфере розничной торговли.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативно-правовые акты РФ, данные Федеральной и региональной служб государственной статистики, информационные ресурсы сети Интернет, материалы научно-практических конференций, посвященные проблемам логистики в розничных торговых сетях, а также данные, полученные автором.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: раздел 4. Логистика, п. 4.7. Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистики производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики; п. 4.12. Моделирование сетевой структуры цепей поставок и конфигурации логистических сетей.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических положений и научно-практических рекомендаций по выбору стратегического решения повышения эффективности управления розничных систем товародвижения на основе реинжиниринга и определению оптимальных путей его реализации, что отражается в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработана модель управления логистическими бизнес-процессами в розничной торговле, включая выделение субъектов и объектов управления, детализацию компонентов и параметров управления и постановку задач, которая иллюстрирует интеграционный подход, позволяющий выстраивать партнерские

отношения со всеми участниками логистической цепи и с конечными потребителями, осуществлять управление не только в рамках одной розничной торговой сети, но и за ее пределами. Таким образом, достигается оптимальный баланс между затратами розничной торговой сети, уровнем обслуживания потребителей, качеством и доступностью товаров в розничном звене (С 30 -33, 116-117, 129).

  1. Предложена методика реинжиниринга логистических бизнес-процессов в розничных системах товародвижения на основе функционально-структурной декомпозиции, а также показаны этапы её реализации в современных условиях. Представленная методика позволяет обосновать необходимость осуществления реинжиниринга логистических бизнес-процессов, разработать рекомендации по стратегическому развитию компании, определить сильные и слабые стороны существующей розничной системы товародвижения и определить ее оптимальную структуру (С. 104 – 110, 127).

  2. Создан алгоритм принятия решений относительно стратегии управления товарными потоками в розничных системах товародвижения на основе математического моделирования зависимости основных экономических показателей функционирования розничных торговых сетей от выбранной стратегии. Данная модель позволяет определять точку перехода от применяемой стратегии к более прогрессивной, тем самым сокращая логистические затраты, возникающие в розничных системах товародвижения (С. 123 - 127).

  3. Разработана система показателей качества оказания логистических услуг на основе квалиметрического подхода в системах товародвижения розничных сетей как совокупность нескольких компонент: качество условий, качество процесса и качество результата оказания логистических услуг в розничных системах товародвижения, структурированная в виде дерева целей. Представленная система показателей качества оказания логистических услуг позволяет оценить существующую систему товародвижения, а также может служить инструментом обоснования необходимости проведения реинжиниринга логистических бизнес-процессов в розничных системах товародвижения (С. 131 - 136).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая
значимость исследования заключается в развитии научно-методических

рекомендаций по выбору стратегии управления товародвижением в розничных торговых сетях, представлен алгоритм реинжиниринга логистических бизнес-процессов и предложена система показателей качества оказания логистических услуг в розничных системах товародвижения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их

применимости для оптимизации системы товародвижения в розничных торговых сетях, повышения качества логистических услуг и эффективности розничных

систем товародвижения.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на

всероссийских и международных научно-практических конференциях различного
уровня: Международная научно-практическая конференция «Эволюция

экономических наук» (г. Уфа, 23 июня 2014 г.); IV международная научно-практическая конференция «Академическая наука - проблемы и достижения» (Норт-Чарлстон, США, 7-8 июня 2014 г.); Международная заочная научно-практическая конференция «Наука XXI века: актуальные направления развития» (г. Самара, 21 апреля 2015 г.); XXXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск, 14 марта, 7 апреля 2017 г.), XVII Международная научно-практическая конференция «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (г. Прага, Чешская Республика, 28 февраля 2017 г.).

Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования имеют прикладное значение и применены в деятельности розничных торговых сетей, входящих в X5 RetailGroup.

Основные положения диссертации используется в учебном процессе кафедр «Маркетинг, логистика и реклама», «Коммерция, сервис и туризм» ФГБОУ ВО «СГЭУ» и включены в курсы ряда дисциплин: «Основы логистики», «Функциональные области логистики: сбытовая логистика», «Коммерческая логистика». Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 10 научных работах, общим объемом 3,99 п.л. (авторских – 3,67 п.л.), в том числе в рецензируемых научных изданиях 4 статьи общим объемом 2,27 п.л. (авторских – 2,27 п.л.)

Структура и объем диссертационной работы. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 163 наименований. Текст диссертации изложен на 162 страницах, включает 25 таблиц и 39 рисунков.

Особенности логистики в розничных торговых сетях

Товародвижение в розничном секторе является сложной динамически эволюционирующей системой, преобразование в которой в значительной степени трансформировали механизм взаимодействия всех субъектов потребительского рынка и выполняемых ими логистических функций и операций. Значительные изменения отмечаются в логистической деятельности розничных торговых предприятий, функционирующих в сетевой форме организации бизнес-процессов, которые являясь каналом реализации произведенной продукции для предприятий производственной сферы, определяют показатели динамики их генезиса в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

В научном мире в теоретических концептах не выработано унифицированной трактовки понятия «розничная торговая сеть». В контексте целевой установки проводимого исследования мы будем опираться на рассмотрение розничной торговой сети как «основанной на логистических принципах торговой организации, объединяющей в единую структуру предприятия розничной торговли, находящиеся под общим управлением. Такие сети имеют одного владельца и единый контролирующий орган за деятельностью всех магазинов, входящих в сетевое образование» [62, с. 45].

Розничная сеть конфигурально является многоуровневым образованием, в котором четко прослеживается тесная система взаимоотношений с потребителями, обеспечиваемая интерактивностью операций и мобильностью оказываемых услуг. Специалисты указывают и устоявшуюся структуру затрат в сетевой рознице [45, с. 2].

Являясь буферным элементом системы товародвижения, розничные сети вступают в разнообразные отношения с поставщиками и потребителями, основой которых является оптимизация всех технико-технологических и экономических процессов, сопровождающих выполнение торговыми предприятиями своих функций, таких как: управление заказами, закупками и запасами, физическое распределение, транспортировка, складирование, упаковка и маркировка и координация совместной деятельности. Выполнение отмеченных функций зачастую требует формирование определенных организационных структур и решения вопросов упорядочивания взаимоотношений.

Для эффективного функционирования розничным торговым сетям необходимо совместно с поставщиками и потребителями управлять ключевыми бизнес-процессами на всех этапах перемещения товара по рыночной цепи, что соответствует потоковой концепции, основой которой является нахождение динамического баланса во взаимодействии предприятий сфер производства и потребления. Исходя из этого, систему взглядов на оптимизацию торговой деятельности посредством рациональной организации потоковых процессов отражает логистика.

Розничная торговля и логистика имеют непосредственное отношение к доступности и отсутствию дефицита какой-либо продукции в местах ее реализации. Во многих источниках задача логистики определяется посредством соотношения параметров доставка-место-время с понятием «нужный»: «доставка нужной продукции в нужное место и нужное время». Однако специфика функционирования сетевой розничной торговли требует корректировки такой трактовки задач, стоящих перед логистическими аспектами ее деятельности в силу следующих моментов:

1) изменилось соотношение сил участников логистической цепи. В текущий момент времени отмечается доминирующее положение розничных сетевых образований в системе взаимоотношений с производителем относительно решения сугубо производственных проблем. Сегодня именно предприятия розницы являются инициатором разработки новых товаров, которые ранее проявлял производитель. Розничные торговые предприятия активно разрабатывают продукцию под собственным брендом, и воздействую на товарное предложение производителей.

2) отмечается повышение доходной части потребительского бюджета населения, и их желание пользоваться эксклюзивной продукцией приводит к значительному расширению товарного предложения, реализуемого в розничных торговых точках, следствием чего является увеличение материальных потоков готовой продукции;

3) розничное предприятие в условиях жесткой конкуренции должно быстро реагировать на нестабильный покупательский спрос, что влечет за собой необходимость внедрения передовых информационных технологий, эффективного управления товарными запасами, а также сокращение участников цепи поставок;

4) основное внимание розничная торговля уделяет созданию ценностей для потребителя посредством оптимального предложения товаров, создания позитивной атмосферы и снижения риска при совершении покупок, удобства самого процесса покупок, а также снижения цен при контроле затрат;

5) стремление удержать относительно низкий и стабильный уровень продажных цен при обеспечении высоких стандартов обслуживания потребителей, торговые предприятия активизируют поиск направлений и способов снижения общего уровня логистических издержек в цепи поставок.

Трансформация содержательных и сущностных характеристик сектора розничной торговли ведут к определенным преобразованиям и в организации логистики торговых предприятий, основными из которых, по мнению Ковалева К.Ю., Уварова С.А., Щеглова П.Е. являются:

- повышение объемов закупаемых партий товаров предприятиями розницы и увеличение частоты совершения закупочных операций;

- увеличение численности поставщиков, способствующих формированию широкого ассортимента продукции, позволяющего реагировать на эволюционирующие потребительские требования и предпочтения;

- возрастание доли эко-продукции и полуфабрикатов в ассортиментном перечне розничных торговцев;

- увеличение скоростных параметров перемещения товарных запасов в логистических цепях поставок розничных торговцев;

- доминирование централизации закупочной деятельности, что объясняется увеличением доли рынка, принадлежащей сетевой рознице;

- отмечается стабильное сокращение удельных логистических издержек, что объясняется эффектом масштаба деятельности розничных торговых предприятий [42, с. 15].

Происходящие изменения в логистике розничной торговли отмечаются и иностранными специалистами. Алан Маккинон [43, с. 27 – 29] выделил ряд изменений, имеющих место в логистике розничной торговли, с которыми согласны и отечественные ученые, в частности Бухтиярова Т.И., Евтодиева Т.Е, Ковалев К.Ю., Уваров С.А., Федорова Е.В. и другие:

1) ужесточение контроля над деятельностью компаний, формирующих канал вторичной дистрибуции;

2) модернизирование каналов первичной дистрибуции, обеспечивающих перемещение розничного ассортимента со склада предприятия-производителя до промежуточных мест хранения;

3) преобразование логистических систем торговых предприятий;

4) активное применение современных логистических концепций в системе взаимоотношений между контрагентами розничной торговли, в частности концепции SCM (управления цепочками поставок) и ECR (быстрое реагирование на потребителя);

5) рост объемов операций рециклинга, связанного с вторичной обработкой упаковочных материалов с применение специального высокотехнологичного оборудования для их переработки или вторичного использования На наш взгляд, к отмеченным изменениям, считаем целесообразным добавить еще несколько, присущих логистике розничной торговли и сформулированных Мальковым С.С. [45, с. 3] следующим образом:

- зависимость логистической деятельности от информационных технологий, которые обеспечивают перемещение товарно-материальных ценностей и движение информационных потоков;

- глобальный характер выполняемых логистических операций розничными предприятиями в силу присутствия не только на внутренних страновых рынках, но и на международных, что приводит к необходимости формирования взаимоотношений с международными контрагентами;

- изменение технологии и технического обеспечения традиционных логистических операций в розничной торговле (упаковка, транспортировка, хранение, дистирбьюция и т. п.) посредством «смешанной дистрибьюции товаров», создания собственных распределительных центров, передачи на аутсорсинг отдельных логистических функций и др.

Анализ логистических бизнес-процессов субъектов розничных систем товародвижения

Исследование логистических бизнес - процессов в розничных сетях охватывает вопросы определения концепции распределения торгового предприятия, особенностей организации процесса взаимодействия с поставщиками, использования складских помещений и распределительных центров, транспортного обеспечения процесса товародвижения.

Розничные торговые сети как субъект системы товародвижения играют роль фокусной компании, организатора логистических бизнес - процессов. Они определяют участников товародвижения и формируют условия работы поставщиков, транспортных компаний, складских комплексов и распределительных центров.

Исследование логистических бизнес - процессов розничных системах товародвижения целесообразно начать с представления сравнительной характеристики изучаемых объектов. В рамках исследования были использованы данные розничных сетей ПАО «Магнит» и X5 RetailGroup. По состоянию на 2016 год они представляют 8 крупнейших розничных сетей с наиболее высокими темпами развития. Представленные компании реализуют разные стратегии развития бизнеса в целом и логистической системы в частности.

Рассматриваемые компании являются лидерами на рынке розничной торговли и представляют крупнейшие сети. Проведем сравнение основных показателей деятельности компаний на рынке РФ (таблица 11).

Компания «Магнит» в течение нескольких последних лет занимает первое место в рейтинге розничных сетей РФ по целому ряду показателей: от выручки до количества торговых площадей. Причем следует отметить, что, несмотря на неблагоприятные условия развития экономики, деятельность компании имеет тенденцию к расширению. ПАО «Магнит», которая объединяет розничные сети «Магнит», «Гипермаркет Магнит», «Магнит Семейный» и «Магнит Косметик», занимает в общем обороте 10 крупнейших розничных сетей России 26,3%. X5 RetailGroup также является лидером рынка и занимает вторую строку рейтинга (21,8% оборота 10 крупнейших розничных сетей). В целом темпы роста основных показателей деятельности сети сравнимы с компанией «Магнит»: значения роста количества магазинов в 2015 году составляет 128,0% и 124,4% соответственно, изменение торговой площади составило 129,5% и 122,9%. Объем выручки X5 RetailGroupв 2015 году вырос на 124,6%, «Магнит» - на 127,2%. Высокие темпы роста сохраняются в 2016 году, однако показатели ПАО «Магнит» выросли на 13,07%, аX5 RetailGroup – на 27,5% (рисунок 13).

Активное развитие розничных сетей невозможно без создания эффективной системы товародвижения. Рассмотрим основных участников розничных систем товародвижения.

Важным элементом розничных систем товародвижения являются отношения с поставщиками товаров. Весной 2014 года крупнейшие розничные сети РФ и ассоциации поставщиков подписали соглашение об использовании Кодекса добросовестных практик (КДП).

К моменту принятия Кодекса в отрасли накопилось немало противоречий в отношениях розничных сетей и производителей. Введение санкций в 2013 году поставило перед сетями задачу замены иностранных поставщиков. Контроль государственных органов в данной области существенно усилился, что вынудило компании принять общие правила, регулирующие отношения сторон.

Порядок установления отношений с поставщиками розничной сети «Магнит» включает ряд этапов, представленных на рисунке 14. Инициатором закупки может выступать как сама компания, так и поставщик. В первом случае, компания размещает уведомление о запросе коммерческих предложений в Системе взаимодействия с поставщиками (https://srm.tander.ru/). Коммерческое предложение помимо заявки содержит ряд документов и сведений, касающихся деятельности поставщика, планов развития, региональной структуре продаж и доле рынка в соответствующих товарных категориях, географии поставок, прайс-листы со сроками годности и параметрами продукции, условия поставок по предоставлению скидок и отсрочки платежа.

Процедура отбора поставщиков довольно длительная, так для ряда этапов установлен срок до трех месяцев для ответа на коммерческое предложение.

Таким образом, прохождение всей процедуры отбора может занимать до 9 месяцев до момента получения согласия или отказа. В отношениях с поставщиками компания придерживается довольно жесткой политики, что неоднократно отмечалось в периодических изданиях.

Условия работы с поставщиками розничных сетей Х5 RetailGroup отражены в «Политике по работе с поставщиками» [160]. Основными принципами отбора поставщиков являются:

1. Единые стандарты;

2. Прозрачность и открытость;

3. Конфиденциальность;

4. Эффективность;

5. Разумная предусмотрительность.

Порядок отбора поставщиковХ5 RetailGroup представлен на рисунке 15.

В соответствии с представленным порядком рассмотрения коммерческих предложений срок прохождения заявки поставщика составляет 14 рабочих дней. В случае несогласия с решением компании поставщик вправе обратиться на «Горячую линию».

Работа с поставщиками определяется целым рядом критериев, связанными с правовым положением поставщика, ценовым предложением, товарным предложением. В целом следует отметить, что компания Х5 RetailGroup в отличие от «Магнита» достаточно четко описывает критерии отбора и требования, предъявляемые к поставщикам, проясняет конкурентные преимущества и основные принципы работы.

В современных условиях поставки товаров осуществляются через региональные распределительные центры розничных сетей. Компании ПАО «Магнит» и Х5 RetailGroup являются лидерами по количеству используемых распределительных центров в РФ. Вместе с тем, следует отметить, что компании используют разные подходы к организации товародвижения. Компания Х5 RetailGroup реализует стратегию децентрализации логистических потоков: система товародвижения отдельных розничных сетей формируется в зависимости от концепции и типа обслуживания потребителей. В то же время «Магнит» предпочитает централизованную систему товародвижения с высоким уровнем контроля

Реинжиниринг логистических бизнес-процессов в розничных системах товародвижения на основе функциональной и структурной декомпозиции

Деятельность розничных торговых компаний в современных условиях подвержена влиянию ряда факторов (или внешних сил), которые определяют трансформационные процессы в экономике: клиенто-ориентированный подход, рост конкуренции и непрерывные изменения экономической, политической ситуации, а также развитие информационных технологий. Логистические бизнес -процессы данных организаций также подвержены изменениям. В связи с этим возникает потребность в нахождении инструментов и методов, позволяющих компаниям находить новые решения и повышать эффективность своей деятельности.

В качестве инструмента, способствующего осуществлению подобных преобразований, может служить реинжиниринг логистических бизнес-процессов. Реализация преобразований возможна только на основе методики, которая позволяет выявить качественно новые закономерности логистических бизнес-процессов в розничных системах товародвижения.

Как отмечается в различных источниках и словарях, «методика» представляет собой систему правил или совокупность приемов, способов исследования, порядок их применения и интерпретации полученных с ее помощью результатов.

Основными компонентами методики являются:

теоретическая база и методология исследования;

цели и задачи методики;

область применения методики;

принципы построения методики;

объект исследования (процессы, явления и т.п.);

система методов, порядок их применения и координации;

система показателей оценки эффективности методики и порядок их применения.

Таким образом, разработка методики реинжиниринга логистических бизнес-процессов в розничных системах товародвижения требует определенного теоретического обоснования и определения ряда понятий.

Термин «реинжиниринг» появился в литературе по менеджменту в начале 90-х гг. XX века. В книге «Реинжиниринг корпорации» Майкл Хаммер и Джеймс Чампи формулируют это понятие с точки зрения радикального преобразования бизнес-процессов организации. Как отмечают авторы, «к реинжинирингу не относятся корректировки уже существующего и постепенные изменения, не затрагивающие основных структур, или заделывание отдельных дыр в имеющихся системах. Реинжиниринг - это отказ от устоявшихся процедур, свежий взгляд на работу по созданию продукта или услуги и предоставлению ценности клиенту» [93].

Впоследствии происходило некоторое смешение понятий «совершенствование» и «реинжиниринг», однако, большинство авторов сходится во мнении, что реинжиниринг предполагает более глубокие структурные изменения в компании.

Основные подходы к понятию реинжиниринга представлены в таблице 18.

С точки зрения формирования уникального конкурентного преимущества представление Манганелли Р. и Клайн М. заслуживает отдельного внимания, поскольку большинство подходов (в том числе, Хаммера и Чампи) рассматривают лишь повышение эффективности, но при этом не учитывают достижение стратегических целей компании. В последнем случае процессы могут стать принципиально иными.

Несмотря на обширный круг мнений о процессе реинжиниринга, наиболее точное определение дают М. Хаммер и Дж. Чампи.

Формулируя определение реинжиниринга, как «принципиальное переосмысление и радикальная перестройка бизнес-процессов для достижения кардинальных улучшений критических современных показателей эффективности: стоимости, качества, сервиса и оперативности» [92], М. Хаммер и Дж.Чампи выделяют четыре основных его аспекта (рисунок 22).

Наиболее важным аспектом реинжиниринга является выделение ключевой роли процессов и определение их «как комплекс действий, в котором на основе одного или более видов исходных данных создается ценный для клиента результат» [93].

Общность направленности логистики и реинжиниринга формирует процессный подход к организации бизнеса в целом и розничных систем товародвижения в частности. Управление системой товародвижения невозможно без непрерывного контроля эффективности логистических бизнес-процессов в ней, предполагает повышение эффективности функционирования системы товародвижения и связано с оценкой существующей системы товародвижения и ее перспективного состояния. Исходя из этого положения, реинжиниринг можно признать инструментом, применяемым с целью оптимизации логистических бизнес-процессов в системах товародвижения.

Логистический реинжиниринг представляет собой процесс перепроектирования логистической системы с целью повышения эффективности функционирования компании, а также с целью системной интеграции в цепях поставок. Вопросы реинжиниринга логистических бизнес-процессов поднимались в работах ряда ученых, таких как Д. Дж. Бауэрсокс, Д. Дж. Клосс, В.В. Дыбская, В.И. Сергеев и др.

Так, Д. Дж. Бауэрсокс и Д. Дж. Клосс представляют логистический реинжиниринг как процесс, состоящий из шести этапов: этап 1 предназначен для выбора цели; на этапе 2 нужно составить детальный последовательный перечень отдельных операций, намеченных для перестройки; этапы 3 и 4: Один из возможных способов определения наилучшей схемы преобразований — моделирование текущей ситуации и путей ее совершенствования. Одновременно следует провести сравнительный анализ практики других компаний, чтобы найти образцы для подражания и оптимизировать программу перестройки. Конечный результат должен быть комбинацией внутренних и внешних перспектив. На этапе 5 нужно оценить запланированные результаты перестройки. Последний (шестой) этап — внедрение запланированных мероприятий [9, с. 411].

В свою очередь, В.В. Дыбская в рамках реинжиниринга сети распределения выделяет три основных этапа, состоящих из набора подэтапов или операций и процедур, выполняемых на каждом этапе: 1 этап. Проведение анализа и оценки функционирования действующей логистической сети распределения; 2 этап. Определение основных направлений реорганизации сети распределения на основе проведенного анализа и оценки эффективности существующей сети; 3 этап. Проектирование оптимальной логистической сети распределения [25].

По нашему мнению, в общем виде реинжиниринг логистических бизнес-процессов в розничных системах товародвижения представляет собой процесс принципиального перепроектирования и перестройки логистических бизнес-процессов в системе товародвижения с целью повышения эффективности функционирования компании (снижение стоимости доставки и переработки, повышение качества оказываемых услуг, повышение оперативности работы и т.д.), а также с целью оптимизации межфирменной и межфункциональной координации в цепях поставок. Данный процесс может быть представлен в виде следующей модели (рисунок 23).

Основополагающими аспектами данной модели является всесторонний анализ состояния розничной системы товародвижения и осознание необходимости ее реорганизации, обеспечение межфирменной координации процессов реинжиниринга, а также внедрение, реализация проекта реинжиниринга и контроль над происходящими изменениями.

Таким образом, в качестве целей и задач разработки методики можно выделить следующее.

Показатели качества обслуживания и оценки экономической эффективности розничных систем товародвижения

В условиях сервисной экономики важнейшим критерием эффективности деятельности организаций является удовлетворенность потребителей. В свою очередь, удовлетворенность потребителей тесно связана с таким показателем как уровень обслуживания, который характеризует качество выполнения логистической системой ее функций. Поэтому конечной целью функционирования розничных систем товародвижения является удовлетворение требований потребителей относительно качества оказываемых ими услуг.

Оценка качества услуг может быть осуществлена с использованием методов квалиметрии, которые позволяют проводить оценку единичных, интегральных и комплексного показателей качества. Изучив ряд работ относительно качества логистических услуг, нами были выбраны следующие наиболее важные компоненты, составляющие качество услуг, оказываемых розничных в системах товародвижения (рисунок 37):

1. качество условий оказания логистических услуг в розничных системах товародвижения (простота получения, культура обслуживания и т.д.);

2. качество процесса оказания логистических услуг в розничных системах товародвижения;

3. качество результата оказания логистических услуг в розничных системах товародвижения (финансовый и социальный эффект).

Качество является комплексной характеристикой изучаемого объекта, явления или процесса. Применительно к логистическим услугам, оказываемым в розничных системах товародвижения, качество представляет собой совокупность свойств (характеристик), которые удовлетворяют требованиям потребителей.

Причем, потребители могут быть как внешние, так и внутренние. В рамках данного исследования мы будем говорить об услугах, оказываемых конечным (внешним) потребителям.

Одним из наиболее распространенных методов оценки качества услуг является квалиметрическая экспертная оценка, которая позволяет перевести качественные значения показателей в количественные с помощью определенной системы балльных оценок, и тем самым объективно оценить все аспекты изучаемого объекта. Для достижения данной цели необходимо разработать систему показателей (рисунок 38), по которым будет производиться оценка, выбрать шкалу оценки и экспертную группу.

Оценка уровня качества логистическим услуг, оказываемых в розничных системах товародвижения, осуществляется на основе опроса экспертов и определения ряда значимых для исследования характеристик.

Совокупность показателей качества логистических услуг, оказываемых в розничных системах товародвижения представлена в виде «дерева показателей качества услуг», построенного по принципу поэтапного выделения элементов через детализацию каждого показателя. Для оценки экономической эффективности функционирования розничной системы товародвижения необходимо разработать систему показателей (таблица 21).

Группа показателей, характеризующих результат оказания логистических услуг в розничных системах товародвижения, является самой обширной, неоднородной и сложной для оценки. Относительно показателей, характеризующих качество целесообразно оценить их со стороны всех участников процесса оказания (потребителей, производителей услуг, сторонних организаций) и проанализировать степень близости данных оценок, например, при помощи методики ГАП-анализа или расчета коэффициента конкордации.

Экспертный метод применяется в квалиметрии для оценки выбранных показателей качества с учетом весовых коэффициентов на основе суммы их произведений. Особую роль играет подбор группы экспертов, поскольку их мнения должны иметь высокую степень согласованности, что возможно оценить при помощи величины дисперсии отсчета. Для этого на этапе подбора экспертов проводят контрольные измерения их мнений с математической обработкой полученных результатов. Часто при этом используется не один, а несколько объектов измерений, которые необходимо проранжировать в зависимости от степени их важности. В качестве показателя согласованности мнений экспертов принимается коэффициент конкордации, который рассчитывается по формуле: (2) ,где – сумма квадратов отклонений суммы рангов по каждому объекту исследования от среднеарифметического значения рангов; – число экспертов; – число объектов исследования.

Коэффициент конкордации рассчитывается по совокупности показателей, представленных на рисунке 37, каждый показатель оценивается по пятибалльной шкале (таблица 22).

В качестве экспертов к оценке показателей качества розничной системы товародвижения были отобраны десять человек из числа руководителей структурных подразделений различных субъектов – участников розничной системы товародвижения X5 RetailGroup.

Для того, чтобы определить область значений полученного результата комплексного показателя качества оказания логистических услуг в системах товародвижения на примере X5 RetailGroup необходимо перевести значение из количественной оценки в качественную. По данным, приведенным в таблице 23, рассчитаем минимально возможное значение комплексного показателя, которое он примет при всех оценках равных 1, в таком случае показатель примет значение 10, по аналогии, при максимальных оценках равных 5 показатель примет значение 50. По трехбалльной шкале оценки (низкое, среднее, высокое) шаг значения показателя равен 13,33, значение комплексного показателя составляет 39,28, рассчитанного на примере X5 RetailGroup, попадает в высокий интервал значений, однако, ближе к границе со средним интервалом (рисунок 39).

На основе данной методики целесообразно рассчитать значение комплексного показателя качества оказания логистических услуг в системах товародвижения на примере ПАО «Магнит», оно составляет 46,02 и, таким образом, близко к максимально возможному значению данного показателя. Это еще раз подтверждает большую эффективность работы сети распределения с единым центром управления.

Однако, для более полного сопоставления значений показателей целесообразно сравнивать расхождения не только между комплексными показателями эффективности, но и между показателями 2-го и 3-го уровней.

На основании величины расхождений между значениями показателей конкурирующих компаний или между лидером отрасли и анализируемой компанией, можно сделать вывод об эффективности действующей розничной системы товародвижения и принять решение о ее преобразовании.

Для полноты оценки результативности реинжиниринга розничной системы товародвижения рассчитаем значение показателей качества оказания логистических услуг после реализации данного процесса (таблица 25).