Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретическо-методологические основы построения, организации и функционирования логистической системы распределения
1.1 Обоснование необходимости применения логистического подхода к организации системы распределения машиностроительного предприятия 12
1.2 Теоретические основы построения и функционирования логистической системы распределения машиностроительного предприятия 20
2 Анализ процесса функционирования логистических систем распределения
2.1. Анализ состояния и экономических результатов функционирования логистических систем распределения российских предприятий обрабатывающей промышленности и факторов, ограничивающих их деловую
2.2 Анализ функционирования логистических систем распределения российских
2.3 Анализ процесса функционирования логистической системы распределения российского машиностроительного предприятия (на примере ОАО «Сарэнерогомаш») 73
3 Разработка методических рекомендаций по совершенствованию процесса функционирования логистической системы распределения
3.1 Практические рекомендации по комплексному проведению анализа логистической системы распределения готовой продукции машиностроительного предприятия 93
3.2 Разработка усовершенствованной модели логистической системы
3.3 Интеграция логистической системы распределения в общую логистическую систему машиностроительного предприятия
- Теоретические основы построения и функционирования логистической системы распределения машиностроительного предприятия
- Анализ функционирования логистических систем распределения российских
- Анализ процесса функционирования логистической системы распределения российского машиностроительного предприятия (на примере ОАО «Сарэнерогомаш»)
- Разработка усовершенствованной модели логистической системы
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях снижения объемов отгруженной продукции собственного производства, произведенной машиностроительными предприятиями, и нестабильной экономической ситуации, сложившейся в Российской Федерации в конце 2014 года, предприятиям становится жизненно необходимым обеспечение внутренней устойчивости, что в значительной мере достигается за счет применения логистических принципов организации и интеграции системы распределения готовой продукции предприятий.
Организация движения потоков готовой продукции и
конфигурирование распределительной сети машиностроительных
предприятий, а, следовательно, качество обеспечения промышленных
предприятий продукцией машиностроительного производства зависят от
учета специфики распределительной логистики. Сфера распределения
готовой продукции не требует крупных дополнительных капиталовложений,
но при этом обеспечивает высокую конкурентоспособность предприятия,
обеспечивая взаимовыгодные отношения с потребителями. От умения
правильно организовать логистическую систему распределения
машиностроительного предприятия зависят конкурентоспособность и финансово-экономическое состояние предприятия.
Исходя из общих оценок применения логистических принципов в
деятельности предприятий, можно сделать вывод, что российские
машиностроительные предприятия, как и многие предприятия других
отраслей, в недостаточной степени используют логистические принципы и
методы в процессе своей экономической деятельности, придерживаясь во
многом традиционного подхода к управлению. В то же время использование
логистического подхода к построению системы распределения
машиностроительного предприятия и ее дальнейшему развитию позволяет скоординировать действия ее участников таким образом, чтобы с минимально необходимыми затратами создать эффективную логистическую систему распределения, способную обеспечить наличие требуемой продукции в заданное время в необходимом объеме с оптимальным соотношением цены и качества на основе взаимовыгодного сотрудничества и интеграции системы распределения в общую логистическую систему предприятия.
Логистический подход к системе распределения машинострои
тельного предприятия позволяет рационализировать движение материаль
ного и сопутствующих ему информационного, финансового, трудового и
сервисного потоков на основе проведения комплексного анализа системы
распределения предприятия и разработки ее усовершенствованной модели,
а также способствует снижению финансовых и временных затрат
предприятия и улучшению качества обслуживания конечных
потребителей, что послужило основанием для выбора темы и определило цель и логику настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории логистики и проектирования логистических систем распределения внесли такие российские и зарубежные ученые, как: А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, В.И. Бережной, Д.Дж. Бауэрсокс, Д.Л. Вордлоу, Д.Ф. Вуд, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, Дж. Дент, Дж. Джонсон, А.П. Долгов, В.В. Дыбская, М.Е. Залманова, СБ. Карнаухов, Д.Дж. Клосс, В.К. Козлов, Д.Д. Костоглодов, Ф. Краучер, М. Кристофер, В.В. Лукинский, Э. Мате, М.А. Матушкин, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, В.Е. Николайчук, Дж. Рассел, А. Раштон, К. Ролницки, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, А.Н. Стерлигова, Ы.Э. Ташбаев, Д. Тискье, С.А. Уваров, Д. Уотерс, В.В. Щербаков и другие.
Результаты проведенного анализа научных работ исследователей в области логистики распределения показали, что, несмотря на их весомый вклад в исследование логистических систем распределения, на сегодняшний день проблема развития логистической системы распределения готовой продукции с учетом изменений экономических условий в сфере машиностроения является актуальной, поскольку недостаточно глубоко исследована и остается малоизученной.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки).
Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: логистика), в частности: п. 4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; п. 4.7. Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистики производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и методических рекомендаций по развитию системы распределения машиностроительного предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие
задачи исследования:
дать уточненную трактовку понятия «логистическая система распределения машиностроительного предприятия»;
представить классификацию факторов, влияющих на выбор метода распределения машиностроительного предприятия, выявить взаимосвязь между объемом отгруженной продукции машиностроительного производства, выполненных работ и услуг отечественных предприятий обрабатывающей промышленности и факторами, ограничивающими их деловую активность, на основе ранговой корреляции;
разработать практические рекомендации по комплексному проведению анализа логистической системы распределения машиностроительного предприятия;
предложить усовершенствованную модель логистической системы распределения машиностроительного предприятия;
разработать методические положения по развитию логистической системы распределения машиностроительного предприятия на основе ее интеграции.
Объект исследования - материальные и сопутствующие им информационные и финансовые потоки логистической системы распределения машиностроительного предприятия.
Предметом исследования являются экономические,
организационные и управленческие отношения, возникающие в процессе
функционирования логистической системы распределения
машиностроительного предприятия.
Рабочая гипотеза исследования. Машиностроение является важнейшей отраслью народного хозяйства, поскольку производит средства труда, при помощи которых предприятия различных отраслей экономики могут производить как другие средства труда, так и конечный продукт. Поэтому в создании эффективных систем распределения готовой продукции машиностроительных предприятий заинтересованы все участники рынка. Применение логистических принципов и подходов к построению и развитию системы распределения готовой продукции позволит сделать более продуктивной деятельность и других систем предприятия, таких как производство и снабжение, поскольку нерациональная политика сферы распределения предприятия существенно снижает эффективность предпринимаемых усилий всех работников предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам организации и функционирования логистических систем распределения и применения логистических принципов и подходов к управлению системами распределения в сфере машиностроения, в виде научных статей, монографий, результатов научно-практических конференций, данных Федеральной службы государственной статистики.
Для решения конкретных задач исследования использовались: теоретические, логико-интуитивные и эмпирические методы исследования, логический, системный, статистический, корреляционный и сравнительный анализ, комплексно-комбинированные и статистические методы обработки данных, метод функционального моделирования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования
определяется авторским вкладом в развитие теоретических основ и методических рекомендаций по развитию системы распределения
машиностроительного предприятия. Основные результаты
диссертационного исследования заключаются в следующем:
дана уточненная трактовка понятия «логистическая система распределения машиностроительного предприятия», под которой, в отличие от существующих трактовок, автором понимается сложно организованная интегрированная система, состоящая из подразделений машиностроительного предприятия, отвечающих за распределение, послепродажный сервис и взаимодействие с посредниками в процессе доведения материальных потоков готовой продукции в виде машин и оборудования и сопутствующих им финансовых, информационных и сервисных потоков до конечных потребителей, при осуществлении логистических воздействий в целях обеспечения удовлетворения интересов всех участников логистической системы и минимизации совокупных затрат;
предложена классификация факторов, влияющих на выбор метода распределения готовой продукции машиностроительного предприятия, способствующая осуществлению комплексного подхода к характеристике и оценке логистических систем распределения машиностроительных предприятий; выявлена взаимосвязь между объемом отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг предприятий обрабатывающей промышленности и основными показателями деловой активности предприятий на основе ранговой корреляции, что позволило определить факторы, ограничивающие деловую активность предприятий, в том числе машиностроительных, в современной экономической среде;
предложены практические рекомендации по комплексному проведению анализа логистической системы распределения машиностроительного предприятия, осуществляемого в порядке увеличения детальности рассматриваемых позиций, позволяющие, в отличие от существующих, более полно учитывать характеристики системы распределения готовой продукции машиностроительного предприятия;
разработана усовершенствованная модель логистической системы распределения машиностроительного предприятия, в отличие от существующих, позволяющая интегрировать логистическую систему распределения готовой продукции в общую логистическую систему машиностроительного предприятия и повысить конкурентоспособность предприятия за счет координации поступающих заказов на производство готовой продукции, что позволит обеспечить рациональную организацию и координацию деятельности машиностроительного предприятия;
разработаны методические положения по развитию логистической системы распределения машиностроительного предприятия на основе ее интеграции с другими структурными подразделениями и создания в ее организационной структуре нового подразделения - отдела интегрированной
логистики, что позволит улучшить координацию взаимодействия элементов логистической системы распределения машиностроительного предприятия и будет способствовать ее успешному развитию.
Теоретическая и практическая значимость результатов
исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационной
работы заключается в уточнении понятия «логистическая система
распределения машиностроительного предприятия», предложенной
авторской классификации факторов, влияющих на выбор метода
распределения машиностроительного предприятия, и разработке
усовершенствованной модели логистической системы распределения машиностроительного предприятия.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в предложенных рекомендациях по проведению комплексного анализа логистической системы распределения машиностроительного предприятия и методических положениях по ее развитию на основе интеграции в общую логистическую систему машиностроительного предприятия.
Методическая схема диссертационного исследования приведена на рисунке 1.
Апробация результатов исследования. Основные положения,
выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались на
научно-практических конференциях различных уровней, в том числе
Международных научно-практических конференциях «Логистика,
инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (г. Саратов, 2009-
2015 гг.), Всероссийской научно-практической конференции
«Эффективная логистика» (г. Челябинск, 2011 г.).
Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания учебных курсов студентам направления «Экономика»: «Логистика», «Логистика распределения», «Коммерческая логистика», «Экономические основы логистики и управления цепями поставок» и др.
Материалы, полученные в результате диссертационного
исследования, прошли апробацию в рамках выполнения госбюджетной
научно-исследовательской работы кафедры «Экономика предприятий,
инженерная экономика и логистика» Федерального государственного
бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» и предложены к использованию в деятельности ОАО «Сарэнерогомаш».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,05 п.л., в том числе авторских – 2,2 п.л., в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 35 рисунков, 14 таблиц.
Теоретические основы построения и функционирования логистической системы распределения машиностроительного предприятия
Результаты функционирования коммерческого предприятия, которому в условиях рыночной экономики предоставлена самостоятельность в определении направлений развития и поиске необходимых для этого ресурсов, во многом определяются управляющими воздействиями, их обоснованностью и согласованностью.
Коммерческие предприятия могут создаваться с различными целями: стремлением к самостоятельности, свободе выбора, реализации идей, власти, новизне и т.д. [11, 14] Тем не менее общей для всех целью является получение прибыли, поскольку без прибыли не удастся обновить основные фонды, увеличить масштабы деятельности, создать новые виды продукции, а главное, предприятие просто не сможет без прибыли долго существовать.
Для себя каждое предприятие выбирает, каким образом можно увеличивать прибыль, но каждое предприятие в то же время является всего лишь составной частью экономики страны, и множество внешних факторов опосредованно влияет на его положение.
К сожалению, экономика России продолжает оставаться неустойчивой, что во многом объясняется ее зависимостью от экспорта сырья, поскольку сырье дешевле переработанного продукта, а цены на сырье являются нестабильными, что все больше ухудшает прогноз роста экономических показателей. Во многом препятствием для улучшения экономического положения России является неверно организованная структура экономики, при рамках которой доходы государства расходуются на текущие нужды, а не вкладываются в развитие экономики.
В целом в России многие условия для функционирования рынка созданы далеко не в полной мере. Существуют серьезные проблемы в сфере защиты прав рыночных субъектов, в области конкуренции на рынках и непрозрачного механизма рыночного ценообразования, отсутствует общий положительный деловой климат. Также фактором, оказывающим негативное воздействие на развитие и укрепление рыночной экономики в России, можно назвать слабо развитую инфраструктуру: проблемная сеть автомобильных дорог, монопольные тарифы на перевозку железной дорогой, высокие цены на авиаперелеты, постоянный рост тарифов в ЖКХ и стоимости топлива и т.д., что оказывает негативное влияние на хозяйственную деятельность.
Кроме того, банковская система во многом неспособна обеспечивать необходимое финансирование предпринимательства, недостаточно развита страховая система. Ограничением к созданию благоприятного предпринимательского климата, инвестированию в производство, повышению стимула бизнеса являются также высокие ставки по кредитованию [51].
В то же время укрепление российской экономики и достижение уровня промышленно развитых стран является реальной перспективой за счет наличия необходимых ресурсов: геоэкономического положения, природно-ресурсных резервов, кадрового потенциала, возможностей отечественного образования, повышения эффективности использования существующих производственных мощностей.
Научно-технический прогресс в различных отраслях общественного производства должен осуществляться в виде непрерывного совершенствования и развития средств труда, создания новых машин, источников энергии, материалов, технологий и связанных с ними прогрессивных форм организации деятельности.
В решении подобных задач ведущая роль принадлежит машиностроительной отрасли, создающей машины и оборудование, которые используются в других отраслях, обеспечивая благоприятные условия для их развития, определяя в значительной степени темп роста технического прогресса и общественного производства, его эффективность, гарантируя занятость значительной доли трудового населения. От величины уровня развития машиностроительной отрасли зависят материалоемкость и энергоемкость валового внутреннего продукта, величина производительности труда, промышленная безопасность, обороноспособность государства. Снижение конкурентоспособности продукции данной отрасли ощутимо влияет и на развитие других отраслей [19, 109]. Поэтому так важно модернизировать имеющиеся предприятия и создавать новые [1-3, 16, 21, 22, 95].
Существующие в современной России проблемы, тенденции и направления развития машиностроительной отрасли [56, 109] представлены на Рисунке 1.
Анализ функционирования логистических систем распределения российских
В современных условиях вопрос построения эффективной логистической системы распределения машиностроительных предприятий является ключевым как для самих предприятий, поскольку успешность их деятельности напрямую связана с уровнем продаж продукции, так и для потребителей, поскольку удовлетворение их спроса требует налаженной системы доведения продукции до потребителей. Можно также отметить, что эффективно выстроенная логистическая система распределения машиностроительных предприятий в конечном итоге выгодна экономике всей страны, поскольку прибыльность деятельности каждого отдельного предприятия увеличивает национальный доход государства, создает новые рабочие места и повышает общую покупательную способность граждан.
Чтобы иметь представление о направлении развития отрасли, нужно понять, каким образом было достигнуто сложившееся состояние дел. Поскольку машиностроительные предприятия являются частью промышленного производства, в первую очередь необходимо рассмотреть общее состояние промышленного производства РФ в целом и обрабатывающей промышленности в частности. Для целей диссертационного исследования, посвященного логистическим системам распределения машиностроительных предприятий, особый интерес в первую очередь представляет величина итогового показателя оценки деятельности логистических систем распределения промышленных предприятий в виде величины объема отгруженной продукции, выполненных работ и услуг предприятий промышленного производства в целом и предприятий обрабатывающей промышленности, к которой относится машиностроительная отрасль в частности. Значение данного показателя [117] представлено в Приложении Г, на Рисунке 7 и Рисунке 8.
Как видно из Приложения Г и Рисунка 7, безоговорочной тройкой лидеров промышленного производства Российской Федерации в 2011-2013 гг. являются Центральный, Приволжский и Уральский федеральные округа, причем Центральный ФО весьма заметно опережает Приволжский ФО, занявший второе место, что достигается в первую очередь за счет показателей г. Москвы, входящего в Центральный ФО, что еще раз подтверждает огромную экономическую централизацию Российской Федерации в ее столице. Далее в порядке уменьшения объемов промышленного производства следуют Северо-Западный, Сибирский, Южный, Дальневосточный и Северо-Кавказский ФО.
Как видно из Рисунка 7, общая тенденция заключается в постоянном увеличении объемов отгруженной продукции собственного производства,
Рассмотрим распределение объема отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг предприятий обрабатывающей промышленности по округам Российской Федерации в 2011-2013 гг. на Рисунке 8.
Рисунок 8 - Распределение объема отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг предприятий обрабатывающей промышленности по федеральным округам Российской Федерации в 2011-2013 гг.
Как видно из Рисунка 8, тройку лидеров по объему отгруженной продукции, работ и услуг, выполненных предприятиями обрабатывающей промышленности, составляют Центральный ФО, Приволжский ФО и Северо-Западный ФО. Далее в порядке уменьшения объемов располагаются Уральский, Сибирский и Южный ФО. Замыкают этот ряд Дальневосточный и Северо-Кавказский ФО. Относительно динамики изменения объемов отгруженной продукции, работ и услуг, выполненных предприятиями обрабатывающей промышленности в 2011-2013 гг., прослеживается единая четкая динамика увеличения объемов из года в год по всем федеральным округам, правда, с разной интенсивностью. Наиболее значительное изменение в сторону увеличения объемов было сделано в Центральном ФО в 2013 году.
В целом распределение внутри страны объема отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг промышленных предприятий, величина которого характеризует деятельность логистических систем распределения данных предприятий, позволяет сделать следующие общие выводы:
Следующим показателем, который, по нашему мнению, следует рассмотреть, является число промышленных предприятий и организаций в общем и в обрабатывающих производств в частности в федеральных округах Российской Федерации в 2011-2013 гг. Этот показатель поможет выявить, при каком количестве предприятий и организаций были получены вышеописанные объемы отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг предприятий промышленного производства по федеральным округам Российской Федерации в 2011-2013 гг., то есть определить, какое количество логистических систем распределения готовой продукции участвовало в распределении отгруженной продукции, выполненных работ и услуг.
Рассмотрим динамику числа промышленных предприятий и организаций в общем и по видам промышленных и обрабатывающих производств относительно федеральных округов Российской Федерации для того, чтобы проанализировать, имеются ли тенденции к увеличению или сокращению их числа, а также в каких регионах зарегистрировано наибольшее и наименьшее их количество, какие регионы являются лидерами по количеству предприятий и организаций, относящихся к различным видам промышленного производства. Результаты анализа [117] представлены в Приложении Д, на Рисунке 9 и Рисунке 10.
Как видно из Приложения Д и Рисунка 9, безоговорочным лидером по количеству зарегистрированных промышленных предприятий и организаций в общем является Центральный ФО, что в первую очередь может быть объяснено наличием в данном округе г. Москвы и ярко выраженной централизации Российской Федерации, за счет чего многие предприятия, физически находящиеся в других округах, имеют место регистрации в г. Москве. Вторым округом по количеству промышленных предприятий и организаций является Приволжский ФО, в котором имеется тенденция к постоянному стабильному увеличению их числа. Затем в порядке убывания количества промышленных предприятий и организаций располагаются Северо-Западный, Сибирский, Уральский и Дальневосточный ФО. Наименьшее их количество зарегистрировано в Северо-Кавказском ФО.
Если говорить именно о тенденции увеличения или уменьшения количества предприятий и организаций промышленного производства, то только 3 федеральных округа, а именно Северо-Кавказский ФО, Приволжский ФО и Дальневосточный ФО, показывали в течение рассматриваемых лет тенденцию к их увеличению из года в год. Тенденцию к постоянному снижению показали только Уральский ФО и Дальневосточный ФО. В остальных федеральных округах ситуация была более сложной. Так в Северо-Западном, Южном и Сибирском ФО наибольшее количество зарегистрированных предприятий и организаций промышленного производства пришлось на 2011 год, затем в 2012 году происходит уменьшение их числа. В 2013 году оно снова увеличивается, но все же не достигает результатов 2011 года. Динамика числа промышленных предприятий и организаций Центрального федерального округа такова, что наибольшее их количество приходится на 2012 год, после чего происходит довольно существенное сокращение их количества.
Анализ процесса функционирования логистической системы распределения российского машиностроительного предприятия (на примере ОАО «Сарэнерогомаш»)
Выбранные направления анализа ориентированы на начальный укрупненный анализ системы распределения машиностроительного предприятия, который, по нашему мнению, следует начать с анализа подхода к управлению деятельностью предприятия в целом, поскольку система распределения готовой продукции неразрывно связана со всеми другими системами предприятия и не может быть рассмотрена без четкого представления об общем подходе к управлению на конкретном машиностроительном предприятии.
Последовательное проведение комплексного логистического анализа системы распределения на машиностроительном предприятии необходимо для выявления существующих недостатков организации деятельности предприятия, в общем и его системы распределения в частности. Практическим применением предлагаемого процесса проведения анализа может стать определение путей нейтрализации негативных аспектов функционирования существующей системы распределения на машиностроительном предприятии, что позволит сделать возможным проведение дальнейших улучшений в рассматриваемой сфере деятельности [103].
Как было выявлено в разделе 2.3, анализируемое машиностроительное предприятие при положительной динамике результатов деятельности и использовании логистического подхода к управлению, в единственном, но весьма серьезном аспекте, придерживается традиционного подхода к направлениям оптимизации, а именно оптимизирует по необходимости отдельные функции, а не всю деятельность в целом. Это, безусловно, негативно сказывается на сфере распределения предприятия. Для того чтобы подход к управлению деятельностью предприятия стал действительно логистическим, чтобы производилась оптимизация движения потока по логистической системе в целом, а не оптимизация работы отдельно сферы распределения, отдельно сферы закупок и т.д., следует рассматривать все сферы деятельности в комплексе, что позволяет осуществить интегрированный подход к логистике.
Интегрированный подход к логистике на уровне предприятия, в первую очередь, проявляется в том, что такие функциональные области логистики, как закупочная, производственная, распределительная и транспортная логистика должны быть объединены в единую систему. Это совершенно не означает, что должно произойти слияние этих областей и потеря их индивидуальных особенностей. В идеале это означает, что функциональные области логистики, вполне отдавая себе отчет в собственной роли и компетенции, подчинялись бы целям системы управления предприятия в целом [67, 68, 69]. Таким образом, функциональные области логистики будут объединены путем координации действий в рамках целевой функции.
Для того чтобы иметь лучшее представление о степени интегрированности логистической системы распределения в общую логистическую систему анализируемого машиностроительного предприятия, на наш взгляд, целесообразно рассматривать ее не в отрыве от организации деятельности всего предприятия, но с учетом ее места в общей деятельности вместе со связями с другими системами предприятия.
Перед началом построения действующей модели логистической системы распределения машиностроительного предприятия следует изучить его организационную структуру, представив ее на Рисунке 21.
Из Рисунка 21 видно, что организационная структура управления является иерархической, то есть аппарат управления формируется из взаимоподчиненных подразделений в виде иерархической лестницы, что позволяет согласовывать деятельность исполнителей, организовать четкую систему связей между руководителями и подчиненными, наделить
Организационная структура управления ОАО «Сарэнергомаш» ответственностью руководителей за конечные результаты деятельности своего подразделения. В то же время следует заметить, что для такого большого предприятия действующая организационная структура управления таит в себе серьезные недостатки [110], так как в подчинении директора и каждого из его заместителей находится слишком много подразделений, часть функций дублируется, требуется постоянное согласование малейших вопросов, и логистических в том числе, с директором общества, что создает потери времени, приводит к конфликтам интересов и не позволяет работникам подразделений и их руководителям полностью сосредотачиваться на своих непосредственных обязанностях.
Затем необходимо в общих чертах описать общую организацию деятельности анализируемого машиностроительного предприятия с целью лучшего понимания связей и взаимодействия между подразделениями предприятия.
Процесс начала деятельности предприятия начинается с того, что отдел маркетинга ищет заказчиков на продукцию предприятия. Получив заявку на заказ, отдел сбыта передает сведения о ней в производственно-диспетчерский отдел, отдел организации труда и заработной платы и экономического анализа и технический отдел. Производственно-диспетчерский отдел включает заказ в месячный производственный план, который и передается на производство и в отдел организации труда и заработной платы и экономического анализа. В техническом отделе составляется техническая документация и описание технологического процесса, которые также передаются на производство и в отдел организации труда и заработной платы и экономического анализа. В отделе организации труда и заработной платы и экономического анализа на основе полученных сведений рассчитывается себестоимость и цена продукции, которые затем передаются в отдел сбыта, отдел маркетинга и бухгалтерию.
Из производства в производственно-диспетчерский отдел приходят сведения о нужных для производства товарно-материальных ценностях. Эти сведения обрабатываются и составляются требования в отдел материально-технического снабжения. В отделе материально-технического снабжения требования рассматриваются, и, если нужные товарно-материальные ценности имеются на складе, кладовщик отдела материально-технического снабжения отпускает их со склада. Если нужных товарно-материальных ценностей на складе нет, то работники отдела материально-технического снабжения ищут поставщика и размещают заказ. Заказанные товарно-материальные ценности привозятся на предприятие либо транспортом заказчика, либо усилиями транспортного цеха ОАО «Сарэнергомаш». Предприятие располагает подъездными железнодорожными путями, поэтому возможно использование либо автомобильного, либо железнодорожного транспорта. Полученные товарно-материальные ценности проверяют на соответствие договору поставки и перевозят на склад. Товарно-транспортные накладные и сведения о поставке поступают в бухгалтерию. На складе качество товарно-материальных ценностей проверяется работниками центральной заводской лаборатории и отдела технического контроля. Если товарно-материальные ценности не соответствуют требованиям, договор поставки разрывается, товарно-материальные ценности возвращаются. Если товарно-материальные ценности соответствуют требованиям, товарно-транспортные накладные и счета заказчиков оплачиваются бухгалтерией, а сами товарно-материальные ценности доставляются по мере надобности со склада на производство, где в результате определенных производственных процессов они превращаются в готовую продукцию. Качество готовой продукции и соответствие требованиям заказчика проверяется работниками центральной заводской лаборатории и отдела технического контроля. Готовая продукция упаковывается и отправляется на склад готовой продукции, откуда поступает самовывозом или силами транспортного цеха предприятия в распоряжение заказчика, оплатившего заказ по выставленным счетам в бухгалтерии.
Из отдела сбыта и отдела маркетинга в бухгалтерию поступают накладные о выпущенной продукции. Из производства в отдел организации труда и заработной платы и экономического анализа поступают сведения о характере работы и выработке рабочих. На основе этих данных нормировщики отдела организации труда и заработной платы и экономического анализа рассчитывают заработную плату рабочих и подают сведения в бухгалтерию для начисления заработной платы. Большое количество запасов в ОАО «Сарэнергомаш» в силу специфики производства не требуется, товарно-материальные ценности приобретаются в том количестве, которое необходимо для выполнения месячного плана производства, что позволяет сократить затраты на хранение и транспортировку. Представим модель логистической системы ОАО «Сарэнергомаш»на Рисунке 22.
Разработка усовершенствованной модели логистической системы
Внедрение предложенных автором практических рекомендаций в деятельность предприятия позволит получить экономический эффект в силу снижения логистических затрат и увеличения доходов от продаж готовой продукции.
Снижение логистических затрат произойдет за счет лучшей организации логистической деятельности предприятия, четкого определения зоны ответственности каждого подразделения в общей логистической системе предприятия, приведения деятельности всех подразделений к общим логистическим целям и задачам, сокращения запасов ТМЦ за счет рациональной организации логистической системы снабжения, сокращения транспортных издержек, снижения логистических затрат в сфере производства, сокращения запасов готовой продукции, отсутствия затрат на выплату штрафов и неустоек за некачественное либо несвоевременное выполнение заказа.
Увеличение доходов от продаж готовой продукции произойдет за счет полноты и своевременности исполнения заказа, уменьшения времени и улучшения качества обслуживания клиентов, отсутствия жалоб и претензий с их стороны, создания конкурентного преимущества за счет обеспечения заказчиков полной логистической информацией о состоянии заказа по требованию, либо через оговоренные интервалы времени, гибкости и адаптивности к требованиям заказчиков, что позволит повысить конкурентоспособность предприятия и увеличить спрос на его продукцию.
По расчетам автора при сотрудничестве со специалистами и руководителями ОАО «Сарэнергомаш», затраты на осуществление практических рекомендаций составят 1480000 руб. При этом комплексное проведение анализа логистической системы распределения готовой продукции и построение усовершенствованной модели логистической системы предприятия планируется выполнять силами сотрудников предприятия, а не сторонней фирмы, поэтому дополнительные затраты не предполагаются. Кроме того, предприятие обладает необходимыми помещениями в собственности, поэтому затраты на приобретение или аренду помещения для отдела интегрированной логистики также не планируются. Экономический эффект от снижения логистических затрат составит 5746000 руб. в год. Экономический эффект от увеличения доходов от продаж готовой продукции составит 50823000 руб. в год.
В диссертации сформулирована уточненная трактовка понятия «логистическая система распределения готовой продукции машиностроительного предприятия», под которой, в отличие от существующих трактовок, автором понимается сложно организованная интегрированная система, состоящая из подразделений машиностроительного предприятия, отвечающих за распределение, послепродажный сервис и взаимодействие с посредниками в процессе доведения материальных потоков готовой продукции в виде машин и оборудования и сопутствующих им финансовых, информационных и сервисных потоков до конечных потребителей, при осуществлении логистических воздействий в целях обеспечения удовлетворения интересов всех участников логистической системы и минимизации совокупных затрат.
Предложена классификация факторов, влияющих на выбор метода распределения готовой продукции машиностроительного предприятия, способствующая осуществлению комплексного подхода к характеристике и оценке логистических систем распределения машиностроительных предприятий; выявлена взаимосвязь между объемом отгруженных товаров машиностроительного производства и основными показателями деловой активности предприятий на основе ранговой корреляции, что позволило определить факторы, ограничивающие деловую активность машиностроительных предприятий в современной экономической среде.
В диссертации разработана усовершенствованная модель логистической системы распределения машиностроительного предприятия, в отличие от существующих, позволяющая интегрировать логистическую систему распределения готовой продукции в общую логистическую систему машиностроительного предприятия на основе применения методологии SADT, повысить конкурентоспособность предприятия за счет координации поступающих заказов на производство готовой продукции, что позволит обеспечить рациональную организацию и координацию деятельности машиностроительного предприятия.
В рамках диссертационного исследования были предложены методические положения по совершенствованию процесса функционирования логистической системы распределения машиностроительного предприятия на основе ее интеграции с другими структурными подразделениями и создания в ее организационной структуре нового подразделения - отдела интегрированной логистики, что позволит улучшить координацию взаимодействия элементов логистической системы распределения машиностроительного предприятия и будет способствовать ее успешному развитию.