Развитие легкой промышленности региона на основе кластерного подхода (на материалах Согдийской области Республики Таджикистан) Мухсинова Парвина Абдулкосимовна



Мухсинова Парвина Абдулкосимовна. Развитие легкой промышленности региона на основе кластерного подхода (на материалах Согдийской области Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Мухсинова Парвина Абдулкосимовна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития промышленных кластеров в регионе

1.1. Теоретические аспекты и особенности формирования кластеров в промышленности 15

1.2. Основные факторы и принципы формирования и развития промышленных кластеров в регионе 36

1.3. Анализ зарубежного опыта формирования и развития региональных кластеров легкой промышленности 55

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития легкой промышленности в Согдийской области Республики Таджикистан

2.1. Оценка современного состояния и тенденция развития легкой промышленности в Согдийской области Республики Таджикистан 74

2.2. Предпосылки создания регионального кластера легкой промышленности в Согдийской области Республики Таджикистан 88

Глава 3. Основные направления формирования и развития регионального кластера легкой промышленности в Согдийской области Республики Таджикистан

3.1. Приоритетные направления формирования кластера легкой промышленности в регионе 106

3.2. Совершенствование механизма взаимодействия участников регионального кластера легкой промышленности 125

3.3. Социально-экономические приоритеты развития регионального кластера легкой промышленности 139

Выводы и предложения 155

Список использованной литературы 162

Теоретические аспекты и особенности формирования кластеров в промышленности

В условиях усиливающейся международной конкуренции обеспечение конкурентоспособности отечественной экономики становится приоритетной задачей. В связи с этим широкое внедрение кластерного подхода как прогрессивной формы пространственной организации производства в развитии экономики регионов становится актуальной проблемой.

Кластерный подход представляет собой создание и развитие на территории региона совокупности кластеров, имеющих между собой технические, научные, технологичные, кадровые и инфраструктурные связи.

Кластерный подход обладает рядом преимуществ перед другими формами пространственной организации промышленного производств. В первую очередь, это преимущество заключается в том, что кластерный подход придает высокую значимость макроэкономической составляющей экономического развития. Кроме того, кластерный подход предлагает эффективные инструменты для развития самого кластера, предприятий - участников кластера, что, в конечном счете, приведет к региональному развитию. Региональное развитие проявляется, прежде всего, в росте занятости населения, повышении конкурентоспособности продукции и услуг, производимых на предприятиях региона для сбыта на местном и мировом рынках, увеличении удельного веса готовой наукоемкой и высокотехнологической продукции, идущей на экспорт1.

Кластеризация позволяет создавать среду возникновения синергетичес-кого эффекта, который выражается, прежде всего, в повышении производительности труда на предприятиях участников кластера и кластера в целом, которая при прочих равных условиях продолжает оказывать позитивное влияние на эффективность смежных отраслей экономики. Эти особенности кластерного подхода продолжают актуализировать среди теоретиков и практиков решение задачи гармонической адаптации широко известных положений кластерного подхода к деятельности совокупности субъектов хозяйствования в конкретной социально-экономической среде для отдельных секторов экономики, особенно в промышленном секторе.

Кластерная форма организации производства в легкой промышленности способствует усилению горизонтальных связей между предприятиями и создает предпосылки для успешного сотрудничества между ними в плане производства конкурентоспособной продукции. Создание регионального кластера легкой промышленности - группы географически близко расположенных взаимосвязанных и взаимообусловленных фирм - поставщиков техники и технологии, фурнитуры, производственных предприятий, комплектующих изделий, выполняющих специализированные услуги, объектов инфраструктуры (вузы, научно-исследовательские и опытно-конструкторские бюро, финансовые и консалтинговые фирмы, сосредоточенные вокруг ядра кластера (торгующей организации)), сотрудничающие и одновременно конкурирующие между собой фирмы, нацелено на повышение конкурентоспособности кластера на местном и мировом рынках, посредством повышения конкурентоспособности его участников.1

Применительно к экономике переходного периода создание региональных кластеров легкой промышленности, при прочих равных условиях, позволяет решить проблему повышения конкурентоспособности продукции легкой промышленности на местном и мировом рынках товаров и услуг на базе рационального использования имеющегося потенциала отрасли.

В этом контексте должны создаваться и развиваться такие региональные кластеры легкой промышленности, которые нацелены на повышение уровня конкурентоспособности регионального промышленного комплекса, отвечающего требованиям современной экономики и выражающегося в высокой конкурентоспособности товаров и услуг, производимых предприятиями для реализации на региональном и мировом рынке.

Формирование региональных кластеров легкой промышленности на базе предприятий одной либо многоотраслевой структуры, согласно результатам анализа теоретических и прикладных основ развития кластерных образований, в мировой практике не являются идентичными и имеют свои особенности1. Эти особенности обусловлены многообразием системообразующих факторов, влияющих на характер функционирования предприятий ядра создаваемого кластера и связующих организаций, а также включает характер начальных условий, где возникает кластерная инициатива и выбранная система реализации процесса кластеризации. Это позволяет заключить, что процесс кластеризации является достаточно сложным и творческим процессом, требующим от инициаторов кластеризации высокого профессионализма и опыта управленческой деятельности не только на уровне предприятий, но и на уровне государственных институтов и межотраслевых структур. Эти требования к инициаторам кластерообразования предъявляются потому, что от их профессиональной компетентности и эффективности сотрудничества зависит уровень научной и прикладной обоснованности, результатов анализа социально-экономической ситуации в регионе, места и роли предприятий, включаемых в состав ядра кластера и связующих организаций в формировании ВРП региона в настоящем и будущем.

Обеспечение эффективной кластеризации отраслей промышленного комплекса региона требует синтезированного анализа теоретико-методологических основ создания и развития промышленных кластеров в различных социально-экономических условиях. Основоположником кластерного подхода к развитию и размещению производительных сил региона принято считать М.Портера, который выдвинул теорию национальной и местной конкурентоспособности в контексте мировой экономики, отводя в ее обеспечении ведущую роль кластерам.1 М.Портер определяет кластер как «сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний специализированных поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций в определенных областях, конкурирующих, но, вместе с тем, ведущих совместную работу».

В этом определении отражено три особых свойства кластера:

- сконцентрированность по географическому признаку. Из определения можно видеть, что масштабы кластера не ограничены, главное - одновременное «соперничество и содружество»;

- взаимосвязь между предприятиями-участниками. По мнению М.Пор-тера, между предприятиями конкретной территории должны быть установлены различного рода связи, без которых совокупность предприятий конкретной территории невозможно отнести к категории кластера и ожидать от них «внешнего эффекта», заключающегося в повышении конкурентоспособности данной территории на местном и мировом рынках как результат появления «точек», «центров» и «поясов» экономического роста;

- это определение акцентировано на технологическую взаимосвязь предприятий, составляющих кластер. Так как результативность производства может быть установлена потребителем, то технологическая связь будет установлена только после доставки до конечного потребителя специализированных факторов производства поставщиками компонентов, продавцами машин, а также оказания сервисных услуг: финансовые институты, производители научной и консалтинговой информации.

В своем определении Портер М. в кластеры включил всех участников, которые содействуют «повышению производительности труда совокупного работника территории» и оказывает помощь в «минимизации транзакцион-ных издержек» производимой продукции или услуг на конкретной территории.

С этой точки зрения кластер выступает как некий способ научно-прикладной организации труда совокупного работника конкретной территории, с целью повышения конкурентоспособности совокупности организаций, расположенных на территории посредством организации отношений, свойственных кластеру. Существуют и другие определения, которые особо указывают на те или иные свойства кластеров как объединение нескольких субъектов рынка в целях обеспечения им конкурентоспособности как результат получения синергетического эффекта (табл.1.1.1).

Анализ зарубежного опыта формирования и развития региональных кластеров легкой промышленности

Несмотря на то, что история возникновения и развития кластеров насчитывает чуть более полувека, процесс создания и развития кластеров развивается такими быстрыми темпами, что в научном мире достаточно давно ведут речь о таком явлении в жизни общества, как «кластеризация». Основной причиной углубления и расширения процесса кластеризации является эффект кластеризации оцениваемый, как «синергетический эффект». Результаты анализа исследований ученых дальнего и ближнего зарубежья позволяют заключить, что синергетический эффект от кластеризации проявляется в следующем:

- промышленные кластеры имеют широкую возможность распространения технических и технологических новшеств, что приводит к расширению состава конкурентных преимуществ;

- участники кластера за счет участия во внутренней специализации, стандартизации получают возможность минимизировать затраты на внедрение инноваций;

- преимуществом кластеров как прогрессивной формы пространственной организации производство по сравнению с другими формами является то, что в их структуре имеются «торгующие организации», которые не только разрабатывают новую продукцию, но и поставляют ее на внутренний (им-портозамещение) и внешний (экспортоориентированность) рынки, что создает предпосылки другим участникам кластер для участия в выпуске конкурентоспособной на мировом рынке продукции;

- промышленные кластеры обеспечивают малым предприятиям высокую степень специализации при производстве и реализации продукции и услуг в рамках кластера и др.

Указанный перечень возможностей, которые может получить участник кластера, служит первопричиной ускоренного развития кластеризации в мировой экономике, и в особенности, в индустриально-развитых странах.

В среде, где присутствует необходимый перечень факторов, создаются предпосылки для обеспечения высокой эффективности функционирования кластера, начиная от малых до межрегиональных и региональных кластеров. В этих условиях, естественно, малые кластеры рекомендуется создавать в среде, где нет крупного промышленного производства, тогда как межрегиональные и межгосударственные кластеры формируются в пост- и новых индустриальных странах. Это означает, что особенности формирования кластеров возникают не только в случае наличия ощутимых различий в уровнях развития производительных сил, но и географического расположения участников кластерного образования. В современном обществе накоплено достаточно опыта формирования конкретных моделей кластеров в зависимости от характеристик участников кластера. Процесс углубления глобализационных процессов сопровождается расширением кластеризации в мировой практике, особенно в индустриально-развитых странах1.

Анализ научных источников показывает, что, несмотря на достаточно эффективное функционирование действующих и создаваемых кластеров, этот процесс еще не достиг своей высокой эффективности в странах мира, что приводит к разному уровню эффективности кластеров в разных регионах мира. По мнению экспертов мировых институтов, страны ЕС все более отстают от США, и также от Китая по уровню развития инновационной сферы. Так, число заявок в ЕС на получение патентов в 2013 году возросло на 9% и составил 2,6 млн. Треть этих заявок приходится на изобретателей из Китая, 22% - на США. Удельный вес Европейского патентного офиса снизился на 5,8%. Наибольшее снижение в ЕС продемонстрировали Испания, Италия и Великобритания (на 7,1%, 4,8% и 1% соответственно). Наибольший рост показали Китай, Австралия и Южная Корея (на 26, 13 и 7%, соответственно). Если учитывать, что заявка на патенты и есть основа инновационных составляющих развития экономики, то бесспорно эти страны обеспечивают себе при прочих равных условиях основы конкурентоспособности продукции и услуг на мировом рынке.

Рассмотрим наиболее распространенные модели формирования промышленных кластеров в развитых странах мира.

Американская модель характеризуется тем, что в ней наблюдается сильно выраженная конкуренция между участниками, что приводит к стимулированию внедрения новой техники, технологии, опытно-конструкторских разработок. В американской модели кластера конечной целью является снижение себестоимости производимой продукции, так как формирование тесных отношений между участниками является приоритетной целью.

Так, в США «в настоящее время более половины предприятий - это предприятия кластера, работающие в одном регионе и максимально использующие его природный, научный, интеграционный потенциал»1. Продукция кластеров ориентированы, главным образом, на экспорт или импорто-замещение. Следует отметить, что американская модель развития кластеров нацелена на обеспечение конкурентоспособности на мировом уровне, на базе широкого использования результатов научно-технического прогресса, инноваций, в том числе в области применения прогрессивных форм организации и управления компаниями. США как достаточно высокоразвитая экономика, имеет возможность государственного финансирования НИОКР, нацеленного не только на разработку новых технологий и прогрессивных методов управления, но и новейшей продукции, не имеющей аналогов в мире, что обеспечивает высокие конкурентные преимущества на мировом рынке. Несмотря на то, что в США минимальное вмешательство государства в деятельность бизнес-структур, согласно действующих законодательно-нормативных актов, «функция правительства, заключается в развитии научно-технологичного партнерства, законодательно утвержденном предоставлении налоговых кредитов и льготного налогообложения предприятиям, осуществляющим государственные и собственные программы НИОКР. В результате этого особое динамичное развитие получают регионы, на территории которых сформированы промышленные кластеры»1.

Следует отметить, что «…кластерный подход является основой стратегии развития экономики регионов в США. Активная реализация государственной политики развития исследовательских университетов, а также масштабная финансовая поддержка, привели к привилегированному положению кластеров и их интенсивному развитию. Именно под влиянием «огосударствления исследовательской деятельности» в стране существенно изменилась среда развития науки в секторе предпринимательства. Корпорации во многих отраслях экономики развивают и создают исследовательские подразделения, но лишь для выполнения задач государства. Таким образом, государство практически финансирует НИОКР кластеров, чтобы обеспечить их высокую конкурентоспособность на мировом рынке.

Американская модель кластеризации «…подтвердила свою высокую эффективность, о чем свидетельствует тот факт, что в кластерах США занято 36% экономически активного населения страны, создаются 50% её дохода. На кластеры приходится 97% всех выдаваемых в стране патентов. США являются первопроходцами в плане формирования крупных кластеров в высокотехнологических областях, к числу которых следует, в первую очередь, отнести силиконовую долину, на территории которой расположены 87 тысячи компаний, десятки исследовательских центров, ряд крупных университетов. Силиконовая долина - классический образец эффективной кластеризации научной среды и бизнеса, а также кадрового обмена между бизнес-средой и научными центрами. На территории кластера занимаются оказанием услуг 180 венчурных предприятий и 700 банков, финансирующих отдельные компании1. В проекте «Силиконовая долина» участвуют лидеры информационных технологий - Intel, Apple, Cisco Systems, Adobe Systems, Symatec, Advanced micro Decriers. Университеты Санта-Клары, университет Сан-Хосе, Калифорнийский университет в Санта-Крузе, Стэнфордский университет2. Все это создает предпосылки обеспечения промышленных предприятий, входящих в состав кластеров, услугами субъектов повышенного спроса на знания, к числу которых относятся финансовые, кредитные, консалтинговые, информационно-коммуникационные, программные, научные и образовательные услуги, что является главным фактором в развитии кластеров.

Успех кластера «Силиконовая долина», по мнению исследователей, обеспечивает «модель тройной спирали», идея которой заключается в том, что если при индустриальном обществе взаимодействие «бизнес-власть-наука» близка к линейным отношениям, то при постиндустриальной экономике - экономика знаний - это взаимодействие близка к сцеплению спиральных элементов ДНК, что создает возможности участникам кластера воспользоваться «генетическими возможностями» партнеров-участников кластера3.

Следует отметить, что это в большинстве случаев было лишь возможностью, а реализация этих возможностей вероятна только в том случае, когда интересы участников кластера всегда равняются интересам кластера. Иными словами, интересы кластера всегда на первом плане по отношению к интересам участников. В других случаях, «модель тройной спирали» не действует, и эффективность кластера ставится под сомнение.

Предпосылки создания регионального кластера легкой промышленности в Согдийской области Республики Таджикистан

Легкая промышленность занимает особое место в структуре экономики Согдийской области. На предприятиях легкой промышленности региона производятся хлопок-волокно, вата хлопчатобумажная, пряжа хлопчатобумажная, ткани хлопчатобумажные и нетканые материалы, нити шелка-сырца, шелковые ткани, ковры и ковровые изделия, трикотажное полотно и трикотажные изделия, чулочно-носочные изделия, в том числе детские, швейные изделия и др.

Производимая на предприятиях легкой промышленности продукции наряду с обеспечением потребностей населения в материалах, изделиях, обуви и головных уборах, обеспечивает потребности других отраслей экономики в сырье.

В развитии легкой промышленности текстильная и швейная промышленность занимают особое место, где производится переработка растительных и синтетических волокон в пряжу и ткани. Текстильная и швейная отрасли легкой промышленности в области имеют значительное влияние на развитие экономики области и республики в целом. Так, предприятия легкой промышленности области по состоянию на январь 2019 г. производят 40,7% хлопка-волокна производимого в республике что на 9% больше чем в 2013 г., 45,6% улюк (30,58% - 2013 г., или на 15,01% меньше), 38,4% пух (29,25% - 2013 г., или на 9,15 % больше), 54,69% ткани хлопчатобумажной (5,64% - 2013 г., или на 49,05 % больше), 51,1% нетканых материалов (19,84% - 2013 г., или на 31,2 % больше), 100% шелковых тканей (без изменений), 100% трикотажных изделий (без изменений), 72,99% ковров и ковровых изделий (70,8% - 2013 г., или на 2,19 % больше), 100% трикотажного полотна (без изменений), 33,83% переработки кожи (23,05% - 2013 г., или на 10,78% больше), 11,71 % производства резиновой обуви (9,4 % - 2013 г., или на 2,3 % больше), что свидетельствует о значимости роли предприятий легкой промышленности области в развитии легкой промышленности республики. Текстильное и швейное производство в структуре отраслей промышленности Сог-дийской области занимают 8,6% в структуре отраслей региона, этот же показатель по республике составляет 11,8%1.

Анализ структуры производства в текстильной и швейной отраслях, как по Согдийской области, так и по республике в целом показывает, что за этот период наблюдается некоторое сокращение объема продукции этой отрасли в общем объеме продукции обрабатываемой промышленности. Так, если в 2013 году предприятия текстильной и швейной отрасли производили 16,2% от общего объема продукции обрабатывающей промышленности, то в 2018 году этот показатель снизился до 11,8%. Последние, в частности, повлияло на снижение удельного веса обрабатывающей промышленности от 68,8% в 2013 году до 56,6% в 2018 году в структуре общего объема промышленной продукции. На этот показатель, в частности, повлияло и сокращение удельного веса среднегодовых промышленно-производственных основных фондов отраслей промышленности в процентах к итогу1. Так, если в 2013 году оно сократилось до 7,5%, что произошло на фоне сокращения удельного веса обрабатывающей промышленности от 69,1% в 2013 году до 56,6% в 2019 году.

Это характерная для республики тенденция сокращения удельного веса среднегодовых промышленно-производственных фондов отраслей промышленности привела к тому, что импорт в Республику Таджикистан продукции из текстиля и текстильных изделий возрос с 35,4 млн. долл. США в 2013 году до 60,1 млн. долл. США в 2018 году, тогда как экспорт текстиля и текстильных изделий сократился от 265,3 млн. долл. США в 2013 году до 226,4 млн. долл. США в 2018 году (табл.2.2.1).

Производство ковров и ковровых изделий возросло с 1356,2 тыс. м2 в 2013 году до 3406,9 тыс. м2 в 2018 году по республике и с 1355 тыс. м2 в 2013 году до 2487,0 тыс. м2 в 2018 году по Согдийской области. Производство трикотажных изделий тоже возросло от 26,4 тыс. штук в 2013 году до 463,6 тыс. штук в 2018 году по республике и области в том числе. Чулочно-носочные изделия по республике в целом составили 1035 тыс. пар в 2013 и 5687 тыс. пар в 2018 году, т.е. увеличились почти в пять раз, хотя по Согдийской области наблюдается некоторое снижение объемов (360 в 2013 и 262 в 2018), несмотря на относительное сокращение объемов переработки кожи от 969,7 тыс. штук в 2013 и 458,1 тыс. штук в 2018 году по республике, по Согдийской области наблюдается снижение роста объемов переработки кожи. Так, если в 2013 году на предприятиях легкой промышленности области были переработаны 223,6 тыс. штук кожи, то к 2018 году они равнялись 155,0 тыс. штук. Действительно, если в 2013 году по республике в целом было произведено 288,7 тыс. пар резиновой обуви, то к 2018 году эта величина равнялась 699,8 тыс. пар или возросла в 2,4 раза, то в Согдийской области производство резиновой обуви за этот период возрос в 3,08 раза и соответственно в 2013 и 2018 годах составило величину 26,6 и 82,0 тыс. пар. Такая же тенденция практически наблюдается по производству кожаной обуви, хотя она по общему объему в разы меньше чем по резиновой обуви. Производство обуви за исследуемый период по республике возросла от 85,7 тыс. пар в 2013 году до 113,8 тыс. пар в 2018 году, по Согдийской области эта величина соответственно составило 21,3 тыс.пар в 2013 и 4,0 тыс.пар в 2018 году.

Конечно, эта не может быть принято в качестве удовлетворительного состояния развития отрасли, однако оно может свидетельствовать о характере восстановительной экономики, имеющей место в республике и области. Действительно, объем промышленной продукции по республике за этот период возрос более, чем в два раза и составил 23884 млн. сомони в 2018 году по сравнению с 2013 годом (9504 млн. сомони). Этот показатель по Согдийской области составил 2999 в 2013 и 11498,4 млн. сомони в 2018 году, т.е., рост более чем в три раза.

Следует отметить, что в целом по республике наблюдается тенденция роста объемов производства текстильного и швейного производства, а также производство кожи, изделий из кожи и производство обуви. Так, объемы текстильного и швейного производство возросли с 1533 млн. сомони в 2013 году до 2779 млн. сомони, или более чем в 1,5 раза. Производство кожи и изделий из кожи возросло с 20 млн. сомони в 2013 году до 63 млн. сомони в 2018 году, или в 2,9 раза1. Продукция текстильного и швейного производства в отраслевой структуре республики составила 10,4%, что является вторым показателем после производства пищевых продуктов, включая напитки

Роль отрасли текстильного и швейного производства в развитии обрабатывающей промышленности республики и Согдийской области была и остается значительной, что актуализирует решение задачи сохранения и повышения роли этих производств в развитии промышленного комплекса области в перспективе.

Обрабатывающая промышленность области развивается на уровне среднестатистических данных по республике: 56,4% от общего объема промышленного производство по области в 2018 году по сравнению с республиканским значением этого показателя в 58,1% в 2018 году. Текстильное и швейное производства, соответственно, по республике - 11,8% от объема обрабатывающей промышленности, а по области этот показатель составил 8,0% в 2018 году. Все это актуализирует решение задачи ускоренного развития легкой промышленности области как наиболее значимой составляющей промышленного комплекса области. В текстильной и швейной отраслях действует 111 предприятий из общего числа (597) промышленных предприятий области, занята почти одна пятая часть (6761:32068) промыш-ленно-производственного персонала, что свидетельствует о значимости роли отрасли в развитии региональной промышленности.

Социально-экономические приоритеты развития регионального кластера легкой промышленности

Для повышения эффективности регионального кластера легкой промышленности необходимо, с одной стороны, опираться на основные положения теории конкурентоспособности, а, с другой, на количественные методы установления связей между конкурентоспособностью кластера и развитием экономики региона.

Установление количественных связей между результативностью регионального кластера легкой промышленности и экономикой территории и региона в целом позволяет разработать приоритетные направления кластерной политики развития региона и территорий, в частности. Это требует определения ключевых участников кластера, конкурирующих между собой и одновременно сотрудничающих между собой поддерживающих и обслуживающих предприятий. В экономической модели регионального кластера легкой промышленности должно быть учтено также воздействие финансового рынка, государственных органов власти, регулирующих деятельность отраслей легкой промышленности.

Для оценки степени влияния результативности регионального кластера легкой промышленности на экономику региона предлагаем концептуальный подход, который позволит:

- рассчитать социально-экономические показатели функционирования регионального кластера легкой промышленности;

- предложить критерии эффективности, по которым определяют роль регионального кластера легкой промышленности в социально-экономическом развитии региона.

Используя статистические и экспертные данные, позволяющие адаптировать информацию к требованиям кластерного образования в ретроспективе, можно получить данные об эффективности функционирования регионального кластера легкой промышленности в динамике:

- уровень конкурентоспособности регионального кластера легкой промышленности - объемы и динамика, производство и поставки продукции кластера на местный и мировой рынки;

- результативность деятельности производителей сырья и переработчиков - динамика и эффективность производства сырья и степень их использования перерабатывающими предприятиями отрасли;

- эффективность замены поставщиков извне, импорта готовой продукции и экспорта сырья;

- увеличение экспорта готовой продукции.

В потенциальном кластере можно включить следующие элементы: предприятия ядра кластера, они как торгующие организации отражают уровень конкурентоспособности продукции на местном и мировом рынках товаров; поставщиков сырья, комплектующих изделий, фурнитуры, красителей, техники и технологии, часть из которых являются отечественными предприятиями; потребителей продукции кластера, как отечественных так и зарубежных, а также инфраструктуру, ее адаптированность к потребностям отрасли, от которой зависит эффективность кластера.

Ядро регионального кластера легкой промышленности включает в себя хозяйствующие субъекты отрасли, расположенные на территории или имеющие обособленные подразделения на указанной территории. Эти субъекты можно структурировать по видам выпускаемой продукции: хлопок-волокно, семена хлопчатника, линт хлопковый, улюк, пух, вата хлопчатобумажная, пряжа хлопчатобумажная, нити шелка-сырца, ткани хлопчатобумажные, нетканые материалы, шелковые ткани, чулочно-носочные изделия, ковры и ковровые изделия, трикотажное полотно, переработка кожи, кожтовары и резиновая обувь. Оценка результативности «ядра кластера» (торгующей организации) предоставляет возможность провести оценку вклада, осуществляемого основными участниками кластера в экономику территории. Здесь учитываются: рост количества предприятий легкой промышленности в регионе и на отдельных территориях, количество занятых на предприятиях отрасли, налоговые поступления в бюджет региона, выплачиваемые предприятиями отрасли.

Поставщиков регионального кластера легкой промышленности можно группировать на внутренние (производящие сырье и комплектующие изделия на территории Согдийской области) и внешние предприятия (за территориями области или страны). Эта классификация делается с целью определения уровня развития предприятий отрасли в плане их превращения в «обрабатывающий центр», где техника, технология, красители, фурнитура и сырье импортируются, а готовая конкурентоспособная продукция поставляется на мировой рынок. Что касается внутренних поставщиков сырья, то они тоже подразделяются на поставщиков, возобновляемых и невозобновляемых ресурсов.

Количественный анализ позволяет оценить возможности и предпосылки расширения сети и возможности развития местных поставщиков с целью увеличения доли переработки отечественного сырья на перерабатывающих предприятиях отрасли.

Потребители основной продукции, производимой участниками регионального кластера легкой промышленности Согдийской области, отнесены к третьему элементу модели кластера. Учитывая характер потребителей готовой продукции кластера, мы выделили следующие виды потребителей продукции кластера:

- потребители продукции кластера внутри Согдийской области;

- межрегиональное перемещение продукции кластера, поставка продукции кластера в другие регионы страны;

- экспорт продукции кластера и динамика его развития.

Доминантным критерием эффективности функционирования регионального кластера легкой промышленности является устойчивый рост объемов поставки продукции кластера в другие регионы и в другие страны. Исходя из этих потребностей следует усиливать влияния государства на деятельность кластера посредством финансирования отдельных его направлений и предоставления налоговых и иных льгот, чтобы обеспечить рост экспортного потенциала кластера. Четвертый элемент модели регионального кластера легкой промышленности представляет собой инфраструктуру:

- транспортные и логистические организации, консалтинговые услуги;

- финансовый рынок;

- ассоциации производителей и экспортеров продукции легкой промышленности;

- научно-исследовательские институты, разрабатывающие новую продукцию;

- маркетинговые организации, организации оказывающие финансовую консультацию, аудиторские услуги, государственная власть в лице центральных и региональных органов.

Включение внешних потребителей и внешних поставщиков в модель регионального кластера легкой промышленности целесообразно, так как позволит с помощью замены поставщиков и изменения сегмента внешнего рынка потребителей продукции пересмотреть структуру перерабатывающего звена кластера в направлении его адаптации к продуктовой структуре потребления конечной продукции на региональном, межрегиональном и мировом рынках.

Используя предложенную организационную структуру модели кластера, необходимо разработать экономико-математическую модель, которая требует определить критерии эффективности функционирования регионального кластера легкой промышленности, в качестве которых могут служить: рост объемов продукции кластера в динамике; увеличение поставки продукции кластера в другие регионы; повышение экспортного потенциала кластера; увеличение доли переработки производимого отраслью сырья на отдельных предприятиях, в том числе в указанном кластере; степень инновационо-сти проекта по созданию кластера легкой промышленности; возможность проявления мультипликативного эффекта от интеграции предприятий в региональный кластер легкой промышленности; перспективы функционирования данного кластера во времени; вероятность возникновения (создание) смежных кластеров на территории и взаимодействие регионального кластера легкой промышленности с этими кластерами; возможность перехода кластера на импортируемое сырье и постепенного формирования на базе кластера «центра переработки» по аналогии с фирмами индустриально-развитых и постиндустриальных стран.