Содержание к диссертации
Введение
1. 1. Теоретические основы развития кооперации на принципах аутсорсинга в агропромышленном комплексе региона 10
1.1 Этапы становления, экономическая сущность, принципы и виды кооперации в АПК региона 10
1.2 Методы оценки эффективности кооперации 25
1.3 Аутсорсинг как фактор, способствующий эффективности кооперации. Опыт зарубежных стран и России 33
2. 2. Анализ эффективности кооперации в развитии экономики алтайского края и предпосылок формирования союзов собственников сельскохозяйственной техники 44
2.1 Анализ потенциала и экономической структуры Алтайского края как объекта для развития союзов собственников сельскохозяйственной техники 44
2.2 Современное состояние основных форм взаимодействия собственников сельскохозяйственной техники в Алтайском крае 55
2.3 Применение аутсорсинговых отношений в Алтайском крае, факторы и предпосылки повышения их роли в развитии кооперации 69
3. 3. Развитие союза собственников сельскохозяйственной техники Алтайского края 93
3.1 Научно-практические рекомендации формирования союза собственников сельскохозяйственной техники в Алтайском крае на принципах аутсорсинга 93
3.2 Совершенствование межхозяйственных экономических отношений в союзе собственников сельскохозяйственной техники свеклосахарного подкомплекса 104
3.3 Определение социально-экономического эффекта участия собственников сельскохозяйственной техники в союзе на принципах аутсорсинга 115
Заключение 135
Список литературы 138
- Методы оценки эффективности кооперации
- Аутсорсинг как фактор, способствующий эффективности кооперации. Опыт зарубежных стран и России
- Современное состояние основных форм взаимодействия собственников сельскохозяйственной техники в Алтайском крае
- Совершенствование межхозяйственных экономических отношений в союзе собственников сельскохозяйственной техники свеклосахарного подкомплекса
Методы оценки эффективности кооперации
Кооперация, как экономическая категория, имеет длительный исторический период развития, поэтому для верности определения данной категории необходим исторический анализ развития кооперативных отношений.
В 1724 году Иван Тихонович Посошков в трактате «Книга о скудости и богатстве» предлагал перевести крепостных крестьян на самообеспечение, отделив их земли от помещичьих. Он выступал противником дробления земель на мелкие участки, поэтому крестьянские земли не должны были подвергаться межеванию. В идеях И.Т. Посошкова мы видим истоки российской кооперации. В свою очередь Михаил Михайлович Сперанский первым заговорил об интересах и правах каждого члена общества, отвлекая внимание от единоличных интересов деспотической власти. Его воззрения приобрели актуальность в первой половине 19 века, когда настал кризис феодально-крепостнической системы. Сбор зерновых достиг минимума, причем не по причине снижения урожайности, а доведения крестьянства до состояния, исключающего возможность выполнения поручений помещиков.
В 20-х годах 19 века английский ученый Роберт Оуэн приходит к выводу о том, что кооперативные общины – единственный справедливый уклад общественной жизни. Будучи возмущенным складывающимися условиями труда и жизни рабочих, Оуэн предлагает некую перестройку общества. Он призывает к созданию социалистических самоуправляемых общин. Члены данных общин должны взаимодействовать на принципах равного коллективного труда, который распределяется исходя из размера потребностей. Таким образом, Оуэн хотел уйти от неравноправия, вызванного частным капиталом. В 1824 году им предпринимаются попытки организации подобных общин. Ему удается сократить рабочее время, использовать современные средства производства, заботиться о семьях рабочих, организовывая школу, детский сад, кооперативный магазин, но широкой общественностью его идеи не принимаются. Во многом это происходит по причине его антирелигиозных взглядов. Также последователи кооперации позже поставили под сомнение возможность перехода к коммунистическому обществу мирным путем. В частности В.И. Ленин в своей статье «О кооперации» отмечает, что любые попытки построения коммунистического общества не состоятельны до тех пор, пока не будет свержено господство класса эксплуататоров.
Главной же причиной несостоятельности капитализма Оуэн признавал наличие прибыли. По его мнению, прибыль являлась причиной того, что рабочий не мог приобрести им же произведенный товар. С целью построения прямого эквивалентного обмена он организует в Лондоне биржи, где производители могут обменивать свой товар, н а любой другой, при производстве которого было потрачено столько же времени работы. Несмотря на колоссальный первоначальный успех данного предприятия, со временем на данной бирже остались лишь товары, неподлежащие обмену [118, с. 54]. Идея Роберта Оуэна о построении экономических отношений без прибыли оказалась несостоятельной, но послужили импульсом развития совместного труда и кооперации. Таким образом, мы считаем, что Роберт Оуэн стал теоретическим основоположником кооперации в Европе.
Шарль Фурье своими прокооперативными взглядами задавал направление социальным процессам Франции на протяжении 30-40 гг. 19 века. Его видение разделяли не многие представители научной деятельности того времени ввиду излишнего космизма в его идеях, но рациональную составляющую замечали многие. Призираемое с детства Фурье неравенство, порожденное торговлей и частной собственностью, подтолкнуло его к разработке принципов существования общества Гармонии. Фурье видел рациональную деятельность людей лишь при их занятости в так называемых фалангах – кооперативах, которые не только совместно закупают все необходимое, но и потребляют так же коллективно. Кроме того, каждая фаланга должна была обладать необходимыми ресурсами: землей, орудиями труда, сырьем – для производства всех необходимых товаров.
Шарль Фурье не отрицал мотивирующего влияния частной собственности на наиболее рациональное ее использование. В то же время расслоение общества на имущих и неимущих он считал несправедливым. Поэтому в проектируемых им фалангах категория частной собственности им не исключалась, но каждый участник кооператива имел свою долю в имуществе. Принцип, по которому строилось взаимодействие участников – акционерное общество [169]. Дивиденды должны распределяться в зависимости от количества привлеченных в общество активов, затрат труда и применение таланта, под которым Фурье понимал управленческие компетенции.
Таким образом, Шарль Фурье рассчитывал связать интересы капиталиста, рабочего и потребителя. Его фаланга могла стать автономной формой взаимодействия рабочих-собственников, каждый из которых, владея незначительной долей, мог считать своим целое предприятие, сохраняя при этом высокую мотивацию к труду и бережливое отношение к имуществу. Такое положение дел исключает любые проявления классового неравноправия, провоцируя рост частного капитала и искоренение наемного труда.
В своих поздних работах Фурье уходит от экономических исследований, но его последователи: Виктор Консидеран и Андрэ Годен – предпринимают попытки приведения в жизнь сформировавшихся идей. На некоторое время в Гизе основывается так называемый фамилистр – кооператив со всей необходимой социальной инфраструктурой. Данное предприятие существовало непродолжительный промежуток времени, после чего было признано несостоятельным.
Аутсорсинг как фактор, способствующий эффективности кооперации. Опыт зарубежных стран и России
Алтайский край является аграрным регионом, занимающим по объемам производимой сельскохозяйственной продукции лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе и Российской Федерации. Объемов производства достаточно не только для удовлетворения внутренних потребностей населения, но и для обеспечения сельскохозяйственной продукцией и продовольствием других регионов страны. 85 процентов производимой крупы, 70 процентов муки, 60 процентов макаронных изделий, 70 процентов жирного сыра, более 30 процентов молочных и мясопродуктов вывозится за пределы края. Это способствует решению проблемы продовольственной безопасности.
Сельское хозяйство играет важную роль в формировании экономики края и уклада жизни населения. На его долю приходится более 18 процентов валового регионального продукта края против 6 – 7 процентов по России. 45 процентов населения края проживает в сельской местности. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в крае составляет 11,6 миллионов га., в том числе сельскохозяйственных угодий - 10,6 миллионов га. Площадь пашни в крае составляет 6,5 миллионов гектар, что выводит его по данному показателю на первое место по России. Посевная площадь всех сельскохозяйственных культур в крае за последние четыре года превысила 5 миллионов га. и составляет около 85 процентов пашни. Поголовье крупного рогатого ската насчитывает 830 тысяч, обеспечивая 4 место по России. В целом край обладает сельскохозяйственным потенциалом.
По итогам 2013 года на долю Алтайского края приходится 12 процентов производства льна-долгунца, более 5 процентов зерна, 4,4 процента молока, 4 процента маслосемян подсолнечника, 3 процента картофеля, 3 процента мяса и яиц, 2 процента сахарной свеклы. Край занимает 1-е место среди регионов Сибирского федерального округа по объему производства валовой продукции сельского хозяйства и входит в десятку первых субъектов Российской Федерации.
Индекс производства продукции сельского хозяйства за 2006 - 2013 годы составил 147,3 процента, в том числе в растениеводстве – 157,7 процентов, в животноводстве – 130,4 процентов. Несмотря на отрицательное воздействие засухи 2008, 2011 и 2012 годов, среднегодовые темпы прироста объемов производства в отрасли сложились на уровне 6 процентов (в среднем по России -4,2 процента) [6].
Стоит отметить, что 2012 г. стал одним из самых сложных за последние 60 лет в развитии сельского хозяйства Алтайского края. Из-за аномальной засухи пострадало более 3,0 миллионов гектар посевов сельскохозяйственных культур, погибло более 749 тысяч гектар. Ущерб, причиненный крестьянам, составил порядка 2,0 миллиарда рублей. Объем чистой прибыли сельскохозяйственных организаций по итогам 2012 года в сравнении с 2011 годом сократился более чем на 40 процентов и составил 2,9 миллиарда руб., уровень рентабельности сельскохозяйственных организаций края колеблется в пределах 9 процентов (в Российской Федерации – 14,6 процентов). Удельный вес прибыльных сельскохозяйственных организаций в общем числе организаций (657 шт.) составил 74,3 процента, среди крупных и средних сельскохозяйственных организаций (225 шт.) – 78,8 процентов.
Погодные условия 2013 года оказались не самыми благоприятными для развития растениеводства. При этом валовой сбор зерна в весе после доработки составил 4,9 миллиона т (4 место среди регионов Российской Федерации), подсолнечника - 420,0 тысяч т (10 место), сахарной свеклы – 661,3 тысяч т (13 место). По итогам года сельскохозяйственные организации получили около 4 миллиардов руб. чистой прибыли, их рентабельность составила 11,4 процентов, удельный вес прибыльных сельскохозяйственных организаций в их общем числе сложился на уровне 88,4 процентов. В основной капитал сельского хозяйства за 2008 - 2012 годы крупными и средними организациями инвестировано 27,8 миллиардов руб., что в 2,8 раза выше, чем в 2004 - 2007 годах. Сохраняется устойчивая тенденция роста заработной платы в отрасли. Благодаря данному росту соотношение со средним уровнем заработной платы по всем видам экономической деятельности увеличилось до 69 процентов.
Учитывая потенциал в области производства сельскохозяйственной продукции, особенно стоит отметить, что Алтайский край – единственный от Урала до Дальнего Востока регион, производящий сахарную свеклу. Поэтому приоритетной отраслью в растениеводстве края является свекловодство. Сахарная свекла – единственная в России сельскохозяйственная культура, дающая сырье для производства сахара. Общая политика в области производства продуктов питания нацелена на импортозамещение. Сахар является продуктом стратегически важным, употребляемым в пищу в чистом виде и входящем в состав большого числа продуктов питания в том или ином виде. В то же время наблюдаются негативные тенденции (рисунки 3, 4).
Снижение динамики экспорта имеет кардинальные тенденции и выражается в 43,1%. Также стоит сопоставить объемы экспорта и импорта. Мы видим, что в январе 2015 г., например, импорт превышает экспорт на 146782,9 т, т.е. на 99,9%. Это соотношение не позволяет говорить о продовольственной безопасности. При этом рост цены на сахар достигает своего исторического максимума, что демонстрирует рисунок 5 [48].
При динамике роста цены на 61,8% полное преобладание импорта над экспортом крайне негативно сказывается на внешнеторговом балансе, состояние которого имеет стратегическое значение.
Кроме того, сахарная свекла повышает продуктивность севооборота, являясь ценным предшественником для многих сельскохозяйственных культур. Соответственно, вопросы, связанные с повышением сбора сахарной свеклы актуальны, а исследования в данной области имеют научную ценность.
Алтайский край входит в число крупнейших производителей сахарной свеклы, посевы которой в 2008 - 2011 гг. занимали в среднем 18,5 тыс. га, а объемы производства составляли 474,0 тыс. т.
Современное состояние основных форм взаимодействия собственников сельскохозяйственной техники в Алтайском крае
Диспаритет цен является макроэкономическим фактором, и поэтому данный вопрос не разрешим в рамках отдельно взятой территории. Частично могут нивелировать последствия диспаритета возможности союза в области влияния на цены закупа сырья, материалов и продажи производимой продукции за счет существенного роста объема сделок. Медленные темпы развития сельских территорий, безусловно, влияют на множество базисов, стоящих в основе союза, однако их качественное улучшение лишь частично возможно за счет развития союза. Несопоставимо большее влияние на данный вопрос способны оказать меры государственной поддержки.
Трудность высокого уровня недоверия граждан к создаваемым структурам решаема в рамках выбранной нами территории, но требует значительного временного промежутка.
Для снижения вероятности прочих угроз требуется дополнительная проработка и научно-практические рекомендации.
Большинство проанализированных нами рисков в рамках SWOT-анализа проекта решаемы за счет качественного исполнения информационным центром своих функций. Риски сокращения рынка сбыта продукции требуют более детального рассмотрения.
Рынок сбыта сахарной свеклы максимально монополизирован. Как мы уже отмечали, из действующих свеклоперерабатывающих заводов на территории края остался лишь один. От его финансового благополучия зависит будущее свеклосахарного подкомплекса, поэтому имеет смысл проанализировать его финансовое состояния. Для этого воспользуемся методом, который нами был уже применен в анализе ООО «Золото полей». Нами рассчитаны основные показатели, характеризующие стабильность работы завода (таблица 10). Сравним эти показатели со средними значениями отрасли по стране.
Как мы видим, ОАО «Черемновский сахарный завод» выгодно отличается от своих конкурентов европейской части страны. Доля внеоборотных активов у завода на 30% ниже, чем в среднем по стране. Это объясняет существенной превосходство в коэффициенте концентрации собственного капитала, т.к. заводу требуется значительно меньший объем долгосрочного финансирования и, как следствие, большая финансовая независимость. Данный фактор приобретает особую актуальность после событий, произошедших на финансовом рынке в декабре 2014 года. Стремительное падение стоимости национальной валюты спровоцировало снижение инвестиционной привлекательности российского бизнеса и затормозило кредитное направление деятельности банковской системы в целом.
Наименование показателя Значение показателя компании Среднее значение для отрасли «Производство сахара», Объем выручки компаний 1000-3000 млн. руб. по России Доля внеоборотных активов в активах 22,0 30,63 Коэффициент концентрации собственного капитала (автономии), % 41,95 12,36 Коэффициент быстрой ликвидности 0,73 0,15 Коэффициент концентрации заемного капитала, % 58,05 88,06 Оборачиваемость запасов (дни) 301,81 99,4 Оборачиваемость средств в расчетах (дни) 98,0 189,94 Рентабельность активов (по балансовой прибыли) 7,73 3,05 Рентабельность всех операций (по балансовой прибыли) 11,67 4,16 Рентабельность собственного капитала (по балансовой прибыли) 17,85 27,61 Среднеотраслевой уровень собственного оборотного капитала (в % к выручке) 52,19 8,67 Финансовая независимость в современных условиях затруднительного доступа к кредитным ресурсам является существенным конкурентным преимуществом. По коэффициенту быстрой ликвидности ни анализируемый завод, ни отрасль в целом не достигают нормативного значения, равного единице. Однако способность Черемновского сахарного завода погашать свои краткосрочные обязательства гораздо выше среднеотраслевой (0,73 против 0,15). В ракурсе рассмотрения завода со стороны производителей сырья данный параметр выглядит особо благоприятно. Рентабельность операций Чере-мновского сахарного завода также превосходит среднеотраслевые показатели. Анализируя все вышеперечисленные аргументы, мы можем характеризовать основного закупщика сахарной свеклы в крае как благонадежного и стабильного партнера основных производителей сахарной свеклы. Однако нельзя игнорировать размер производственных мощностей завода, которые, даже с учетом освоенных весной 2015 года инвестиций, не превышают переработки 4 900 тонн сырья в сутки, что в сезонном выражении (за 100 дней работы завода) обеспечивает переработку 96,7% производимого сырья. Повышение объемов производства сахарной свеклы на территории края экономически не целесообразно до того момента, пока произведенная продукция не найдет свой рынок сбыта. Поэтому нами проведен поиск и анализ потенциальных рынков сбыта для произведенной на территории края сахарной свеклы.
Произведен анализ потенциальных альтернативных рынков сбыта сахарной свеклы не был ограничен только предприятиями Алтайского края. Были также исследованы прилегающие к краю территории. Сахарная свекла -культура, которая служит не только сырьем для производства сахара, но и существенным элементом кормовой базы крупного рогатого скота. Сенокосные угодья и пастбища в Алтайском крае занимают 3731 тысяч га, это составляет 35% от площади всех сельскохозяйственных угодий и полностью обеспечивает потребности животноводства в кормах. Это касается как летнего, так и зимнего периодов.
Совершенствование межхозяйственных экономических отношений в союзе собственников сельскохозяйственной техники свеклосахарного подкомплекса
Прогнозируемый темп инфляции является стабильным на весь горизонт планирования и равным среднегодовому прогнозируемому темпу инфляции по индексу цен производителей в размере 5,3 процента. Для проектов, реализуемых отечественными инвесторами на внутреннем рынке, существует поправка на специфический риск, которая складывается из двух компонентов: риска неполучения предусмотренных проектом доходов и риска ненадежности участников проекта. Базовый размер поправки, согласно методическим рекомендациям, устанавливается в размере 5%.
Риск недополучения предусмотренных проектом доходов обусловлен случайными колебаниями объемов выручки и цен на привлекаемые ресурсы и оказываемые услуги, а также техническими и организационными решениями проекта. Уровень риска неполучения предусмотренных проектом доходов, на стадии эксплуатации, оценивается как средний. Доля низких рисков составляет 37 процентов, умеренных – 56 процентов, высоких – 7 процентов. Надбавка на специфический риск проекта к безрисковой ставке дисконтиро 132 вания принимается как постоянная на весь горизонт планирования. Она равна средневзвешенной по времени надбавке за специфический риск проекта -5,6 процента. Итоговое значение ставки дисконтирования в российских рублях, рассчитанная кумулятивным методом составляет - 14,3 процента.
Используем результаты данных расчетов для определения эффективности и экономической целесообразности проекта. Рассчитанный при данном уровне ставки дисконтирования чистый дисконтированный доход при 2-м сценарии развития событий составляет 76804 тыс. руб. Расчет данного показателя представлен в таблице 28.
Чистый дисконтированный доход при взаимодействии фермеров на принципах аутсорсинга в рамках союза собственников сельскохозяйственной техники выше на 63399 тыс. руб. по сравнению с их деятельностью вне союза. Соответственно, мы можем говорить о большей эффективности деятельности фермеров экспериментальной площадки, что и соответствовало основной задаче нашего анализа.
Необходимо также отметить, что оказание услуг членам союза по обработке посевов позволит получить во втором квартале 1543,5 тыс. руб. дополнительного дохода. Данный дополнительный доход позволит сократить убыток 2-го квартала на 59,9%.
Итак, эффектом взаимодействия фермеров является чистый дисконтированный доход от проекта, реализуемого ООО «Золото полей в размере 5701 тыс. руб. и снижение убыточности 2-го квартала на 59,9%; рост чистого дисконтированного дохода остальных членов союза на 63399 тыс. руб. Данный эффект не достижим по описанным выше причинам при деятельности фермеров вне союза, соответственно союз собственников сельскохозяйственной техники генерирует синергетический эффект.
Перенесение результатов экспериментальной площадки на территорию Алтайского края масштабирует полученные в расчетах результаты. Союз будет способствовать устойчивому развитию свекловодства в крае. Это найдет отражение в увеличении производства сахарной свеклы в 2020 г. по сравнению с 2013 г. на 58 процентов (ее объем составит 900 тысяч т), за счет сохранения не менее 32,0 тысяч га посевных площадей и повышения урожайности благодаря применению высокопроизводительной ресурсосберегающей свекловичной техники, внедрению современных технологий возделывания сахарной свеклы. Объемы применения средств защиты растений возрастут в 1,8 раза, минеральных удобрений к 2020 г. возрастут более чем в 2 раза и составят 3,3 тысяч т. действующего вещества.
Развитие союзов собственников сельскохозяйственной техники, выра щивающих сахарную свеклу, с учетом обновления существующего парка свекловичной техники и увеличения посевных площадей даст возмож ность сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2015 - 2020 гг. приобрести 465 единиц современной высокопроизводительной техники, машин и оборудования. Это позволит в свою очередь повысить качество и увеличить объем заготавливаемого сырья.
Выручка от реализации сахарной свеклы увеличится на 58 процентов за счет повышения урожайности в сравнении с 2013 годом. Это даст возможность исправить финансовое состояние предприятий.
Дополнительным эффектом послужит рост качественного уровня жизни сельского населения. Этому способствует широкое внедрение инноваций, позволяющих не только обеспечить полностью сельское население продовольствием собственного производства, повысить его доходы и занятость, но и сделать отечественных сельскохозяйственных производителей главными поставщиками конкурентоспособного продовольствия на национальные, региональные и мировые рынки. Предполагается создание от 8 до 55 новых рабочих мест в расчёте на один союз, т.е. 5 тыс. рабочих мест по краю.
Реализация проекта не несет негативных экологических последствий, а также будет способствовать сохранности природных ресурсов путем культурно-технических мероприятий, направленных на улучшение качества сельскохозяйственных угодий.
Реализация проекта образования союзов будет помогать достигать стратегические цели Российской Федерации в области сельского хозяйства, а именно устойчивое развитие сельских территорий, повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции за счет финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, повышение занятости и уровня жизни сельского населения.