Содержание к диссертации
Введение
1 Кластеры как форма территориальной организации взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов 20
1.1 Сущность и системообразующая природа кластерных образований в экономике .20
1.2 Зарубежные модели кластерообразования в процессе перехода к инновационной экономике .28
1.3 Компаративный анализ институтов и форм государственной поддержки процессов кластерообразования в экономике стран Европы, США и России .39
2 Инновационно-образовательный кластер: целевая функция, особенности развития, структурная модель организации .59
2.1 Инновационно-образовательный кластер как подсистема региональной экономики 59
2.2 Инновационная роль вузов в процессе кластерообразования в регионах России .70
2.3 Структурная модель и принципы формирования распределенного инновационно-образовательного кластера .81
3 Экономический потенциал и институциональные особенности формирования сетевого инновационно образовательного кластера макрорегиона 95
3.1 Потенциал развития инновационной деятельности в макрорегионе как фактор формирования Инновационно-образовательного кластера СКФО.. 95
3.2 Потенциал формирования кластерных образований на базе высшей школы макрорегиона 112
3.3 Формирование конкурентной среды и организация сетевого взаимодействия участников инновационно-образовательного кластера макрорегиона как условие его развития и роста .130 4
Организационно-экономический механизм запуска и модель функционирования инновационно образовательного кластера макрорегиона 147
4.1 Организационно-экономический механизм и этапы формирования инновационно-образовательного кластера макрорегиона .147
4.2 Структурная модель межрегионального распределенного технопарка четвертого поколения как базового элемента инновационно-образовательного кластера макрорегиона 163
4.3 Организационные основы и инфраструктура формирования единого интерактивно-сетевого пространства инновационно-образовательногокластера макрорегиона 188
5 Основные направления и инструментарий модернизации организационно-управленческой системы высшей школы макрорегиона на основе кластерных подходов и использования сетевых информационно коммуникативных технологий 196
5.1 Современные сетевые коммуникации иформы организации образовательной деятельности в рамках распределенного инновационно образовательного кластера макрорегиона 196
5.2 Модернизация системы управления вузом-участником инновационно образовательного кластера на основе сетевых информационно коммуникационных технологий 218
5.3 Развитие сетевой информативно-коммуникационной среды взаимодействия вузов в рамках инновационно-образовательного кластера макрорегиона .233
Заключение. 248
Список использованных источников .257
- Зарубежные модели кластерообразования в процессе перехода к инновационной экономике
- Инновационная роль вузов в процессе кластерообразования в регионах России
- Формирование конкурентной среды и организация сетевого взаимодействия участников инновационно-образовательного кластера макрорегиона как условие его развития и роста
- Структурная модель межрегионального распределенного технопарка четвертого поколения как базового элемента инновационно-образовательного кластера макрорегиона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели развития экономики связан с развитием экономики знания, включая высокотехнологичные формы производства, высокоразвитую науку и образование. Переход к инновационному типу развития страны подразумевает формирование новых центров экономического роста, создание условий для объединения и более продуктивного взаимодействия научного, образовательного и производственного потенциалов, результатом которого может стать повышение конкурентоспособности предприятий, научно-исследовательских и образовательных организаций.
Как показывает опыт ведущих стран, более эффективному
взаимодействию производства, науки и образования способствуют
инновационно-образовательные кластеры, функционирующие на основе сетевых принципов и системного использования современных информационно-коммуникационных технологий.
Новые технологии позволяют широко интегрировать сетевые принципы
организации инновационной деятельности, формировать устойчивые
информационные и организационно-экономические связи в инновационно-
образовательном кластере, создавать современную региональную
инфраструктуру коммерциализации результатов инновационного процесса.
В рамках данного исследования обосновано, что развитие современных
сетевых организационных форм взаимодействия всех экономических субъектов
инновационно-образовательного кластера, а также использование новых
механизмов создания и регулирования инновационной конкурентной среды в
системе единого интерактивного пространства взаимодействия участников
инновационного процесса могут способствовать устойчивому развитию и
модернизации пространственной организации инновационно-образовательной
среды, трансформации ее региональных подсистем. Вышеизложенное
побуждает к поиску эффективных подходов, методов, моделей и инструментов анализа процессов кластерообразования в инновационно-образовательной сфере экономики макрорегиона на основе сетевых информационных технологий.
Степень разработанности проблемы. Научные публикации и
исследования, относящиеся к предметному полю и тематической
направленности данного диссертационного исследования, структурируются следующим образом.
Общие концептуальные и методологические проблемы инновационного
развития и модернизации образования в условиях современного
информационного общества, в том числе открытого дистанционного образования в России представлены в работах Андреева А.А., Кинелева В.Г., Колина К.К., Кузнецова А.А., Кузьминой Н.В., Никитина Э.М., Новикова А.М., Ситника А.П., Сластенина В.А., Солдаткина В.И., Тихомирова В.П., Турчаниновой Ю.И., Чечель И.Д., Щенникова С.А. и др.
Разработка кластерной теории, конкретных проблем создания и развития кластеров, их преимуществ и специфики организации связаны с именами таких зарубежных ученых как С. Гоетц, Е. Дахмен, Т. Котлер, Д. Майлат, М. Портер, С. Розенфельд, М. Уикхэм, В. Фельдман, М. Энрайт, а также российских исследователей: Быков Т.П., Войнаренко М.П., Гайнутдинов Р.И., Денисова И.Н., Евменов А.Д., Кузнецов С.В., Куприянов С.А., Куценко Е.С., Марков Л.С., Маркова В.М., Межевич Н.М., Окрепилов В.В., Пилипенко И.В., Пяткин С.Ф., Румянцев А.А., Ферова И.С., Цихан В.П.
Перспективы формирования и развития инновационных и
образовательных кластеров в регионах освещены в научных трудах Александровой Л.А., Блудовой С.Н., Быковой А.А., Волковой Н.Н., Гохберга Л.М., Гальперина С.Б., Ермаковой Ж.А., Ермишиной А.И., Сахно Т.В., Сутырина С.Ф., Татаркина А.И., Третьяка В.П. и др.; влияние кластеров на экономику региона рассмотрены в научных исследованиях – Бабиковой А.В., Баева И.А., Винокуровой М.В., Дворкина А.С.,. Клейнера Г.Б, Качалова Р.М, Куценко Е.С., Коломак Е.А., Новоселова О.В., Праздничных А.Н., Шевченко И.К., Ялова Д.А. и др. Кластеры как инструмент инновационного развития регионов рассматриваются в научных трудах Акбердиной В.В., Быковой А.А., Валентея С.Д., Власовой Н.Ю., Головой И.М., Дынкина А.А., Котова Д.В., Назарова М.Г., Новицкого М.Н., Палкиной М.В., Пилипенко И.В., Рожкова В.И., Рыгалина Д.Б., Смородинской Н.В., Сташевской Г.Н., Яковлевой Я.В. и др. кластеры рассматривались в качестве инструмента инновационного развития территорий.
Отдавая должное значительному вкладу и результатам исследований перечисленных ученых, следует одновременно отметить, что до настоящего
времени подходы и стратегия развития инновационно-образовательной среды макрорегиона в условиях формирования распределенного кластера на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий и создания единого интерактивного сетевого пространства не получили должного развития в научной литературе.
Недостаточная концептуально-методическая разработанность подходов к процессам модернизации организационно-экономической инновационно-образовательной среды макрорегиона на основе стратегий кластеризации, диагностики и развития инновационно-образовательного кластера, условий формирования единой сетевой среды реализации совместных инновационных проектов, а также высокая теоретико-прикладная актуальность вышеизложенного, послужили основанием для выбора темы исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретико-концептуальных, организационно-методических основ, методов, моделей и инструментов развития кластерных форм организации инновационно-образовательной среды макрорегиона на основе применения современных сетевых информационно-коммуникационных технологий.
Реализация поставленной цели исследования определило необходимость решения следующих задач:
систематизировать концептуально-методические основания кластерных теорий в рамках парадигмы институциональной экономики, раскрыть сущность распределенного инновационно-ориентированного кластера нового поколения, уточнить понятийный аппарат исследования и определить синергетическую природу подобных кластерных образований;
осуществить анализ зарубежного опыта формирования инновационно-ориентированных кластеров в процессе перехода к инновационной экономике, определить наиболее актуальные модели кластеризации инновационно-образовательной сферы и провести сравнительное обобщение отечественного и зарубежного опыта развития институтов и инструментов государственной поддержки формирования распределенных инновационно-образовательных кластеров;
определить специфику процессов кластеризации в инновационно -образовательной сфере и особенностей форм сетевого взаимодействия участников инновационно-образовательного кластера;
обобщить и систематизировать институциональные предпосылки и потенциал формирования кластерных образований в инновационно-образовательной сфере Северо-Кавказского федерального округа;
проанализировать факторы формирования конкурентной среды инновационно-образовательного кластера высшей школы макрорегиона;
разработать структурную модель и концептуальные подходы к формированию распределенного инновационно-образовательного кластера, а также модель информационно-коммуникационной системы для создания единого сетевого образовательного пространства макрорегиона;
выявить механизмы повышения уровня конкурентоспособности инновационно-образовательной системы макрорегиона на основе использования конкурентных преимуществ межрегионального инновационно-образовательного кластера;
разработать концепцию и организационно-инфраструктурную модель формирования технопарка четвертого поколения как инфраструктурного компонента распределенного инновационно-образовательного кластера;
обосновать предложения по модернизации организационно-структурной модели управления вузом-участником инновационно-образовательного кластера на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий;
определить механизмы организации взаимодействия участников инновационно-образовательного кластера в системе сетевых виртуальных организаций.
Объектом исследования является организационно-экономическая система инновационно-образовательной среды макрорегиона, продуцирующая процессы кластеризации, формы взаимодействия вузов, научных учреждений, предприятий и коммерческих структур в рамках распределенного инновационно-образовательного кластера.
Предметом исследования являются процесс кластеризации в инновационно-ориентированной экономике, теоретико-концептуальная модель и инструментарий развития кластерных форм организации инновационно-
б
образовательной среды на основе сетевых информационных технологий,
институциональные условия, формы и механизм развития кластерного
взаимодействия участников инновационного процесса в макрорегионе на базе
организационно-экономической системы высшей школы, ее потенциала,
организационно-структурная модель распределенного инновационно-
образовательного кластера макрорегиона, принципы, методы и инструментарий его формирования и стратегии развития.
Теоретико-методологической основой исследования послужили
фундаментальные положения классической и институциональной
экономических теорий, теории инновационной экономики, теории
информационного общества, информационного пространства, теории
непрерывного и открытого образования, концепции модернизации и информатизации, методология системного подхода к использованию информационных технологий в системе высшей школы.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на
основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики
(Росстата) и его региональных учреждений, сведений, содержащихся в
статистических сборниках, ведомственных справочниках и ежегодниках,
периодических научных изданиях и монографических исследованиях,
документах первичной отчетности, значительная часть которых впервые
теоретически и эмпирически интерпретирована, обобщена, прокомментирована
и введена в научный оборот. Также использованы обобщенные результаты
авторских выборочных эмпирических экономико-социологических
исследований, проведенных в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Репрезентативность эмпирической базы позволила обеспечить аутентичность теоретико-методологических результатов исследования и обоснованность его основных выводов и прикладных рекомендаций.
Инструментально-методический аппарат исследования представляет собой сочетание различных методов теоретико-прикладного научного познания, системно-структурного анализа, методов моделирования, методов институционального проектирования, экономико-статистических группировок, социологических методов сбора данных (опроса, интервью, анкетирования), методов экспертных оценок, ранжирования, анализа документов и др.
Нормативно-институциональной базой исследования послужили
федеральные законодательные акты Российской Федерации, указы
Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные акты министерств, служб, агентств РФ, региональные законодательные акты, регулирующие отношения в сфере образования, научной и инновационной деятельности.
Логика исследования состоит в движении процесса познания от
раскрытия сущности и синергетической природы кластерных образований в
экономике к определению специфики процессов кластеризации в
инновационно-образовательной сфере и оценке экономического потенциала ресурсов и институциональных особенностей формирования сетевого инновационно-образовательного кластера макрорегиона и разработке модели управления процессом запуска и механизма формирования распределенного инновационно-образовательного кластера макрорегиона.
Концепция диссертационного исследования базируется на
совокупности положений, в соответствии с которыми содержанием процесса
кластеризации инновационно-образовательной среды макрорегиона является
переход от традиционных, соответствующих индустриальной экономике, форм
и моделей воспроизводства человеческого капитала и инноваций к
воспроизводственной системе, основанной на принципиально новых
информационных и сетевых технологиях, организационно-управленческих
механизмах и инфраструктурном обеспечении, соответствующих императивам
развивающейся инновационной экономики и информационного общества.
Этим принципам должен соответствовать и новый организационно-
технологический и организационно-экономический механизм формирования и
развития распределенного инновационно-образовательного кластера, который
представляет собой системное сложноструктурированное,
полифункциональное объединение различных организаций (образовательных,
научных организаций, промышленных предприятий, организаций
инвестиционно-инновационной инфраструктуры, органов государственного управления, общественных организаций и др.), позволяющее использовать кумулятивный эффект внутрикластерного взаимодействия с целью более эффективного распространения новых компетенций и инноваций для роста конкурентоспособности экономики региона. В рамках распределенного
инновационно-образовательного кластера могут создаваться региональные и отраслевые подкластеры, использующие созданную ранее инфраструктуру управления и оказания сервисных услуг кластера.
Активизация инновационно-образовательной деятельности на основе
использования кластерных подходов и сетевых форм взаимодействия
участников инновационно-образовательного процесса (включающих
распределенный инновационно-образовательный кластер, интерактивно-
сетевую среду, распределенный технопарк четвертого поколения, сетевую
информационно-коммуникационную системы «Глобальный инновационно-
образовательный портал», «Электронный университет», профессиональную
социальную сеть) создает принципиально новые организационно-
институциональные предпосылки для более эффективного использования
потенциала ресурсной базы вузов, научно-исследовательских организаций и
инновационных предприятий (материально-технической, финансовой,
информационной, кадровой, интеллектуальной), развития мобильных форм «открытого» образования, расширения межвузовского сотрудничества и снижения транзакционных издержек его участников, повышения уровня эффективности коммерциализации инновационных продуктов и услуг в реальном секторе экономики и сфере услуг.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теории кластерообразования в современных условиях динамичного распространения в инновационной экономике сетевых форм организации производства и взаимодействия хозяйствующих субъектов, в обосновании тенденций, принципов и механизмов развития процессов кластерообразования в инновационно-образовательной сфере российской экономики, разработке концептуальной и структурно-функциональной модели распределенного инновационно-образовательного кластера как институционального ресурса модернизации организационно-экономической системы высшей школы макрорегиона на основе программно-проектного использования современных информационно-коммуникационных технологий.
К числу существенных результатов исследования, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:
1. Выявлены особенности эволюции и системообразующая природа
кластерных образований в экономике, что позволило автору определить
общемировую тенденцию их развития (в дополнение к выводам, содержащимся в работах Гохберга Л.М.1, Куценко Е.С. 2), когда на смену традиционным территориальным приходят межрегиональные, трансрегиональные кластеры, то есть распределенные кластеры, позволяющие получать более высокий эффект и снижать трансакционные издержки при взаимодействии участников в рамках единого информационно-коммуникационного пространства кластера.
2. В развитие сложившейся теории кластерообразования показывающей,
что инновационная инфраструктура кластера является основой для успешного
развития инновационной деятельности и выступает катализатором развития и
повышения конкурентоспособности как самого кластера, так и его участников,
установлено, что в условиях глобализации и развития сетевых форм
взаимодействия наиболее конкурентоспособными являются не разрозненные
предприятия, а объединения научных, образовательных, инновационных и
производственных предприятий различных типов, активно взаимодействующие
друг с другом и приращивающие тем самым конкурентный и инновационный
потенциал друг друга, обеспечивая синергетический эффект на основе
развития сетевых форм взаимодействия участников инновационного цикла.
3. В отличие от зарубежной практики, где государственная поддержка
осуществляется для развития уже созданных и функционирующих кластеров, в
основе которых лежит инициатива предпринимательских структур, выявлено,
что российские кластеры формируются как правило, по решению «сверху» и
развиваются в еще не сложившейся для этого институциональной и деловой
бизнес-среде, отягченной к тому же преобладанием вертикальных
монополизированных структур, узостью поля горизонтальных связей и наличием, в основном, государственных источников финансирования, что в целом снижает эффективность процессов кластерообразования в экономике, включая сферу образования и науки.
4. Предложено, в отличие от сложившегося в литературе представления о кластере, в рамках которого основным условием его организации и функционирования признается территориальная близость участников кластера, теоретико-концептуальная модель кластера (инновационного кластера,
1Пилотные инновационные территориальные кластеры в Российской Федерации: направления реализации программ развития /под. ред. Л.М. Гохберга, А.Е. Шадрина; Нац. исслед. ун-т «ВШЭ». – М.: НИУ ВШЭ, 2015. 2E. Kutsenko. Pilot Innovative Territorial Clusters in Russia: A Sustainable Development Model // Foresight-Russia, vol. 9, no 1, 2015.
инновационно-образовательного кластера), в соответствие с которой географические ограничения в организации кластера отсутствуют, а коллективная деятельность участников кластера осуществляется на основе сетевых форм взаимодействия, независимо от их территориальных координат.
5. Разработано, в отличие от одноядерных региональных и отраслевых
моделей кластеров, представленных в работах В.В. Кисаевой3, Н.А. Исаева4,
организационно-экономическая модель многоядерного распределенного
инновационно-образовательного кластера, предполагающая на основе
формирования единого интерактивного сетевого пространства создание общих
организационно-экономических условий для эффективного взаимодействия
участников кластера.
6. Предложены организационный и экономический инструментарии,
уникальные программные продукты и информационно-коммуникационные
комплексы формирования распределенной региональной инновационной
системы, позволяющие создавать отдельные ее элементы в форме
распределенных межрегиональных виртуальных организаций, а также
формировать условия для осуществления их сетевого взаимодействия,
используя потенциал информационной среды распределенного инновационно-
образовательного кластера.
7. В развитии научных положений об основных направлениях
модернизации инновационно-образовательной системы высшей школы,
развитых в трудах А.Х. Тамбиева,5 обосновано, что ее модернизация на
региональном уровне может осуществляться посредством развития
распределенного инновационно-образовательного кластера,
предусматривающего создание единого информационно-коммуникационного
пространства инновационно-образовательной среды макрорегиона,
обеспечивающей виртуальную академическую мобильность преподавателей и
студентов, условия для развития открытого образования, объединения ресурсов
вузов и внедрения современных образовательных технологий на основе
горизонтальной сетевой интеграции вузов.
3Кисаева В.В. Организационно-экономические модели сетевых форм профессионального образования: автореф. дис. … канд. экон. наук. СПб., 2012. – 18 с.
4.Исаев С. Н. Управление региональной сетью распределенного кластера // Открытое образование. 2010. №1. 5Тамбиев А.Х. Основные направления модернизации системы высшего образования на основе интеграции общества, власти, образования, науки и бизнеса. М.: Изд-во ГИОП, 2009.
8. В результате разработки и эмпирической верификации эффективных
инструментов формирования организационно-экономического механизма
инновационно-образовательного кластера макрорегиона, а также анализа
подходов, представленных в работах ряда авторов (А.Х. Тамбиева6, Л.М.
Гохберг7, Е.В. Куценко, В.В. Кисаева8) была разработана Концепция
формирования и развития распределенного Инновационно-образовательного
кластера Северо-Кавказского федерального округа, предусматривающая
организацию совместной деятельности инновационных предприятий, вузов,
научно-исследовательских учреждений, бизнес-структур и других организаций,
расположенных в различных регионах, на основе сетевых форм взаимодействия
в рамках единой информационно-коммуникационной среды и инфраструктуры
оказания сервисных услуг на основе формирования распределенных
виртуальных организаций, в которых оптимально сочетаются традиционные и
электронные формы деятельности.
9. В развитии результатов исследования Г. Чесбро9, Я.В.
Яковлевой10предложена концептуальная модель формирования единой
интерактивной сетевой среды сферы высшего образования макрорегиона
СКФО в рамках распределенного инновационно-образовательного кластера,
позволяющего модернизировать систему управления, используя современные
коммуникации, обеспечивающие повышение эффективности использования
ресурсной базы вузов, расширения межвузовского сотрудничества, обеспечивая
существенное снижение транзакционных издержек вузов и повышение качества
образования.
10. В дополнение к исследованиям А.Х. Тамбиева о межрегиональном
распределенном ИТ-технопарке11, разработана организационно-экономическая
модель первого в стране распределенного технопарка четвертого поколения,
создаваемого в рамках распределенного Инновационно-образовательного
6Тамбиев А.Х. Основные направления модернизации системы высшего образования на основе интеграции общества, власти, образования, науки и бизнеса. М.: Изд-во ГИОП, 2009.
7Gokhberg L.,Roud V. // Economic Change and Restructuring. 2015. N. 3.
8КисаеваВ.В. Организационно-экономические модели сетевых форм профессионального образования: автореф. дис. … канд. экон. наук. СПб, 2012; Исаев С.Н. Управление региональной сетью распределенного кластера //Открытое образование. 2010. №1.
9Чесбро Г. Открытые инновации. Создание прибыльных технологий. М.: Поколение, 2007. – 336с.
10Яковлева Я.В. Факторы и модели формирования и развития инновационных экосистем: Дисс…. канд. экон. наук. М. 2012.
11Тамбиев А.Х. Межрегиональный распределенный ИТ-технопарк, как институт развития инновационной экономики макрорегиона // 2014.
кластера, имеющая с ним одну общую инфраструктуру оказания сервисных
услуг; при этом предложены методология и организационно-экономические
механизмы создания и развития распределенного технопарка, резиденты
которого, независимо от территориального расположения, осуществляют свою
деятельность в единой интерактивной среде, реализовывая сетевые формы
коллективной работы на базе многофункциональной инновационно-
коммуникационной системы «Электронный технопарк»12 (имеется сертификат Федеральной службы по интеллектуальной собственности [РОСПАТЕНТ]).
-
Предложены экспериментально-верификационные принципы и методика формирования единого интерактивного сетевого пространства в системе высшего образования макрорегиона на основе созданной в рамках данного исследования информационно-коммуникационной системы «Глобальный инновационно-образовательный портал» (имеется сертификат Федеральной службы по интеллектуальной собственности [РОСПАТЕНТ]), располагающей необходимой инфраструктурой для обеспечения межвузовского взаимодействия и горизонтальной интеграции инновационных ресурсов вузов и создания условий для развития форм открытого образования при использовании такой уникальной проектной разработки, как интерактивная система, обеспечивающая сдачу экзаменов и зачетов с любого компьютера, однозначную идентификацию личности.
-
В отличие от существующих моделей управления вузом13, особенности и противоречия реализации которых в вузах региона выявлены в ходе социологических опросов, проведенных в рамках диссертационного исследования, предложена новая, более современная система управления вузом на основе внедрения комплексной информационно-коммуникационной системы «Электронный университет» (имеется свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности [РОСПАТЕНТ])14, разработанной при участии автора, которая позволяет использовать горизонтальную форму управления вузом, реализовывая процессный и проектный подходы в управлении, интегрируя при этом в систему принятия решений международный стандарт ИСО 9001:2000.
12Свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности № 212660148.
13ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (действующая редакция, 2016). 14 Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №9124.
13. В развитии идей Г. Головичера15, А. Волкова, Я. Кузьминовой16о
значимости сетевого профессионального сообщества как среды развития
компетенций, разработан механизм осуществления совместной деятельности
членов онлайновых сообществ на основе сетевого взаимодействия в рамках
созданной с участием автора первой в России универсальной
профессиональной социальной сети, обеспечивающей однозначную
идентификацию участника криптографическим ключом, что позволяет
выстроить более совершенную систему взаимодействия и управления в сфере
высшей школы, а также внутри распределенного инновационно-
образовательного кластера.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в развитии теории кластерообразования в современных условиях
доминирования в институциональной экономической среде сетевых форм
организации производственно-экономической деятельности, систематизации
форм и механизмов, выявлении ресурсов и инструментария развития на основе
сетевых информационных технологий новых форм организации инновационно-
образовательной среды макрорегиона, включая разработку распределенного
инновационно-образовательного кластера, технопарка четвертого поколения,
сетевые информационно-коммуникационные системы «Глобальный
инновационно-образовательный портал», «Электронный университет» и др.
Практическая значимость исследования подтверждается тем, что
выводы и основные положения диссертационной работы, разработанные
механизмы, методы и проекты могут быть использованы при разработке
стратегии социально-экономического развития макрорегиона, стратегий и
методов развития системы открытого, непрерывного образования, а также для
решения задач формирования единого информационно-сетевого пространства
высшей школы, методологического обеспечения организационно-
инструментального аппарата для развития инновационно-ориентированной системы образования в России.
15Головичер Г.В. Сетевое профессиональное сообщество как среда развития компетенций // Государственное казенное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный центр оценки качества образования» (ГКУ ЯНАО «РЦОКО»), г. Салехард; Гришина М.С. Социальные сети как средство коммуникации [электронный ресурс] .
16Волков А.Е., Кузьминов Я.И., Реморенко И.М., Рудник Б.Л., Фрумин И.Д., Якобсон И.Д. Российское образование: тенденции и вызовы: сб. ст. и аналитических докл. М.: Изд-во «Дело» АНХ, 2009. С. 13.
На основе использования полученных результатов реализуется проект формирования распределенного инновационно-образовательного кластера макрорегиона СКФО, предусматривающего в своей структуре распределенный технопарк четвертого поколения и виртуальный бизнес-инкубатор. В целом готовность проекта составляет 90%. В рамках данного проекта уже созданы и функционируют в системе высшей школы макрорегиона инновационные продукты: профессиональная социальная сеть, обеспечивающая однозначную идентификацию участника сети, глобальный инновационно-образовательный портал, всероссийское онлайновое сообщество выпускников вузов, система выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности.
Апробация работы. Основные положения и результаты
диссертационного исследования представлялись в научных докладах, тезисах, сообщениях и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских конференциях и семинарах, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Махачкале, Владикавказе в период с 2004 по 2016 гг.
Концептуальные и методологические положения, разработанные автором
проекта, нашли отражение в реализации ряда всероссийских и региональных
инновационно-образовательных проектов. Среди них проекты «Единое
информационно-коммуникационное пространство сферы образовательных
услуг», «Глобальный инновационно-образовательный портал», «Северо
Кавказский инновационный комплекс», «Образовательный канал Первого
Федерального Интернет-телевидения», «Всероссийское студенческое
онлайновое сообщество», а также проектная разработка по формированию межвузовской инфраструктуры горизонтальной интеграции вузов и др.
Материалы диссертационного исследования были использованы
соискателем в преподавательской деятельности в Дагестанском
государственном университете народного хозяйства.
Основное содержание диссертации и результаты научных исследований получили отражение в 58 опубликованных работах: в 3 монографиях, 38 статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК, в 17 статьях и тезисах докладов, опубликованных в научно-тематических сборниках общим объемом в 84 п.л. (в т.ч. авторских 79 п.л.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Исследование выполнено в рамках научной специальности 08.00.05 –
экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
(п. 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие
осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и
способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной
деятельности. Пути улучшения инновационного климата; п. 2.6. Разработка
методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную
инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов
и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных
предприятиях; п. 2.1.1 Определение направлений, форм и способов
перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы
проектирования и организации функционирования инновационных
инфраструктур на микро-, мезо- и макро- уровнях; п. 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности).
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа включает
введение, пять глав, состоящих из пятнадцати параграфов, заключение, список
использованных источников, насчитывающий 348 наименований, 4
приложения, проиллюстрирована 15 таблицами и 53 рисунками. Структура работы отражает содержание исследования.
Введение
1 Кластеры как форма территориальной организации взаимодействия
инновационно-ориентированных экономических субъектов
1.1 Сущность и системообразующая природа кластерных образований в
экономике
1.2 Зарубежные модели кластерообразования в процессе перехода к
инновационной экономике
1.3 Компаративный анализ институтов и форм государственной
поддержки процессов кластерообразования в экономике стран Европы, США и
России
2 Инновационно-образовательный кластер: целевая функция,
особенности развития, структурная модель организации
2.1 Инновационно-образовательный кластер как подсистема
региональной экономики
2.2 Инновационная роль вузов в процессе кластерообразования в
регионах России
2.3 Структурная модель и принципы формирования распределенного
инновационно-образовательного кластера
3 Экономический потенциал и институциональные особенности
формирования сетевого инновационно-образовательного кластера
макрорегиона
-
Потенциал развития инновационной деятельности в макрорегионе как фактор формирования инновационно-образовательного кластера СКФО
-
Потенциал формирования кластерных образований на базе высшей школы макрорегиона
3.3 Формирование конкурентной среды и организация сетевого
взаимодействия участников инновационно-образовательного кластера
макрорегиона как условие его развития и роста
4 Организационно-экономический механизм запуска и модель
функционирования инновационно-образовательного кластера макрорегиона
4.1 Организационно-экономический механизм и этапы формирования
инновационно-образовательного кластера макрорегиона
-
Структурная модель межрегионального распределенного технопарка четвертого поколения как базового элемента инновационно-образовательного кластера макрорегиона
-
Организационные основы и инфраструктура формирования единого интерактивно-сетевого пространства инновационно-образовательного кластера макрорегиона
5 Основные направления и инструментарий модернизации
организационно-управленческой системы высшей школы макрорегиона
на основе кластерных подходов и использования сетевых
информационно-коммуникативных технологий
5.1 Современные сетевые коммуникации и формы организации образовательной деятельности в рамках распределенного инновационно-образовательного кластера макрорегиона
5.2 Модернизация системы управления вузом-участником инновационно-
образовательного кластера на основе сетевых информационно-
коммуникационных технологий
5.3 Развитие сетевой информативно-коммуникационной среды
взаимодействия вузов в рамках инновационно-образовательного кластера
макрорегиона
Заключение
Зарубежные модели кластерообразования в процессе перехода к инновационной экономике
Из этого определения следует, что участники кластера не теряют самостоятельность, а объединяют ресурсы в рамках технологической сети для достижения общей цели. Особый акцент при этом делается на наличие синергетического эффекта, достаточного для того, чтобы в результате иметь конкурентоспособную продукцию или услугу.
Следует обратить внимание на то, что в этом определении географическая близость не указывается как один из основных мотивирующих факторов формирования кластера, хотя именно на нем до сих пор делается основной акцент в научной литературе. Авторская концепция экономического кластера исходит из того, что в современных условиях географический фактор не является главным, а гораздо важнее то, что участники кластера осуществляют свою деятельность в рамках единого информационно коммуникационного пространства, выступающего в данном случае системоообразующим фактором. Для обеспечения такого пространства необходимо иметь информационно-коммуникационную систему, обеспечивающую сетевое взаимодействие на самом современном уровне.
Важным составным элементом кластера в современных условиях является инновационная составляющая, как базовый элемент его конкурентоспособности, на что указывается в научных работах целого ряда авторов27. М. Рассел относит кластеры к инновационным экосистемам, где формируются механизмы коллаборации и уточняет понятие инновационных кластеров, чьи участники нарабатывают совместное видение предстоящих действий (sharedvision) и возможности совместного создания постоянно новых ценностей (co-creationofvalues), опираясь на механизмы со производства (co-production) и ко-специализации (co-specialization). Фактор инновационной ориентированности является важной отличительной чертой кластера, ибо, как показывает опыт, кластеры создаются там, где создаются благоприятные условия для осуществления прорывного решения в области науки, техники и технологий с последующей коммерциализацией этой инновации на новые рыночные ниши. Поэтому многие страны все активнее используют кластерный подход в поддержке наиболее перспективных направлений и форм инновационной предпринимательской деятельности, в процессе формирования и регулирования своих национальных инновационных систем. Развитие кластеров инновационного типа имеет свою специфику. Автор считает наиболее удачным определение К.Г Бурнашова, согласно которому инновационный кластер - это добровольная кооперация организаций, занимающихся различными видами деятельности (промышленных компаний, исследовательских центров, технопарков, бизнес-инкубаторов, органов государственного управления и т.д.), которая позволяет более эффективно использовать весь их потенциал для разработки различных инноваций и их непосредственного внедрения28. Однако, исходя из мировой практики кластерообразования, представляется целесообразным дополнить данное определение с учетом значения современных сетевых технологий, способствующих расширению границ инновационно-ориентированных кластеров и позволяющих включать в инновационный процесс участников из различных регионов и стран, обеспечивая им возможность взаимодействия в рамках кластера в режиме удаленного доступа.
С учетом авторской позиции инновационно-ориентированный кластер представляет собой группу самостоятельных коммерческих и (или) некоммерческих организаций, объединенных на ресурсном уровне в технологическую сеть для реализации общей инновационной идеи, которые используют в своей ключевой деятельности НИОКР, интеллектуальную собственность и другие нематериальные активы, а также конкурируют, кооперируются и взаимодействуют, осуществляя инновационно ориентированную деятельность в рамках единого информационно-коммуникационного пространства. Таким образом, инновационно-ориентированный кластер это – функциональное объединение участников инновационного процесса на основе использования сетевых коммуникаций на всех этапах инновационного процесса. Развитие постиндустриального общества, повышение роли телекоммуникационных технологий в жизни общества актуализируют следующую ступень развития инновационного кластера - распределенные инновационно-ориентированные кластеры, которые формируются на основе сетевых технологий, преодолевая главный принцип классического определения кластера – территориальную ограниченность.
Новые технологии позволяют решать актуальные задачи, которые стоят перед участниками инновационного кластера, не привязывая ее решение к определенной территории или региону, а наоборот расширяя границы, привлекая участников из разных регионов, стран, континентов. Следует отметить, что к ядру инновационно-ориентированного кластера могут относиться компании, производящие как товары (материально-вещественная форма), так и нематериальные услуги (нематериальная форма). Это отличает инновационно – ориентированный кластер от промышленного, в котором в ядро входят только компании, производящие товары (материально вещественная форма). Безусловно, в современном мире к высокотехнологичным будут относиться информационные технологии, Интернет и телекоммуникации, «науки о жизни» и фармацевтика, «зеленые технологии».
Инновационная роль вузов в процессе кластерообразования в регионах России
Некоторые российские инновационно-ориентированные кластеры располагаются в моноспециализированных городах, часть из которых имеет статус закрытых административно-территориальных образований. В советские времена они отличались высоким качеством жизни, однако сегодня нередко уступают в этом отношении региональным центрам, что приводит к оттоку квалифицированных кадров.
В подобной ситуации развитие кластеров сдерживается такими факторами, как доминирование крупных (часто градообразующих) предприятий, фиксированность специализации города, ориентация на государственный заказ. Следовательно, здесь встает задача привлечения и удержания высококвалифицированных профессионалов из научных и деловых кругов, менеджеров, венчурных инвесторов.
Существенной спецификой России являются сложившиеся каналы, формы и технологии финансирования инновационных проектов кластерных структур.
Организация финансирования крупных инновационно-инвестиционных проектов осуществляется в России, в основном, через институты развития, которые выступают в качестве катализатора частных инвестиций в приоритетных секторах и отраслях экономики и создают условия для формирования инфраструктуры, обеспечивающей доступ предприятиям, функционирующим в рамках кластеров, к необходимым финансовым и инвестиционным ресурсам.
К наиболее крупным российским институтам развития инновационного сектора экономики в целом и, в частности, кластерной системы относятся: ГК «Внешэкономбанк», ОАО «Роснано», ОАО «Российская венчурная компания», Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Сколково). Они оказывают поддержку через финансирование бизнес-проектов, оказание инфраструктурной поддержки, а также софинансирование НИОКР. В целом, деятельность государственных институтов развития позволила сформировать в стране третий по величине в Европе рынок венчурных инвестиций объемом порядка 480 млн. долларов. 65 По данным отчета Правительства РФ, институты развития справились с поставленными задачами по формированию системы поиска, отбора и поддержки перспективных кластеров и инновационных проектов. Первоочередной задачей их деятельности в настоящее время также является стимулирование дополнительным финансированием спроса на инновационную продукцию предприятий кластеров, активное их вовлечение в программы импортозамещения.
В связи с этим в рамках выполнения плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, утвержденного распоряжением Правительства от 27 января 2015 года №98-р, для усиления поддержки ранних стадий инновационных проектов было увеличено финансирование Фонда содействия инновациям до 8,5 млрд. рублей, что в 2,2 раза больше по сравнению с 2014 годом. ФГАУ «Российский фонд технологического развития» (фонд развития промышленности) создал эффективный механизм предоставления возвратного финансирования предприятиям инновационным кластерам в объеме от 50 до 700 млн. рублей для запуска новых производственных мощностей и проведения НИОКР по ставке кредита 5% годовых сроком до 7 лет. Капитал указанного фонда в настоящее время составляет около 20 млрд. рублей.
Совет при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России инициировал работу по развитию таких перспективных междисциплинарных направлений, как фотоника, биотехнологии и новые производственные технологии, указывая на целесообразность их развития в рамках инновационных кластеров.
Фонд «Сколково» в соответствии с изменениями в Федеральный закон от 28 сентября 2010 года №244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» был наделен полномочиями по осуществлению поддержи инновационных проектов по направлению «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности».
На базе ОАО «Российская венчурная компания» создан проектный офис по реализации Национальной технологической инициативы, разработанной Правительством совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В рамках ежегодного мониторинга эффективности институтов развития Экспертным советом при Правительстве была организована независимая оценка деятельности ОАО «Роснано», ОАО «РВК», фонда «Сколково», Фонда содействия инновациям и фонда «ВЭБ Инновации». Ее результаты показали, что уровень выполнения институтами развития ключевых показателей эффективности в 2009–2014 гг. составил 104%. Ими было поддержано более 20 тыс. инновационных компаний (половина из них являются участниками инновационных кластеров) на сумму порядка 210 млрд. рублей (при объеме дополнительных привлеченных средств более 224 млрд. рублей)66.
Выручка получивших поддержку инновационных компаний за этот период составила около 839 млрд. рублей, включая экспортную выручку в объеме 71,2 млрд. рублей67. Однако судить о том, насколько эффективны эти инвестиции, более объективно можно путем сравнительного соотнесения расходов на НИОКР и объема экспорта высокотехнологичной продукции России и других стран (на рисунке 1.11).
Формирование конкурентной среды и организация сетевого взаимодействия участников инновационно-образовательного кластера макрорегиона как условие его развития и роста
Для устранения дефицита выпускников вуз инициирует серию мероприятий и проектов, направленных на популяризацию необходимых направлений подготовки среди абитуриентов и студентов. Большинство вузов проводят профориентационные мероприятия, ярмарки карьеры, создают базовые кафедры с насыщенными программами подготовки и передовым оборудованием, организуют практики и стажировки студентов на базе организаций кластера. Все это существенно повышает мотивацию обучающихся и желание в дальнейшем работать в организациях кластера.
С другой стороны, вузы активно привлекают представителей кластера к организации и проведению образовательного процесса. В частности, представители кластера привлекаются к разработке и/или корректировке образовательных стандартов, основных образовательных программ профессионального образования (в вариативной части) и учебных курсов в интересах отрасли функционирования кластера, к разработке и открытию новых направлений обучения, а также к промежуточной и итоговой аттестации компетенций студентов и выпускников вуза.
Все указанные направления взаимодействия нацелены на достижение максимального соответствия между знаниями, навыками и компетенциями выпускника вуза и квалификационными требованиями к молодому специалисту со стороны организаций кластера.
Вторым направлением вклада вуза в деятельность кластера и в отраслевое развитие является создание и/или развитие системы непрерывного образования, переподготовки и повышения квалификации кадров в интересах организаций кластера. В рамках данного направления деятельность вузов сосредоточена в основном на разработке и реализации программ переподготовки кадров и повышения квалификации предприятий кластера. Кроме того, при существовании корпоративного университета у ключевых организаций кластера, вузы кластера оказывают ему научно-педагогическую поддержку в части совершенствования образовательного процесса и предоставления научно-педагогического персонала на краткосрочной основе.
Третьим направлением вклада вуза в деятельность кластера является осуществление научно-исследовательской деятельности в интересах предприятий кластера. По данному направлению не всегда привлекаются вузы, часто вся научная деятельность концентрируется в научных организациях, также входящих в кластер. Тем не менее большинство программ развития кластеров подразумевают участие вуза в реализации отраслевых научно-исследовательских проектов по направлению функционирования организаций кластера. Наконец, наименее распространенным блоком взаимодействия вузов с организациями внутри кластера является развитие организационных механизмов кооперации участников кластера. Здесь, в основном, выделяются проекты по организации на базе вуза структурного подразделения, задачей которого является кооперация деятельности организаций кластера в научно-образовательной сфере по определенным отраслям функционирования кластера.
Изучение роли высших учебных заведений в развитии кластеров началось в конце ХХ века и частично было отражено в ряде современных работ, таких как «Капитализация знаний: новые пересечения промышленности и научных кругов» Г. Ицковица, «Создание предпринимательских университетов» Бёртона Р. Кларка, а также в методике HEInnovate, предложенной профильной Европейской комиссией. Благодаря исследованиям названных ученых появилась концепция «тройной спирали», объединяющая государство, университеты и бизнес-сообщество в один необходимый инструмент успешной кластеризации как региональных экономик, так и экономики государства в целом. Исследования М. Портера и новейшая концепция «тройной спирали» формировались параллельно, но, несмотря на это, они оказались комплементарными88 . Их соединение дает уникальный эффект: успех кластеров достигается благодаря институциональным связям, а переход экономики к инновационному росту происходит благодаря кластеризации. «Модель алмаза» (Diamond model) отслеживает механизм такого роста на выходе(как результат присутствия кластеров), а модель спирали – на входе (как условие для их появления).
В концепции «тройной спирали» основное внимание уделяется науке и новой предпринимательской роли университетов. Именно учебные заведения становятся главной движущей силой при формировании инновационной экосистемы, являющейся залогом развития кластеризации экономики государства.
Важная составляющая – привлечение университетов к взаимодействию с другими участниками кластера, что способствует повышению эффективности работы всей системы. Для реализации данной задачи необходимо наличие модели / теории, включающей в себя меры по вовлечению университетов в работу производственных кластеров. Одним из существующих теоретических исследований по преобразованию университетов, вовлеченных в работу кластеров, является модель, разработанная по инициативе профильной Европейской комиссии совместно с DG Education and Culture and the OECDLEED forum, под названием HE Innovate. Модель представляет собой интерактивную площадку по преобразованию университетов c целью вовлечения их в работу кластера.
Структурная модель межрегионального распределенного технопарка четвертого поколения как базового элемента инновационно-образовательного кластера макрорегиона
Малым предприятием ООО НПО «ИТ-ГНИ» совместно с ДГТУ был создан программно-аппаратный комплекс «Цифровой однофазный счётчик электрической энергии» с возможностью программного отключения потребителя по заданным условиям. Его основное отличие от имеющихся аналогов – встроенная система автоматического отключения потребителя от сети без использования линий связи. Промышленный образец уже прошёл экспертизу в Роспатенте. В этом году в Грозном стартует пилотный проект по внедрению автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии на 100 пользователей. Проект реализуется на условиях софинансирования с республиканским министерством ЖКХ с целью проведения мониторинга эффективности использования разработанного программно-аппаратного комплекса. Дагестанский государственный технический университет также имеет значительный ресурсный потенциал для развития инновационного потенциала макрорегиона. В структуре вуза 12 факультетов, 51 кафедра, 5 научно исследовательских институтов, среди которых базовые для региона НИИ "Термоэлектрические приборы и устройства" и НИИ "Микроэлектроники и нанотехнологий", 22 специализированных центра, в том числе, крупнейший в СКФО Центр современных информационных технологий, Международный учебно-научный центр ДГТУ и компании Softline, являющийся официальным представителем корпорации Microsoft в России, Учебно-научный центр "Современные электронные элементы и технологии", созданный совместно с компаниями Analog Devices, Inc., а также целый ряд других инновационно технологических структур. В вузе функционируют Центр по связи с производством и содействию в трудоустройстве выпускников и Центр повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов. На базе университета был открыт бизнес-инкубатор «Plug&Play Dagestan», переименованный позже в "Пери-Инновации". Кабардино-Балкарский государственный университет также обладает определенным потенциалом инновационного развития. К инновационным подразделениям КБГУ относятся: научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт «Гармония», Центр конструкторско-технологической информатики и Республиканский центр новых информационных технологий.
К внедренческим подразделениям КБГУ можно отнести: бизнес инкубатор «СТАРТ», Кабардино-Балкарский региональный центр трансфера технологий, созданный в 2006 году в рамках выполнения работ по Федеральной целевой научно-технической программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники», Медико-биологический центр в составе Эльбрусского учебно-научного комплекса КБГУ, а также кабинет телемедицины. В составе Ботанического сада КБГУ функционирует Лаборатория внедрения, организованная в 2000 году, когда сад получил статус научно-учебно-производственного комплекса.
Институциональная база развития инновационной деятельности вузов сформирована рядом нормативных актов федерального и регионального уровня. Многие нормативные документы ориентированы на поддержку инновационного развития вузов: ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013–2020 годы, Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года, Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2020 года, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.125
Вузы макрорегиона СКФО не имеют достаточных финансовых и репутационных резервов, способных привлечь для преподавания специалистов из ведущих вузов страны. Наиболее оптимальным выходом из сложившейся ситуации может служить развитие сетевых форм взаимодействия вузов в образовательном и инновационном процессе. Посредством использования современных информационно коммуникационных технологий и разработки механизмов межрегионального сотрудничества вузов макрорегиона в различных аспектах образовательного и инновационного процесса можно повысить академическую мобильность профессорско-преподавательского состава вузов и студентов, а также наладить более эффективную работу и повысить уровень коммерциализации деятельности малых инновационных предприятий, создаваемых при вузах СКФО. Сетевое взаимодействие вузов позволит привлекать специалистов по узким специальностям из ведущих вузов России для обучения студентов вузов в регионах СКФО, развивать научные исследования и практические изыскания.
В качестве примера эффективного межвузовского взаимодействия можно отметить суперкомпьютерный консорциум. Он включает в себя около 40 вузов, в том числе вуз из региона СКФО - Кабардино-Балкарский государственный университет. Работы проводятся на суперкомпьютерной базе МГУ, состоящей из суперкомпьютеров «Чебышев» и «Ломоносов». Согласно Программе развития МГУ, мощность суперкомпьютера «Ломоносов» достигает 1,3 петафлопс. Сегодня на суперкомпьютерной базе МГУ работает более 350 исследовательских групп, которые решают серьезные задачи в области магнитной гидродинамики, гидро- и аэродинамики, квантовой химии, сейсмики, компьютерного моделирования лекарств, геологии, науки о материалах, биоинформатики и биоинженерии, науки о Земле, фундаментальных основ нанотехнологий, инженерных расчетов, криптографии, астрофизики и др. Суперкомпьютерный консорциум интегрирует вузы с академическими институтами и работодателями, ставя общие задачи, которые нацелены на воплощение теоретических изысканий в конкретные технологии126.
Интересен также опыт сетевого взаимодействия вузов в Южном федеральном округе. Так, Южный федеральный университет (ЮФУ) создал консорциум «Научно-исследовательская деятельность вузов юга России» и выработал актуальные направления сетевого взаимодействия. В соответствии со статусом федеральные и опорные вузы должны направлять свои усилия на решение задач региональной экономики, поэтому сетевое взаимодействие ЮФУ и ЮДГТУ(как опорного) друг с другом и с другими вузами региона приобретает особое значение.
В практике сотрудничества российских вузов используются различные формы: совместные лаборатории, диссертационные советы (созданы советы РГЭУ, РГУПС, ЮРГПУ и ЮФУ), совместные публикации и проекты. Перспективы межвузовского взаимодействия по междисциплинарным направлениям наиболее очевидны127. В качестве положительных примеров сетевого взаимодействия вузов юга России можно привести РостГМУ, ДГТУ, ЮФУ, Ростовский филиал Российской таможенной академии. В данных вузах ведется активная научная работа, выполняются дипломные, магистерские диссертации на стыке фундаментальных дисциплин. Также практикуется привлечение внешних специалистов из вузов, в том числе для научного руководства.