Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Природа и сущность автомобильных кластеров как разновидности экономических кластеров 10
1.1 История развития экономических кластеров 10
1.2 Специфика и структура автомобильного кластера 22
1.3 Исследование факторов и проблем формирования и развития отечественных и зарубежных автомобильных кластеров 37
Выводы по Главе 1. 44
Глава 2. Анализ автомобильного кластера Санкт-Петербурга и его влияние на социально-экономическую политику города 46
2.1 Анализ критериев и функций формирования автомобильного кластера 46
2.2 Взаимоотношения автомобильного кластера Санкт-Петербурга с инфраструктурой региона 57
2.3 Анализ кадрового потенциала кластерной политики в региональном автомобильном комплексе 68
Выводы по Главе 2. 85
Глава 3. Стратегические прогнозы развития политики экономических кластеров (на примере автомобильного кластера Санкт-Петербурга и Ленинградской области) 87
3.1. Бизнес-модели эффективности структуризации экономики на примере крупнейших автомобильных кластеров в России 87
3.2. Методы и формы политики стратегического партнерства и развития кластерной политики в автомобильной промышленности 111
3.3. Прогностические варианты развития автомобильного кластера Санкт-Петербурга и Ленинградской области 119
Выводы по Главе 3. 132
Заключение 134
Список использованной литературы 141
- Специфика и структура автомобильного кластера
- Исследование факторов и проблем формирования и развития отечественных и зарубежных автомобильных кластеров
- Анализ кадрового потенциала кластерной политики в региональном автомобильном комплексе
- Методы и формы политики стратегического партнерства и развития кластерной политики в автомобильной промышленности
Введение к работе
Актуальность темы:
На сегодняшний день автомобилестроению принадлежит одна из ведущих ролей в развитии и совершенствовании машиностроения вообще, а в частности, транспортного машиностроения. Автомобильная промышленность представляет собой весьма емкий и значительный экономический сектор и сектор международного бизнеса, поскольку это не только автомобили, но также и различные товары для обслуживания транспортных средств, а также обширный рынок производства и продажи автомобильных запасных частей. Учитывая, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за последние 10 лет успел сформировался автомобильный кластер, позволяющий на своих мощностях выпускать до 1 млн автомобилей в год, автор полагает, что его исследование будет весьма актуально.
Предметом исследования в работе автора являются механизмы и процедуры развития и совершенствования делового партнерства на стратегическом уровне в процессе кластеризации промышленной экономики (на примере развития автомобильных кластеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области).
Объектом исследования в данной работе являются предприятия, организации сервиса и учебные заведения, входящие в состав автомобильного кластера Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Степень научной разработанности проблемы:
Вопросы современной экономической промышленной политики на уровне регионов широко освещены в работах Е.М.Б ухвальда, В.В. Вардапетяна, С.В. Голованова, Г.А. Гранберга, Н.И, Денисовой, Д.В. Крутикова, Н.Д. Матрусова, Н.М. Межевича, С.Ф. Пятинкина, В.И, Татаренко и др.
Впервые кластерный подход для рассмотрения организаций был рассмотрен в трудах М. Портера, который отмечал, что в современных условиях развития экономики, при повсеместных процессах интеграции и глобализации, разделение экономики по секторам или отдельным отраслям становится не столь актуальным, ключевую роль будут играть экономические кластеры, представляющие собой систему взаимосвязи и взаимодополнения организаций и фирм.
Огромный вклад в изучение проблем формирования и последующего развития больших агломерационных комплексов, к которым, в частности, относится экономический кластер, сделали такие иностранные ученые, как И. Ансофф, А. Стрикланд, В. Фельдман, П. Фишер В. Хоейр.
В разработку и изучения разнообразных аспектов создания и последующего развития механизмов разделения промышленности экономики региона по отраслям и формирования условий для создания экономических комплексов с кластерной структурой отечественными учеными также был сделан большой вклад, который можно изучить в работах таких авторов, как Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Г.Л. Багиева, С.В. Валдайцев, Ю.Б. Винслава, И.Н. Гаврильчака, В.И. Данилина, В.Е.Дементьева, А.Е. Карлика, И.О.Коробейникова, В.В. Леонтьева, А.М. Малинина, А.А. Миграняна, Б.З. Мильнер, Х.Х. Мингазова, Е.Е Шарафанова, Д.В. Шопенко и др.
Стоит отметить, что несмотря на полученные результаты исследований вышеперечисленными авторами, ряд методических и практических проблем в сфере создания и развития кластерной промышленной политики региона, а также различные механизмы организации автомобильных кластеров в совокупности с автосервисными предприятиями в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, являются недостаточно проработанными.
Цель работы:
Разработка рекомендаций по оптимальному размещению автомобильных заводов и транспортной инфраструктуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также изучению российского автомобильного рынка в разрезе рынка легковых автомобилей, и, в частности, рынка автомобилей, выпущенных в Санкт-Петербургском автомобильном кластере.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:
- дать характеристику развития экономических кластеров с исторической
точки зрения;
проанализировать специфические черты и структуру автомобильных кластеров;
провести исследование ключевых проблем и факторов, влияющих на создание и последующее развитие автомобильных кластеров в России и за рубежом;
- изложить характеристики формирования автомобильного кластера в
Северо-Западном федеральном округе, оценить взаимоотношения кластера с
промышленной экономикой региона;
- проанализировать кадровую составляющую кластерной политики в Санкт-
Петербурге и Ленинградской области на примере автомобилестроения;
- исследовать формы и методы стратегического партнерства, которые
используются для развития промышленных автомобильных комплексов в
регионах России и на Северо-Западе в частности;
- дать прогностическое представления развития автомобильного кластера
Санкт-Петербурга и Ленинградской области в период до 2020 года.
Научная новизна:
Автор определил новые формы и направления развития автомобильной
промышленности в Северо-Западном регионе, пути возможного
совершенствования транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и
Ленинградской области с учетом возросших нагрузок, а также формирование
критериев уровня оптимальности размещения автомобильных заводов. Автором
предложен метод кластеризации в комплексной оценке территориально-
промышленных комплексов, систематизирован результат SW0T–анализа
перспектив и возможностей социально-экономического развития Северо
Западного федерального округа в период до 2020 года. Автор предлагает
методику сравнительного анализа автомобильных кластеров для условий
российских мегаполисов, а также методику сравнительного анализа региональных
кластеров в сфере автомобильной промышленности. Разработана принципиальная
схема, позволяющая дать иллюстрацию процесса ввода экономического кластера
в комплексный анализ и оценку производственных группировок на определенной территории. Предложена аналитическая модель формирования и перспективного функционирования автомобильных кластеров. В работе предлагается вариант взаимодействия государства и бизнеса, позволяющий создавать условия для свободы предпринимательства и конкуренции. Автором разработан метод подбора кадров и предложена программа наставничества в автомобильных кластерах.
Область исследования: проблемы кластеризации, возникающие в отраслях автомобильной промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Практическое использование:
Результаты применимы в деятельности фирм, планирующих построить автомобильные заводы на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в деятельности Комитета по транспортно-транзитной политике Санкт-Петербурга (либо же в деятельности органов государственной власти при разработке программ социально-экономического развития промышленного комплекса региона и нормативно-правовых актов) с целью оптимизации транспортных потоков от территорий заводов и разработку оптимальных транзитных маршрутов.
Теоретико-методологическая база исследования.
Исследование опирается на теоретические выводы, достигнутые в трудах
исследователей, специализирующихся в области мировой и отечественной
экономики, региональной промышленной политики, экономического
районирования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы
отечественных и зарубежных исследователей, посвященные изучению проблем
создания кластеров, проблемам автомобилестроения, экономического
районирования, выявлению основных социально-экономических процессов, происходящих в современном обществе, касающихся выбора мест размещения автомобильных производств, подбору кадров и проблемам их обучения по специальностям, смежным с автомобильной промышленностью.
Методологическую основу исследования составила совокупность методов:
системного, сравнительного, исторического, структурно-функционального,
метода вторичного анализа данных.
Системный метод реализуется в комплексном всестороннем анализе государственной политики Российской Федерации в экономической и социальной сферах, реализация которой способствует формированию автомобильных кластеров в современной российской экономике. Исторический метод позволяет проследить изменение содержания понятия «экономический кластер», как совокупности «тесто связанных между собой предприятий и фирм», на различных исторических этапах развития экономики России. Сравнительный метод исследования необходим для анализа становления теорий отечественного и зарубежного опыта кластеризации экономики, а также рассмотрения исторических предпосылок формирования автомобильного кластера Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и, в целом, российских автомобильных кластеров. С помощью структурно-функционального метода государство
рассматривается как политический институт, выполняющий функцию основного инициатора и исполнителя качественных преобразований в автомобильной промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Эмпирические методы: контент-анализ, работа в поисковых системах применяются автором для исследования материалов аналитических центров, СМИ, интернет - источников, а также для анализа нормативно-правовой базы по тематике диссертационного исследования.
Эмпирическая база исследования:
В качестве эмпирического исходного материала в диссертации используются статистические данные автомобильных заводов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, статистические данные, представленные Общественной палатой Российской Федерации; материалы научных конференций, исторических и политологических исследований ведущих российских и зарубежных авторов посвященных автомобильным кластерам, подвергнутые вторичному анализу; данные российских СМИ, данные официальных интернет-порталов органов государственной власти, Президента РФ, общественных организаций, данные агентства «Автомобильная статистика», ГИБДД, холдинга АСМ и прочих.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с: п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» и п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность).
ЗАЩИТУ:
1.Кластерный принцип построения экономики может находиться не только
в основе промышленной политики, направленной на традиционные для данной
отрасли промышленности, но, также и на развитие новых инновационных
отраслей и видов продукции. Благодаря кластерному подходу при аналитических
исследованиях динамики экономического развития и составление дальнейших
прогнозных значений, позволяющих системно рассмотреть ситуацию в группе
связанных между собой предприятий, принадлежащих одной или нескольким
различным отраслям. Стоит отметить, что кластерны й подход способен
поддержать инициативы ведущих предприятий в различных сферах экономики, способных претендовать на главенствующие позиции в формируемый вокруг данной компании экономический кластер, основанный на отношениях прямых договоров и стратегического партнерства.
2.В работе автора стратегическое партнерство рассмотрено как форма договора, основанная на сотрудничестве, включающая в себя большое количество
различных аспектов, направленных на достижение выгодного сотрудничества фирм, компаний и учреждений, в том числе государственного сектора, а также увеличения вклада субъектов экономической деятельности в развитие экономического кластера.
3. По мнению автора, одной из отличительных особенностей
автомобильного кластера Санкт-Петербурга и Ленинградской области является
вариант объединения фирм и организаций, базирующихся на основах партнерства
в стратегических сферах деятельности и присутствие в результате этого таких
эффектов как межкластерного, синегретического, агломерационного,
мультипликативного. В результате этого ощутим эффект не только самим
автомобильным кластером, но и для самого региона, где данный кластер
дислоцирован.
4. Кластер автомобилестроения в Санкт-Петербурге и Ленинградской
области в данный момент времени находится в самом начале своего развития и
на сегодняшний день не успел сформировать достаточно полноценную структуру,
что, прежде всего, ощущается в тех элементах инфраструктуры, которые
отвечают за единство технических университетов, обеспечивающих обучение и
подготовку кадров для автомобильного кластера, транспортно-логистического
комплекса, индустриальных комплексов и прочих элементов кластера.
Апробация результатов исследования. Главные результаты научного исследования автора прошли апробацию в виде докладов на научно-практических конференциях различного уровня, используются в методическом обеспечении образовательных программ в Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом 4,5п.л. (2 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения. Общий объем работы – 173 стр.
Специфика и структура автомобильного кластера
Кластер представляет собой способ использования преимущества отраслевого расположения организаций и эффективного регионального управления, предполагающий тесное взаимодействие государства и бизнеса.
Понятие кластера в западной литературе было введено в экономическую теорию Майклом Портером: «кластер — это сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, институтов, саморегулируемых организаций по стандартизации, а также различных объединений в сфере торговли) в определенных областях, конкурирующих, но вместе с тем и ведущих совместную работу».1Таким образом, для того чтобы быть кластером, группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и смежных с ними по своей деятельности организаций должна действовать в определенной сфере, характеризоваться общностью деятельности и взаимодополнять друг друга.
На сегодняшний день мировой опыт признал и подтвердил, что применение организационных технологий, базирующихся на кластером подходе, является основной стратегией повышения эффективности управления территорией. Несмотря на то, что на предшествующих этапах развития экономический рост России объяснялся в большей степени повышением цен на сырьевые природные ресурсы и не имел в своем основании качественных улучшений в микроэкономической бизнес-среде, в современный кризис мировой экономики наша страна вошла в состоянии неконкурентоспособности и
По мнению экспертов, до 50% российского бизнеса осуществляется в неконкурентоспособной среде. Поменять сложившуюся ситуацию помогло бы создание и формирование экономических кластеров, главным принципом которых является развитие механизма, сочетающего в себе конкуренцию, кооперацию и взаимодействие всех основных участников.
Политика кластеризации нередко в нашей стране воспринимается как абсолютно западный механизм, применение которого возможно только за рубежом и реализация которого на просторах России не будет иметь успеха в дальнейшем применении ее в практике отечественных регионов. Исходя из этого, осмысление этапов совершенствования и дальнейшего развития кластерной идеологии и условий, способствующих успешной реализации на практике кластерных инициатив в данный момент времени является актуальным и значимым. Анализ эволюционного пути развития концепции экономических кластеров предоставляет большое число фундаментальных и прикладных научных исследований. Объяснения такого феномена, как экономический кластер, в большинстве своем, основаны на трудах А. Маршалла, который раскрыл предпосылки лучшей производительности фирм какой-либо определенной отрасли, расположенной на смежной территории по сравнению с теми фирмами, которые были расположены на удалении друг от друга. Все причины возросшей производительности компаний собраны воедино и обобщены в теории А. Маршалла, включающей в себя следующие факторы:
Яз. рус. течений экономической мысли, занимавшихся исследованием промышленных наук середины ХХ века. Регионалисты развили идеи касающиеся того, что близко расположенные фирмы получают преференции от того, что находятся рядом друг с другом. Они обозначили такие понятия, как «экономия от локализации», заключающиеся в выгодах и преимуществах, которые возникают из-за близкого расположения к компаниям, занимающимся однородной деятельностью, особенно компаниям из одной и той же отрасли, и «экономияот урбанизации», подразумевающая преференции от близкого расположения разнородных компаний, особенно тех фирм, которые принадлежат к совершенно иной отрасли экономики, как два типа экономических экстерналий, обусловленных факторами внешней среды. Регионалисты заложили начало дискуссии, касающейся относительной важности данных двух типов экономических экстерналий.
Дж. Джекобс, исследователь-урбанист, в дальнейшем дополнила научные труды регионалистов, высказав предположение, что инновации, сгенерированные и объединенные в городах приводят к развитию экономики.3Кроме того, Дж. Джекобс расширила такое понятие, как «экономия от урбанизации» за счет того, что помимо отраслевого разнообразия включала в него прочие типы. На сегодняшний день данное понятие можно обозначить как «экстерналииДжекобса».4 В начале 1990-х гг ученые, которые занимаются исследованием промышленной экономики городов и регионов, при помощи методов статистического анализа провели изыскания, касающиеся влияния географической концентрации, отраслевого многообразия и размера метрополии на экономической рост области. Е. Глейзер, совместно со своими коллегами внесли наиболее существенный вклад в исследования такого рода.
Исследование факторов и проблем формирования и развития отечественных и зарубежных автомобильных кластеров
Автомобильная промышленность - это одна из самых технологичных отраслей экономики. Планируется, что к 2025 году Россия должна стать крупнейшим в Европе центром по производству автомобилей, что должно подразумевать годовой выпуск, больший, чем в последние годы не только в Испании и Франции (2,3-3,5 млн.), но и в Германии (5,5-5,9 млн.). Министерство промышленности и торговли РФ оценивает совокупные затраты по стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2020 г. в размере 1,2-1,8 трлн руб. Из указанной выше суммы на развитие автопрома около 630 млрд руб. придется на долю российских игроков рынка. В частности, 330 млрд руб. будет направлено на проекты модернизации производства, 100 млрд руб. планируется направить на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (в том числе на разработку новых моделей — 24 млрд руб.), а 190 млрд руб. вложить в развитие компонентной базы.29
В последние годы Санкт-Петербург и весь Северо-Западный федеральный округ в целом, являются центром автомобилестроения региона, а также транзитным центром для большинства новых автомобилей, поступающих из-за рубежа, благодаря удобному морскому сообщению со странами мира. В Таблице 1 приводится проведенный автором SWOT-анализ возможностей социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа в период до 2020 года.В результате совокупности данных факторов, в нашем городе несколько лет назад зародился и успешно функционирует автомобильный кластер.
Автомобильный кластер можно назвать одним из самых динамично развивающихся, но неоднозначных проектов инновационного развития Петербурга. Достаточно неуверенные позиции отечественных автозаводов вкупе с конкуренцией со стороны зарубежных производителей вызывают сомнения в перспективах такого сотрудничества. Главный принцип кластера — географическая локализация взаимосвязанных производственных компаний, поставщиков оборудования, комплектующих и специализированных услуг. В кластер входят также: научно-исследовательские институты, вузы, технопарки, бизнес-инкубаторы и объекты инфраструктуры.
Такое объединение должно повышать эффективность работы каждого члена кластера и усиливать его конкурентные преимущества. Отличительным признаком эффективно действующих кластеров является выход инновационной продукции.
На территории РФ автомобильная промышленность представлена в четырех типах предприятий: традиционные автозаводы («АвтоВАЗ», «ГАЗ», «КамАЗ», «ЗИЛ» и др.), сборочные предприятия («Иж-Авто», «Тагаз», «Соллерс» и др.), иностранные автопроизводители и прямые импортеры.
В Санкт-Петербурге действует закон «О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга».30 В соответствии с этим законом необходимым условием отнесения инвестиционных проектов к числу стратегических является их соответствие принципу стратегической важности для Санкт-Петербурга, т.е. в результате реализации таких проектов должно наблюдаться существенное улучшение социально-экономических и культурных условий жизни горожан, в т. ч. развития в Санкт-Петербурге инвестиционного рынка, промышленности, туризма, науки, культуры и образования, информационных технологий и инноваций, логистики, финансовых институтов и т.п.
Одним из наиболее динамично развивающихся и перспективных сегментов экономики Санкт-Петербурга является автомобильный кластер. Для поддержки предприятий автокластера правительством Российской Федерации был введен новый режим промышленной сборки автомобилей: таможенные ставки для ввоза комплектующих будут снижены у тех иностранных компаний, чья локализация производства в течение шести лет с момента заключения соглашения достигнет 60%.
В городе размещены и функционируют производства ведущих мировых автопроизводителей. Совокупный объем инвестиций компаний в строительство новых автомобильных производств составил около 1,3 млрд. долларов США. Общий объем расходов бюджета Санкт-Петербурга на реализацию инвестиционных проектов составил 6,6 млрд. рублей.31 На рис.2автором показано географическое расположение автомобильных заводов Санкт-Петербурга, как действующих, так и тех, на которых возможен выпуск автомобилей. Как можно видеть, они расположены вблизи кольцевой автодороги.
Анализ кадрового потенциала кластерной политики в региональном автомобильном комплексе
В роли организационной инновации, которая бы позволила развить инфраструктуру автомобильного кластера в сфере обеспечения, можно выделить такой проект, как создание промышленно-технологического парка на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, главной целью которого будет обеспечение благоприятных условий для развития малых и средних предприятий, работающих в сфере инноваций.
В рамках этого предлагается специализировать фирмы на создании и выпуске высокотехнологичных комплектующих для Петербургского автомобильного кластера, позволившего бы решить проблему недостаточной локализации компонентов, а также дающего возможность отправлять эти комплектующие в автомобильные кластеры других промышленных регионов России и стран-членов Таможенного союза. Таким образом, создание Петербургского инновационно-промышленного парка позволит автомобильному кластеру ориентироваться не только на выпуск массовых автомобилей, но и позволит обеспечивать потребности в транспорте соседних регионов и стран (так называемый «двухполярный вектор функционирования автомобильного кластера». Еще одном промышленным ноу-хау будет являться создание особой экономической зоны в Ленинградской области, которая бы предусматривала участие в ней фирм, которые специализируются на производстве автокомпонентов, таких как «TRW» (производство тормозным систем и систем подвески», «Anvis» (производство шумоизоляции), «ZF» (производство компонентов рулевого управления и коробок передач), «Lear» (производство обивки и сидений), «Mahle» (производство различных фильтров и систем охлаждения автомобилей), LUK(производство сцепления, технологических жидкостей).
Тем самым, Санкт-Петербургский автомобильный кластер cточки зрения структурной завершенности является достаточно цельным. Однако, стоит отметить, что наличие полной структуры автомобильного кластера не гарантирует в конечном итоге выпуск качественно продукции. В тех странах, которые на протяжении многих десятилетий являются лидерами по выпуску автомобилей и комплектующих для них, сложилась автомобильная культура, которая представлена в институциональной форме в виде так называемых «придворных» тюнинг-ателье, создающих при заводе на базе серийных машин уникальные в своем роде автомобили, а также присутствием в СМИ разнообразных материалов, посвященных автомобилестроению, телепередач и т.д. В этом плане, автомобильный кластер Санкт-Петербурга и Ленинградской области, как и все прочие автомобильные кластеры очень сильно уступают своим иностранным партнерам по целому ряду факторов, таких как нехватка квалифицированного персонала, отсутствие сложившийся культуры производства, ненадлежащее качество комплектующих, выпускаемое подрядчиками и субподрядчиками и так далее.
Для разработки эффективных стратегий по развитию автомобильного кластера Санкт-Петербурга, автор считает целесообразным использование методики SWOT-анализа, которая базируется на построении модели по формированию стратегий развития социальной и экономической систем для достижения того, чтобы внешние и внутренние возможности развития соответствовали и коррелировали между собой. Благодаря этой модели, которая была разработана учеными Гарвардской школы бизнеса, процесс стратегического плана, находящий в основе SWOT-анализа, исходит из поисков таких точек пересечения найденных угроз и возможностей, которые выражены в наиболее значимых областях успешного развития, а также сильных и слабых сторон анализируемого субъекта, чей потенциал будет выражен в особенностях своего развития.
В таблице 8 и 9 автором приведены ключевые итоги проведенного SWOT-анализа всех ключевых автомобильных кластеров России, где за основу был взят автомобильный кластер Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В качестве источников информации о сильных и слабых сторонах автором использовались данные контент-анализа источников в сети Интернет, которые характеризуют семантический ряд ключевых определений, предполагающий формулировку и решения вопросов, связанных с развитием российских автомобильных кластеров.
Методы и формы политики стратегического партнерства и развития кластерной политики в автомобильной промышленности
Двумя новыми формирующимися автомобильными кластерами в России можно назвать Петербургский автомобильный кластер и автомобильный кластер, расположенный на Дальнем Востоке. Автомобильный кластер Дальнего Востока находится в самом начале своего развития. Первый завод по производству автомобилей был запущен 29 декабря 2009 года, это предприятие называется «Соллерс – Дальний Восток», который базируется на производственных площадях, принадлежащих судоремонтному заводу «Дальзавод» во Владивостоке. Уровень инвестиций в проект, с учетом создания новых мощностей и локализации производства, должен быть на уровне 4,5 млрд. руб.
Требования к уровню локализации, выдвинутые правительством к автомобильному заводу «Соллерс – Дальний Восток» должны составлять не менее 35% от всего автомобиля в целом, вследствие чего в Приморском крае будут построены предприятия по производству сопутствующих комплектующих. Тем самым будет выполняться задача по стимулированию малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест, позволяющих успешнее справиться с последствиями кризиса в отрасли.
Целенаправленная социально-экономическая политика в региональных автомобильных кластерах будет основана на данных, которые были получены путем прогнозирования будущих вариантов развития, которая предшествовала разработке различных документов по стратегическому планированию. Использование прогностических результатов органами государственной власти имеет цель определения представлений о предшествующих программной стадии и стадии планирования сведений о том, как лучше выстроить социально-экономическую политику в регионе. Юридической базой для составления государственных прогнозов выступает Закон Российской Федерации от 20.07.1995 года №115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации». Согласно данному закону, «...Прогнозы социально-экономического развития включают количественные показатели и качественные характеристики развития макроэкономической ситуации, экономической структуры, научно - технического развития, внешнеэкономической деятельности, динамики производства и потребления, уровня и качества жизни, экологической обстановки, социальной структуры, а также систем образования, здравоохранения и социального обеспечения населения». Положительными сторонами данного закона являются установившиеся соотношения касательно прогнозов, концепций и целевых программ социально-экономического и промышленного развития региона, а также 121 наличие установленных сроков для разнообразных видов прогнозов. В законе устанавливаются: Ежегодно разрабатываемые прогнозы социального и экономического развития региона на краткосрочную перспективу; Разрабатываемые на период 3-5 лет среднесрочные прогнозы социального и экономического развития региона, корректировка которых происходит ежегодно; Разрабатываемые на период в 5-10 лет долгосрочные прогнозы социального и экономического развития региона. Методы, которые использованы в законе для составления прогнозов, в самом законе не приводятся. Основным недостатком такой системы прогнозов при использовании органами власти можно признать невысокий уровень качества используемого инструментария прогнозирования (преобладание экстраполятивных тенденций, отсутствие обоснования причинно следственных связей и так далее).
Отметим, что при всех недостатках прогнозов развития социально-экономического положения промышленных регионов России являются основой для составления прогнозных моделей территориально-хозяйственных систем, куда, в том числе, включается экономический кластер.
В случаях, когда рассматриваются возможности составления прогнозов развития для уже сложившихся автомобильных кластеров (например, это применимо для Самарского автомобильного кластера и автомобильного кластера Республики Татарстан, а также автомобильного кластера Санкт-Петербурга и Ленинградской области) наиболее подходящим прогностическим методом, по мнению автора, является технология «Форстайт». Данный метод, в отличии от прочих методов составления прогнозов, предполагает использование выработки какой-либо из моделей социально-экономического развития автомобильного кластера коллективно. В данном случае, в разработке это модели будут участвовать все субъекты, которые вступили в партнерские отношения между собой (подробнее мы рассматривали их в предыдущем разделе). Предложенный метод позволяет рассмотреть ситуацию с точки зрения определения дальнейших прогнозов ее развития и агрументированно обосновать стратегии для достижения поставленных целей, основываясь на кооперировании активов и ресурсов с обеих сторон, а также со стороны представителей органов государственной власти, науки, образования и, непосредственно, самого бизнеса. Иначе говоря, такая кооперация на основе сценариев, разработанных и предложенных экспертами, позволяет сформировать согласованное видение будущего результата и тех стратегий, которые необходимы для его достижения. Кроме ограничений, которые связаны, прежде всего, с недостаточным количеством вовлеченных институтов, представленных потенциальными экспертами, присутствуют и такие ограничения, которые наложились из-за того, что в автомобильном кластере уже сложились некоторые авторитетные мнения, выдвинутые органами власти и представителями крупного бизнеса о том, как будет развиваться вся автомобильная промышленность и отдельные ее составляющие, тем самым было наложено некое ограничение, препятствующее выработке экспертами какого-либо альтернативного мнения, касающегося будущего отрасли. Негативную роль в таких прогнозах играет также высокие уровни государственной поддержки тех предприятий, продукция которых является недостаточно конкурентоспособной.
Подводя краткое резюме, можно сказать, что в условиях формирования автомобильных кластеров в нашей стране и его инфраструктура является неполной, то применение данного метода практически невозможно или весьма ограничено.