Развитие кластерного управления в аграрном секторе экономики Ковалёва Анастасия Евгеньевна

Развитие кластерного управления в аграрном секторе экономики
<
Развитие кластерного управления в аграрном секторе экономики Развитие кластерного управления в аграрном секторе экономики Развитие кластерного управления в аграрном секторе экономики Развитие кластерного управления в аграрном секторе экономики Развитие кластерного управления в аграрном секторе экономики Развитие кластерного управления в аграрном секторе экономики Развитие кластерного управления в аграрном секторе экономики Развитие кластерного управления в аграрном секторе экономики Развитие кластерного управления в аграрном секторе экономики Развитие кластерного управления в аграрном секторе экономики Развитие кластерного управления в аграрном секторе экономики Развитие кластерного управления в аграрном секторе экономики Развитие кластерного управления в аграрном секторе экономики Развитие кластерного управления в аграрном секторе экономики Развитие кластерного управления в аграрном секторе экономики
>



Ковалёва Анастасия Евгеньевна. Развитие кластерного управления в аграрном секторе экономики: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Ковалёва Анастасия Евгеньевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина], 2017.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования кластерного управления в сельском хозяйстве 12

1.1. Теоретические основы кластерного управления сельского хозяйства 12

1.2. Факторы, влияющие на механизм кластерного управления сельского хозяйства 23

1.3. Зарубежный опыт развития кластерного управления 30

2. Современное состояние и развитие кластерного управления в сельском хозяйстве смоленской области 36

2.1.Анализ современного состояния сельского хозяйства Смоленской области 36

2.2. Особенности управления аграрным сектором на региональном уровне 57

2.3. Влияние государственной поддержки на развитие сельского хозяйства .69

3. Совершенствование кластерного управления в аграрном секторе экономики и оценка его эффективности 78

3.1. Приоритетные направления развития сельского хозяйства в условиях кластерного управления 78

3.2. Механизм создания кластера в сельском хозяйстве и оценка его эффективности 90

3.3. Методические основы оценки внедрения механизма кластерного управления 118

Заключение 135

Список использованных источников .

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство любой страны является одним из основных компонентов экономики, который обеспечивает продовольственную безопасность. Для России обеспечение населения необходимыми и жизненно важными продуктами питания является первостепенной задачей. Ее выполнение зависит от развития сельского хозяйства, предприятий, занимающихся переработкой продукции, а также относящихся к обслуживающей и социальной сферам.

Экономические реформы дали лишь толчок к обновлению некоторых элементов функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые должны сформировать механизмы их эффективного развития. Для этого необходимы техническая модернизация, внедрение научно-практических разработок, а также развитие новых экономических отношений между хозяйствующими субъектами. Данные задачи обозначены в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Один из способов их решения заключается в формировании и функционировании аграрного кластера.

В связи с этим, для сельского хозяйства России остро стоит проблема управления процессами развития с учетом создания условий устойчивости на основе не только формирования аграрных кластеров, но и механизмов кластерного управления.

Для России использование возможностей в области формирования кластерного управления может стать одним из направлений государственной политики внедрения стратегий на предприятиях и толчком для их развития. Особо важная практическая и теоретическая значимость данных вопросов, недостаточность разработки проблем кластерного управления в аграрном секторе экономики в условиях стратегического развития послужили основой для выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам кластерного развития и управления уделялось большое внимание в научных трудах ученых М.Портера, К. Макконнелла, С. Брю, Р. Хайсена, Р. Нельсона, Р. Паскаля, В.Прайса, О.Солвела, К.Кетепса, Дж. Кейнса, М.Экрайте, М.-П.Мекзели, А. Маршалла, А. Смита, С. Розенфельда, Д.Форнахла, Е.Бергмана, Е. Фозера, А.Кучеки, Л.Янга, Д.Якобса, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др.

В настоящее время ученые проводят значительную работу по исследованию методологических и теоретических положений, которые связаны с особенностями развития и раскрытием сущности кластерных подходов управления в сельском хозяйстве. В последние годы опубликованы научные труды, в которых решены отдельные проблемы, связанные с формированием кластерного управления. К ним можно отнести работы Г.П. Адоева, А.И. Алтухова, М. Афанасьева, Л. Аблас, А. Буряк, М. Войнаренко,

А. Воронова, П.В. Воробьева, Н.И. Горчиковой, П.В. Забелина, П.С. Завьялова, К. Волен, Л.С. Маркова, Л. Мясникова, А. Миграняна, Е. Монастырного, В.П. Третьяка, С.М. Кадочникова, А. Празничных, И.С. Санду, Л.П. Силаевой, А.С. Хухрина, С. Шаманского, Р.А. Фатхутдинова, Е.А. Фирсовой, Ю.И. Шмидта, А.Ю. Юданова и других ученых.

Вместе с тем следует отметить, что исследования, которые отражают подходы к проблеме кластерного управления в условиях динамичности развития аграрного сектора экономики, недостаточно полно раскрывают аспекты совершенствования отношений между хозяйствующими субъектами АПК. Не в полном объеме проработаны механизмы кластерного управления. В связи с этим остро стоит необходимость в теоретической и практической разработке данной проблемы на основе выявления и анализа особенностей кластерного управления в сельском хозяйстве. Актуальность поставленных вопросов предопределила цель, задачи и логику исследований.

Цель исследования – это развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию и развитию кластерного управления в аграрном секторе экономики.

В соответствии с целью в работе были решены следующие задачи:

обобщены и уточнены теоретические основы формирования кластерного управления аграрного сектора экономики;

определены факторы, влияющие на формирование и развитие кластерного управления сельского хозяйства;

- проанализировано современное организационно-экономическое
состояние сельского хозяйства и особенности его регулирования и дана
оценка возможности формирования кластерного управления;

предложен механизм кластерного управления и модель внедрения организационных преобразований в кластерном управлении;

разработаны рекомендации по формированию и развитию кластерного управления аграрного сектора экономики и проведена оценка эффективности внедрения кластера.

Объектом исследования являются организационно-управленческие проблемы развития кластерного управления в АПК.

Предметом исследования послужили управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, функционирования, регулирования кластерного управления в аграрном секторе экономики.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении, что эффективный механизм кластерного управления в аграрном секторе экономики должен основываться на совершенствовании процесса решения стратегических и тактических задач, обеспечивающих эффективное распространение и освоение новых продуктов, с учетом сложившейся ситуации в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам кластерного подхода развития сельского хозяйства.

Основой для исследования явились федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, Указы Президента и Постановления Правительства РФ в области формирования поддержки кластерных инициатив, механизма кластерного управления для повышения эффективности функционирования экономики.

Методологической основой работы является системный анализ теоретических и практических аспектов кластерного подхода сельскохозяйственного развития, представляющий собой конкретизацию метода материалистической экономики. Применение системного анализа является важнейшим принципом при изучении формирования кластерного управления в аграрном секторе экономики.

В процессе выполнения работы использовались принятые в экономической науке методы и приемы исследований: для исследования отдельных элементов кластера применялся абстрактно-логический метод; монографический был применен для выявления научных взглядов и факторов, влияющих на развитие кластера в сельском хозяйстве; статистико-экономический использован при анализе и оценке действующей системы функционирования сельскохозяйственных предприятий; для построения кластерной модели применялись расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математический методы.

Информационная база исследования состоит из материалов Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Смоленской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, результатов выборочного обследования, информационных материалов в научных публикациях, нормативных, справочных и инструктивных материалов, а также данных, полученных автором при выполнении исследований по данной проблеме.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки РФ (экономические науки).

Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (1.2 АПК и сельское хозяйство) и соответствует п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и п. 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».

Научная новизна проведенного диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке методических рекомендаций по формированию кластерного управления в аграрном секторе экономики на основе оценки точек внедрения, формировании стратегии развития и создании аграрного кластера, способствующего повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, содержащие приращение новых знаний, заключаются в следующем:

- уточнено теоретическое определение «механизма кластерного
управления», которое предлагается рассматривать как последовательный
процесс решения стратегических и тактических задач по планированию,
организации, мотивации и контролю, предусматривающих комплекс мер,
обеспечивающих эффективность решения задач по распространению и
освоению новых продуктов, с учетом сложившейся ситуации в сельском
хозяйстве, с акцентом на качественных, количественных характеристиках и
получаемом экономическом эффекте, способствующем устойчивому
развитию сельского хозяйства (п. паспорта специальности 1.2.42);

- обоснованы и классифицированы факторы, влияющие на
формирование и развитие кластерного управления, которые предлагается
систематизировать по новым направлениям (внутренние, внешние, ценовые,
неценовые, структурные), что позволяет повысить объективность оценки
состояния развития сельского хозяйства через предлагаемый алгоритм
освоения механизма кластерного управления с учетом методики определения
точек внедрения (п. паспорта специальности 1.2.42);

предложен механизм кластерного управления, который включает подсистемы (государственное управление, региональное управление, производство), и впервые сформированы условия (правовое поле, конкурентная среда, технологический потенциал, человеческий фактор, государственное регулирование) его эффективного функционирования, что дает возможность развития новых способов адекватного управления в аграрном секторе экономики (п. паспорта специальности 1.2.32, 1.2.42);

разработана модель внедрения организационных преобразований в кластерном управлении, в которой ключевыми компонентами являются уровни разработки и внедрения организационных преобразований (блок I – аграрный кластер, блок II - эффективность), а также структурированная связь основных (сельское хозяйство, перерабатывающие предприятия) и вспомогательных (энергоснабжение, водоснабжение, предприятия по перевозке грузов) отраслей, обеспечивающая экономическую и социальную эффективность функционирования хозяйствующих субъектов в аграрном секторе экономки (п. паспорта специальности 1.2.42);

- разработана методика определения оценки уровня активности
механизма кластерного управления на основе системного подхода и точек
кризисного состояния, предполагающего учет доминирующих факторов
развития и методику экспертной оценки (п. паспорта специальности 1.2.42).

Теоретическое значение диссертации заключается в развитии теоретических положений, методических подходов формирования и регулирования кластерного управления в развитии сельского хозяйства. Теоретические положения и выводы работы позволяют конкретизировать научные знания в области развития кластерного управления в аграрном секторе экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения, методологические подходы позволяют решать задачи обоснования приоритетных направлений и конкретных рекомендаций по формированию кластерного управления сельского хозяйства региона.

Предложенные рекомендации могут быть использованы для корректировки «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», а также при разработке программ развития сельского хозяйства в регионах РФ. Отдельные положения могут быть использованы в учебном процессе аграрных ВУЗов при изучении курсов «Экономика предприятия АПК», «Организация предпринимательской деятельности».

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения исследований были представлены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях в России и за рубежом: «X Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (г. Москва, 2009 г.)», «Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях» (г. Смоленск, 2010 г.), «Инновации как фактор развития АПК и сельских территорий (г. Смоленск, 2013 г.)», «Научный потенциал молодых учёных для создания инновационных технологий в АПК» (г. Смоленск, 2015 г.), «Актуальные вопросы экономики и современного менеджмента» (г. Самара, 2016 г.), «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (г. Новосибирск, 2016 г.), «Новейшие научные достижения -2016» (Болгария, г. София, 2016 г.)

Материалы диссертации были использованы как на уровне хозяйствующего субъекта, так и на районном уровне (Ершичский район) при разработке стратегий и программ регулирования развития сельского хозяйства и отдельных субъектов хозяйствования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 3,4 п.л., в том числе авторского текста – 2,8 п.л., из них 5 публикаций общим объемом 1,5 п.л., в том числе авторского текста – 1,3 п.л. в изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертационного исследования составляет 170 страниц компьютерного текста, содержит 18 рисунков, 20 таблиц, список использованной литературы включает 194 наименования.

Факторы, влияющие на механизм кластерного управления сельского хозяйства

В современных условиях для эффективного управления и развития сельского хозяйства недостаточно наличия только определенных условий функционирования и механизмов конкурентного взаимодействия товаропроизводителей, которые иногда не способствуют развитию, а оказывают разрушительное воздействие. Необходима еще и движущая сила, заставляющая агроэкономическую систему динамично развиваться, не утрачивая положительных качеств, а также приобретать, сохранять и увеличивать производственный потенциал.

Экономическая теория изучает проблемы кластерного подхода в управлении в общем контексте с вопросами инвестирования, накопления, расширенного воспроизводства и его эффективности. Для российской аграрной науки это направление особенно актуально, так как только на основе данного подхода можно преодолеть разрыв в уровне развития отечественного и зарубежного сельского хозяйства. В теоретическом осмыслении процессов кластеризации и практической реализации путей развития заинтересованы и экономическая наука, и представители органов государственного управления, и бизнес сообщества.

Кластерное управление занимает одно из центральных мест в системе мер по выводу экономики сельского хозяйства из кризиса. Побудительным мотивом к исследованию проблематики служит развитие института частной собственности, механизм реализации которого требует научного обоснования затрат при системном подходе к развитию агропромышленного производства.

Для России использование возможностей мирового опыта может стать одним из направлений государственной политики внедрения передовых технологий и стратегий в сельское хозяйство и толчком для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В последнее время на федеральном уровне приняты некоторые нормативные документы, которые формируют общие принципы кластерной политики в стране. Они позволяют увязать основные положения развития АПК с направлениями государственной политики в области науки и технологий.

Таким образом, применительно к сельскому хозяйству региона, сущность кластерного управления и развития связана с формированием благоприятной конкурентной среды, позволяющей решать задачи дальнейшего устойчивого функционирования аграрного сектора экономики. При этом неотъемлемой частью в этом случае является постоянное организационно экономическое обновление, внедрение научно-технологических инноваций, увеличение числа передовых научных исследований и разработок. Конечной целью кластерного управления является появление собственной кластерной политики, определяющей предпринимательскую инициативу и активность организаций, выступающей одним из основных элементов роста конкурентоспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей, направленной на стабильный экономический рост и повышение уровня благосостояния народа.

В связи с тем, что сельское хозяйство представляет собой совокупность сельскохозяйственных предприятий, различных форм собственности и объемов производства, перерабатывающих цехов, кооперативов, целесообразно рассматривать его как систему, которая характеризуется многочисленными элементами рыночной системы. Итак, определим факторы, влияющие на ее элементы. 15 июля 2013 года Правительством Российской Федерации была принята федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и до 2020 года» [16]. Ранее, в 2012 году Распоряжением Правительства Российской

Федерации была утверждена концепция федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и до 2020 года».

«Настоящая Концепция базируется на положениях Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года N 1662-р, Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 года N 120, в соответствии с которыми одним из главных направлений развития аграрного и рыбохозяйственного комплексов является создание предпосылок для устойчивого развития сельских территорий, включая: - осуществление мер по улучшению демографической ситуации в сельской местности; - развитие социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений; - улучшение жилищных условий сельского населения, поддержка комплексной компактной застройки и благоустройство сельских поселений; - повышение престижности труда в сельском хозяйстве; - развитие в сельской местности местного самоуправления и институтов гражданского общества» [21]. Но как показал анализ, в условиях финансового кризиса, переход к устойчивому развитию сельских территорий достаточно проблематичен без формирования кластерного управления деятельности отдельных товаропроизводителей (элементов системы). При этом важное значение играет «участие институтов денежного капитала в кластерных формированиях, что дает возможность достичь стратегических выгод, связанных с повышением мобильности развития и реализации технологического потенциала всей группы» [150].

Зарубежный опыт развития кластерного управления

В то же время, отрасли растениеводства не достигли показателей 1990 года, т.к. в этот период были получены самые высокие показатели урожайности. Наибольшую долю в растениеводстве занимает производство зерна (пшеницы, ржи и т.д.) - 52%.

В 2014 году собрано всеми категориями хозяйств 228 тыс. тонн зерна. Урожай картофеля составил 126 ц га (96,9%), овощей - 221 ц га (95,7%). При этом возросла урожайность зерновых культур на 2,1 ц (на 10,9%) и составило 21,4 ц с га (приложение А).

Основными производителями зерна (84%) являются сельхозорганизации, картофеля и овощей - хозяйства населения (85% и 82% от общего объёма соответственно). Овёс и пшеница озимая являются основными культурами в структуре производства зерна в хозяйствах всех категорий, соответственно на их долю приходится 39% и 20% валового сбора.

Сложная ситуация сложилась в животноводстве. Это связано, прежде всего, с высокими затратами производства молока и мяса. В то же время, как показали проведенные исследования, затраты на производство молока выше, чем некоторые экономические показатели производства в мясном скотоводстве. Себестоимость производства в молочной отрасли больше на 30 %, трудоемкость производства на 22%.

При этом, как показал анализ, в животноводстве продолжилось сокращение поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, и как следствие, произошло снижение производства молока (63,3% к уровню 2005 года). Ситуацию улучшило увеличение поголовья свиней и птицы на убой (в убойном весе) – рост в 2,4 раза.

В 2014 во всех категориях хозяйств было произведено 235,6 тыс. т молока. Это ниже уровня 2013 года на 21,1%. Это произошло как за счет снижения продуктивности на 4%, так и за счет сокращения поголовья коров на 19,5%. Сельскохозяйственными организациями в 2014 году, несмотря на сокращения численности поголовья, было увеличено производство скота и птицы на убой в живом весе к уровню 2013 года на 22,4%.

Сокращение кормовой базы приводит к снижению численности поголовья скота. За период 2005-2014 гг. спад поголовья крупного рогатого скота (в условном исчислении) составил во всех категориях хозяйств 1,9 раза, в том числе коров – 2,1, лошадей – 3,5, птицы – в 1,2 раза (табл. 2.3).

Источник: статистические данные по сельскому хозяйству Смоленской области -Смоленск- 2016 – 368 с. В 2014 году личные подсобные хозяйства населения и крестьянские фермерские хозяйства, где произведено более 62% этого вида продукции, снизили производство скота и птицы на убой к уровню 2005 года на 21,4%, что произошло в результате сокращения численности поголовья скота и птицы.

Всеми сельскохозяйственными товаропроизводителями в 2015 году произведено 238,1 тыс. т. зерна, 254,8 тыс. т. картофеля, 72,5 тыс. т овощей, 66,1 тыс. т мяса (реализовано на убой скота и птицы в живом весе), 217,1 тыс. т молока и 198,5 млн. штук яиц. По сравнению с 2014 годом производство зерна увеличилось на 4 %, картофеля - на 13 %, овощей – уменьшилось на 8 %, молока – на 8 %, мяса – на 9 %, яиц – на 27 %. На 1 января 2016 года в хозяйствах всех категорий имелось 99,0 тыс. голов крупного рогатого скота, на 0,1 % меньше, чем на 1 января 2015 года, коров - 49,5 тысяч голов, на 6 % меньше. Поголовье свиней увеличилось на 6 %, овец и коз – на 2 %. В 2015 году в крупных, средних и малых сельскохозяйственных организациях на одну корову надоено в среднем 4256 кг молока, на 462 кг больше, чем в 2014 году, в расчете на одну курицу - несушку получено в среднем по 293 яйца, в 2014 году – по 274 яйца.

Анализ развития животноводства Смоленской области показал, что на него негативно влияет ряд факторов: ухудшение финансового состояния сельскохозяйственных организаций, значительная продолжительность сроков согласования инвестиционных проектов в Минсельхозе России и сложная процедура оформления кредитов, что не позволило, начиная с 2009 года, приступить к реализации инвестиционных проектов по строительству объектов животноводства Смоленской области.

Снижение кормовой базы - одна из основных причин сокращения объемов производства продукции животноводства. Это является следствием сокращения площадей используемых кормовых угодий. Уменьшается и расход кормов. За последние годы он стал меньше на 220 тыс. тонн (Приложение Б). Следствием нерационального использования кормов стало увеличение падежа крупного рогатого скота в 2014 году на 24% в сравнении с 2010 г., свиней – на 16,1%. В итоге сократилась численность племенных хозяйств. Низкая платежеспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей не позволила им реализовать в полном объеме планы реализации племенного молодняка и планы приобретения племенных животных. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства в 2014 году составил 20520 млн. рублей, что на 1,6% выше уровня прошлого года. Из общего объема производимой в области продукции сельского хозяйства на долю сельскохозяйственных организаций приходится 46,2%, хозяйств населения 47,2%, крестьянских хозяйств 6,6%. В 2014 году производство яиц в хозяйствах всех категорий возросло на 14%, мяса – на 8,9%, производство молока сократилось – на 8,5%. В 2010 - 2015 гг. объем производства продукции животноводства увеличился за счет дополнительного ввода производственных мощностей и реализации инвестиционных проектов (табл. 2.4). На долю сельскохозяйственных организаций приходится 56% производства молока, яиц – 74%, мяса – 59%. Наблюдается увеличение объемов производства мяса на 8,9% или на 4803 т. По итогам года произведено больше мяса свинины на свиноводческих комплексах – ООО «Смоленское поле», ООО «Славянский продукт» Починковского района и ООО «Беконъ» Рославльского района.

Производство яиц увеличилось на 14% или на 38 млн. шт. Увеличилось производство яиц на птицефабриках – ЗАО «Птицефабрика Пригорская» и ООО «Птицефабрика «Сметанино».

Особенности управления аграрным сектором на региональном уровне

Оценка ситуации в АПК Смоленской области свидетельствует, что активизация инновационной деятельности без реализации целой системы мер, прежде всего, финансового оздоровления и поэтапного восстановления производства, становится затруднительной. Для развития аграрного сектора требуется решение ряда задач по формированию аграрных кластеров и активизации государственной протекционистской политики.

Развитие сельскохозяйственных товаропроизводителей Смоленской области сдерживает кредитная политика. Для сельского хозяйства кредиты с процентными ставками 14 % не представляются возможными, более того, коммерческие банки ограничены государством в выдаче кредитов, и приходится делать корректировку на условия нашей экономики.

Кроме того, Россельхозбанк уже решил снизить процентные ставки по кредитам для АПК, так что он приближается к минимально возможному значению кредитования АПК в России. На кредиты для АПК предоставляемым на срок до 90 дней, снижение по процентной ставке с 13,5 до 9 % годовых; от 91 до 180 дней - с 14,5 % до 10 %; от 181 дня до 365 дней -с 14 до 11 %; на проведение сезонных полевых работ с 12 % до 9 %.

Предложенные меры направлены на: создание благоприятной базы для обеспечения устойчивого функционирования и развития АПК России, формирование эффективной инфраструктуры в сельской местности, улучшение обеспеченности ресурсами, совершенствование системы господдержки и расширение производства за счет инноваций.

Сокращение внесения минеральных и органических удобрений, прекращение мелиорации земель приводит к деградации земель и снижению плодородия почвы.

Каждая отрасль сельского хозяйства страны имеет в разной степени высокоэффективных и конкурентоспособных товаропроизводителей. Совершенствование имеющегося потенциала и рациональное его использование и за счет массового внедрения инноваций сможет решить проблему продовольственной безопасности в стране с населением около 150 млн. человек.

В Смоленской области около 70% сельскохозяйственных предприятий производят растениеводческую продукцию с использованием экстенсивных и устаревших технологий, применяют семена низкого качества, ограничивают внесение минеральных удобрений, должным образом не проводят защитные мероприятия против вредителей и болезней. Урожайность в основном зависит от погодных условий и плодородия почв.

Смоленская область в достаточной степени обеспечена земельными ресурсами с вполне пригодным агроклиматическим потенциалом для формирования кластера и эффективного сельскохозяйственного производства. Проведенные исследования и опыт передовых хозяйств подтверждают возможность производства зерновых с урожайностью выше 32 ц/га (средняя урожайность по России – 20,8 ц/га) и рентабельностью более 22 %, картофеля – с урожайностью более 202 ц/га (средняя урожайность по России – 137,4 ц/га) и рентабельностью выше 20 %. Подводя итог заметим, что в ближайшие годы существует резерв увеличения производства основных видов продукции растениеводства минимум на 1/3 благодаря относительно недорогим и современным инновационным технологиям.

Перейдем к анализу уровня производства животноводческой продукции. Около 90% коров находится на привязном содержании. Большинство ферм слабо механизированны. Свыше 50% свинины, молока и говядины производят в ЛПХ, где в основном используется ручной труд. Проведенные исследования и опыт передовых хозяйств показывают, что производство молока с рентабельностью выше 14 % возможно при беспривязном содержании молочного скота и при удоях более 6 тонн молока в год на одну корову. Опыт ряда хозяйств доказал, что повышение удоя на 70-80% в течении 6-7 лет возможно благодаря рациональному кормлению, качественной племенной работе и беспривязному содержанию. В отрасли мясного скотоводства также существуют острые проблемы. Они связаны с: S низкими конкурентными позициями отечественного мясного производства. S отсутствием современной первичной переработки на селе. За рубежом такая деятельность приносит сельским жителям значительные доходы

Анализ показал, что наиболее интенсивно в Смоленской области в рамках кластера развивается птицеводство.

Из всего агропромышленного комплекса наиболее развита сфера переработки сельхозпродукции. В течение последних 20 лет за счет импортного оборудования проведено перевооружение более 1/4 перерабатывающих мощностей. А за последние 5 лет внедрены новые перерабатывающие мощности, которые охватили около 4 % производства молока и более 9 % - мяса (Приложение В).

Немаловажным ресурсом развития третьей сферы АПК на основе логистики является организация хранения и переработки продукции сельского хозяйства, а также регулярная доставка в торговые сети и распределительные центры продуктов питания, готовых к употреблению.

Для этого не обязательно применять зарубежные технологии, технику и семенной материал. Достижение положительных результатов в настоящее время возможно благодаря использованию передовой практики и отечественных достижений, а также, при подготовке кадров на уровне, позволяющем реализовывать инновационные технологии.

Механизм создания кластера в сельском хозяйстве и оценка его эффективности

Так как кластер мы рассматриваем в качестве открытой системы, по сути любой объект может быть рассмотрен как система. То есть система состоит из составляющих ее элементов, так называемых подсистем, которые обладают всеми свойствами системы. Это связано с основными принципами системы и системного подхода, которыми являются: - единство целого – это объективная несопоставимость свойств системы с суммой характерных черт отдельных ее элементов, предполагающая определенную взаимосвязь каждой части, его черт в зависимости от месторасположения и выполняемых функций внутри системы; - структурность – это присутствие описательной характеристики с учетом выделения ее структурных элементов, что позволяет определять связи и взаимоотношения в системе; - взаимосвязь – это характерная закономерность, выражающая степень влияния окружающей среды на уровень развития и функционирования системы в целом; - иерархичность – каждый элемент целого представляет собой некоторую систему, а данная система есть структурный компонент более крупной системы; - описание множественности – предполагает выделение и построение описательной характеристики, которая определяет конкретные аспекты и черты общей системы. Применительно к сельскому хозяйству региона, сущность кластерного управления и развития связана с формированием благоприятной конкурентной среды, позволяющей решать задачи дальнейшего устойчивого функционирования аграрного сектора экономики. При этом неотъемлемой частью в этом случае является постоянное организационно-экономическое обновление, внедрение научно-технологических инноваций, увеличение числа передовых научных исследований и разработок. Конечной целью кластерного управления является появление собственной кластерной политики, определяющей предпринимательскую инициативу и активность организаций, выступающей одним из основных элементов роста конкурентоспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей, направленной на стабильный экономический рост и повышение уровня благосостояния народа.

В этой связи, в основу методики определения оценки уровня активности механизма кластерного управления, в исследовании был взят системный подход, а для выявления факторов формирования и развития кластера использована экспертная оценка и методика Шеннона.

Установлено, что любая жизнеспособная система определяется совокупностью отдельных частей, объединенных между собой определёнными связями, на которые оказывают влияние причинно следственные закономерности. При этом предполагается, что отдельная часть – это уже неделимая простая единица целостной системы, которая в определенных ситуациях имеет возможность к самостоятельному существованию и функционированию в окружающей среде. Категории система и элемент ее имеют классическую трактовку как в экономике, так и в философии. А вот сущность категории «структура» связана с пониманием внутреннего обустройства объекта исследования. Данный термин можно сравнить и сопоставить с понятием «организация» и «управление». Именно структурность дает понимание взаимосвязи отдельных объектов и предопределяет строение целостной системы в такой именно форме. По сути, выражая некоторую упорядоченную связь элементов и частей целого, она образует единый комплексный механизм развития. В связи с этим структуру можно понимать как ранжированную взаимоподчиняемую связь частей, образующих единую целостную систему. Такого рода связи выражаются в конкретных законах развития общества и экономики. Таким образом, можно сказать, что структура есть комплекс принципов и закономерностей развития, которые определяются связью между отдельными элементами в системе.

Таким образом, принцип системности означает, что, изучая отдельные объекты необходимо рассматривать их как систему, т.е. изначально выделять отдельные части и определенные связи, характерные для элементов этой системы. Исследуя элементы, целесообразно акцентировать внимание на тех свойствах, которые предопределяют их существование и развитие в данной системе. При этом сам объект, как отдельный независимый субъект может иметь бесконечное число характеристик и свойств. Но в тоже время как часть системы, он проявляет конкретные свойства, характеризующие его с определенной стороны. Поэтому существуют элементы, которые могут быть частями нескольких систем, имея разнообразные связи и взаимозависимости. Структура объекта связывает его в единый организм и в тоже время принуждает его функционировать с учетом условий, определенных в данной системе. Если система оптимальна, то замена отдельных частей должна осуществляться только при условии, что это оптимальность сохраняется. А в отдельных случаях внедрение преобразований увеличивает ее эффективность, и она более оптимизируется как внутренне, так и при проявлении внешних воздействий. Системность и целостность являются неотъемлемыми свойствами, которые нужно поддерживать и усиливать.

Для изучения вопросов повышения эффективности использования механизма кластерного управления необходим подход, предполагающий проведение анализа агропродовольственного рынка в целом как единой системы, при этом постоянно реагирующей на стратегию и тактику развития региона. Влияние причинно-следственных связей в этой модели определяется комплексом причин и условий ее эффективного функционирования и развития с учетом метода системного подхода.

Важность системного подхода связана с тем, что он дает возможность проводить анализ работы отдельных элементов при согласовании ее с деятельностью самой системы. Значимость этого момента предопределяется стимулированием требуемого равновесия между участниками системы и общими задачами всего объекта исследования. Системный подход дает возможность находить адекватные решения при постановке сложных проблем в конкретных областях научных исследований и выработке оптимальной стратегии достигаемого результата.

Определено, что системность не существует в форме четкого методологического принципа: она выполняет свои эвристические свойства, предполагая слабую связь с совокупностью научно-познавательных принципов. Результативная часть системного подхода при создании и внедрении кластера сводиться к следующим важным элементам. Во-первых, сущность и методы системного подхода выделяют достаточно большую познавательную составляющую, в сравнении с предыдущим уровнем приращения научных знаний (например, оптимизационный подход в управлении и планировании экономическими процессами).