Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы развития картофеле иродуктового подкомплекса 11
1.1. Теоретические основы формирования картофелепродуктового подкомплекса 11
1.2. Роль кооперации в развитии картофелепродуктового подкомплекса 30
1.3. Развитие сельскохозяйственной производственной кооперации и интеграции в России и за рубежом 53
ГЛАВА II. Состояние картофельного рынка в россии и развитие материально-технической базы картофеле продуктового подкомплекса 72
2.1. Анализ экспортно-импортного сектора картофелепродуктового подкомплекса 72
2.2. Проблемы и направления развития материально-технической базы картофелепродуктового подкомплекса АПК РФ 85
2.3. Создание общего аграрного рынка стран-членов СНГ 109
ГЛАВА III. Методические подходы по адаптации сельского хозяйства к условиям членства в ВТО 139
3.1 Методический подход к оценке уровня инновационной деятельности сельскохозяйственного производства 139
3.2 Основные направления совершенствования государственной поддержки сельского хозяйства Ульяновской области по условиям ВТО 143
3.3. Меры государственной поддержки сельского хозяйства по условиям ВТО 147
ГЛАВА IV. Стратегия развития картофелепродуктового подкомплекса 153
4.1. Развитие кооперации и интеграции в картофелепродуктовом подком плексе 153
4.2 Импортозамещение и эффективность производства отечественного картофеля и продуктов его переработки 166
4.3. Новая технология товародвижения в системе «поле-потребитель» при строительстве хранилищ в крупных СХО и СПТК 177
4.4. Эффективность новых способов хранения картофеля 186
ГЛАВА V. Основные направления развития картофелепродуктового подкомплекса 201
5.1. Социально-экономическое развитие Ульяновской области и ее картофелепродуктового подкомплекса 201
5.2. Развитие картофелепродуктового подкомплекса в условиях ВТО 216
5.3 Развитие кооперации, интеграции и конкурентоспособности картофелепродуктового подкомплекса 236
Заключение 265
Литература 282
- Роль кооперации в развитии картофелепродуктового подкомплекса
- Проблемы и направления развития материально-технической базы картофелепродуктового подкомплекса АПК РФ
- Основные направления совершенствования государственной поддержки сельского хозяйства Ульяновской области по условиям ВТО
- Новая технология товародвижения в системе «поле-потребитель» при строительстве хранилищ в крупных СХО и СПТК
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие агропромышленного комплекса России в связи с вступлением России во Всемирную Торговую Организацию приобретает новый, качественно иной характер, что определяется такими фундаментальными факторами, как усиление международной конкуренции на рынке. Углубление процессов мирового разделения труда, кооперации и интеграции в ключевых секторах народного хозяйства, изменение условий хозяйствования, в том числе, в связи с последствиями мирового финансового кризиса, и многими другими.
Одним из секторов АПК страны, который в наибольшей степени, на наш взгляд, понес существенные потери в период трансформации общественно-экономической системы, сопровождающейся катастрофическим спадом производства, является карто фелепродуктовый подкомплекс страны. Фактически, когда свыше 70% картофеля производится в хозяйствах населения, говорить о наличии подкомплекса, как такого, необходимо с известной долей осторожности. Тем более, что фактически в стране нарушена единая технико-технологическая цепочка смежных отраслей, некогда объединенных в единую систему - научно-исследовательский институт -семеноводческие хозяйства - товарные картофелеводческие хозяйства -предприятия переработки - картофелехранилища - оптовые звенья и розница.
Проблема усугубляется также усилением конкурентного давления зарубежных поставщиков семенного картофеля на отечественный рынок, что вынуждает отечественные сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства приобретать, исходя из экономической выгоды эту продукцию, а население городов вынуждено приобретать импортный картофель, который по многим показателям потребительских свойств уступает российским сортам.
Высокая зависимость России от импорта семенного,
продовольственного картофеля, картофельного крахмала и
картофелепродуктов снижает продовольственную, экономическую и
национальную безопасность нашей страны, а отсутствие современной
материально-технической базы хранения «второго хлеба» на селе не позволяет сформировать картофелепродуктовый подкомплекс АПК РФ в виде конкурентоспособной легко управляемой организационно-экономической системы на основе кооперации ни на региональном, ни на федеральном уровнях.
Актуальность решения проблемы формирования и эффективного развития картофелепродуктового подкомплекса АПК РФ как единого целого в новых условиях хозяйствования, необходимость повышения конкурентоспособности его хозяйств, предприятий и объединений, а также отечественного картофеля и продуктов его переработки на мировом рынке и недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Необходимо также отметить, что принимаемые в последние годы на государственном уровне экономические и финансовые меры поддержки отечественного аграрного товаропроизводителя остаются недостаточными для кардинального решения проблем повышения конкурентоспособности картофелепродуктового подкомплекса страны. Эти и другие проблемные вопросы свидетельствуют об актуальности темы и необходимости её настоящего исследования.
Состояние изученности проблемы. Исследование проблемы агропромышленной интеграции, ресурсосбережения и конкурентоспособности предприятий в продуктовых подкомплексах АПК РФ нашли свое отражение в многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых: Чаянова А.В., Кондратьева Н.Д., Туган-Барановского М.И., Верещагина Н.В., Маслова С.Л. и других.
Значительный вклад в общетеоретические и методологические аспекты в совершенствование организационно-экономических отношений в интегрированных формированиях способствовали труды Арутюняна Ф.Г., Борхунова Н.А., Кибирова А.Я., Клюкача В.А., Кормакова Л.Ф., Мазлоева В.З., Миндрина А.С., Назаренко В.И., Оксанич Н.И., Пахомчик С.А.,
Родионовой О.А., Ткача В.А., Силаевой Л.П., Старченко В.М., Тарасова Н.Г., Фролова В.И., Шутькова А.А., Югая A.M. и других. Теоретические и методологические основы конкуренции и конкурентоспособности раскрыты в работах Кейнса Дж., Макконела К., Маркса К., Портера М., Самуэльсона П., Смита А., Хана Д., Швандера В. И других. Вопросами издержек производства и себестоимости продукции в сельском хозяйстве занимались известные советские экономисты-аграрники - Абалкин Л.И., Буздалов И.Н., Гатаулин A.M., Сагайдак Т.А., Филатова Т.В. и др. Проблемы эффективного развития продуктовых подкомплексов АПК освещены в трудах Алтухова А.И., Арашукова В.П., Беспахотного Г.В., Гончарова В.Д., Корниенко А.В., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Оглоблина Е.С., Петрикова А.В., Сагайдака Э.А, Толмачева А.В., Тульчеева В.В., Ушачева И.Г.
Между тем, из-за сложности и многогранности проблемы формирования и функционирования продуктовых подкомплексов АПК в условиях вхождения России в ВТО и мировое экономическое пространство, появилось много нерешенных проблем, которые требуют комплексного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы явилась разработка теоретических основ, методологических положений и практических рекомендаций по обеспечению конкурентоспособного развития картофелепродуктового подкомплекса.
Для достижения данной цели были определены и решены следующие задачи:
- дана оценка современного состояния развития картофелепродуктового
подкомплекса, рынка картофеля и продуктов его переработки в России и
предложены механизмы его защиты от агрессивного импорта из стран
дальнего зарубежья;
- раскрыты и углублены теоретические положения дальнейшего
экономического развития картофелепродуктового подкомплекса в условиях
вступления России в ВТО;
- определены направления развития кооперационных и интеграционных
процессов в подкомплексе;
- исследованы формы и виды кооперации и агропромышленной
интеграции и их трансформация с целью максимального ресурсосбережения,
в том числе в системе «поле-потребитель»;
разработана концепция развития сортового семеноводства и товарного производства картофеля и продуктов его переработки;
обоснованы способы и формы совершенствования организационно-экономических взаимоотношений партнеров в семеноводстве и в производстве продовольственного картофеля, картофелепродуктов и картофельного крахмала;
- обоснованы приоритетные направления ресурсосбережения и
минимизации издержки производства семенного материала,
продовольственного картофеля и продуктов его переработки,
обеспечивающих эффективность их производства и конкурентоспособ-ность
на внутреннем и мировом рынках;
- выявлены новые приемы и способы сокращения издержек продукции
в системе «поле-потребитель» с учетом требований рыночной экономики и
зарубежного опыта;
- обоснована необходимость создания общего рынка картофеля в
рамках СНГ и других государственных объединений;
обоснована необходимость государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и регулирования агропродовольственного рынка.
Предметом исследования послужили организационно-экономические отношения субъектов хозяйствования в картофелепродуктовом подкомплексе, функционирующих в новых условиях хозяйствования.
Объектом исследования явился картофелепродуктовый подкомплекс АПК Российской Федерации, Приволжского федерального округа и Ульяновской области.
Информационной базой исследования является: материалы
б
Федеральной службы государственной статистики и Ульяновского областного комитета государственной статистики; Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Ульяновской области; информационно-аналитические материалы ЕврАзЭС; данные первичного учета, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, заготовительных и перерабатывающих предприятий; нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам АПК и сельского хозяйства; наблюдения за работой фермерских хозяйств; научные труды ВНИОПТУСХ, ВНИЭСХ, ВНИИКХ и других НИУ страны.
Теоретической и методологической основой исследований явились положения классической и современной экономической теории и методологии, труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, занимающихся вопросами кооперации, интеграции, продовольственного рынка, ресурсосбережением в товаропроизводящей цепи, экономики, организации и управления продуктовыми подкомплексами АПК.
В исследовании применялись такие методы, как абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, моделирова-ния, расчетно-конструктивный, графический, балансовый и анкетирования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- развиты научно-методические положения по функционированию
картофелепродуктового подкомплекса, адаптированного к требованиям ВТО
и мирового рынка;
обоснована необходимость коренной перестройки структуры картофелепродуктового подкомплекса и технологической модернизации в системе «поле-потребитель»;
разработаны теоретические и методологические аспекты функционирования региональных картофелепродуктовых подкомплексов;
- обоснована необходимость развития горизонтальной (в семеноводстве
картофеля) и вертикальной (в производстве продовольственного картофеля и
продуктов его переработки) кооперации, обеспечивающих концентрацию
малых форм хозяйствования (МФХ) - (товарных ЛПХ, КФХ, ИП, мелких
СХО) и замкнутый технологический цикл производства элитного семенного материала, готовых к употреблению продуктов питания и картофельного крахмала;
- разработаны модели организационно-экономических взаимоот
ношений в товаропроизводящей цепи, ориентированных на конечные
результаты производства;
определены закономерности и принципы устойчивого развития картофелепродуктового подкомплекса и показаны направления совершенствования межотраслевых отношений между его сферами;
определены основные направления инновационной деятельности в производстве, хранении, переработке, и транспортировке картофеля в торговую сеть;
- разработан прогнозный баланс семенного продовольственного
картофеля и продуктов его переработки, показывающий возможность
импортозамещения и самообеспечения нашей страны данной продукцией до
уровня продовольственной независимости;
- определены принципы, методические подходы и даны предложения по
созданию общего рынка картофеля государств - членов СНГ, позволяющие
удовлетворить потребности их населения;
- обоснованы рациональные ресурсосберегающие схемы движения
картофеля в системе «поле-потребитель» с использованием специализи-
ованного автомобильного и железнодорожного транспорта.
Практическая значимость работы заключается в том, что научные положения, сформулированные в диссертационной работе по эффективному функционированию картофелепродуктового подкомплекса в рыночных условиях, охватывающих мировое хозяйственное пространство, могут быть использованы региональными и федеральными органами управления при корректировке существующих и разработке новых целевых отраслевых программ, а также при подготовке нормативных актов, регулирующих систему организационно-экономических взаимоотношений партнеров по
кооперации, между технологически взаимосвязанными предприятиями, отраслями и сферами АПК.
Практическое значение имеют предложения по совершенствованию организационно-экономических взаимоотношений непосредственных партнеров по горизонтальной и вертикальной продуктовой интеграции, объединенных конечными результатами совместного труда, обеспечивающие достаточные доходы каждого и объединения в целом для ведения расширенного производства.
Отдельные предложения диссертационной работы и рекомендации автора нашли применение в практике развития картофелепродуктового подкомплекса АПК Ульяновской области и других регионах Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ВНИОПТУСХ.
Результаты исследования апробированы на международных научно-практических конференциях «Регионы России: Стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» (Москва, ИНИОН РАН, 31 мая - 1 июня 2012г.); «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (Москва, ИНИОН РАН, 20-21 декабря 2012 г.); «Цивилизация знаний: проблемы и смыслы образования» (Москва, РосНОУ, 26-27 июня 2013 г.); «Регионы ЕВРАЗИИ: стратегии и механизмы модернизации инновационно-технологического развития и сотрудничества» (Москва, ИНИОН РАН, 4-5 июня, 2013 г.); «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (XIV Межд.н.н.к. Москва, ИНИОН РАН, 19-20 декабря 2013 г.), а также во всероссийских научно-практических конференциях МСХ Ч.Р., 21-22 февраля 2013 г.); «Современная индустрия картофеля: состояние и перспективы (г. Чебоксары, МСХ Ч.Р., 20-21 февраля 2014г.).
Публикации. Теоретические, методологически и практические положения диссертации опубликованы автором в научных работах общим объемом 182,6 п.л., в том числе авторских 97,78 п.л. из них 16 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих
рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Роль кооперации в развитии картофелепродуктового подкомплекса
Все кризисы в мире взаимосвязаны друг с другом, в том числе и продовольственный. Мировые финансовый, экономический и продовольственный кризисы, сложная демографическая ситуация в нашей стране вынуждают по крупицам собирать отечественный и мировой опыт производства качественных продуктов питания с наименьшими потерями, затратами труда и средств. В этой связи авторами большое внимание уделено организационно-экономическим и технико-технологическим аспектам снижения затрат живого и прошлого труда на производство единицы конечных продуктов и повышение их качества в условиях кооперации и интеграции.
Создание СПТК на основе МФХ и агропромышленных формирований на базе крупных СХО позволяет ликвидировать диспропорции и дисбаланс в бывшей плановой структуре АПК и его продуктовых подкомплексах, организовать инновационные трудо- и ресурсосберегающие продуктовые технологические цепочки в системе «поле-потребитель» за счет создания современной материально-технической базы хранения и переработки сельхозпродукции в экономически крепких специализированных хозяйствах и объединениях.
Цивилизованная конкуренция разрушит старую высокозатратную структуру АПК и его продуктовых подкомплексов, прекратит существование ведомственной, изношенной морально и физически на 80-90 % материально-технической базы хранения и переработки бывших, давно прекративших свое существование союзных министерств - Министерства заготовок, Министерства пищевой и перерабатывающей промышленности, Министерства торговли, Минплодоовощхоза, Центросоюза, многочисленных УРСов (Управлений рабочего снабжения), Трестов ресторанов и столовых и др.; после них в городах остались мелкие немеханизированные хранилища и крупнейшие в Европе, загруженные на 10-20 % перерабатывающие предприятия, построенные и приватизированные без учета интересов сельхозтоваропроизводителей, современных требований рынка и потребителей к цене и качеству продукции.
Курс на кооперацию, интеграцию и технологическую модернизацию системы «поле-потребитель» является логическим продолжением цели, заложенной в программе развития страны до 2020 года, а данная работа успешно вписывается в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2017 годы (и до 2020 г.), в которой в качестве важнейших задач России определяют: развитие сельских территорий (где проживает около 40 млн. чел., или 27 % населения страны); рост производства и переработки продукции сельского хозяйства и уровня жизни сельского населения; увеличение удельного веса российских продуктов питания согласно принятой Продовольственной Доктрине; максимальное импортозамещение продовольственных товаров, которые в состоянии производить и реализовать сами, притом более высокого качества, без потерь и посредников, с наименьшими затратами труда и средств [64].
В перспективе, с переходом от экстенсивного к интенсивному пути развития картофельного хозяйства страны, восстановлением и развитием крупнотоварного промышленного производства семенного, продовольственного картофеля и продуктов его переработки в наиболее благоприятных почвенных, природно-климатических и экономических регионах России на базе освоения высокоэффективных агротехнических, технологических и инновационных отечественных и зарубежных достижений, кооперации и агропромышленной интеграции, будет решена проблема повышения надёжности обеспечения потребителей нашей страны, южных государств - членов СНГ и многих других в качественной конкурентоспособной картофельной продукции. В условиях глобализации, роста международного разделения труда, развитие экономики России во многом зависит от её способности как можно быстрее интегрироваться в мировую хозяйственную систему. В этой связи коренная перестройка устаревшей плановой структуры АПК, созданной в 50-60-е годы прошлого столетия, под нужды сельхоз- производителей и современной рыночной экономики, модернизация сельского хозяйства на основе кооперации и агропромышленной интеграции, внедрения техники возделывания и уборки сельхозкультур последних 5-6 поколений и инновационных технологий в системе «поле- потребитель» является одной из важнейших задач государства, решение которой повысит конкурентоспособность СПТК, АПП и АПО и их продукции с одновременным обеспечением продовольственной и национальной безопасности нашей страны.
Одним из подкомплексов АПК страны, который в наибольшей степени нуждается в развитии кооперативных связей, является картофелеводство. Такая ситуация объясняется тем, что, по различным данным большая часть картофеля в Российской Федерации производится в ЛПХ. Таким образом, возникает объективная необходимость в поиске таких форм хозяйствования, которые бы в более полной форме отвечали интересам производителей продукции, в данном случае, экономии времени и, как следствие, повышение дохода на затраченное время. Конкретные же виды работ, по которым производители картофеля вступают в кооперативные связи, определяются большим количеством факторов.
Исторический опыт свидетельствует, что непременным условием развития кооперативных форм является определенная социальная среда, объективно оценивающая необходимость объединения части трудовых, материальных и финансовых ресурсов в целях собственной выгоды. Кооперативная среда требует наличия и особого контингента крестьян, обладающих инициативой в хозяйственной деятельности. Кроме того, необходимы определенные экономические условия, такие как возможность использования кредита, наличие соответствующей нормативно-правовой базы, присущей именно ко 16 оперативной деятельности.
Зарубежная классическая кооперация возникла и развивалась как альтернатива частнокапиталистического способа ведения хозяйства и, кроме сугубо экономических, обладала собственной моралью и нравственными принципами, что качественно отличало ее от других форм хозяйствования в условиях развивающихся рыночных отношений.
Государство как властно-политическая организация, обладающая аппаратом управления, принуждения и установления правопорядка на определенной территории, предопределяет необходимость прогрессивного управления кооперативным процессом, основанного на четко разграниченных по набору прав и ответственности государственных и общественных институтов управления кооперативным движением.
Начиная развивать кооперативную систему по типу «агломерации», следует исходить из того, что кооперация в данном случае должна прорасти с низшего уровня, с простейших форм, которые были бы понятны каждому.
В широком смысле слова кооперация означает сотрудничество, которое носит организованный характер, предполагает наличие единой цели и общих интересов, которые вытекают из примерно одинакового экономического положения, в котором находятся ее участники. Причем в данном случае важно иметь ввиду, что процесс кооперирования нельзя сводить к созданию кооператива, как юридического лица. Термин «кооператив» имеет значение не конкретное, а собирательное и выражает лишь организационный результат процесса кооперации, коллективную (в отличие от индивидуальной) форму организации общественного производства. Конкретных же варианты кооперативного движения, как и конкретных форм кооперации можно назвать немало [30, с. 172].
Проблемы и направления развития материально-технической базы картофелепродуктового подкомплекса АПК РФ
Инерционный и «догоняющий» сегодняшний сценарий (вместо инновационно - прорывного «обгоняющего» сценария) развития картофелепро-дуктового, плодоовощного подкомплексов АПК поставит под угрозу продовольственную и национальную безопасность страны, приведет к полной деградации картофелеводства, овощеводства и плодоводства, так как государственная поддержка отдельно взятых товарных ЛПХ, ИП, КФХ и малых СХО, как показал отечественный опыт, не дает желаемых результатов.
В основном весь мир сегодня кормят производители продовольствия фермерского типа, объединенные в кооперативы и крупные агропромышленные формирования. В США, например, около 2 % всех фермеров, оснащённых современными средствами комплексной механизации, автоматизации полива, производят 3/4 всего продовольствия, значительная часть которого экспортируется. В России из-за недостатка или отсутствия средств механизации в среднем на 1 КФХ приходится 57 среднесписочных работников, то есть хозяйство ведётся преимущественно на дорогостоящем наёмном ручном труде и без кооперации с соседями купить высокопроизводительную технику и оборудование не возможно, да и не выгодно.
Если материально-техническое обеспечение КФХ, ИП и СХО в нашей стране будет осуществляться сегодняшними темпами, то действительно потенциальными «кормильцами» России станут США, ЕС и другие, обеспечивающие свою национальную и на 100 % продовольственную независимость страны, имеющие сегодня значительный избыток продуктов питания.
При обеспечении разрешённым ВТО полноценным финансированием реализация Госпрограммы 2013-2020 гг. и региональных программ (которые рекомендовано разработать всем субъектам Российской Федерации Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2012 г.) можно успеть, используя «желтую» и «зеленую» корзины к 2018 г. осуществить структурную перестройку материально-технической базы основных продуктовых подкомплексов АПК на новой организационно-экономической и технико-технологической основе, используя большие площади пашни и сельскохозяйственных угодий, а также новые формы кооперации и агропромышленной интеграции на селе.
Так, если средняя площадь фермы в Японии - менее 2 га, Европе - 17 га, США и Канаде - около 200 га, то в России в КФХ около 170 га, 3740 га в малых СХО и 11860 га - в средних и крупных СХО. По данным сельхозпере-писи 2006 г., в среднем на одно СХО приходится 6931 га. Таких площадей в среднем на одно хозяйство нет ни в одной стране ЕС, да мало их и в мире. Да и в России они занимают всего 9% всех площадей под картофелем.
Во многих мелких КФХ Японии, Европы и других развитых стран, такие мощные отечественные трактора как Т-150 и К-700 с широкозахватными агрегатами или мощные уборочно-транспортные отряды работать не могут, так как, заехав на такой клочок пашни (с учётом севооборота), надо быстро выезжать, оставив огромные разворотные полосы. Многие из российских КФХ, ИП, товарных ЛПХ реализующих 70% продовольственного картофеля на российский рынок не имеют доступа к кредитам, чтобы расширить площади посадок, так как нечего закладывать. Значит, купить современную технику и внедрить прогрессивную технологию они тоже не могут. Даже оформить в собственность землю смогли лишь 14 % крестьян, не говоря уже о расширении своих площадей. Очевидно, государство должно оказать материальную и иную помощь фермерам в оформлении земли и спасти крестьянина от создавшегося вокруг него сегодняшнего хаоса и недоброжелательства.
Общей мировой тенденцией является уничтожение или банкротство мелких хозяйств, которых поглощают мощные хозяйства, имеющие более современную технику и технологию. В нашей стране, вместо оптимальных по размерам кооперативов вертикального типа, появились в основном слабо-управляемые агрохолдинги, имеющие по 100 тыс. га и более с прежней допотопной техникой и технологией, где крестьянин совершенно отчуждён от земли и никак не заинтересован в увеличении количества и качества конечной продукции, выпускаемой данным объединением.
Только благодаря рациональному планово-рыночному размещению СПТК, АЛЛ и АЛО, специализации и концентрации производства и переработки сельхозпродукции в благоприятных, природно-климатических, почвенных и экономических регионах и зонах РФ, в том числе Сибири, Дальнем Востоке и Нечерноземье (в отличие от западных стран, которые к этой цели шли не одну сотню лет в жестокой конкурентной борьбе), мы можем, используя «желтую» и «зеленую» корзины ВТО и другие организационно-экономические рычаги, в короткие сроки догнать развитые государства по эффективности и объемам производства экологически чистых картофеля, овощей и вместе с зерновыми культурами выйти на мировой рынок.
Сегодняшний машинно-тракторный парк в сельском хозяйстве - это в основном физически изношенные и морально устаревшие машины, значительно уступающие лучшим мировым образцам по технико-эксплуатационным, энергоэкономическим и экологическим характеристикам. Ограничен и круг типажей отечественных тракторов, комбайнов и других базовых видов сельскохозяйственных машин. В связи с чем растёт импорт зарубежных аналогов машин различных типоразмеров и модификаций, в том числе бывших в эксплуатации. Приватизация предприятий сельхозмашиностроения, торгово-снабженческого и ремонтно-технического агросервиса в России не только не решила проблему демонополизации сферы технического обеспечения сельхозпроизводства, но ещё более её усложнила.
Централизованная система распределения и поставки сельхозтехники и запасных частей к ней развалилась вместе с распадом СССР. При этом заводы сельхозмашиностроения, в том числе и для каждого продуктивного подкомплекса АПК, размещённые практически во всех странах СНГ, остановились. В результате активизировались частные структуры в качестве посредников иностранных компаний, и сегодня мы имеем около 64 % рынка импортной сельхозтехники и ещё больше перерабатывающего оборудования. Бывший руководитель Госплана СССР Н. Байбаков уже в 90-е годы писал: «План и рынок - вовсе не враги, а надёжные партнёры. Действуя совместно, они только усиливают эффективность экономики. Разумная экономическая свобода, раскрепощенная частная инициатива и предприимчивость - это ветер в парусах экономики, плановое государственное регулирование -это руль, направляющий движение». Вот почему сегодня очень важно изменить нынешнюю тормозящую развитие сельского хозяйства предпринимательство структуру АПК, доставшуюся нам в наследство от СССР - хранение и переработка сельхозпродукции в городах, полностью оторванных от специализированного производства конкретных сортов сельхозкультур и пород скота, напрямую предназначенных для изготовления конкурентоспособных на мировом рынке конкретных продуктов питания. Если эту исторически сложившуюся советскую структуру АПК - «священную корову» не перестроить и не модернизировать, то переломить ситуацию к резкому снижению себестоимости конечной продукции и ее потерь в системе «поле(ферма)-потребитель» уже в условиях нахождения России в ВТО будет невозможно.
С другой стороны, без кооперации мелкотоварное производство картофеля, овощей и фруктов в ЛПХ, ИП, КФХ (с лопатой, граблями, изношенной техникой «каменного века», без современных хранилищ) в сравнении с высокомеханизированными и автоматизированными западными продуктовыми цепочками проблему продовольственной и национальной безопасности России нам не решить.
В табл. 2.2.5. показано наличие мощностей для хранения семян сельхозкультур, минеральных удобрений, сельхозтехники, других помещений и сооружений в хозяйствах всех категорий на 01.06.2006г. (согласно сельскохозяйственной переписи).
Основные направления совершенствования государственной поддержки сельского хозяйства Ульяновской области по условиям ВТО
Это вызвано в первую очередь тем, что присоединение России к ВТО повлечет за собой снижение средневзвешенной ставки ввозных таможенных пошлин на сельскохозяйственную продукцию с 15,178% до 11,275%, тем самым ослабляя и без того недостаточно устойчивое отечественное сельское хозяйство. По отдельным товарным субпозициям снижение произойдет на 10-15 процентных пунктов. Особенно сильно снижение таможенных пошлин ударит по животноводству.
Необходимо учитывать, что в Ульяновской области по основным видам сельскохозяйственной продукции доля импорта в потреблении близка к критической и значительно превышает средний уровень по стране в целом.
Предложение - рассмотреть вопрос установления для субъектов Российской Федерации норматива минимального размера государственной поддержки агропромышленного комплекса за счет средств региональных бюджетов из расчета на 1 гектар пашни. При недостижении установленного уровня направлять из федерального бюджета дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности региональных бюджетов, либо формировать фонд развития АПК с закреплением установленной доли отчислений от расходной части бюджета.
Ульяновская область вошла в список регионов, где запущена программа здорового питания для социально незащищенного населения с использованием сельхозпродукции местных производителей. Министерством сельского хозяйства Ульяновской области разработана и утверждена ведомственная целевая программа «Реализация «пилотного» проекта по развитию систем социального питания и адресной продовольственной поддержки в Ульяновской области на 2013-2015 годы». Программа содержит комплекс организационных, нормативно-правовых и законодательных мероприятий по совершенствованию производства пищевых продуктов, обеспечению качества и безопасности продуктов питания, повышению роли отечественных товаропроизводителей, мониторингу процессов развития всей системы обеспечения питанием организованных коллективов. Реализация программы осуществляется через механизмы внутренней продовольственной помощи в рамках «зеленой корзины» ВТО, допускающей государственную поддержку местных сельхозпроизводителей, участвующих в организации здорового питания в детских садах, больницах, школах, социальных учреждениях региона.
Заботясь о здоровье населения области, Правительство приняло решение о разработке совместно с Московским государственным университетом технологий и управления им. К.Г.Разумовского социальных стандартов питания, адаптированных к природно-климатическим условиям Ульяновской области. Данные стандарты будут рекомендованы руководителям учреждений образования, здравоохранения, социальной сферы нашего региона для применения при составлении ежедневных рационов питания, а также Департаменту государственных закупок Министерства экономики и планирования Ульяновской области при организации и проведение процедур размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных заказчиков Ульяновской области путём проведения торгов.
С 2013 года, по инициативе Губернатора Ульяновской области, стартовал проект «Ульяновская область - территория органик!». В рамках его реализации принят областной закон «О мерах государственной поддержки производителей органических продуктов в Ульяновской области», направленный на стимулирование производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции к производству органических продуктов. Под органическими продуктами предполагаются в первую очередь безопасные продукты, которые произведены без применения генетически модифицированных организмов, антибиотиков, ядохимикатов и минеральных удобрений. У нас относительно небольшой регион -37 тысяч квадратных километров, половина из которых, условно, покрыта лесом, а вторая половина - сельскохозяйственные угодья. Из 2 млн. га сельскохозяйственных площадей в обработке находятся 1,5 млн., то есть 25% территорий можно рассматривать как потенциально экологические - причем практически с первого года производства (без периода конверсии). Более того! Есть хозяйства, где удобрений практически не применяют, несмотря на то, что свою продукцию они продают как обычную — без «органик наценки» - это Инзенский и Базарносызганский районы. Принятие настоящего закона поможет нашему региону в ближайшие 3-5 лет выйти на лидирующие позиции в стране и стать флагманом в вопросах производства органической продукции и экспорту её за рубеж. Можно также отметить, что Министерством сельского хозяйства Ульяновской области привлекаются российские и иностранные инвесторы в регион, которые уже с 2014 года начнут реализацию проектов по производству органических продуктов питания.
Также, в рамках мер защиты местных товаропроизводителей, производящих качественные и безопасные продукты питания, разработан региональный товарный знак «Марка качества Ульяновской области». Марка качества направлена на защиту внутреннего рынка от фальсификата, призвана популяризировать среди населения нашего региона потребление продуктов питания местного производства. Товарный знак предоставляется исключительно на продукцию, произведённую на территории региона, при условии наличия сертификата либо другого документа, подтверждающего соответствие качества продукции.
На ряду с маркировкой высококачественной продукции на территории региона реализуется социально-значимый проект «Покупай Ульяновское!» по строительству сети фирменных магазинов шаговой доступности, специализирующихся на реализации продукции местных производителей. Такие магазины способствуют ликвидации несанкционной торговли и обеспечивают горожан качественной продукцией по социальным ценам. На сегодняшний день уже состоялось открытие первого магазина шаговой доступности, в рамках реализации проекта «Покупай Ульяновское!», по адресу ул.Отрадная, д. 14, корпус 2. Всего на территории Ульяновской области планируется построить не менее 40 магазинов шаговой доступности разного формата при участии ряда инвесторов Ульяновской области.
Новая технология товародвижения в системе «поле-потребитель» при строительстве хранилищ в крупных СХО и СПТК
При организации круглогодичной перевозки картофеля из хранилища-комплекса навального типа СПТК или А1Ш с использованием специализированного автотранспорта и многооборотных подвижных контейнеров (магазинное оборудование для подачи фасованного картофеля в торговый зал) не понадобятся промежуточные складные контейнеры, которые на городских плодоовощных базах делают всего лишь один оборот. Несложно подсчитать, сколько будет при этом сэкономлено металла и пиломатериалов, затрат труда и средств на их изготовление, перевозку и выгрузку в хозяйствах, погрузку, перевозку, разгрузку продукции, перемещение и штабелирование в городских хранилищах, складирование пустой тары, хранение, увязку, перевозку обратно в хозяйства, развязку, раскладывание, ремонт и дезинфекцию. При этом стоимость контейнерного хозяйства равна стоимости самого хранилища. Подсчитано, что стоимость хранилищ и потребность в них в местах производства картофеля в 2-3 раза меньше, чем в городах, за счет снижения потерь, перехода с контейнерного на навальный способ хранения, сокращения дублирующего оборудования и прямой летне-осенней реализации картофеля в торговую сеть без закладки на хранение, обязательной для плодоовощных баз.
Немалые выгоды несет розничной торговле и потребителю использование на плече «хранилище-магазин» и колёсных контейнеров. В 2-3 раза увеличивается скорость доставки картофеля в магазины самообслуживания; трудоемкость работ в рознице уменьшается в 7-9 раз, время на погрузку и разгрузку продукции и порожней тары - в 5 раз, время на об-служивание покупателей - в 3 раза. Товарооборот сім торговой площади увеличивается вдвое, что, естественно, повышает пропускную способность магазинов.
Переоборудование обычного магазина для торговли фасованным картофелем, плодами и овощами из колесных контейнеров, перевозимых спецтранспортом с задним подъёмным бортом, сводится лишь к расширению дверных проемов и выравниванию уровней подъездной площадки, под собного помещения и торгового зала.
Появляется реальная возможность связать хранилища СПТК, транспорт и розничную торговую сеть в единую технологическую систему и осуществлять поставку подвижных контейнеров в несколько магазинов с фасованным картофелем по определенному кольцевому маршруту, в необходимые для торговли сроки так же бесперебойно, как хлеб, поставляемый, например, в Москву на 20-30 % из Подмосковья, на 60-70 % из близлежащих к Московской области регионов России и лишь около 10 % из хлебозаводов столицы. Аналогичные результаты с выводом плодоовощных баз за пределы города ожидаются и для хранения отечественного картофеля, овощей и т. п.
Оставшиеся городские дорогостоящие прирельсовые плодоовощные базы целесообразно использовать для завоза железнодорожным транспортом зарубежных высокоценных цитрусовых, экзотических и других сельскохозяйственных культур, не производящихся в России, в целях удовлетворения потребностей все возрастающей численности городского населения и тем самым значительно сократить количество большегрузных автомобилей, въезд которых в Москву, Ленинград и другие крупные города России запрещён.
Механизированные хранилища из ЛМК являются центральным объектом СПТК, АПК и рыночной инфраструктуры будущего, «точками роста» посткризисного развития картофелепродуктового, плодоовощного и других подкомплексов, а также бесконечных инноваций и инновационных технологий в системе «поле-потребитель».
В светлых и теплых цехах товарной подготовки в хранилищах-комплексах можно в зависимости от спроса на рынке постепенно переходить от простой к более глубокой переработке картофеля. Так, помимо затаривания и реализации картофеля в крупных сетках (оптовая торговля с крупными потребителями) и фасовки в мелкую упаковку (в т.ч. мытого) для магазинов легко наладить очистку уже мытых клубней от кожуры для предприятий торговли и общественного питания (в т.ч. в вакуумной упаковке). Далее несложно организовать из уже очищенного картофеля изготовление различных полуфабрикатов и готовых к употреблению картофелепродуктов как замороженных, так и обжаренных. При этом огромное количество мелкого и нестандартного картофеля, а также отходов, полученных при очистке и переработке, можно целенаправленно, без потерь, превратить в высококачественный корм для свиней и крупного рогатого скота или, что еще более экономически выгодно, для производства картофельного крахмала на линиях малой и средней мощности. При этом размещение механизированных хранилищ-комплексов из ЛМК в крупных СХО и СПТК, расположенных в благоприятных природно-климатических условиях, способствует не только росту урожайности, но и целенаправленному и эффективному формированию всей материально-технической базы картофелепродуктового подкомплекса АПК Российской Федерации, а сокращение больших потерь картофеля в системе «поле-потребитель» позволяет в полной мере задействовать отечественные и зарубежные научные достижения, многолетние изыскания НИИ, КБ, опытно-производственных хозяйств и станций, длительные поиски генетиков и селекционеров, нелегкий труд семеноводов, производителей продовольственного картофеля, специалистов по хранению и переработке, химиков, машиностроителей, предприятий сервиса и многих других работников АПК и связанных с ним около 100 отраслей народного хозяйства.
Реальное увеличение потребления картофеля почти в 2 раза (за счет сокращения до 50 % потерь в системе «поле-потребитель») позволит поэтапно избавить десятки миллионов россиян от трудоёмкого самообеспечения картофелем с «частного огорода», высвободить значительное их время для отдыха и экономии физических сил для рыночного производства.