Введение к работе
Актуальность исследования. Энергия - это экономический іродукт особого рода, всегда порождавший и мечты и разочарования. Тяжелейшие кризисы мировой экономики после второй мировой войны были обусловлены сокращением предложения энергии. Одновременно с этим никакой другой экспортный товар не приносил в этом столетии своим экспортерам богатства так быстро, как это іелала энергетика, и прежде всего - нефть. Бывший Советский Зоюэ в 70-е годы принадлежал к тем, кто выиграл от обоих скачков цен на энергию в мире. В стабильной системе энергоснабже-тоя СССР и его союзники по СЭВу видели одно из доказательств зревосходства социализма.
Болезненная перестройка структуры, на которую были вынуж-:ены пойти западные индустриальные страны в этот период из-за іефицита -и удорожания сырья» особенно энергии, не затронула «родные хозяйства с централизованным планированием. Сегодня іе эти страны оказались перед почти неразрешимой задачей структурной перестройки, призванной изменить всю прежнюю систему. )дновременно происходит политическое развитие республик и территорий.
Лить постепенно в политическое сознание вторгается тот іакт, что глобальное энергоснабжение не есть игра с нулевым результатом между спросом и предложением. Долгоерочному стабиль-юму энергоснабжению должны быть посвящены совместные поиски )ешений и усилия по крайней мере всех индустриальных стран.
Еще более важным, чем стабильное обеспечение энергией, яв-шется общая ответственность в отношении защиты атмосферы Земли jt соответствующих нагрузок с целью предотвращения климатичес-еих катастроф. Приблизительно половина выбросов, производящих 'парниковый1' эффект, происходит от потребления ископаемых энер-
'ОНОСИТЄЛЄЙ.
Необходимым условием эффективной кооперации с западными [ромышленными странами является введение современной рыночной :истемы в России и в новом экономическом сообществе.
Централизованные плановые экономические системы оказались
донельзя неповоротливыми в том, что касается введения более эффективных и ресурсосберегающих технологий и образа действия а также предоставления достойного места в стратегиях, наряду с целями промышленного роста, таким качественно.значимым целяї как бережное отношение к окружающей среде.
Однако представляется бессмысленным требовать установлені рыночной системы в качестве предпосылки кооперации и трансфер' та капитала. Пример Восточной Германии говорит о том, какой огромный спрос возникает на трансферт капитала для обеспечени: резкого введения рыночного хозяйства. И наоборот, желание пре,! варить системные изменения трансфертом капитала, который бы самортизировал трудности перехода, связанные с технологическоі трансформацией, тоже мало реально. Так, массивный трансферт капиталов в Польшу в 70-е годы показал, что системные изменен] не достижимы с помощью одного лишь технологического обновленні Более того, новый капитал в результате старого, централистско-го мышления используется неэффективно, и в итоге нарастают долги.
Таким образом, рыночное хозяйство должно вводиться шаг ы шагом, в результате более длительного процесса обучения и приспособления. Трансферт капитала и технологий в энергосекторе . может стать эффективным лишь в системе рыночных отношений. Основной предпосылкой более эффективного использования энергоносителей является введение системы цен, отражающей дефицит и создающей тем самым базу расчета стоимости производства и траг спортировки энергии и одновременно позволяющей возмещать убытки по энергосбережению через экономическую нагрузку, связаннук с потреблением.
Для установления связи между затратами и потреблением необходимы инструменты; которые бы измеряли потребление энергии. Их в России как раз и недостаточно. Поэтому между западными странами и Россией мог бы быть принят пакет соглашений, которь содержал бы указания как на эффективную ценовую политику, так и на трансферт западного капитала для производства и размещен? соответствующих приборов.
Кризис российской энергетики в средствах массовой информа
ции часто приравнивают к спаду производства нефти и угля, а также к уменьшению показателей роста по газу. Однако не менее силен и вред, наносимый окружающей среде неэффективным производством и потреблением. К тому же производство энергии съедало инвестиционные средства, которые с 1975 года до предрефор-иенных лет постоянно возрастали, поглотив в последние годы весь ірирост промышленного инвестиционного фонда и не дав при этом никакого прироста производства. Почти все западные предложения по энергетике России затрагивают возможность расширения іроизводства энергии. Однако нынешний кризис - это еще и кризис расточительства. Потребление энергии на душу населения в Советском Союзе, несмотря на низкий уровень жизни и производства, на 17/5 превышало соответствующий показатель в ФРГ. И если соотнести потребление энергии с валовым национальным продуктом, го величина соотношения в зависимости от оценки валового национального продукта будет вдвое, втрое или вчетверо выше, чем в западноевропейских странах. Для сохранения самообеспечения и экспортного потенциала есть, таким образом, два принципиальных іути - во-первых, расширение производства с помощью инвестиций з модернизацию, старых энергомощностей и введение новых производств, во-вторых, снижение потребления с помощью энергосберегающих технологий и усиления стимулов к энергосбережению.
Необходимо следовать по этим двум направлениям в равной степени. Однако существует опасность того, что в духе старого лишения приоритет получат крупные, привлекающие внимание про-зкты в производственной сфере, которые повышают выпуск, в то зремя как мерами по энергосбережению во всех областях потребления, которые могут принести значительные конечные выгоды и в 5ольшей степени отвечать общим интересам, пренебрегут.
В России энергия теряется в больших количествах при производстве благодаря факелам и утечкам, а также при транспортировке в результате плачевного состояния систем энергокоммуникаций і распределения. Устаревшие технологии и оборудование, а также сформированный десятилетиями низких цен менталитет обладателей сесурсов в избытке особенно повлияли на взлет потребления. Изменить это мышление и создать, механизмы, которые повлияли бы
- 4 -на потребление - задача не менее важная, чем получение инвестиции для повышения производства.
Сектор энергетики в России - наглядный пример того, что качество жизни нации и рост экономики не обязательно находятся друг с другом в позитивном соотношении и должны поэтому быть разведены при развитии стратегии. Обеспокоенность вызывает не просто спад промышленного производства в России. Беспокойство должны вызывать медленные темпы структурных преобразований, если иметь в виду обозначенные выше интересы.
С учетом изложенного проблема развития энергетики в процессе рыночных реформ в России в аспекте преобразования структуры экономики и комплексности решений заслуживает все возрастающего внимания. Отдельные ее фрагменты в силу огромного значения энергетики для реформирования России в литературе интенсивно обсуждались.
Поэтому автор при описании принципов функционирования це^ рализированных административных систем (часть I) пользовался преимущественно российскими источниками, стремясь достичь точки зрения на проблемы, которая была бы наиболее реалистичной. Такие российские ученые, как Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, СЮ. Глазьев, О.Т.Богомолов, В.А.Трапезников, Д.С.Львов, Д.А.Черников, Ю.В.Яременко, весьма убедительно показывают ход обострє ния проблем и потерю эффективности планового хозяйства. Серьез ные постановки в части реформирования собственно энергетическо го сектора экономики России содержатся в трудах И.А.Башмакова, А.А.Бесчинского, В.Бущуева, В.В.Великороссова, А.Куэовкина, В.Неверова, В.Пугачева и других.
Ряд специфических и общих проблем энергетики России поднимается в.широкой прессе, а также в различных отраслевых журналах по энергетике. В частности ценный статистический и анали тический материал, который нельзя было достать у официальных
РОССИЙСКИХ властей, публикуется В " Russian Petroleum Investor'
При анализе эффективности и распределения потребления эне гии на Востоке и Западе значительную помощь оказали исследования экономической комиссии по энергетике, в которых главное ра личие между обеими системами усматривается в эффективности ко-
- 5 -печного потребления энергии.
Многие рекомендации по оптимизации энергетического производства и потребления опираются на авторский анализ данных Международного агентства по энергетике в Париже, особенно в том, что касается социальной переносимости и пересмотра налоговой и таможенной системы и противоречит разработкам Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка, требующим широкого отпуска цен на энергоносители.
Цель диссертационного исследования с учетом вышеизложенного состоит в системном анализе факторов и тенденций развития энергохозяйства России, проявляющихся в ходе реформ экономики, направленных на формирование рыночных отношений, и обоснование путей оптимизации производства и потребления энергии с учетом более органичного встраивания России в мирохозяйственные взаимодействия.
Более конкретными задачами диссертации являются:
I) Выявить взаимосвязи между энергетикой, хозяйственным прогрессом и экономическим механизмом на разных этапах развития экономики России от советского времени до ее включения в радикальные преобразования хозяйственно-политической системы. Опре-аелить рациональные рамочные условия становления современных рыночных отношений применительно к энергохозяйству в контексте новой социально-политической ситуации в Европе и включения России в мировые экономические взаимодействия;
Z) Исследовать основные факторы оптимизации одновременно и производства и потребления энергии в России и на территории 5.СССР, учитывающие потенциал становления рыночных принципов хозяйствования и возможности снижения энергоемкости народного хозяйства.
Такое сочетание задач исследования определило структуру диссертации, которая состоит из введения, двух крупных частей [включающих 5 глав), заключения, библиографии и приложений.
Часть I посвящена исследованию системной взаимосвязи между энергетикой, хозяйственным развитием и экономическим механизмом. і ней раскрываются теоретические основы указанной взаимосвязи и обосновываются рамочные и институциональные условия становления
' - б -
рыночных отношений применительно к энергохозяйству, способствующие преодолению отягощенного наследства административно-бюрократической системы управления экономикой и повышению эффективности производства и потребления энергоресурсов с учетом опыта западных стран.
Часть 2 посвящается выявлению основных факторов и обоснованию путей.оптимизации производства И'потребления энергии в реформируемой на рыночной базе российской экономике. В цент внимания здесь проблемы изменения структуры энергетики с учетом всего кругооборота энергии на ресурсоэкономных принципах от ее производства и распределения вплоть до конечного потребления. Рассматривается совокупность рисков, связанных с экологией и безопасностью наращивания энергопроизводства, в том чис ле в ракурсе атомной промышленности.. Особое внимание уделяется преодолению разбазаривания энергии, обусловленного перекосами в ценовой и налоговой политике, отработке рекомендаций по раци наявному введению мировых рыночных цен с одновременным переходом на более эффективное налогообложение, созданию более четки законодательных: рамок и изменению структуры институциональных компетенций по регулированию производства, инвестиций и торгов ли энергией.
Главными научными и прикладными результатами проведенного исследования, выносимыми на защиту, являются:
-
Оценены особенности взаимосвязей между энергетикой, хозяйственным развитием и экономическим механизмом на различны этапах народного хозяйства России и республик, входивших в СССР, от господства центрально-административных систем управления в предреформенный период до кризиса ломки старого и затем - ожидаемых будущих моделей эффективного рыночного хозяйствования.
-
Разработана с учетом опыта западноевропейских стран система рыночных механизмов по регулированию энергопроизводств и энергопотребления, предполагающая отход от привычной практики максимального наращивания энергоиндустрии к концепции созда ния экономической заинтересованности в сокращении энергоемкости производства и быта как условия увеличения объема экспорта
- 7 -удовлетворения внутреннего спроса на энергию. Систематизированы и оценены в плане возможной результативности факторы и пути оптимизации производства и потребления энергии в России.
-
Дан ответ на вопрос, насколько переход к рыночным методам ценообразования на продукцию энергетического сектора способен повлиять одновременно на сокращение удельного энергопотребления и формирование действенной конкурентной среды для российских и зарубежных предпринимателей, потенциальных и реальных инвесторов в деле создания новых технологий и повыления эффективности разработки, освоения и эксплуатации новых месторождений энергоресурсов, их переработки и потребления.
-
Показано, что цены на нефть и другие энергоресурсы на конкурентоспособных рынках должны отпускаться с учетом социального компонента и в результате перехода к иной базе налогообложения. Доказано, что рациональное изменение налогов и рентных платежей одновременно с либерализацией ценообразования, влекущей за собой рост цен на энергоносители, не обязательно приведет к общему повышению внутренних цен, но вызовет прогрессивные структурные изменения в экономике.
Первым шагом в этом направлении могла бы стать отмена налога на добавленную стоимость при одновременном рентном налогообложении полезных ископаемых. Вслед за этим могут исчезнуть ценовые субвенции на топливные материалы и энергоносители. Соответственно, следует снять излишние ограничения при экспорте, связанные с вводом высоких таможенных тарифов.
5. Выработаны рамочные и институциональные условия, спо
собствующие появлению и усилению инвестиционных стимулов в
развитие эффективного энергопроизводства и инфраструктуры экс
порта энергоносителей. Здесь первостепенными мерами считаются:
введение гибкого обращения с экспортируемым капиталом, обеспе
чение его защиты, создание прозрачного и эффективного законода
тельства для инвестиционной сферы и энергетики. Обоснование
данных мер соотнесено с личным опытом соискателя по осуществле
нию инвестиционных проектов, сбыту комплексов для нефте- и
газопроводов в процессе его работы на крупном германском кон
церне (Маннесманн).
Основной объект исследования - система экономических и управленческих отношений по поводу более эффективного производ ства и потребления энергетических ресурсов и адекватная ей совокупность организационных и институциональных форм экономического механизма при переходе от административно-бюрократической к рыночной модели хозяйствования в России.
Исследование опирается на достаточно широкую статистическую и фактологическую базу, отражающую экономические и социаль ные процессы за период с начала 80-х годов на территории б.ССС и затем в России, других государствах СНГ. Проблемы энергетики и экономического механизма, связанного с динамикой этого сектора, внешнеэкономические взаимодействия изучаются в сопоставлении с опытом и проектируемыми подходами в Германии, других странах Запада и Восточной Европы. Широко используются наблюдения, проводимые крупными мультинаціональними организациями, такими как Международный банк реконструкции и развития, Международное энергетическое агентство, Экономическая комиссия по энергии. Последнее было особенно необходимым ввиду того, что официальные российские статистические данные были по политичен ким и иным конъюнктурным соображениям слишком деформированными в области производства.
В обработке и интерпретации данных по предмету исследования использовалась вся палитра современных методов статистического, графического, логического анализа. Изучены многочисленны* публикации специалистов по рассматриваемой проблеме как внутри России, так и особенно в Западной Европе. Спектр использовавшихся источников избирался таким образом, чтобы избежать по во: можности односторонних оценок. Основные выводы работы получили в той или иной степени апробацию в ходе практической деятельности автора как менеджера и эксперта.
П. ОСНОВНОЕ СОдаРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая часть диссертации начинается с указаний на границы предмета исследования, уточнения терминологии и посвящается раскрытию теоретических взаимосвязей между энергетикой и экономикой в целом.
Россия стоит на первом месте в мире по экспорту энергии и на втором месте по производству энергии. Несмотря на огромное значение энергетики для российского народного хозяйства и для платежного баланса России, производство нефти в последние два года сократилось примерно на I миллион баррелей в день и в ближайшем будущем, возможно, будет сокращаться еще быстрее. Производство газа после длительного периода устойчивого роста находится в состоянии стагнации.
Эти отрицательные тенденции - результат и различных неблагоприятных технических факторов (особенно падения производительности на многих крупных месторождениях), и низкого уровня инвестирования в разведку и добычу ресурсов, модернизацию и техническое обслуживание энергохозяйства, характерного для последних лет.
Изучение показывает, что в будущем десятилетии понадобятся инвестиции порядка 25 млрд.долларов США, чтобы остановить ставший постоянным распад производства в нефтяном секторе. Необходимы дальнейшие крупные усилия по получению инвестиций, чтобы вернуть производство на уровень конца 80-х годов. Крупные инвестиции потребуется изыскать и для газового сектора, для улучіленйя систем газопроводов и газораспределения. Для поддержки этих усилий и для задействования необходимых ресурсов в отношении остальных секторов народного хозяйства крайне важны радикальные реформы, относящиеся непосредственно и косвенно к энергохозяйству.
Простое копирование западной системы - не всегда лучший путь для России. Структурные и институциональные условия, хозяйственные традиции существенно отличается от западных. Неуверенность в отношении темпов и направления реформ заведомо обрекают скопированную стратегию на неудачу. Лучшие шансы на успех реформ - это учет специфического характера и России в целом, и отдельных ее регионов.
Рыночное хозяйство всегда хорошо настолько, насколько это допускают его законодательные рамки. Эти рамки никогда не бывают готовыми, напротив, изменяющиеся конкретные обстоятельства (например, в области охраны окружающей среды) вновь и вновь
- 10 -требуют приведения в соответствие законодательных и административных регулятивов. Обеспечение рамочных условий для рыночной энергетики и составляет огромную задачу будущих лет. Поэтому была разработана модель, которая годится для самых различных задач адаптации энергетического сектора к рыночному хозяйству и может в качестве научного новшества взять на себя роль путеводной нити перестройки структуры российской энергетики.
Для российской энергетической промышленности жиэненноваж-ное значение имеет то, что главный упор в реформах делается на привлечение инвестиций для поднятия эффективности энергетики. В диссертации показано, что при проведении институциональных реформ для облегчения конкуренции и привлечения инвестиций целесообразно обозначить два центральных направления. Первое связано с производственным фактором "земля", который требует системы арендных соглашений, что облегчает эффективный доступ к энергетическим ресурсам с целью проведения разведочных работ и развития добычи. Данная система может быть адаптирована по образцам западных промышленных государств. Второе - отражает неотложную необходимость проведения мер по рационализации и /'.централизации в секторе энергетики. В частности, около 700 предприятий, производящих нефть, газ и уголь, по-мненшо автора, должны получить хотя бы оперативную самостоятельность. Это сделает их конкурентоспособными, прежде чем они завершат приватизацию.
Производственные компании нуждаются в обеспеченном доступе к ресурсам-, в соответствующей инфраструктуре и в праве рассчитывать, чтобы на договорной основе "привязать к себе" нефтеперегонные заводы, экспортеров и обогатителей. Далее необходима гарантированная достаточная свобода торговли между отдельными членами содружества независимых государств.
В диссертации подробно исследуются механизмы функционирования централизованных административных экономических систем, как в целом, так и применительно к энергетике. Сравнение показателей потребления энергии с аналогичными показателями западных индустриальных стран позволяет сделать выводы относительно резервов эффективности, значения торговли энергией в рймках
- II -
бывшего СЭВа.
Во второй части работы предпринимается попытка определить факторы реформирования и изменения структуры энергетики с позиций ее вклада в трудный процесс трансформации российского народного хозяйства. Дается.систематизированное критическое освещение всего круговорота энергии в России - начиная с производства, через ее обогащение и вплоть до потребления, а также излагаются возможности его улучшения. Особое внимание уделяется перекосам ценовой и налоговой системы,путям ее оптимизации.
Предлагаемый переход к рыночным ценовым механизмам подкрепляется сравнением народнохозяйственных последствий различных вариантов реформирования цен. Это требование подкрепляется осмыслением негативного опыта жесткого контроля цен на энергоносители в западных промышленных странах, который приводится в особых блоках-экскурсах. Предлагаемые автором принципы реформирования не ограничиваются треборанием введения мировых рыночных цен, а делают упор на эффективное налогообложение, на быстрое создание для энергетики четких законодательных рамок и на изменение структуры институциональных компетенций. Данные соображения аргументируются на базе экскурса в область переструктурирования электроэнергетики в Англии и Уэльсе. И особое внимание уделяется повышению эффективности энергопотребления с точки зрения одновременно и экономики, и экологии.
Автор согласен с утверждениями, что некоторые области энергетического комплекса должны на долгосрочную перспективу оставаться государственными, как, например, ядерный сектор. Но и здесь западный опыт показал, что путем небольшой регулировки в такого рода секторах мочено вполне достичь конкуренции. В ядерном секторе целесообразно провести некоторые организационные изменения. Особенно должен быть усилен контроль и наблюдение за ядерными станциями, улучшены технические стандарты. Далее должна произойти адаптация к международным нормам безопасности, и слежение за этим целесообразно передать вновь создаваемым региональным службам.
До сих пор в России считалось, что классическим лекарством для энергетического сектора является увеличение инвестиций.
- 12 -Однако этот вывод не полностью оправдался- Многие инвестиции были использованы для неэффективных операций, например, в случае с незавершающимися долгостроями атомных станций, а также угольных шахт, продукция которых предназначалась для так и не возведенных угольных электростанций.
Для улучшения действенности российской энергетики огромное значение имеет более эффективное гарантированное применение новых технологий. Однако здесь важно учитывать, что эффективность инвестиций не может быть заменой экономических реформ. Исследование показывает, что в долгосрочной перспективе, имея в виду проведение эффективных реформ, энергетический сектор сможет предложить привлекательные инвестиционные возможности, в том числе и для зарубежных инвесторов, а также для СП. Эти инвестиции главным образом целесообразно направлять на улучшение нефтепроизводящей техники и на модернизацию инфраструктуры, чтобы тем самым достичь улучшения технологии и более последовательных методов поддержания техники.
В краткосрочной перспективе необходимо предпринять самые энергичные меры для того, чтобы остановить спад производства в нефтяном секторе, подняв экспорт на прежний уровень. Это может быть обеспечено более эффективным управлением нефтяными месторождениями, введением в том числе горизонтальных бурений и различных технических способов рекуперации. Новое оснащение нефтеперегонных заводов путем строительства каталитических крекинговых установок позволит наладить столь необходимое про-' изводство качественного бензина, свободного от свинца.
Следует оказать поддержку и государственной сети снабжения электроэнергией. Необходимо завершить строительство неоконченных электростанций (включая атомные) с учетом западных норм безопасности и защиты окружающей среды.
Существующие нефте- и газопроводы нуждаются, по мнению диссертанта, в основательном техническом обслуживании и одновре' менно в замене устаревших компрессорных станций. Это позволило бы заметно поднять их производительность без существенных капитальных изменений. Вложение инвестиций в технику улавливания природного газа при производстве нефти означало бы увеличение
- ІЗ -
выпуска газа без создания дополнительных производственных мощностей. Коррозия труб также может быть уменьшена за счет новых технологий (катодная защита).
Необходимо создать стимулы для труда по техническому обслуживанию и ремонту энергораспределительных систем. Существующие имущественные ценности и системы инфраструктуры, включая трубопроводы, грузовой автопарк, железнодорожное хозяйство и электросети могут быть усилены. Следует также увеличить складские мощности для нефти и газа с учетом большей гибкости энергетического маркетинга.
Увеличение эффективности энергетики и производственных мощностей необходимо как для повышения объема экспорта, так и для удовлетворения внутреннего спроса. Последний, можно ожидать, сильно возрастет на основе будущего экономического роста, повышения личных доходов и расширения транспортного сообщения.
Однако усилить производственные мощности не удастся без высоких инвестиций в новые западные технологии. А инвестиции такого порядка невозможны без кардинальных реформ в секторе энергетики, предполагающих создание выгодных рамочных условий для зарубежных инвесторов.
На основе анализа в работе рекомендуются следующие структурные системные изменения, направленные на более эффективное развитие энергохозяйства России:
I) Важным фактором реформирования энергетического сектора и экономики России в целом остается и на перспективу экономически оправданное сокращение потребления энергии, создающее простор как для расширения объема экспорта, так и для удовлетворения внутреннего спроса. Постепенный переход к рыночным механизмам - важная веха на этом пути. Политика выравнивания, проводившаяся в секторе энергетики через посредство ценовых субвенций, может быть переведена в ршочно-нейтральнуга форму субвен-ционирования субъекта, прямого трансферта доходов нуждающимся. При осторожном и постепенном переходе к рыночным ценовым механизмам и введении непременной платы за действительное расходование ресурсов вместо паушальных отчислений совсем не обязательно перекладывать это бремя на плечи социально слабых слоев на-
- 14 -селения.
2) Пересмотр налоговой и таможенной системы. Цены на
потенциально конкурентоспособных рынках, например, на рынке
сырой нефти, целесообразно отпустить, но непременно с учетом,
социальных компонентов и перехода к иной налоговой базе. В этой
связи необходимо задействовать принципиально новую налоговую
политику, позволяющую достичь перемещения прибыли в топливно-
энергетический комплекс. Если разумно изменить налоги одновре
менно с либерализацией ценообразования, то повышение цен на
энергоносители не обязательно приведет к общему росту цен,
произойдут лишь структурные перемены.
Первым шагом в этом направлении могла бы стать отмена нало га на добавленную стоимость при одновременном введении рентного налога на полезные ископаемые. Причем общие цены можно было бы даже ущешевить, удорожение коснулось бы лишь продукции энергоемких предприятий. Те энергоемкие отрасли, которые жизненно важны для народного хозяйства России, можно было бы экономически поддержать, например, освобождением от взносов,в фонды социального обеспечения или путем амортизационных льгот. Необходимые для этого средства можно было бы найти благодаря вновь вводимым рентным платам за полезные ископаемые.
При переходе к рыночным ценам ценовые субвенции на горючие материалы и энергоносители неизбежно исчезнут. И если существую щая ныне налоговая система не будет в корне изменена, то это повлечет за собой опустошительные народнохозяйственные последствия.
3) Первостепенная задача заключается в создании действен
ной конкуренции. Последняя есть предпосылка того, что наличест
вует предложение товаров и услуг, а также капитала и труда.
Предполагается также, что есть возможность модернизации и повы
шения эффективности производства, в частности, бережного отно
шения к ресурсам. Однако, надо иметь в виду, что трансферт тех
нологий сам по себе еще не создает достаточных стимулов для
распространения эффективных методов производства и постоянной-
модернизации1.
I. Трансферт капиталов и технологий в Польшу в 70-е годы -наглядный тому пример.
4) При проведении государственной структурной политики важно отказаться от доминирования установки на постоянное достижение высоких производственных показателей роста. Именно в сырьевом секторе нужно всячески поощрять экономное обращение с ресурсами.
Это можно делать, во-первых, с помощью фискальных мер, таких, как налогообложение потребления энергии (налег на минеральные масла, на топливные масла и т.д.), а также с помощью отчислений на нагрузку на окружающую среду, следуя принципу экономического наказания виновника, во-вторых, с помощью поддержки исследовательских работ по энергосберегающим технологиям и субвенционирования -создания и внедрения соответствующих приспособлений (устройства сдерживания тепла, энергосберегающие отопительные установки, катализаторы) или же путем амортизационных льгот при инвестициях, давших энергосберегающий эффект.
Ь) Необходимо как можно быстрее создать ясные и эффективные законодательные рамки для энергетического хозяйства, включая прояснение прав на собственность в отношении природных ресурсов.
6) Необходимо создать стимулы для иностранного инвестирования, предоставив нерезидентам возможность гибкого обращения с импортируемым капиталам, включая трансферт прибьши, а также обеспечив им большую свободу деятельности на внутреннем рынке.
Защита зарубежных инвестиций особо должна быть предоставлена в области освоения новых месторождений, поскольку в этом секторе российских ресурсов не хватит, чтобы обеспечить необходимый уровень инвестиций. Экспертный анализ показывает, что опасность преобладания иностранного капитала в российской экономике или монополизации отдельных отраслей со стороны зарубежного капитала на обозримые десятилетия не грозит. Конвертируемость рубля, отсутствие которой затрудняет трансферт капитала, может быть,' по мнению диссертанта, достигнута в обозримом будущем путем разумной ограничительной денежной политики, поощрения конкуренции (закон о картелях) и внешнеэкономической либерализации.
. 7) Информационная инфраструктура, состоящая прежде всего
из негосударственных институтов, должна позаботиться о том, чтобы оказывать поддержку инновациям в честной и свободной конкуренции. Сюда относятся действующее патентное бюро и бюро по картелям, а также торговые палаты, бюро и общества по тести-рованию качества, по нормам и контролю за безопасностью, здоровьем и защитой окружающей среды и т.д.
Как только в этих областях станет ясно, что Российская Федерация движется в сторону современной экономической системы, могут быть предприняты и государственные меры поощрения со стороны Запада.
Трансферт средств, добытых, например, из отчислений за ис-углерода , л пользование двуокиси г Тног бы быть использован впоследствии
для модернизации энергетического производства, для улучшения инфраструктурных установок, для финансирования энергосберегающих мер и для поощрения введения новых технологий.
По этой причине следовало бы разработать понятный механизм реализации западной поддержки модернизации экономической системы. Общее требование ввести сначала рыночное хозяйство, а затем уже рассчитывать на западную помощь, не только было бы для России полностью невыполнимо, но и означало бы самый дорогой из всех мыслимых путей к реформированию экономической системы, как свидетельствует о том пример Восточной Германии. Не может себя оправдать и другая крайность, связанная с ожиданием предоставления из-вне максимального количества средств для реформирования системы с помощью инвестиционного и технологического прорыва.
Важной проблемой автор считает также выявление взаимосвязей между созданием механизмов в области энергопроизводства, энергосбережения и сокращения нагрузки на окружающую среду, способствующих эффективности, с одной стороны, и предоставление западных средств - с другой. Пересечение задач экономики и экологии в таком контексте носит по-настоящему интернациональный социальный характер.