Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы развития экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве 13
1.1. Теоретические подходы к развитию экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве 13
1.2. Факторы, влияющие на развитие экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве 26
1.3. Опыт реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве 34
2. Исследование экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве 62
2.1. Анализ состояния и перспектив реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве 62
2.2. Оценка факторов, влияющих на развитие экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве Волгоградской области 85
2.3. Инвестиционная привлекательность реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве Волгоградской области 97
3. Методические подходы к развитию экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве 113
3.1. Обоснование экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве 113
3.2. Алгоритм внедрения экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве 129
3.3. Прогностическая оценка эффективности экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве 142
Заключение 162
Список использованной литературы и интернет ресурсов 166
Приложения
- Факторы, влияющие на развитие экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве
- Опыт реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве
- Оценка факторов, влияющих на развитие экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве Волгоградской области
- Алгоритм внедрения экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование экономических отношений, связанных с переходом к рынку, болезненно отразилось на всей экономике России, в том числе и на строительной отрасли. Придавая огромное значение этой отрасли как локомотиву национальной экономики, Правительство России последнее десятилетие усиленно осуществляет реализацию крупномасштабных целевых программ в сфере социального строительства. Особое внимание уделяется обеспечению населения качественным, комфортным и доступным жильем как основе сохранения народонаселения страны и материально-технической базе жизнедеятельности общества. Анализ жилищного рынка свидетельствует о том, что увеличение объемов жилищного строительства только за счет многоэтажного домостроения в городах России не позволит быстро решить проблему обеспеченности жильем. Преобладающая долгое время индустриальная концепция упрощенного жилья, в свою очередь, проявляется в объемах ветхого жилья ввиду его износа, несоответствия потребительским предпочтениям населения и инновационному развитию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, многоэтажное жилье часто способствует накоплению социальной напряженности на почве эксплуатации общего имущества.
Малоэтажное строительство обладает рядом преимуществ, например, оно характеризуется высокой адаптивностью к инновациям, позволяет проектировать жилые здания с уникальными потребительскими характеристиками и т.д. Однако эффективно развивать малоэтажное жилищное строительство без сформированного и функционирующего механизма реализации инновационных проектов невозможно. Усугубляют проблему технологическая отсталость строительных организаций, низкая инновационная и инвестиционная активность, недостаточность научно-технических разработок и методического обеспечения инновационных процессов, что препятствует эффективному решению жилищной проблемы и развитию малоэтажного жилищного строительства. В связи с этим изучение предпосылок внедрения новаций в этой сфере, формирование экономического механизма реализации инновационных процессов в малоэтажном жилищном строительстве имеют важное научно-практическое значение и предопределяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию и разработке тео
ретических и практических вопросов управления инновациями посвящены ра
боты А.И. Анчишкина, А.В. Васильева, Н.Д. Гуськовой, П.Н. Завлина,
Д.И. Кокурина, О.А. Мызровой, А.И. Пригожина, А.А. Харина (проблемы ди
агностики, классификации, формирования составляющих инновационного по
тенциала); В.А. Дулича, С.Г. Землянухиной, Ю.П. Морозова, С.Д. Ильенковой,
В.С. Салуна, В.Н. Самочкина, Ю.В. Шленова (методическое обеспечение в об
ласти инноваций); Н.Д. Кондратьева, А. Кляйнкнехта, Г. Менша, Х. Фримена
(проблемы цикличности инноваций в промышленности); В.Т. Денисова,
Н.В. Казаковой, А.А. Сытник, Е.В. Янченко, П. Друкера, Дж. Мартино,
М. Портера, Б. Санто, Б. Твисса (теоретические и практические аспекты реализации инновационных процессов) и т.д.
Методологические положения разработки и реализации проектов иссле
дованы в трудах А.Е. Аганбегяна, В.И. Воропаева, Н.И. Комкова, И.И. Мазура,
В.Д. Шапиро и др. Вопросы управления проектами в инвестиционно-
строительном комплексе, в том числе в малоэтажном жилищном строительстве,
исследовали такие ученые, как А.Н. Асаул, М.К. Беляев, Х.М. Гумба,
В.А. Заренков, Т.А. Ивашенцева, А.В. Карасев, Н.Я. Кузин, А.Н. Ларионов,
И.Г. Лукманова, О.В. Максимчук, Т.Ю. Овсянникова, Ю.В. Панибратов,
А.А. Петров, В.М. Серов, Б.Б. Хрусталев, Н.М. Чикишева и др.
Вопросы сущности и особенностей развития освещаются в трудах Гегеля, В. Л. Абушенко, П. В. Алексеева, В.Г. Кузнецова, В.В.Миронова, А.В. Панина, В.И. Свидерского. Разработке концепции формирования и развития экономического механизма посвящены работы Л.С. Валинуровой, С.Н. Васильева, О.Ю. Гордашниковой, Л. Гурвица, Э. Маскина, А.Н. Плотникова, И.Н. Пчелинцевой, Ю.А. Спиридонова, В.Ю. Тюриной, А.Ю. Чаленко, Й. Шумпетера и др.
Изучение и анализ научных работ показали, что, несмотря на разработку методологии управления инновациями в строительстве, такой вопрос обозначенной проблемы, как развитие экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве, остается недостаточно изученным.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе управление инновациями), в частности 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.19. Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является уточнение теоретических основ и методических положений по развитию экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве. Поставленная цель является основой для решения следующих задач:
-
Уточнить понятия «экономический механизм реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве», «инвестиционная привлекательность инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве»;
-
Определить особенности механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве, которые связаны со спецификой строительного комплекса;
-
Систематизировать и дополнить факторы, влияющие на развитие экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве;
-
Предложить методику оценки инвестиционной привлекательности реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве;
-
Разработать структурно-логическую модель экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве;
6. Предложить алгоритм внедрения экономического механизма реализа
ции инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве.
Объект исследования – экономический механизм реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, определяющие развитие экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая базы исследования. Теоретической основой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых в области развития экономического механизма, обеспечивающие решение социально-экономических задач, на основе реализации эффективных инновационных проектов.
Методологической базой исследования послужили фундаментальные и
прикладные исследования, посвященные методическим положениям управле
ния инновационными проектами в малоэтажном жилищном строительстве с
использованием методов математического, структурного, технико-
экономического, логического анализа в рамках системного подхода.
Эмпирической базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области; методические и справочные материалы; нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов; экспертные оценки инновационных процессов, а также собственные исследования и расчеты автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что в рамках повышения обеспеченности населения качественным, комфортным и доступным жильем требуется активное внедрение перспективных новаций и эффективная реализация инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве с целью повышения качественных характеристик и снижения себестоимости жилой недвижимости, сокращения сроков строительства, а также роста конкурентоспособности предприятий этого сектора экономики.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «экономический механизм реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве», отличающееся от существующих рассмотрением его как совокупности методов и воздействий на процессы организации строительного производства малоэтажных зданий с целью наиболее рационального и эффективного использования имеющихся ресурсов при
получении максимальных социально-экономических эффектов и включающее в себя факторы влияния, цель, задачи, методы, принципы управления инновационными проектами, стимулирующие воздействия, что дополняет теорию управления инновационными проектами и может быть использовано при совершенствовании механизма реализации инновационных проектов; уточнено понятие «инвестиционная привлекательность инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве», отличающееся совокупностью объективных условий (общеэкономических, природно-климатических, социально-политических, научно-технических), особенностями проводимой политики на региональном и муниципальном уровнях, факторами, предопределяющими комфортность проживания и качества объектов малоэтажного жилищного строительств, их доступность, а также экономическую эффективность инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве, что дополняет теорию управления инновационными проектами и может быть использовано при совершенствовании механизма реализации инновационных проектов.
2. Сформулированы и систематизированы особенности механизма реали
зации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве, свя
занные со спецификой строительного комплекса, в том числе сезонность, тех
ническая и организационная сложность возводимых объектов, существенные
затраты материальных и финансовых ресурсов, потребность в обеспечении вы
сококвалифицированными специалистами разных профессий, большая дли
тельность подготовительного и производственного циклов, высокая энергоем
кость процесса строительства и эксплуатации жилых зданий, потребность вне
дрения новаций в строительное производство и необходимость активизации
инновационной деятельности строительных организаций, что позволяет глубже
раскрыть сущность экономического механизма реализации инновационных
проектов в малоэтажном жилищном строительстве.
-
Систематизирована классификация факторов, влияющих на развитие экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве, дополнена авторским признаком – микрофакторы реализации инновационных проектов, в котором выделены факторы комфортности проживания и качества объектов малоэтажного жилищного строительства, факторы доступности объектов малоэтажного жилищного строительства, факторы экономической эффективности проектов малоэтажного жилищного строительства, что легло в основу разработки системы показателей оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов малоэтажного жилищного строительства.
-
Предложена методика оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве, основанная на исследовании количественных и качественных показателей с использованием метода анализа иерархий, что позволяет осуществлять отбор инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве для реализации на основе предпочтений не только инвесторов, но и будущих жителей, а также учитывать
особенности этих проектов, региональные условия их реализации, интересы различных субъектов малоэтажного жилищного строительства.
-
Разработана структурно-логическая модель экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве, которая включает блоки: цель и задачи, методов управления, принципов, основанных на методологии проектного менеджмента и ресурсов управления инновационными проектами, учитывает факторы, влияющие на экономический механизм, количественные и качественные требования, предъявляемые к инновационным проектам в малоэтажном жилищном строительстве, и определяет стимулирующие воздействия, обеспечивающие осуществление этих проектов. Взаимодействие блоков экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве позволяет совершенствовать процессы разработки, отбора, осуществления и результаты инновационных проектов, а также улучшать формы взаимодействия субъектов малоэтажного жилищного строительства.
-
Предложен алгоритм внедрения экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве, включающий оценку возможности осуществления инновационных проектов (материально-технического, финансового, кадрового обеспечения строительного производства, разработанности и доступности инноваций в строительстве), осуществление мероприятий по развитию материально-технической базы, финансового обеспечения, кадрового потенциала, по внедрению инновационных разработок в строительстве, что позволяет обеспечить эффективность реализации и жизнеспособность инновационных проектов.
Методическая схема диссертационного исследования приведена на рисунке 1.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем теоретико-методических и концептуальных представлений, расширяющих возможности и эффективность реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве на основе формирования экономического механизма.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования субъектами малоэтажного жилищного строительства выводов и рекомендаций при принятии решений о разработке и реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обосно -ванность результатов исследования подтверждена использованием основных положений системного подхода, теорий управления инновациями, концепций инновационного развития, методов и научных положений, разработанных автором, с возможностью проверки выдвинутой гипотезы, что подтверждается апробацией результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обусловлена применением современных методик оценки эффективности и технико-экономического обосно-7
вания реализации инновационных проектов, методов математического, структурного, логического анализа, приемов и способов получения, обобщения, переработки данных официальной статистики, экспертных отчетов, авторских наблюдений и вычислений.
Объект исследования
экономический механизм реализации инновационных проектов в МЖС
Предмет исследования
организационно-экономические отношения, определяющие развитие экономического механизма реализации инновационных проектов в МЖС
Цель исследования
точнение теоретических основ и методических положений по развитию экономического механизма реализации инновационных проектов в МЖС
Задачи исследования
1. Уточнить поня
тия «экономиче
ский механизм реа
лизации инноваци
онных проектов в
МЖС», «инвести
ционная привлека
тельность иннова
ционных проектов
в МЖС»
2. Определить
особенности
механизма реа
лизации инно
вационных про
ектов в МЖС,
которые связа
ны со специфи
кой отраслевого
комплекса
3.Систематизиро вать и дополнить факторы, влияю щие на развитие экономического механизма реали зации инноваци онных проектов в МЖС
4. Предложить методику оценки инвестиционной привлекательности реализации инновационных проектов в МЖС
5. Разработать
структурно-ло
гическую мо
дель экономиче
ского механизм
реализации ин
новационных
проектов в
МЖС
6. Предложить
алгоритм вне
дрения экономи
ческого меха
низма реализа
ции инноваци
онных проектов в МЖС
Методы исследования
системный, компаративный, структурный, логический, технико-экономический методы, экономико-статистический анализ, метод анализа иерархий, экономико-математическое моделирование
Результаты исследования
1. Уточнены поня
тия «экономиче
ский механизм реа
лизации инноваци
онных проектов в
МЖС», «инвести
ционная привлека
тельность иннова
ционных проектов
в МЖС»
2. Сформулирова
ны и систематизи
рованы особенно
сти механизма реа
лизации инноваци
онных проектов в
МЖС, связанные со
спецификой строи
тельного комплекса
3. Систематизи
рованы и допол
нены факторы,
влияющие на
развитие эконо
мического меха
низма реализа
ции инновацион
ных проектов в
МЖС
4. Предложе
на методик
оценки инве
стиционной
привлека
тельности
инновацион
ных проектов
в МЖС
5. Разработан
структурно-
логическая мо
дель экономиче
ского механизм
реализации ин
новационных
проектов в
МЖС
6. Предложе алгоритм внедрения экономического ме-анизма реализации инновационных проектов в МЖС
Рисунок 1 – Методическая схема диссертационного исследования Апробация результатов диссертационного исследования. Разработанные рекомендации используются в научной деятельности в рамках исследовательского проекта № 15-46-02521 «Проект повышения инновационной активности и инвестиционной привлекательности региона на основе развития территории пригородной зоны», поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований в 2015 году. Также полученные выводы и рекомендации внедрены и используются в практической деятельности ООО «Янтарь-92» (договор от 10.08.2015 № 1221/15У с актами выполненных работ).
Основные положения и результаты исследования были представлены, обсуждены и одобрены на семинарах и научно-практических конференциях внут-ривузовского, всероссийского и международного уровней: «Наука и образование: архитектура, градостроительство и строительство» (г. Волгоград, 2010 г.), «Социально-экономические проблемы развития строительной отрасли» (г. Волгоград, 2011 г.), «Научный потенциал молодых ученых для инновационного развития строительного комплекса Нижнего Поволжья» (г. Волгоград, 2011 г.), «Вклад молодого специалиста в развитие строительной отрасли Волгоградской области» (г. Волгоград, 2012 г.), «Проблемы и перспективы развития современных пригородных зон» (г. Волгоград, 2015 г.).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета по дисциплинам экономических специальностей, в том числе «Инновационный менеджмент», «Управление проектами», «Экономика отрасли».
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 научных работах (все по теме диссертационного исследования) общим объемом 3,75 п. л. (лично соискателя 2,41 п. л.), 4 опубликованы в изданиях перечня ВАК РФ общим объемом 1,5 п. л., из них авторский объем – 0,91 п. л.
Структура диссертации. Структура исследования обусловлена поставленными целью, задачами, логикой исследования. Диссертация изложена на 183 страницах компьютерного текста, включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (178 наименований) и приложения, содержит 25 таблиц, 22 рисунка.
Факторы, влияющие на развитие экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве
Внедрение инноваций в малоэтажном жилищном строительстве осуществляется преимущественно на основе реализации инновационных проектов. Общеизвестно, что проект подразумевает постановку и решение совокупности задач или мероприятий, направленных на достижение какой-либо цели. Как правило, при этом цель характеризуется уникальностью и неповторимостью. Осуществление инновационных проектов имеет свои особенности.
Под инновационным проектом принято понимать сложную систему взаимосвязанных и взаимообусловленных мероприятий по всем необходимым ресурсам, срокам и исполнителям, которые направлены на достижение конкретных инновационных целей по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий [24, с. 245]. Инновационный проект может рассматриваться не только как комплекс мероприятий, но и как процесс осуществления инновационной деятельности, а также как совокупность документов, позволяющих реализовывать запланированные мероприятия в целях решения инновационной проблемы.
Автор разделяет точку зрения, что инновационный проект является сложной организационной системой, состоящей из совокупности взаимосвязанных элементов. Представляется целесообразным выделение таких составляющих проекта, как: – научно-техническая составляющая, включающая определенные этапы инновационного процесса, в том числе планирование, реализацию, контроль, осуществление мониторинга; – интеграционная составляющая, предусматривающая распределение и концентрацию ресурсов в конкретном месте в определенный период времени.
Инновационные проекты отличаются друг от друга в зависимости от комбинации, количества и качества применяемых ресурсов, а также от способов их реализации. Воздействие на определенные стороны проекта осуществляется на основе подбора и использовании тех или иных ресурсов. Способы реализации влияют на показатели эффективности осуществления проектов, включая как количественные, так и качественные показатели. С целью лучшей управляемости проектов, их рекомендуется структурировать, то есть «разбивать» на взаимосвязанные элементы и процессы с разным уровнем детализации. В результате проект может быть представлен как иерархическая декомпозиция с составными частями (элементами и модулями), необходимыми и достаточными для планирования и контроля реализации проекта его участниками. Таким образом, на практике осуществляется выделение наиболее важных стадий (этапов), дробление задач реализации проекта на подзадачи, выявление основных функций, подсистем управления. Реализация различных функций проекта требует распределения сфер ответственности между его участниками [134, с. 1015].
Применительно к малоэтажному жилищному строительству инновационный проект – это система взаимосвязанных и взаимоувязанных мероприятий и процессов, направленных на создание объектов малоэтажного жилищного строительства, с применением каких-либо новаций. Автор согласен с мнением И.В. Елоховой, С.Е. Малининой о существовании значительных различий между инновационными и инвестиционными проектами. Различия между инновационными и инвестиционными проектами могут быть представлены в графической форме (рис. 1.2). Инновационные проекты Классификационный признак
Однако, несмотря на существующие различия, инновационный проект можно рассматривать как долгосрочный инвестиционный проект с высокой степенью неопределенности параметров, включая предстоящие инвестиции. В связи с этим крайне важно осуществить объективную и достоверную предварительную оценку экономической эффективности [150].
К сожалению, в настоящее время осуществлению инновационных проектов в области малоэтажного жилищного строительства препятствуют объективные и субъективные причины, действующие на уровне предприятия, региона или страны в целом. В результате фактический строительный объем возводимых малоэтажных жилых зданий не соответствует современным потребностям общества. Возможности реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве во многом зависят от внешних условий и инвестиционной привлекательности самих проектов.
По мнению автора, при оценке инвестиционной привлекательности инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве важно учитывать сущностные характеристики этих проектов, а также региональные особенности его реализации, интересы инвесторов и конечных потребителей. В связи с вышеизложенным, инвестиционная привлекательность инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве – это совокупность объективных условий (общеэкономических, природно-климатических, социально политических, научно-технических), особенностей проводимой политики на региональном и муниципальном уровнях, факторов, характеризующих комфортность проживания и качества объектов малоэтажного жилищного строительств, их доступность, а также экономическую эффективность инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве.
Оценив инвестиционную привлекательность инновационных проектов малоэтажного жилищного строительства, можно выбрать наиболее предпочтительный вариант проекта не только с точки зрения инвесторов, но и потенциальных жителей. Процессом разработки, отбора и реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве необходимо управлять для достижения желаемых качественных и количественных характеристик, получения наилучших социально-экономических результатов. Наиболее важным условием решения этой проблемы представляется не только формирование, но и развитие экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве. Понятие «развитие» трактуется в научной литературе неоднозначно. Первоначально развитие как направленность времени рассматривалось в христианстве, но относилось только к сфере духа. В дальнейшем (в эпоху Возрождения) понятие «развитие» применялось не только в духовном смысле, но также и в отношении природы. Наиболее существенное влияние на формирование концепции развития оказали научные труды Гегеля, в которых уделялось внимание переходу от идеи (идеального или логического) к природе (к реальному) [86, с. 180].
В современных условиях понятие «развитие» можно трактовать как качественное изменение, происходящее в отношении каких-либо объектов направленно и закономерно [151, с. 479]. Таким образом, развитие представляет собой тип изменения, связанный с обновлением внутренней структурны и функциональным преобразованием объекта, с его преобразованием. И. Т. Фролов выделил ключевые характеристики понятия «развитие», в том числе длительные, накапливающиеся, необратимые, поступательные изменения [40, с. 174]. В. И. Свидерский понимал под развитием изменение состояния, происходящее при условии сохранения какой-либо основы, в результате которого происходит переход исходного состояния в новые состояния [131, с. 27]. Заслуживает внимания определение, предложенное В. Л. Абушенко, заключающееся в характеристике качественных изменений объектов, появлении новых форм бытия, инноваций и нововведений и сопряженную с преобразованием их внутренних и внешних связей [109, с. 814].
Опыт реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве
31.07.2014 ЗАО «СУ-155» была подана заявка для участия в программе «Жилье для российской семьи». 15.09.2014 Администрацией Волгоградской области в адрес ЗАО «СУ-155» был направлен на подписание договор о взаимодействии в рамках этой программы. Вместе с тем, несмотря на неоднократные обращения со стороны Администрации Волгоградской области по вопросу подписания указанного договора, договор о взаимодействии подписан не был. Более того, в настоящее время заключенные ЗАО «СУ-155» договоры аренды трех земельных участков на территории Волгоградской области общей площадью 277,2 га, где планировалось строительство жилья экономического класса в рамках вышеуказанной программы, расторгнуты по инициативе строительного предприятия. ООО «Строительная компания «Стройконтакт»» заявку на участие в Программе не подавала.
Учитывая данные обстоятельства, в целях исполнения принятых обязательств по соглашению о взаимодействии, 06.11.2014 были внесены изменения в нормативно-правовые документы, позволяющие проводить отборы застройщиков неоднократное количество раз, имеющих в собственности или на праве аренды земельные участки, для участия в программе «Жилье для российской семьи». В результате за период с 3 июля 2014 г. по 15 мая 2015 г. были проведены: – три отбора застройщиков, имеющих в собственности или на праве аренды земельные участки, по результатам которых заключены договора о взаимодействии в рамках программы с шестью застройщиками. Суммарный строительный объем ввода жилых зданий указанными застройщиками должен составить около 185 тыс. м2. – два отбора земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности Волгоградской области или государственная собственность на которые не разграничена. Итогом этого этапа является отбор трех земельных участков совокупной площадью, равной 15,5 га, где планируется построить свыше 78 тыс. м2 жилых зданий экономического класса. 21 апреля 2015 г. были проведены аукционные процедуры по данным земельным участкам, по итогам которых в срок до 22 мая 2015 г. были заключены договоры со следующими победителями: – ООО «Пересвет-Регион-Дон» (строительство на земельном участке площадью 3,2 га); – товарищество СК «Зенит» и СМУ-15 (строительство на земельных участках площадью 7,9 и 4,4 га соответственно).
В рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» стоимость построенного 1 м2 жилой недвижимости на данных земельных участках не должна превышать 34650 рублей. Кроме того, 23.04.2015 Губернатором Волгоградской области было направлено ходатайство Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства о выставлении четырех земельных участков площадью 77,4 га на аукцион для обеспечения реализации программы «Жилье для российской семьи». При этом планируемый объем ввода жилья на данных земельных участках составит не менее 75 тыс. м2. В настоящее время Администрацией Волгоградской области ведутся переговоры с потенциальными застройщиками, в том числе Ульяновская компания ООО «Запад», которая также рассматривает вопрос вхождения в программу другим земельным участком, расположенным на территории г. Волгограда.
Вышеуказанными застройщиками до 1 июля 2017 года планируется построить более 263 тыс. м2 жилой недвижимости экономического класса (в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи»), в том числе: – 12,4 тыс. м2, планируемого возвести в 2015 году; – 98,2 тыс. м2, планируемого возвести в 2016 году; – 152,4 тыс. м2, планируемого возвести в 2017 году.
Согласно достигнутым соглашениям, строительство жилой недвижимости экономического класса в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» планируется осуществлять на территории двух городских округов – г. Волгоград и г. Волжский. На сегодняшний день в соответствии с произведенной оценкой рыночной стоимости жилья, средняя стоимость 1 м2 жилой недвижимости на территории данных муниципальных образований составляет около 44645 рублей за 1 м2 (в г. Волжский – 43925 рублей, в г. Волгоград – 45364 рубля).
Учитывая вышеизложенные обстоятельства и внесенные изменения в постановление Правительства РФ от 05.05.2014 № 404 «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи», действующей в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», предусматривающие: – повышение стоимости 1 м2 жилой недвижимости до минимальной из следующих величин: 35 тыс. рублей за 1 м2 или 80 % от оценки среднерыночной стоимости жилья Волгоградской области; – право субъекта РФ поднять цену за 1 м2 в отношении проектов жилищного строительства, отобранных для участия в программе, до минимальной из таких величин, как: 35 тыс. рублей за 1 м2 или 80 % от оценки среднерыночной стоимости жилья Волгоградской области. В настоящее время запланировано строительство следующих объектов: – многоквартирный жилой дом по ул. Героев Тулы 7 (г. Волгоград, застройщик ООО «СтройКат»); – комплекс жилых домов в микрорайоне № 32А в г. Волжский (г. Волжский, застройщик ООО «Среда»); – комплексные застройки «28 микрорайон» (г. Волжский, застройщик ЗАО «Флагман» и др. Промежуточным результатом реализации программы «Жилье для российской семьи» в регионе можно считать получение уже четырьмя застройщиками разрешения на строительство 100,2 тыс. м2 жилой недвижимости, в том числе: ЗАО «Флагман» – на строительство 27,4 тыс. м2 жилья, ООО «Среда» – на строительство 41,0 тыс. м2 жилья, ООО «СтройКат» – на строительство 17,8 тыс. м2 жилья, ООО «Орион» – на строительство 14,0 тыс. м2 жилья.
Наряду с этим, 28 апреля 2015 была направлена заявка в ОАО «Агентство по финансированию жилищного строительства» по определению размера арендной платы в отношении объектов водоснабжения и водоотведения, предлагаемых к выкупу застройщиком ЗАО «Флагман». Компанией ООО «СтройКат» были начаты продажи квартир гражданам-участникам программы, остальные три компании планируют начать продажи квартир с июня 2015 года. Необходимо отметить, что по состоянию на 1 мая 2015 года число граждан-участников программы «Жилье для российской семьи» в регионе составило 687 человек. Формирование органами местного самоуправления списка граждан, которые имеют право на приобретение жилья в рамках этой программы осуществлялось с 1 октября 2014 года.
Проанализировав принимаемые Администрацией Волгоградской области меры по стимулированию развития жилищного строительства в регионе, можно сделать вывод, что они практически полностью переориентированы только на поддержку проектов жилищного строительства, которые реализуются в рамках программы «Жилье для российской семьи», в частности:
Оценка факторов, влияющих на развитие экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве Волгоградской области
Для успешного развития малоэтажного жилищного строительства необходимо эффективное осуществление наиболее экономически привлекательных и социально значимых проектов, с применением современных инноваций. В связи с этим важно оценивать инвестиционную привлекательность инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве с позиции инвесторов и потенциальных потребителей. Итак, анализ существующих методик оценки эффективности и инвестиционной привлекательности инновационных проектов показал, инвестиционная привлекательность проектов рассматривается преимущественно с точки зрения оценки эффективности инвестиций, не учитывая сущностных характеристик самого проекта, региональных особенностей его реализации, интересов инвесторов и конечных потребителей. Данное обстоятельство предопределило необходимость разработки авторской методики оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве.
В результате была разработана методика оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве [99, с. 811-812] с применением метода анализа иерархий, включающая как объективные, так и субъективные показатели. Оригинальность методики заключается в том, что в качестве факторов, формирующих инвестиционную привлекательность инновационных проектов, выделены: фактор комфортности проживания и качества объектов малоэтажного жилищного строительства; фактор доступности объектов малоэтажного жилищного строительства; фактор экономической эффективности проектов малоэтажного жилищного строительства. На основе анализа, обобщения и дополнения результатов научных трудов были сформированы критерии и показатели оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве (табл. 2.8). Таблица 2.8 Система показателей оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве
Источник: составлено автором Схематично оценка инвестиционной привлекательности инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве по этой методике приведена на рис. 2.11. Данный методический подход содержит следующие уровни исследования: определение цели; определение и оценка факторов; определение и оценка критериев; определение и оценка инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве. Данный методический подход был апробирован для оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве Волгоградской области – жилой район «Букатин Луг» (г. Краснослободск), жилой комплекс «Заречье» (г. Краснослободск), квартал «Юбилейный» жилого района «АхтубаСитиПарк» (г. Волжский). При оценке этих проектов не учитывались показатели эффективности эксплуатации и долговечности конструкций, поскольку они имеют идентичные характеристики.
Обозначениепоказателей Единицы измерения Жилой район«Букатин Луг»(г. Краснослободск) Жилой комплекс«Заречье»(г. Краснослободск) Квартал «Юбилейный»жилого района«АхтубаСитиПарк»(г. Волжский)
Исследование осуществлялось на основе специально разработанной анкеты определения инвестиционной привлекательности инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве Волгоградской области (см. Приложение 1). Для оценки уровня инвестиционной привлекательности инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве была сформирована гомогенная выборка, предполагающая, что респонденты имеют схожие (одинаковые) социально-демографические характеристики. Данный тип отбора позволяет реализовывать фокус-групповые методики для изучения какой либо конкретной проблемы (вопроса) с максимальной полнотой и эффективностью. В качестве экспертов (респондентов) были привлечены руководители строительных организаций, в том числе генеральные директоры, их заместители. Размер гомогенной выборки составил 50 экспертов (более 30 предприятий). При оценке инвестиционной привлекательности инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве Волгоградской области был применен метод экспертных оценок, представляющий собой специфический социологический метод, позволяющий получать информацию о каком-либо объекте на основе опроса специалистов. Таким образом, автором использовался метод шкальных оценок, заключающийся в использовании различных шкал с целью количественной оценки информации анкетного опроса экспертов. Оценка производилась в баллах (от нуля до пяти единиц), то есть по пятибалльной шкале.
Алгоритм внедрения экономического механизма реализации инновационных проектов в малоэтажном жилищном строительстве
Итак, экономический эффект от применения энергосберегающих люминесцентных ламп находится в прямой зависимости от мощности и тарифа на электроэнергию, то есть увеличивается при возрастании этих показателей [31, с. 20]. Расчет экономии, приведенный в табл. 3.3, был выполнен для одной энергосберегающей лампы. Минимальное количество энергосберегающих ламп, необходимых для одного объекта малоэтажного жилищного строительства (площадью около 81 м2) составляет 25 шт. Поэтому экономия при применении энергосберегающих ламп в одном объекте малоэтажного жилищного строительства в расчете на 10000 часов составит более: – 46700 рублей при проживании в городских населенных пунктах Волгоградской области в домах, оборудованных газовыми плитами; – 32270 рублей при проживании в городских населенных пунктах Волгоградской области в домах, оборудованных электрическими плитами и (или) электроотопительными приборами, а также для населения Волгоградской области, проживающего в сельских населенных пунктах. Произведем укрупненный расчет стоимости строительства инженерной инфраструктуры для группы малоэтажных жилых домов. Стоимость строительства инженерной инфраструктуры отражена в табл. 3.4. Стоимость строительства определена с учетом поправочных коэффициентов и НДС.
Таким образом, стоимость строительства инженерной инфраструктуры составит 39 301,52 тыс. руб. (тридцать девять миллионов триста одна тысяча пятьсот двадцать рублей), с учетом установки септика и строительства скважины для обеспечения домовладений водой 41 811,59 (сорок один миллион восемьсот одиннадцать тысяч пятьсот девяносто рублей).
Рассчитаем стоимость строительства скважины и септика для группы малоэтажных жилых домов. В целях снабжения группы малоэтажных жилых домов водой, используемой в бытовых условиях, авторами исследования предлагается бурение глубинной скважины. Глубинная скважина имеет больший срок эксплуатации порядка 20-30 лет, с возможностью выкачивания воды до 5 куб. м./ч. Стоимость бурение 1 м. п. составляет 2000 рублей, обустройство скважины с приобретением обсадных труб, пластиковых внутренних труб, насоса для скважины, очистных устройств и т.д. рассчитывается на основе фактических данных. Ориентировочная стоимость бурения и устройства одной скважины 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Сбор и очистку хозяйственно-бытовых (канализационных) стоков планируется осуществить путем установки септика «Топас-150» сочетающего в себе процесс аэрации и биологическую очистку, позволяющую получать на заключительном этапе переработки техническую воду и стабилизированный ил, используемый в качестве удобрения. Септик «Топас-150» оптимален для обслуживания постоянно проживающих пользователей в количестве – 150 человек. Цена септика «Топас-150» с учетом, доставки, установки и пуско-наладочных работ - 1 850 000 (один миллион восемьсот пятьдесят тысяч) рублей.
Произведем укрупненный расчет стоимости строительства инженерных сетей и объектов социальной инфраструктуры предусмотренных утвержденным проектом планировки территории Администрацией Волгограда. Стоимость строительства инженерных сетей и объектов социальной инфраструктуры согласно проекта планировки территории отражена в табл. 3.5. Стоимость строительства определена с учетом поправочных коэффициентов и НДС.
Таким образом, стоимость строительства инженерной и социальной инфраструктуры проекта планировки территории юго-западнее п. Горный Советского района Волгограда составит 1 607 119,6 тыс. руб. (один миллиард рублей шестьсот семь миллионов сто девятнадцать тысяч шестьсот рублей). Осуществим сравнение проектов по обеспечению инженерной (коммунальной) инфраструктурой территории юго-западнее п. Горный в Советском районе Волгограда. В процессе исследования автором выявлены недостатки проекта планировки территории юго-западнее п. Горный в Советского районе Волгограда, подготовленного на основании технического задания комитета по градостроительству и архитектуре Волгограда.
Разработка инновационного проекта комплексного освоения земель в целях обеспечения многодетных семей участками под строительство индивидуального жилья с ориентировочной площадью территории в границах проектирования составляет – 70 га. Обеспечение земель инженерной инфраструктурой для круглогодичного проживания порядка 2000 человек предполагает высокую финансовую нагрузку на муниципальный и региональный бюджет. Недостатком существующего проекта является отсутствие укрупненных стоимостных расчетов строительства коммунальной инфраструктуры, расчет которого осложнен отсутствие в техническом задании комитета по градостроительству и архитектуре Волгограда требованием по обеспечению мест подключения к основным коммунальным сетям.
При составлении укрупненного расчета строительства инженерной и социальной инфраструктуры территории юго-западнее п. Горный в Советском районе Волгограда использованы технико-экономические показатели проекта планировки территории, утвержденные Администрацией Волгограда, а также числовые показатели длины и пропускной мощности основных инженерных сетей, полученные экспертным путем.
Итоговая стоимость строительства в целях обеспечения 441 малоэтажного жилого дома инженерными сетями и социальной инфраструктурой территории юго-западнее п. Горный в Советском районе Волгограда на основании технического задания комитета по градостроительству и архитектуре Волгограда составила: 1 607 119,6 тыс. руб. (один миллиард рублей шестьсот семь миллионов сто девятнадцать тысяч шестьсот рублей), либо 3 644, 26 тыс. руб. (три миллиона шестьсот сорок четыре тысячи двести шестьдесят рублей) финансовых затрат на один дом.
Автором предлагается начать освоение выделенной территории поэтапно. Предлагается освоение и обеспечение инженерными сетями территории под строительство первой очереди индивидуальных жилых домов в количестве 15 шт. с ориентировочным количеством постоянно проживающих жителей – 80 человек. Укрупненный расчет строительства инженерной инфраструктуры для группы малоэтажных жилых домов в количестве 15 шт. составил: 41 811,59 (сорок один миллион восемьсот одиннадцать тысяч пятьсот девяносто рублей), либо 2 787, 44 (два миллиона семьсот восемьдесят семь тысяч четыреста сорок рублей) на один дом.
Во избежание высоких единовременных финансовых затрат авторами исследования предлагается постепенное освоение территории юго-западнее п. Горный для создания благоприятной и комфортной среды жизнедеятельности многодетных семей. Экономия на обеспечение инженерной и социальной инфраструктуры одного дома составит 856,82 тыс. рублей.
Применение современных строительных технологий при возведении малоэтажного жилья на протяжении длительного времени доказывает свою доступность и надежность. Обладающая рядом преимуществ технология каркасно-панельного строительства перед традиционными материалами дает значительный эффект экономии финансовых средств при сравнении аналогичных проектов. Экономия за счет применения технологии каркасно-панельного строительства составила 910 232,41 рублей (в процентном соотношении – 44,5% к каркасно-панельному дому).