Развитие инвестиционного процесса в информационно-телекоммуникационном комплексе промышленности России Бизов, Александр Маратович




Бизов, Александр Маратович. Развитие инвестиционного процесса в информационно-телекоммуникационном комплексе промышленности России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ).- Москва, 2004.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-15/2154-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из причин нынешнего сложного экономического положения в стране является длительный недоучет важности развития реального сектора экономики, и, в особенности, производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, пользующейся спросом как на внутреннем, так и на мировом рынках. В свою очередь, возможность производства такой продукции непосредственно связана с двумя ключевыми факторами: достижениями научно-технической сферы страны и востребованностью приоритетных научно-технических разработок промышленностью. Здесь ключ к выводу отечественной экономики из кризиса.

И это не преувеличение. По оценкам зарубежных экспертов, ежегодный оборот на мировом рынке высоких технологий и наукоемкой продукции в несколько раз превышает оборот рынка сырья, включая нефть, нефтепродукты и газ. Речь идет не о миллиардах, а о триллионах долларов. Россия, к сожалению, при всем своем научно-техническом потенциале сегодня на этом высокотехнологичном рынке представлена более чем скромно - 0,3 %, тогда как США - 39%, Япония - 20 %, Германия- 16%.

Важнейшим приоритетом, на который в настоящее время ориентируются в своем развитии промышленно развитые страны, является переход от индустриального общества к обществу информационному, базирующемуся на массовом использовании информационных и телекоммуникационных технологий во всех областях, в которых проявляется жизнедеятельность человека. В России развитие информационных технологий, национальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры протекает в русле мировых тенденций. Об этом свиде-

тельствуют высокие темпы обновления парка действующих в стране компьютеров. Высокими темпами увеличивается количество компьютеров в семьях россиян, особенно в городах. Бурно развивается российский сегмент сети Интернет, в котором в настоящее время предоставляются основные виды информационных услуг, существующих в мире.

Вместе с тем по масштабам использования средств вычислительной техники и информационных технологий Россия значительно отстает от передовых промышленно развитых стран.

Несмотря на то, что распад отечественной промышленности средств вычислительной техники и индустрии создания информационных технологий остановлен, процессы их восстановления и развития еще не набрали силу.

Средства вычислительной техники производятся российскими предприятиями по сборке компьютеров, однако комплектующие для сборки ввозятся из-за рубежа. Даже при объеме продаж компьютеров российской сборки на внутреннем рынке, достигшем 70 % от общего объема продаж ЭВМ, нельзя утверждать о существовании в России национального производства компьютеров.

Резкими диспропорциями характеризуется российский рынок информационных технологий. С одной стороны, наблюдается завоевание отечественными производителями сегмента рынка бухгалтерских систем и систем распознавания текстов, а также вытеснение зарубежных компаний с самого емкого сегмента рынка информационных продуктов, основанных на распределенной обработке данных (различного вида корпоративные и управленческие программы). С другой стороны, сегменты рынка операционных систем, языков программирования, систем управления базами данных, мультимедийных средств характеризуются господством продуктов зарубежных фирм.

В результате в России преобладает оснащение аппаратных средств зарубежными программными продуктами. Среди приобретаемых зарубежных программных средств, по экспертным оценкам, лицензионные продукты составляют 6%. Продолжающееся использование нелицензионного программного обеспечения приводит к тому, что бюджеты всех уровней недополучают в год около 15 млрд. рублей. Отечественные специалисты в области создания программных средств недостаточно включены в международное разделение труда. А между тем российский интеллектуальный потенциал в этой области не ниже, например, потенциала Индии, поставляющей в настоящее время на мировой рынок программную продукцию стоимостью свыше 3 млрд. долларов.

Проявляется опасная по своим последствиям тенденция ослабления позиций на российском рынке отечественных разработчиков наукоемких интеллектуальных информационных технологий или интеллектуальных систем, основанных на знаниях. И это происходит в условиях, когда за счет поддержания в стране современной системы образования, пока еще высокого научно-технического потенциала отдельных предприятий промышленности, академической и вузовской науки отдельным коллективам отечественных разработчиков удается создавать интеллектуальные системы, которые не имеют аналогов за рубежом или превосходят аналогичные зарубежные системы.

Для развития информационно-телекоммуникационного комплекса (НТК) России, проведения НИОКР, переоснащения устаревающей технологической базы, привлечения в отрасль высококвалифицированных специалистов необходимо вложение серьезных денежных средств. В рыночных условиях, когда государство не может более выполнять роль главного инвестора, для преодоления сложившейся ситуации необхо-

димы активные меры по развитию инвестиционного процесса в ИТК, привлечению частных инвестиций, в т.ч. иностранных.

Названные причины определяют актуальность исследования путей и методов развития инвестиционного процесса в ИТК России в условиях становления рыночных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы инвестирования в высокотехнологичный сектор промышленности (ВТСП) рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Различными аспектами, непосредственно связанными с высокотехнологичным сектором промышленности занимались ученые: Абалкин Л., Автономов В., Алферов А., Андрианов В., Анчишкин А., Багринов-ский К., Бендиков М., Варшавский А., Вольский А., Глазьев С, Гох-берг Л., Грилихес Ц., Илларионов А., Кендрик Д., Комков Н., Королев А., Кузык Б., Львов Д., Маевский В., Макаров В., Миндели Л., Мэнс-филд Э., Сироткин О., Солоу Р., Фролов И., Хрусталев Е., Чусов А., Шумпетер Й. и др.

Несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с ВТСП, следует отметить, что изученность проблемы развития ИТК в структуре высокотехнологичного сектора промышленности России не соответствует российским социально-экономическим реалиям и является начальной.

Актуальность научной задачи оценки современного состояния инвестиционного процесса в ИТК и выработки рекомендаций по его эффективному развитию в условиях становления рыночных отношений, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной

работы.

Объектом исследования выступает информационно-

телекоммуникационный комплекс России.

Предметом исследования являются экономические отноше-

ния, складывающиеся при развитии инвестиционного процесса в ИТК России

Цель исследования - решение научной и важнейшей народнохозяйственной задачи оценки современного состояния инвестиционного процесса в ИТК и выработки рекомендаций по его эффективному развитию в условиях становления рыночных отношений .

Цель диссертации определила основные задачи исследования.

1. Дать системную характеристику состояния информационно-
телекоммуникационного комплекса России.

2. Проанализировать особенности современного состояния инве
стиционного процесса в ИТК, тенденции его развития на современном
этапе становления рыночных отношений.

  1. Изучить зарубежный опыт организации инвестиционного процесса в ИТК и оценить возможности его практического использования в российской социально-экономической действительности.

  2. Разработать авторские рекомендации по эффективному развитию инвестиционного процесса в ИТК в условиях становления рыночных отношений.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в диссертации использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплекс-

ный подход к исследуемым явлениям и процессам; в диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам развития информационной экономики; в диссертации нашли применение нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы инвестирования в ИТК .

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Представлена системная характеристика современного состоя
ния ИТК России и обосновано положение о необходимости его перво
очередного развития; показана возрастающая роль ИТК в мировой эко
номике, активное превращение высокотехнологичных производств в
фактор глобализации экономики, их лидирующая роль в развитии ми
ровой экономики

  1. Определена роль и место ИТК в структуре ВТСП; выявлена положительная тенденция усиления позиций на российском рынке отечественных разработчиков наукоемких интеллектуальных информационных технологий; отмечена достаточная конкурентоспособность отечественных средств вычислительной и телекоммуникационной техники, программного обеспечения; при этом показана недостаточная эффективность использования технологического потенциала отечественной электронной промышленности, неурегулированность ряда правовых проблем законодательства в области информатизации и защиты интеллектуальной собственности, отток за рубеж квалифицированных кадров программистов и системщиков.

  2. Выполнен анализ зарубежного опыта организации инвестиционного процесса в ИТК, который подтвердил положение о том, что все экономически развитые и развивающиеся страны уделяют первостепен-

ное значение развитию ИТК. Для России наибольший интерес представляет опыт восточноевропейских стран по внедрению венчурного финансирования ИТК

4. Предложены авторские рекомендации по эффективному развитию инвестиционного процесса в ИТК России в условиях становления рыночных отношений, которые на макроэкономическом уровне могут быть сведены к следующим: совершенствование правового регулирования, снижение административных барьеров, финансирование фундаментальных исследований, создание эффективной инфраструктуры венчурного финансирования, продвижение товаров и услуг в сфере ИТК на мировые рынки; дана конкретизация основных рекомендаций развития ИТК России.

По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.

  1. Системная характеристика современного состояния ИТК России в экономике переходного периода.

  2. Выводы из результатов анализа современного опыта организации инвестиционного процесса в ИТК.

  3. Предложения по созданию эффективной системы государственного регулирования инвестиций в ИТК.

  4. Авторские рекомендации по эффективному привлечению и использованию инвестиционных ресурсов в ИТК.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании могут быть использованы для разработки государственной стратегии информатизации России; концепции развития информационно-телекоммуникационного комплекса России и на-

правлений повышения эффективности его функционирования в условиях становления рыночных отношений; полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических вопросов обеспечения и повышения эффективности функционирования предприятий ИТК.

Практическая значимость диссертации определяется следующим.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке программ развития ИТК.

Разработанные в диссертации направления развития ИТК позволяют выработать конкретные практические рекомендации для его совершенствования .

Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 2,2 п.л., а также представлены диссертантом в научных докладах и сообщениях на , а также докладывались на научных конференциях и семинарах по информационно-телекоммуникационной проблематике.

Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.