Развитие интрапренерской культуры в условиях рыночного функционирования учреждений высшего профессионального образования Натенадзе Элена Джумбериевна

Развитие интрапренерской культуры в условиях рыночного функционирования учреждений высшего профессионального образования
<
Развитие интрапренерской культуры в условиях рыночного функционирования учреждений высшего профессионального образования Развитие интрапренерской культуры в условиях рыночного функционирования учреждений высшего профессионального образования Развитие интрапренерской культуры в условиях рыночного функционирования учреждений высшего профессионального образования Развитие интрапренерской культуры в условиях рыночного функционирования учреждений высшего профессионального образования Развитие интрапренерской культуры в условиях рыночного функционирования учреждений высшего профессионального образования Развитие интрапренерской культуры в условиях рыночного функционирования учреждений высшего профессионального образования Развитие интрапренерской культуры в условиях рыночного функционирования учреждений высшего профессионального образования Развитие интрапренерской культуры в условиях рыночного функционирования учреждений высшего профессионального образования Развитие интрапренерской культуры в условиях рыночного функционирования учреждений высшего профессионального образования Развитие интрапренерской культуры в условиях рыночного функционирования учреждений высшего профессионального образования Развитие интрапренерской культуры в условиях рыночного функционирования учреждений высшего профессионального образования Развитие интрапренерской культуры в условиях рыночного функционирования учреждений высшего профессионального образования Развитие интрапренерской культуры в условиях рыночного функционирования учреждений высшего профессионального образования Развитие интрапренерской культуры в условиях рыночного функционирования учреждений высшего профессионального образования Развитие интрапренерской культуры в условиях рыночного функционирования учреждений высшего профессионального образования
>



Натенадзе Элена Джумбериевна. Развитие интрапренерской культуры в условиях рыночного функционирования учреждений высшего профессионального образования: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Натенадзе Элена Джумбериевна;[Место защиты: Волгоградский государственный технический университет].- Волгоград, 2015.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методология формирования интрапренерской культуры вуза как основа его конкурентоспособности 15

1.1 Интрапренерская культура и предпринимательский стиль управления: общее представление, механизм формирования 15

1.2 Методология процесса управления современным вузом: место бизнес-процессов в структуре учреждений высшего профессионального образования

1.3 Интрапренерская и корпоративная культура в вузе: общее и различное 48

Глава 2. Рынок образовательных услуг как среда формирования интрапренерской культуры вуза 64

2.1 Конкуренция на рынке образовательных услуг высшего профессионального образования 64

2.2 Институциональные реформы вузов как условие перехода к предпринимательскому стилю управления 77

2.3 Современные проблемы и тенденции развития интрапренерской культуры в учреждениях высшего профессионального образования 87

Глава 3. Организационно-методическое обеспечение процесса совершенствования интрапренерской культуры в вузах 112

3.1 Формирование модели интрапренерской культуры (МИК) 112

3.2 Система критериев оценки МИК 129

3.3 Проектирование мероприятий по совершенствованию МИК 139

Заключение 152

Список литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интрапренерская культура всесторонне влияет на профессиональную жизнь человека и общества в целом. Именно она формирует предпринимательское мировоззрение и предпринимательский стиль управления у субъектов экономики. Ее составными частями являются: предпринимательское мышление и сформированная система ценностей, связанные с обобщенным отражением индивидом современной экономической среды и мыслительной способностью к предпринимательской деятельности. Это составляет организационную основу внутрифирменного предпринимательства.

В связи с обострением конкуренции, быстрым устареванием технологий, сокращением жизненного цикла товаров, изменением системы ценностей потребителей изменились факторы и условия деятельности некоммерческих организаций (повышается ценность образовательного и квалификационного потенциала, увеличивается спрос на коммуникативный потенциал). Конечной целью осуществления предпринимательской деятельности является прибыль, поэтому для коммерческой организации она является приоритетной целью, в то время как для некоммерческих организаций - второстепенной и в отдельных случаях недопустимой в соответствии с законодательством РФ.

В настоящее время современные российские университеты активно нацелены на формирование стратегий самоокупаемости за счет поиска новых методов управления и принципов работы персонала как на теоретическом уровне, так и посредством практического внедрения новых организационных форм процесса управления. Такой подход к управлению является наиболее эффективным в изменяющихся условиях рынка. Одной из наиболее проработанных форм, которая успешно применяется рядом европейских и российских университетов, является вуз с предпринимательским стилем управления. Во главе него стоят руководители-интрапренеры, основной целью которых является формирование интрапренерской культуры в рамках хозяйственной деятельности вуза с целью получения максимального дохода и использования всех имеющихся ресурсов в организации. А сотрудники данных университетов ведут деятельность, аналогичную предпринимательской, однако осуществляемую с использованием ресурсов вуза и главным образом в его интересах. Такие интрапренерские университеты успешно выполняют функции образовательной деятельности, увеличивают материальную базу и формируют основу для социально-экономического развития сотрудников за счет формирования имиджа университета, культуры, системы мотивации наиболее творческих сотрудников и реализации модели предпринимательского поведения.

Таким образом, существующая высокая роль развития интрапренерской культуры обусловливает необходимость изучения современных проблем и тенденций ее развития в российских учреждениях высшего профессионально-

го образования, а также формирования методологических подходов к управлению современным вузом, что определило цели и задачи исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты интрапренерской культуры были рассмотрены как российскими, так и зарубежными авторами: А. Н. Асаулом, Г. Л. Багиевым, А. А. Крупа-ниным, Е. В. Макаровым, А. Е. Пузиковым, А. В. Радченко, В. В. Томило-вым, Т. Д. Хакуновым, К. Веспер, Р. Вундерер, Л. Грайнер,Т. X. Давен-порт, Г. Дж. Джонсон, П. Дик, Б. Р. Кларк, Р. Крантон, Н. Макраи, Р. Л. Мангенелли, Г. Пиншо, X. Райндерман, М. Хаммер, Р. Хизрич.

С концептуальной точки зрения, предпринимательский стиль управления был исследован в трудах следующих зарубежных и отечественных представителей классической экономической школы предпринимательства: С. Г. Абрамовой, Е. Г. Гущиной, Б. Карлоф, В. Д. Козлова, А. Компа, О. В. Кониной, И. А. Костенчук, М. Г. Лапуста, О. Нойбергер, Р. Рюттин-гер, В. В. Томилова, Л. С. Шаховской и др.

Исследованием теоретических и методологических аспектов формирования предпринимательского стиля управления и мобильности в учреждениях высшего профессионального образования занимались такие ученые, как А. А. Гордиенко, А. О. Грудзинский, В. И. Долгова, О. Я. Дубенский, С. Н. Еремин, И. В. Захаров, Н. М. Конин, Д. И. Кудрявцев, Г. К. Лапу-шинская, О. В. Половникова, А. И. Пригожий, Я. К. Тышлангов, Г. И. Си-дунова, Е. А. Тюгашев и др.

Однако интрапренерская культура российских вузов, ее содержание, уровень развития и степень влияния на результаты хозяйственной деятельности образовательного учреждения в настоящее время недостаточно изучены. Несмотря на осознаваемую большинством вузовских руководителей насущную необходимость, до сих пор интрапренерская культура не выступает одним из приоритетных направлений стратегического развития.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование направлений формирования и развития эффективной интрапренерской культуры в сфере высшего профессионального образования в России.

Выполнение поставленной цели предопределило решение выделенных задач:

выявить общее содержание и особенности механизма формирования интрапренерской культуры и предпринимательского стиля управления в вузах;

сформировать методические подходы к управлению современным вузом;

определить современные проблемы и тенденции развития интрапренерской культуры, создающие основу появления противоречивых факторов ее формирования в учреждениях высшего профессионального образования;

- - разработать модель формирования интрапренерской культуры (МИК) в процессе управления вузом;

- выработать систему критериев оценки реализации МИК в вузе;

- осуществить проектирование мероприятий по совершенствованию
МИК.

Объектом исследования является процесс формирования и развития интрапренерской культуры в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие при формировании и развитии интрапренерской культуры в высших учебных заведениях.

Область исследования. Диссертационная работа подготовлена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства» (п. 8.18. «Теоретические, методологические и методические принципы и основы формирования и развития культуры предпринимательства (мотивация, экология, социальные и общественные критерии, этические нормы предпринимательства)»).

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные монографические труды, научные статьи, прикладные разработки зарубежных и отечественных представителей классической экономической школы предпринимательства, программы, концепции, законы и другие материалы по стратегическому управлению современным образовательным учреждением в сфере высшего профессионального образования и развитию предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.

Методология исследования основывается на принципах единства и различия, позитивного и нормативного экономического анализа, дедуктивного и индуктивного методов исследования, статистической обработки и обобщения информации, а также ретроспективного анализа. Информационной базой диссертационной работы послужили данные экспертных интервью, социологических опросов и фокус-групп представителей вузовской сферы.

Инструментарно-методический аппарат исследования, использованный для решения поставленных в диссертации задач, включает в себя ряд общенаучных и специальных методов: структурный анализ, абстрактно-логический анализ, сравнительный анализ, системный подход, количественные методы, графические и статистические методы исследования. Применение данных методов позволило сделать содержательные, обоснованные и аргументированные выводы по результатам проведенных исследований.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе официальных материалов Федеральной службы государственной статистики, материалов монографий, научно-практических конференций, статей отечественных и зарубежных экономистов в периодических изданиях по тематике исследования, материалов эмпирических исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на том, что современные условия развития рынка образовательных услуг оп-

ределяют новые противоречия: во-первых, высокая стоимость научных исследований и сокращение федерального финансирования; во-вторых, повышение ценности образования и рост стоимости образовательных услуг, недоступность их для потребителей; в-третьих, усиление контроля качества образования, введение новых наукометрических показателей оценки преподавательско-профессорского состава и наличие региональных проблем в инфраструктуре вузов. Решить возникшие противоречия и снизить влияние негативных тенденций на рынке образования позволяют новые модели развития, основанные в первую очередь на формировании интрапренерской культуры вуза, что будет способствовать становлению организации как полноправного участника рыночных отношений. Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Любая современная организация, производящая продукт или оказы
вающая услугу, является не только формой ведения экономической деятель
ности, включающей в себя различные методы, способы получения прибыли,
но и формой создания и развития отношений между участниками организа
ции, введения и выполнения правил взаимодействия, определяющих способы
поведения сотрудников, жизненные нормы и ценности, что является основой
интрапренерской культуры. Механизм формирования последней предполага
ет создание условий для выдвижения инновационных предпринимательских
идей и ресурсов для ее практической реализации.

В данной связи под интрапренерской культурой следует понимать стремление сотрудников, будучи наемными сотрудниками, к организационным действиям, присущим интрапренерству. Под интрапренерством следует понимать развитие культуры предпринимательства и так называемое внутреннее предпринимательство, вместе составляющие внутриорга-низационную систему мотивации деятельности. Следствием развития внутреннего предпринимательства для сотрудников является формирование предпринимательского стиля управления, представляющего собой механизм доведения любой инициативы до желаемого результата в виде продукта, востребованного на рынке, путем воздействия на персонал с целью формирования мотивационных основ поведения, выработки новаторского подхода к целеполаганию и творческого мышления в рамках реализации своих должностных функций. Так, например, вузовская корпоративная среда является актуальным примером формирования общего представления и отражения особенностей механизма формирования интрапренерской культуры и предпринимательского стиля управления в сложившихся противоречивых экономических условиях.

2. Большинство университетов применяет закрытую модель управле
ния, созданную на базе линейно-функциональной организационной струк
туры управления; и только некоторые вузы проходят стадию формирова
ния и реализации открытой модели, основанной на внутренней инициативе

интрапренерства и более гибко реагирующей на условия внешней среды; еще меньшее количество вузов занимается выявлением эффективных методических подходов к управлению. Рассмотрение образовательной деятельности позволяет согласовывать ресурсы, выделяемые на образовательную программу в соответствии с полномочиями, данными руководителю интрапренерской команды. При этом данная деятельность должна рассматриваться как бизнес-процесс, который на входе содержит ресурсы, а на выходе - продукты деятельности, то есть образовательные услуги. Включение в интрапренерскую команду сотрудников, в должностные обязанности которых входит подготовка студентов, и материальное стимулирование данной деятельности нивелирует указанный недостаток линейно-функциональной модели.

  1. Тенденции современного рынка образовательных услуг определяют важность материальных взаимоотношений участников образовательного процесса. С одной стороны, образование является общественным благом, а с другой - становится доступным преимущественно тем, кто готов заплатить за него. Одновременно усиливается конкуренция, которая не только расширяет возможности вуза, но и определяет сложности для него (неэффективное использование руководством вуза интрапренерского ресурса, оппортунистического поведения сотрудников, предпочтение потребителями вузов с менее жесткими требованиями). Отсюда проблемы и тенденции интрапренерской культуры сводятся к следующему: привлечь максимальное количество потребителей, не снижая требований в процессе обучения к последним, таким образом, повышая престижность вуза; создать благоприятные условия для развития оппортунистического поведения сотрудников.

  2. Говоря о предпринимательском стиле управления (ПСУ), существование которого возможного только в случае постоянных изменений и постоянного развития, формирование модели интрапренерской культуры (МИК) является инструментом, позволяющим осознать важность таких изменений и одновременно начать действовать сотруднику вуза по-новому как интрапренер. Данная модель рассматривается как средство создания благоприятных условий, способствующих развитию ПСУ в вузе, выстраивается на основе учета ситуационных ресурсов организации и факторов микросреды, образуя интеграционное поле механизмов взаимозависимости. МИК не учитывает факторы макросреды, допуская, что взаимосвязь данной модели с общими тенденциями и потребностями политического, экономического, социально-демографического, международного, технического, культурного, экологического развития общества неизбежна.

МИК представляет собой механизм эффективного управления вузом, который позволяет как согласовать личные цели персонала с общей целью организации, инициировать инициативу сотрудников, обеспечить их продуктивное взаимодействие, так и сформировать фирменный стиль, имидж

и репутацию организации, обеспечивающие конкурентоспособность вуза.

  1. Для оценки эффективности внедрения интрапренерской культуры в вузе требуется система показателей, включающая в себя как традиционные (оценка качества подготовки, реализация программ послевузовского профессионального образования, реализация программ дополнительного профессионального образования, научная, научно-техническая деятельность и ее результативность), так и интрапренерские, обусловленные необходимостью развиваться как современная коммерческая структура (уровень совместительства, динамика основных доходообразующих источников, соотношение темпов роста заработной платы с темпами роста инфляции), что позволяет всесторонне оценить результат функционирования вуза.

  2. Интрапренерская культура вуза претерпевает изменения на всех этапах его жизненного цикла, что обусловливает проведение мониторинга МИК на различных стадиях становления и развития, вместе с тем решая такую задачу, как регулярное отслеживание состояния внутренней и внешней среды рынка образовательных услуг в новых формирующихся социально-экономических условиях и оценка своего положения на этом рынке. Методом эффективного решения данных вопросов будет являться проектирование мероприятий по совершенствованию МИК (проведение аналитических работ относительно системы управления высшим учебным заведением, формализация связей высшего учебного заведения с окружающей его средой, координирование и мотивация труда административно-управленческого персонала, анализ социально-демографических характеристик административно-управленческого персонала).

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

  1. Дано определение понятию «интрапренерская культура вуза», определена структурная особенность данного понятия, а именно предпринимательский стиль управления как часть интрапренерской культуры, что позволило рассмотреть его в разрезе других стилей управления (авторитарного, демократического, либерального) и определить полное сходство предпринимательского и демократического стилей, основными факторами формирования которых являются индивидуализация и формализация.

  2. Сформированы общие методологические подходы к управлению современным вузом в реализации своих целей и задач, основой которых является использование процессных принципов, обусловленных намерением всего персонала вуза, участвующего в реализации образовательной деятельности, достичь общего результата; наличием специальных методов, средств и способов, способных определять этапы работы, назначать ответственных за их исполнение, а также направленных на эффективное использование ресурсов, что позволит рассматривать образовательную деятельность как бизнес-процесс.

  3. Определены разнонаправленные факторы формирования интрапренерской культуры в учреждениях высшего профессионального образова-

ния, такие как сокращение государственного финансирования вузов; структурные изменения спроса на образовательные услуги; увеличение количества вузов; отсутствие требуемого управленческого опыта и знаний в современных условиях рынка у руководителей-теоретиков и тенденции ее развития, позволяющие оценить сложившуюся ситуацию на рынке образовательных услуг и предпринимать адекватные меры по формированию бизнес-среды в вузах; оппортунизм в форматах «работник - организация» и «менеджмент организации - работник».

  1. Разработана модель интрапренерскои культуры вуза, позволяющая приспособиться к рынку образовательных услуг, а также решить проблему противоречия между внутренней культурой организации и необходимостью позиционирования организации в качестве участника рыночных отношений, а также сформировать подвижную, конкурентоспособную вузовскую структуру, и эффективность которой заключается в разработке целостной системы формирования и реализации инновационных процессов в вузе.

  2. Предложена система критериев оценки деятельности вуза как структуры с элементами предпринимательского стиля управления, выступающей в качестве необходимого инструмента формирования информационной базы мониторинга, направленного на осуществление компетентного руководства вузом, выявление и мобилизацию внутренних резервов, что предполагает включение таких критериев, как динамизм интрапренерскои деятельности, вовлеченность персонала в интрапренерскую деятельность, устойчивость интрапренерскои деятельности вуза и мотивацию персонала к участию в формировании интрапренерскои культуры.

  3. Определены группы показателей прогнозирования эффективности внедрения МИК (анализ целеполагания и структуры управления вузом, модели взаимосвязи вуза с внешней средой, организация и мотивация труда административно-управленческого персонала, социально-демографические характеристики административно-управленческого персонала), использование которых позволяет вузу быть инновационным, клиентоориен-тированным, лояльным к потребителям, создавая высокую репутацию.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании основных направлений совершенствования системы критериальной оценки реализации интрапренерскои культуры в некоммерческих организациях. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в анализе современных проблем и тенденций интрапренерскои культуры некоммерческих организаций (в частности, учреждений высшего профессионального образования), а также в определении значимости предпринимательского стиля управления в вузе, способствующего формированию модели интрапренерскои культуры.

Апробация результатов исследования. Отдельные материалы диссертационной работы были представлены и получили положительную

оценку на научно-практических конференциях: «Инновационные источники роста российской экономики» (I-III Научно-практические конференции молодых ученых ВолгГТУ, г. Волгоград, 2009-2010 гг.), «Условия, ресурсы и факторы развития России в XXI веке» (Всероссийская научная конференция, г. Волгоград, 2009 г.), «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения» (IX- XI Всероссийские научно-практические конференции молодых ученых ВолгГТУ, г. Волгоград, 2009-2011 гг.), «Проблема реализации предпринимательского стиля управления в высших учебных заведениях» (VII Международная научно-практическая конференция, Болгария, г. София, 2011 г.), «Актуальні питання сучасноі економічної науки та міжнародних відносин» (научно-практическая конференция молодых ученых, Украина, г. Днепроптрвск, 2011 г.), «Актуальные вопросы современной экономической науки» (VII Международная научная конференция, г. Липецк, 2011 г.), «Успешный менеджмент: как строить будущее?» (IV Научно-практическая конференция молодых ученых ВолгГТУ, г. Волгоград, 2011 г.), «Современная экономика и финансы: исследования и разработки» (Международная научная конференция, г. Липецк, 2012 г.). Материалы диссертации представлены в 19 печатных работах общим объемом 8,25 п.л., 5 из которых изданы в периодических изданиях, из перечня рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и две монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 пунктов, заключения, списка литературы, включающего 197 наименований; содержит табличный и графический материалы.

Методология процесса управления современным вузом: место бизнес-процессов в структуре учреждений высшего профессионального образования

Образование на данном этапе в Российской Федерации представляет собой область общественной жизнедеятельности, в которой создается макет будущей жизни, формируются ресурсы, необходимые для развития и уравновешиваются некоторые неблагоприятные последствия работы других социальных институтов. Отсюда следует, что сфера влияния и предназначение системы образования на современном этапе значительно возрастают. Изменение функционального статуса института образования вынуждают принимать во внимание инновационные процессы в качестве необходимого.

В условиях коммерциализации учреждений высшего профессионального образования, а также появления на российском рынке образовательных услуг существенного количества негосударственных учреждений высшего профессионального образования, на региональных рынках образовательных услуг создается конкурентная среда борьбы за потребителя. В данных условиях, в которые поставлен государственный ВУЗ с многолетними традициями, оставаться конкурентоспособным учебным заведением тяжело. В связи с перманентным сокращением госбюджетных дотаций на развитие заведений высшего профессионального образования, остро встает вопрос об успешном пути развития государственного вуза. Успешный и развивающийся ВУЗ представляет собой лучший способ привлечения абитуриентов, но без финансирования региональное заведение высшей школы идет по регрессивному пути. При данных обстоятельствах рождается необходимость приспособления ВУЗа к рыночным отношениям. Приспособление это происходит нехарактерно, ввиду того, что учреждения высшего профессионального образования относятся к учреждениям государственной, некоммерческой категории нежели к предпринимательским структурам.

Наличие в сфере высшего профессионального образования инструмента самоокупаемости, который успешно реализован в сегменте материального производства, не представляется целесообразным, ввиду того, что в этой сфере действие рыночных отношений ограничено. Таким образом, включение учреждений высшего профессионального образования в процесс рыночных отношений должно происходить с учетом смешанных функций, которые они в себе несут.

Современный подход к осуществлению реформ системы высшего образования представляет собой необходимое управление вузами, которое адекватно текущим условиям, так как для всех государств мира их богатство выражается не в природных и технологических величинах, а непосредственно человеческим капиталом и образованием. В особой степени ценится высшее образование, которые является основой экономического, социального и духовного развития всего общества. Среди многообразных видов профессиональной деятельности особенное положение занимает управленческая. Анализируя ее, необходимо отметить особое значение управленческих отношений, которые представляются наиболее интересными для непосредственного изучения. Исследователи к основным признакам управленческих отношений обычно относят следующие29: 1. При осуществлении управленческих отношений, не формируются ценности, непосредственно воспринимаемые человеком. Но если посмотреть с другой стороны, то можно заметить, что их проведение в жизнь является первостепенным принципом эффективного наполнения организации общественно полезными ценностями. Основным продуктом осуществления управленческих отношений является организация коллективной трудовой деятельности и, безусловно, трудовой деятельности отдельных сотрудников. Мы можем отметить, что трудовая организация существует в такой форме, которая не может правильно восприниматься человеком в его ощущениях. В процессе осуществления управленческих отношений, начальство может занимать невыгодное положение по отношению к другим участникам кадрового процесса. Эта характерная черта является фактором, который, зачастую, может вызвать трудности в управлении. 2. Управленческие отношения всегда глубоко осмысливаются людьми. Но это совсем не значит, что в управленческих отношениях все без исключения осознается их участниками, и что нет ничего такого, что может остаться неосознанным. 3. Управленческие отношения подвластны влиянию многообразных субъективных факторов. В их число входят: влияние различных психологических процессов, состояний, а также свойств руководства и начальства, которые, непосредственно, включены в управленческие отношения . При исследовании методологии управления вузом важно определить, какое место занимают бизнес-процессы в структуре учреждений ВПО.

Бизнес-процессами называются объединенные функции хозяйственной деятельности, которые создают продукт или группы продуктов, непосредственно нацеленные на отдельного потребителя. Бизнес-процесс -это набор взаимодействующих функций, направленных на осуществление производства товаров и оказание услуг, которые могут удовлетворить потребности покупателя, не имеющего ничего общего с компанией -производителем31.

Процесс, или бизнес-процесс, определяется как «организованная группа взаимосвязанных отрезков деятельности, которые совместно создают потребительскую ценность. Процесс акцентирует внимание не на отдельных единицах работы, которые сами по себе ничего не значат для клиентов, но, наоборот, на целом ряде отрезков работы, которые будучи эффективно объединенными, производят результат в виде потребительской ценности» .

Говоря иными словами, бизнес-процесс представляет собой совокупность смежных действий работников организации, а также производственных шагов, которые в конечном счете преобразуются в продукт, необходимый клиенту. Различие между процессом и отдельным рабочим заданием сопоставимо с различием между целым и его частями, между целями и средствами. Процесс начинается с нужд клиента и заканчивается их удовлетворением. При этом клиент того или иного процесса может находиться также внутри самой компании как, например, в случае процесса приобретения материалов или процесса снабжения.

Интрапренерская и корпоративная культура в вузе: общее и различное

Центральной проблемой при изучении понятия «интрапренерская культура» является то, что ряд исследователей (например, В.В. Томилов, Р. Рюттингер) сравнивают его с понятием «корпоративная культура», другие исследователи (например, В.Г. Макеева) расценивают корпоративную культуру как часть интрапренерской культуры, а третьи полагают, что эти понятия - отдельные явления, которые имеют пересечения в своих элементах. Являются ли понятия «интрапренерская культура» и «корпоративная культура» синонимами или же их стоит различать?

Для корпоративной культуры характерны особый климат и выработанная система вознаграждений за труд, которые содействуют развитию консерватизма в области принятия решений. В целом, внимание акцентируется на сборе данных, находящихся в огромных объемах. И уже опираясь на это принимаются разумные решения. Для осуществления какого-либо рискованного дела мало одного лишь желания, необходимо тщательно подготовить материал и пригласить специалиста в этой области. Традиционный корпоративный климат существенно отличается от климата предпринимательства. В общепринятом смысле, в корпорации основополагающими принципами являются: следование отданным начальством инструкциям; ошибки в этом деле недопустимы; непременно выполнить задание; не следует проявлять инициативы, требуется ждать инструкций; не следует переступать своих должностных рамок. Все эти черты, характеризующие атмосферу сдерживания, не дают возможность для раскрытия творческого потенциала, принятия независимых решений, что является основой предпринимательства. Атмосфера интрапренерства создается на совершенно противоположных перечисленным выше принципах. В первую очередь, это разработка подходов, задач и планов действий; система вознаграждений за осуществляемые действия; вынесение на общее обозрение предложений, а также поиск новых решений и экспериментирование; творчество и развитие, которое не будет находиться в зависимости от сферы деятельности; готовность нести ответственность за совершенные действия и, в дальнейшем, приобретение статуса совладельца компании. Такая атмосфера поощряет индивидов в их стремлении создать что-либо новое51.

Следовательно, можно говорить о совершенно противоположных значениях интрапренерской культуры и корпоративной культуры.

В рамках данной работы целесообразно проанализировать интрапренерскую культуру управления вузом. Существуют различные трактовки данного понятия: 1. Р. Рюттингер считает, что интрапренерская культура-это совокупность коллегиально созданных и осмысленных реальных убеждений, а также представлений относительно ценностей. 2. О. Нойбергер и А. Компа к интрапренерской культуре относят совокупность убеждений, ценностей, правил, способствующих развитию и процветанию предприятия таким образом, чтобы оно стало единственным в своем роде. 3. Лапуста М.Г. дает следующее определение: интрапренерская культура - совокупность факторов, принципов, приемов, методов реализации предпринимательской деятельности ее субъектами согласно действующим в стране (возможно в обществе) правовым нормами (законам, нормативным актам), обычаям, сложившимся в деловых кругах, этическим и нравственным правилам, установленным нормам поведения в процессе ведения разумно построенного бизнеса.

Более полное и информативное определение дает В.Д. Козлов, говоря о том, что интрапренерская культура «представляется в качестве системы как формально установленных, так и неформальных правил, а так же норм, которые касаются деятельности, обычаев, традиций, индивидуальных и групповых интересов, характерных черт поведения работников, стиля

Политика, как некоторая категория, известна всем руководителям, но по каким-либо соображениям многие из них не учитывают того, что она может быть полезна в организации хозяйственной деятельности. Изучение политики необходимо для того, чтобы понять возможно допустимый вклад той или иной страны в деловой климат фирмы. Неизменность климата, рожденного в политической сфере, характеристик группировок, партий, которые каким-либо образом содействуют развитию зарубежного бизнеса или препятствующих ему, степени влияния каждого из этих объединений -это те факторы, которые дают возможность произвести оценку степени коммерческого риска в политическом отношении.

Асаул, А.Н. Методологические аспекты формирования и развития предпринимательских сетей/ А.Н. Асаул, Е.Г. Скуматов, Г.Е. Локтеева. - Под ред. д. э. н., проф. А.Н. Асаула. — СПб.: «Гуманистика», 2004. — 256 с. Технология - это область точных понятий, методов, измерений и знаний53. Исследование технического уровня среды интрапренерской культуры может подготовить информационную основу относительно уровня развития и потенциала рынка, об уровне развития ее инфраструктуры, о том, какова степень урбанизации и развития «промышленных ценностей»54, а также определить отношение к науке и нововведениям, установить научный потенциал, а также вероятность и допустимость осуществления научных исследований.

Образование и искусство, их уровень и профиль достаточно редко принимаются во внимание в организации, основанной на коммерческой деятельности. Но, несмотря на это, анализ, посредством которого проводится сравнение этих факторов культуры может оказать помощь при постижении грамотности и ее воздействия на техническое и профессиональное обучение, а также на эффективность связей внутри рынка и интрапренерских отношений. Уровень образования, в целом, способствует формированию отношения к ценностям. Наиболее разумно определять это при формировании и дальнейшем развитии интерпренерской деятельности.

Как не странно, религия имеет огромное влияние на экономическую деятельность. Мировые религии - буддизм, ислам, христианство и др. -имеют множество ветвей развития (например, католицизм и протестантство)55. Особый взгляд на мир и истинные ценности, как и осуществление религиозных обрядов, может подготовить почву или же воспрепятствовать стремлениям к переменам, применению новых методов в бизнес-процессе.

Институциональные реформы вузов как условие перехода к предпринимательскому стилю управления

Качество продукции регулируется с помощью таких рычагов рынка, как конкуренция, лицензирование, сертификация и периодические инспекции. Школа высшего образования в России, до реформации, полностью контролировалась государством, качество образования в ней устанавливалось посредством административных методов. Все же, при всем при этом, происходило ущемление свобод академического состава. Либеральные реформы в сфере образования привели к тому, что высшие учебные заведения получили право на установление своей собственной программы образования, содержание которой определялось руководством университета. Практически все высшие учебные заведения, получив полную независимость, провели радикальные преобразования относительно учебных программ, принципов набора студентов, требований к ним, а также методов административного и финансового менеджмента.

Неборский Е.В. Университеты США: образовательный и научный центр. Монография. Саарбрюккен: «LAP Lambert Academic Publishing GmbH & Co. KG», 2011. 180 с.:чб. илл. Государственные вузы смогли в дальнейшем принимать студентов на учебу на основе контрактов о коммерческой основе обучения. Получили большое распространение, стали расти как грибы после дождя, негосударственные университеты. Контроль за ними осуществлялся лишь в форме лицензирования и сертификации.

В конце концов, все это привело к возникновению острой конкуренции между университетами за государственное финансовое обеспечение, а также за тех студентов, которые имели возможность оплачивать свое обучение. Напряженность этой конкуренции неодинакова в различных частях страны в силу ограниченной мобильности студентов. Однако во многих регионах, в которых существовали высшие учебные заведения с определенной рыночной властью, массовое возникновение частных учебных заведений привело к значительной конкуренции на местных рынках образования. Конкуренция, которая возникла между университетами, не смогла обеспечить высокое качество образования, которое получают студенты. Причину этого можно усмотреть в экономической деятельности вузов, а также в экономической деятельности самой страны.

Конкуренция, которая разворачивается на рынках товаров и услуг, не обеспечивает надлежащего качества предоставляемых продуктов потребителям, особенно в тех случаях, когда производители стремятся захватить новые сегменты рынка. Подобная конкуренция лишает предприятия ценовой «надбавки за качество», которая покрывала бы возросшие издержки производства высококачественной продукции.65

Подобный характер носит конкуренция между высшими учебными заведениями, которые стремятся привлечь к себе студентов. И это их главная задача. На отдельный вуз выделяется ограниченное количество финансируемых государством бюджетных мест. Особое значение для финансового благополучия вуза имеет привлечение студентов, которые готовы оплатить полностью свое обучение. Вузы активно ищут и заполняют

Предоставление качественного образования отвлекает ресурсы, необходимые для такой экспансии, в то время как демпинговые стратегии конкурентов лишают традиционных участников образовательного рынка возможности поддерживать необходимое качество обучения.

Не трудно заметить то, что конкуренция между вузами разворачивается не только относительно числа абитуриентов. Конкурируют университеты и за число студентов, которые, зачастую, переводятся из одного вуза в другой среди учебного года.

Методом привлечения студентов, нередко бывает облегчение учебных планов и программ, что неблагоприятно сказывается на качестве образования. Высшее образование является едва ли не единственным товаром, где рост качества сопровождается увеличением издержек не только производства, которые включаются в цену, но и потребления. Безусловно, всем понятно, что в случае повышения требований к студентам относительно их обучения, руководство вуза может смоделировать ситуацию их оттока в другие вузы.

Потенциальными конкурентами на рынке образовательных услуг являются новые образовательные учреждения, чье число растет с каждым. Если в 2006 г. негосударственных образовательных учреждений ВПО насчитывалось 413 единиц, то в 2010 г. их число возросло до 452; государственных учреждения в 2006 г. - 655, в 2010 г. - 66267. Формирование негосударственного сектора высшего образования, появление непрофильных направлений подготовки в специализированных вузах привело к обострению конкуренции по ряду конъюнктурных специальностей.

Вузам приходится подстраивать свою образовательную деятельность, количество и качество образовательных программ под ожидания абитуриентов (чья численность постоянно снижается), поэтому наблюдается расширение спектра образовательных услуг по экономическим и гуманитарным направлениям, открытие данных направлений в непрофильных вузах.

Проектирование мероприятий по совершенствованию МИК

Представляется, что в организационной структуре университета в качестве автономных подразделений (дивизионов) должны выступать профильные институты (факультеты), а также образовательные и научно-исследовательские центры. В этом случае центральная администрация вуза делегирует указанным подразделениям функции разработки и реализации образовательных программ, услуг и научных продуктов, финансового управления и учета. Одной из наиболее важных задач руководителей подразделений становится поиск дополнительных источников финансирования. Основной проблемой руководства вуза при этом является обеспечение контроля за соответствием тенденций развития подразделений стратегическим задачам учебного заведения, а также согласование интересов отдельных подразделений.

Очевидно, что при построении управления по дивизиональному принципу на обособленные единицы - учебные институты (факультеты), образовательные и научно-исследовательские центры - возлагается роль стратегических хозяйственных центров.

Управление такой сложной системой, какой является современный вуз, связано в настоящее время с целым рядом проблем: повышением нестабильности внешней среды и необходимостью увеличения скорости реакции на возмущающие факторы; недостатком релевантной информации, требуемой для принятия управленческих решений; смещением с контроля прошлого на анализ будущего .

Контроллинг можно представить как суперпозицию трех классических управленческих функций - учета, контроля и анализа (ретроспективного) . Контроллинг как интегрированная функция управления делает возможным не только подготовку решения, но и обеспечение контроля его выполнения с помощью соответствующих управленческих инструментов.

При дивизиональной структуре управления вузом должности контроллеров вводятся во всех обособленных структурных подразделениях. Однако полная децентрализация функций контроллинга представляется нам нецелесообразной, так как задачи, решаемые службой контроллинга, носят стратегический характер и входят в компетенцию центральной администрации вуза.

В настоящее время для государственных вузов характерно многоканальное финансирование образовательной и научной деятельности; в состав многих вузов входят филиалы, представительства и другие учебные, научные, производственные и хозяйственные структурные подразделения, обладающие элементами финансовой самостоятельности; государственные вузы являются налогоплательщиками по результатам своей внебюджетной деятельности, что требует регулирования налоговых платежей; неопределенность имущественного комплекса государственного вуза также снижает его управляемость .

Финансовый менеджмент в вузе может быть структурирован в рамках основных направлений: аудит финансово-хозяйственного состояния вуза, планирование и учет финансовой деятельности, повышение и распределение финансового обеспечения.

. Практика показывает, что в настоящее время большинство образовательных учреждений при формировании своей продуктовой политики используют эмпирические подходы, основанные на собственном опыте и опыте конкурентов, а также интуиции лиц, принимающих решение. Между тем, представляется необходимой разработка некоторой системы принципов, которые могут использоваться любым вузом при определении собственной стратегии.

По нашему мнению, формирование стратегии вуза должно осуществляться на основе ряда концептуальных принципов, определяющих политику вуза в области образовательных продуктов и образовательных услуг (ОУ).

Анализ современного рынка ОУ показывает, что при формировании своей ценовой стратегии вузы используют, как правило, три группы методов ценообразования: группа затратных методов, группа методов, ориентированных на потребителей, группа методов, ориентированных на конкурентов. Мы считаем, что использование в анализе одного метода является не эффективным. В этом случае более эффективным является формирование стоимости на основе комплексного сочетания методов, основываясь на использовании таких параметров ценовой политики, как соответствие

Опираясь на ранее приведенные заключения, выделим концептуальные основы формирования ценообразования. Во-первых, на базе анализа спроса следует определять базовую стоимость на образовательную услугу, во-вторых, эту стоимость нужно сопоставлять с ценами основных конкурентов на рынке и при существующей необходимости корректировать.

Еще одним неотъемлемым процессом данного анализа является определение стоимости затратным методом. В этом случае стоимость, называемая «затратной» выступает как ограничение, то есть при фиксированной себестоимости она определяет нижний порог стоимости на образовательные услуги.

Неотъемлемым параметром структурного механизма управления вузом предпринимательского типа является концепт управления инновационными проектами, основу которого должно составить изменение первоначального состояния образовательной системы, с изменением затрат времени и средств. Так, система образования в высших учебных заведениях является многофункциональной, то есть ее изменения и их проекты могут быть разнообразными, а реализация современных образовательных программ в вузе должна осуществляется на принципах проектной организации.

Итак, для того, чтобы цель по формированию университетской структуры, основанной на организации рыночных элементов, была осуществлена следует перейти от линейно-функциональной к дивизиональной структуре управления, внедрить стратегический менеджмент и контроллинг, эффективный финансовый менеджмент, сформировать эффективную товарно-денежную стратегию и использовать концепт управления инновационными проектами при одновременном структурировании общей системы управления.

А. Н. Цацу лин. Цены и ценообразование в системе маркетинга. М.: Информационно-издательский дом "Филинъ", 1998. 2.3 Современные проблемы и тенденции развития интрапренерской культуры в учреждениях высшего профессионального образования

В настоящее время система образования в России переживает не самые лучшие времена. Связано это со сложной экономической ситуацией в стране, реформами в сфере образования, социально-демографическими факторами и стремительным развитием информационных технологий.

Глобальный затянувшийся экономический кризис 2008-2015 годов, затронувший практически все сферы деятельности, негативно сказался и на развитии образовательных учреждений. В первую очередь произошло резкое снижение государственных дотаций для бюджетных учреждений, а некоторые были практически полностью переведены на саморегулируемую основу. Иными словами, многие вузы стали существовать на те средства, которые поступают от оплаты обучения студентов, аккумулируются за счет деятельности дополнительных центров образовательных услуг и привлекаются в виде грантов.

Усложняет общую картину поэтапная реформа в сфере образования, затронувшая не только школы, но и колледжи, и университеты. Общая тенденция преобразований в этой сфере сводится к тому, что государству нужны рабочие прикладных специальностей, а не профессионалы высокого уровня и управленцы. Поэтому для выпускников школ, будущих абитуриентов, разрабатываются сложные экзаменационные испытания в виде комплексов тестирования, дающие возможность только самым умным и одаренным поступить в вуз. Среди вузов в рамках образовательной реформы проходят укрупнения кафедр, слияния смежных направлений обучения и объединения нескольких высших учебных заведений под одним именем. На таблице 1 прослеживается постепенное снижение количества высших образовательных учреждений в Волгограде.