Развитие интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления предприятий промышленности Андреева Татьяна Анатольевна

Развитие интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления предприятий промышленности
<
Развитие интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления предприятий промышленности Развитие интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления предприятий промышленности Развитие интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления предприятий промышленности Развитие интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления предприятий промышленности Развитие интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления предприятий промышленности Развитие интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления предприятий промышленности Развитие интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления предприятий промышленности Развитие интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления предприятий промышленности Развитие интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления предприятий промышленности Развитие интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления предприятий промышленности Развитие интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления предприятий промышленности Развитие интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления предприятий промышленности Развитие интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления предприятий промышленности Развитие интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления предприятий промышленности Развитие интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления предприятий промышленности
>



Андреева Татьяна Анатольевна. Развитие интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления предприятий промышленности: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Андреева Татьяна Анатольевна;[Место защиты: Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова - ГОУ ВПО].- Саратов, 2016.- 531 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления промышленных предприятий

1.1. Генезис концепций развития менеджмента качества и стратегического управления

1.2. Терминологическая систематизация базовых дефиниций менеджмента качества и стратегического управления

1.3. Концептуальные императивы менеджмента качества и стратегического управления промышленных предприятий

Глава 2. Методологические проблемы исследования и научные концепции интеграции менеджмента качества и стратегического управления

2.1. Эволюционные тенденции усиления роли менеджмента качества в современных

условиях развития

2.2. Сущность интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления на промышленных предприятиях

2.3. Формирование методологических положений интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления

Глава 3. Концепция устойчивого развития предприятий нефтегазовой промышленности на основе интеграции менеджмента качества и стратегического управления

3.1. Роль и место нефтегазовой промышленности России в мировой и российской системе энергообеспечения

3.2. Проблемы и стратегические перспективы развития российской нефтегазовой 220 промышленности

3.3. Основные стратегические подходы к решению проблем устойчивого развития 248 нефтегазовой промышленности на основе интеграции менеджмента качества и стратегического управления

Глава 4. Развитие методических основ интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления

4.1. Систематизация инструментов и методов интегрированной системы менеджента качества и стратегического управления

4.2. Развития методических подходов интегрированной системы менеджмента качества 309 и стратегического управления

4.3. Комплексная оценка контекста предприятий промышленности, в рамках 338 интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления

Глава 5. Разработка интегрированной системы управления имплементацией стратегии на основе принципов менеджмента качества

5.1. Организационно-управленческий механизм имплементации стратегии на основе принципов менеджмента качества

5.2. Мониторинг системы имплементацией стратегии 435

5.3. Информационное обеспечение интегрированной системы менеджмента качества и 459 стратегического управления предприятий промышленности

Заключение 489

Список использованных источников 497

Терминологическая систематизация базовых дефиниций менеджмента качества и стратегического управления

Главное внимание на первом этапе развития управления качеством было сосредоточено на контроле качества произведенной продукции. Основным недостатком этого этапа была концентрация управляющих воздействий на последствиях производственного процесса (доработка или утилизация брака). В системе мотивации превалировали наказания (штрафы за дефекты и брак, увольнение). Требования к изделениям, установленные в технических условиях проверялись при приемочном контроле. Такие особенности системы Тейлора сделали ее системой управления качеством каждого отдельно взятого изделия.

На втором этапе методы управления качеством стали охватывать производственные процессы. По мере развития производственных систем стало ясно, что управлять надо не качеством каждого отдельного изделия, а производственными процессами. В 1924 г. в «Бэлл Телефон Лэйборэториз» (впоследствии корпорация AT&Т) в рабочей группе под руководством доктора Р.Л. Джонса, были заложены основы статистического управления качеством. У Шухарт предложил метод построения контрольных карт, Х. Додж и Х. Ромиг ввели первые понятия и таблицы выборочного контроля качества. Эти первые шаги в области статистического управления качеством впоследствии получили очень широкое распространение в Японии благодаря доктору Э. Демингу и оказали значительное влияние на революционное развитие экономики в этой стране. Изменилось и отношение к мотивации труда, так как теперь стали учитывать, как точно настроен процесс, как анализируются те или иные контрольные карты, карты регулирования и контроля. В обучении персонала кроме профессиональных навыков большое внимание уделялось обучению статистическим методам анализа, регулирования и контроля. Усложнились отношения между поставщиками и потребителями, в которых значительное внимание стали играть стандартные таблицы на статистический приемочный контроль.

Большое значение в становлении и развитии теории и практики управления качеством на первых этапах его развития в 20–30-е годы прошлого века в России сыграло развернувшееся движение за научную организацию труда.

Прогрессивные идеи научной организации труда Тейлора вместе с прогрессивными технологиями проникали в молодую советскую республику. Был организован Центральный институт труда, руководителем которого был назначен А.К. Гастев, ученый, поэт, видный общественный деятель. Основную задачу, которую решала эта организация, можно обозначить как развитие в каждом работнике потребности в постоянном совершенствовании своего труда. Книга А.К. Гастева «Как надо работать» интересна научными концепциями в области управления качеством, относительно системы организации труда персонала. Большое внимание этот ученый уделял и стандартизации, методологии разработки стандартов, их обоснованию и классификации. Стандартизация, по мнению ученого, является методом организации культурно-технической жизни, где доминирует принцип системности1.

Третий этап сформировался как этап разработки и внедрения системы всеобщего управления качеством. Эту концепцию в 50-е годы ХХ века разработал американский ученый А. Фейгенбаум. Концепция всеобщего управления качеством ТQM, попав на благодатную почву, развивалась и дополнялась новыми TQM начала формироваться в США и через американских консультантов, приглашенных японцами в 50-е года прошлого века попала в в японские компании. Японские бизнесмены, вдохновленные идеями Э. Деминга и Дж. Джурана были увлечены открывшимися перед ними перспективами повышения конкурентоспособности за счет использования разнообразных инструментов менеджмента качества. Концепция ТQM, попала на благодатную почву и стала активно развиваться и дополняться новыми методами и инструментами, зо способствуя развитию устойчивых конкурентных преимуществ японским товарам на мировых рынках2.

Опираясь на классическую школу менеджмента Ф. Тейлора (научная организация труда, кадровый менеджмент иерархическая система организации), подкрепленная взглядами А. Файоля, М. Вебера и других, основная парадигма менеджмента качества развивалась от этапа тотального контроля, использования статистических методов контроля качества (У. Шухарт) к современному взгляду, акцентирующему внимание на качестве управления. Современный взгляд на управление качеством берет свое начало с 1950-х годов. Идеи Э. Деминга и Дж. Джурана перейти от решения в основном технических вопросов в рамках предприятий к качественному менеджменту и качеству труда, когда каждый руководитель и работник чувствует ответственность за результат и получает удовольствие от своей работы, получили широкое распространение в Америке и Японии. В период с 1960-х по 1990-е годы использование различных методов и инструментов менеджмента качества являлось некой организационной инновацией.

Сущность интегрированной системы менеджмента качества и стратегического управления на промышленных предприятиях

Стратегия, по нашему мнению, – это долгосрочное направление деятельности, отраженное в миссии и целях, форме, принципах, сфере деятельности организации и конкретизированное в планах, показателях и средствах достижения данных целей с учетом ценностей руководства, видения перспектив развития организации, анализа внешней и внутренней среды, с учетом определенных ресурсов и конкурентных преимуществ, уникальных и трудновоспроизводимых на конкретном рынке, ориентированных на удовлетворение требований всех заинтересованных сторон и постоянное совершенствование деятельности.

Сформировав собственное мнение относительно термина «стратегия» как основной составляющей категории «стратегическое управление», логично перейти к ее рассмотрению. Феномен стратегического управления, с точки зрения Д. Шендела и К.Дж. Хаттена – «процесс определения и установления связи организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям»75. Д. Хиггинс относился к стратегическому управлению как к некоему процессу реализации миссии организации «посредством управления взаимодействием организации с ее окружением».

По мнению Дж. Пирса и Р. Робертсона, стратегическое управление можно охарактеризовать как некий «набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий», которые разработаны для достижения целей организации77. Вместе с тем в научной литературе присутствует подход к формулировке стратегического управления, указывающий на те, или иные аспекты, отличающие его от «оперативного» управления. С точки зрения А.Н. Асаула, высказанной в монографии «Стратегическое планирование развития деятельности строительной организации», стратегическое управление представляет собой процесс, устанавливающий последовательность действий предприятия по разработке и реализации стратегии, который начинается с постановки цели, выработки стратегии, определения необходимых ресурсов и поддержания взаимоотношений с внешней средой, влияющих на достижение поставленных задач. При этом, учитывая особенности управленческой деятельности в ходе реализации стратегии, можно добиться поставленных целей наиболее гарантированно. В ходе стратегического управления при формировании стратегии необходимо точное понимание возможных источников роста потенциала организации. При разработке стратегии ученый предлагает особое внимание уделять следующим факторам, определяющим их успешность: потенциал организации, обеспечивающий достижение целей в будущем; способность персонала и организационной структуры к адаптации в соответствии с изменениями внешней среды78.

Некоторые ученые сравнивают процесс стратегического управления с неким фильтром, который позволяет отсеивать нереальные идеи бизнесменов и выявлять наиболее реальные, а значит и более перспективные и прогрессивные. По окончании процесса фильтрации стратегий процесс стратегического управления вступает в стадию планирования и реализации. Такой процесс имеет обратную связь, заключающуюся в возвращении результатов на фильтр идей, и в случае признания их положительными идея получает свое дальнейшее развитие, что в то же время улучшает результаты79. В.К. Марков в своей монографии рассматривает процесс стратегического управления социально-экономическими системами как «процесс активного непрерывного многоаспектного перспективного взаимодействия уполномоченных органов преимущественно с макро- и микросредой направляющего и регулирующего характера при помощи системы специальных принципов, методов и методик подготовки, разработки и реализации стратегии для достижения эффективного и результативного развития социально-экономической системы»80. Такой подход отражает специфические признаки стратегичности – нацеленность на перспективу и ориентацию на внешнюю среду. На рисунке 1.2.1 отражена «триединая сущность стратегического управления как деятельности, процесса и методологии»

Проблемы и стратегические перспективы развития российской нефтегазовой 220 промышленности

Принцип эффективности предполагает обеспечение получения наибольшей экономической эффективности за счет наиболее оптимальной организации производства товаров и услуг в условиях ограничения используемых ресурсов. Оценка эффекта в процессе планирования часто основана на сравнении ожидаемых показателей с запланированной целью, установленным нормативом доходности и другими данными. Дать оценку реальному эффекту на стадии формирования плана сложно, и все-таки его планирование необходимо. В конечном итоге любой эффект связан с экономией различных ресурсов на производство единицы продукции и определяется как превышение результата над затратами.

Необходимость выбора лучшего варианта развития из нескольких альтернативных предусматривает принцип оптимальности. Критерии оптимальности планирования – небольшая трудоемкость, оптимальная материалоемкость, низкая себестоимость продукции в условиях ограниченности ресурсов и при текущих производственных условиях и при этом получение максимальной прибыли. Принцип измеримости предполагает обязательное наличие в стратегических планах не только качественных характеристик, но и количественных показателей. Принцип согласованности (непротиворечивости) предполагает соответствие целей и средств их достижения. Кроме того, сложность решаемой проблемы должна соответствовать используемым методам стратегического планирования (внутренняя непротиворечивость), а также стратегическое планирование должно соответствовать стратегии, целям предприятия и ранее принятым планам, т.е. действия по реализации одного плана не должны мешать выполнению других (внешняя непротиворечивость).

Например, на стадии разработки стратегии не всегда можно дать точную оценку ресурсам, которыми может располагать компания в будущем. Однако необходимо оценить те ресурсы, с помощью которых принятая компанией стратегия может быть реализована. Только в том случае, если необходимые для достижения поставленных стратегических целей ресурсы будут в распоряжении компании, можно начинать работу по их осуществлению. Но даже при наличии необходимых для достижения стратегической цели ресурсов, но при отсутствии способов, умений, навыков, знаний (иначе говоря, технологий), без которых данные ресурсы нельзя максимально задействовать для получения конечного продукта или услуг, достичь поставленных стратегических целей невозможно. Принцип научности стратегического управления обусловлен наличием методологических положений, соответствующего научно обоснованного инструментария и механизмов осуществления этого процесса для достижения наилучших результатов и подразумевает: - учет законов и тенденций научно-технического и экономического развития, объективных условий и специфических черт конкретного предприятия нефтегазовой промышленности; - необходимость использования научных методов исследования внешней и внутренней среды, научно обоснованных норм и нормативов, экономико-математических моделей, а также мирового опыта стратегического управления; - достоверную информацию и оценку рисков, которые могут иметь место в планируемом периоде. Чтобы соблюсти это важное требование, необходимо применять современные информационные технологии, прогрессивные процедуры и методы осуществления инновационных процессов, оптимизировать плановые решения, выстраивать интегрированные системы подготовки и обработки данных. Ученые А.И. Ильин и Д. Хан выделяют принцип полноты и принцип целеориентированной интеграции разделов плана (частных планов). Первый, по нашему мнению, объединяет в себе принципы комплексности и системности, а второй синтезирует принципы интеграции и целенаправленности, отраженные в таблице115.

Выделяемый М.И. Бухалковым принцип конкретности, по сути, повторяет принцип точности, установленный А. Файолем, предполагающий четкую конкретизацию, точную детализацию и однозначность формулировок в ходе формирования стратегии116.

Отсутствие принципа экономичности (В.В. Суворова) в обзорной таблице объясняется тем, что он по своему содержанию практически идентичен принципу эффективности, который выделяют М.И. Бухалков, Ф.Н. Морозов и Д. Хан117. Расходятся взгляды ученых при обозначении принципа объективности, который А.Р. Байгузин называет принципом реалистичности, а Р.А. Фатхутдинов называет принцип оптимальности – «вариантностью»

Развития методических подходов интегрированной системы менеджмента качества 309 и стратегического управления

Отличие контура планирования от рассмотренных выше моделей в наличии этапа выбора. А.Н. Петров предлагает принцип иерархичности, подразумевающий создание стратегий развития структурных подразделений совокупно с базовой стратегией. Производство конкретной продукции является задачей линейных подразделений, следовательно, они корректируют базовую стратегию по линии «продукт – рынок». Повышением эффективности использования конкретного вида ресурса занимаются функциональные подразделения предприятия, которые, соответственно, корректируют базовую стратегию по линии «ресурсы – возможности». Таким образом, линейные подразделения отвечают за разработку конкретных бизнес-проектов, а функциональные – разрабатывают конкретные функциональные стратегии. Неотъемлемыми частями контура стратегического планирования является контроль и оценка эффективности реализованной стратегии. Если план выполнен не в полной мере или, наоборот, реализован полностью, базовый план можно переформулировать165. Таким образом, контур стратегического планирования А.Н. Петрова содержит этапы реализации и контроля, которые можно отнести к функциям управления, связанным с организацией, мотивацией и контролем. Кроме того, автор справедливо отмечает, что стратегическое планирование должно осуществляться на всех иерархических уровнях (макро-, мезо-, микро-) национальной экономики, что позволяет обеспечить тесную увязку общегосударственной стратегии со стратегиями развития регионов и предприятий166. Анализ представленных моделей показал, что внимание большинства ученых сосредоточено на процессе планирования, и таким важнейшим функциям управления, как организация, мотивация и контроль, уделено неоправданно мало внимания. Неотъемлемыми составляющими процесса стратегического управления наряду с планированием, которое в нашем случае подразумевает исследование и анализ внешней и внутренней среды, разработку нескольких вариантов стратегий и выбор из них наиболее оптимального, являются организация процесса стратегического управления, мотивация и контроль за реализацией плана. Аналогичные процессы регламентированы и в системе менеджмента качества.

Организация подразумевает распределение задач между отдельными подразделениями, установление взаимодействия, определение порядка и условий функционирования организации. Функция организации реализуется двумя путями: через административно-организационное и оперативное воздействие. Административно-организационная форма воздействия предполагает определение структуры компании, обеспечение взаимосвязей и распределение функций между всеми подразделениями, предоставление прав и установление ответственности работников аппарата управления. Оперативное воздействие обеспечивает функционирование в соответствии с утвержденным планом и тесно связано с текущим планированием. В системе менеджмента качества к функциям, ответственности и полномочиям в организации предъявляют следующие требования: высшее руководство должно обеспечить определение, доведение до работников и понимание в организации обязанностей, ответственности и полномочий для выполнения соответствующих функций.

Задача мотивации как одной из основных функций менеджмента заключается в процессе побуждения работников к деятельности с помощью формирования у них определенных мотивов поведения для достижения целей (как личных, так и целей организации). В ходе процесса мотивации предполагается использование определенной последовательности взаимозависимых категорий: потребности – интересы – мотивы деятельности – действия людей. Несколько разделов стандарта ИСО 9001-2015 посвящено требованиям к мотивации персонала. В ИСО 9001-2015, например, требования, касающиеся компетентности и осведомленности персонала, стимулируют персонал, активизируют процессы повышения квалификации, что особенно важно в условиях высокотехнологичного развития процессов производства. Образованный, компетентный, осведомленный персонал чувствует ответственность за свою работу, за достижение соответствующих целей организации, в том числе и в области качества. Один из принципов менеджмента качества – вовлечение работников – подразумевает, что работники всех уровней должны быть вовлечены в качественный труд, что дает возможность организации с выгодой использовать их способности.