Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития интеграционных структур в АПК региона 11-55
1.1 Концептуальные основы формирования и развития интеграционных структур в АПК 11
1.2 Виды интеграционных структур в АПК 26
1.3 Методические основы формирования интеграционных структур в АПК 41
Глава 2. Анализ формирования и развития интеграционных структур в АПК Республики Алтай 56-97
2.1 Оценка современного состояния АПК Республики Алтай 56
2.2. Анализ ресурсного потенциала региона для развития интеграционных структур 72
2.3. Предпосылки формирования и развития интеграционных структур в АПК региона 85
Глава 3. Направления развития интеграционных структур в АПК Республики Алтай 98-148
3.1 Концепция создания интеграционных структур в АПК Республики Алтай 98
3.2 Организационно-экономический механизм развития интеграционных структур в АПК региона 116
3.3 Сценарии развития АПК Республики Алтай на основе создания интеграционных структур 136
Заключение 149
Список литературы 154
Приложения 172
Приложение А – Содержательные характеристики категории «агропромышленная интеграция» 172
Приложение Б – Рыночные ситуации на агропродовольственном рынке 174
Приложение В - Подходы к определению категории «Агропромышленный кластер» 175
Приложение Г – Направления и формы государственного регулирования интеграционных процессов в АПК 177
Приложение Д - Роль Республики Алтай в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции в СФО 178
Приложение Е – Динамика показателей, характеризующих состояние экономики сельского хозяйства Республики Алтай 179
Приложение Ж – Структура внешнеторгового оборота Республики Алтай 180
Приложение И - Баланс продовольственных ресурсов и значение уровня самообеспечения Республики Алтай 182
Приложение К – Концептуальные основы государственного участия в формировании интеграционных структур в АПК 184
- Виды интеграционных структур в АПК
- Анализ ресурсного потенциала региона для развития интеграционных структур
- Концепция создания интеграционных структур в АПК Республики Алтай
- Сценарии развития АПК Республики Алтай на основе создания интеграционных структур
Виды интеграционных структур в АПК
Интеграция представляет собой процесс, направленный не только на экономическое сближение субъектов для решения определенных задач, но и на создание единого экономического объединения, ведущее к сближению и усиление состояния связанности отдельных частей системы в целое [18].
Анализ трудов отечественных ученых, исследующих вопросы формирования и развития интеграционных структур, позволил автору выделить направления развития интеграции (Рисунок 4).
Рассмотрим далее основные виды интеграционных структур, наиболее часто фигурирующие в трудах ученых, исследующих интеграционные процессы, находящие свое применение на практике в современном российском АПК. Одним из таких видов интеграционных структур являются союзы и ассоциации. Создание объединений в форме ассоциаций, союзов в АПК осуществляется в форме некоммерческих структур в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях».
Члены союзов и ассоциаций имеют статус юридического лица, их объединение базируется на договорной основе, предусматривающей создание общего координирующего органа [18].Основной целью создания союзов (ассоциаций) является представление и защита интересов участников объединения в государственных учреждениях и ведомствах, органах местного самоуправления, содействие разработке и реализации программ экономического и социального развития своих членов, а совместная деятельность в направлении создание со стороны государства экономически выгодных условий производства и сбыта продукции исходя интересов членов ассоциации.
Другой распространенной формой интеграционных структур в отечественном АПК являются компании холдингового типа (агрохолдинги), которые представляют собой объединение головного предприятия (корпорации, компании), и управляемых ею дочерних предприятий. Как правило, агрохолдинги представляют собой вертикально-интегрированные компании, в структуру активов которых входят доли участия в предприятиях, функционирующих в двух и более стадиях производственно-технологического цикла, в размере достаточном для полного контроля за их деятельностью [18]. Создание агрохолдингов зачастую преследует целью извлечение прибыли на всех стадиях производственного процесса за счет повышения конкурентоспособности всех участников интеграции [143].
В зарубежных странах агрохолдинги получили широкое распространение. В этом отношении заслуживает внимания положительный опыт США в развитии аграрного производства и формировании агрохолдингов. Так агрохолдинги ADM Archer Daniels Midland, Con Aqra, Gardill и Tyson контролируют 45 % долю рынка говядины, 76 % рынка сои и 74 % рынка зерна. Примером глубокой вертикальной интеграции является отрасль птицеводства в США. 45 % доля рынка продукции птицеводства находится под контролем агрохолдингов Con Aqra, Gold Kist, Perdue Farms, Tyson Foods, продукция которых многие годы поставляется в различные страны мира, в т.ч. в течение девяностых и нулевых годов поставлялась и в Россию. Технология интенсивного птицеводства, используемая американскими агро-холдингами, основана на достижениях НТП, включая все стадии от инкубационного периода, выращивания птенцов и до кондиционного состояния, переработки мяса птиц, производства кормов, утилизации отходов и др. [18], [158].
Агрохолдинг как вид интеграционной структуры имеет определенные достоинства и недостатки. К плюсам агрохолдинга относится то, что формирование агрохолдинга дает возможность не только объединить в единую систему все этапы производственно-коммерческого цикла (производство, переработку и реализацию продукции) и тем самым получить выгоды от реализации эффекта масштаба, но и повысить оперативность информационного обмена, а также маневренность технических, финансовых и других ресурсов. Кроме того, агрохолдинги способствуют сокращению влияние посредников на товаропроизводителей; улучшению материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий, обеспечивают снижение управленческих издержек в результате централизации ряда функций менеджмента в управляющей компании холдинга; содействуют внедрению достижений НТП в агропромышленном комплексе [123].
В то же время формирование агрохолдингов несет в себе ряд минусов. По мнению Н. Буздалова, деятельность гигантских агропромышленных холдингов далеко не всегда безупречна, особенно в плане экономической эффективности [30]. В.Я. Узун представляет интеграционную форму взаимодействия, при которой формируются агрохолдинги, как фактическое поглощение малого бизнеса крупным, переход собственности или права принятия решений к интегратору, результатом которого является превращение крестьян в наёмных работников [138]. За рубежом, в частности в США, Великобритания, Японии, Франции интеграционные процессы с участием ведущих фирм и предприятий, реализующих стратегию вертикальной и горизонтальной интеграции, привели к беспрецедентному росту концентрации капитала и прибыли в руках ограниченного числа собственников бизнеса, усилению монопольной власти транснациональных корпораций (ТНК). Их доля в экспорте, накоплениях капитала, НИОКР, инновациях стала абсолютно доминировать.
Еще одной разновидностью интегрированных структур в АПК является финансово-агропромышленная группа (ФАПГ), представляющую собой высокоин-тегрированную структуру, объединяющую аграрных товаропроизводителей, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятия первой сферы АПК (производители материально-технических средств для аграрного производства), сбытовые организации и финансовые учреждения [21]. Их образование обусловлено тем, что сельскохозяйственные предприятия имеют замедленный по сравнению с промышленными предприятиями кругооборот финансов, что является первоочередной причиной, порождающей дополнительную потребность в кредитных ресурсах. В свою очередь высокие процентные ставки по кредитам обуславливают рост себестоимости продукции, снижают конкурентоспособность отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Решению этих трудностей способствует создание финансово-агропромышленных групп [81]. В ФАПГ происходит объединение материальных и финансовых средств производственных субъектов в рамках акционирования. ФАПГ решает проблему поиска источников долгосрочных инвестиций в аграрный сектор, способствует формированию интеграционных связей между предприятиями первой и второй сфер агропромышленного комплекса [21].
Однако на практике распространение ФАПГ сталкивается с рядом сложностей. Так, например, в Алтайском крае до недавнего времени функционировала ФАПГ ОАО «Золотое зерно Алтая», включавшее в свою структуру АКБ «Зерно-банк», и агрохолдинговая структура, основанная на принципах ФАПГ - «СЭУС Агро», включающая в себя «Тальменка-банк». Однако у обоих вышеназванных кредитных учреждений на данный момент отозваны лицензии, фактически данные банки прекратили существование. Таким образом, в отечественной практике финансовые агропромышленные группы не получили широкого распространения, в отличие от рассмотренных выше агропромышленных холдингов.
В настоящее время самое пристальное внимание ученых и представителей государственной власти приковано к такому виду интеграционных структур, как кластер, определяемый Глотко А.В. как «географически очерченная концентрация поставщиков, производителей, потребителей, инфраструктуры с активными каналами для предпринимательских сделок, диалога и взаимодействия, основанная на учете положительных синергетических эффектов региональной агломерации» [53].Основоположник теории конкурентных преимуществ М. Портер под кластером понимает «группу географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщиков, производителей, посредников) и связанных с ними организаций (образовательных заведений, органов государственного управления, инфраструктурных компаний), действующих в определенной сфере и дополняющих друг друга. М. Портер утверждает, что конкурентоспособность страны или региона следует рассматривать не с точки зрения конкурентоспособности отдельных ее организаций (предприятий), а исходя из конкурентоспособности именно кластеров – объединений предприятий различных отраслей, эффективно использующих ресурсы [108]. Таким образом, кластер представляет собой группу, агломерацию предприятий, объединенных в первую очередь географически, а вместе с тем, общими экономическими интересами, цель которых – повышение конкурентоспособности производимой продукции совместными усилиями.
Анализ ресурсного потенциала региона для развития интеграционных структур
Формирование высокого уровня самообеспечения региона продовольствием в условиях реализации политики импортозамещения является приоритетной стратегически важной задачей регионального развития. Данное обстоятельство обусловливает необходимость формирования интеграционных структур в АПК, поскольку объединение субъектов агарного рынка позволяет финансово неустойчивым предприятиям не только производить и поставлять на внутренний рынок конкурентную продукцию, но и, укрепив свою позицию, продлить существование на рынке.
По данным, полученным в пункте 2.1. настоящего диссертационного исследования, можно сделать вывод, что в Республике сформированы условия, выступающие базисом для развития интеграции в АПК. Для более подробного анализа существующих предпосылок развития интеграционных процессов в регионе рассмотрим некоторые экономические аспекты, формирующие условия развития интеграции в Республике Алтай.
Как уже было отмечено выше, в Республике Алтай существует территориальная специализация по отраслям сельского хозяйства (Рисунок 18).
Так к районам, где развиты подотрасли животноводства, относятся Усть-Канский, Усть-Коксинский, Шебалинский, Онгудайский, Кош-Агачский районы, на долю которых приходится 24,3 %,16,8 %, 15,2 %, 14,3 % и 12 % всей продукции животноводства соответственно.
Разведение крупного рогатого скота в наибольшей степени развито в Усть-Канском районе (70220 голов) (Таблица 11). Следовательно, основным поставщиком мяса на внутренний рынок является Усть-Канский район (Таблица 12). Вместе с тем основным поставщиком молока в регионе являются хозяйства населения Шебалинского района, что обусловлено высокой продуктивностью КРС. Подотрасли свиноводства, птицеводства, пчеловодства наиболее развиты в Усть-Коксинском районе. Племенным и продуктивным разведением лошадей занимаются сельскохозяйственные организации в Усть-Канском, Усть-Коксинском районах.
На выявленную отраслевую специализацию в животноводстве не последнее влияние оказывают ландшафтные, природно-климатические условия, которые формируют различия в обеспечении кормовой базой. При этом, не смотря на выраженную специализацию сельского хозяйства, внутрирегиональное производство по переработке продукции животноводства не развито. По данным 2015 г. удельный вес переработанной продукции животноводства в общем объеме произведенного мяса скота и птицы составил 9,4 %. Фактором, сдерживающим развитие перерабатывающих производств, является концентрация 2/3 поголовья скота в личных подсобных хозяйствах населения региона [113].
На территории Республики Алтай находится 15 предприятий по переработке мяса, из них 1 предприятие является субъектом среднего бизнеса (ООО «Соуз-гинский мясокомбинат») и 14 предприятий – субъектами малого бизнеса. ООО «Соузгинский мясокомбинат» и ЗАО «Усть-Коксинский комбинат» имеют 53,7 % производственных мощностей по убою от мощностей всей Республики и 66 % мощностей по единовременному хранению мяса. В 2015 г. мясоперерабатывающими предприятиями было произведено 59,6 т колбасных изделий против 306,2 т, произведенных в 2013 г. Значительное сокращение производства обусловлено банкротством трех перерабатывающих предприятия: ООО «Чемал», СПоК «АгроДар», СПоК «АлтайПродукт». В 2015 г. переработанная в регионе продукция животноводства удовлетворяла внутренний спрос лишь на 2,4 %.
Высокий уровень банкротства предприятий, и как следствие, отсутствие производственных мощностей по переработке мяса привели к тому, что Республика Алтай выступает ресурсной базой для пищевой промышленности граничащих с ней территорий: Алтайского края, Кемеровской области, Республики Казахстан.
В основе неэффективного развития мясного животноводства лежит проблема продажи выращенного скота живым весом, что выгодно личным (подсобным) хозяйствам населения. Хозяйства, использующие отгонный тип животноводства, обладают значительными земельными ресурсами и используют их, не расходуя средства на кормопроизводство или покупку кормов. Хозяйства, не располагающие земельными ресурсами, покупающие корма или заготовляющие их самостоятельно, сталкиваются с проблемами зависимости от климатических условий, что увеличивает себестоимость производства сельскохозяйственной продукции [113].
В подотрасли молочного скотоводства наблюдается тенденция сокращения уровня товарности. За период 2012-2016 гг. в среднем 80% молока производилось в хозяйствах населения. Высокая продуктивность и увеличение поголовья коров так же характерно для личных (подсобных) хозяйств. За 2006-2015 гг. в организациях и крестьянских хозяйствах поголовье дойных коров снизилось на 26 %.
В 2015 г. уровень товарности в подотрасли составлял 5,5 %. В 1990 г. аналогичный показатель был равен 38 %. Снижение объемов реализации молока и молочных продуктов берет начало в 2000 г. С 2000 по 2015 гг. реализация молочных продуктов сократилась с 6,14 до 5,03 т.
Основная часть произведенного в хозяйствах Республики молока используется для собственного потребления.
Снижение эффективности животноводства в Республике во многом обусловлено ухудшением породного состава животных. В условиях бюджетного дефицита Республики Алтай основным источником развития животноводства является пополнение стада за счет собственного воспроизводства. Так, в 2015 г. по сравнению с 2014 г. приплод телят сократился на 2,0 процента, а существующие показатели выхода приплода молодняка от 100 маток не соответствуют физиологическим возможностям (95 телят, 100 ягнят и козлят), что закладывает негативную тенденцию на перспективу. Кроме того, ежегодно падают показатели продуктивности КРС.
По данным 2016 г. переработку молока в регионе производят 9 предприятий. При этом производственные мощности загружены лишь на 14 %. Суммарная производственная мощность по переработке молока составляет 230,7 тонны в сутки или 84,2 тыс. тонн в год. Основными продуктам переработки молока являются сыры и сливочное масло. Данная продукция является предметом межрегионального экспорта. Однако экспортный потенциал молочной промышленности Республики за период 2009-2015 гг. сократился. Если в 2009 г. за пределы региона было вывезено 2028,2 т сыра и масла сливочного, то к 2015 г. данный показатель сократился на 75 % и составил 510,5 т.
В розничной торговле региона преобладает продажа молока и молочной продукции из соседних регионов, в т.ч. Алтайского края и Новосибирской области. Низкий удельный вес кисломолочной продукции местного производства в рознице так же объясняется незначительными производственными мощностями и отсутствием развитой системы закупа молока.
Мараловодство как подотрасль животноводства является одной из наиболее развитых. На начало 2016 г. в Республике насчитывалось 83 оленеводческих хозяйств, в которых содержится 54 500 голов маралов. За период 2012-2016 гг. поголовье маралов увеличилось на 5 %. На долю Республики приходится 78 % всех маралов Российской Федерации. Крупнейшими хозяйствами по разведению маралов являются СПК «Абайский», ЗАО ПЗ «Фирма Курдюм», СПК ПЗ «Теньгин-ский», ООО «Верхний-Уймон», ООО «Марал-Толосума», СПК «Талица», ООО «Мораум-2», ООО «Нива», ООО «Оленевод». Традиционно районом развитого мараловодства является Усть-Коксинский район, где сконцентрировано 46 % голов. Консервированные панты марала являются экспортным продуктом. Но качественные панты первого сорта согласно ГОСТ 4227-76 производят лишь 30 % хозяйств Республики. Хозяйства населения производят панты удовлетворительного качества второго сорта, что сказывается на низкой закупочной цене. В этой связи перспективным направлением развития является интеграция крупных финансово-устойчивых организаций с мелкими хозяйствами населения с целью создания вертикально-интегрированных структур [50].
Таким образом, животноводство Республики Алтай обладает необходимыми условиями и потенциалом для формирования интегрированных структур полного цикла, что создаст условия для эффективного функционирования АПК Республики Алтай, повышения конкурентоспособности продукции местных производителей и развития внутреннего агропродовольственного рынка.
Районами с развитым растениеводством являются Усть-Канский, Усть-Коксинский, Майминский, Шебалинский, в которых производится 16,6 %, 15 %, 12,9 %, 12,5 % всей продукции растениеводства в Республике соответственно (Рисунок 19). Районами со специализацией на выращивании однолетних и многолетних кормовых трав являются Шебалинский и Усть-Канский районы Республики. Подробная характеристика районов с указанием валового сбора сельскохозяйственных культур представлена в таблице 13.
Концепция создания интеграционных структур в АПК Республики Алтай
Формирование и развитие интеграционных структур в агропромышленном комплексе регионов Российской Федерации, на наш взгляд, должно происходить при активном участии органов государственного управления, т.е. необходимо придерживаться дирижистской модели, предусматривающей активное вмешательство в управление экономикой со стороны государства, причем это участие должно носить системный характер. Первостепенное приоритетное значение в формировании интегрированных структур в АПК должно иметь создание кластерных структур (кластеров), т.к. данный вид интеграционных структур, как было выявлено ранее в параграфе 1.2 данной работы, имеет ряд преимуществ перед другими формами интеграции.
В процессе государственного регулирования интеграционных процессов и, в частности, образования кластеров, должны быть задействованы органа как исполнительной, так и законодательной власти, т.к. формирование и развитие интеграционных структур должно регулироваться специально созданной правой базой. Нормативно-правовые документы должны определять понятийно-категориальный аппарат, содержать в себе понятие, сущность, юридический статус, механизмы формирования агропромышленных кластеров, формы государственного регулирования и механизмы господдержки. В частности, необходимо разработать механизмы экономического стимулирования формирования кластеров на инновационной основе за счет субсидирования процентных ставок и снижения налоговой нагрузки для предприятий, участников кластеров, участвующих в реализации инновационных проектов.
Помимо формирования федеральной нормативно-правовой базы необходимо разработать стратегии интеграционного (кластерного) развития на уровне федеральных округов и увязанных с ними региональных стратегий (субъектов Российской Федерации). В частности, такого рода стратегия должны быть разработана в Республике Алтай, имеющей предпосылки для развития кластеров (п. 2.3).
Автором сформулированы концептуальные основы государственного стимулирования формирования интеграционных структур в АПК (Приложение К). Разрабатываемая в регионах нормативно-правовая база в области регулирования формирования и функционирования кластеров должна создаваться с ориентацией на достижение стратегических целей развития экономики регионов. В частности, в соответствии со стратегией социально-экономического развития Республики Алтай на период до 2028 г., кластерная политика должна быть нацелена на формирование высокого уровня благосостояния населения Республики и, в соответствии с Государственной программой Республики Алтай «Развитие экономического потенциала и предпринимательства, на обеспечение высоких темпов экономического роста в Республике Алтай.
Развитие кластерных структур в агропромышленном комплексе должно базироваться как на достижении региональных целей развития субъектов Федерации, но при этом учитывать стратегические приоритеты развития отрасли, заложенные Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, а также Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. Кроме того, должны быть приняты во внимание положения региональных отраслевых государственных программ, в частности при разработке соответствующей нормативно-правовой базы по созданию кластеров в Республике Алтай должны быть учтены приоритеты государственной программы Республики Алтай «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».
Формирование кластерной политики, реализуемой, как на федеральном, так и на региональном уровнях должно осуществлять в соответствии с вышеперечисленными концептуальными принципов реализации кластерной политики, содержание которых раскрыто автором в схеме, представленной на рисунке 24.
Основополагающим принципом, лежащим в основе кластерной политики на наш взгляд, должен служить принцип согласованности интересов участников кластерной структуры, взаимодействие между которыми должно быть носить взаимовыгодный характер. Это означает, что абсолютно все участники кластерных структур должны получать различного рода выгоды от участия в агропромышленном кластере. Поэтому необходим механизм, согласующий различные интересы участников. Хозяйствующие субъекты, сельхозтоваропроизводители и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности должны иметь прямые и косвенные экономические стимулы для участия в интеграционном процессе. Такого рода механизмами обеспечения прямых экономических стимулов для хозяйствующих субъектов могут служить субсидирование процентных ставок по кредитам (в том случае, если кредиты взяты для реализации инвестиционных проектов инновационного характера), а также налоговые льготы. Соответственно, косвенным экономическим стимулом для хозяйствующих субъектов является снижение их издержек в результате интеграции в кластерную структуру. Стимулами для научных учреждений должно стать формирование экспериментальной площадки для внедрения достижений НИОКР, для образовательных учреждений – тесная взаимосвязь с производством, позволяющая повысить эффективность образовательного процесса. Таким образом, при управлении формированием кластеров в АПК должно осуществляться целенаправленное формирование системы долговременных и взаимовыгодных договорных отношений между участниками кластеров, затрагивающие различные направления взаимодействия, в частности, организационное, финансово- и социально-экономическое, инвестиционное, информационно-коммуникационное, производственно-технологическое, логистическое, маркетинговое и др.
В рамках содействия организационному развитию кластерных структур, на наш взгляд, целесообразно создание в регионах специализированных организаций кластерного развития, обеспечивающие координацию деятельности участников кластеров. Центры кластерного развития уже созданы и успешно функционируют в ряде регионов Российской Федерации, в частности, в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской области и т.д. Соответственно, автором предлагается создание Центра кластерного развития Республики Алтай, учредителем, по мнению автора, которого должно являться Министерство экономического развития и туризма Республики Алтай.
В результате изучения имеющейся отечественной практики создания и функционирования Центров кластерного развития в российских регионах автором сформулированы основные приоритеты функционирования Центра кластерного развития Республики Алтай (Таблица 23).
Процесс достижения цели, решения задач и выполнения функций Центра кластерного развития Республики Алтай предполагает его взаимодействие с органами исполнительной власти Республики Алтай, структурными подразделениями Правительства Республики Алтай, общественными объединениями, хозяйствующими субъектами, научными и образовательными учреждениями. Разработанная автором схема взаимодействия представлена на рисунке 25.
Сценарии развития АПК Республики Алтай на основе создания интеграционных структур
Для демонстрации экономического результата от внедрения интра- и экстраинтегрированных структур в регионе обратимся к сценарному подходу в прогнозировании. В рамках сценарного подхода произведем сравнительную характеристику трех вариантов развития АПК Республики Алтай, являющихся наиболее вероятными в прогнозируемых на перспективу условиях, – инерционного, реального и целевого.
Инерционный сценарий развития предполагает реализацию уже начатых агропромышленных проектов в отраслях животноводства, при этом в отрасли не инициируется применение каких-либо инноваций. В этой связи АПК Республики будет развиваться по уже выработанному сценарию без резких перепадов с четко-выраженным линейным трендом, сформированным на основе данных ретроспективного периода.
Основной угрозой данного сценария будет являться постепенное снижение конкурентоспособности продукции, произведенной в регионе, в силу некоторых причин: сохранение в структуре производства животноводческой продукции большей доли индивидуального сектора; отсутствие политики по расширению внешних рынков сбыта; отсутствие регионального бренда, направленного на повышение узнаваемости продукции регионального животноводства.
Для расчета инерционного сценария развития мы воспользовались пакетом программ Microsoft Оffice - Microsoft Excel.
Ожидаемыми результатами реализации данного сценария будет незначительный темп роста поголовья маралов в регионе (+7 % к 2025 г.); сокращение валового сбора сырых пантов на 5,2 % при росте производства пантов консервированных – на 12,4 %. Преобладание консервации как способа переработки пантов маралов объясняется монопольным положением основного их потребителя. Южнокорейские покупатели диктуют необоснованно низкие цены на закуп замороженных пантов, в результате чего производители постепенно будут отказываться от заморозки пантов в сторону консервации, что к тому же является наиболее удобным способом предотвращения размножения гнилостных бактерий в рогах.
Как показывают расчетные данные таблицы, в отрасли к 2025 г. по сравнению с 2015 г. будет наблюдаться увеличение выручки и прибыли на 151,5 % и 141,2 % соответственно, но данная тенденция напрямую зависит от прогнозируемого роста цен на рынке продукции мараловодства. При этом размер налоговых отчислений в региональный бюджет (налог на имущество организаций, транспортный налог) вырастет на 130 %. Кроме того, данный сценарий не позволит решить стратегические задачи в области социального развития. Количество предприятий в отрасли мараловодства по умолчанию не изменится, соответственно дополнительного числа рабочих мест не предполагается.
По аналогичному принципу построим инерционный прогноз для отрасли скотоводства на 2018-2025 гг. (Таблица 28).
Согласно инерционному сценарию отрасль скотоводства в АПК Республики будет развиваться с учетом ежегодного прироста поголовья скота в 1-1,2 %, что ниже запланированной нормы в 1,5 %, регламентированной республиканской целевой программой развития АПК Республики Алтай. Рост выручки и прибыли на 85,9 % и 75,1 % соответственно свидетельствует о диспаритете роста себестоимости производимой продукции и отпускных цен производителей.
Таким образом совокупный прирост прибыли предприятий, задействованных в отраслях мараловодства и мясомолочного скотоводства, к 2025 г. составит 150,7 млн руб., сумма налоговых поступлений в бюджет от анализируемых видов деятельности увеличится на 106,7 млн руб. При этом социальный эффект не проявляется в силу незначительного изменения среднего числа действующих хозяйств и организаций в животноводстве.
Реальный сценарий предусматривает постепенную реализацию начатых масштабных проектов и параллельно разработку новых, а также привлечение в Республику Алтай инвестиций, направляемых на развитие агропромышленного комплекса, частичное преобразование и модернизацию животноводческих комплексов.
В отраслях скотоводства и мараловодства предполагается увеличение количества фермерских хозяйств, где со временем будет произведена модернизация всех основных средств, для более эффективного ведения хозяйства и получения высоких результатов.
В настоящее время правительством России разрабатывается комплекс мер и программ по выведению АПК Республики Алтай из кризиса, что в перспективе должно повысить инвестиционную привлекательность Республики.
Этот вариант потребует повышение объема государственных капиталовложений, значительной поддержки из федерального бюджета. Развитие Республики в этом случае ставится в прямую зависимость от их постоянного и гарантированного притока. Соответственно, основной угрозой данного сценария будет риск снижения уровня государственных капиталовложений, в т.ч. поддержки из федерального бюджета, в результате чего произойдет сближение с инерционным сценарием развития. Этот вариант приведет к существенному повышению инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса Республики за счет реализации имеющихся программ и проектов, но не за счет развития интеграционных структур. Показатели, характеризующие состояние отраслей скотоводства и мараловодства, будут расти согласно запланированным целевым показателям стратегии социально-экономического развития Республики Алтай до 2028 г. и комплексной программы социально-экономического развития малонаселенных, труднодоступных и отдаленных населенных пунктов на территории Республики Алтай (Таблица 29).
Целевой сценарий развития предполагает реализацию запланированных в ходе диссертационного исследования мероприятий. Для составления целевого сценария развития отраслей животноводства Республики Алтай рассчитаем эффект снижения затрат в себестоимости продукции в рамках расширения масштабов деятельности интегрированных структур при помощи формулы 9, представленной в пункте 1.3 работы.
Сокращение издержек в результате создания интегрированных структур происходит за счет снижения расходов на управление материальными потоками, на рекламное обеспечение, консалтинговые услуги, поиск поставщиков и рынков сбыта и др. С учетом оптимизации вышеназванных затрат нами был произведен расчет коэффициентов снижения постоянных и переменных затрат в рамках расширения масштабов деятельности интегрированной структуры.
Коэффициенты снижения издержек рассчитаны на основе существующей практики функционирования 41 кластера в отечественном АПК с 2012 г. Исходя из практики среднее сокращение постоянных издержек составляет 27,3%, в то время как переменных – 12,8%, отсюда = 0,727, = 0,872.
С целью демонстрации планируемого эффекта от развития интеграционных структур в АПК Республики Алтай произведем сравнительную характеристику трех вариантов сценария развития кластеров, представленных в настоящем исследовании (Таблица 36).
Целевой сценарий развития является, таким образом, наиболее предпочтительным, как для отрасли мараловодства, так и скотоводства. Так, в результате развития интракластера налоговые отчисления в бюджет в 2025 г. превысят размер отчислений в 2015 г. на 225 %, поголовье маралов к 2025 г. увеличится на 26,2 %, рост величины прибыли составит 315 %. Формирование экстракластера к 2025 г. предполагает так же рост всех базовых показателей развития отрасли: поголовья КРС – на 60,4 %, прибыли – на 247,6 %, величины отчислений в региональный бюджет – на 196 %.