Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы развитие корпоративной интеграции 10
1.1. Экономическая сущность и понятийный аппарат корпоративной интеграции 10
1.2. Виды интеграционных процессов в металлургической промышленности и влияющие на них факторы 29
1.3. Основные направления, тенденции и проблемы развития интеграционных процессов в металлургическом комплексе 37
Выводы по первой главе 49
ГЛАВА 2. Разработка теоретических, методических и практических аспектов управления интегрированными металлургическими компаниями 53
2.1. Алгоритм принятия решения о целесообразности расширения масштабов интегрированной компании 53
2.2. Результаты анализа существующих организационных структур интегрированных компаний 62
2.3. Разработка эффективной системы управления интегрированной металлургической компанией ПАО «ГМК «Норильский никель» 77
Выводы по второй главе 99
ГЛАВА 3. Разработка организационно-экономических основ эффективного функционирования интегрированных корпоративных структур в металлургической промышленности 102
3.1. Способ оценки синергетического эффекта при формировании интегрированных структур 102
3.2. Метод определения целесообразности инвестирования средств в новое оборудование 108
3.3. Пример определения целесообразности инвестирования средств в новое оборудование 114
Выводы по третьей главе 121
Заключение 124
Список использованных источников 132
- Основные направления, тенденции и проблемы развития интеграционных процессов в металлургическом комплексе
- Результаты анализа существующих организационных структур интегрированных компаний
- Разработка эффективной системы управления интегрированной металлургической компанией ПАО «ГМК «Норильский никель»
- Метод определения целесообразности инвестирования средств в новое оборудование
Основные направления, тенденции и проблемы развития интеграционных процессов в металлургическом комплексе
Корпорация в виде акционерного общества является общей моделью, а на практике встречается множество вариантов этой модели. Поэтому трактовка корпорации является достаточно широкой и может быть классифицирована по множеству признаков, например, форма собственности или тип собственности и так далее. Интеграционные процессы, проявившиеся в разных секторах мировой экономики, четко прослеживаются в истории формирования и развития корпоративных структур. Одной из важнейших тенденций развития промышленных предприятий и организаций систем управления в ХХ веке стала интеграция и образование современных корпоративных структур. Переплетение международных финансово-хозяйственных связей создает предпосылки к переплетению структур управления.
Началом в этом интеграционном процессе служит транснациональная корпорация (далее – ТНК) и финансово-промышленная группа (далее – ФПГ), широко представленные в современном международном бизнесе. Транснациональные компании не всегда гигантских размеров. Например, сравнительно небольшие по масштабам операций компании обладают необычайной гибкостью, что делает ее исключительно эффективной с точки зрения производства и прибыли, особенно в сфере наукоемкой технологии, обслуживания. ФПГ, являясь одним из видов корпоративных структур, могут быть национальными и транснациональными. Следовательно, транснациональные ФПГ являются частью понятия транснациональные корпорации. Большинство крупнейших корпораций функционирует в форме ФПГ. Формой объединений банков и предприятий стали финансово-промышленные группы, в состав которых могут включать и научно-исследовательские, сбытовые и другие организации. Каждая составляющая часть ФПГ самостоятельно решает собственные задачи, но при этом учитывает и общий интерес группы. Роль координатора выполняет головная организация, но при этом сохраняется на должном уровне самостоятельность всех участников ФПГ. Финансово-промышленные группы образуются, как правило, посредством горизонтальной, вертикальной или конгломератной интеграции.
Горизонтальная интеграция представляет собой объединение предприятий, ведущих хозяйственную деятельность в одном сегменте рынка. Этот тип слияния создает условия для достижения конкурентных преимуществ в сравнении с другими участниками определенного сегмента рынка за счет экономии от масштаба и наращивания капитала. При вертикальной интеграции происходит объединение компаний, относящихся к разным стадиям одного производственного процесса. Слияние может принимать форму «интеграции вперед» или «интеграции назад», что обеспечивает: - улучшение производства с точки зрения технологической экономичности; - снижение трансакционных издержек ввиду того, что все участники вертикально-интегрированных компаний поставляют друг другу результаты промежуточного производства по гораздо меньшим ценам или вообще бесплатно; - ускоренный обмен информацией в рамках объединенной корпорации. В итоге слияние приводит к существенному снижению промежуточных издержек и совокупных затрат на производство продукции. Конгломератная интеграция представляет собой объединение компаний из разных, несвязанных между собой отраслей или регионов. Также некоторые авторы дополнительно выделяют диагональную интеграцию, комбинированную интеграцию и арьергардную интеграцию (таблица 1.2. и таблица 1.3.).
Экономическим основанием создания ФПГ, равно как и других корпоративных структур, служит так называемая «мягкая» форма управления – система участия, в которой можно объединить под эгидой главной компании значительное количество фирм посредством участия в их акционерном капитале. В российском законодательстве предусмотрено также использование «жесткой» формы управления – холдинговой структуры ФПГ7.
Ленский Е.В. Транснационализация капитала – Минск, Армита – Маркетинг, Менеджмент, 2001. Согласно общепринятой в мире практике классификации по своему правовому положению ФПГ является корпорацией, т.е. акционерным обществом, что определяет общую систему управления и организационной структуры. Поэтому корпорация – это базовое понятие, а ФПГ – одна из форм корпоративных структур.
Результаты анализа существующих организационных структур интегрированных компаний
В зарубежной практике выделяют следующие виды слияний: если промышленные организации связаны по линии производства или сбыта продукции функционально; если при слиянии организации обмениваются ценными бумагами друг с другом; если в процессе слияния образуется новое юридическое лицо; прямое слияние; полное или частичное поглощение.
Проведенный анализ практической деятельности интегрированных металлургических компаний показал, что в глобальных стратегиях интегрированных компаний самым быстрым и наиболее часто используемым способом привлечения активов компании, приобретения новых источников сырья и новых стадий производственного процесса, освоения новых рынков являются процессы слияния и поглощения. Интегрированные металлургические компании используют такие интеграционные способы централизации капитала в тех случаях, когда риски минимальны, а преимущества и выгоды от приобретения новой компании превышают издержки от такой операции.
В современной экономике под влиянием глобализационных процессов особенно в олигополистических отраслях такой способ формирования инвестиционного портфеля является самым лёгким и быстрым, когда сделки по слияниям и поглощениям осуществляются в ответ на ожидание действий конкурентов.
В металлургической промышленности в 70-80-х годах ХХ века в целях достижения эффективной производственно-хозяйственной деятельности, укрупнение промышленных компаний достигалось за счёт масштаба производства. В 2014 г. российские инвесторы покупали активы за рубежом реже. По сравнению с 2013 г. количество зарубежных сделок, совершенных российскими инвесторами в 2014 г. сократилось: 45 сделок против 56 в 2013 г. Однако общая сумма выросла на 112%, до 12,4 млрд. долларов США против 5,85 млрд. долларов США годом ранее. Удельный вес таких сделок в общем объеме рынка вырос до 24% против 5,6% в 2013 г. (за вычетом сделке по покупке ТНК-ВР). Средняя стоимость зарубежных сделок российских инвесторов увеличилась в 2,6 раза, до 275,9 млн. долларов США с 106,25 млн. долларов США в 2013 г.
По оценке информационного агентства AK&M рынок снизился на 3,8% в количественном и на 24% в стоимостном выражении. Всего в 2014 г. произошло 513 сделок на сумму 48,72 млрд. долларов США, средняя стоимость сделок в 2014 г. снизилась до 56,3 млн. долларов США, что на 17% меньше 2013 г. Динамика внутрироссийских и трансграничных сделок по сумме в 2010-2014 гг. показана на Рисунке 1.416.
Самое большое количество сделок с рубежными активами российские инвесторы провели в области IT (17%), в сфере услуг (12%), в машиностроении (7%), финансовом секторе (7%) и пищевой промышленности (7%). Наибольший объем зарубежных сделок относится к топливно-энергетическому комплексу ($7 009,9 млн.) в связи с приобретением в 2014 году компанией LetterOne Holding SA немецкой RWE Dea AG и итальянской Wind Telecom. Помимо доступа к новым технологиям,
Количество сделок, совершенных иностранными инвесторами, с российскими активам, в том числе теми, которые принадлежали российским компаниями за рубежом увеличилось, до 64 сделок против 52 в 2013 г. Их общая сумма выросла до 11 млрд. долларов США против 4,92 млрд. долларов США в 2013 г. Это обусловлено выходом российских компаний из зарубежных активов, в основном в металлургической промышленности, добыче полезных ископаемых, IT. Что же касается иностранных инвестиций непосредственно в Российской Федерации, то в 2014 году они снизились. На покупку активов на территории Российской Федерации доля общей суммы сделок out-in в 2014 году составила 21% (в 2013 году – 77%) и 59% их числа (в 2013 году – 75%). Наглядно это показано на рисунке 1.5.
Таким образом, иностранным инвесторам интересны активы российских компаний, находящиеся за рубежом, но объем инвестиций в предприятия Российской Федерации остается низким. Падение курса рубля стимулирует такие сделки. 2014 2013 21% A 23% 2013 Активы на территории России Активы за рубежом
Как уже отмечалось выше, процесс корпоративных слияний и поглощений является одним из главных характеристик глобальной экономики активно используется транснациональными корпорациями для получения прямых зарубежных инвестиций. Инвестиции в глобальных стратегиях компаний являются инструментом в укреплении конкурентных преимуществ для дальнейшей транснационализации компаний и усиления их рыночной власти в условиях глобализации.
В интегрированной компании, в состав которой входит по разным схемам большое количество взаимосвязанных предприятий, можно менять структуру затрат для того, чтобы выйти на оптимальные цены для уже готовой конечной продукции. Система расчетов внутри интегрированной промышленной компании позволяет значительно снизить издержки, связанные с налоговыми отчислениями, а аккумулированный финансовый эффект от экономии на масштабе целиком останется в самой компании. В этой связи компании всё большее внимание уделяют расширению внутрикорпоративного обмена.
Например, в структуру нефтеперерабатывающих предприятий включают производство сопутствующих реагентов, применяемых при осуществлении буровых работ, ГСМ, канистр необходимой емкости, присадок и других продуктов. Это позволяет осуществлять внутренние поставки по ценам ниже рыночных. В современном международном разделении труда одной из специализаций Российской Федерации является металлургическая промышленность. Россия заняла 6-е место в мире по производству стали в 2014 году, уступая Китаю, Японии, США, Индии и Южной Кореи. По производству и экспорту алюминия Россия занимает 2-е место в мире, уступая только КНР; по производству никеля - первое место в мире. Использование интеграционных процессов для формирования и развития компаний в металлургической промышленности в основном носит региональный характер. В качестве региональных особенностей интеграционных процессов в металлургии особенно выделяются две проблемы: во-первых, металлургические мощности сопряжены с ресурсными базами и рынками сбыта, во-вторых, 70% металлургических компаний Российской Федерации являются градообразующими Это обстоятельство крайне затрудняет маневрирование производственным процессом.
Основным направлением интеграции процессов в металлургии стало формирование вертикально-интегрированных промышленных предприятий с полным технологическим циклом: от добычи руды и до выпуска конечной продукции в виде различных видов проката. Вертикальная интеграция как сложная форма организации промышленного производства ведет к положительным и отрицательным последствиям и результатам деятельности.
Разработка эффективной системы управления интегрированной металлургической компанией ПАО «ГМК «Норильский никель»
Вертикально интегрированная компания включает в себя предприятия и организации, участвующие в единой последовательной технологической цепочке, созданной для оптимизации и контроля над производственным процессом: добыча руды, транспортировка пульпы, переработка и реализация. Вертикальная интеграция важна для компании в связи с необходимостью обезопасить себя от сбоев в поставках материально-технических ресурсов, контролировать себестоимость, экономить на транзакционных издержках и оборотных средствах, а также контролировать производственные показатели всех участников в технологической цепи.
Специфику работы интегрированных компаний в современных условиях можно охарактеризовать тем, что на уровне управляющей компании концентрируются как процессы принятия решений стратегического и тактического характера, так и оперативные решения, связанные с проектами, контрактами, закупками материально-технических ресурсов и оперативных решений, которые могут приниматься на уровне дочерних и зависимых обществ.
В деятельности крупных интегрированных компаний проявляются объективные экономические принципы концентрации производства и капитала. Концентрация капитала и формирование крупных организационно-управленческих структур обусловливают формирование внутрифирменного экономического соперничества, сочетающего как жесткую конкуренцию, так и взаимовыгодное долгосрочное партнерство.
Мировая практика развития бизнеса продемонстрировала возможности к дружественному сотрудничеству компаний, что послужило причиной для роста интегрированных структур и альянсов. В хозяйственной деятельности интегрированных компаний практикуются способы нерыночного обмена товарами и услугами, и, кроме того, имеет место феномен внутрикорпоративной конкуренции, когда дочерние и зависимые общества соперничают между собой за получение ресурсов от управляющей компании.
Специфичность хозяйственных отношений между различными частями корпоративной структуры способствует проявлению в отношениях разнообразных несбалансированных интересов отдельных предприятий. Весьма непростой задачей является обеспечение принципиально единой направленности экономических интересов финансовых и нефинансовых участников бизнес-групп. Кроме того, имеют место противоречия интересов собственников и наемных менеджеров, необходимость поиска особых путей их гармонизации. Вполне очевидно, что данная «агентская» проблема в крупном корпоративном объединении приобретает особую остроту так как, каждая ступень корпоративной иерархии имеет свой «набор» собственников и менеджеров. Увязка их экономических интересов между собой и с интересами корпоративного центра формирует непростую задачу экономической науки и практики. Совершенно специфическим и весьма сложным видится тип управленческих отношений, присущий крупным экономическим объединениям. Прежде всего, он характеризуется высокой степенью иерархичности, когда количество ступеней корпоративной системы (для случая вертикальной интеграции) нередко достигает 4–5 и более. Эти ступени образуют основные общества компаний, их субхолдинги, дочерние и внучатые структуры, а также инфраструктурные и сервисные организации, реализующие общекорпоративные задачи на договорной основе, а не на основе акционерного контроля. Достижение скоординированности действий менеджмента и трудовых коллективов в рамках корпоративной вертикали – задача особой сложности, требующая инновационных подходов.
Все большее распространение получают «плоские» (горизонтальная интеграция) корпоративные структуры, однако их появление не упрощает, а порой еще более усложняет ситуацию для топ-менеджмента. Необходимо учитывать, что разработка, принятие и реализация управленческих решений применительно к специфике сложных интегрированных корпоративных систем должны сопровождаться достижением эффекта синергии взаимодействия участников, принадлежащих к различным ступеням и звеньям компаний. Соответствующие процессы и сопровождающие их эффекты (положительные и отрицательные) пока слабо формализованы в учебниках или методических рекомендациях по менеджменту, а в корпоративной практике осуществляются методом проб и ошибок. Результаты принятия общекорпоративных решений на верхнем уровне на нижеследующих ступенях нередко приводят не только к желаемой синергии, но и трудно предсказуемой синэнергии совместной деятельности.
Такая синергия может возникать вследствие низкого качества организационного проектирования корпораций и недостаточного учета интересов отдельных заинтересованных лиц в текущей работе интегрированного менеджмента25.
Формирование интегрированной организационно-управленческой структуры промышленной компании может происходить двумя способами. Здесь необходимо отметить, что под частичным приобретением понимается принятие прав на участие в уставном капитале, частичный контроль - через участие в совете директоров. Число участников в результате процесса не меняется. В связи с разнообразием частичного приобретения каждая из форм может использоваться независимо, может использоваться как промежуточный этап в совершенствовании организационно-управленческой структуры (с позиций приобретаемого контроля)26. Так, на практике нередко партнеры проводят интеграцию в виде участия, а через некоторое время достигают договорённости о покупке.
Метод определения целесообразности инвестирования средств в новое оборудование
Целевой размер премии определяется заместителем Генерального директора Компании по социальной политике и связям с общественностью, утверждается приказом Президента Компании и устанавливается в трудовом договоре с руководителем.
Премирование, в том числе за выполнение командных и/ или индивидуальных КПЭ, может производиться при выполнении определенного условия. При этом условие премирования на отчетный период определяется решением Комитета по кадрам и вознаграждениям ПАО «ГМК «Норильский никель» при рассмотрении командных КПЭ для целей мотивации на отчетный период, но не позднее конца июня отчетного периода. Условие премирования может определяться для каждой составляющей части премии за выполнение командных и/ или индивидуальных КПЭ. В качестве условия премирования за выполнение командных КПЭ выступают показатели по Группе компаний и/ или филиалу/ представительству/ РОКС НН. В случае невыполнения условия премирования, премирование не производиться за соответствующую часть премии, для которой определено условие премирования (за выполнение командных и/ или индивидуальных КПЭ).
Фактический фонд рабочего времени (отработанное время в отчетном периоде, принимаемое для расчета премии по итогам работы за год) включает время фактической работы в пределах установленной продолжительности рабочего времени и время, когда руководитель не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность) за исключением следующих периодов неявок, приходящихся на рабочие дни: отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком; период временной нетрудоспособности, превышающий 14 календарных дней в течение отчетного периода; время предоставленных по просьбе руководителя отпусков без сохранения заработной платы, превышающие 14 календарных дней в течение отчетного периода; дополнительные отпуска, предоставляемые руководителям, совмещающим работу с обучением (за исключением случаев направления на обучение работодателем); время отсутствия руководителя на работе без уважительных причин.
Руководители, принятые на работу в течение отчетного периода, получают право на получение премии по итогам работы за год в случае работы в должности не менее 3 месяцев, включая испытательный срок.
В случае истечения срока действия трудового договора и заключения нового трудового договора в отчетном периоде по той же должности расчет премии по итогам работы за год производится с учетом установленного уровня постоянной заработной платы, целевого размера премии по каждому трудовому договору пропорционально отработанному времени.
При изменении установленного уровня постоянной заработной платы без изменения должности в течение отчетного периода расчет премии по итогам работы за год производится с учетом изменения установленного уровня постоянной заработной платы пропорционально отработанному времени.
В случае прекращения трудовых отношений между руководителем и работодателем до окончания отчетного периода, премия по итогам работы за год не начисляется и не выплачивается, за исключением следующих случаев: - истечение срока действия срочного трудового договора; - прекращение трудового договора по заявлению директора филиала, представительства Компании об увольнении по его инициативе в случае, когда невозможность продолжения работы обусловлена выходом на пенсию; - прекращение трудового договора с руководителем и одновременное заключение им трудового договора с другой организацией Группы компаний «Норильский никель» (перевод в Группе компаний «Норильский никель»); - признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленным законодательством Российской Федерации; - прекращение трудового договора в связи со смертью руководителя. В перечисленных случаях премия по итогам работы за год рассчитывается пропорционально отработанному времени.
Начисление и выплата премии по итогам работы за год производится по окончании отчетного периода с учетом установленных сроков проведения оценки результативности.
В отдельных случаях по решению Бизнес-куратора/Куратора при условии согласования с заместителем Генерального директора Компании по социальной политике и связям с общественностью расчет и выплата премии по итогам работы за год может производиться в иные сроки, в том числе может осуществляться промежуточное.