Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема развития инструментов анализа результативности государственной политики энергоэффективности в регионах РФ 14
1.1.Государственная политика энергоэффективности и ее роль в обеспечении конкурентоспособности и экономического развития территорий 14
1.2. Инструменты анализа результативности политики энергоэффективности в мировой и российской практике 38
Глава 2. Инструменты учета влияния технологического фактора и типов энергоэкономического развития территорий 69
2.1. Методика оценки агрегированного индекса технологической эффективности электропотребления региона 69
2.2. Методика классификации регионов РФ по типам их энергоэкономического развития и анализ динамических свойств группировки 92
Глава 3. Исследование результативности политики энергоэффективности региона (в отношении потребления электроэнергии) 107
3.1. Выявление общей закономерности и типологических особенностей в динамике показателей эффективности электропотребления регионов РФ 107
3.2. Анализ результативности политики энергоэффективности Волгоградской области с учетом индекса технологической эффективности электропотребления и типа энергоэкономического развития территории 131
Заключение 150
Список обозначений 155
Список литературы 156
- Инструменты анализа результативности политики энергоэффективности в мировой и российской практике
- Методика классификации регионов РФ по типам их энергоэкономического развития и анализ динамических свойств группировки
- Выявление общей закономерности и типологических особенностей в динамике показателей эффективности электропотребления регионов РФ
- Анализ результативности политики энергоэффективности Волгоградской области с учетом индекса технологической эффективности электропотребления и типа энергоэкономического развития территории
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Государственная политика повышения энергоэффективности (сокращения энергоемкости) народного хозяйства нацелена на решение важной задачи, состоящей в обеспечении перевода российской экономики на инновационный путь развития к 2030 году, сформулированной в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года и Прогнозе долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 года. В последнее десятилетие на федеральном и региональном уровнях разработаны и реализуются долгосрочные государственные программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, успех которых зависит от организации мониторинга их выполнения. В настоящее время национальная система учета и анализа показателей энергоемкости российской экономики находится в стадии становления. Начиная с 2014 года Минэнерго РФ совместно с экспертами Национального исследовательского университета Высшая школа экономики проводят мониторинг реализации федеральной и региональных программ энергоэффективности. Результаты мониторинга включаются в ежегодные государственные доклады о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в РФ, которые публикуются в сети Интернет.
В отраслевом аспекте оцениваются показатели удельного потребления энергоресурсов в различных производственных процессах с учетом продуктовой дифференциации и различных стадий производства, учитывается влияние на энергопотребление широкого круга факторов. В региональном аспекте оценивается работа органов власти субъектов РФ в сфере политики энергоэффективности, включающая проводимый на региональном уровне регулярный анализ и мониторинг энергоемкости ВРП. Однако региональная подсистема учета показателей энергоэффективности характеризуется недостаточной степенью развитости и не обеспечена едиными для всех субъектов РФ методическими материалами. В региональном разрезе факторный анализ динамики энергоемкости ВРП и межрегиональные сравнения индексов энергоемкости в настоящее время не проводятся. Для повышения обоснованности решений по оценке результативности политики энергоэффективности на региональном уровне инструментарий исследований энергоемкости ВРП целесообразно дополнить разработанными методиками, позволяющими осуществить дифференцированный учет влияния
4 различных факторов на динамику энергопотребления, оценку и межрегиональные сравнения индексов технологической энергоэффективности субъектов РФ.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные и прикладные исследования взаимосвязанного и взаимообусловленного развития энергетики и экономики в глобальном и национальном масштабах, отраслевом и региональном разрезах освещены в трудах таких российских ученых, как А. Белогорьев, В. Бушуев, Б. Давыдов, А. Лукацкий, А. Макаров, В. Малахов, А. Мастепанов, Т. Митрова, Р. Нижегородцев, С. Ратнер, Ю. Руденко, А. Троицкий, Ю. Шафраник и другие.
Методология, инструментарий формирования и оценки результативности
комплексных долгосрочных программ энергосбережения и повышения
энергоэффективности в современной России представлены в научных трудах И. Башмакова и экспертов Центра по эффективному использованию энергии, а также в работах Я. Акулова, А. Шевелева и других российских ученых.
Проблемы организации управления энергопотреблением в регионах РФ
отражены в многочисленных публикациях различных авторов: В. Артюхова,
Х. Барабанера, Л. Богачковой, Е. Гашо, Л. Гительмана, Л. Головановой,
Н. Данилова, Д. Закирова, О. Иншакова, В. Кокшарова, Ю. Лебедева,
О. Максимчук, А. Мартынова, Е. Марченко, Г. Мингалиева, И. Мирутенко, С. Михайлова, В. Попова, М. Рыжова, Ю. Синяка и других.
Теоретические методы и модели, используемые в мировой практике для анализа энергоемкости и оценки результативности политики энергоэффективности, изложены в публикациях Б. Анг, С. Вэйд, Ф. Занг, Л. Лью, Дж. Марреро, А. Муад, Дж. Найбуе, С. Сорелла, Л. Стаплетона, Х. Ху, К. Чой и других зарубежных исследователей.
Изучению вопросов, связанных с информационно-аналитической поддержкой управления энергоэффективностью регионов РФ, посвящена обширная научная литература, однако задача инструментального обеспечения анализа энергоемкости ВРП, оценки результативности государственной политики энергоэффективности на региональном уровне еще не решена. Так, востребованы разработка и внедрение инструментов декомпозиционного факторного анализа энергопотребления субъектов РФ и оценки региональных индексов технологической энергоэффективности, межрегиональные сравнения которых целесообразно осуществлять с учетом типов
5
энергоэкономического развития территорий. Несмотря на то, что подобные
типологии субъектов РФ в литературе встречаются, методики их построения не
раскрываются и не учитываются их динамические свойства. Поэтому
целесообразно разработать соответствующую универсальную методику
эмпирической классификации регионов РФ, состоящую в выделении из общей совокупности субъектов РФ однородных групп регионов, включающих в себя близкие по структуре ВРП и характеру энергопотребления территории.
Целью диссертационного исследования является развитие инструментов анализа результативности государственной политики энергоэффективности регионов РФ для повышения обоснованности решений в сфере управления энергоэкономическим развитием территорий.
Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:
аргументировать целесообразность развития инструментов анализа результативности государственной политики энергоэффективности в регионах РФ;
предложить методику факторного анализа динамики потребления электроэнергии и оценки агрегированного индекса технологической эффективности электропотребления региона;
разработать методику классификации регионов по типам их энергоэкономического развития;
выявить общую тенденцию в динамике показателей эффективности потребления электроэнергии регионами РФ с учетом индексов технологической эффективности электропотребления территорий;
выделить связанные с типами энергоэкономического развития субъектов РФ особенности динамики показателей эффективности потребления электроэнергии;
провести на основе применения предложенных методик анализ результативности политики энергоэффективности в Волгоградской области.
Объектом исследования является социально-экономическая система РФ в аспекте территориального энергоэкономического развития.
Предмет исследования – совокупность управленческих и экономических отношений, возникающих между органами государственной власти федерального и регионального уровней, предприятиями ТЭК и различными группами
6 потребителей топливно-энергетических ресурсов в процессе реализации государственной политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности в субъектах РФ.
Методологическая и теоретическая основа исследования представлена концепциями и фундаментальными положениями, моделями и методами, изложенными в работах российских и зарубежных ученых по рационализации энергопотребления в социально-экономических системах, государственной политике энергоэффективности, организации учета и анализа целевых показателей государственных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности в регионах РФ.
Диссертационное исследование осуществлялось с использованием
общенаучных методов: историко-логического, анализа и синтеза, теоретического
обобщения и абстрагирования; дескриптивной статистики; экономико-
математического и эконометрического моделирования; структурно-
динамического и компаративного анализа.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили: официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата); материалы, размещенные в периодической печати и специальной научной литературе, опубликованные на Интернет-ресурсах; собственные авторские расчеты, выполненные в пакетах обработки данных MS Excel, IBM SPSS Statistics 22 и STATISTICA 7.0.
Методики, разработанные в диссертации, апробированы применительно к периоду с 2005 по 2014 годы, что соответствует первому этапу ныне действующей Энергетической стратегии России на период до 2030 года. Численная реализация методик осуществлена на примере потребления электроэнергии, так как необходимые для расчетов официальные статистические данные доступны на сайте Росстата только по этому энергоресурсу.
Нормативно-правовой базой послужили федеральные и региональные законодательные и нормативные документы, законы, приказы, распоряжения и указы, государственные программы в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности российской экономики.
7 Основные положения, выносимые на защиту:
1. Региональная подсистема мониторинга государственных программ
энергоэффективности развита недостаточно и не обеспечена едиными для всех
субъектов РФ методическим материалами. В региональном аспекте факторный
анализ динамики энергоемкости ВРП, оценка и межрегиональные сравнения
индексов энергоемкости территорий в настоящее время не проводятся.
Документами, регламентирующими реализацию государственной политики
энергоэффективности, предусмотрена возможность независимых исследований
и разработки дополнительных к существующим методик анализа
энергоемкости ВРП. Целесообразно развить инструменты анализа
результативности государственной политики энергоэффективности в регионах РФ,
разработав методики для дифференцированного учета влияния различных
факторов на динамику энергопотребления территорий и классификации субъектов
РФ по типам их энергоэкономического развития.
2. Инструментарий анализа результативности политики энергоэффективности
на региональном уровне целесообразно дополнить методикой оценки
агрегированных индексов технологической эффективности электропотребления,
основанной на индексном методе аддитивной декомпозиции прироста
электропотребления территории по вкладам технологического фактора, а также
факторов экономического роста и структурных сдвигов. Индекс технологической
эффективности электропотребления характеризует влияние технологического
обновления экономики региона на изменение совокупного объема потребления
электроэнергии субъекта РФ при прочих равных условиях, что позволяет
повысить точность оценки вклада специальных мер, проводимых в регионе для
повышения энергоэффективности экономики, исключив из рассмотрения влияние
экономического роста и структурных сдвигов.
3. Для повышения обоснованности оценки результативности политики
энергоэффективности региона целесообразно учитывать изменяющуюся со
временем эмпирическую классификацию субъектов РФ по типам
энергоэкономического развития, построение которой для каждого
рассматриваемого периода предполагает методику, состоящую в выделении из
общей совокупности регионов РФ однородных групп, включающих в себя
близкие по структуре ВРП субъекты РФ. Элементы каждой группы
8 характеризуются преобладанием в структуре их ВРП (по сравнению со структурой ВРП, средней по совокупности всех регионов) профилирующего сектора экономики. Выявляются пересекающиеся группы аграрно-биоресурсных, бюджето-зависимых, торгово-финансовых, промышленных и сырьевых регионов, а также группа диверсифицированных регионов, структура ВРП которых близка к средней структуре по всей совокупности субъектов РФ.
4. Исследование динамики показателей эффективности электропотребления
субъектов РФ подтвердило достижение цели, поставленной в Энергетической
стратегии России до 2030 г., – в среднем по всей совокупности регионов РФ за
2005–2014 гг. электроемкость ВРП сократилась на 18% (на 2% выше целевого
значения, установленного на 2015 г.). При этом установлено, что прирост
электропотребления в среднем составил +11%, в том числе: +37% – по причине
экономического роста; -19% – за счет технологического фактора; -7% – в связи с
изменением структуры ВРП. Таким образом, распространенное представление о
главной роли структурного фактора в сокращении энергоемкости российской
экономики применительно к электропотреблению регионов связано с заниженной
оценкой влияния технологического фактора. В отраслевом разрезе наибольшее
влияние этого фактора выявлено в секторе строительства (-28%), а наименьшее – в
сфере транспорта и связи (-3%).
5. Типологические особенности динамики показателей эффективности
потребления электроэнергии регионами РФ целесообразно выделять на основе
интегрального рейтинга, составленного для каждого типа энергоэкономического
развития регионов. Рейтинг определяется на основе средневзвешенных
показателей: индекса электроемкости ВРП и индекса технологической
энергоэффективности регионов, входящих в ядро каждого типа. Ядра включают в
себя субъекты РФ, сохранившие тип своего энергоэкономического развития за
рассматриваемый период. Применение описанной методики позволило
установить, что с 2005 по 2014 годы высокий уровень темпов повышения
эффективности электропотребления был свойствен регионам аграрно-
биоресурсного типа; уровень выше среднего – субъектам РФ промышленного и
диверсифицированного типа; ниже среднего – торгово-финансовым и бюджето-
зависимым территориям; низкий уровень эффективности потребления
электроэнергии наблюдался у регионов сырьевого типа.
6. В период с 2005 г. по 2014 г. Волгоградская область входила в ядро
регионов диверсифицированного типа и в интегральных рейтингах с учетом
индекса технологической эффективности электропотребления
продемонстрировала близкий к среднему уровень результативности политики
энергоэффективности: она заняла 21 место из 41 позиции среди всех субъектов
РФ и 7 место из 12 позиций – среди субъектов РФ, однотипных по характеру
энергоэкономического развития. При этом благоприятный для повышения
энергоэффективности фактор экономического роста оказал на
электропотребление региона значительно меньшее влияние, чем в других субъектах РФ, что свидетельствует о значительном потенциале повышения энергоэффективности Волгоградской области в случае преодоления ее отставания от других регионов по темпам экономического развития.
Научная новизна диссертационного исследования:
– аргументировано на основе анализа теоретических моделей и российской
практики, что в региональных исследованиях энергоэффективности
целесообразно использовать не только индексы энергоемкости ВРП, но и
оцененные на основе индексного метода декомпозиции прироста
энергопотребления индексы технологической энергоэффективности территорий, проводя их компаративный анализ не по всей совокупности регионов, а по группам однотипных по характеру энергоэкономического развития территорий, что позволит уточнить оценку результативности политики энергоэффективности в регионах РФ и будет способствовать повышению обоснованности принимаемых решений в сфере управления энергоэкономическим развитием территорий;
– предложена методика оценки индекса технологической эффективности электропотребления региона, отличающаяся от используемых инструментов региональных исследований энергоэффективности тем, что она базируется на разложении прироста совокупного объема электропотребления территории по вкладам в него факторов экономического роста, структурных сдвигов и технологических изменений, а также на представлении доли технологического фактора в форме индекса Ласпейреса, что позволяет дать предложенному индексу ясную экономическую интерпретацию;
– разработана методика эмпирической классификации субъектов РФ,
отличающаяся способом формирования укрупненных секторов ВРП,
10
применением метода кластерного анализа k-средних, контролем однородности
формируемых групп по критерию ограниченности модифицированного
коэффициента вариации и пошаговым описанием процедуры, что открывает
возможность ее применения в региональных исследованиях динамики
показателей энергоэффективности не за один конкретный, а за любой период, а
также дает возможность учитывать типологические особенности
энергоэкономического развития субъектов РФ не в статике, а в динамике;
– выявлена общая тенденция в динамике показателей эффективности
электропотребления субъектов РФ, которая не только подтвердила достижение
целевого показателя сокращения электроемкости экономики на первом этапе
реализации Энергетической стратегии России на период до 2030 г., но и уточнила
представление о степени влияния на этот результат различных факторов, что
позволяет скорректировать оценку результативности политики
энергоэффективности в части электропотребления в среднем по совокупности регионов РФ;
– выделены особенности динамики показателей энергоэффективности, свойственные регионам с каждым определенным типом энергоэкономического развития, что позволяет проводить межрегиональные сопоставления оценок результативности политики энергоэффективности среди однотипных территорий и исключить некорректные сравнения между территориями, в которых динамика показателей энергоэффективности различается под действием объективных факторов, не зависящих от мер политики энергоэффективности;
– выполнен на основе предложенных методик декомпозиционный факторный
и компаративный анализ электропотребления Волгоградской области за 2005–
2014 гг., отличающийся раздельным учетом влияния экономического роста,
структурных сдвигов и технологического фактора, а также расчетом
интегральных рейтинговых оценок результативности политики
энергоэффективности региона по двум индексам (электроемкости ВРП и технологической эффективности электропотребления), что позволило выявить потенциал дальнейшего повышения энергоэффективности Волгоградской области путем преодоления ее значительного отставания от других субъектов РФ по темпам экономического развития.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выносимые на защиту положения соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика):
– пункту 3.1. «… методы и инструментарий пространственных
экономических исследований; проблемы региональных экономических
измерений» – разработана методика факторного анализа динамики
электропотребления и оценки агрегированного индекса технологической энергоэффективности региона;
– пункту 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» – исследовано влияние экономического роста, структурных сдвигов и технологического фактора на электроемкость субъектов РФ; выявлена общая закономерность и типологические особенности в динамике показателей энергоэффективности регионов РФ;
– пункту 3.12. «… методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» – предложена методика классификации регионов по типам их энергоэкономического развития; выполнен компаративный анализ результативности политики энергоэффективности субъектов РФ с учетом построенной классификации;
– пункту 3.16. «… анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации …» - определены относительные уровни результативности политики энергоэффективности регионов РФ.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в приращении научного знания в области «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика» – одного из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ, а именно: в развитии инструментария пространственных экономических исследований результативности государственной политики энергоэффективности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения разработанных методик для мониторинга выполнения региональных программ энергосбережения и повышения энергетической
12 эффективности. Результаты исследования внедрены ГБУ «Волгоградский центр энергоэффективности», а также используются в преподавании дисциплин «Статистика», «Эконометрика» и «Математические методы в экономике» на кафедре математических методов и информатики в экономике ВолГУ.
Апробация результатов исследования. Основные результаты получены в рамках проекта № 17-12-34041 «Разработка инструментов для поддержки принятия решений по оценке результативности мер политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности региона, поддержанного грантом РФФИ и Администрации Волгоградской области. Исследование поддержано также грантом ВолГУ для молодых ученых (2017 г.).
Основные положения работы были представлены и получили одобрение на
Международной 23-й Конференции EBES в Мадриде (2017 г.); Международной
научно-практической конференции «Анализ, моделирование и прогнозирование
экономических процессов» (Волгоград–Воронеж, 2012, 2014, 2015);
Международной научно-практической конференции «Гайдаровский форум» (Москва, 2014); II Международном Энергетическом форуме ENES (Москва, 2014); VI Международной конференции «Альтернативы регионального развития» (Волгоград, 2015); I Открытом российском статистическом конгрессе (Новосибирск, 2015); Всероссийском форуме молодых ученых (Екатеринбург, 2017); Межрегиональном форуме «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград» (2012, 2013, 2014, 2017); ХI Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН, (Ростов-на-Дону, 2015); XX Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2015); ежегодной научной сессии ВолГУ (2012 – 2017).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования
изложены в 27 научных публикациях общим объемом 15,43 п.л., в т.ч. авторских – 9,28 п.л., из них 2 статьи в зарубежных журналах, в т.ч. 1 статья в журнале, индексируемом в БД Scopus, 5 статей – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка обозначений, библиографического списка, 9 приложений. Список использованной литературы содержит 178 источников. Объем работы без учета приложений – 178 страниц.
Инструменты анализа результативности политики энергоэффективности в мировой и российской практике
В Энергетическую стратегию России не реже одного раза в пять лет вносятся изменения.57 , 58 Поэтому Министерством энергетики РФ подготовлен проект обновленной Энергетической стратегии России на период до 2035 г.59,60
В России разработана и утверждена Государственная программа РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года».61 Она разработана в соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам расширенного заседания президиума
Государственного совета Российской Федерации 2 июля 2009 г.62,63 и направлена на преодоление энергетических барьеров экономического роста, в том числе – за счет экономии средств, высвобождаемых в результате реализации энергосберегающих мероприятий. Целью государственной Программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» явилось снижение энергоемкости ВВП РФ на 13,5% за счет реализации программных мероприятий, что в совокупности с фактором структурного сдвига и другими факторами позволит решить задачу по снижению энергоемкости ВВП на 40% в 2007 - 2020 гг., а также обеспечить формирование в России энергоэффективного общества.64 Мероприятия, предусмотренные Программой «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», сбалансированы, охватывают все отрасли экономики Российской Федерации и должны стать не только инструментом повышения эффективности использования энергоресурсов для дальнейшего развития экономики, но и одним из базовых элементов технологического перевооружения Российской Федерации.65
15 апреля 2014 г. Постановлением Правительства Российской Федерации № 321 утверждена разработанная Минэнерго России государственная программа Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики». 66 Целями данной программы являются: надежное обеспечение страны топливно-энергетическими ресурсами, повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, а также снижение антропогенного воздействия топливно энергетического комплекса на окружающую среду. Данная программа включает подпрограмм. Среди них – подпрограммы, которые конкретизируют задачи энергосбережения в отдельных отраслях ТЭК: в электроэнергетике; в газовой и нефтяной отраслях; угольной промышленности; и других сферах экономики страны. Отдельными подпрограммами являются: «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», «Развитие использования возобновляемых источников энергии», а также «Обеспечение реализации Государственной программы». Поставленные Президентом и Правительством РФ цели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в экономике России охватывают все органы государственной власти и местного самоуправления. Минэнерго России является координатором и ответственным исполнителем Программы.
Региональная политика энергоэффективности. В научной литературе региональная политика энергоэффективности рассматривается как составная часть и особое направление общегосударственной экономической и энергетической политики. Основы регионализации государственной политики в области энергосбережения были заложены Указом Президента РФ № 472 от 07.05.95 г. «Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 иных условий. В региональной экономике как отрасли знания утвердилось определение региона года»68. Современное понятие региона РФ определено в Указе Президента РФ № 803 от 03.06.1996 г. «Основные положения региональной политики в Российской Федерации»: регион - это часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и как определенной территории, отличающейся от других территорий по ряду признаков и обладающей некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов.70
В Федеральном законе «Об энергосбережении» №28 от 03.04.199671 были разграничены полномочия в данной области между Российской Федерацией и её субъектами, прописаны принципы, цели, задачи и механизмы региональной политики энергосбережения. 72 Возникла необходимость обеспечения на региональном уровне организационно-правового сопровождения политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности, что простимулировало практическую деятельность региональных структур в части создания нормативно-законодательной базы и органов управления, разработки региональных целевых программ и механизмов их реализации.
Следует отметить, что еще до принятия федерального закона «Об энергосбережении» региональные законы уже были приняты в Тульской и Челябинской областях, где были созданы одни из первых в России региональные центры энергосбережения. В Москве уже к середине 1990-х гг. около 90% зданий были оснащены приборами учета и раньше, чем в других субъектах РФ, была начата реализация масштабной программы капитального ремонта жилых домов по энергоэффективным проектам. Республика Татарстан стала первой устанавливать целевые республиканские задания по снижению энергоемкости ВРП в промышленности и вести жесткий ежегодный мониторинг их выполнения. Костромская область создала один из первых региональных фондов энергосбережения. В Нижегородской области были созданы базы данных по всем котельным, что позволило обоснованно устанавливать тарифы и разрабатывать программы модернизации.
Методика классификации регионов РФ по типам их энергоэкономического развития и анализ динамических свойств группировки
Показатель IT , рассчитываемый по формуле (2.1.19), представляет собой искомый агрегированный индекс технологической энергоэффективности региона. Действительно, он характеризует сокращение энергопотребления субъекта РФ за рассматриваемый период исключительно за счет понижения удельной электроемкости валового продукта в различных секторах региональной экономики при постоянных прочих переменных: когда ВРП фиксирован на уровне отчетного года, а структура ВРП соответствует базисному г.. Таким образом, при вычислении IT исключается влияние на динамику энергопотребления экономического роста и структурных сдвигов. Предполагается, что удельное энергопотребление в отдельных секторах экономики изменяется преимущественно за счет технологических преобразований и/или за счет специальных мер, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности. Заметим, что веса, используемые для вычисления среднего значения удельной энергоемкости (в числителе), соответствуют базисном г.. Поэтому агрегированный индекс технологической энергоэффективности – это индекс Ласпейреса. Показатель I A , вычисляемый по формуле (2.1.17), – это индекс, характеризующий сокращение энергопотребления исключительно за счет роста ВРП (увеличения экономической активности). Он рассчитывается при постоянных структуре валового продукта и удельных расходах энергии, фиксированных на уровне базисного года. Значение данного индекса численно совпадает с темпом прироста ВРП.
Показатель IS – это индекс, характеризующий сокращение энергопотребления исключительно за счет структурных сдвигов (изменения величины градаций отраслевой структуры валового продукта). Он рассчитывается по формуле (2.1.18)при постоянных прочих переменных: при ВРП и показателях удельного энергопотребления в различных секторах экономики, фиксированных на уровне отчетного года.
Таким образом, агрегированный региональный индекс технологической энергоэффективности (IT), характеризующий технологическое энергосбережение в регионе, можно рассчитать по формуле (2.1.19). Шаг 3. Ранжирование регионов по агрегированному индексу технологической энергоэффективности. Для дальнейших межрегиональных сравнений предлагается ранжировать регионы по полученному агрегированному индексу технологической эффективности электропотребления. Шаг 4. Сравнительный анализ регионов РФ по двум показателям: агрегированному индексу технологической энергоэффективности и индексу энергоемкости физического объема ВРП. Результаты применения методики оценки и анализа обобщенных региональных индексов энергоэффективности. Рейтинг регионов РФ по индексу технологической электроэффективности IT. и декомпозиция прироста электропотребления всех территорий по факторам экономического роста, структурных сдвигов и технологических усовершенствований, представлены в Приложении Б. Рассмотрено 80 субъектов Российской Федерации (с учетом входящих в них автономных территориальных образований) за исключением Республики Крым и г. Севастополь, данные о которых за указанный период отсутствуют.
Как показано в Приложении Б, максимальное значение агрегированного индекса технологической эффективности (IT =323%) выявлено в Амурской области, что говорит не о сокращении, а о скачкообразном росте удельного электропотребления в секторах экономики этого субъекта, несмотря на необходимость энергосбережения. Минимальное значение (IT = –114%) наблюдается в Камчатском крае.
При этом четверть из рассмотренных регионов РФ продемонстрировали сокращение электропотребления под действием технологического фактора на 30% и более ( -114% IT -30%). Они являются наиболее успешными в реализации мер политики энергоэффективности. У половины регионов сокращение индекса IT произошло на 21% и более. У трех четвертей субъектов РФ оно составило 8% и более. В 4 регионах под действием технологического фактора снижение электропотребления произошло менее чем на 8%. Наконец, в 14 регионах агрегированный индекс технологической эффективности электропотребления имеет не отрицательное, а положительное значение. Это значит, что под влиянием технологического фактора электоемкость не сократилась, а наоборот возросла. Среднеквадратическое отклонение данного индекса составило 29%, что свидетельствует о значительной диверсификации регионов РФ по индексу технологической эффективности электропотребления, отражающему результативность мер политики электроэффективности в регионе.
Таким образом, результаты оценки агрегированного индекса технологической электроэффективности регионов IT, позволяют сделать вывод о заметном вкладе мероприятий по повышению энергетической эффективности в динамику электропотребления регионов. В большинстве субъектов РФ IT принимает отрицательные значения (в 63 регионах из 80), что свидетельствует о сокращении электропотребления под действием технологического фактора.
Сопоставление регионов РФ по двум показателям: агрегированному индексу технологической электроэффективности и индексу электоемкости физического объема ВРП. В параграфе 1.2. данной работы обсуждался наиболее широко используемый общий интегральный показатель результативности политики энергоэффективности в регионе – индекс электроемкости физического объема валового регионального продукта. Отмечалось, что он имеет существенный недостаток, связанный с невозможностью разделения эффектов от действия объективных факторов (экономического роста и структурных сдвигов в экономике) и специальных мер, нацеленных на рационализацию энергопотребления. Поэтому для более корректной интерпретации результатов сокращения энергоемкости ВРП региона целесообразным представляется сопоставление различных регионов РФ по обоим показателям.
Выявление общей закономерности и типологических особенностей в динамике показателей эффективности электропотребления регионов РФ
В данном параграфе на основе применения авторских методик выполнен анализ результативности политики энергоэффективности в Волгоградской области за период с 2005 по 2014 гг. на примере электроэнергии. Освещена проблема реализации региональной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в регионе. Проведен компаративный анализ результативности политики энергоэффективности в Волгоградской области по сравнению с другими регионами Юга России и с регионами, однотипными по характеру энергоэкономического развития. Выявлены вклады экономического роста, структурных сдвигов и технологического фактора в приращение объема электропотребления в области за 2005-2014 гг. Рассчитана интегральная рейтинговая оценка результативности политики энергоэффективности региона по двум индексам (электроемкости ВРП и технологической эффективности электропотребления), что позволило выявить потенциал дальнейшего повышения энергоэффективности Волгоградской области путем преодоления ее значительного отставания от других субъектов РФ по темпам экономического развития. Для Юга России и Волгоградской области обосновано приоритетное направление повышения эффективности электропотребления путем технологического обновления системы электроснабжения потребителей региона на платформе Smart Grid, что может стать драйвером ускорения экономического роста и повышения энергоэффективности, а в качестве основного источника инвестирования предложен механизм государственного частного партнерства (ГЧП). Разработаны и реализуются долгосрочные программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности территорий. Следует отметить, что региональные программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности разрабатывались в короткие сроки, сразу после принятия Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» и Государственной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на период до 2020 года». Был установлен срок окончания подготовки и утверждения региональных программ - 2010 г. Согласно упомянутому ФЗ, наличие утвержденной региональной программы и возможности ее регионального софинансирования совместно с федеральным центром являлись необходимыми условиями предоставления субсидий на реализацию конкретных инвестиционных проектов в рамках региональных программ.263,264 Из-за разных стартовых позиций регионов в вопросах энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2011– 2013 гг. лишь 66 из них получили финансирование из средств федерального бюджета. 265 Разработанные программы содержат существенные недостатки, порядок устранения которых посредством внесения изменений в региональные программы на законодательном уровне пока не определен.266
Рассмотрим на примере Волгоградской области результативность политики энергоэффективности. Начиная с 31 декабря 2014 г. в Волгоградской области реализуется государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Волгоградской области на период до 2020 года» 267 , разработанная специалистами ГБУ ВО «Волгоградский центр энергоэффективности» и утвержденная постановлением Администрации Волгоградской области № 136-п. Ответственным исполнителем данной Программы является Комитет топливно-энергетического комплекса Волгоградской области, а с 15 января 2017 г. - Комитет жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области. Целью Программы является повышение энергетической эффективности экономики Волгоградской области и развитие инфраструктуры. 268 В ныне действующей государственной программе Волгоградской области повышение энергоэффективности рассматривается как один из основных факторов будущего экономического роста. Поэтому мероприятия, предусмотренные в этой программе, в той или иной мере охватывают все отрасли экономики региона.
В рамках данной Программы предусмотрено финансирование реализации мероприятий по подпрограммам энергосбережения и повышения энергетической эффективности в следующих сферах 269 : топливно-энергетическом комплексе, сельском хозяйстве и на транспорте; теплоснабжении, системах коммунальной инфраструктуры и жилищном комплексе; государственных учреждениях.
На реализацию мероприятий предусматривается финансирование из федерального, областного, местных бюджетов, а также из внебюджетных источников. Однако анализ отчета этой Программы в 2014 г. выявил, что мероприятия по энергосбережению по ряду подпрограмм областным бюджетом не финансировались и, соответственно, не были выполнены,270 что затрудняет оценку достижения целевых показателей.271
Отметим, что эта Программа реализуется в один этап (с 2014 по 2020 гг.), и по причине частичного отсутствия (неполноты) статистических данных о целевых показателях выполнения программы в базисном и текущих периодах не представляется возможным проанализировать все установленные в данном документе целевые показатели.
До утверждения в 2014 г. указанной выше программы на территории региона действовало Постановление Правительства Волгоградской области от 31 мая 2012 г. № 120-п "Об утверждении долгосрочной областной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Волгоградской области на период до 2020 года". 272 Данная программа реализовывалась в два этапа: первый этап – с 2012 по 2015 гг., второй этап – с 2016 по 2020 гг. Программа была нацелена на реализацию практических мер по переводу экономики Волгоградской области на энергосберегающий путь развития, на снижение энергоемкости ВРП Волгоградской области не менее чем на 40 % к 2020г. по отношению к уровню 2007г.
Анализ результативности политики энергоэффективности Волгоградской области с учетом индекса технологической эффективности электропотребления и типа энергоэкономического развития территории
Одним из способов решения проблем Волгоградской области и Южного макрорегиона (высокая энергоемкость, низкий уровень экономического развития, критическая степень износа основных фондов электросетевого хозяйства, большой объем потерь) является модернизация энергетической инфраструктуры региональной экономики на технологической платформе Smart Grid,284 что станет стимулом для экономического роста и обеспечения повышения энергетической эффективности. Smart Grid, выступая ключевым элементом альтернативной энергетики285, призван обеспечить концептуально новое, инновационное развитие энергетической системы регионов. Основной характеристикой новой энергетической цивилизации является переход от «силовой» к «умной» энергетике. 286 Это переход к «всеобщему производству энергии» на базе интеграции энергетики во все технические системы, включая как производственные, так и коммунальные («умный» дом). Произойдет интеллектуализация энергетики, снизится роль технологических промышленных процессов и возрастет роль систем управления и информационных технологий.287
Ввод технологической платформы позволит изменить организацию энергетических рынков путем перехода к рынку энергетических услуг, а затем и к рынку энергетических технологий. При этом онлайн мониторинг расходования ресурсов позволит сократить объем сверхнормативных потерь энергии. Все это приведет к радикальному повышению энергетической эффективности, причем этот рост станет устойчивым процессом и ключевым критерием, не только энергетического, но и экономического развития.288
В концепции «умного» дома и, как обобщение, «умного» города потребление электроэнергии понижено, а также используется произведенная энергия (биотопливо, солнечная энергетика, малая распределенная энергетика). «Умный» город включает технические, организационные и экономические решения, дающие низкое потребление энергии, что предполагает включение в городское пространство объектов производства энергии на основе возобновляемых и вторичных источников энергии.289,290 И это одно из важных преимуществ данной технологии.
Юг России обладает значительным потенциалом внедрения геотермальной, ветровой и солнечной энергетики. Количество солнечных дней в г. в данном макрорегионе гораздо больше, чем, например, в Европе, где ветровая и солнечная генерация используется, в том числе, и на уровне небольших домохозяйств, в то время, как в России (в частности в южных регионах) объем использования данных источников энергии не соответствует потребностям регионов. 291 Поэтому необходима интеграция возобновляемых источников энергии (ВИЭ) с существующими энергетическими системами. Внедрение технологии Smart Grid также создаст стимул для развития крупного бизнеса по созданию различных видов оборудования для солнечной и ветровой энергетики, что, безусловно, приведет к росту экономик регионов.
Для развития и внедрения новых технологий необходимы механизмы инвестирования. Одним из таких механизмов является государственное частное партнерство (ГЧП), призванное привлечь частный капитал, дополнительные ресурсы в отрасль. Очевидно, что ГЧП является одним из реальных механизмов снижения рисков и сроков реализации научно-технических и инновационных проектов, бюджетных целевых программ. Основной аргумент в поддержку ГЧП состоит в том, что государственный и частный сектора обладают своими собственными уникальными характеристиками и преимуществами, их объединение даёт возможность действовать более эффективно и достигать лучших результатов именно в тех сферах, где особенно заметны «провалы рынка» (низкая норма доходности, длительный срок реализации и временной лаг между вложением средств и «отдачей») или неэффективность государственного управления.