Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы и специфика управления инновационными проектами на основе венчурного инвестирования 11
1.1 Ключевые понятия и концепция управления инновационными проектами 11
1.2 Специфика венчурного инвестирования 24
1.3 Основные тенденции развития мировой и российской инновационной сферы 34
Выводы по главе 1 49
2 Развитие подходов к оценке инновационных проектов 51
2.1 Анализ и развитие методов оценивания инновационных проектов 51
2.2 Разработка методики оценки прибыльности инновационного проекта с использованием аппарата вложенных реальных опционов 76
2.3 Разработка методики определения приоритетов инновационных проектов 91
Выводы по главе 2 97
3 Разработка инструментария управления инновационными проектами на основе венчурного инвестирования 99
3.1 Алгоритм формирования портфеля инновационных проектов 99
3.2 Механизм управления инновационными проектами на основе венчурного инвестирования 104
3.3 Апробация механизма управления инновационными проектами на основе венчурного инвестирования 110
Выводы по главе 3 138
Заключение 139
Список литературы 142
Приложение А. Рейтинг инновационного развития стран по версии Global Innovation Index 158
- Ключевые понятия и концепция управления инновационными проектами
- Анализ и развитие методов оценивания инновационных проектов
- Разработка методики оценки прибыльности инновационного проекта с использованием аппарата вложенных реальных опционов
- Апробация механизма управления инновационными проектами на основе венчурного инвестирования
Ключевые понятия и концепция управления инновационными проектами
Основные понятия проектного управления
Руководство по управлению проектами PMBOK («Project Management Body of Knowledge») определяет проект как «временное предприятие, направленное на создание уникального продукта, услуги или результата» [108].
В соответствии с другим подходом [99], предлагаемым М.Л. Разу, проект – это «системный комплекс плановых (финансовых, технологических, организационных и прочих) документов, содержащих комплексно-системную модель действий, направленных на достижение оригинальной цели».
Стандартом ISO/IEC/IEEE 24765:2010 проект определяется как «совокупность мероприятий для разработки нового продукта или улучшения существующего» [120].
Таким образом, проект характеризуется следующими ключевыми особенностями:
- ограниченность во времени;
- уникальность разрабатываемого результата;
- последовательность разработки.
Управление проектом (проектное управление) представляет собой «особый вид управленческой деятельности, базирующийся на предварительной коллегиальной разработке комплексно-системной модели действий по достижению оригинальной цели и направленный на реализацию этой модели» [99].
Процесс стандартизованного управления проектами проиллюстрирован на рисунке 1.1 [55].
Инициация проекта – это «процесс управления проектом, результатом которого является авторизация и санкционирование начала проекта или очередной фазы его жизненного цикла» [108].
Планирование проекта – это «непрерывный процесс, направленный на определение и согласование наилучшего способа действий для достижения поставленных целей проекта с учетом всех факторов его реализации» [108].
Реализация проекта предполагает организацию и контроль исполнения проекта.
Организация исполнения проекта – это «процесс обеспечения реализации плана проекта путем организации выполнения включенных в него работ и координации исполнителей» [108].
Контроль исполнения проекта – это «процесс сравнения показателей плановых и фактических показателей выполнения проекта, анализ отклонений и их причин, оценка возможных альтернатив и принятие, в случае необходимости, решений о корректирующих действиях для ликвидации нежелательных отклонений» [108].
В рамках настоящего исследования затрагиваются аспекты управления, связанные с выбором проектов для инициации.
Ключевые понятия инновационной сферы. Инновационный проект
Понятие «инновации» имеет несколько трактовок и рассматривается в различных аспектах:
– как результат (Н. Н. Молчанов, Р.А. Фатхутдинов, А. С. Кулагин, С. Д. Бешелев и др.) [100];
– как изменение (Ю. В. Яковец, Л. С. Бляхман, Ф. Валента, А. И. Приго-жин и др.) [73];
– как процесс (Б. Твисс, Т. Брайан, В. Л. Макаров, В. Г. Медынский и др.) [53]. В соответствии с первым подходом, инновация – это «итоговый результат создания и освоения (внедрения) принципиально нового или модифицированного средства (новшества), удовлетворяющий конкретные общественные потребности и дающий ряд эффектов (экономический, научно-технический, социальный, экологический)» [100].
В соответствии со вторым подходом, под инновацией понимается «изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности» (Й. Шумпетер) [73].
В соответствии с третьим подходом, инновация представляет собой общественно-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход (Б. Санто) [53].
Руководство по сбору и анализу данных по инновациям – «Руководство Осло» – определяет инновацию как «введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях» [81, 52].
Под инновационной деятельностью понимается «деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках» [10].
Кратко, инновационной является «деятельность по созданию, освоению, распространению и использованию инноваций» [46]. Объектами инновационной деятельности являются «разработки техники и технологии предприятиями независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, находящимися на территории страны» [46].
Субъектами инновационной деятельности являются физические и юридические лица – инвесторы и участники инновационной деятельности [76, 6].
Рассмотрим понятие инновационного проекта.
Существуют различные подходы к определению понятия «инновационный проект»:
- «форма целевого управления инновационной деятельностью, т.е. сложная система взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей (задач) на приоритетных направлениях развития науки и техники» [107];
- «процесс осуществления инноваций, т.е. совокупность выполняемых в определенной последовательности научных, технологических, производственных, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, приводящих к инновациям» [104];
- «комплект документов, т.е. комплект технической, организационно-плановой и расчетно-финансовой документации, необходимой для реализации целей проекта» [100].
Анализ и развитие методов оценивания инновационных проектов
Инструментарий управления проектами на этапе инициации, в первую очередь, включает в себя инструменты отбора проектов, связанные с оценкой проектов по различным аспектам, определяющим ценность проекта для инвестора [55]. Рассмотрим существующие качественные и количественные подходы к оценке проектов.
Методы принятия инвестиционных решений на основе качественных критериев оценки
В практике принятия решения на венчурном рынке получили распространение методики оценки инновационных проектов, предполагающие анкетирование экспертов касательно качественных критериев, отражающих привлекательность объекта инвестиций.
Методика Баффета. В сфере инвестирования на венчурном рынке распространена методика Уоррена Баффета (1930 г.р.) для оценки инновационных компаний.
Комплексная оценка проекта рассчитывается как взвешенная сумма оценок по критериям, каждый из которых предполагает пятибалльную шкалу.
Данная методика предполагает рекомендовать инвестиции в компании, имеющие интегральная оценку больше четырех баллов.
В таблице 2.1 приведены критерии оценки инновационной компании и соответствующие им весовые коэффициенты.
Данная методика позволяет сделать качественную оценку уже состоявшейся компании по широкому спектру критериев, однако не позволяет в полной мере оценить возможную отдачу от вложения. Поэтому представляется целесообразным использование данной методики совместно с количественными методами оценки прибыльности проекта.
Анкета оценки целесообразности инвестирования стартапа Уильяма Пейна (William H. Payne). Методика, предлагаемая У. Пейном, отражающая специфику американского венчурного рынка, в первую очередь ориентирована не на инвесторов, а на венчурных предпринимателей, и позволяет им точнее понять ожидания инвестора и потенциальное соответствие им собственной компании. Кроме того, инвесторы могут использовать данную методику для сравнения компаний и уточнения их оценочной стоимости [111].
Главные критерии оценки проекта (в порядке убывания значимости) связаны с качеством команды управленцев, возможностями коммерческого успеха проекта, развитием каналов продаж, степенью разработанности проекта и потребностью в финансировании.
Каждый показатель, характеризующий рейтинг проекта по основным критериям, может принимать оценку от «крайне положительной» (+ + +) до «крайне негативной» (- - -).
Кроме того, выделяется ряд условий отказа от отказа от заключения сделки («deal killer»), а именно неготовность основателя стартапа передать управление новому директору, его нежелание или неумение обучаться, недостаточный объем рынка сбыта разрабатываемой инновационной продукции или недостаточный ожидаемый доход за пятилетний период. Полученные результаты носят приближенный характер, оценка проекта во многом субъективна и может отличаться у различных инвесторов. По мнению автора, оценка стартапов – это искусство, и не существует общепринятой аналитической методологии оценки.
Критерии оценки и соответствующие им весовые коэффициенты согласно методике Пейна приведены в таблице 2.2 (условие, препятствующее заключению сделки – «deal killer» – обозначено как «DK»).
Ценность данной методики заключается в глубоком анализе факторов успеха инновационного проекта и потребностей венчурного инвестора. Однако данная методика слабо формализована и не дает точных результатов, а также адаптирована для американского венчурного рынка.
Методика оценки стартапа Венчурного фонда Самарской области.
Как отмечалось в разделе 1.3, Венчурный фонд Самарской области занимается финансированием и продвижением проектов на стадиях Pre-seed и Seed. Базовые требования к Pre-seed-проектам состоят в наличии MVP (Minimum Viable Product – «минимально жизнеспособного продукта» – продукта, удовлетворяющего потребность клиента и обладающего минимально необходимыми для этого характеристиками), наличии команды не менее двух человек, а также рынка сбыта разрабатываемого командой инновационного продукта. От проекта на стадии Seed ожидается выполнение ключевых показателей эффективности, заданных для проекта на стадии pre-Seed, наличие соинвестора, а также стабильный рост и готовность к масштабированию.
Методика принятия решения об инвестировании проиллюстрирована на рисунке 2.1.
Разработка методики оценки прибыльности инновационного проекта с использованием аппарата вложенных реальных опционов
Обобщение понятия ожидаемой коммерческой стоимости для многостадийных проектов
Определим понятие обобщенной ожидаемой коммерческой стоимости (Generalized Expected Commercial Value – GECV) применимо к оценке многостадийных проектов с учетом допущений концепции реальных опционов.
Обобщенная ожидаемая коммерческая стоимость – это ожидаемый эффект от реализации многостадийного инновационного проекта с учетом риска, присущего рассматриваемым стадиям инновационного процесса, требуемых инвестиций и ожидаемых денежных потоков на каждой стадии, а также планируемого дохода от массовых продаж, при допущении бинарности результата стадии (успех или неудача), наступления одного из результатов в момент запланированного окончания стадии, а также прекращения проекта в случае неудачи на одной из стадий [68].
Рассматривается модель проекта, включающая n стадий, при этом решение об инвестировании принимается на стадии k. Момент времени i-1 характеризует начало i-й стадии, момент времени i – окончание. Соответственно, в начале i-й стадии требуются инвестиции в объеме Ii-1, а по окончании стадии ожидается положительный поток от продаж CFi. Вероятность успешного завершения i-й стадии составляет pi, продолжительность – ti. По окончании n-й стадии происходит запуск массовых продаж инновационного продукта; прибыль от массовых продаж характеризуется показателем NPV. Показатель pi характеризует вероятность наступления момента времени i, т.е. вероятность успеха стадий с k-й по i-ю, показатель Ti – суммарную продолжительность стадий с k-й по i-ю
Методика стоимостной оценки инновационных проектов с использованием аппарата вложенных реальных опционов
Рассмотрим модель инновационного проекта в соответствии с классификацией стадий инновационного процесса, используемой институтами инновационного развития Самарской области. Описание стадий было приведено в разделе 1.1.
Для оценки экономического эффекта инновационного проекта предлагается адаптировать методику расчета показателя ожидаемой коммерческой стоимости к рассматриваемому инновационному процессу с помощью аппарата реальных опционов. Таким образом, инновационный процесс интерпретируется как ряд вложенных реальных опционов call, в котором каждый последующий опцион является базисным активом по отношению к предыдущему, при этом срок исполнения каждого предыдущего опциона является моментом выпуска последующего [33, 34, 35, 125].
На каждой стадии реализации инновационного проекта требуются инвестиции Ii-1 , где i – номер стадии. Рассматривается два потенциальных результата:
1) оптимистический (с вероятностью pi): переход проекта на (i+1)-ю стадию;
2) пессимистический (с вероятностью qi = 1 – pi) – отрицательный результат стадии и прекращение проекта.
Метод реальных опционов предусматривает допущение, при котором положительный или отрицательный результат ожидается в один момент времени.
Таким образом, успешная реализации каждой стадии инновационного процесса дает инвестору право на финансирование последующих стадий проекта. Успех проекта в целом означает получение ожидаемых доходов от продаж инновационной продукции.
В качестве вероятности успеха стадии pi были взяты значения, рассчитанные в работе Г. Стивенса и Дж. Берли «3000 Raw Ideas = 1 Commercial Success». В таблице 1.1 раздела 1.1 представлены полученные в указанной работе количественные результаты стадий, а также рассчитаны следующие показатели: pi – вероятность выполнения i-й стадии проекта, Pi – вероятность коммерческого успеха проекта, находящегося в начале i-й стадии.
Схема инновационного процесса в соответствии с описанным подходом продемонстрирована на рисунке 2.9. На данном рисунке q i – вероятность недостижения результата i-й стадии проекта, Q i – вероятность отсутствия коммерческого успеха проекта, рассчитанная на момент начала стадии i.
Если стоимость реального опциона, характеризующего стадию, превышает необходимые на ней вложения, т.е. С5 h, инвестирование в проект на последней стадии будет целесообразно, в ином случае - нет. В рамках модели не учитывается возможность продажи проекта, поэтому при С5 h рекомендуется отказаться от инвестирования.
При целесообразности инвестирования на последней стадии, аналогичный анализ проводится для более ранних стадий рассматриваемого проекта.
В случае успеха стадии раннего роста, инвестор получит денежный поток от ранних продаж, а также право «приобрести» опцион следующей стадии, имеющий стоимость С5, вложив средства в объеме 15. Таким образом
Апробация методики оценки ожидаемой коммерческой эффективности инновационного проекта
Продемонстрируем использование предложенной методики для оценки инновационного проекта, входящего в базу стартапов на едином портале инновационной деятельности Самарской области [4].
Команда стартапа занимается разработкой биосовместимого керамического покрытия для зубных протезов. В документации проекта производится обоснование преимущества изделия перед существующими аналогами по цене, сроку службы, надежности, технологии установки и безопасности для здоровья.
Доля инвестора в проекте составляет 70%.
Рыночная цена единицы создаваемой продукции прогнозируется на уровне 500 рублей; планируется ежегодное повышение цены на 2% (первое повышение – с началом массовых продаж).
Проект находится на стадии раннего венчурного финансирования. По результатам стадии «B» – посевной – был создан опытный образец (прототип) инновационного продукта.
На стадии раннего венчурного финансирования необходимы вложения в оборудование (283 тыс. рублей) и НИОКР (4 млн рублей). В рамках НИОКР планируется разработка методики химических, физико-химических и химико-термических исследований различных покрытий, исследование совместимости покрытий, их стойкость. Ожидаемая продолжительность стадии – 4 квартала. По завершении стадии командой будет представлен промышленный образец изделия.
На стадии раннего роста проекту требуются средства для запуска мелкосерийного производства, а также для исследования возможности серийного производства продукта и особенностей применения технологий. Требуемые инвестиции составляют 2 млн рублей. Продолжительность стадии составляет 4 квартала. В случае успеха стадии будет налажено мелкосерийное производство продукта. В течение полугода планируется продать 5 тыс. единиц изделия. Затраты на производство продукции составляют 529 тыс. рублей.
На стадии расширения производства требуются инвестиции в основные средства в размере 5 млн рублей. Будет осуществляться разработка технологических режимов, оснастка и внедрение технологических процессов. В случае успеха предприятие начнет массовые продажи продукта. Продолжительность стадии составит один квартал. Параллельно будут продолжаться пробные продажи продукции, ожидаемый объем продаж – 10 тыс. единиц изделий, ожидаемые затраты на производство – 565 тыс. рублей.
Апробация механизма управления инновационными проектами на основе венчурного инвестирования
Применим разработанный механизм, сформировав портфель из старта-пов, анкеты которых были размещены в базе данных инновационных проектов на едином портале инновационной деятельности Самарской области. Анализ производился на основе представленных командой документов, в первую очередь – бизнес-плана и презентации [4].
Описание проектов Проект A. Концепция и финансовый план проекта были описаны в разделе 3.1.1.
Команда проекта представлена следующими участниками.
1) Директор. Имеет опыт работы с инновационными проектами и выводом инновационной продукции на рынок. Победитель окружного молодежного форума. Создатель и организатор научного журнала университета; провел работу по включению журнала в перечень ВАК, принимал участие в хоздоговорных работах, автор 23 научных работ. Награжден университетским знаком корпоративного отличия.
Базовое образование: высшее техническое. Роль в проекте:
- управление проектом
- научно-техническая часть
- финансово-экономическая часть
- привлечение инвестиций
- коммерциализация проекта
2) Медицинский директор. Доктор медицинских наук. Занимает руководящие посты в медицинской сфере. Принимал участие в зарубежных стажировках и международных проектах. Автор 135 печатных работ, 14 авторских свидетельств на изобретения и патентов. Под его руководством защищены 1 докторская и 9 кандидатских диссертаций. Под его редакцией издано 15 сборников научных трудов. Имеет государственные награды.
Роль в проекте: научно-техническая часть.
Базовое образование: доктор медицинский наук, профессор.
3) Специалист. Принимал участие в зарубежных стажировках и международных проектах, лауреат конкурса «Инженер года». Автор более 40 научных работ, в том числе 7 патентов на изобретения, монографии. Руководитель 4-х грантов федеральной целевой программы. Занимает руководящую должность в структуре высшего учебного заведения.
Роль в проекте: научно-техническая часть.
Базовое образование: кандидат технических наук.
4) Специалист. Опыт заведования стоматологической поликлиникой. Автор патентов и научных публикаций, врач высшей категории. Имеет почетный знак.
Роль в проекте: научно-техническая часть
Базовое образование: кандидат медицинских наук
В ходе реализации проекта в штат предприятия будут привлечены мастер и высококвалифицированный рабочий.
Проект B. Производство аппаратно-программного комплекса для оснащения системы телекардиодиагностики.
Проект находится на стадии раннего роста.
Проект направлен на решение задачи по созданию и внедрению в медицинскую практику телемедицинской системы дистанционной диагностики кардиологических заболеваний. Система телекардиодиагностики строится на базе аппаратно-программного комплекса, включающего:
– специализированное программное обеспечение (серверная часть с базой данных, консольные приложения для удаленных рабочих мест операторов и врачей);
– портативный цифровой кардиорегистратор;
– средства коммутации – персональные или планшетные компьютеры, ноутбуки с выходом в интернет.
Средний медперсонал (медсестра, врач скорой помощи) снимает кардиограмму. Программа фильтрует сигнал, избавляя от помех. Данные пациента передаются на сервер. Врач расшифровывает кардиограмму и дает рекомендации, в том числе – о необходимости госпитализации. Таким образом, с применением телемедицинской системы сокращаются временные потери, улучшается качество медицинского обслуживания населения, совершенствуется транспортная логистика. В течение нескольких минут после снятия кардио 113 граммы медработник получает квалифицированную консультацию специалиста, что позволяет оперативно принимать решения о госпитализации или выборе тактики лечения больного (в том числе на догоспитальном этапе).
Социальная эффективность подтверждаются статистикой работы системы в режиме пилотного проекта в Самарской области.
Также фирма планирует получать доход от оказания услуг по расшифровке кардиограммы. Ожидаемый объем предоставляемых услуг определяется из расчета 0,4 кардиограммы в день с одного прибора. Стоимость в соответствии с тарифом ОМС – 164 рубля.
Доля инвестора составляет 50%.
В первом-третьем квартале планируется получение патентов и регистрация ПО (0,24 млн рублей), а также инвестиции в производство в размере 4,5 млн рублей. Ожидаемый доход от продаж с учетом доли инвестора составляет 3,28 млн рублей.
В четвертом-пятом квартале планируется выход на российский рынок. Требуемые инвестиции составляют 3,7 млн рублей. Ожидаемый доход от продаж с учетом доли инвестора составляет 2,87 млн рублей.
Планируемые финансовые результаты массовых продаж, а также расчет приведенного дохода с учетом доли инвестора отражены в таблице 3.1.