Содержание к диссертации
Введение
Социально-экономическое партнерство на молодежном сегменте рынка труда
1.1. Традиционные и междисциплинарные подходы к исследованию молодежного сегмента рынка труда
1.2 Система социально-экономического партнерства как институт регулирования молодежного рынка труда
1.3. Роль социально-экономического партнерства в процессе трудоустройства молодежи
II. Формы социально-экономического партнерства в сфере содействия трудоустройству молодежи
2.1 Формальные институты посредничества в развитии молодежной занятости: состояние, проблемы и перспективы
2.2. Неформальные институты посредничества в сфере содействия трудоустройству молодежи
2.3. Молодежное предпринимательство как форма социально- экономического партнерства
III. Особенности развития социально- экономического партнерства на молодежном рынке труда региона (на примере ростовской области)
3.1 Социально-экономические условия функционирования рынка труда молодежи региона (на примере Ростовской области)
3.2 Особенности форм содействия занятости молодежи на региональном уровне
3.3 Совершенствование инструментария социально-экономического партнерства на молодежном рынке труда Ростовской области
Заключение 172
Список использованных источников .
- Система социально-экономического партнерства как институт регулирования молодежного рынка труда
- Неформальные институты посредничества в сфере содействия трудоустройству молодежи
- Молодежное предпринимательство как форма социально- экономического партнерства
- Особенности форм содействия занятости молодежи на региональном уровне
Система социально-экономического партнерства как институт регулирования молодежного рынка труда
Продолжающийся спад российской экономики, выражающийся в замедлении в 2013 г. роста реального ВВП до 1,3%, что значительно ниже уровня 2012 года (3,4%).20 вновь обострил актуальный в экономической науке и практике вопрос трудовой занятости в целом и занятости молодежи, в частности. И, если общий уровень безработицы в России характеризуется достаточно низким уровнем – 5,6% в начале 2014 г., то среди молодежи в возрасте 15-24 лет уровень безработицы в январе 2014 г. составил 14,2%21.Негативные тенденции молодежного рынка труда прогнозирует и Международная организация труда – согласно докладу МОТ о глобальных трендах занятости в 2013 году «GlobalEmployment Trends-2013», до 2018 г. занятость молодежи останется низкой. Согласно Докладу Всемирного банка «О мировом развитии – 2013. Занятость» 621 млн. молодых людей относятся к категории неактивных, то есть они не учатся и не ищут работу. В разных странах показатели незанятости среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет различны и варьируются в пределах от 10 до 50%. Так, например, в Пакистане и в Турции более 50% девушек не ищут работу, среди юношей этот показатель составляет – менее 18% в Турции и около 10% - в Пакистане22. Эти обстоятельства, а также тот известный факт, что эффективность национальной экономики тесно связана с занятостью молодежи, составляющей основу трудового и интеллектуального потенциала, требует совершенствования мер, направленных на решение развития/ Всемирный банк. Washington. DC 20433. проблем трудоустройства молодежи, осуществляемых государственными и негосударственными структурами, а также научного поиска механизмов и инструментария обеспечения и регулирования занятости молодежи. Такой поиск целесообразно начать с выявления специфических особенностей молодежного рынка труда как отдельного сегмента национального и регионального рынка труда на основе анализа теоретических подходов и концепций к исследованию рынка труда как социально-экономической категории.
Анализ концепций и гипотез, представленных в трудах российских и зарубежных исследователей проблем занятости и рынка труда, позволяет в рамках традиционных подходов сформировать авторскую концепцию и методологию исследования.
Фундаментальный теоретический базис представлен классической теорией рынка труда и занятости А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Миля, Т. Мальтуса, утверждавших, что рынку труда свойственен механизм саморегулирования и стремления к полной занятости, которая является нормой для рыночной экономики, и каждый трудоспособный член общества находит рабочее место. В последующих работах неоклассиков - А. Маршалла, А. Пигу, Ф. Эджуорта, У. Джевонса, Дж. Б. Кларка и др. наряду с признанием способности рыночной экономики к предотвращению массовой безработицы и обеспечению полной занятости, безработица трактовалась как естественное явление, необходимое для поддержания уровня экономической активности, в том числе и незанятого трудоспособного населения. При этом в обоих подходах чрезмерное вмешательство государства в регулирование рынка труда признавалось недопустимым. Неоклассики Д. Гилдер, А. Лаффер, М. Фелдстайн, Р. Холл и др. рассматривают рынок труда как внутренне неоднородную и динамичную систему связей, подчиняющуюся рыночным законам.
Мировая экономическая мысль: сквозь призму веков. Т. I. От зари цивилизации до капитализма. М.: Мысль, 2004. С. 367-370, 443. К. Маркс и Ф. Энгельс в рамках марксистской политической экономии сформулировали положения трудовой теории стоимости, понятия «труд» и «рабочая сила», доказали неотчуждаемость рабочей силы от ее владельца, выявили вытекающую из противоречия труда и капитала естественную природу безработицы24.
Кризисные явления в мировой экономике в 30-х гг. XX в. спровоцировали массовую безработицу и тем самым подтвердили неспособность рыночной экономики к саморегулированию и обеспечению стабильности рынка труда. Потребовалось концептуальное переосмысление особенностей функционирования рынка труда, которое и нашло отражение в работах Дж.Кейнса. Само явление безработицы Дж.Кейнс и его последователи объясняли как следствие несовершенства механизма саморегулирования рынка труда. Они доказывали необходимость государственного вмешательства в его регулирование с целью достижения полной занятости, которая, в свою очередь, «зависит от правильного соотношения процентной ставки и заработной платы и может быть достигнута скорее путем понижения первой, чем сокращения второй»25.Посткейнсианский и неокейнсианский подходы получили развитие в работах Х.Найссера «Величина заработной платы и уровень занятости при рыночном равновесии»,А.Линдбека «Безработица и макроэкономика», в концепции негибкости заработной платы С.Фишера и Дж.Тейлора и др. Таким образом, осуществлена попытка отражения кейнсианских идей в современном экономическом анализе. Следует отметить также вклад новых кейнсианцев в теорию естественного уровня безработицы с применением концепции гистерезиса («запаздывания»), предложенной С. Харгривсом-Хипом. Согласно этой концепции естественный уровень безработицы не является независимым от ее фактической динамики - высокая и длительная
Кейнсианский подход подвергался критике со стороны представителей монетаризма - М. Фридмена, Ф. Хайека, Т. Саржента и др., которые выявили «естественную норму безработицы» и оправдывали вмешательство в государственную политику занятости только в случаях неспособности рыночного регулирования ситуации на рынке труда27.
На основе синтеза этих двух концепций – сочетания государственного управления рынком труда и сферой занятости и рыночного механизма саморегулирования, получили развитие неоклассический синтез (П.Самуэльсон, Дж.Хикс, Ф. Модильяни, Э. Филлипс и др.), основной идеей которого стала необходимость одновременного использования рыночных и государственных регуляторов в решении проблем, связанных с занятостью населения. На основе такого синтеза неоклассического и кейнсианского подходов к вопросам функционирования рынка труда разработана теория контрактной системы занятости М.Бейли, Д.Гордона, К.Азариадиса, предполагающая наличие долгосрочных договорных отношений между предпринимателями и рабочими, основанных на «имплицитном контракте». В основе концепции гибкого рынка труда (Р. Буае, Г. Стэндинг) лежит положение о необходимости дерегламентации рынка труда, перехода к более гибким, функционально индивидуализированным и нестандартным формам занятости (частичная занятость, неполный рабочий день или неделя).
Неформальные институты посредничества в сфере содействия трудоустройству молодежи
Одной из причин того, что молодежь не обращается в центры занятости, является направленность работы центров на поиск низкоквалифицированной работы. Это связано с тем, что работодатели в поисках высококвалифицированного специалиста чаще обращаются в агентства по подбору персонала либо ищут через подачу объявления в СМИ. Специалистам ЦЗН следует налаживать контакты с потенциальными работодателями, предоставлять им гарантии в том, что они подберут подходящего специалиста. Это поможет решить проблему нежелания обращения молодых людей за помощью в трудоустройстве в государственные ЦЗН.
Возможности службы занятости в оказании содействия в трудоустройстве выпускников профессиональных образовательных учреждений снижаются на фоне возрастающего разрыва профессионально квалификационной структуры спроса на рынке труда с уровнем квалификации выпускников, вызванного в определенной степени нежеланием рядом образовательных учреждений гибко, в контакте с административными структурами, органами занятости, работодателями, другими заинтересованными структурами ответственно подходить к решению проблемы целенаправленной подготовки и использования квалифицированной рабочей силы. Стратегия поведения службы занятости на рынке труда, как отмечают Бабаян И., Ярская И. и др., должна быть основана на концепции информационного воздействия и косвенного управления агентами рынка труда, что требует построения новой информационно-аналитической базы, разработки новых способов и методик получения значимой информации, ее использования в соответствии с задачей межсекторного взаимодействия на рынке труда127.
Другой важной формой социально-экономического партнерства при инициативе государства являются общественные работы как трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу128. Проведение оплачиваемых общественных работ организуется органами исполнительной власти субъектов РФ, которым переданы для осуществления полномочия РФ в области содействия занятости населения. Органы местного самоуправления вправе участвовать в организации и финансировании проведения общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы.
Однако вовлечение молодежи в общественные работы лишь временно снижает напряженность на рынке труда в целом, но не решает задачу непосредственного трудоустройства молодых граждан. Будучи задействованным в общественных работах, молодой человек не получает опыта работы в желаемой сфере и при высвобождении молодых людей, задействованных в общественных работах, на рынок труда снова выходит молодой человек, задачей которого является трудоустройство.
Прочие формы социально-экономического партнерства на молодежном рынке труда, инициатором, которого выступает государство, разрабатываются и реализуются в форме различных мероприятий, осуществляемые государственными органами власти на федеральном и региональном уровнях. Они нацелены, прежде всего, на развитие инфраструктуры профориентации молодежи, совершенствование институтов, обеспечивающих эффективную занятость молодых граждан, информационно-методическую поддержку молодежных структур в субъектах РФ, а также предпринимательской деятельности молодежи.
Формальные формы социально-экономического партнерства государства и молодежи В международной практике социального партнерства в сфере образования понимается как взаимодействие образовательных учреждений с ассоциированными субъектами экономической жизни и сферы труда в целях повышения эффективности профессионального образования и удовлетворения спроса на умения и компетенции рабочей силы на рынке труда129. В России актуализация поиска партнера в сфере образования на уровне учебных заведений обусловлена возрастающей сложностью трудоустройства выпускника по специальности, и ростом требований работодателей к студентам-соискателям. Результатом этого стала высокая доля выпускников вузов именно в группах 20-24 и 25-29 лет в структуре безработных по уровню образования и возрасту (приложение 3). Если в общей структуре безработных наибольший удельный вес у групп со средним уровнем образования (33%), то в молодежных группах безработных (три возрастных группы – 15-19, 20-24 и 25-29 лет) лидирует такой уровень образования, как высшее и среднее профессиональное.
Социальное партнерство по отношению к образованию Арефьев О. рассматривает как партнерство внутри системы образования между социальными группами данной профессиональной общности и как партнерство, в которое вступают работники системы образования, контактируя с представителями иных сфер общественного воспроизводства130. Определение круга участников, системы взаимосвязей, путей их формирования является основой функционирования и совершенствования институтов партнерства.
Молодежное предпринимательство как форма социально- экономического партнерства
При этом состав безработных на начало 2012 г. включал 60,8% женщин; 43,9% - жителей села; 26% - молодежи в возрасте от 16 до 29 лет. Показатели, отраженные на рисунке 3.2, ниже среднероссийского показателя (1,2%) и один из самых низких показателей среди субъектов Южного федерального округа. Однако Ростовская область относится к регионам со средними показателями рынка труда: регион занимает 63-е место в РФ по уровню занятости и 50-е место по уровню безработицы (Приложение 5).
Относительно молодежного рынка труда, как было отмечено выше, для России характерен дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. В целях характеристики регионального рынка труда Ростовской области представляется целесообразным анализ динамики состояния молодежного рынка труда Ростовской области.
В ходе обследования 83 субъектов Российской Федерации, проведенного по поручению Президента РФ и Министерства образования и науки РФ в 2012 году с целью мониторинга, анализа и прогнозирования трудоустройства выпускников образовательных учреждений, а также формирования типологии регионов Российской Федерации по доле нетрудоустроенных выпускников с ВПО в общем выпуске, все регионы РФ были распределены на четыре группы: регионы с показателями нетрудоустроившихся выше среднего, регионы со средними значениями доли нетрудоустроившихся, благополучные регионы и регионы, доля не трудоустроившихся выпускников, равна нулю195.
Ростовская область по данным мониторинга трудоустройства выпускников была признана регионом с показателями выше среднего, наряду с Республиками Ингушетия; Северная Осетия – Алания, Адыгея, Калмыкия, Кабардино-Балкария и рядом других регионов Центральной России и Дальнего востока. Таким образом, Ростовская область по данным опроса была отнесена к благополучным регионам.
Положение молодежи на рынке труда характеризуется ее экономической активностью, желанием и способностью к труду. Но при этом значительная часть молодежи сталкивается с проблемами в процессе трудоустройства. Из рисунка 3.3 видно, что больший процент нетрудоустроенных лиц в возрасте от 15 до 29 лет составляют молодые граждане, получившие среднее образование - 31%.
Структура молодёжного рынка труда Ростовской области характеризуется количественной и качественной асимметричностью, заключающейся в избыточном предложении престижных высокооплачиваемых специальностей (бухгалтеры, юристы, экономисты и т. д.) и недостатке квалифицированных специалистов по ряду профессий, порождённых инновационными процессами в обществе (инженеры информационных служб, опытные специалисты по программным продуктам, оборудованию, технологиям, управлению сложными информационными системами).
Длительность цикла подготовки квалифицированных специалистов в вузах (4-6 лет) приводит к тому, что их выпуск часто не соответствует актуальным запросам предприятий и организаций.
В результате бюджетные средства, которые выделяются на подготовку молодого специалиста по определенной специальности, затрачиваются с недостаточной эффективностью: экономика региона не получает необходимые кадры; образовательные учреждения продолжают подготовку по специальностям, которые уже не пользуются спросом, а выпускники образовательных учреждений, приобретая, казалось бы, престижную специальность, рискуют оказаться невостребованным после окончания обучения в связи с резко изменяющимся рейтингом престижных специальностей. Однако в результате смены профессии может произойти перенасыщение представителями одних профессий (экономической, юридической, гуманитарной направленности) и недостаток в других (рабочих, инженерно-технических работниках). В этих условиях молодые люди после переквалификации снова рискуют остаться невостребованными на рынке труда.
Таким образом, структурное несоответствие параметров предложения труда молодых работников и спроса на их труд заключается в том, что существует несоответствие между тем, какие специальности на конкретный момент требуются на рынке труда, и тем, специалистов каких специальностей выпускают образовательные учреждения196. Соответствие образовательных продуктов запросам рынка труда обеспечивается именно социально-экономическим партнерством между образовательными учреждениями, работодателями, органами власти и другими заинтересованными сторонами. Так, согласно данным ежегодных мониторингов, проводимых учреждениями высшего образования, например, Южным федеральным университетом, уровень трудоустройства по разным специальностям не одинаков. Выпускники - экономисты и юристы, об избыточности подготовки которых часто упоминается, более чем на 90% трудоустроены по специальности или по смежной специальности (рис. 3.4).
Особенности форм содействия занятости молодежи на региональном уровне
Роль системы социально-экономического партнерства на этапе становления молодого работника как профессионала (стадия профессионального образования) рассматривается автором в рамках понимания этого института как социально-экономического регулятора деятельности институтов профессионального образования и трудоустройства. На этапе трудоустройства роль социально-экономического партнерства возрастает. Так, в процессы согласования интересов участников молодежного рынка труда включаются различные субъекты: образовательные учреждения, посредники на рынке труда, работодатели и государство как гарант и контролер трудоустройства. На последующих этапах роль государства как контролирующего института сохраняется, однако практически полный контроль над процессами трудовой деятельности, профессиональной диагностики/адаптации, карьерного роста молодого работника закрепляется за работодателем. Также велико значение инициативы самого работника, его мотивации в достижении поставленных работником и работодателем целей, компромисса интересов и эффективного взаимодействия.
Влияние элементов системы социально-экономического партнерства на молодежном рынке труда наиболее значимо проявляется в процессе трудоустройства. Авторская трактовка трудоустройства основывается на учете правового и социально-экономического подходов. С позиции правового подхода трудоустройство включает содействие гражданам в поиске работы (вида трудовой занятости) со стороны государственных и негосударственных органов и может быть направлено на заключение как трудового, так и гражданско-правового договора, а также на осуществление трудовой деятельности в иных формах – предпринимательство и др. Социально-экономический контекст проблемы трудоустройства молодежи, учитывающий правовую специфику, позволяет автору рассматривать процесс трудоустройства как определенный вид деятельности, в анализе которой выявляются мотивы, цели, задачи деятельности, субъект, объект деятельности, основные принципы деятельности, критерии е эффективности, а также факторы, влияющие на эффективность деятельности. Этот вид деятельности в обязательном порядке предшествует трудовой деятельности на рабочем месте.
Различные институты системы образования наряду с государственными и частными службами занятости (агентствами и бюро по трудоустройству) составляют основные элементы формальной организационной структуры профессиональной и социальной адаптации молодежи. Государством посредством института Центра занятости населения организовываются и контролируются формальные формы социально-экономического партнерства: информирование работодателей и соискателей, проведение оплачиваемых общественных работ, организация временного трудоустройства молодых граждан; профессиональная ориентация молодежи в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения, психологическая поддержка молодежи, ярмарки вакансий и учебных мест. Государственные казенные учреждения Центры занятости населения являются специальными государственными органами, которые обеспечивают координацию занятости населения, регулируют спрос и предложение на рабочую силу, содействуют гражданам в трудоустройстве и организуют их профессиональную подготовку.
В институциональной структуре социально-экономического партнерства на молодежном рынке труда формальные институты играют определяющую роль, выполняя функции обеспечения потребности молодежи в трудоустройстве и эффективной трудовой деятельности, потребности бизнеса в получении прибыли от инвестиций в персонал, функции регулирования действий молодых работников и работодателей на рынке труда, функции по поддержке общего рыночного равновесия социально-экономических регуляторов. Проблема функционирования формальных институтов посредничества в системе трудоустройства молодежи состоит в том, что, несмотря на существующие положительные достижения в сфере содействия трудоустройству молодых людей, впервые выходящих на рынок труда, социально-экономическое партнерство выражается, как правило, в формально-принудительной форме. Тем не менее, государственная политика в сфере социально-экономического партнерства на молодежном рынке труда, нацеленная на организационно-методическое обеспечение деятельности субъектов рынка, способна эффективно стимулировать различные негосударственные институты взаимодействовать между собой. Однако как и в любом институционально-экономическом взаимодействии формальный характер социально-экономического партнерства дополняется неформальными институтами, регулирующими это взаимодействие на уровне сложившейся системы социальных связей, взаимодействий и норм межличностного общения.
Неформальные институты свойственны всей совокупности институтов этого рынка: во-первых, в рамках институтов определения и распределения прав собственности на услуги труда действуют нормы, традиции, ценности, определяющие экономическое поведение, неформальные трудовые контракты; во-вторых, в рамках институтов поиска работы или работника и сбора информации наряду с формальными государственными и негосударственными структурами трудового посредничества функционируют средства массовой информации, корпоративные и неформальные связи, контакты, каналы информации, рекомендации, репутация);