Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты управления инновационной деятельностью предприятий с использованием аутсорсинга 10
1.1. Инновационные системы в современной экономике 10
1.2. Организационное моделирование в инновационном проектировании с применением технологии аутсорсинга 18
1.3. Сравнительная характеристика управленческо-правовых аспектов аутсорсинга в отечественной и зарубежной практике 36
Глава 2. Исследование процессно-контрольного аутсорсинга в инновационном проектировании 47
2.1. Анализ инструментов аутсорсинга в инновационной деятельности предприятий 47
2.2. Процессно-контрольный аутсорсинг как современная управленческая технология . 61
2.3. Методический аппарат оценки эффективности инновационных проектов при внедрении процессно-контрольного аутсорсинга на отечественных предприятиях 75
Глава 3. Разработка и внедрение методики реализации в инновационном проектировании процессно-контрольного аутсорсинга 96
3.1. Механизм реализации инновационных проектов с использованием процессно-контрольного аутсорсинга 96
3.2. Технология внедрения в инновационный проект процессно-контрольного аутсорсинга с использованием системы управления ресурсами предприятия ERP SAP 112
3.3. Оценка эффективности инновационного проекта с использованием процессно контрольного аутсорсинга 121
Заключение 147
Список сокращений и условных обозначений 149
Список литературы 151
Список приложений 167
Приложение А 168
Приложение Б 177
Приложение В 179
Приложение Г 182
Приложение Д 183
Приложение Е 185
Приложение Ж 186
- Организационное моделирование в инновационном проектировании с применением технологии аутсорсинга
- Процессно-контрольный аутсорсинг как современная управленческая технология
- Механизм реализации инновационных проектов с использованием процессно-контрольного аутсорсинга
- Оценка эффективности инновационного проекта с использованием процессно контрольного аутсорсинга
Введение к работе
Актуальность темы. Современная модернизация отечественной экономики в
соответствии со «Стратегией инновационного развития России на период до 2020 года»
ориентирована на формирование инновационных систем различного масштаба и уровня,
что невозможно без реализации и сочетания принципов и технологий инновационного и
проектного управления. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы
применения отечественными компаниями при реализации инновационных проектов
современных технологий аутсорсинга, в том числе порожденных возникновением
специфической рыночной инфраструктуры, обеспечивающих повышение
заинтересованности стейкхолдеров в участии в проектах и способствующих повышению экономической эффективности проектной деятельности.
Как свидетельствует зарубежная и отечественная практика, в последнее время все большую популярность в деловой среде приобретает аутсорсинг как инновационный элемент реализации проектов. В первую очередь это относится к таким сферам оказания услуг, как ведение технической, грантовой, управленческой, финансовой и налоговой отчетности с последующим контролем. По результатам исследования компании Solid’s, стоимость заключенных контрактов компаниями по аутсорсингу финансов составила в мире в 2016 году более 31 млрд. долл. Крупнейшие корпорации, а также малый и средний бизнес наиболее активно используют именно этот вид аутсорсинговых услуг, он составляет около 50% сегмента рынка по заключенным договорам на аутсорсинговое обслуживание. Интенсивное развитие этого вида аутсорсинга также происходит в странах Азии, занимая около 30-35% сегмента рынка по всем заключенным договорам на аутсорсинг.
Вместе с тем, применительно к российской практике государственной финансовой поддержки и стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов различных форм собственности, создание технопарков и некоммерческих инновационных центров, использование аутсорсинга финансов часто оказывается недостаточным для повышения эффективности инновационных проектов. Считаем целесообразным охватывать аутсорсингом функции формирования и распределения всех видов ресурсов в рамках инновационного проекта, в том числе бюджетных средств, а также вопросы бюджетирования и комплексного контроля использования ресурсов. Поэтому для многих российских корпораций и предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, в целях сопровождения и контроля ее обслуживающих бизнес-процессов при реализации проектов становится необходимым использование нового вида аутсорсинговых услуг – процессно-контрольного аутсорсинга.
В силу указанных выше причин актуальной задачей является разработка как в теоретическом, так и в практическом плане вопросов, раскрывающих технологии и преимущества использования процессно-контрольного аутсорсинга, методы оценки влияния процессно-контрольного аутсорсинга на результаты, эффективность и инвестиционную привлекательность инновационных проектов и в целом на управление инновациями предприятий.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы управления инновациями изложены в научных трудах зарубежных и отечественных ученых: А.А. Алексеева, В.М. Аньшина, Ф. Валента, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Б.А. Лундвалл, Г. Менша, Л.Э. Миндели, Р. Нельсона, Н.Н. Османкина, А.И. Пригожина, А.А. Трифилова, Н.М. Тюкавкина, Р.А. Фатхутдинова, К. Фримэна, А.И. Хорева, М. Хучека, Й.А. Шумпетера и других.
Особое внимание в отечественных научных трудах уделено направлениям развития инновационного проектирования и управления инновационными проектами, что находит свое отражение в научных работах О.В. Глебовой, А.М. Губернаторова, В.Н. Егоровой, Ж.С. Есенгалиевой, Э.А. Козловской, Д.Н. Лапаева, Г.М. Мутанова, Л.Б. Парфеновой, В.Л. Попова, М.А. Поручикова и других.
Влияние процессов аутсорсинга на социально-экономические отношения в инновационной макросистеме отражают в своих научных трудах такие зарубежные ученые, как М. Браун, Ф. Висскирчен, П. Готтштальк, Й. Дитрих, Е. Зан, Р. Клик, Б. Мелби, Х. Солли-Сетер, Й. Халвэй, Ф. Хилмер и др.
Теоретическим и методическим аспектам использования и развития аутсорсинга в отечественной практике, разработке концепции широкого применения аутсорсинга в современных российских условиях развития инновационного проектирования посвящены научные труды отечественных исследователей: Б.А. Аникина, СО. Календжяна, Д.М. Михайлова, В.В. Полякова, И.Л. Рудой, А.Г. Саксина, Б.Я. Татарских, Р.К. Щенина и других. В своих научных трудах эти ученые, как правило, сосредоточиваются на обосновании преимуществ использования аутсорсинга. Однако следует отметить, что для современных крупных инновационных проектов стали характерными новые отношения, обусловленные целесообразностью передачи на аутсорсинг таких управленческих функций, как ведение технической, грантовой, управленческой, финансовой и налоговой отчетности, бюджетирование, бизнес-планирование, логистика, управление всеми видами ресурсов, а также комплексный финансово-экономический контроль. Передача этих функций на обслуживание сторонним организациям осуществляется на основе процессно-контрольного аутсорсинга, который до сих пор является недостаточно исследованной управленческой технологией. Таким образом, имеется необходимость исследования и обоснования использования процессно-контрольного аутсорсинга для повышения эффективности управления инновационными проектами отечественных предприятий.
Рассмотренные обстоятельства послужили основой для выбора темы, целей и постановки задач диссертационного исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что бизнес-процессы по реализации инновационных проектов предприятия с внедрением и использованием процессно-контрольного аутсорсинга повышают его финансовую эффективность на всех этапах инновационного проектирования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие инструментария реализации инновационного проекта за счет внедрения и использования современной управленческой технологии - процессно-контрольного аутсорсинга как нового бизнес-инструмента.
Для достижения поставленной цели в рамках научного исследования ставятся следующие задачи:
выявить организационные взаимодействия аутсорсинго-обслуживаемого предприятия с аутсорсером в рамках инновационных проектов с использованием процессно-контрольного аутсорсинга;
предложить в рамках отечественной аутсорсинговой структуры использование управленческой технологии процессно-контрольного аутсорсинга как бизнес-инструмента реализации инновационного проекта;
разработать методику оценки экономической эффективности инновационного проекта при внедрении и использовании процессно-контрольного аутсорсинга;
предложить показатели оценки использования управленческой технологии процессно-контрольного аутсорсинга на объем инвестиций проекта и направления дальнейшего ее исследования;
сформировать последовательность документооборота аутсорсера для аутсорсинго-обслуживаемого предприятия с помощью системы управления ресурсами предприятия ERP SAP, а также разработать алгоритм по подготовке и предоставлению отчетности.
- Объектом исследования является управленческая технология процессно-
контрольного аутсорсинга, внедрение и применение которой нацелено на повышение
эффективности инновационного проекта.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационным проектом, инструментарий реализации которого связан с использованием процессно-контрольного аутсорсинга.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам инноватики и инновационного проектирования, стратегического управления, бизнес планирования. В качестве методической базы диссертационного исследования применена совокупность методов финансово-экономического и статистического анализа: научных абстракций, анализа и синтеза, логического, графического и системного анализа.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ»; п. 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Росстата, Министерства экономического развития РФ, инновационного центра «Сколково», методические рекомендации и руководства, научные публикации в периодических изданиях, учебные пособия и монографии, ресурсы информационной сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и развитии инструментария повышения результативности управления инновационным проектом за счет использования управленческой технологии - процессно-контрольного аутсорсинга, обеспечивающей экономию бюджетных средств проекта.
В результате проведенного научного исследования автором получены научные положения, отражающие научную новизну:
- выявлены организационные взаимодействия аутсорсинго-обслуживаемого
предприятия с аутсорсером в рамках инновационного проекта, отраженные в виде
организационной модели. Данные взаимодействия отражают деловую среду
взаимоотношений аутсорсинго-обслуживаемого предприятия и аутсорсера в
организационно-управленческом, организационно-психологическом, методическом,
нормативно-правовом, инновационно-технологическом аспектах. Экономико-правовой
основой взаимодействия выступает договор на оказание процессно-контрольного
аутсорсингового обслуживания проекта, а условием реализации является строгое
распределение прав и ответственности между сторонами с соблюдением действующего
законодательства;
в рамках отечественной аутсорсинговой структуры обосновано использование отдельного вида аутсорсинга - процессно-контрольного аутсорсинга как бизнес инструмента реализации инновационного проектирования, ранее не использовавшемся в управлении инновационными проектами. Процессно-контрольный аутсорсинг характеризуется как инновационная технология управления бизнес-процессами предприятия, организационной, экономической и правовой поддержки и повышения инвестиционной привлекательности и экономической эффективности реализации инновационных проектов. Применение процессно-контрольного аутсорсинга способствует снижению расходов на аппарат управления, повышению уровня деловой репутации, минимизации налоговых рисков и рисков нарушения действующих стандартов составления отчетности проекта путем делегирования их аутсорсеру, а также включает мониторинг и контроль процессов реализации инновационного проекта;
предложена методика оценки экономической эффективности инновационного проекта при внедрении и использовании процессно-контрольного аутсорсинга на основе разработанных показателей, которая выражается в экономии расходов на инновационное проектирование, а также в экономии административно-управленческих расходов проекта;
разработаны показатели оценки использования технологии процессно-контрольного аутсорсинга, определяющие объем целевого бюджета проекта и направления ее дальнейшего развития. Показатели позволяют определить потребность и экономию средств инновационного проекта в инвестициях, создание потенциально возможного финансового целевого резерва, формирующегося за счет экономии грантовых и венчурных инвестиций. Резерв может быть использован в рамках перечня допустимых проектных расходов, регламентированных внутренними локальными документами венчурных инвесторов. Направления дальнейшего исследования технологии процессно-контрольного аутсорсинга представляют собой ее дальнейшее развитие в отраслях народного хозяйства и появление новых видов технологий, таких как учетно-аналитический-аутсорсинг и аутсорсинг планирования экономической деятельности в сфере инновационного проектирования;
сформирована последовательность документооборота аутсорсера для аутсорсинго-обслуживаемого предприятия с помощью системы управления ресурсами предприятия ERP SAP, а также повышения качества подготовки и предоставления отчетности процессно-контрольного обслуживания инновационного проекта на основе предложенного алгоритма. Предложенный алгоритм предусматривает распределение на договорной основе обязательств каждой стороны с развитием интеграции документооборота в ERP SAP в ходе внедрения процессно-контрольного аутсорсинга. В данном случае эффективность инновационного проекта повышается за счет использования процессно-контрольного аутсорсинга как инструмента для внедрения и автоматизации документооборота в ERP SAP в целях консолидации отчетности по инновационным проектам.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением российского и зарубежного опыта использования аутсоринга как управленческой технологии, обоснованием перспективного направления в аутсорсинговой деятельности - процессно-контрольного аутсорсинга. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории управления инновациями в части инновационного проектирования с использованием технологии процессно-контрольного аутсорсинга, а также расширяют теоретическую и методическую составляющую
управления проектами. Результаты диссертации могут служить основой для последующих научных разработок по исследуемой проблематике.
Практическая значимость результатов исследования. Обоснованные в диссертации предложения, выводы и рекомендации могут быть использованы отечественными компаниями в целях оценки и повышения эффективности реализации инновационных проектов за счет использования процессно-контрольного аутсорсинга, в учебном процессе при подготовке учебно-методических комплексов для студентов высших учебных заведений, обучающихся по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Экономика и организация предприятия», «Корпоративные финансы», «Инновационная деятельность финансово-кредитной организации», а также в системе подготовки научно-педагогических кадров и повышения квалификации специалистов организаций, занимающихся реализацией инновационных проектов.
Степень достоверности. Достоверность и обоснованность полученных
результатов проведенного диссертационного исследования базируется и подтверждается
использованием в работе теоретического и научно-практического материала,
полученного на основе изучения законодательных и других нормативных правовых
актов РФ, регламентирующих аутсорсинговую деятельность отечественных
предприятий, данных службы Росстата, справочной и нормативно-правовой
информации Фонда «Сколково», результатов фундаментальных и прикладных
исследований, полученных учеными-экономистами в сфере управления
инновационными проектами, а также статей, монографий, интернет-изданий. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием статистических методов обработки полученных эмпирических данных и программного инструментария пакета прикладных программ Statistica, Microsoft Excel.
Апробация результатов исследования. Реализация основных теоретических результатов, методических подходов, а также теоретических и практических предложений, разработанных и отраженных в диссертационном исследовании, была осуществлена автором на этапе исследовательских работ 2013-2017 гг.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в докладах и одобрены на международных научно-практических конференциях «Путь в науку. Экономика» (г. Ярославль, ЯрГУ, 2013г.), «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (г. Ярославль, ЯрГУ, 2014-2016 гг.), «Современные проблемы и тенденции развития экономики и управления» (г. Екатеринбург, АЭТЕРНА, 2016 г.).
Результаты диссертационного исследования практически внедрены при реализации проекта «Fastnet» предприятия инженерно-технического центра (ЗАО «ИТЦ Континуум» г. Ярославль), как участника Фонда «Сколково» (справка о внедрении от 15.05.2017), а также при реализации проекта «Image search» предприятия ЗАО «Институт ресурсосбережения» г. Нижний Новгород (справка о внедрении от 03.04.2017).
Материалы и научные результаты диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВО ННГАСУ при чтении курсов «Экономика и организация предприятия», «Корпоративные финансы», «Инновационная деятельность финансово-кредитной организации» (справка от 04.05.2017).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 опубликованных научных работах общим объемом 9,43 п. л. (личный вклад соискателя 9,15 п.л.), в том числе в 8 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, списка литературы из 167 источников,
Организационное моделирование в инновационном проектировании с применением технологии аутсорсинга
За последние десятилетия конструктивно изменяется мировая экономика. Воздействие науки и техники на жизнь общества способствует фундаментальным технологическим переменам, ускоряющим протекание международных социально-экономических и институционально-политических преобразований [85].
Данные перемены стимулируют изменения факторов экономического роста, которыми являются научные знания и интеллектуальный капитал. Основные факторы экономического роста являются инструментарием для поддержания конкурентоспособности отечественного бизнеса и стабильного развития социально-экономических систем [64]. В связи с этим оптимизация, модернизация, а также повышение инновационности отечественной экономики признаются основополагающими, ключевыми направлениями социально-экономических и синергетических перемен в России [2]. Они должны отражать новейшие достижения в конкретной области техники, прогрессивные тенденции ее развития в рамках третьего цикла «Прогноза научно- технологического развития Российской Федерации до 2030 года», в котором одной из приоритетных целей является определение наиболее перспективных для России областей развития и применения науки и технологий на долгосрочную перспективу; областей, которые должны обеспечить реализацию конкурентных преимуществ нашей страны. На этой основе должны быть разработаны вариантные планы научно-технологического и инновационного развития страны по приоритетным научно-технологическим и ключевым секторам российской экономики. Вследствие этой работы планируется создание основы для инфраструктуры, обеспечивающей постоянную базу по актуализации научно-технологического прогноза, а также мониторинг состояния научно-технологической сферы и инновационных процессов в экономике. Органической частью данной деятельности является прогноз ключевых ресурсов (фундаментальных и прикладных исследований, компетенций), обеспечивающих возможности дальнейшего научно-технологического и инновационного развития. И, наконец, итогом данной работы должны стать предложения по интеграции результатов проекта в процесс формирования инновационной политики (рисунок 1.4).
Одним из актуальных направлений работ по долгосрочному прогнозированию научно – технологического развития России являются перспективные стратегии инновационного развития секторов отечественной экономики, таких как информационно-коммуникационные технологии; биотехнологии, медицина и здравоохранение, новые материалы и нанотехнологии, рациональное природопользование, транспортные и космические системы; энергоэффективность и энергосбережение [6].
Инновационная деятельность в основных секторах отечественной экономики представляет собой совокупность инновационных процессов, осуществляющих разработку и внедрение результатов, полученных в ходе научных исследований или различных научно технических достижений, направленных на создание нового или совершенствование уже имеющегося на рынке продукта, также нового или более совершенного производственно технологического процесса на предприятиях. Инновационная деятельность может быть основным видом деятельности для специализированных научно-исследовательских организаций, представляя собой инновационный процесс разработки новых технологических решений, продуктов, услуг, с целью дальнейшей реализации на рынке инновационных технологий, а также посредством поиска потенциальных лицензиатов.
Различные предприятия могут использовать инновационную деятельность как вспомогательный вид деятельности, разрабатывая новую и совершенствуя собственную продукцию, а также технологию производства выпускаемой продукции, создавая собственные подразделения НИОКР.
Инновационные технологические решения, продукты и услуги предприятия могут приобрести либо разработать самостоятельно. В случае приобретения инновационных разработок предприятие выстраивает партнерские отношения с научно-исследовательским центром (предприятием), что требует единовременного значительного инвестиционного транша, как правило, в кратчайшие сроки. Для повышения эффективности инвестиционных вложений на приобретение технологических решений необходимо тщательно изучить рынок новых технологий и детально проанализировать аналоговые технологические решения, уже имеющиеся на рынке инновационных технологий. В случае создания собственного отдела, занимающегося научно-исследовательской деятельностью, возможно обойтись без значительных единовременных инвестиционных вложений, так как затраты на реализацию инновационного проекта планомерно распределяются по времени. Главное в организации менеджмента научно-исследовательского отдела – своевременное формирование патентного ландшафта и обязательное сохранение коммерческой тайны. В отечественной практике не существует единой универсальной модели развития инновационной деятельности. В научно-исследовательской практике США, начиная с конца 1980-х годов, правительство для развития инновационной деятельности делало основной упор на малые инновационные венчурные предприятия. Страны западной Европы, такие как Германия, Франция, а также Япония, в большей степени задействовали крупные исследовательские коммерческие компании и в меньшей степени - государственные научно-исследовательские центры в разработке и внедрении инноваций.
В настоящее время существуют две модели развития инновационной деятельности - это традиционная линейная и интерактивная.
Традиционная линейная представляет собой модель, в которой инновационный процесс протекает от фундаментальных исследований к прикладным разработкам, а после - выход на производство с дальнейшей коммерциализацией инноваций [102]. На основании этого рассмотрим традиционную линейную модель инновационной деятельности (рисунок 1.5).
Процессно-контрольный аутсорсинг как современная управленческая технология
По мнению ряда исследователей: Дж. Брайан Хейвуда, Б.А. Аникина, И. Л. Рудой-возникновение аутсорсинга в России в период конца 90-х годов XX века связано с усложнением инновационных процессов в инновационных системах, постоянным обменом опытом с мировым сообществом в период создания добавленной стоимости на продукцию и смены внутригосударственного управления, когда Россия встала на инновационный путь развития под влиянием различных политических, микроэкономических и макроэкономических факторов модернизации государственного строя [25; 26; 27; 28; 114].
Экономика страны приемлет множество изменений, связанных с появлением инновационных направлений оказания услуг по ведению технической, грантовой, управленческой, финансовой, налоговой отчетности и последовательному контролю проекта, как на сегодняшний день показывает практика, с применением процессно-контрольного аутсорсинга. Под процессно-контрольным аутсорсингом (ПКА) понимается управленческая технология организационной, технической, экономической и правовой поддержки и повышения инвестиционной привлекательности и экономической эффективности реализации инновационных проектов, применение которой способствует снижению расходов на аппарат управления, повышению уровня деловой репутации, минимизации налоговых рисков и рисков нарушения действующих стандартов составления отчетности проекта путем делегирования их аутсорсеру, а также включает мониторинг и контроль инновационного проекта.
Появление управленческой технологии процессно-контрольного аутсорсинга вызвано проблематикой, связанной с необходимостью осуществления, наряду с ведением бизнес-процессов, последовательного контроля их выполнения [107]. Преимущество использования услуг процессно-контрольного аутсорсинга для многих предприятий характерно повышением уровня качества и стабильностью процессно-контрольных функций за счет высокой специализации аутсорсера [104].
Для решения поставленных задач аутсорсеры используют экспертный подход, накопленную практику, применяя новейшие программы для ведения отчетности проекта и уникальных высококвалифицированных экспертов. Аутсорсинговое обслуживание нескольких предприятий максимизирует занятость эксперта [104].
Также передача процессно-контрольных функций позволяет заказчику сосредоточиться на решении ключевых производственных задач.
На основании используемой нами классификации видов аутсорсинга бизнес-процессов выделим подвиды, относящиеся к процессно-контрольному аутсорсингу (рисунок 2.1; составлен автором).
На рисунке 2.1 процессно-контрольный аутсорсинг подразделяется на подвиды:
- аутсорсинг анализа и оценки процессов реализации инновационного проекта, который осуществляет процессы анализа и оценки выполнения «дорожной карты» инновационного проекта, его бюджетирования, бизнес-планирования и логистики снабжения, а также ведение технической, грантовой, управленческой, финансовой и налоговой отчетности;
- аутсорсинг контроля процессов реализации инновационного проекта, отвечающий за функции мониторинга и контроля выполнения «дорожной карты» проекта, проверки полноты, правильности и достоверности процессов бюджетирования, бизнес-планирования, логистики снабжения, а также контроля формирования технической, грантовой, управленческой, финансовой и налоговой форм отчетности.
Таким образом, рассматривать процессно-контрольный аутсорсинг следует как новый бизнес-инструмент стимулирования повышения финансово-экономических результатов инновационной деятельности в инновационных проектах, повышения инновационности менеджмента, снижения управленческих расходов, делегирования «налогового бремени» (ответственности за налоговые правонарушения) аутсорсеру.
Текущее развитие аутсорсинговых отношений в России может протекать в нескольких ключевых направлениях [104]:
1) интеграция в инновационные макро-, мезо- и микросистемы в качестве отдельного элемента;
2) инновационное развитие отечественной аутсорсинговой структуры (рисунок 2.2; разработан автором на основе: [129; 136]);
3) формирование транснациональных и многонациональных компаний с российскими аутсорсинговыми центрами обслуживания.
В современных экономических условиях отечественный бизнес пересматривает классический стереотип о том, что «все нужно держать в своих руках»; возникает необходимость делегировать неосновной функционал аутсорсеру для сосредоточения на ключевых задачах и процессах предприятия, поэтому становится возможным рассматривать процессно-контрольный аутсорсинг как бизнес-инструмент стимулирования эффективности финансово-экономических результатов инновационной деятельности в инновационных проектах, повышения инновационности менеджмента, совершенствования менеджмента качества, снижения расходов аппарата управления, делегирования «налогового бремени» аутсорсеру [104].
Представленная структура отличается от существующих аналогов, включением в ее состав процессно-контрольного аутсорсинга. Указанные блоки, такие как международный, производственный и операционный классифицированы по принципу изменения в формировании ресурсных факторов производства, а процессно-контрольный, PR и HR аутсорсинг по принципу создания и реализации бизнес-процессов.
По нашему мнению, процессно-контрольный аутсорсинг целесообразно применять:
- отечественными компаниями в целях оценки и повышения эффективности инновационных проектов;
- органами законодательной власти при разработке документов нормативного правового характера, регламентирующих юридические и экономические правила и условия использования аутсорсинга субъектами хозяйствования;
- технопарками - инноваторами, созданными при высших учебных заведениях, при обосновании выбора для передачи на аутсорсинг функций управления инновационным проектом;
- венчурными инвесторами при выборе более инвестиционно-привлекательного инновационного проекта из ряда альтернативных.
Услуги аутсорсинга анализа и оценки процессов реализации инновационного проекта в направлении учетных функций (FA аутсорсинг) предоставляются ключевыми поставщиками FA аутсорсинга в России: «Intercomp Global Services», «BDO», «АНКОР», «ОМК-Аудит».
На рисунке 2.3 представлена структура объема реализации на российском рынке FA аутсорсинга в направлении учетных функций за 2015 год.
Механизм реализации инновационных проектов с использованием процессно-контрольного аутсорсинга
Проект по созданию инновационного центра «Сколково» был разработан в 2010 году на основании Федерального закона Российской Федерации N 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково», одобренного Советом Федерации от 22 сентября 2010 года и подписанного президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым.
Инновационный центр «Сколково» (далее именуемый Фонд «Сколково») представляет собой инфраструктурный инновационный научно-исследовательский технологический комплекс по созданию и продвижению на рынок новых совершенных технологий и различных инновационных продуктов. Строительство Фонда «Сколково» стартовало 14 декабря 2010 года. Основополагающая задача Фонда «Сколково» заключается в содействии и оказании необходимой поддержки по конвертации идей и новационных предложений и различных научно-технических разработок в готовую к процессу коммерциализации инновацию и выходу ее на рынок [86].
В марте 2013 года Правительством Российской Федерации были приняты меры «по включению в состав государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика" подпрограммы, направленной на обеспечение создания и функционирования инновационного центра «Сколково» "[11].
Инновационный центр «Сколково» является одним из самых крупных технопарков России, в котором запущены мощные испытательные полигоны в рамках государственной инновационной политики [5]. На специально выделенной территории иннограда «Сколково» создаются благоприятные условия для развития и создания инновационных технологий и продуктов в энерготехнических, информационно-технических, ядерных, космических, биомедицинских кластерах [86].
Фонд «Сколково» оказывает содействие участникам в двух направлениях - это получение статуса участника, а далее - выделение гранта.
Некоторые компании, не претендуя на грантовые инвестиции, стараются получить статус участника, который дает налоговые льготы и возможности аренды офисов и лабораторий на выгодных условиях. Грантовое финансирование осуществляется в пользу самых перспективных и наиболее востребованных проектов на рынке, которые уже должны иметь статус участника. Фонд «Сколково» осуществляет грантовое финансирование участников на безвозмездной основе, не претендуя на доли в уставном капитале и прибыли от коммерциализации инновационных проектов [86].
У еще начинающих свою деятельность научно-творческих объединений молодых ученых и недавно созданных инженерно-технических и научно-исследовательских центров существует проблематика разработки и выхода на рынок инновационных проектов, связанная с ограниченными финансовыми возможностями, как правило, на стадии идеи и ранней стадии разработки.
Инженерно-технический центр «Континуум» является участником (резидентом) «Сколково» с 2013 года. Рассмотренный нами проект «Fastnet» предприятия ЗАО «ИТЦ Континуум» - потенциально новое технологическое решение, входящее в кластер ИТ Фонда «Сколково». Данный проект находился в стадии 2 соискателя на грант Фонда «Сколково» и поиска инвестиций. Суть инновации проекта «Fastnet» заключается в стандартизированной технологии, обеспечивающей очень точную синхронизацию частоты сигнала и распределение его по локальным и интернет сетям, что повышает скорость обмена данными от 500 Мбит/с до 1 Гбит/с. Высокоскоростными технологиями, как правило, считаются технологии, которые обеспечивают обмен данными со скоростью значительно (в два и более раза) выше, чем ставшая ныне стандартной 100 Мбит/с. Технология проекта «Fastnet» применяется не только для передачи данных в локальных сетях, но и для привычных соединений рабочих станций и серверов. Периферийные устройства также подключаются по технологиям, близким к сетевым, но имеющим особенности, обусловленные сферой применения [86].
Основные источники дохода от коммерциализации проекта определяются тремя направлениями [86]:
1. Лицензирование технологии, где источником дохода являются лицензионные отчисления (роялти), которые будут считаться основным доходом предприятия. Плата взымается с каждого порта в размере от 8 руб. за 1 порт, так как обмен данными осуществляется между устройствами LAN/MAN-коммутаторы/маршрутизаторы, материнские платы со встроенной сетью, серверными сетевыми адаптерами, подключаемыми по средствам оптоволоконного соединения через локальное и интернет соединение к портам данных устройств. Целевыми лицензиатами и дальнейшими потребителями данной технологии являются дизайнеры-производители сетевого оборудования, такие как Intel, Broadcom, Marvell, Vitesse, VIA, Realtek IDT, Xilinx, Altera, Freescale, Texas Instruments, Renesas, NXP, Atmel и WAN / MAN / LAN и производители телекоммуникационного оборудования, такие как Cisco, Hewlett Packard, Lucent Alcatel, Huawei, Tellabs, Ericsson. В настоящее время целевой объем рынка в ходе его анализа составляет более 10 млрд. долл. и это более одного миллиарда устройств адаптивных для интеграции технологии.
2. Технологический консалтинг, вполне ожидаемое направление, в котором основные клиенты выступают в качестве будущих лицензиатов либо сетевыми интеграторами, либо поставщиками интернет услуг. Источник дохода зависит от условий консалтингового контракта с покупателем.
3. Разработка дополнительной технологии настройки оборудования является возможным направлением для потенциальных клиентов, желающих применить данную технологию в уникальных и специфических областях. Источником дохода является контракт на заказные НИОКР (R & D контракт).
Получив статус участника «Сколково», руководство ЗАО «ИТЦ Континуум» приняло решение запустить проектную документацию с целью привлечения необходимых инвестиций в рамках проекта «Fastnet» в сумме 66,8 млн. руб. [86].
Проект компании ЗАО «Институт Ресурсосбережения» заключается в разработке программы «Image search», служащей для поиска аналоговых изображений в сети интернет по запрашиваемому оригиналу в сегменте товаров и услуг. Данная технология разрабатывается для коммерческой интернет торговли. Суть инновации данного технологического решения заключается в возможности проведения сравнительного анализа по изображению (электронное фото товара, услуги) ценовой политики всех аналогичных товаров и соответствующих запросу пользователя более чем по двумстам критериям. Доход от коммерциализации инновации производится по средствам предоставления лицензионного обслуживания конечному потребителю и получения от него платежей лицензиатов. Объем финансирования проекта составляет 14,95 млн. руб.
Предприятие ООО «Балакам» получило статус резидента Фонда «Сколково» в 2011 году, предложив к инвестированию проект «Balakam», представляющий собой интернет систему поиска короткометражных аудио- и видеопотоков, находящихся в онлайн трансляции сети интернет. Технология имеет «патентный ландшафт» разработанного «краулинга медиа потоков», что дает возможность по территориальным признакам производить поиск аудио и видео потоков только в реальном времени. Суть инновации заключается в возможности среди затрудненного транслируемого медиа потока производить поиск именно тех вещательных каналов, которые транслируют информационные потоки только в прямом эфире (режиме онлайн) [53].
Бюджет проекта «Balakam» составляет 11,9 млн. руб. Доходность проекта зависит от продаж лицензии потенциальным пользователям программы. В результате проведенного анализа рыночного потенциала для коммерциализации проектов «Balakam» и «Image search» выясняем, что объем рынка в настоящее время составляет более 15 млрд. долл. и более 3 млрд. интернет-пользователей.
Для получения статуса участника «Сколково» предприятия проходят процедуру, состоящую из трех итераций: подача заявки, формальная проверка, экспертиза по существу. Данная процедура состоит из процессов, зависящих от участника, и процессов Фонда «Сколково» [86].
Оценка эффективности инновационного проекта с использованием процессно контрольного аутсорсинга
Руководство предприятия ЗАО «ИТЦ Континуум», получив статус участника «Сколково», приняло решение в проведении оценки необходимости функциональных преобразований применения процессно-контрольного аутсорсинга. С января 2014 года произведена реструктуризация персонала и высвобождение определенного количества штатных единиц с непосредственной интеграцией всего документооборота из имеющегося программного обеспечения – 1С: Предприятие в систему ERP SAP, в которой аутсорсер ведет аутсорсинговую деятельность сразу всех аутсорсинго-обслуживаемых предприятий [85]. В связи с данными преобразованиями согласно приведенному методическому аппарату развернутая аналитика произведенных расчетов приведена по проекту «Fastnet» предприятия ЗАО «ИТЦ Континуум». Дальнейшие расчеты в рамках инновационных проектов «Image search» и «Balakam» приведены в сводные таблицы по основным финансовым показателям.
В оценку необходимости перехода предприятия ЗАО «ИТЦ Континуум» на процессно-контрольный аутсорсинг входит [85]:
1. Оценка необходимости функциональных преобразований на предприятии ЗАО «ИТЦ Континуум».
За номинальную функцию принимается функция по ведению процессно-контрольного аутсорсинга, а общее количество действительных функций, осуществляемых для реализации номинальной, представлены в таблице 3.9 (составлена автором).
Получен коэффициент актуализации функций по внедрению процессно-контрольного аутсорсинга на предприятии ЗАО «ИТЦ Континуум» (К а.ф), который составляет 0,20.
Положительным эффектом считается рост коэффициента актуализации функций, что достигается сокращением действительных функций для выполнения номинальной. Выполнение номинальной функции будет осуществляться меньшим количеством действительных функций, ускоряя номинальный процесс [85].
Оптимизация данного коэффициента возможна только путем сокращения действительных функций, в данном случае можно сократить функцию одобрения венчурного инвестора, так как вполне достаточно экспертного мнения по одобрению процессно-контрольного аутсорсинга Фондом «Сколково» [85]. Коэффициент актуализации функций оптимизированный (К а.ф. оптимизированный) составил 0,25. Экономический эффект от оптимизации функциональных преобразований составляет 0,05 (определяется как разница между К а.ф. оптимизированный и К а.ф.), что говорит о положительном влиянии сокращения функции одобрения венчурным инвестором использования процессно-контрольного аутсорсинга и увеличении функциональной быстроты номинального процесса [85].
2. Оценка компетентности предприятия ЗАО «ИТЦ Континуум»
На предприятии ЗАО «ИТЦ Континуум» было определено число основных функций, соответствующих компетенциям штатных работников, что отражено в таблице 3.10 (составлена автором).
Экономический эффект от оптимизации функций компетентности предприятия составляет 0,2, (определяется как разница между К к.ф. оптимизированный и К к.ф.), что характеризует положительный эффект, достигнутый путем удовлетворения потребности от привлечения дополнительных компетенций и от необходимости использования процессно-контрольного аутсорсинга с целью наращивания недостающих компетенций. Дополнительные функции, оптимизирующие недостаточность компетенций, достигаемые в том числе с помощью внедрения процессно-контрольного аутосрсинга, также способствуют мотивации возможностей предприятия [85].
3. Оценка функциональных возможностей использования процессно-контрольного аутсорсинга на предприятия ЗАО «ИТЦ Континуум»
Количество потенциальных функций, выполняемых аутсорсером для осуществления процессно-контрольного аутсорсинга, определенных руководством предприятия ЗАО «ИТЦ Континуум», представлено в таблице 3.11 (составлена автором).
Коэффициент функциональной широты позволит определить возможности использования процессно-контрольного аутсорсинга в связи с имеющимся недостатком компетенций предприятия ЗАО «ИТЦ Континуум» (К ф.ш. с 2014 по 2016 гг. включительно), который ежегодно составляет 1,2. Поскольку объем параметров функций в расчете не изменится в течение промежутка времени с 2014 года по 2016 год включительно, то и полученное его значение 1,2 будет приходиться на каждый год указанного временного интервала. [85].
У предприятия ЗАО «ИТЦ Континуум» с 2017 года отсутствует необходимость в предоставлении аутсорсером грантовой отчетности, в связи с этим коэффициент снижается с 2017 – 2020 гг. Так как объем вводных параметров функций в расчете не изменится в течение промежутка времени с 2017 года по 2020 год включительно, то и полученное его значение 1 будет приходиться на каждый год указанного временного интервала [85].
Оптимизация данного коэффициента возможна в случае расширения функционального объема предоставляемых услуг аутсорсером путем добавления в рамки проекта функции юридического сопровождения договоров. За счет внедрения дополнительной функции по юридическому обслуживанию можем отразить оптимизированный коэффициент функциональной широты, который ежегодно будет составлять с 2014 по 2016 гг. включительно 1,4, а с 2017 по 2020гг. включительно 1,2. Оптимизация коэффициента функциональной широты достигается путем увеличения данного коэффициента за счет дополнительных функций, то есть предприятие ЗАО «ИТЦ Континуум», внедряя функцию юридического обслуживания договоров, может повысить качество оказания процессно-контрольного аутсорсинга, обезопасив себя от рисков некомпетентного составления договорных обязательств с контрагентами [85].
В случае оптимизации функциональных возможностей экономический эффект составляет на весь горизонт планирования проекта (2014- 2020гг) 0,2 (определяется как разница между К ф.ш. оптимизированный и К ф.ш.), что отражает положительную эффективность от привлечения дополнительных компетенций со стороны юридического сопровождения договоров в рамках процессно-контрольного аутсорсингового обслуживания с целью предотвращения юридических рисков. Дополнительные функции, оптимизирующие процессно-контрольную деятельность, также допустимы и могут положительно повлиять на основную деятельность предприятия ЗАО «ИТЦ Континуум» [85].
4. Оценка готовности ЗАО «ИТЦ Континуум» к преобразованиям.
Оценка готовности ЗАО «ИТЦ Континуум» к преобразованиям напрямую зависит от количества функций согласования, а именно:
согласование с заместителем генерального директора,
согласование с генеральным директором,
согласование с учредителями.
Определен коэффициент функциональной гибкости (Кф.г.) согласования, который позволит определить скорость принятия решения о внедрении процессно-контрольного аутсорсинга, имеющий значение 0,4. [85].