Развитие инновационной экономики региона на основе формирования информационной инфраструктуры Шакиров Тимур Рафисович



Шакиров Тимур Рафисович. Развитие инновационной экономики региона на основе формирования информационной инфраструктуры: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Шакиров Тимур Рафисович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный экономический университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие подходов к формированию и оценке информационной инфраструктуры региона . 11

1.1 Институциональный подход к пониманию сущности информационной инфраструктуры региона. 11

1.2 Методические подходы к оценке состояния информационной инфраструктуры на региональном уровне . 29

1.3. Оценка развития региональной информационной инфраструктуры в регионах СЗФО на основе модифицированного IDI. 50

1.4. Международный опыт развития региональной информационной инфраструктуры . 63

1.5 Влияние уровня развития информационной инфраструктуры на социально экономическое развитие и конкурентоспособность региона. 71

Глава 2. Информационная инфраструктура как фактор формирования инновационной экономики в регионе. 91

2.1 Определение, сущность и факторы, влияющие на формирование инновационной экономики. 91

2.2. Анализ зарубежного опыта формирования инновационной экономики . 108

2.3. Оценка потенциала Санкт-Петербурга по формированию инновационной экономики. 126

Глава 3. Практическая реализация инновационной экономики региона . 140

3.1. Разработка комплекса мер по формированию информационной инфраструктуры. 140

3.2. Разработка механизма реализации комплекса мер по формированию информационной инфраструктуры . 154

3.3. Оценка реализации комплекса мер по формированию информационной инфраструктуры. 168

Заключение 175

Библиографический список 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие

информационных технологий, процессы международной интеграции и, как следствие, формирование сетевой рыночной экономики обусловливают качественное изменение структуры мирового хозяйства. В данных условиях значительно актуализируется проблема формирования информационного обеспечения экономики региона, как наиболее значимого его развития.

С переходом ряда ведущих экономик к пятому технологическому
укладу и началом формирования компонентов шестого, критически
возрастает роль информации как фактора производства. В связи с этим,
конкурентоспособность региональной экономики сегодня во многом
определяется уровнем ее информатизации. Драйверами роста экономики
региона, определяющими ее отраслевую структуру, являются

высокотехнологичные отрасли, такие как разработка программного обеспечения, научно-исследовательская деятельность, а также в целом все наукоемкие производства, формирующие базис нового технологического уклада региональной экономики.

Важнейшей компонентой инновационной экономики региона

становятся информационно-коммуникационные технологии. Процесс

информатизации экономики формирует запрос на структурные изменения.
Становление информации как ключевого фактора производства

обуславливает необходимость формирования и развития институциональной
основы создания, хранения и обращения информации, в том числе на
региональном уровне. Значение данных институтов значительно возросло
после шестой информационной революции (по классификации академика
А.И. Ракитова), результатом которой стало продолжение экспоненциального
роста вычислительных компьютерных мощностей и сетевого

информационного трафика, а также появление принципиально новых технологий.

В контексте формирования элементов региональной инновационной
экономики, информационное обеспечение выступает ключевым фактором,
определяющим потенциал развития наукоемкой экономики региона.
Методологические вопросы формирования и оценки информационной
инфраструктуры региона становятся определяющими для региональной
экономики в контексте перспективы развития и повышения

конкурентоспособности региона на внутреннем и мировом рынках и встраивания в технологические цепочки меняющейся под влиянием нового технологического уклада системы разделения труда.

Все это определяет необходимость совершенствования

информационной инфраструктуры страны в целом и отдельных регионов,
поскольку низкий уровень ее развития является серьезным ограничением
повышения конкурентоспособности экономики российских регионов
Именно это обусловливает научную проблему исследования – обоснование
направлений формирования инновационной экономики российских

регионов на основе развития информационной инфраструктуры, как одного из базисных элементов современной экономической модели.

Степень разработанности проблемы.

Изучению проблем повышения конкурентоспособности региона в контексте социально-экономического развития посвящены исследования ряда экономистов, таких как А.И.Татаркин, Б.С.Жихаревич, Г.В.Двас, М.А.Гусаков, В.Е.Рохчин, А.Г.Аганбегян, Р.А.Фатхутдинов, В.М.Ходачек, Е.В.Пилипенко, В.В. Яновский, Л.И.Абалкин, Т.Хагерстранд и др.

Вопросам межрегиональной конкуренции и дифференциации были посвящены работы таких известных российских экономистов как А.Г.Гранберг, С.В.Кузнецов, В.М.Разумовский, П.А.Минакир, В.Н.Белкин, А.И.Варшавский, А.Ю.Даванков.

Основными исследованиями в области теории и методологии инноваций, а также инновационной экономики в целом являются труды П.Друкера, Э.Тоффлера, Д.Куинна, Р.Райха, Т.Сакайи, Г.Чесбро, М.Портера, Ф.Махлупа, М.Пората, Ф.Фукуямы, П.Ромера, Б.К.Злобина, В.Л.Иноземцева, Н.Д.Кондратьева, С.В.Пирогова, Е.А.Ткаченко, Т.С.Хачатурова, С.С.Шаталина, В.В.Платонова, А.М.Варшавского, Е.М.Роговой, А.В.Горшкова, В.Л.Макарова, А.Г.Фонотова.

Изучение вопросов роли информации, информационного общества и информационной инфраструктуры, в том числе, с точки зрения территориального развития отражено в исследованиях Л.Шейда, К.Атертона, М.Мойнова, Э.Монтейро, Дж.Райденбурга, А.И.Ракитова, С.Ю.Глазьева, Д.И.Блюменау, В.Дрейка, С.Мора, П.Самуэльсона, С.Фишера, Л.Хита.

Тем не менее, анализ научных исследований, приведенных выше и других авторов выявил недостаточную степень разработанности ряда методических вопросов формирования информационной инфраструктуры инновационной экономики региона. Объективным фактором, затрудняющим разработку темы, является интенсивное развитие информационных технологий. С уменьшением сроков жизненного цикла продуктов и технологий, стремительным внедрением инновационных разработок, появляется объективная необходимость в исследовании и анализе основных тенденций информатизации территорий с целью разработки теоретических аспектов данных процессов и формирования перспективных стратегических концепций, что даст возможность разработки комплекса мер по совершенствованию информационной инфраструктуры региона. Данные обстоятельства обусловили выбор темы научного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования:

Разработка теоретического обоснования и методических рекомендаций по формированию информационной инфраструктуры в рамках развития инновационной экономики региона.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- Исследовать и уточнить терминологический аппарат региональной

экономики, в том числе раскрыть содержание понятия «инновационная экономика» на региональном уровне, а также сущность и содержание понятия «информационная инфраструктура региона», рассмотреть подходы к оценке и оценить уровень развития информационной инфраструктуры региона;

изучить и проанализировать зарубежный опыт развития инновационной экономики регионов;

исследовать мировой опыт развития информационной инфраструктуры регионов;

исследовать влияние уровня развития информационной инфраструктуры на социально-экономическое развитие и конкурентоспособность региона;

оценить потенциал региона по формированию элементов инновационной экономики; обосновать роль информационной инфраструктуры в формировании инновационной экономки региона, разработать комплекс мер по формированию информационной инфраструктуры региона;

выработать механизм реализации комплекса мер по формированию информационной инфраструктуры региона;

оценить реализацию предложенного комплекса мер по формированию информационной инфраструктуры региона с позиций повышения конкурентоспособности региональной экономики и формирования элементов инновационной экономики в регионе.

Объект исследования: процессы формирования инновационной экономики региона на основе развития информационной инфраструктуры.

Предмет исследования: совокупность теоретических, методических и практических вопросов развития инновационной экономики на базе информационной инфраструктуры.

Теоретической и методологической базой исследования являются работы российских и зарубежных авторов, относящиеся к объекту и предмету исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили: методы реферативного обзора; структурного, логического, функционального и сравнительного анализа; методы синтеза, группировки и обобщения, сравнения и аналогии, эмпирические методы описания в табличных и схематичных формах, методы эконометрического и статистического моделирования.

Информационную базу исследования составили научные работы российских и зарубежных авторов, материалы тематических семинаров и конференций, релевантная нормативно-правовая документация, материалы международных исследовательских и консалтинговых агентств и компаний, отчетные документы крупнейших IT-компаний, СМИ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

основана на актуальности исходных данных, нормативно-правовых и отчетных документов, апробацией полученных результатов на научно-

практических конференциях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная
экономика):
3.1 Развитие теории пространственной и региональной
экономики; методы и инструментарий пространственных экономических
исследований; проблемы региональных экономических измерений;

пространственная эконометрика; системная диагностика региональных
проблем и ситуаций; 3.6 Пространственная экономика. Пространственные
особенности формирования национальной инновационной системы.

Проблемы формирования региональных инновационных подсистем.

Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы,

эффективность; 3.10 Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.20 Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития.

08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.28 Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании роли фактора информационной инфраструктуры в формировании инновационной экономики региона и разработке методических рекомендаций по развитию информационной инфраструктуры региона, а также методики оценки уровня развития информационной инфраструктуры региона:

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Развит терминологический аппарат региональной экономики, в
частности, предложено авторское определение понятия информационной
инфраструктуры региона как «институциональной основы эффективного
обращения информации в процессе удовлетворения информационных
потребностей общества, во многом определяющей потенциал генерации
нового знания, и, как следствие, обусловливающей уровень инновационности
региональной экономики»; доказано существование высокого

мультипликативного эффекта на региональном уровне от развития

составляющих информационной инфраструктуры (соответствует области исследования п. 3.1).

2.Выявлена и интерпретированы:

прямая зависимость инвестиционной привлекательности региона от уровня информатизации;

прямая зависимость уровня инновационности региональной экономики от

уровня развития региональной информационной инфраструктуры. С использованием математического аппарата и специальных программных средств доказано влияние индекса IDI1 (индекс развития информационной инфраструктуры) на конкурентоспособность региональной экономики (соответствует области исследования п. 3.6)

3. Разработан и обоснован комплекс мер по формированию
информационной инфраструктуры региона (на примере Санкт-Петербурга), в
том числе предложена программа развития высокотехнологичных отраслей
региона на основе формирования информационного оффшора; проведена
оценка эффективности предлагаемых рекомендаций. Предложено
использование инновационных методов финансирования регионального
развития, в частности, территориального краудинвестинга (соответствует
области исследования п. 3.20).

4. Разработан механизм реализации предложенных мер по
формированию информационной инфраструктуры региона (соответствует
области исследования п. 3.10).

5. Установлено, что информационный фактор является
доминирующим при формировании инновационной экономики региона.
Обоснована необходимость модификации подхода к оценке уровня развития
региональной информационной инфраструктуры, основанного на методике
Международного союза электросвязи и предложена модифицированная
методика расчета индекса IDI, отличающаяся более полной выборкой
показателей и учетом технологических изменений (соответствует области
исследования 2.28).

6. Модифицирован многофакторный подход к оценке уровня развития
региональной информационной инфраструктуры путем актуализации
входящих в него показателей и изменения удельного веса каждого из них. На
основе модифицированного подхода выполнена оценка уровня развития
информационной инфраструктуры Санкт-Петербурга (соответствует
области исследования п. 2.28).

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории исследовании специфики инновационной экономики региона как перспективного вектора развития, в обосновании роли информатизации экономики путем развития информационной инфраструктуры как фактора модернизации и повышения эффективности и конкурентоспособности экономики в целом. Глубокий анализ факторов, оказывающих влияние на развитие информационной инфраструктуры, показал негативное воздействие плохо функционирующих институтов, что обусловливает критическую необходимость структурных преобразований.

Особую значимость имеют разработанная автором методика оценки уровня развития информационной инфраструктуры региона, а также ряд предложений по ее развитию, включая введение режима информационного оффшора.

Практическая значимость диссертации заключается в возможном применении разработанного комплекса мер по развитию информационной инфраструктуры администрацией Санкт-Петербурга в качестве основного ориентира повышения конкурентоспособности региональной экономики. Материалы диссертации также могут быть использованы Министерством связи и массовых коммуникаций РФ с целью развития информационных технологий на федеральном уровне.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные
положения диссертации и результаты проведенных исследований

обсуждались и получили одобрение на ряде российских и международных
конференций (Международная научно-практическая конференция

«Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (2015), XXXVII
Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных

сотрудников и аспирантов «Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке» (2015) и др.).

Публикации. Теоретические и практические результаты исследования опубликованы в 9 печатных изданиях объёмом 2,68 п.л. (вклад автора – 2,31 п.л.), в том числе 3 публикации – в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 1,06 п.л. (вклад автора – 0,69 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех
глав, заключения, библиографического списка, включающего 151

Методические подходы к оценке состояния информационной инфраструктуры на региональном уровне

В настоящее время, несмотря на процессы глобализации и унификации мирового экономического ландшафта, все больше актуализируется роль регионального фактора. Субъекты экономики, так или иначе, функционируют в пределах территории областей, республик, краев и других административных образований, серьезно отличающихся друг от друга по культурным, экологическим, климатическим, хозяйственным и прочим характеристикам. Это обуславливает необходимость научного исследования региональных проблем и функционирования в качестве самостоятельной отрасли знания региональной экономики.

Огромные масштабы и разнообразие территории явились причиной развития региональных исследований, концентрировавшихся в 19-20 веках на изучении естественных производительных сил, экономическом районировании, региональной статистике, проблемных территориях. В СССР же научный интерес фокусировался преимущественно на размещении производительных сил, методах планирования и регулирования территориального и регионального развития [27]. Серьезный вклад в периметр научного знания региональной экономики внесли Н.Н. Некрасов, А.Г. Гранберг, Р.И. Шниппер.

Термин «региональная экономика» появился в 70-х годах 20-го века. В.Ф. Павленко определял ее суть таким образом: «Это конкретная экономика отдельных регионов, общие закономерности, факторы и проблемы их развития» [19]. На сегодняшний день имеют место две точки зрения на предмет региональной экономики. В соответствии с первой, региональная экономика рассматривается как одна из конкретных экономических наук, изучающая общие закономерности, факторы и проблемы развития регионов. Вторая точка зрения предполагает взгляд на данную науку как на изучение рационального размещения производительных сил.

Заметим, что изучение вопроса экономического пространства привело к понимаю, что региональная экономика является инструментом управления экономической жизни территориально-производственного комплекса в рамках национальной экономики, а также «отраслью науки, которая изучает территориально-функциональные аспекты экономических отношений» [41].

Пространственный аспект в западной экономической науке 20 века рассматривался прежде всего с точки зрения теории размещения (И. Тюнен, А. Вебер, А. Леш). В 1920-е гг. ряд немецких ученых, таких как О. Энглендер, Х. Вайгман, Х. Ритчл, дополнили анализ частично равновесия А.Вебера (работа «Теория размещения производства: чистая теория штандорта») анализом общего равновесия пространственных проблем. Основоположником теории размещения производства считается И. Тюнен. В труде «Изолированное государство» ученый создал абстрактную географическую модель, имеющую в своей основе такие характеристики, как удаленность от центра и площадь. В соответствии с данной концепцией, цена товара в любой точке пространства отличается от его цены в городе на величину транспортных затрат, которые прямо пропорциональны весу груза и дальности перевозок.

Таким образом, возникает объективная необходимость деления территории на части – регионы. Регионом называется «часть территории страны, отличающаяся от других частей совокупностью естественно и исторически сложившихся, относительно устойчивых географических, экономических, социальных и институциональных особенностей и имеющая определенную степень целостности и внутреннего единства» [72]. Регион характеризуется следующими особенностями: - лимитированностью территории с производственной инфраструктурой, природными, трудовыми ресурсами; - фокусом на конкретном виде деятельности;

- уникальными внешними и внутренними связями. Отметим, что в региональной экономике как науке нет единства по ряду вопросов. Прежде всего, в отождествлении понятий «регион» и «район». Некоторые ученые считают их синонимами, другие полагают, что понятие «район» должно использоваться для обозначения некоторых типов регионов.

В частности, крупнейший специалист в области региональной экономики Н.Н. Некрасов считал, что «под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, а главным образом характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной инфраструктурной [52]».

А.С. Маршалова и А.С. Новоселов полагают, что «регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов» [45].

Международный опыт развития региональной информационной инфраструктуры

Представляется очевидным, что для объективного отражения уровня развития информационной инфраструктуры необходим анализ различных показателей, приведенных, выражаясь фигурально, к единому знаменателю в рамках одного индекса. Итак, композитный IDI состоит из 3 подиндексов: 1. Уровень доступности информационной инфраструктуры. Подиндекс включает в себя следующие индикаторы: число абонентов фиксированной телефонной связи, число абонентов мобильной сотовой связи, международная пропускная способность Интернет-канала на Интернет-пользователя, количество домашних хозяйств, имеющих компьютер, и количество домашних хозяйств, имеющих доступ в Интернет. 2. Уровень использования компонентов информационной инфраструктуры. Этот подиндекс показывает интенсивность использования ресурсов информационной инфраструктуры. Индикаторы следующие: число Интернет-пользователей, число абонентов широкополосного Интернета, число абонентов мобильного Интернета. 3. Уровень цифровой грамотности. Этот подиндекс рассчитывается на основе трех индикаторов: среднее число лет обучения, доля населения со средним образованием, доля населения с высшим образованием. Данный подиндекс имеет меньший вес в расчете композитного IDI по сравнению с предыдущими двумя. Подчеркнем, что выборка показателей, включенных в подиндексы, осуществлялась экспертами МСЭ исходя из идеи отражения соответствующего уровня информатизации регионов мира. Тем не менее, индикаторы могут (и должны) меняться с течением времени, что обусловлено объективным развитием информационно-коммуникационных технологий, а также появлением доступной статистической информации. Допустим, показатель «число абонентов фиксированной телефонной связи» еще несколько лет назад был одним из ключевых в методике расчета, однако сегодня он стал менее релевантным в свете активного развития технологий мобильной связи. Также можно привести в качестве примера показатель «число абонентов широкополосного Интернета». Сегодня данная технология считается передовой, поэтому вынесена в во вторую группу показателей, входящих в подиндекс, который включает в себя интенсивность пользования Интернет-технологиями, пока не распространенными повсеместно. Однако, в будущем, с развитием технического прогресса широкополосный интернет станет таким же распространенным и общедоступным ресурсом, коим сегодня является фиксированная телефонная связь, и будет перенесен в первую группу, в то время как, возможно, новая технология коммуникаций займет его место во второй группе.

Вообще, отбор показателей, составляющих IDI, базировался на следующих критериях: - релевантность каждого индикатора концептуальной основе IDI, упомянутой выше; - качество и доступность анализируемой информации. Рассматривая методику расчета индекса IDI, отдельно стоит отметить задачу унификации исходной информации, так как рассчитать итоговый композитный индекс возможно только при условии унификации все показателей под одни и те же единицы измерения. Более того, техника подсчета основывается на сравнении реального значения конкретного показателя в регионе с т.н. «идеальным значением», выбранным методом экспертных оценок, что и является иллюстрацией озвученной выше идеи о периодической замене и «подстройке» индикаторов в соответствии с меняющейся конъюнктурой.

Итак, показатели имеют максимальное значение 100, кроме следующих: - международная пропускная способность Интернет-канала на Интернет пользователя. Данный показатель выражается в бит/c, то есть объем передаваемых данных за фиксированную единицу времени. По миру среднее значение данного показателя варьирует от 136 бит/c до 6445759 бит/c. Поэтому для развитых стран было принято усредненное значение показателя – 976696 бит/c; - число абонентов мобильной сотовой связи. Этот показатель тоже высчитывается в процентах, однако может превышать порог в 100 в силу того, что в некоторых регионах число зарегистрированных сим-карт превышает численность населения, так как на одного человека может быть оформлено несколько контрактов. Таким образом, учитывая распространение услуг сотовой связи в развитых странах, идеальным значением данного показателя была задана величина 120. - число абонентов фиксированной телефонной связи. Выше мы отмечали, что данная технология постепенно вытесняется с рынка более совершенной мобильной связью, поэтому, чтобы корректно отразить данный тренд в итоговом IDI, идеальное значение показателя было снижено до 60. - число абонентов широкополосного интернета. В 2013 году, по информации МСЭ, величина варьировалась от 0 до 44.6 абонентов на 100 человек населения. В связи с этим, идеальным значением было признано 60. - среднее число лет обучения. Показатель зафиксирован на уровне 15 лет. Таким образом, расчет композитного IDI состоит из суммы трех подиндексов, которые, в свою очередь, складываются из показателей, их составляющих, на основе веса каждого из них. Модель расчета IDI представлена в таблице 3.

Анализ зарубежного опыта формирования инновационной экономики

Действительно, если еще в 2010 году количество пользователей данной услуги было на уровне 41 человек на 100 человек населения, то в 2015 уже 124. Превышение показателя в 100% объясняется в данном случае тем фактом, что у одного человека может быть несколько устройств связи, и, как следствие, несколько сим-карт, с помощью которых он регулярно выходит в сеть. Это, в свою очередь, свидетельствует как об увеличении скорости и удешевлении Интернет-трафика, так и о доступности мобильных устройств связи.

Почти в 2 раза увеличилось и пользование широкополосным Интернетом. Заметим, что с точки зрения относительных показателей рост впечатляющий, с точки зрения абсолютных – проникновение на уровне 27% является достаточно низким.

Стабильный рост отмечен в информатизации государственных органов. Сегодня абсолютно все органы власти в городе имеют свой веб-сайт, а готовность региона к предоставлению сведений через систему межведомственного электронного документооборота оставляет 100%. Данное обстоятельство позитивно отражается на эффективности (с точки зрения экономии ресурсов), а также на «прозрачности» деятельности этих учреждений. Подиндексом с самыми низкими показателями по-прежнему остается блок «цифровая грамотность». Несмотря на критическую важность этого фактора, неоднократно отмеченную выше, очень низкими темпами идет информатизация общеобразовательных учреждений, а также институтов высшего образования.

Безусловно, показатель «цифровой грамотности» общества не исчерпывается подсчетом количества компьютеров, приходящегося на 100 учеников. Проблема гораздо шире, ибо перспектива формирования информационного общества во многом определяется потенциалом человеческого капитала. Компьютерная оснащенность образовательных учреждений всех уровней является лишь первым шагом. Число абонентов мобильной телефонной Обеспеченность связиЗ г- Число абонентовучащихся учреждений. --3 мб jufK 25 к 7 06 ильн ого интернетаОбеспечен г ность разова/ния … \-— "\ / Число абонентов учащихся / у V—2Т - / Ч Л фиксированного общеобразовательны… /1,5JLA /\. У\ широкополосного … Доля населения с высшим образованием Количествоорганизаций, имеющихдоступ в Интернет 2015

Уровень грамотности населения I B0 Количество домашних хозяйств, имеющих доступ в Интернет 2010

Готовность субъекта кУС \/ С / Доля органов предоставлению N. -—-\ / У исполнительной сведений через СМЭВ \ Y— —К ,У власти, имеющих сайт й,/ \ Число абонентовЧисло организациях _ V имеющих веб-сайт мобильногоЧ ПК (р б ) широкополосного … Рис 6. Сравнение показателей IDI1 Санкт-Петербурга

В данном вопросе важна не только количественная составляющая, но и качественная. В этом смысле интересна инициатива Британских парламентариев, упомянутая выше. Автор полагает, что этот факт является ярким примером стратегического подхода государственных органов к вопросу развития факторов региональной информатизации. Действительно, если страна ставит себе целью создание информационного общества, категорически важно осуществить кадровое обеспечение этого процесса.

В данном направлении проходит работа и в российских регионах. Достаточно любопытным примером стратегического подхода является Атлас новых профессий, составленный Агентством стратегических инициатив (АСИ) [15]. Среди прочих, такими профессиями, по мнению разработчиков, будут являться «архитектор виртуальности», «сетевой юрист» и проч. По мнению автора, данный подход является причиной глубокого анализа существующих трендов (технологических и социальных). Следовательно, ключевым моментом данного обсуждения является предлагаемая нами идея о том, что образовательные учреждения должны в той или иной степени учитывать изменяющуюся конъюнктуру рынка и, в более широком смысле, отражать реалии господствующего технологического уклада. Пример АСИ является скорее исключением, нежели правилом. Поэтому, данная проблематика будет рассмотрена далее в процессе исследования, определяя необходимость создания более совершенного комплекса мер развития информационной инфраструктуры и формирования общества знаний. Рассматривая ключевые факторы развития информатизации, отметим, прежде всего, заинтересованность частного сектора. Действительно, бизнес, руководствуясь принципом эффективности и максимального удовлетворения потребительского спроса, подчас гораздо оперативнее государства реагирует на потенциал реализации новых возможностей, которые открывает развитие технологий. Этот тезис ярче всего иллюстрирует пример интенсивного развития мобильных технологий, в частности, мобильного интернета, указанный выше. Инвестиции в информационно-коммуникационную инфраструктуру осуществлялись исключительно частными инвесторами. Роль государства сводится лишь к распределению радиочастот. Поэтому, по нашему мнению, любую программу развития информационной инфраструктуры нужно формировать с учетом возможности привлечения к ее реализации частных инвесторов. Используя в том числе и модифицированный индекс IDI1, мы исследовали уровень развития информационной инфраструктуры регионов Северо-Западного федерального округа.

СЗФО включает в себя 11 субъектов Российской Федерации с населением около 13,5 млн. человек и общей площадью 1,7 млн. кв. километров. Субъектами, входящими в состав СЗФО, являются: Республика Коми, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Мурманская, Калининградская, Новгородская и Псковская области, город федерального значения Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ.

Разработка механизма реализации комплекса мер по формированию информационной инфраструктуры

Именно с помощью интеллектуально-творческих ресурсов создаются новые научные знания. Можно выявить четкую взаимосвязь между главными ценностями новой экономики: знания-креативность-инновации. В конечном итоге полученные знания воплощаются в конкретных инновациях – технологических, организационных и прочих.

Предметными областями инновационной экономики являются теория интеллектуального капитала, менеджмент знаний, инновационные и высокие технологии, информация, базы и банки знаний, процессы формирования нематериальных активов и интеллектуальной собственности и др. [57].

Прежде чем описывать данный тип экономики на микроуровне, логично рассмотреть инновационную экономику на макроуровне. В науке рассматривают несколько экономических эпох. В аграрной экономике субъект использовал в первую очередь физические силы, а не интеллект. Она сменилась индустриальной, характеризуемой тем, что применение физической силы было переложено на механизмы. Постиндустриальный этап характерен повсеместным использованием информационных технологий и превращением информации в основную производственную силу. И, наконец, экономика знаний, при которой даже функция обработки информации переложены на сложные вычислительные машины, а человек занят инновационно-творческой деятельностью.

Каждый этап экономического развития характеризуется превалирующей ролью человеческого капитала, прилагаемого к конкретному виду активов. Данный подход показывает объективность развития стадий организации хозяйственных процессов. Его спецификой является то, что смена озвученных стадий развития определяется не сменой временных промежутков, а конкретным сводом единых принципов организации хозяйственного процесса на микроуровне.

В то же время, перечисленные экономические уклады не полностью сменяют друг друга, разрывая какие бы то ни было связи с предыдущими, а лишь являются следующим этапом в поступательном экономическом развитии, не отрицающем возможности наличия на каждой новой ступени развития атрибутов (иногда очень значительных) предшествующих эпох. Серьезным изменениям подвергаются лишь пропорции укладов. Представляется очевидным, что наличие всех укладов на каждом уровне развития объективно необходимо, в том числе и для обеспечения развития более высоких ступеней экономики.

Таким образом, инновационная экономика – экономическая система, характеризуемая, прежде всего, использованием новых технологий и открытий в различных областях человеческой деятельности, большим объемом уже существующих научных знаний, генерацией новых знаний, высокой степенью заинтересованности стремления к инновациям [4].

Драйверами роста инновационной экономики, определяющими ее отраслевую структуру, являются самые высокотехнологичные отрасли, такие как разработка программного обеспечения, научно-исследовательская деятельность, а также в целом все наукоемкие производства, определяющие и создающие лицо нового технологического уклада.

Информационная составляющая экономики знаний характеризуется высокой насыщенностью, наличием полной информации для принятия решения научного, управленческого и производственного характера любого уровня.

Такие ресурсы, как информация и знание, в корне отличаются от финансовых, технических, природных и трудовых ресурсов. Сегодня они называются «общественным благом». Это указывает на тот факт, что знания не убывают по мере их использования. Знания не отчуждаемы, то есть приобретение участником хозяйственной деятельности определенного объема знаний нисколько не снижает его способности приобрести еще, на стоимостную характеристику знаний не влияет, сколько ими будут пользоваться впоследствии. Также, необходимо заметить, что информация является товаром особого рода, имеющим не только цену, которая показывает ее полезность на рынке, но и обладающим общественной полезностью в виде накапливаемого человечеством научного знания. Информация может быть многократно продана на рынке, не потеряв при этом своих свойств и не будучи отчужденной от собственника.

Также стоит заметить, что структура себестоимости подавляющего большинства наукоемких товаров и услуг так называемого «материализованного знания» качественно отличается от таковой «материализованного материала». Большинство имеющихся издержек в данном типе товаров приходится на подготовительный период. Другими словами, себестоимость изготовления первого образца непропорционально велика относительно себестоимости последующих продуктов. Данная особенность актуальна и при изготовлении промышленных товаров по мере роста в них информационного содержания.

Очень важно, что в постиндустриальном обществе информация начинает быть новым предметом труда, качественно меняя характер работы и уклад общественной жизни. Опираясь на опыт последнего времени, можно сделать вывод, что в постиндустриальном укладе экономики обладание информацией очень важно, но не обеспечивает неоспоримого конкурентного преимущества. Гораздо более серьезное значение имеют знания, воплощающиеся в уникальном продукте.

Стоит разграничить термины «информация» и «знание», порой использующиеся как синонимы. Знание, в отличие от информации, предполагает присутствие мнения и убеждения, таким образом, знание является функцией определенной позиции, точки зрения. Также, знание подразумевает действие, так как это всегда знание «ради определенной цели». Наконец, знание, как и информация, имеет определенное значение и характеризуются зависящим от конкретной ситуации относительным смыслом.

В качестве примера удачного применения знания как ресурса часто приводится пример японских компаний. Их достижения связаны с процессом создания организационного знания [55]. Под этим термином, как правило, понимают способность компании как единого целого создавать новое знание, распространять его по всей организации и воплощать в продуктах, услугах и системах. Японские компании в течение короткого промежутка времени стали очень конкурентоспособными на международном рынке высокотехнологичной продукции.