Развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона Маханова Ольга Вячеславовна

Развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона
<
Развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона Развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона Развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона Развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона Развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона Развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона Развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона Развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона Развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона Развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона Развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона Развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона Развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона Развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона Развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона
>



Маханова Ольга Вячеславовна. Развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Маханова Ольга Вячеславовна;[Место защиты: Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления].- Улан-Удэ, 2016.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве 12

1.1. Инновации – основа реализации научно-технического прогресса 12

1.2. Специфика и факторы развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве 26

1.3. Методические подходы к оценке эффективности инвестирования в инновации 41

Глава 2. Инновационная деятельность в сельском хозяйстве: современное состояние и условия реализации

2.1. Реализация инновационной деятельности в сельском хозяйстве регионов России 58

2.2. Анализ и оценка развития сельского хозяйства в Республике Бурятия 66

2.3. Организационно-экономические условия реализации инновационной деятельности в сельском хозяйстве Республики Бурятия 90

Глава 3. Направления развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве Республики Бурятия 116

3.1. Совершенствование показателей оценки эффективности инновационных проектов 116

3.2. Направления активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве 125

3.3. Развитие кооперации малых форм хозяйствования для целей развития инновационной деятельности 139

Заключение 155

Список использованных источников 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход на инновационный путь развития обозначен как приоритетное направление государственной политики. Вопрос о необходимости развития сельского хозяйства через активизацию инновационной деятельности неоднократно поднимали в своих исследованиях ведущие ученые-аграрники, отмечая, что экономика, основанная на новых знаниях и технологиях, носит глобальный характер и соответствует тенденциям в развитии отрасли наиболее развитых стран, где отмечается существенный вклад научно-технического прогресса в прирост ВВП.

Инновационное развитие сельского хозяйства способствует на уровне государства решению задач повышения продовольственной безопасности страны и импортозамещения, а на уровне сельских товаропроизводителей – повышению конкурентоспособности. В условиях действия антироссийских и ответных санкций только инвестиции в инновационные технику и технологии обеспечат наращивание темпов развития сельского хозяйства.

По оценкам специалистов, в России в инновационной деятельности участвуют 2-3% сельскохозяйственных товаропроизводителей (при этом в расчет берутся только крупные организации), что ничтожно мало по сравнению с развитыми зарубежными странами, где в инновационный процесс вовлечено около 1/3 товаропроизводителей. Между тем, ускорение темпов научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, динамичное развитие отрасли обуславливается не только уровнем новизны внедряемых в производство инноваций, но и масштабами и скоростью их внедрения.

В России в 2014 г. малые формы хозяйствования произвели 50,5% всей сельскохозяйственной продукции. В тоже время для мелких К(Ф)Х и хозяйств населения характерны использование ручного труда и низкий уровень товарности продукции, среди сельскохозяйственных организаций лишь некоторые хозяйства – лидеры отрасли применяют передовые технологии производства сельскохозяйственной продукции. Ослаблены связи между товаропроизводителями и организациями инновационной инфраструктуры.

Необходимость разработки теоретических и методических аспектов формирования и функционирования организационно-экономического механизма активизации инновационной деятельности с целью оптимизации отраслевой инновационной системы, которая позволит укрепить организационно-экономические связи между субъектами инновационной деятельности, повысить привлекательность сельского хозяйства как объекта инвестирования, развивать инновационную инфраструктуру, обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Изучению вопросов инноваций, инновационной деятельности и инновационной экономики посвящены работы таких зарубежных ученых, как Й. Шумпетер, А.И. Пригожин, Ф. Валента, Л. Водачек и О. Водачкова, Б. Санто, П. Друкер, Х. Барнет, Т. Брайан и ряда других.

Среди отечественных ученых-экономистов изучением вопросов инновационной деятельности занимаются И.Т. Балабанов, Л.С. Барютин, С.В. Валдайцев, Д.М. Гвишиани, С.Ю. Глазьев, В.Я. Горфинкель, П.Н. Завлин, Д.А. Ендовицкий, В.В. Иванов, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, С.Н. Комен-денко, А.Г. Кругликов, В.И. Кушлин, Н.И. Лапин, Л.Ш. Лозовский, В.П. Медведев, Л.Э. Миндели, К.И. Плетнев, В.Л. Попов, Б.А. Райзберг, Р.А. Фатхутдинов, А.Н. Фоломьев, В.А. Шибайкин, Ю.В. Яковец и другие.

Изучению инновационной деятельности в сельском хозяйстве России посвящены работы Д.С. Алексанова, А.И. Алтухова, В.В. Алексеева, В.М. Баутина, В.Ф. Бирмана, Х.Н. Гасановой, В.В. Козлова, Е.Ю. Козловой, В.М. Кошелева, В.И. Нечаева, Р.Н. Минниханова, Е.С. Оглоблина, И.П. Першуке-вича, В.М. Помогаева, Г.С. Прокопьева, М.А. Сагдиева, И.С. Санду, В.Н. Суровцева, И.Г. Ушачева, Д.И. Файзрахманова, Д.В. Ходоса и других. По отдельным отраслевым направлениям инновационной деятельности проведены обширные и глубокие исследования как отечественными, так и зарубежными авторами, результаты которых представлены в экономической литературе.

В Республике Бурятия проблемами развития инновационной деятельности на уровне региона занимаются Е.Н. Ванчикова, В.Г. Беломестнов, Е.Б. Дондокова, А.С. Михеева, Э.В. Николаева, О.А. Осодоева, И.Г. Сангадиева, А.А. Цыренова, Е.Д. Цыренова. При всей значимости этих работ проблемы инновационного развития сельского хозяйства, вопросы оценки эффективности инвестирования в инновации, формирования отраслевой инновационной системы на региональном уровне еще недостаточно изучены.

Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций по развитию инновационной деятельности в сельском хозяйстве Республики Бурятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих

задач:

изучить экономическое содержание понятий «инновации», «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «научно-технический прогресс», систематизировать подходы к их определению, выявить отраслевые особенности инновационной деятельности и составляющие научно-технического прогресса;

систематизировать методические подходы к оценке эффективности инновационных проектов как основной формы реализации инновационной деятельности;

изучить и сравнить условия реализации инновационной деятельности в сельском хозяйстве в регионах России;

провести анализ состояния сельского хозяйства Республики Бурятия и оценить уровень развития инновационной деятельности в отрасли;

- разработать предложения по совершенствованию оценки эффектив
ности инновационных проектов, с учетом всех видов эффектов от внедрения
инноваций и связанных с ними дополнительных затрат;

разработать предложения по развитию отраслевой инновационной системы на региональном уровне, распределению функций между ее участниками и включению в нее малых форм хозяйствования;

определить индикаторы для оценки результатов, уровня и динамики развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве и его отдельных отраслях.

Область исследования соответствует п. 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)».

Объект исследования: инновационная деятельность в сельском хозяйстве.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации инновационной деятельности в сельском хозяйстве.

Теоретическую и методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инновационной деятельности, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Бурятия, официальные документы, материалы научно-практических конференций и другие научные публикации.

Проведенное диссертационное исследование основано на общенаучной методологии с использованием методов комплексного экономического анализа, экономико-статистического, монографического, графического и других методов.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Государственного Комитета по статистике РБ, материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, Министерства экономики РБ, материалы, опубликованные в научных и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве. Основные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

  1. Предложен методический подход к оценке эффективности инновационных проектов, основанный на учете совокупности эффектов от внедрения инноваций в качественном и количественном выражении, который позволяет оценивать уровень и масштабы изменений, происходящих за счет внедрения инноваций на уровне отдельных экономических субъектов и темпы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве на уровне региона.

  2. Обоснована необходимость включения малых форм хозяйствования в отраслевую инновационную систему, предложены формы участия малых форм хозяйствования в инновационной деятельности через потребительские кооперативы двух видов: сельскохозяйственные потребительские кооперати-

вы инновационной направленности и интернет-кооперативы. Выявлены особенности процедур создания кооперативов, их услуги по развитию инновационной деятельности, а также возможности участия хозяйств населения и К(Ф)Х в региональных программах развития инновационной деятельности.

3. Разработаны предложения по развитию региональной отраслевой инновационной системы, ориентированные на активное использование мер «зеленой корзины» для поддержки и развития инновационной деятельности в отрасли и позволяющие повысить интенсивность и результативность взаимодействия субъектов инновационной деятельности в условиях членства России в ВТО.

Элементы научной новизны исследования состоят в следующем:

  1. Уточнено определение понятия «инновация» с позиции конкретизации эффектов ее внедрения, позволяющее рассматривать в качестве инновации только те из них, которые обеспечивают положительные эффекты от внедрения для экономических субъектов и не несут отрицательные эффекты для общества.

  2. Доказано, что отраслевые особенности сельского хозяйства, заключающиеся в множественности видов производимой продукции, большом количестве товаропроизводителей с незначительными объемами производства, необходимости адаптации новшеств в зависимости от условий хозяйствования, определяют специфику развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве.

  3. Дополнена система количественных и качественных показателей эффективности инновационных проектов, позволяющая определить прирост дохода, получаемый сельскими товаропроизводителями при внедрении инноваций и обеспечивающая сопоставимость показателей инновационных проектов для целей оказания государственной поддержки на конкурсной основе.

  4. Предложены региональные отраслевые индикаторы инновационной деятельности, позволяющие оценивать результаты и динамику развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона в целом и в разрезе его отраслей, а также эффективность государственной поддержки инновационной деятельности.

Практическая значимость диссертации. Разработанные в результате проведенных исследований положения и рекомендации имеют практическую значимость для отраслевых органов управления при разработке программ развития инновационной деятельности, участников инновационной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва, 2005); международной научной конференции молодых ученых «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» – новые возможности для молодых ученых» (г. Москва, 2006); международной научной конфе-

ренции «Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственного консультирования» (г. Судак, 2006); международном семинаре «Основные вопросы консультирования по экономике и управлению в сельском хозяйстве» в рамках проекта Мария Кюри «Современное сельское хозяйство в центральной и восточной Европе: инструменты анализа и управления изменением сельской местности», координатор Университет Гумбольдта (г. Москва, 2008); международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие сельских территорий», посвященной 50-летию экономического факультета ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова» (г. Улан-Удэ, 2012); международной научно-практической конференции «Стратегическое управление ресурсами в регионах» (г. Улан-Удэ, 2014); международной научно-практической конференции «Природные ресурсы и зеленая экономика» (г. Улан-Батор, 2015).

Рекомендации по внедрению инноваций в сельскохозяйственное производство были включены в Программу развития АПК Кижингинского района Республики Бурятия на 2008-2012 гг., рассмотренную и утвержденную администрацией района.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Производственный менеджмент», «Инновационный менеджмент» на экономическом факультете ФГБОУ ВО «БГСХА им. В.Р. Филиппова».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 18 работ общим объемом 16,67 п.л., отражающих основные положения диссертации, в том числе 5 работ объемом 2,25 п.л. в реферируемых изданиях ВАК и монография объемом 10,17 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 223 наименования, 12 приложений. Рукопись содержит 185 страниц машинописного текста, в том числе 32 таблицы, 27 рисунков.

Специфика и факторы развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве

Сферы реализации изменений и возможные результаты обозначает Ф. Валента, определяя инновацию как «изменение в первоначальной структуре производственного механизма, то есть переход его внутренней структуры к новому состоянию, касающийся продукции, технологии, средств производства, профессиональной и квалификационной структуры рабочей силы, организации; изменения как с положительными, так и с отрицательными социально-экономическими последствиями» [74]. Д.А. Ендовицкий и С.Н. Коменденко формулируют причины этих изменений: внешние факторы и внутренние возможности экономического субъекта, необходимость повышения эффективности достижения его целей.

Таким образом, инновация является средством достижения цели экономического субъекта, на что указывает и П. Друкер: «Инновация – особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого они используют изменения как шанс осуществить новый вид бизнеса или услуг» [89].

Инновацию как процесс определяет в своих работах Б. Санто: «Инновации – общественный, технический, экономический процесс, практическое использование идей, изобретений, которое приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, ориентировано на экономическую выгоду, прибыль, добавочный доход, охватывает весь спектр видов деятельности – от исследований и разработок до маркетинга» [126, с. 10; 187]. Как процесс инновации рассматриваются также в определениях А.Г. Кругликова, Б.А. Райзберга, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Ш. Лозовского, Т. Брайана, С.В. Валдайцева, Д.М. Гвишиани, В. Раппопорта, Н.И. Лапина и ряда других авторов.

Инновацию как результат определяют Р.А. Фатхутдинов, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндели, С.А. Парсаданян, И.Т. Балабанов и другие ученые. Однако и последователи этого подхода говорят о необходимости изменений в системе, в которой реализуется инновация. Данный подход используется в международных стандартах (Руководство Осло) и законодательстве Российской Федерации (Федеральный Закон «О науке и

государственной научно-технической политике»), которые определяют инновацию как введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги), или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связей [3, 182].

На наш взгляд, рассмотрение инновации с точки зрения изменения в системе, реализующей ее, наиболее полно раскрывает содержание инновации как экономической категории, позволяет вскрыть ее комплексный характер, создает теоретический базис для изучения управленческих аспектов реализации инноваций. Вместе с тем, данный подход формирует предпосылки для обсуждения ряда важных вопросов.

Качественное или количественное отличие инновации от существующих форм деятельности экономических субъектов, ее вещественных результатов предполагает наличие критериев изменений, достаточных для признания новой деятельности или результата этой деятельности инновацией, что послужило причиной классификации инноваций по признакам степени новизны, радикальности, значимости, по принципу отношения к предшественнику [126, с. 25]. Деление их по указанным признакам позволяет отразить глубину и характер изменений в системе, реализующей инновацию, и приобретает большое значение в процессе реализации инноваций, так как позволяет установить очередность и приоритетность внедрения конкретных инноваций в деятельности экономических субъектов.

Инновация как изменение в реализующей ее системе определяет единство и взаимосвязь данной категории с категорией экономической эффективности. Являясь инструментом повышения эффективности деятельности экономического субъекта, инновация глубиной и масштабом изменений определяет величину прироста эффективности за счет ее реализации. Допущение Ф. Валенты о возможности получения как положительного, так и отрицательного экономического результата является отправной точкой в дискуссии о том, имеют ли равное право на существование инновации, несущие как положительные, так и отрицательные результаты, актуализирует вопрос определения эффектов и эффективности инноваций. В исследованиях советского периода, проведенных академиком В.Р. Боевым [139] ставилась под сомнение инновационность новой сельскохозяйственной техники, которая при удорожании ее стоимости по сравнению с базовыми моделями и, соответственно, увеличении годовой суммы амортизационных отчислений, обеспечивала экономический эффект за счет экономии горюче-смазочных материалов, заработной платы, сокращения производственного цикла, повышения производительности машин, который не превышал прироста суммы амортизационных отчислений, то есть, обеспечивала получение отрицательного экономического результата. Инновация как изменение влечет за собой изменения выгод и затрат экономического субъекта, и положительный экономический эффект обеспечивает прирост выгод за счет внедрения инновации, превышающий прирост затрат в связи с ее реализацией.

В современных условиях проблема положительных и отрицательных результатов инновации усложняется, становится ясно, что одна и та же инновация может нести как положительные, так и отрицательные результаты, примером является использование генетически модифицированных организмов (ГМО). Дополнительная прибыль производителей сельскохозяйственной продукции, использующих ГМО, обеспечивается за счет ускоренного роста и повышения продуктивности животных и растений, их устойчивости к неблагоприятным факторам природной среды, болезням и вредителям. Размер этой дополнительной прибыли отражает положительный результат от внедрения данной инновации.

Методические подходы к оценке эффективности инвестирования в инновации

Все регионы – участники АИРР объединяют характеристики, демонстрирующие наличие факторов инновационного развития: высокий удельный вес организаций, осуществляющих инновации, в общем числе организаций; инвестиции в исследования и разработки и высокий удельный вес частного капитала в них; активное использование информационных технологий, в частности, Интернет технологий, кадровый потенциал; значительные масштабы инновационной деятельности, характеризующиеся числом инновационных разработок, долей продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП, количеством занятых в высокотехнологичных производствах.

В сельском хозяйстве государственное регулирование инновационного развития осуществляется в основном через мероприятия Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Анализ региональных государственных программ, принятых для реализации Государственной программы, показал наличие различий в степени приоритетности инновационного развития сельского хозяйства между регионами (Приложение И), что объясняется степенью развития сельского хозяйства в отдельных регионах, его масштабами, а также значением отрасли в экономике отдельных регионов.

Подпрограмму «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» реализуют 40 регионов, в т.ч. регионов Центрального ФО – 7, Южного ФО – 4, Северо-Западного ФО – 2, Дальневосточного ФО – 5, Сибирского ФО – 5, Приволжского ФО – 10, все регионы Северо-Кавказского ФО. Реализуют программы технической и технологической модернизации и иные программы, прямо или косвенно направленные на инновационное развитие отрасли, 9 регионов, в т.ч. 1 регион Центрального ФО, 2 региона Северо-Западного ФО, 3 региона Дальневосточного ФО, 2 региона Сибирского ФО, 1 регион Приволжского ФО. Не выделяют отдельной подпрограммы по технической и технологической модернизации и инновационному развитию 33 региона, в т.ч. 10 регионов Центрального ФО, 2 региона Южного ФО, 6 регионов Северо-Западного ФО, 1 регион Дальневосточного ФО, 5 регионов Сибирского ФО, все регионы Уральского ФО, 3 региона Приволжского ФО.

В их числе присутствуют регионы, сельское хозяйство которых достаточно эффективно при существующем уровне инновационного развития (Краснодарский край, Курская область, Курганская область и др.), а также регионы, в экономике которых сельское хозяйство не играет значительной роли, доля сельского хозяйства в отраслевой структуры ВРП незначительна (Московская область, Республика Коми, Мурманская область, Свердловская область и др.).

В рамках исследования с целью выявления масштабов и уровня развития сельского хозяйства в регионах России были рассчитаны объемы продукции сельского хозяйства в стоимостном выражении на 1 га земель сельскохозяйственного назначения (Приложение К). На основании проведенных расчетов регионы сгруппированы в семь групп (Приложение Л, таблица 3). Из группировки были исключены северные регионы с площадью земель сельскохозяйственного назначения менее 100 тыс. га: Магаданская область, Мурманская область, Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа, Камчатский край, Сахалинская область.

Наименее развито сельскохозяйственное производство в таких регионах, как Забайкальский край, Республика Алтай, Республика Калмыкия, Республика Тыва, в которых произведено продукции сельского хозяйства в стоимостном выражении менее 5 тыс. руб. на 1 га земель сельскохозяйственного назначения. Наиболее развитыми по данному показателю являются Белгородская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Московская область, Республика Северная Осетия, Хабаровский край, в которых на 1 га земель сельскохозяйственного назначения производится продукции сельского хозяйства стоимостью более 50 тыс. руб. Республика Бурятия находится в третьей группе среди регионов, где на 1 га земель сельскохозяйственного назначения производится сельскохозяйственной продукции на сумму от 10 до 15 тыс. руб. (11004 руб./га).

При этом уровень развития сельского хозяйства и базы для его инновационного развития не зависят от значения отрасли сельского хозяйства для того или иного региона, что подтверждает сопоставление данных полученной группировки и данных об отраслевой структуре ВРП в регионах России (таблица 5).

Анализ и оценка развития сельского хозяйства в Республике Бурятия

Предоставление средств государственной поддержки в рамках указанных программ осуществлялось в следующих формах: - компенсация части процентной ставки по кредитам, направленным на реализацию инвестиционных проектов на селе, в т. ч. по развитию малых форм хозяйствования; - компенсация части стоимости приобретаемой техники, оборудования, в т. ч. высокотехнологичного; племенного скота и птицы, элитных семян сельскохозяйственных культур; затрат по закладке и уходу за многолетними насаждениями; затрат на строительство, реконструкцию или модернизацию сооружений для развития картофелеводства и овощеводства закрытого грунта; затрат на создание мясных и откормочных ферм и площадок, животноводческих комплексов для молочного скота; - компенсация части затрат на содержание племенного скота, маточного поголовья сельскохозяйственных животных, племенных быков-производителей в организациях по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, приобретение семени быков-производителей; приобретение средств химической защиты растений, минеральных удобрений; внесение органических удобрений; - компенсация части затрат по поддержке элитного семеноводства (приобретение элитных семян зерновых, кормовых культур, овощей и картофеля) и первичного семеноводства (компенсация части затрат по выведению новых сортов семян, по производству оригинальных семян сельскохозяйственных культур); - компенсация части затрат по завозу семян для выращивания кормовых культур в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; - компенсация части затрат по освоению и вводу в оборот залежных земель), проведению работ по поверхностному и коренному улучшению кормовых угодий; строительству, реконструкции и восстановлению оросительным систем; - компенсация затрат на страхование сельскохозяйственных рисков (страхование урожая сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений); - проведение за счет средств республиканского бюджета НИОКР по разработке новых машин и рабочих органов сельскохозяйственной техники, проектно-изыскательских работ на объекты мелиорации; - компенсация части затрат по научному сопровождению проектов по развитию овощеводства защищенного грунта и картофелеводства; - компенсация части затрат на внедрение технологий, обеспечивающих энергосберегающее производство и переработку сельскохозяйственной продукции и сырья.

Порядок предоставления средств в виде субсидий из республиканского бюджета на поддержку АПК в рамках указанных программ определяется соответствующими Постановлениями Правительства РБ.

В результате корректировки программ развития отрасли с учетом членства России в ВТО перечисленные выше республиканские целевые программы с 1 января 2014 года утратили силу, а на их смену вступила в силу государственная программа «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия», утвержденная постановлением Правительства РБ №102 от 28.02.2013 г.

В данной программе задачи инновационного развития отрасли сформулированы через задачу «обеспечения технической и технологической модернизации производства, направленной на повышение эффективности и конкурентоспособности продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей» и косвенно – через задачи повышения уровня обеспеченности населения продукцией растениеводства и животноводства и продуктов переработки этих отраслей, повышения конкурентоспособности, рентабельности и устойчивости сельскохозяйственного производства путем проведения комплексной мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, обеспечение безопасности продукции растительного и животного происхождения [30].

В целом основные направления поддержки отрасли сохранились, появились новые направления поддержки: развитие рыбохозяйственной отрасли, заготовка и переработка дикоросов.

В соответствии с условиями и возможностями поддержки сельскохозяйственного производства, оговоренными в Соглашении по сельскому хозяйству, значительная часть форм государственной поддержки была переформулирована, появились новые формы поддержки: субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, субсидии на поддержку племенного крупного рогатого скота мясного направления, субсидии на 1 килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока, субсидии на возмещение части затрат, связанных с оказанием поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих производство свинины, мяса птицы и яиц, в связи с удорожанием приобретенных кормов.

Часть направлений поддержки расширены или интегрированы по сравнению с программами, действовавшими до 01.01.2014 г. В частности, в подпрограмме «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» запланированы субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на обеспечение технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства, государственная поддержка НИОКР в агропромышленном комплексе, возмещение части затрат на проведение прочих мероприятий по техническому перевооружению организаций. До 2014 г. в аналогичной подпрограмме предполагались лишь компенсация части стоимости приобретаемой техники и оборудования, в том числе высокотехнологичного, компенсация части затрат на НИОКР по разработке новых машин и рабочих органов сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, проектно-изыскательских работ на объекты мелиорации.

Результатом государственной поддержки сельского хозяйства в рамках указанных программ стали положительные тенденции в развитии отрасли, в том числе увеличение количества единиц современных видов сельскохозяйственной техники, увеличение объемов производства скота и птицы на убой, яиц, рост уровня товарности сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных организациях, К(Ф)Х и ИП и ряд других. Реализуются мероприятия по технической и технологической модернизации отрасли (таблица 19).

Направления активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве

Фонды интернет-кооператива формируются в виде электронных денег, размещенных в электронных кошельках и на счетах в банках и использованием интернет-банкинга. Ведение бухгалтерской отчетности может осуществляться членами (членом) интернет-кооператива, сотрудниками организации-владельца портала-базы или сторонней аутсорсинговой фирмой. Бухгалтерская отчетность доступна членам интернет-кооператива в порядке и объемах, определенных наблюдательным советом кооператива, через личные кабинеты членов кооператива. Протоколы общих собраний членов кооператива, заседаний правления кооператива и заседаний наблюдательного совета кооператива, реестр членов кооператива и ассоциированных членов кооператива хранятся в электронной форме – на серверах организации-владельца портала-базы и печатной форме – по адресу местонахождения кооператива. Указанные документы в установленном кооперативом объеме доступны членам кооператива через личные кабинеты.

Члены интернет-кооператива для целей оказания государственной поддержки через интернет-кооператив должны декларировать основные показатели своей деятельности по производству и реализации сельскохозяйственной продукции через личные кабинеты. Организация-владелец портала-базы в лице руководителя и интернет кооператив в лице председателя подписывают соглашение о конфиденциальности информации кооператива и его членов, за исключением информации, предназначенной для широкого круга пользователей, а также о порядке и объемах информации, предоставляемой отдельным категориям пользователей (МСХиП, контролирующие и инспекционные органы).

Схема взаимодействия интернет-кооператива с внешней средой Основные услуги, которые интернет-кооператив может предоставить своим клиентам: сбыт продукции: реализация продукции через интернет-магазин или торговую площадку интернет-кооператива, совместная транспортировка продукции до места реализации, работа с группами покупателей, поиск покупателей продукции, прием предварительных заказов на поставку продукции, информирование покупателей о характеристиках, наличии и цене продукции, акциях, продвижение продукции в интернет-пространстве, разработка и продвижение логотипа интернет-кооператива и продукции членов кооператива с логотипом, проведение маркетинговых исследований через опросы, голосования, обсуждения на форумах с целью выявления потребностей покупателей в сельскохозяйственной продукции, их требований к номенклатуре и характеристикам продукции, контакты с постоянными клиентами (рассылки) и т.д.;

Услуги сельскохозяйственного потребительского интернет-кооператива - снабжение: организация снабжения членов кооператива материально-техническими ресурсами и промышленными товарами по принципу «групп совместных покупок», в том числе через интернет-магазины, поиск и информирование о наиболее выгодных вариантах их приобретения; - консультирование: оказание дистанционных консультационных услуг по техническим, технологическим и экономическим вопросам сельскохозяйственного производства, комплексное консультирование по вопросам семейного бизнеса, планирования семейного бюджета, учета доходов и расходов и др. с привлечением специалистов организации 150 владельца портала-базы, сторонних консультантов, организация выездов консультантов в хозяйства членов кооператива с предварительной их группировкой по отраслевому или территориальному принципу, взаимное консультирование и обмен опытом между членами кооператива, поиск и размещение на интернет-странице кооператива полезных ссылок по актуальным вопросам и т.д.; - услуги бухгалтерского учета и представительства членов кооператива в различных органах: ведение бухгалтерского учета и отчетности и подача электронной отчетности в соответствующие органы (для К(Ф)Х), подготовка документации членов кооператива для участия кооператива в государственных федеральных и республиканских программах поддержки сельских товаропроизводителей, представительство и защита интересов членов кооператива в МСХиП, налоговой инспекции, суде, гаржданско-правовых спорах и т.д.; - информационные услуги: предоставление информации по различным вопросам производства, хранения, реализации сельскохозяйственной продукции, изменениям в законодательстве, касающимся производственной деятельности членов кооператива, обеспечение доступа к базам данных и базам знаний в этих областях, предоставление иных информационных сервисов, в том числе относимых к социальной инфраструктуре; - участие в государственных программах поддержки отрасли: аккумулирование и интегрирование информации о деятельности членов кооператива по производству и реализации продукции, разработка планов участия кооператива в различных программах, подача заявок на участие в программах от лица кооператива, распределение обязательств и финансовых средств между членами кооператива, формирование отчетности в рамках отдельных программ. Участие в потребительском интернет-кооперативе дает ряд преимуществ по сравнению с кооперативом в его традиционном понимании. Члены кооператива могут проживать на разных территориях, и не нести транспортных затрат, связанных с участием в деятельности кооператива, затраты на создание и содержание материально-технической базы совместного пользования минимальны. При этом деятельность кооператива не ограничена рамками рабочего дня, все мероприятия могут проводиться в удобное для членов кооператива время – вечернее, в выходные дни, что рационально с точки зрения технологических особенностей сельскохозяйственного производства.

Каждый член кооператива имеет доступ к информационной и консультационной базе кооператива в любое время суток, в рабочее время доступны консультации в режиме on-line с сотрудниками организации-владельца портала-базы или сторонних организаций, с которыми кооператив заключил договора на консультирование. Каждый член кооператива имеет свой личный кабинет на портале-базе, через который может осуществлять сделки по продаже продукции и покупке товаров, информация о произведенных сделках фиксируется в личном кабинете, что облегчает ведение учета доходов и расходов, учет финансовых результатов, при необходимости существует возможность моделирования и оптимизации денежных потоков каждого члена кооператива.

Указанные преимущества интернет-кооперативов, создаваемых для целей развития инновационной деятельности их участников, в масштабе региона обеспечивают диссеминацию инноваций, увеличение масштабов инновационной деятельности и повышение уровня новизны инноваций, а на уровне отдельных товаропроизводителей – повышение экономической эффективности инновационной деятельности.