Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические подходы к определению развития инновационной деятельности 11
1.1 Сущность и экономическое содержание категории «развитие инновационной деятельности» 11
1.2 Факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности промышленного предприятия 26
1.3 Направления и принципы развития инновационной деятельности 41
Глава 2. Методы оценки развития инновационной деятельности промышленных предприятий 56
2.1 Состояние развития инновационной деятельности Российской Федерации 56
2.2 Методический подход к оценке развития инновационной деятельности промышленных предприятий 79
2.3 Анализ и оценка развития инновационной деятельности промышленных предприятий АО «Концерн «Созвездие» 93
Глава 3. Разработка механизма развития инновационной деятельности в интегрированной структуре 110
3.1 Интеграция как основа организации инновационной деятельности промышленных предприятий 110
3.2 Механизм развития инновационной деятельности промышленных предприятий в интегрированной структуре 126
Заключение 142
Список литературы 148
Приложения 164
- Факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности промышленного предприятия
- Состояние развития инновационной деятельности Российской Федерации
- Анализ и оценка развития инновационной деятельности промышленных предприятий АО «Концерн «Созвездие»
- Механизм развития инновационной деятельности промышленных предприятий в интегрированной структуре
Факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности промышленного предприятия
Деятельность современных промышленных предприятий тесно связана с категорией «время». Изменения в окружающей среде, характеризующиеся чрезвычайно быстрыми темпами, приводят к обострению конкурентной борьбы, а опередить время – значит быть лидером. Инновации являются средством опережения времени. Одними из самых важных факторов выживания хозяйственных субъектов в современных экономических реалиях становится способность увидеть недостаточность научных знаний, неудовлетворенный спрос, который произвел бы предложение и создал новый продукт для формирования будущего спроса. Поэтому развитие инновационной деятельности согласно требованиям времени и конъюнктуры рынков становится сегодня одной из основных проблем экономики.
Умение предугадать потребности покупателей, направления деятельности конкурентов является необходимым, но еще недостаточным условием конкурентоспособности предприятий [123]. Современным требованием к повышению конкурентоспособности является постоянная инновационная деятельность, опирающаяся на высокий мотивационный уровень заинтересованности работников, промышленных предприятий и целых регионов.
Промышленные предприятия являются главными экономическими субъектами, в современной рыночной экономике. Они осуществляют и развивают инновационную деятельность посредством её организации, поддержки и стимулирования. В России инновационной деятельностью могут заниматься организации, которые выступают заказчиками, исполнителями или инвесторами инновационных проектов, а также реализуют программы или проекты поддержки инновационной деятельности.
В иностранной и отечественной литературе предлагается рассмотрение различных факторов, которые непосредственно и косвенно влияют на формирование инноваций и дальнейшее их внедрение. Несмотря на важность рассмотренных исследований, из содержания проанализированных научных трудов видно, что для оптимизации развития инновационной деятельности необходимо уточнить факторы, влияющие на ее развитие.
Для осуществления инновационной деятельности организациям необходимы условия, которые формируются под воздействиями различных факторов. Одни из них способствуют развитию инновационной деятельности, другие – тормозят данный процесс [87].
Схематично факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности предприятия представлены на рисунке 1.5. Множество факторов, оказывающих влияние на инновационную деятельность, целесообразно разбить на две категории: факторы прямого воздействия и косвенного воздействия.
Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на инновационную деятельность организации. К ним относятся:
- действующие законы и нормативные документы, регулирующие инновационную деятельность;
- органы государственной власти, устанавливающие административный режим осуществления инновационной деятельности, реализующие программы развития инновационной деятельности;
- поставщики сырья, энергии, оборудования, комплектующих изделий и материалов, необходимых для осуществления разработок и выпуска инновационной продукции;
- потребители инновационных товаров;
- конкуренты, занимающиеся производством однородной продукции либо товаров-заменителей;
- посредники из числа торговых, финансовых, транспортных и прочих предприятий, составляющие инфраструктуру рынка;
- учреждения и организации, занимающиеся подготовкой кадров высокой квалификации.
Факторами косвенного воздействия являются такие, которые влияют на инновационную деятельность предприятия опосредовано. Однако они в обязательном порядке должны учитываться при разработке стратегии развития инновационной деятельности организации. К ним относятся:
- состояние экономики, характеризующее степень благоприятности экономической конъюнктуры;
- уровень развития научно-технического прогресса, определяющего интеллектуализацию условий труда;
- цели и методы социально-экономической политики, выделяющие направления и приоритеты инновационного развития страны, региона;
- развитие предпринимательства в стране, позволяющее увеличить количество субъектов инновационной деятельности;
- демографические факторы, характеризующие наличие и уровень образования рабочей силы;
- бюджет, определяющий возможности и размеры осуществления государственной поддержки инновационной деятельности;
- состояние денежно-кредитной системы, позволяющей привлекать денежные средства в сектор разработок и реализации новшеств.
В связи с тем, что вышеуказанные факторы по-разному влияют на работу инновационно-активного предприятия, с некоторыми из них необходимо бороться, другим следует подчиняться. К тому же факторы прямого и косвенного воздействия обладают определенными свойствами [88].
Динамичность факторов - это скорость происходящих изменений в инновационной среде. Неопределенность объясняется недостатком информации. Она зависит от количества и точности информационных данных, которыми обладает организация по поводу конкретного фактора. Взаимосвязанность определяется степенью влияния изменения одного фактора на другие. Среди множества факторов следует выявить такие, на которые предприятие обязательно должно реагировать в целях обеспечения экономической безопасности, для того чтобы выжить.
В своей работе организация на постоянной основе должна осуществлять мониторинг факторов, влияющих на инновационную деятельность, а также проводить их ранжирование с целью выявления факторов с наибольшим воздействием. А это предполагает определение уровня вариаций каждого фактора и обеспечение гибкости в деятельности организации.
Таким образом, инновационная деятельность промышленного предприятия осуществляется под влиянием факторов прямого и косвенного воздействия. Для развития инновационной деятельности в организации необходимо разработать стратегию [14, 63], и в ней целесообразно предусмотреть направление – «управление рисками» [33], которые вызываются совокупностью факторов прямого и косвенного воздействия.
В развитых странах инновационная деятельность является одним из важных средств обогащения страны. Разработка стратегии и отдельных направлений инновационной деятельности является важной прерогативой государственных органов управления и региональной политики. Поэтому во многих государствах принимаются и успешно выполняются профессионально разработанные программы инновационной деятельности, которые имеют должное научно-техническое и кадровое обеспечение.
Состояние развития инновационной деятельности Российской Федерации
Перед Российской Федерацией стоит много задач на пути социально-экономического развития, в том числе в сфере инновационной деятельности. Исходя из конкретных выводов отраслевого анализа и контуров экономической стратегии, основными задачами являются:
- сохранение статуса России как одного из глобальных центров силы, доведение уровня жизни населения до мирового уровня;
- осуществление «догоняющей модернизации» экономики, поддержание высоких темпов экономического роста (8-10 % в год в течение ближайших 10-15 лет).
Динамика экономического развития зависит от жизнеспособности инновационной активности хозяйствующих субъектов, стратегической политики органов власти и управления на всех уровнях.
Объективная, достоверная диагностика развития инновационной деятельности на всех уровнях является залогом эффективного управления инновациями. Все методы оценки инноваций можно разделить на 3 уровня: международный, уровень государства и оценка на уровне предприятий. На международном уровне диагностика инновационной активности осуществляется через расчет индексов, на основе которых выстраиваются годовые рейтинги. Глобальный инновационный индекс [135] основывается на двух субиндексах: входной, который рассчитывается на основе данных четырех компонент – институты, человеческий капитал и научные исследования, инновационная инфраструктура, соответствие рынка, соответствие бизнеса; выходной рассчитывается на основе двух компонент – научные результаты и интеллектуальные (творческие) результаты. Данные по глобальному инновационному индексу свидетельствуют, что Россия в 2017 г. занимает 45-е место в мире (таблица 2.1).
Занимаемое Россией 45-е место свидетельствует о необходимости изучения и расширения практического опыта инновационной деятельности, поскольку не проявляется взаимосвязь эффективности, наличия ресурсов и результатов инноваций. К примеру, в 2017 г. Российская Федерация в рейтинге по глобальному индексу инноваций заняла 45-е место, однако позиция страны по рейтингу, отражающему эффективность инновационной деятельности, значительно ниже (75-я позиция), что ярко демонстрирует неэффективное использование инновационного потенциала.
Низкий рейтинг России по показателю «эффективность инновационной деятельности» свидетельствует о необходимости не только интеллектуального развития, но и стимулирования инновационной деятельности. Задачи повышения конкурентоспособности и эффективной реализации инновационного потенциала государства и его предприятий в современных экономических условиях стали приоритетными, что говорит о необходимости разработки и внедрения новых подходов к развитию инновационной деятельности.
Согласимся с важнейшим замечанием Дж. Стиглица, который пишет: «Сложные структуры законов, институтов и обычаев, столетиями формировавшиеся в капиталистических странах, являются сущностью важнейших устоев современных рыночных систем…одним из наиболее важных общественных товаров является государственное управление. Мы все выиграем от лучшего, более эффективного, более соответствующего потребностям государства». Заметим, что Дж. Стиглиц обращает внимание на тот факт, что несмотря на то что «эффективность рынка велика, она не позволяет необходимым институтам развиваться автоматически в рамках частного сектора» [105, 106].
В кризисные времена (при переходе к рыночной экономике в 90-е гг. ХХ в., кризис 2008 г., санкции зарубежных стран с 2013 г. по настоящее время) должно увеличиваться финансирование инновационной деятельности не только со стороны государства, но и бизнеса, однако по свидетельству ученых и практиков объемы инвестирования сокращаются. Если «в докризисном периоде с 2000 г. по 2008 г. рост объемов составил в среднем 32 % с максимальным значением в 2005 г. равным 62 %, то уже в 2010 г. сократился до 8 %, зафиксировав минимальное значение за весь рассматриваемый период. К 2011 г. темп роста достиг среднего значения докризисного периода – 32 %» [140].
Важно отметить, что абсолютный объем внутренних расходов на исследования и инновации в России почти в 21 раз меньше, чем в США, в 8 раз – чем в Японии, в 4 раза – чем в Германии. Поэтому в большинстве областей знаний, таких, как информационные технологии, связь, биотехнологии и др., научные исследования и разработки российских ученых значительно уступают зарубежным продуктам, что определяет доработку стратегии приоритетных направлений развития науки, техники и машиностроения.
В этом контексте основными стратегическими приоритетами национальной или региональной политики развития инновационной деятельности являются:
- создание национальных конкурентных преимуществ в сфере образования [107] и научных исследований;
- сохранение и укрепление человеческого потенциала; воспроизводство социальных и интеллектуальных капиталов [65] (источников и ресурсов);
- сокращение информационных пробелов на территории регионов Российской Федерации [85];
- повышение качества государственного управления, производства и соблюдение экологических норм; развитие технологических систем в ключевых секторах промышленного роста.
Проблема государственной помощи в развитии инновационной деятельности исследуется с точки зрения сбалансированности финансовой помощи различным отраслям и производствам. Центральная проблема государства заключается в оптимальном использовании потенциальных возможностей развития регионов Российской Федерации в будущем.
Ассоциация инновационных регионов разработала систему индикаторов и ежегодно проводит оценку инновационного развития регионов России, основными характеристиками которой являются: научная обоснованность, прозрачность, точность, построение на официальных данных статистики. Рейтинг за 2017 г. основан на значениях 29 индикаторов, которые входят в четыре группы: 9 индикаторов характеризуют «научные исследования и разработки» регионов; 9 индикаторов дают оценку «инновационной деятельности» субъектов России; 5 индикаторов служат характеристикой «социально-экономических условий инновационной деятельности; «инновационная активность региона» оценивается на основе 6 индикаторов. Рейтинг инновационных регионов за 2017 г. представлен в приложении А.
Проведя анализ, важно отметить, что безусловными лидерами в 2017 г. являются г. Санкт-Петербург, г. Москва и Республика Татарстан. К группе «сильных инноваторов» относятся 9 субъектов России, при этом значение индекса этих регионов превышает 140 % от среднего уровня. Отметим положительную динамику Ульяновской области (+8 пунктов), вошедшей впервые в сильную инновационную группу, что, прежде всего, связано с привлечением инвестиций из федеральных источников в инновационную сферу экономики области.
К «средне-сильным инноваторам» рейтинг относит 17 регионов страны. Стоит отметить субъекты Российской Федерации, которые продемонстрировали положительную динамику по сравнению с результатами прошлого года. Так, например, Тюменская область поднялась в рейтинге на 12 пунктов, а Новгородская – на 17 пунктов, что основано на активном развитии социально-экономических условий инновационной деятельности.
«Средними инноваторами» являются 29 регионов России, при этом в эту группу входят субъекты Российской Федерации, которые максимально переместились вверх по значениям индекса по сравнению с 2016 г. (Тверская область (+19 пунктов), г. Севастополь (+27 пунктов), Республика Саха (+23 пункта). Алтайский край продемонстрировал отрицательную динамику, опустившись на 7 пунктов и оказавшись впервые в данной группе. Это связано со значительным сокращением научных исследований и разработок. К регионам, которые заметно снизили свои позиции в рейтинге, относятся Вологодская область (-13 пунктов), Краснодарский (-12 пунктов) и Ставропольский (-15 пунктов) край.
В группу «средне-слабых инноваторов» и «слабых инноваторов» входят 23 и 7 регионов страны соответственно. В данные группы входят Северные регионы, регионы Сибири и Северного Кавказа.
Таким образом, анализ демонстрирует, что 26 регионов России можно отнести к передовым (сильные и средне-сильные), средними инновационными регионами являются 29 субъектов страны, а 30 регионов формируют группу отстающих (средне-слабые и слабые). Данная структура соответствует результатам распределения в 2016 г.: 27 передовых, 22 средних и 36 слабых регионов-инноваторов. Однако стоит отметить заметное сокращение в 2017 г. отстающих в инновационном развитии субъектов Российской Федерации, что, безусловно, является позитивной тенденцией развития инновационной деятельности.
Анализ и оценка развития инновационной деятельности промышленных предприятий АО «Концерн «Созвездие»
Ускорение темпов развития экономики на инновационных началах предопределяет необходимость анализа эффективности этих процессов на всех уровнях иерархии хозяйствования. Однако в практической управленческой деятельности сложилась ситуация, при которой расширение и углубление инновационной деятельности, а это особенно касается промышленных предприятий, неадекватно сопровождается разработкой и усовершенствованием методов оценки влияния инноваций на выявление и использование резервов повышения эффективности производства.
Одной из задач данного исследования является обоснование необходимости и важности совершенствования экономической оценки развития инновационной деятельности промышленных предприятий, то есть ставится задача обосновать важность и возможность совершенствования действующих методических подходов экономической оценки развития инновационной деятельности организаций с помощью использования обобщающих показателей, характеризующих рост эффективности производства в результате внедрения инноваций.
Главная роль в решении задачи ускорения темпов экономического роста в практической плоскости отведена основным субъектам хозяйствования – промышленным предприятиям. Это обусловлено прежде всего тем, что на предприятиях материализуются инновационные разработки. Они конкретно отображаются в применении инновационных технологий, в конструкциях новых изделий, организации производственных процессов и т.д.
Таким образом, предприятие, его деятельность является не только основным объектом материализации инноваций, но и тем хозяйственным звеном, в условиях которого проявляется и достигается соответствующая эффективность от развития инновационной деятельности [55], то есть повышается его конкурентоспособность и конкурентоспособность изделий, улучшаются экономические показатели работы организации, растет ее доходность.
По нашему мнению, проводя анализ развития инновационной деятельности промышленных предприятий, необходимо использовать такую систему показателей, которая дает возможность оценить качественные параметры деятельности предприятий от применения инноваций и ускорения их инновационной деятельности.
В этом контексте важное значение имеет применение показателей, с помощью которых можно оценить эффективность производства на промышленном предприятии в результате его инновационной деятельности. Необходимо использовать такую систему показателей, применение которой даст ответ об уровне и динамике эффективности производства и степени использования производственных ресурсов, сориентирует менеджмент предприятий на динамический рост эффективности в результате инновационной деятельности, которая проявляется в росте величины прибыли или объема продаж.
Преимущество применения этих показателей заключается в том, что соответствующие управленческие службы промышленных предприятий владеют информацией для их расчета. Вместе с тем расчет показателей можно осуществлять периодически, без особых трудностей. Таким образом, полученная с помощью этих показателей информация является важной основой для осуществления мониторинга эффективности внедряемых инновационных мероприятий в практику хозяйствования промышленных предприятий, то есть позволяет значительно расширить информационную базу для принятия оптимальных управленческих решений [115].
На основе рассмотренной в предыдущем параграфе диссертационного исследования методики проведем комплексную оценку инновационной деятельности промышленных предприятий АО «Концерн «Созвездие» за период 2012-2017 гг. с целью определения уровня развития инновационной деятельности. Ввиду того что объектами исследования являются предприятия радиотехнической отрасли, входящие в оборонно-промышленный комплекс (ОПК), предприятиям в процессе анализа присвоены условные номера.
Комплексную оценку осуществим по 3 направлениям инновационной деятельности: создание условий для разработок и внедрения новшеств; научные исследования, опытно-конструкторские работы и экспериментальные разработки; деятельность по внедрению научных и конструкторских разработок и новшеств.
Индексы роста показателей инновационной деятельности по направлениям и обобщающие интегральные показатели, характеризующие уровень развития направлений инновационной деятельности промышленных предприятий за исследуемый период, представлены в таблицах 2.10 – 2.15.
На основе полученных результатов построим трехмерные модели для определения приоритетных направлений развития инновационной деятельности промышленных предприятий (рисунки 2.7 - 2.12).
По осям X, Y, Z расположены поля значений развития направлений инновационной деятельности организации:
X – обобщающий показатель уровня развития инновационной деятельности, связанной с созданием условий для разработки идей, проведения опытно-конструкторских работ и внедрения новшеств;
Y - обобщающий показатель уровня развития инновационной деятельности, включающей непосредственно научные исследования, опытно-конструкторские работы и экспериментальные разработки;
Z - обобщающий показатель уровня развития деятельности по внедрению научных и конструкторских разработок и новшеств.
На рисунках 2.7 - 2.12 на осях X, Y, Z непрерывной линией приведены значения, равные 1, что характеризует точку отсчета развития инновационной деятельности промышленного предприятия по направлениям.
На основе рисунка 2.7 можно сделать вывод, что у «Предприятия 1» существует ряд проблем при проведении научных исследований, опытно-конструкторских работ и экспериментальных разработок, так как именно на втором направлении инновационного развития и в 2013 г., и в 2015 г. рассчитанный показатель, оценивающий уровень развития инновационной деятельности, не достигает нормативного значения. По нашему мнению, руководству организации целесообразно приобретать готовые промышленные технологии с низкой капиталоемкостью, что позволит снизить затраты предприятия и обеспечить рост значения показателя, характеризующего развитие деятельности по внедрению научных исследований и разработок.
Рисунок 2.8 свидетельствует о том, что 2015 г. для инновационной деятельности «Предприятия 2» был наиболее сложным. Однако в 2016 -2017 гг. руководство компании, приняв оптимальные управленческие решения, смогло направить организацию на быстрый и качественный выпуск инновационной продукции, что демонстрируют рассчитанные значения комплексных показателей, достигнувшие уровня выше норматива по всем трем направлениям инновационного развития. Для достижения такого уровня инновационного развития руководство предприятия предусмотрело применение различных форм стимулирования работников, занятых инновационной деятельностью.
Так, среди форм развития инновационной деятельности предприятия можно использовать групповые формы стимулирования по итогам деятельности отдельных производственных подразделений, инженерных служб и функциональных отделов, тесно связанных с инновационной деятельностью. Вместе с тем не должны оставаться без внимания результаты работы отдельных исполнителей, заслуживших вознаграждение за весомый личный вклад в организацию и ускорение инновационной деятельности предприятия. Чрезвычайно важно, чтобы премии работникам выплачивались сразу, как только достигнуто повышение соответствующих технико-экономических показателей и экономии ресурсов.
Механизм развития инновационной деятельности промышленных предприятий в интегрированной структуре
Объединение промышленных предприятий, входящих в одну отрасль, свидетельствует о развитии в регионе инновационного кластера, что способствует созданию условий для развития инновационной деятельности, вовлечению новых хозяйствующих субъектов в инновационный процесс, укреплению потенциала экономического роста.
Именно поэтому необходим механизм развития инновационной деятельности промышленных предприятий на основе интеграции, позволяющий концентрировать ресурсы организаций на перспективных направлениях их деятельности и обеспечивать решение стратегических задач региона и страны в целом.
Механизм развития инновационной деятельности в интегрированной структуре представляет собой совокупность инструментов правового, методического, ресурсного обеспечения, правил и принципов организационных действий, позволяющих обеспечить взаимосвязи между субъектами инновационного процесса, направленного на достижение качественных изменений экономического субъекта, включающих модернизацию производства, выпуск наукоемкой продукции, использование достижений научно-технического прогресса в производстве, подготовку высококвалифицированных специалистов, способствующий формированию современного стиля и образа жизни работников.
Нами предлагается структура механизма развития инновационной деятельности (рисунок 3.5) и модель функционирования механизма развития инновационной деятельности промышленных предприятий АО «Концерн «Созвездие» на основе интеграции (рисунок 3.6.)
Исходными данными для формирования целей развития инновационной деятельности Концерна являются результаты анализа факторов прямого и косвенного воздействия, которые включают: анализ рыночной ситуации, позволяющий определить требования потребителей, основных конкурентов, значимость места АО «Концерн «Созвездие» в социально-экономическом развитии региона, приоритеты развития инновационной деятельности региона, проведение мониторинга инновационной деятельности предприятий отрасли, позволяющего определить перспективные направления их деятельности, мониторинга действующих мер государственной поддержки, предопределяющих дополнительные возможности ведения инновационной деятельности на промышленных предприятиях [67].
На их основе формулируются цели развития инновационной деятельности, отражающие интересы Концерна и реализацию приоритетных направлений развития региона в связи с высокой значимостью Концерна для области [45]. При этом определяются необходимые меры и методы государственной поддержки и возможности участия в реализуемых программах.
Повышение конкурентоспособности в современных рыночных условиях возможно на основе опережающих научно-исследовательских разработок и опытно-конструкторских работ, внедрения на рынок новых технологий, продуктов, услуг. В связи с этим основная цель развития инновационной деятельности АО «Концерн «Созвездие» - разработка инновационных проектов, которые способны обеспечить технологическое лидерство промышленных предприятий Концерна и их соответствие мировому уровню.
На основе вышеизложенной цели представим основные стратегические задачи АО «Концерн «Созвездие»:
- формирование приоритетных технологических направлений развития инновационной деятельности;
- формирование инновационной структуры, путем создания кооперации головной организации АО «Концерн «Созвездие» с ведущими вузами Минобрнауки Российской Федерации, инновационными предприятиями малого и среднего бизнеса.
К приоритетам развития инновационной деятельности Воронежской области отнесем:
- реализацию наиболее значимых и эффективных инновационных проектов для социально-экономического развития региона;
- привлечение и использование частных инвестиций с целью реализации инновационных проектов [91] на промышленных предприятиях области;
- создание и поддержание инфраструктуры инновационной деятельности (технопарк, бизнес-инкубатор, инновационно-технологический центр и др.);
- увеличение степени вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности в производстве;
- подготовку инженерных кадров высокой квалификации.
Принятие решений о развитии инновационной деятельности осуществляется на основе данных о деятельности предприятий Концерна, которые представляют собой анализ внутренних факторов с учетом отраслевых особенностей, отражающих возможные направления деятельности интегрированной структуры, специализацию входящих в нее инновационно-активных промышленных предприятий, номенклатуру выпускаемой продукции, данные о реализуемых и разрабатываемых инновационных проектах в регионе, а также на основе оценки инновационных проектов в данном сегменте.
По нашему мнению, оптимальный вариант решения задачи развития инновационной деятельности Концерна заключается в том, чтобы для каждого входящего в состав Концерна предприятия определить проекты для реализации. Это распределение должно основываться на сильных сторонах деятельности промышленного предприятия и реализовывать те направления инновационной деятельности (непосредственно научные исследования, опытно-конструкторские работы и экспериментальные разработки; деятельность по внедрению научных и конструкторских разработок и новшеств), которые для данного предприятия наиболее эффективны. При этом целесообразно учитывать условия для разработки идей, проведения опытно конструкторских работ и внедрения новшеств, т.е. имеющийся инновационный потенциал промышленных предприятий, включающий состояние производственных мощностей, наличие высококвалифицированных кадров и научно-технических разработок, финансовое состояние предприятия и т.д.
Решение проблемы развития инновационной деятельности промышленных предприятий как приоритетного направления социально-экономического развития страны и региона предусматривает концентрацию средств бюджета на реализацию значимых и эффективных инновационных проектов, а также развитие инновационной инфраструктуры отрасли.
Поиск оптимальных решений сводится к процедурам выбора приоритетных направлений деятельности предприятий, входящих в Концерн. При этом оцениваются как интересы Концерна, предприятий, так и государства.
Реализация принятых решений обеспечивает эффективность деятельности Концерна, которую целесообразно рассматривать по следующим видам.
Стратегическая эффективность характеризует реализацию интересов Концерна. Она проявляется в согласованности целей и стратегий взаимодействующих хозяйствующих субъектов; снижении рисков; получении эффекта от развития внутрифирменных связей взаимодействующих субъектов; повышении качества выпускаемой продукции; росте производительности труда; улучшении имиджа Концерна; росте рыночной капитализации каждого из предприятий.
Инновационная эффективность отражает интересы как Концерна, так и государства. Она проявляется в сокращении сроков разработки и внедрения инноваций в деятельности каждого входящего в Концерн субъекта; повышении темпов распространения инноваций; обеспечении доступа к лицензиям внутри Концерна; внедрении передовых технологий, а также в наличии эффекта развития инновационной деятельности в соответствии со стратегией социально-экономического развития региона и страны в целом.
Внутрифирменная эффективность характеризует повышение прибыли предприятий, рост их совокупного товарооборота; увеличение доли рынка субъектов Концерна; сокращение их затрат и трансакционных издержек.
Бюджетная эффективность отражает интересы государства и проявляется в размерах налогов, поступающих в федеральный и региональные бюджеты.
Социальная эффективность обеспечивается за счет создания рабочих мест, повышения уровня заработной платы, роста квалификации работников, получения возможности предоставления социальных услуг и решения социальных проблем работающих. В результате определяется возможность со стороны промышленных предприятий формировать инновационный имидж отрасли и территории.
Основные экономические показатели деятельности интегрированной структуры на 2017-2020 гг. приведены в таблице 3.2.