Развитие инновационной активности хозяйствующих субъектов туристско-рекреационной сферы Лапа Елена Александровна



Лапа Елена Александровна. Развитие инновационной активности хозяйствующих субъектов туристско-рекреационной сферы: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Лапа Елена Александровна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»], 2019.- 204 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические вопросы исследования инновационной активности хозяйствующих субъектов туристско-рекреационной сферы 12

1.1 Содержание и сущность категории «инновационная активность туристско-рекреационной сферы» 12

1.2 Состояние и проблемы инновационной деятельности хозяйствующих субъектов туристско-рекреационной сферы 31

1.3 Кластеризация туристско-рекреационной деятельности как фактор инновационного развития сферы 46

Глава 2 Организационно-экономический механизм управления инновациями хозяйствующих субъектов туристско-рекреационной сферы 66

2.1 Анализ кластеризации и инновационной активности хозяйствующих субъектов туристско-рекреационной сферы 66

2.2 Модель организационно-экономического механизма управления инновационной активностью туристско-рекреационных кластеров 80

2.3 Инструментарий и оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов туристско-рекреационной сферы 96

Глава 3 Направления повышения инновационной активности туристско-рекреационных кластеров 115

3.1 Модель развития инновационной активности туристско-рекреационных кластеров на основе кросс-инноваций 115

3.2 Методика оценки ресурсной составляющей инновационного потенциала туристско-рекреационных кластеров 127

3.3 Направления инновационного развития туристско-рекреационных кластеров на современном этапе 142

Заключение 161

Список литературы 165

Приложения 182

Содержание и сущность категории «инновационная активность туристско-рекреационной сферы»

На современном этапе экономического развития туристско рекреационная сфера является приоритетной и стратегически значимой, что способствует активизации инновационной деятельности в данной области. Инновационная деятельность в туристско-рекреационной сфере (ТРС) выступает в различных формах, которые имеют свои особенности, влияющие на ее развитие [95, с. 33].

Сфера туристско-рекреационных услуг и продукции определяется как комплекс интегрированных хозяйственных, территориальных и природно-восстановительных организаций, средств размещения, транспорта, объектов общественного питания, развлечения, объектов оздоровительного, лечебного, спортивного и другого назначения, направленных на отдых и восстановление деятельности человека [28, с. 10].

Сфера туристско-рекреационных услуг и продукции является самостоятельным видом экономической деятельности, имеет особую организационную структуру, совокупность определенных выполняемых функций, которые объединены между единой системой планирования и управления, общностью осуществляемых технологических процессов хозяйствующих субъектов данных услуг [17, с. 249]. Эти организации специализируется на обслуживании жителей, проживающих на территории предоставления услуг, жителей других регионов и стран. Для более полного описания ТРС необходимо выделить ее основные функции. По мнению автора, основными функциями ТРС являются: народнохозяйственная, репродуктивная, инновационная и социальная.

В рамках народнохозяйственной функции ТРС сглаживает территориальные диспропорции, проявляющиеся в том, что услуги ТРС способствует экономическому развитию слаборазвитых регионов РФ. Потребителей туристско-рекреационной продукции и услуг зачастую интересуют регионы, в которых имеется слабо развитая промышленность, а также места, где находится первозданный ландшафт, с экологически чистой окружающей средой. Для жителей данных регионов продукция и услуги ТРС являются источником дополнительного дохода.

Рассматривая репродуктивную (восстановительную) функцию, нужно отметить: хозяйствующие субъекты ТРС восстанавливают здоровье человека и помогают ему в восстановлении сил для будущей деятельности. Функция обеспечения занятости и дополнительного дохода населения относится к социальным функциям.

ТРС представляет собой особый вид деятельности, целью которой является удовлетворение потребностей человека в туристских и рекреационных услугах и продукции. А туризм, в свою очередь, – это одна из крупнейших отраслей мирового хозяйства, которая свою деятельность осуществляет согласно имеющимся изменениям в тенденциях предпочтений потребителей. В данном случае инновационная деятельность является важным фактором конкурентоспособности хозяйствующих субъектов ТРС.

Понятие инноваций в современной ТРС включает в себя вопросы формирования, развития и продуцирования творческих идей, концепций и технологий, направленных на совершенствование качества оказываемых услуг, расширение спектра представляемых услуг, применение более эффективных (уникальных) способов реализации туристских и рекреационных продуктов, повышение степени удовлетворенности туристов, создание и применение на практике более эффективных управленческих стратегий по оказанию услуг. По мнению Е.А. Джанджугазовой, объектами инновационной деятельности в ТРС могут являться новые услуги, продукты, каналы сбыта, целевые группы, новые маркетинговые решения, новые инструменты продвижения и стратегии туристско-рекреационных услуг [47, с. 272]. Здесь необходимо отметить, что под инновациями понимаются внедрение новых, креативных идей, импликация открытий. Халиков М.И. в работе «Педагогическая инноватика» характеризует инновации как реализованные изменения, которые из возможных стали действительными [137].

Инновационная деятельность в туризме служит достижению следующих целей:

- росту эффективности деятельности хозяйствующих субъектов ТРС и, соответственно, повышению уровня их доходов;

- снижению издержек и организации своевременной реакции на изменяющиеся запросы потребителей услуг;

- развитию конкурентоспособности путем создания различных преимуществ в деятельности по оказанию услуг, в том числе и новой продукции и услуг;

– повышению привлекательности услуг ТРС и массовости их приобретения;

- росту экологичности хозяйствующих субъектов туристского бизнеса, охране окружающей среды.

Выделяют пять основных направлений осуществления инновационной деятельности в ТРС [93]:

- производство инновационной продукции и услуг;

- осуществление инновационных процессов;

– внедрение инновационных технологий предоставления услуг;

- осуществление маркетинговых, организационных, логистических и управленческих инноваций;

- осуществление институциональных инноваций.

Данному направлению исследования предшествует изучение таких понятий, как «инновационная деятельность хозяйствующих субъектов сферы услуг» и ее характеристика, «организация инновационного процесса в ТРС» и его элементы, «классификация инноваций».

Все эти понятия тесно связаны между собой, и на их базе можно определить сущность инновационной активности хозяйствующих субъектов в туристско-рекреационной сфере. На основе анализа зарубежных и отечественных работ по инновационной деятельности автором выявлено, что инновационная деятельность основывается на базе научных, исследовательских и опытно-конструкторских процессов, в которых осуществляется реализация инновационного цикла по разработке инновационного продукта (услуги). Весь комплекс процессов способствуют разработке определенного новшества в виде товара, технологии или услуги, которые в дальнейшем и будут являться инновациями. Нужно отметить тот факт, что инновация – это коммерциализованное новшество.

Для характеристики инноваций в ТРС, определения характера и сфер их применения, а также технологий и методов их использования требуется определенная классификация, необходимая для выявления их видового состава и уровня влияния на результаты деятельности хозяйствующих субъектов услуг. Отметим, что основным результатом осуществления инновационной деятельности в ТРС являются продуктовые (оказание услуг), технологические инновации, а также инновации, связанные управленческой, логистической и маркетинговой деятельностью, развитием имиджа как организаций, предоставляющих услуги, так и самих услуг, что проявляется в создании нового продукта (услуги) или в усовершенствовании самой ТРС [107, c. 384].

Классификация инноваций в ТРС имеет значение как для развития инновационной теории, так и для успешного осуществления инновационной деятельности в сфере туризма и рекреации. При осуществлении различных видов классификации инноваций необходимо учесть специфику ТРС. К специфике инноваций ТРС относятся [127, c. 86]:

– высокая степень динамики инновационной деятельности, зависящая от повышения потребностей потребителей услуг и роста их численности;

– открытость инноваций – необходимость организации постоянной коррекции инновационной деятельности при ее реализации; – альтернативность – возможность вариантов инновационного развития;

– непредсказуемость инновационной деятельности;

– неясность в получении конкретного результата;

– процессуальность – реализация инноваций по этапам деятельности;

– рисковый характер и значительная степень неопределенности в реализации инноваций, отсутствие гарантий коммерциализации инноваций.

Анализ кластеризации и инновационной активности хозяйствующих субъектов туристско-рекреационной сферы

Переход российской экономики на инновационное направление развития актуализирует вопросы формирования инновационной активности предприятий и организаций во всех видах экономической деятельности. Инновационное развитие индустрии гостеприимства РФ в данном процессе – это необходимое условие комплексного развития всей ТРС.

В настоящее время для наиболее полного удовлетворения туристско-рекреационных потребностей общества повышается спрос хозяйствующих субъектов ТРС на инновации как в материально-технической базе, так и в предоставляемых ими туристско-рекреационных услугах.

Дальнейшее устойчивое развитие ТРС должно опираться на высокий уровень инновационной активности хозяйствующих субъектов [30, с. 11]. Без развития инновационной активности хозяйствующих субъектов ТРС невозможно развитие туризма и рекреаций в целом как одной из основных, наиболее прибыльных и интенсивно действующих сфер всего мирового хозяйства.

По данным прогноза Всемирной туристской организации, число туристов к 2020 году повысится втрое и достигнет 1 608 млн чел. [35] (Таблица 2.1). Самые бурные темпы увеличения количества прибытий туристов ожидаются в странах Тихого океана и Восточной Азии, а в Америке и Европе они прогнозируются ниже общемировых (Таблица 2.2). Доля прибытия туристов в данных регионах понизится с 78,1 % в 1998 году до 62,6 % в 2020 году. При этом одновременно планируется рост доходов от ТРС с 444,7 млрд долл. в 1998 году до 1 248 млрд долл. к 2020 году [35].

В Таблице 2.2 представлено, что доля РФ на мировом рынке услуг ТРС может повыситься к 2020 году в два и более раз. Об этом свидетельствует наличие потенциального спроса на рынке на туристские туры в РФ. Но это произойдет только тогда, когда хозяйствующие субъекты ТРС смогут предоставить туристско-рекреационный продукт высокого качества, удовлетворяющего требованиям зарубежных туристов. По оценкам, проведенным Всемирной туристской организацией, РФ могла бы принимать до 70 млн туристов из других стран при наличии соответствующей инфраструктуры ТРС.

На конференции Всемирной туристской организации, проведенной в Лиссабоне в 2016 году по результатам международных исследований Tourism: 2020 Vision [35], были представлены:

– экстремальный туризм: организация туристских маршрутов труднодоступные места планеты, горный туризм, воздушный, морской и космический (Таблица 1Б Приложения Б);

– экологический туризм: тематические туристские туры для отдыхающих на курортах с экскурсиями в национальные заповедники;

– приключенческий туризм: организация туров в Антарктиду и на Северный полюс, на горные вершины, эксплуатация воздушных судов и подводных лодок и пр.;

– круизные туристские маршруты: отдых на круизных судах;

– автомобильный туризм: путешествие на автомобиле по туристским маршрутам;

– горнолыжный туризм и альпинизм: организация катания на горных лыжах и восхождение на вершины гор;

– культурно-познавательный туризм: экскурсии с посещением памятников культуры и старины;

– тематический и знаниевый туризм: организация туризма по интересам к определенным явлениям, направлениям знания; – экзотический туризм: необычные экскурсии и путешествия, осуществляемые в экзотических условиях.

В настоящее время развитие инновационной активности в ТРС определяют туристско-рекреационные кластеры [145, с. 10]. Основные направления в кластерах по развитию инноваций в ТРС направлены на рост конкурентоспособности и улучшение сервисных услуг.

По реализации ФЦП «Развитие въездного и внутреннего туризма в РФ на 2011–2018 годы» в 37 регионах РФ создано 47 туристско-рекреационных кластеров (Таблица 2.3).

Исходя из данных Таблицы 2.3, можно сказать, что в РФ кластеризация ТРС происходит по территориальному признаку – регионы определяют места по созданию кластеров, в то время, как свидетельствует зарубежный опыт кластеризации ТРС, процесс формирования кластеров происходит за счет укрупнения уже имеющихся кластеров и кластеров и их межрегионального развития.

Также Таблица 2.3 свидетельствует о том, что создание кластеров ТРС в РФ происходит по инициативе государства с оказанием государственного финансирования: максимальное финансирование на формирование туристских кластеров было оказано Алтайскому краю – 13 млрд руб., а минимальное – Калужская области – 188,6 млн руб. Из Таблицы 2.3 видно, что объемы государственного финансирования на формирование кластеров ТРС распределяются по субъектам РФ неравномерно: 50 % субъектов РФ имеют финансирование меньше 25 % от максимального. Это определяется многими факторами, основные из них: природные ресурсы, ландшафт, инфраструктура ТРС, наличие туристских предпочтений [111].

Одно из направлений государственной политики в сфере развития инноваций в туризме и рекреациях является использование кластерного подхода. С начала 2000-х годов кластеры используются в нормативно-правовой базе РФ, в частности, они имеют ведущее значение в «Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года», а также занимают главное место в «Концепции кластерной политики РФ» (2008). По прошествии двадцати лет кластерный подход в РФ в определенных видах экономической деятельности показал свою эффективность – это промышленность, сельское хозяйство, нефтехимия, в том числе и туризм. Но начало развития ТРК пришлось на 2011–2012 годы, с принятием ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011–2018 годы», и Россия пока еще не может похвастаться значительными успехами в данной сфере. Отметим недостатки в развитии кластеризации ТРС:

– неудачная попытка воспроизводства опыта западных стран и отсутствие собственного опыта в формировании и развитии кластеров;

– придание основного приоритета развитию территориально-производственных кластеров [23, с. 50];

– неразвитость нормативно-правовой базы ТРС [58, с. 154];

– низкий уровень развития инфраструктуры ТРС и сервиса, в т. ч. мест размещения, организаций общепита, транспорта;

– несоответствие мировым стандартам качества ключевых туристских объектов, в т. ч. объектов культурного наследия [67]; – разные стандарты качества предоставляемых услуг по сравнению с зарубежными странами [110];

– сложности и административные барьеры по получению регионами статуса регионального ТРК;

В работах А.Т. Дутовой основным принципом формирования кластера ТРС является государственно-частное партнерство. В этой связи объекты обеспечения инфраструктуры ТРС формируются за счет бюджетных средств, а инфраструктура бизнеса хозяйствующих субъектов (рестораны, гостиницы, организации досуга, рекреаций) создаются частными инвесторами [51, с. 150].

Данные факторы оказывают серьезное влияние на формирование и развитие кластеров ТРС. Но тем не менее кластеры ТРС создаются практически во всех регионах РФ и имеют значительный потенциал своей деятельности.

Далее проведем анализ функционирования туристских кластеров в субъектах Приволжского федерального округа. В ПФО созданы и активно функционируют 9 ТРК в 7 субъектах округа: республиках Татарстан, Удмуртской, Чувашской; Оренбургской, Кировской, Пензенской областях, Пермском крае, в остальных 14 субъектах ТРК находятся в стадии формирования (Таблица 2.4).

Для анализа деятельности ТРК ПФО отберем кластеры: Республики Татарстан – «Свияжск», Чувашской Республики – «Этническая Чувашия», Оренбургской области – «Соленые озера». Все эти кластеры получили государственное финансирование: «Свияжск» – 415 млн руб.; «Этническая Чувашия» – 4706,4 млн руб.; «Соленые озера» – 2709,3 млн руб. Кроме этого, данные кластеры полностью сформированы и находятся на стадии развития.

По результатам рейтинга туристской привлекательности регионов РФ в 2017 году в ТОП-35 самых популярных туристских регионов РФ вошла [120] Оренбургская область – «Соленые озера» (34-е место).

Инструментарий и оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов туристско-рекреационной сферы

C точки зрения системного анализа инновационная активность хозяйствующих субъектов ТРК определяется 4 параметрами [128, с. 79]:

– инновационной восприимчивостью организации (вход системы);

– ресурсной обеспеченностью (ресурсная база);

– нормативно-правыми и законодательными актами (управление инновационной активностью);

– результативностью инновационной деятельности (выход системы).

При организации учета для оценки инновационной активности организаций применяют данные из форм статистики [11]:

–«Сведения об инновационной деятельности предприятий и организаций» – форма № 4-инновация [12];

– «Сведения о выполнении НИОКР» – форма № 2-наука;

–«Сведения о применении информационных технологий и производстве инновационной продукции» – форма № 3-информация. На основании этих данных рассчитывают показатели.

Согласно инструкции по ведению формы № 4-инновация, инновационная активность хозяйствующих субъектов ТРК определяется [11]:

– наличием в организации завершенных (законченных) инноваций; – уровнем участия хозяйствующего субъекта в производстве инноваций;

– определением причин, по которым инновационная деятельность не проводилась.

В 2008 году администрацией г. Санкт-Петербурга была сформирована и утверждена методика, определяющая порядок отнесения организаций к инновационным, в рамках которой учитывались следующие показатели [15]:

– доля расходов на НИОКР в совокупном объеме расходов хозяйствующих субъектов ТРК;

– уровень эффективности затрат на НИОКР;

– уровень инновационной продукции (услуг) в общем объеме продукции (услуг), произведенной хозяйствующим субъектом;

– доля персонала в структуре организаций, задействованного в инновационных разработках;

– уровень соотношения продаваемых и приобретаемых технологий;

– коэффициент коммерциализации инноваций.

Также в рамках данной методики предлагаются рекомендуемые значения показателей по видам экономической деятельности, что более точно определяет позиции организации. Но минусом этой методики является ее направленность на продуктовые и технологические инновации, а другие типы инноваций – организационные, управленческие – не подлежат учету.

В 2008 году Постановлением правительства г. Москвы был создан реестра инновационно активных организаций города [16]. Основные факторы, служащие для включения в реестр:

– экономически эффективная деятельность по производству и реализации инновационной продукции;

– выполнение НИОКР и/или приобретение прав (лицензий, патентов) на результаты научно-технических разработок хозяйствующими субъектами ТРС;

– уровень привлечения в организацию высококвалифицированных кадров для инновационной и научной деятельности;

– планирование уровня инновационной продукции в общем объеме реализованной продукции организации до 40 % на 5-й год функционирования.

– наличие заявок на регистрацию патентов на результаты интеллектуальной деятельности не менее 2 в течение года.

Разнообразие имеющихся методик и показателей, отсутствие единого методического подхода приводят к трудностям по заполнению форм статистической отчетности из-за несопоставимости данных.

При построении модели для оценки инновационной активности организации целесообразно использовать как интегральные показатели, так и матричные, причем совокупность статических показателей можно дополнять анализом временных рядов параметров инновационной активности для исследования ее динамики развития.

Анализ параметров инновационной активности хозяйствующего субъекта ТРС связан с исследованием факторов влияния на степень ее развития. По данным обследования 1200 отечественных предприятий и организаций Института экономики переходного периода, к основным факторам влияния на уровень инновационной активности можно отнести [68]:

– факторы конкуренции, причем в первую очередь это конкуренция с иностранными организациями ТРС, предоставляющими на рынке больше инновационной продукции и услуг;

– финансовые факторы, или факторы доступности финансовых ресурсов и инвестиций для организации и развития инновационной деятельности;

– факторы организации и качества менеджмента, его информированности об инновациях в сфере ТРС, современных наукоемких технологиях, качестве управления и маркетинга;

– факторы, определяемые политикой собственников хозяйствующих субъектов ТРС.

Основное влияние факторов направлено на изменение инновационной компетентности, развитие инвестиционных возможностей и интеллектуальности деятельности организации. Оценка инновационной активности дополняется оценкой инновационной готовности хозяйствующих субъектов ТРС, востребованности, необходимости и коммерческому использованию продуктовых, технологических, маркетинговых и организационных новшеств, восприимчивости всей организации данных инноваций для понижения уровня неопределенности, который связан с инвестированием инновационной деятельности [78, с. 170].

Автором проведен анализ методических подходов различных авторов по оценке инновационной активности организаций и предприятий, представленный в Таблице 3Б Приложения Б.

Исходя из представленных методик оценки, автором отмечается, что все методики имеют в своем составе показатели, оценивающие ресурсную, кадровую, материальную составляющую, уровень развития интеллектуальной составляющей, степень интенсивности инновационной деятельности, уровень конкурентоспособности организации, а также эффективности ее деятельности. Практически полный обзор отечественных методик по анализу и оценке инновационной активности организаций проведен О.В. Никитиной (Таблица 2.11) [92, с. 11].

Следовательно, исходя из данных Таблицы 2.11, инновационная активность организации представляет комплексное исследование различных параметров, используемых для оценки [133].

Но вместе с тем оценку инновационной активности организации можно рассматривать в качестве начального этапа по разработке стратегии инновационной деятельности организации, так как в данном случае целью является оценка степени экономического развития организации в сфере НИОКР.

Направления инновационного развития туристско-рекреационных кластеров на современном этапе

В эпоху глобализации экономики, экономических санкций и нестабильной экономической ситуации, вызванной различными экономическими кризисами и военными конфликтами, конкурентный успех в деятельности хозяйствующих субъектов ТРС является результатом сочетания конкурентных преимуществ, являющихся следствием инновационной деятельности, уникального культурного наследия, социально-экономической среды и природных особенностей региона [54].

В РФ региональные различия имеют существенное значение для формирования конкурентных преимуществ, что и предопределяет необходимость создания и реализации стратегий устойчивого регионального развития, основываясь на кластерном подходе к организации различных видов экономической деятельности, позволяющем увязать конкурентный потенциал отдельного хозяйствующего субъекта с инструментарием его устойчивого развития. Экономическая политика региона нацелена на формирование и развитие комплексной региональной инновационной системы (РИС), являющейся частью национальной (НИС).

НИС представляет собой интеграцию национальных, частных и общественных организаций, механизмов их осуществления и взаимодействия, в границах которых производится деятельность по формированию, хранению, использованию и диффузии новых знаний, новшеств и наукоемких технологий» [41, с. 45].

На современном этапе социально-экономического развития общества выделяется восемь факторов, которые оказывают влияние на развитие ТРС: экономика, природная среда, научно-технический прогресс (НТП), информация, урбанизация, демография, культура и общество.

Предполагается, что данные факторы приводят к возрастанию спроса и предложения на рынке услуг ТРС, усиливают тенденции к спросу на инновации [49, с. 17].

Данный подход, по мнению автора, отражает развитие ТРС в целом, без учета формирования инновационных предложений. Переход на инновационный путь развития ТРС требует системного подхода к организации деятельности хозяйствующих субъектов ТРС, а также ТРК, по реализации инновационных проектов и формирования приоритетов своего развития (Рисунок 3.9).

Из рисунка 3.9 следует, что для развития инновационной деятельности в ТРС необходимо:

– создание нормативно-правовой базы в ТРС, регулирующей отношения участников инновационного процесса;

– организация системы государственной поддержки НИОКР ТРК, осуществляющих инновационную деятельность;

– формирование комплексной региональной инфраструктуры инновационной деятельности ТРК с созданием отдельного центра генерирования инноваций;

– использование кросс-инноваций в ТРС с участием организаций, осуществляющих обеспечение инновационной деятельности кластера;

– формирование механизма государственно-частного партнерства в ТРС.

Причины использования инноваций в ТРК различные. В настоящее время в ТРС выделяются следующие причины использования инноваций [56]:

– повышение спроса потребителей услуг ТРС в ознакомлении с традициями, культурой, образом жизни в различных регионах страны;

– насыщенность рынка услуг ТРС традиционными туристско-рекреационными услугами;

– рост числа хозяйствующих субъектов ТРС, повышение конкуренции между ними;

– наличие потенциальной опасности потери въездных потоков в туризме и проведение мероприятий по сдерживанию граждан РФ от поездок в другие регионы или страны для туризма и рекреаций.

Кроме предоставления туристско-рекреационных услуг индустрия туризма является значимым источником дохода для государства. Поэтому задачей государства является принятие мер для стимуляции и развития ТРС. Одним из данных мероприятий является стимулирование хозяйствующих субъектов по внедрению инноваций в ТРС и смежных с ней видов экономической деятельности (гостиничные услуги, организация питания, транспортные услуги) [50].

Значимыми факторами, оказывающими влияние на внедрение инноваций в ТРС являются законодательная база, экономический климат в стране, доходы и социальная обеспеченность населения, инвестиционная привлекательность ТРС, наличие межрегиональных соглашений и туристских договоренностей между странами. Данные факторы особенно ярко выражены в деятельности ТРК.

По сущности организации и деятельности ТРК является комплексным инструментарием формирования механизмов реализации инновационного развития, позволяющих обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие региона. Таким образом, региональный ТРК, реализуя инновационные функции, формирует РИС в ТРС [46, с. 5]. Правила функционирования ТРК должны иметь согласованность с институциональной средой, наличием регионального законодательства в сфере ТРС.

В настоящее время ТРК стали глобальным явлением. Они присущи в странам, где имеются условия по организации и ведению туристско рекреационной деятельности, т. е. кластеры имеют географические границы и территориальную привязку [44, с. 5]. Географическо-территориальный каркас включает в себя и совокупность основных туристских пунктов с необходимой инфраструктурой, где осуществляется предоставление услуг ТРС, туристских маршрутов, транспортных коммуникаций соединяющих данные туристские пункты ТРК в рамках его границ. Кроме туристских пунктов в ТРК могут входить центры организации туристских потоков, представляющие собой населенные пункты, через которые в ТРК прибывают туристы, также обладающие мощными туристско-рекреационными ресурсами.

В рамках исследования для понимания направлений инновационного развития ТРК автором систематизированы их географические структурные схемы (Таблица 3.4).

Инновационное развитие данных структур осуществляется путем:

– увеличения масштаба рынка ТРС в данных странах;

– укрупнения бизнеса;

– усложнения маршрутов;

– разработки новых программ;

– организации новых форм межрегионального туризма.