Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические вопросы инновационной деятельности предприятий машиностроения 11
1.1. Понятие и сущность инновационной деятельности предприятий машиностроения 11
1.2. Методические подходы к исследованию инновационного потенциала предприятий машиностроения 24
1.3. Реинжиниринг бизнес-процессов предприятий машиностроения 39
Глава 2. Анализ инновационного потенциала предприятий машиностроения на основе реинжиниринга бизнес процессов 49
2.1. Анализ инновационной деятельности предприятий машиностроения России: состояние и динамика развития 49
2.2. Формирование модели реинжиниринга бизнес-процессов предприятий машиностроения 59
2.3. Разработка механизма развития инновационного потенциала предприятий машиностроения на основе реинжиниринга бизнес-процессов 75
Глава 3. Направления развития инновационного потенциала предприятий машиностроения на основе реинжиниринга бизнес-процессов 87
3.1. Оценка инновационного потенциала предприятий машиностроения 87
3.2. Оценка эффективности управления инновациями и использования инновационного потенциала предприятий машиностроения 108
3.3. Основные направления развития инновационного потенциала предприятий машиностроения 127
Заключение 145
Список литературы 155
Приложения 172
Приложение А. Теоретические вопросы инноваций и бизнес-процессов 173
Приложение Б. Классификатор видов экономической деятельности 177
Приложение В. Основные показатели инновационной деятельности промышленных предприятий России 178
Приложение Г. Характеристика деятельности АО «ЛЕПСЕ» 182
Приложение Д. Характеристика деятельности АО «Орский машиностроительный завод» 186
Приложение Е. Характеристика деятельности ПАО «ЗМЗ» 189
Приложение Ж. Список экспертов и анкета эксперта 191
Приложение З. Основные показатели ERP-системы 198
Приложение И. Методики оценки инновационного потенциала предприятия 204
- Методические подходы к исследованию инновационного потенциала предприятий машиностроения
- Формирование модели реинжиниринга бизнес-процессов предприятий машиностроения
- Оценка инновационного потенциала предприятий машиностроения
- Основные направления развития инновационного потенциала предприятий машиностроения
Методические подходы к исследованию инновационного потенциала предприятий машиностроения
Приступая к исследованию категории инновационного потенциала, необходимо отметить, что это многоуровневая, комплексная характеристика потенциальных возможностей субъекта хозяйствования. Но в ряде научных работ сущность и понятие инновационного потенциала применяется только с целью обобщения характеристики имеющихся ресурсов, которые промышленное предприятие может использовать при организации своей инновационной деятельности [85; 86]. Ряд исследователей определяют категорию инновационного потенциала как совокупность ресурсов (включая материальные, научно-технические, финансовые, маркетинговые, интеллектуальные и др.), применяемых для организации инновационной деятельности предприятия [42; 73; 117].
Автор Г.Д. Ковалев формулирует понятие инновационного потенциала как совокупность ресурсов для производства инноваций, включая материальные, финансовые и интеллектуальные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности, которая направлена на формирование и реализацию нововведений для производства новых или более усовершенствованных продуктов, а также технологий по их производству [76].
В работах А.А. Кантарович, В.В. Царева и В.В. Черныш трактовку инновационного потенциала формулируют как совокупность материально-технических, кадровых и информационных ресурсов (знания), необходимых для выполнения стоящих перед промышленным предприятием задач научно-технического развития, а также постоянного и непрерывного применения данных ресурсов, что предопределяет возможности для организации научно-технической деятельности по развитию производства и самого товара [139]. В работах Т.Г. Философовой, инновационный потенциал определяется потенциальными ресурсами инновационной деятельности, включающими:
- результативность и эффективность деятельности подразделений, выполняющих научные и инновационные работы;
- материальную и производственную базу;
- эффективность проведения НИОКР;
- количество запатентованных объектов интеллектуальной собственности;
- научные кадры, административный состав и специалистов в сфере инноватики;
- инвестирование и финансирование инновационной деятельности;
- совокупность научной информации в сфере инноватики.
Многообразие подходов к трактовкам инновационного потенциала промышленных предприятий представлено в Таблице 1.2.
По мнению автора, определение инновационного потенциала как имеющейся совокупности ресурсов не в полной мере отражает экономическую сущность данного понятия, так как одинаковых ресурсов в различных условиях их применения не может гарантировать получения равнозначных экономических результатов. Здесь необходимо учесть, что инновационный потенциал — это не только потенциальные возможности по созданию, формированию и осуществлению нововведений и новшеств, но и готовность к восприятию промышленными предприятиями данных нововведений для их последующего эффективного использования [26; 27].
Таким образом, можно охарактеризовать следующие основные черты инновационного потенциала:
- имеющаяся совокупность ресурсов, которыми обладает промышленное предприятие и может их использовать для организации инновационной деятельности;
- возможность осуществлять на предприятии инновационную деятельность;
- готовность осуществлять на предприятии инновационную деятельность;
- способность осуществлять на предприятии инновационную деятельность.
Имеющиеся ресурсы характеризуются, соответственно, ресурсной составляющей; результативная часть характеризует полученный инновационный продукт; внутренняя часть представляет внутренние возможности промышленного предприятия по осуществлению целенаправленной деятельность для привлечения и эффективного использования ресурсов, возможностей и способностей согласно выбранной стратегии инновационного развития [26].
По мнению автора, исходя из выше представленных определений и трактовок инновационного потенциала промышленного предприятия, вопросы его объективной оценки заключается в том, чтобы определить состав его элементов и структуру, и в необходимой степени отразить влияние факторов на его составляющие.
Полную картину об инновационном потенциале, как об экономической категории, можно представить, рассматривая инновационный потенциал в контексте изучения элементов, формирующих его состав [38; 55; 64]. По мнению автора, существующий элементный состав инновационного потенциала определен не в полном объеме. Поэтому автор предлагает свою структуру элементного состава инновационного потенциала, характеризуя его совокупностью ресурсов, условий и возможностей для осуществления инновационной деятельности, которыми располагает субъект хозяйствования, сферой НИОКР, инновационной инфраструктурой, осуществляемыми инновационными проектами, объемами реализованных нововведений, инновационными заделами, а также институциональной составляющей [20; 24]. Анализ системы различных связей элементов, его формирующих, дает возможность определить содержание данной экономической категории.
Вначале следует отметить, что основополагающую характеристику инновационного потенциала (материально-техническая база, научные кадры, их количество, финансирование, структура исследований, информационная база и др.) представляет ресурсная база предприятия, но потенциал промышленного предприятия (в том числе и его инновационный потенциал), вида экономической деятельности или региона характеризуется субъектно-объектной структурой, включающей способности субъекта к применению имеющихся ресурсов. Это направление исследования определяется институциональной характеристикой экономической системы, определяет ее готовность и способность к инновационному развитию. В исследованиях Л.С. Бляхмана инновационный потенциал определяется через конечный результат инновационной деятельности предприятия с выделением его результативной составляющей [147]. Такие авторы, как Г.С. Гамидов и В.В. Копеин, под инновационным потенциалом экономического субъекта понимают его готовность и способность осуществлять инновационную деятельность [45; 79].
Кроме ресурсных и результативных элементов, составляющих структуру инновационного потенциала, выделяют его внутреннюю составляющую. Так, по мнению Д.И. Кокурина, инновационный потенциал необходимо рассматривать в качестве совокупности ресурсных, результативных и внутренних элементов, где последние определяются объемами реализованных нововведений или новшеств [71]. Г.А. Барышева в своих трудах отмечает, что инновационный потенциал — это совокупные сферы НИОКР предприятия по обеспечению производственного процесса нововведениями и обновления управленческого аппарата [35]. Сфера НИОКР является генератором технологического и научно-технического потенциала, что не тождественно инновационному потенциалу промышленного предприятия. Институциональные, ресурсные, производственные, организационно-экономические, управленческие и прочие направления деятельности реализуются с помощью бизнес-процессов, осуществляемых на предприятии.
Таким образом, приведем авторское определение инновационного потенциала — это имеющийся на предприятии комплекс институциональных, ресурсных, производственных, организационно-экономических, управленческих и правовых бизнес-процессов по формированию, освоению, реализации и распространению инноваций в процессе их реинжиниринга.
В промышленности инновационный потенциал целесообразно определять по предприятиям, межотраслевым комплексам, промышленной продукции, реализованным проектам и др. [93].
Можно сделать вывод, что элементы, условия и ресурсы, определяющие инновационный потенциал предприятия, формируют инновационные возможности для его устойчивого функционирования и развития за счет создания новшеств и их коммерциализации в инновации. Еще раз подчеркнем факт того, что не все новшества и нововведения могут считаться инновациями, а только коммерциализованные, внедренные на рынок и пользующиеся спросом у потребителей. Для превращения новшества в инновацию необходимо, чтобы оно было востребовано и доступно потребителям для использования и потребления [61].
Формирование модели реинжиниринга бизнес-процессов предприятий машиностроения
Реформирование предприятий машиностроения, а не создание новых, отвечающих требованиям рынка, является более эффективным способом повышения эффективности производственной деятельности в связи с тем, что при данном подходе инновационное развитие базируется на совершенствовании процессов управления социально-экономическими системами. Эффективность функционирования предприятий машиностроения в значительной части определяется эффективностью управления ими, соответствием внешним и внутренним условиям ее деятельности. Изменение данных условий требует изменения подходов к управлению.
В настоящее время, в изменившихся условиях рыночной конкуренции, на предприятиях машиностроения особенную актуальность приобрел вопрос повышения качества производимой продукции и создания ее новых, инновационных видов. Под влиянием данных изменений сменилась и парадигма управления - предприятие машиностроения рассматривается как «открытая» система, которая ориентирована на качество производимой продукции. Основными источниками прибавочной стоимости стали инновационные продукты, информационные технологии, высококвалифицированный персонал.
Функциональный подход управления предприятием перестал соответствовать новым экономическим условиям хозяйствования, появилась необходимость перехода к новому подходу управления промышленными предприятиями -процессному.
Процессный подход в полной мере отвечает требованиям новой парадигмы управления и основывается на принципах: нацеленность на повышение качества производимой продукции, удовлетворение потребителей, общая ответственность за результаты бизнес-процессов предприятия, повышение мотивации работников, снижение издержек производства и др. Обращение предприятий к реинжинирингу, т.е. к кардинальному изменению функционально ориентированной структуры управления, основанному на формировании взаимоувязанных между собой бизнес-процессов, обусловлено необходимостью внедрения принципиально новой модели организации бизнеса [41; 135].
Исходя из практики мирового и уже появившегося отечественного опыта использования реинжиниринга, для реализации данных целей наиболее оптимальным является моделирование управленческих решений на базе анализа и формирования определенных бизнес-процессов.
Для сохранения имеющихся рыночных позиций и обеспечения требуемого уровня конкурентоспособности в условиях изменяющейся внешней среды, отечественным предприятиям машиностроения необходимо иметь способность к адаптации, к динамичным изменениям рыночных условий, а также умение своевременно изменять организацию своего функционирования, активно производить требуемые преобразования [82; 95].
Реинжиниринг бизнес-процессов как комплекс мероприятий, реализующий процессный подход к функционированию предприятия, организовывается на синтезе элементов имеющихся парадигм управления, обладает более мощным потенциалом модернизации и реформирования предприятий машиностроения. В качестве управленческой парадигмы, реинжиниринг представляет собой радикальную перестройку и переосмысление бизнес-процессов для улучшения таких показателей, как эффективность функционирования, стоимость предприятия, качество продукции и других на основе модернизации сфер деятельности. Здесь необходимо отметить следующее: чтобы масштабное реформирование деятельности не было бесконечно длинным, реинжиниринг бизнес-процессов должен основываться на стремительных изменениях на предприятиях [22; 23].
В данной работе автор исследовал деятельность нескольких крупных машиностроительных предприятий РФ: АО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ», АО «Орский машиностроительный завод», ПАО «Заволжский моторный завод». История анализируемых предприятий и основные показатели их деятельности, а также годовая отчетность представлены в Приложениях Г, Д, Е [29; 31; 106].
В связи с тем, что в статистической отчетности по анализу инновационной деятельности представлены показатели инновационной активности предприятий, технологических, организационных и маркетинговых инноваций, автором для разработки механизма реинжиниринга бизнес-процессов используются укрупненные бизнес-процессы промышленного предприятия, структурированные в модули бизнес-процессов (Рисунок 2.1 и Таблица 2.4).
Трансформация структуры предприятия машиностроения на укрупненные бизнес-процессы является следствием изменений требований рынка. На Рисунке 2.1 представлена структурная схема организации бизнес-процессов предприятия машиностроения.
Как видно из представленного Рисунка 2.1, основу структуры бизнес-процессов образуют организационные процессы, включающие управление, планирование и организация производства и мотивация работников.
Анализ инновационного потенциала предлагаемых бизнес-процессов за счет реструктуризации отдельных инновационных процессов и направлений деятельности провести довольно сложно, поэтому вначале автором предлагается сформировать модель реструктуризации инновационной деятельности в бизнес-процессах, а затем оценку показателей исследуемых предприятий. Предлагаемые направления реинжиниринга бизнес-процессов промышленных предприятий представлены в Таблице 2.4.
Основой для проведения реинжиниринга бизнес-процессов являются информационные технологии, используемые на предприятиях машиностроения. На данный момент, организация реинжиниринга бизнес-процессов уже невозможна без использования определенных инструментальных и программных средств. Их подразделяют на:
- системы моделирования бизнес-процессов. К ним относят такие информационные продукты, как BPWIN, ARIS, Microsoft Visio. Каждый из этих программных продуктов имеет определенный набор нотаций;
- системы имитации бизнес-процессов. Данные системы являются инструментом для проведения реинжиниринга. Они предполагают имитирование процессов в режиме ускоренного времени и позволяют прогнозировать результаты;
- системы реализации бизнес-процессов промышленных предприятий строятся на ERP, MSP и MES системах, предоставляющих возможность сбора и отображения необходимой информации о функционировании предприятия и принятия оперативных решений. Они служат базой для формирования и автоматизации бизнес-процессов предприятия. Переход промышленных предприятий на данные системы обусловливается необходимостью комплексного совершенствования бизнес-процессов и способствует повышению их эффективности;
- системы управления, анализа и оценки бизнес-процессов. Здесь используются ВРМ-системы, выполняющие функции мониторинга, моделирования и выполнения бизнес-процессов, а также позволяющие определить «узкие» места в деятельности предприятия и усовершенствовать бизнес-процессы.
Оценка инновационного потенциала предприятий машиностроения
Одним из существенных элементов инновационного процесса является инновационный потенциал, который отражает способность и возможность к обновлению или усовершенствованию системы бизнес-процессов и определяет техническое лидерство предприятия, эффективность его функционирования и уровень конкурентоспособности на рынке. Инновационный потенциал — это не только способность и возможность создать и коммерциализовать новшества, но также и готовность рынка и предприятия воспринять данные новшества и эффективно их использовать.
Для реализации эффективного управления инновационной деятельностью необходима реальная оценка уровня инновационного потенциала предприятия на заданный момент и оценка его динамики в целях дальнейшего развития.
Целью оценки инновационного потенциала является возможность выбора и реализации инновационной стратегии предприятия, позволяющей укрепить его положение на рынке. Оценка уровня инновационного потенциала предприятия позволит:
- адекватно оценить возможность и готовность предприятия к инновационной деятельности;
- проанализировать и спрогнозировать тенденции развития предприятия, выявить его сильные и слабые стороны;
- подготовить рекомендации по формированию инновационной стратегии предприятия и механизмам ее реализации.
Сравнительный анализ методик, предложенных в экономической литературе, указывает на их разнообразие как по методологическому обоснованию системы исследования, так и по методу оценки инновационного потенциала. Одни ученые и специалисты отдают предпочтение балльным, преимущественно экспертным методам оценки факторов, другие используют для этой цели статистические, количественные данные. Однако, учитывая, что ряд факторов, характеризующих инновационный потенциал предприятия, не поддается количественному измерению, в некоторых методиках используется смешанный вариант.
Примером использования преимущественно экспертных оценок может служить методика, предлагаемая в работах Р.А. Фатхутдинова [133], А.А. Бовина, Л.Е. Чередниковой, В.Я. Якимовича [39], В.Я. Горфинкеля [72], Б.Н. Чернышева, В.А. Сергеева [53].
Автор выделяет два возможных подхода к оценке инновационного потенциала предприятия - детальный и диагностический.
Детальный подход применяется в основном на стадии обоснования инновационного проекта. Результатом применения детального подхода является определение готовности и способности предприятия к реализации инновации.
Диагностический подход применяется для интегральной оценки текущего состояния предприятия относительно всех или группы уже реализуемых инновационных проектов.
Данные методики имеют, по нашему мнению, ряд недостатков:
- как показывает практика, экспертные оценки являются в значительной мере субъективными и обычно «сглаживают» или «сжимают» реальный разброс характеристик: эксперты инстинктивно «тянутся» к середине заданной шкалы и избегают крайних оценок;
- во многих методиках в качестве частных показателей рассматриваются показатели, которые нельзя определить с достаточной степенью достоверности и обоснованности;
- свод частных показателей в интегральный чаще всего производится методами «суммы баллов» или «суммы ранговых мест», часто такие методы оценки сочетаются с расчетами весовых коэффициентов значимости частных показателей, в этом случае субъективные балльные оценки усугубляются не менее субъективной их значимостью;
- не всегда понятно, что представляет собой нормативная модель, на которой базируется экспертная оценка;
- необходимо привлечение квалифицированных специалистов, обладающих необходимыми навыками в работе с подобными методиками, что затрудняет последующее применение данных методик внутренними пользователями.
Применение используемых методик требует дорогостоящих экспертных оценок и процедур их проведения, а также не дает убедиться в точности и достоверности полученных результатов.
Далее рассмотрим подход к оценке инновационного потенциала, описанный в методике А.А. Трифиловой [128].
Методика позволяет оценить финансово-экономические ресурсы для обеспечения инновационной, а также текущей производственной деятельности.
Данная методика имеет ряд достоинств:
- объективность результатов оценки (расчет показателей производится на основе математических формул);
- не требуется использование сторонних экспертов;
- позволяет определить правильность направления инновационного развития с учетом финансового состояния предприятия.
Недостаток данной методики: оценивает одно направление инновационных возможностей предприятия - обеспеченность финансовыми и экономическими ресурсами.
В.Л. Горбунов и П.Г. Матвеев предлагают проводить оценку инновационного потенциала по целому ряду критериев [50]:
- для каждого направления оценки выбирают ряд характеристик, которым присваивается определенный рейтинг;
- для характеристик формируются показатели и критерии оценки, используемые экспертами в качестве норматив развития; - по каждой из характеристик определяется интегральная оценка в качестве средней оценки по всем разделам;
- интегральная оценка формируется как итоговая таблица, где приведены оценки по всем рассмотренным разделам.
Эта методика позволяет произвести оценку инновационного потенциала машиностроительного предприятия по ряду составляющих, а также показывает взаимосвязи элементов инновационного потенциала, что является ее достоинством.
В методике И.В. Шляхто для вычисления интегральной оценки инновационного потенциала определяются все его составляющие: научный, технологический, производственный, технический, информационный, кадровый, финансовый, потребительский, организационный, управленческий потенциалы, а также инновационная культура [144].
Автором в диссертационном исследовании разработана система показателей для оценки инновационного потенциала, включающая ряд коэффициентов, которые помогают определить каждую из элементов инновационного потенциала машиностроительного предприятия.
По мнению автора, использование относительных показателей более оптимально для получения конечного результата, чем применение метода экспертных оценок, в связи с тем, что результат будет более объективен и не зависим от мнения и уровня компетентности экспертов. Данное представление общей структуры инновационного потенциала, а также параметров его оценки обеспечивает комплексный подход к оценке. Оценивать инновационный потенциал по данной методике возможно в динамике, анализируя результаты предыдущих периодов с отчетным.
Сравнительная характеристика методик оценки инновационного потенциала предприятия по ряду признаков приведена в Таблице И.1 Приложение И [39; 50; 53; 72; 128; 133; 144].
По результатам анализа методик оценки инновационного потенциала промышленных предприятий можно выделить ряд общих недостатков: - разные термины, используемые при толковании понятия «инновационный потенциал» предприятия;
- различные методики используют разное количество показателей с разным уровнем конкретизации и детализации;
- недостаточность в степени обоснования принципов по отбору факторов для оценки показателей инновационного потенциала;
- групповые показатели для характеристики того или иного элемента инновационного потенциала не всегда соответствуют своему содержанию;
- в методиках предпочтительно применение балльных и экспертных оценок требуемых факторов, что отражает значительный уровень субъективизма в оценке.
Основные направления развития инновационного потенциала предприятий машиностроения
Современные исследования вопросов, касающихся промышленной политики РФ, свидетельствуют о том, что в основе экономического развития, роста и совершенствования инновационного потенциала находятся два процесса:
- замена существующего технологического уклада на новый, более прогрессивный, способствующий формированию новых производств, новой продукции или повышению эффективности функционирования по производству ранее разработанных товаров;
- увеличение масштабов производства на базе имеющегося потенциала существующих в государстве технологических укладов, т.е. совокупности новых технических способов по производству продукции (услуг) и соответствующих им организационно-экономических форм хозяйствования.
Внедрение и развитие инновационной деятельности в промышленном секторе России определяется технологическими укладами. В истории технологической эволюции за последние три столетия сменилось шесть технологических укладов (Таблица 3.17).
В настоящее время начинают проводить исследования в области формирования шестого технологического уклада, связанного с построением информационного общества и развитием сферы услуг, в основном, информационных. Для экономики РФ в современный период характерна многоукладность, т.е. присутствие в сфере промышленного производства и услуг частично третьего технологического уклада, а также четвертого и пятого укладов. Переход к шестому технологическому укладу зависит от инновационной деятельности предприятий и организаций, от уровня экономического развития государства. В Таблице 3.18 приведена структура ВВП РФ по основным видам экономической деятельности.
Из Таблицы 3.18 видно, что в прогнозный период снизится добыча полезных ископаемых в ВВП с 10,8% в 2013 году до 7,5% в 2020 году. Также доля обрабатывающих производств в объеме ВВП постепенно растет после резкого падения в 2014 году. Рост и развитие обрабатывающих производств в структуре ВВП связан с процессом импортозамещения в отраслях промышленности и ростом инвестиционного спроса.
Динамика основных видов экономической деятельности РФ (темпы прироста добавленной стоимости) представлена в Таблице 3.19.
По представленному прогнозу в 2018 - 2020 годах будет высокими темпами развиваться обрабатывающая промышленность (2,7 - 3,4%). Прогноз на 2018 -2020 года предлагает положительные темпы в строительстве (2,1 - 2,7%), транспорте и связи (1,2 - 1,5%). Более низкие темпы планируются в других видах деятельности.
Структура инвестиций в основной капитал представлена в Таблице 3.20.
По прогнозу, среднегодовой рост инвестиций в 2018 - 2020 годах в обрабатывающую промышленность РФ (без нефтепереработки) должен составить 1,2%, основным драйвером инвестиционной привлекательности в обрабатывающей промышленности является химическое производство, успешно реализуя импортозамещение. Кроме этого, положительный вклад в динамику инвестиций поддерживается их ростом в отрасли машиностроения.
В 2017 году в промышленном производстве произошел рост 1,1% с последующим прогнозным увеличением до 1,7% в 2019 году и до 2,1% - в 2020 году. В варианте развития промышленного производства «базовый+», по сравнению с «базовым» вариантом, темпы роста повысятся за счет несырьевых отраслей. Общий объем роста промышленного производства составит: 1,6% в 2017 г.; 2,3% - в 2018 г. и 2,7% - в 2019 г.
За период с 2018 по 2020 года объемы промышленного производства повысятся на 5,1 - 6,8% (по двум вариантам), где опережающими темпами будут увеличиваться обрабатывающие производства: прирост за 3 прогнозных года составит 5,8 - 8,2%. Повышение инвестиционного спроса сформирует высокие темпы роста машиностроения (транспортные средства и оборудование - на 8,6 -13,2%, машин и оборудования - на 2,8 - 6,2%, электрооборудования - на 5,3 - 9,8%). В Таблице 3.21 представлена динамика промышленного производства в 2015-2020 годах.
В структуре промышленного производства в среднесрочной перспективе не ожидается значительных изменений. В «базовом» сценарии развития (согласно Прогноза научно-технологического развития РФ на период до 2030 года [5]) доля обрабатывающих производств в 2018 - 2020 годах, в общем объеме промышленного производства, возрастет на 1,3%, доля добычи полезных ископаемых повысится на 0,9%, доля производства электроэнергии, воды и газа повысится на 1,1 процент.
Из общего числа обрабатывающих производств к 2020 году значительно повысится доля производства транспортных средств и оборудования (на 0,2%), а также химического производства (на 0,3%).
Доля добычи полезных ископаемых повысится в сценарии «базовый+» на 1,2%, также повысится доля обрабатывающих производств на 1,6% и производства электроэнергии, воды и газа на 1,1 процент по сравнению с 2017 годом.
Развитие машиностроительного комплекса в 2015-2016 годах определялось снижением объемов производства высокотехнологических сфер экономики, которое было обусловлено понижением инвестиционной активности и потребительского спроса.
В 2015 году в целом по машиностроительному комплексу было снижение производства на 8,8%, в том числе понижение объемов производства машин и оборудования (-11,1%), электрооборудования (-7,9%) и транспортных средств (-8,5%).
В 2017-2019 годах на реализацию стимулирования спроса на продукцию транспортного машиностроения, стимулирования инвестиционной активности субъектов хозяйствования в автомобилестроении, транспортном машиностроении, ОПК и станкостроении из Федерального бюджета будет субсидировано более 11,8 млрд. руб.
Отсюда следует, что общесистемным фактором, обуславливающем развитие машиностроительного комплекса РФ в среднесрочной перспективе, является повышение эффективности реализации мероприятий, в том числе:
- формирование и развитие экспорта продукции машиностроения в страны Ближнего и Дальнего зарубежья;
- организация мероприятий, направленных на внедрение и продвижение продукции отечественного машиностроения на новые рынки;
- формирование совместных производств полуфабрикатов, комплектующих и конечных продуктов с ведущими зарубежными компаниями в сфере транспортного машиностроения, автомобилестроения, станкостроения, авиастроения, сельхозмашин, и других секторах, а также заключение инвестиционных контрактов с зарубежными производителями машиностроительной продукции;
- реализация мероприятий по импортозамещению продукции машиностроительных предприятий.
В условиях выхода экономики России на тренд устойчивого роста, в т. ч. за счет повышения платежеспособного спроса населения и роста инвестиций в основной капитал, в машиностроительном комплексе ожидается следующая динамика индексов промышленного производства (Таблица 3.22-3.23).