Развитие инфраструктуры сферы услуг и направления ее совершенствования в рыночной экономике (на примере Республики Таджикистан) Гадайбаева Шахина Джафаровна



Гадайбаева Шахина Джафаровна. Развитие инфраструктуры сферы услуг и направления ее совершенствования в рыночной экономике (на примере Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Гадайбаева Шахина Джафаровна;[Место защиты: Таджикский государственный университет коммерции], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы функционирования инфраструктуры сферы услуг в рыночной экономике 11

1.1. Концептуальные подходы исследования института инфраструктуры в период развития рыночных отношений 11

1.2. Классификация и специфические черты инфраструктуры в условиях перехода к рыночной системе 29

1.3. Зарубежный опыт регулирования и развития инфраструктуры сферы услуг в современных условиях 39

Глава 2. Состояние и тенденции развития инфраструктуры сферы услуг в Республике Таджикистан 53

2.1. Тенденции и особенности развития сферы услуг в современной экономике Таджикистана 53

2.2. Инфраструктурное обеспечение сферы услуг в социальной жизни населения 64

2.3. Инфраструктура сферы услуг в системе факторов развития производственного сектора национальной экономики 80

Глава 3. Механизмы модернизации и регулирование развития инфраструктурной сферы в экономике Таджикистана 92

3.1. Инфраструктурная поддержка предпринимательских структур как приоритет в развитии рыночных отношений 92

3.2. Стратегии совершенствования инфраструктуры сферы услуг в условиях углубления рыночных отношений 100

3.3. Модернизация регулирования и развития инфраструктуры сферы услуг в Республике Таджикистан 113

Выводы и предложения 130

Список использованной литературы 135

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период углубления рыночных отношений в странах постсоветского пространства, в том числе и в Таджикистане, разработка теоретических и практических подходов к совершенствованию механизмов развития инфраструктуры сферы услуг в системе факторов устойчивого экономического роста становится актуальной. Поскольку опыт развития человеческой цивилизации свидетельствует, что устойчивое экономическое развитие страны во многом зависит от успешной деятельности структур, создающих благоприятные условия для ведения хозяйственной деятельности. Говоря иначе, эффективно действующая обслуживающая система, состоящая из различных инфраструктурных составляющих, в частности инвестиционной, производственной и социальной сферы, определяют прогресс в обществе. Например, субъекты, предоставляющие услуги всем секторам экономики, в частности, наличие и функционирование транспортно-логистических, сырье поставляющих структур, сбытовые компании, банки, биржи, страховые, маркетинговые, лизинговые, консалтинговые и другие важны в организации хозяйственной системы общества. Для подготовки высококвалифицированных кадров, экономика нуждается в развитии социальной инфраструктуры, к которой относятся здравоохранение, образование, культурно-бытовые услуги и т.д. С этой позиции можно отметить, что в экономике Таджикистана на текущем этапе развития необходимо реализовать меры по модернизации существующих и развитию новых инфраструктур сферы услуг. В качестве аргументов, подтверждающих данный тезис, можно отметить следующее:

реализация открытой экономической политики обуславливает расширения внутренних и внешних экономических связей между субъектами экономики, что невозможно осуществить без инфраструктурных отраслей (транспортное хозяйство, дорожное, информационное и финансовые услуги);

рост численности населения городов и строительство новых жилищных комплексов и промышленно-производственных центров, урбанизация требуют развития адекватной инфраструктуры, в частности, коммунального хозяйства, энерго- и водоснабжения, образования, здравоохранения и так далее;

несбалансированное развитие регионов предполагает создание соответствующих инфраструктурных объектов, услуг, являющихся связывающей сферой производственных комплексов на отдельных территориях страны;

избыток трудовых ресурсов, обуславливает расширение сети инфраструктурных отраслей, направленных на подготовку высококвалифицированных кадров;

наличие проблемы бедности и необходимость в повышении уровня жизни населения обуславливает развитие социальной инфраструктуры в них;

Вс вышеотмеченное в совокупности предопределяет актуальность исследования вопросов создания, развития и модернизации инфраструктуры сферы услуг в экономике Таджикистана.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в решении вопросов развития и совершенствования инфраструктуры во второй половине XX века был внесен учными зарубежных стран, такими как: П. Розенштейн-Родан, Р. Яхимсен, В. Михальский, Х. Трибинг, К. Конрад, Б. Бертольд, Х. Кенгз, Р. Борри, С. Роберт и др.

Теории рыночных институтов глубоко и своевременно были исследованы классиками экономической науки: А. Смитом, Д. Рикардо, А. Маршаллом, Дж. Б. Кларком, Дж. М. Кейнсом, А. Шоу, В. Ростоу, П. Самуэльсоном, Дж. Робинсоном, Ф. фон Хайеком, Р. Лукасом, О. Ланге и др.

Различные аспекты развития инфраструктуры сферы услуг исследованы в работах таких учных стран СНГ как Л. И. Абалкина, Г. Г. Абрамашвили, А. Г. Аганбегяна, Н.И. Белоусовой, А. В. Бузлагина, Е. Т. Гайдара, А. А. Горячева, М. П. Гордона, Е. Л. Голубкова, И. Н. Герчиковой, В. Е. Демидова, П. С. Завьялова, В. Кузнецова, В. Д. Камаева, В. Г. Матвеева, С. С. Носовой, В. Чжена, К. А. Чориева и других.

В отечественной экономической науке отдельные аспекты развития сферы услуг, е инфраструктура и другие общие вопросы их функционирования нашли отражение в научных работах отечественных ученых Х. Н. Факерова, Р. К. Раджабова, А. Рауфи, М. Нурмахмадова, С. Д. Комилова, М. К. Хусаинова, А. Джабборова, Т. Р. Ризокулова, И. А. Аминова, А. Джураевой, Д. Амоновой и др.

Последние годы углубление рыночных преобразований в экономике Таджикистана обусловило расширение функций инфраструктуры и отраслей в части обслуживания деятельности всех хозяйствующих субъектов, что увеличило число научных работ отечественных ученых, посвященных вопросам развития сферы услуг. Среди них можно выделить труды Г. Джурабоева, А. Б. Мирсаидова, Л.Х. Саидмуродова, И. Х. Самандарова, М. Х. Саидова и др. Однако проблемы развития, совершенствования и особенности становления инфраструктуры сферы услуг в экономике Таджикистана, как с теоретической, так и с практической позиции изучены недостаточно, что требует дальнейшего исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке

основных направлений развития и совершенствования инфраструктуры сферы услуг в Республике Таджикистан.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать теоретико-методологические основы функционирования инфраструктуры сферы услуг в экономической науке;

анализировать концептуальные подходы исследования института инфраструктуры и классификации инфраструктуры в период развития рыночных отношений;

изучить зарубежный опыт регулирования и развития инфраструктуры сферы услуг в современных условиях;

анализировать тенденции и особенности развития сферы услуг и предпринимательского сектора в современной экономике Таджикистана;

исследовать состояние и пути регулирования производственной инфраструктуры, обслуживающие процесс воспроизводства;

определить механизмы модернизации и регулирования развития инфраструктуры сферы услуг в экономике Таджикистана;

сформулировать стратегию развития инфраструктуры сферы услуг и разработать комплекс мер по совершенствованию механизмов регулирования и модернизации инфраструктуры сферы услуг Таджикистана.

Объектом исследования является развития инфраструктуры сферы услуг в условиях углубления рыночных отношений.

Предметом исследования выступают совокупность отношений, возникающие при развитии и совершенствовании инфраструктуры сферы услуг.

Область исследования соответствует пунктам Паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера услуг): 1.6.109 - Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.111 - Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; 1.6.126 - Социальная инфраструктура предприятий в условиях рынка; 1.6.130 - Экономические основы социальной защиты и поддержки населения.

Теоретико-методологические аспекты исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития инфраструктуры сферы услуг как целостная социально-экономическая система в общественном воспроизводстве товаров и услуг, а также в развитии рыночной экономики.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы анализа и синтеза, логического и ситуационного анализа, экономико-статистических группировок, методы мониторинга, прогнозирования и планирования, экспертные оценки и другие.

Эмпирическую основу исследования составляют законодательные и нормативные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность в сфере инфраструктуры, сборники, периодические издания, другие аналитические материалы, а также данные Агенства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Министерства финансов, Национального банка Таджикистана, материалы и информационные сведения, подготовленные международными организациями, такими как Организация экономического сотрудничества и развития, Всемирный банк и сети Интернета.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методологических основ создания инфраструктуры сферы услуг и разработке мер по совершенствованию их деятельности в аспекте достижения устойчивых темпов экономического роста в Таджикистане. К основным научным результатам, носящим элементы новизны, относятся следующие:

>> систематизированы различные теоретические концепции

«инфраструктуры» и «сферы услуг», на основе которых уточнен и предложен авторский подход к раскрытию понятийного аппарата. Согласно этому «Инфраструктура сферы услуг - это обособленная социально-экономическая система, действующая во всех сегментах и сферах национального хозяйства (производственной, социальной, технологической, институциональной, информационной и всех видов рынка, экологии и других), направленная на обслуживание и взаимоотношение между субъектами, и создание благоприятной среды для их функционирования»;

> обосновано, что в условиях Таджикистана, необходимо развивать
инфраструктуру сферы услуг, создающую благоприятные условия для развития
производственного сектора в экономике. Это определяется неразвитостью
реального сектора, трудоизбыточностью, незагруженностью производственных
мощностей. Обосновано, что развитие инфраструктуры, оказывающей услуги
предприятиям малого и среднего бизнеса способствует сокращению
транзакционных издержек и созданию благоприятной институциональной среды.
К ним относятся: организация консультационных центров для предпринимателей,
расширение сети вузов по техническим и экономическим направлениям,
формирование института страхования рисков, стимулирование бизнес -
инкубаторов и др;

выявлены некоторые упущения в инфраструктурном обеспечении отраслей сферы услуг на текущем этапе развития Таджикистана, требующие рассмотрения, в частности: в сфере энергоснабжения - дефицит электроэнергии в зимний период и энергоемкость используемого оборудования; в дорожной сфере - плохое состояние дорог местного значения, нуждающихся в полной реконструкции; в сфере образования - нехватка ученических мест, износ основных фондов в образовательных учреждениях, неукомплектованность учебных лабораторий необходимым инвентарем и т.д;

разработана экономико-математическая модель, суть которой заключается в оценке инфраструктурной обеспеченности сферы услуг посредством исследования структурных трендов доли услуг в ВВП. Доказано, что наибольшее влияние на развитие сферы услуг оказывают позитивные темпы экономического роста и увеличение занятости населения. Они являются доминирующими факторами в сдвигах сферы услуг отраслевой структуры экономики;

> сформулированы приоритетные направления государственной поддержки развития инфраструктуры сферы услуг в экономике Таджикистана. К ним относятся: бюджетное финансирование сфер, оказывающих услуги по формированию и укреплению человеческого капитала, а также создающих благоприятные условия для производственного сектора; развитие государственно-частного партнерства в отраслях сферы услуг; регулирование иностранных инвестиций в прибыльных отраслях инфраструктуры (связь, телекоммуникации). Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию стратегии государства и созданию эффективной системы инфраструктуры сферы услуг на перспективу.

Практическая значимость. В работе изложены научные положения и
практические рекомендации по развитию инфраструктуры сферы услуг,
удовлетворяющие потребности экономики Таджикистана. Сформулированные
результаты могут быть использованы соответствующими структурами,
занимающимися регулированием деятельности отраслей сферы услуг:

Правительством Республики Таджикистан, Министерством экономического
развития и торговли и Министерством финансов Республики Таджикистан,
Региональным управлением экономического развития и торговли

Исполнительного органа государственной власти Согдийской области (справка о внедрении № 9 от 13.01.2017г.), которые координируют лицензирование и деятельность экономики в целом, а также, специализированных и посреднических субъектов инфраструктуры в отраслях услуг (банковские, транспортные, социальные и другие).

Отдельные положения диссертации использованы в совершенствовании
программ, содержании лекционных и практических занятий по предметам
«Экономика предприятий», «Экономика сферы услуг», «Государственное
регулирование экономики», «Основы предпринимательства», «Бизнес-

планирование» и «Экономика торговли и общественное питание».

Апробация диссертационной работы. Основные результаты диссертации
получили апробацию в работах третьей Международной научно-практической
конференции «Актуальные проблемы развития экономики и образования» (19-20
июня 2015 года), Международной научно-практической конференции,

посвященной 25-летию государственной независимости Республики Таджикистан
«Макроэкономические перспективы развития и рациональное размещение
производительных сил» (9-10 июня 2016 года), ежегодных научно- практических
конференциях профессорско-преподавательского состава, на заседаниях и

научно-теоретических семинарах кафедры экономики и предпринимательства Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции (2010-2017гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано в 12 научных работах общим объмом 6,4 п.л., в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения. Содержит 151 страниц машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 4 рисунками и 2 диаграммами.

Классификация и специфические черты инфраструктуры в условиях перехода к рыночной системе

В современной экономической науке и практике, когда речь идет об инфраструктуре, в общем контексте инфраструктура понимается как комплекс отраслей охватывающих различные сферы человеческой деятельности, которые призваны создавать условия в обеспечении благоприятной среды для функционирования всех макроэкономических агентов в частности домохозяйств, фирм, государства и иностранного сектора

С этой позиции, считаем целесообразным изучение состава и содержания составляющих компонентов инфраструктурной системы, которые принято считать таковым в современной экономической науке. Следует отметить, что и в дореформенной советской экономике вопросам развития инфраструктуры также уделяли особое внимание. В литературе того периода классификация ограничивалась узкими рамками, например было утверждено, что инфраструктура делится на два типа:

- производственная инфраструктура, обслуживающая производство (транспорт, связь, энергетика, дорога и т.п.);

- социальная инфраструктура – совокупность отраслей и сфер (образование, здравоохранение, туризм, культура и т.п.), деятельность которых была направлена на удовлетворение личных потребностей, обеспечения жизнедеятельности и интеллектуального развития населения.

Однако были и другие мнения о классификации инфраструктурных отраслей в командно-административной экономике, но они выходят за рамки нашего исследования, и не будут рассматриваться.

На текущем этапе развития, в контексте нашего общего движения к рынку, мы должны четко определить классификацию инфраструктурных отраслей, чтобы выявить перспективные направлении их развития. В этом содержании при анализе форм и типов инфраструктуры будем руководствоваться их определенными критериями.

I. По функциональному признаку выделяются:

- Экологическая инфраструктура - отрасль, направленная на эффективное использование природных ресурсов в условиях расширенного воспроизводства;

- Социальная инфраструктура - отрасль, направленная на воспроизводство человеческого капитала;

- Инженерно-технологическая инфраструктура - комплекс непосредственных мероприятий по обеспечению внешних условий производственного процесса.

- Институциональная инфраструктура - комплекс мер поддерживающих оптимальные пропорции макроэкономического развития отраслей национального хозяйства и сфер их деятельности;

- Инновационная инфраструктура - комплекс взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию инновационной деятельности;

- Информационная инфраструктура - отрасль обслуживания и обеспечения информацией различных предприятий по сферам деятельности.

- Внешнеэкономическая инфраструктура - основной интегрирующий инструмент в процессах международного экономического сотрудничества.

В качестве примера их содержания приводим:

1) Инженерно-техническая инфраструктура, в состав которой входят следующие отрасли: транспорт (железнодорожный, автомобильный, морской, речной, воздушный, трубопроводный); связь (телефонно-телеграфная, радиорелейная, электронная, сотовая); коммунальное хозяйство (газо-, электро-, водо-, теплоснабжение, канализация); складское хозяйство, ремонтное хозяйство, тарное хозяйство, сервисное обслуживание;

2) Социальная инфраструктура, в состав которой входят: жилищное хозяйство; предприятия бытового обслуживания населения; учреждения здравоохранения; учреждения образования; учреждения социального обеспечения; учреждения культуры и искусства; учреждения физической культуры и спорта; туризм; гостиницы; пассажирский транспорт; связь по обслуживанию населения; учреждения досуга.

3) Институциональная инфраструктура, которая включает: правовые учреждения (адвокатские конторы, арбитражные суды, юридические консультации, нотариат, прокуратуру, регистрационную палату, суды общей юрисдикции); учреждения управления (ЗАГСы, архивы, органы территориального управления, миграционные службы);

4) Информационная инфраструктура: рекламные агентства, маркетинговые центры, ярмарки, выставки, информационно-вычислительные центры, интернет, метеостанции;

5) Инновационная инфраструктура: научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, проектные организации, Академия наук, вузы, территориальные инновационные центры, венчурные предприятия;

6) Экологическая инфраструктура: санитарно-эпидемиологический надзор, природоохранные общества, очистные сооружения;

7) Внешнеэкономическая инфраструктура: культурные, информационные, учебные иностранные центры, внешнеторговые организации, консульства, посольства, представительства разных стран, ОВИР, таможня (рис. 2).

II. По признаку обслуживания инфраструктура сферы услуг может быть разделена на:

1) Инфраструктуру финансовых услуг (коммерческие банки, страховые компании, консультационные, аудиторские фирмы и т. д.);

2) Инфраструктуру рынка потребительских услуг (оптово-закупочные организации, магазины, предприятия общественного питания и т. п.;

3) Инфраструктуру рынка факторов производства;

4) Инфраструктуру рынка социальных услуг (рис.3)

III. По пространственному признаку выделяют следующие виды инфраструктуры:

1) международная (международные банки, биржи, торговые представительства иностранных фирм, внешнеторговые организации, таможня, международные ярмарки, международные учебные, медицинские, культурные центры и т. п.);

2) национальная (торгово-промышленная палата, ассоциация коммерческих банков, крупные коммерческие банки, биржи, учебные, медицинские, научные центры, культурные учреждения общенационального значения);

3) межрегиональная (крупные региональные коммерческие банки, посреднические организации и т. п.);

4) региональная (региональные коммерческие центры, коммерческие банки, инвестиционные фонды, торговые дома, рекламные агентства, вузы, медицинские учреждения, театры и т. п.);

5) городская (агентства по продаже недвижимости, адвокатские конторы, мелкооптовые фирмы, магазины, предприятия общественного питания, городской пассажирский транспорт, поликлиники, амбулатории, детские дошкольные учреждения, школы, гимназии, развлекательные центры, предприятия бытового обслуживания и т. п.).

Следует отметить, что каждая классификация в экономической науке и практике разрабатывалась с учетом определенных потребностей, и поэтому отвечает тем или иным требованиям и задачам реализации практической деятельности в масштабе всего общества.

Однако, некоторые экономисты к инфраструктуре относят также налоговые и таможенные органы. На наш взгляд, это является спорным. Поскольку налоговые и таможенные службы, государственные инспекции не оказывают субъектам сферу услуг, их функции - принуждающие, контролирующие и инспектирующие. В этом аспекте они являются субъектами государственного регулирования рынка. Следовательно, если инфраструктуру обозначать как совокупность рыночных посредников, то субъекты государственного регулирования к ним никак не относятся. На наш взгляд, их можно включить в систему сферы услуг, поскольку они осуществляют государственно финансовое посредничество между государством и частным сектором экономики.

Инфраструктурное обеспечение сферы услуг в социальной жизни населения

В новом тысячелетии одной из особенностей развития мировой экономики являются то, что отрасли сферы услуг по отношению к сельскохозяйственной и промышленной отрасли развиваются стремительными темпами не только в развитых, но и в развивающихся странах. Говоря иначе, сфера услуг по мере развития человеческой цивилизации превращается в перспективную сферу вложения капитала почти во всем мире. В течение нескольких десятилетий прошлого века в развитых государствах мира созданы и успешно функционируют передовые модернизированные инфраструктуры в сферы услуг. Что касается новых развивающихся стран, к которым относится и Таджикистан, инфраструктура сферы услуг, адаптированная к рыночным условиям хозяйствования, начала формироваться в годы суверенитета. Следует отметить, что этот сектор в годы советской экономики хоть незначительно, но имел место.

Однако в нем нет условий, и принципы хозяйствования были совсем другими. Самое главное, что все они находились под государственной собственностью, и их развитие контролировалось соответствующими органами власти. Само собой разумеется, в период становления рыночных отношений, влияние глобализационных процессов реализации открытой экономической политики обуславливает использование другого подхода и в вопросе формирования, а также в создании инфраструктуры сферы услуг в любом секторе, имеется в виду как в государственном так и в частном. В годы суверенитета в национальном хозяйстве особенно активно стали уделять внимание вопросам развития инфраструктуры сферы услуг только с середины первого десятилетия нового тысячелетия.

Благодаря умелой политике правительства Таджикистана, с этого момента реформы в сфере обновления инфраструктуры отраслей услуг, находящиеся под непосредственным государственным контролем начали набирать обороты, охватили также и те сферы услуг, которые больше всего были подвержены частному влиянию. Все это, можно сказать, носит объективный характер, поскольку без осуществления адекватной реформы в отраслях сферы услуг и модернизации е инфраструктурных элементов невозможно повышение производственного потенциала и укрепления экономических устоев современного общества. Общеизвестно, что призвание инфраструктуры сферы услуг в обществе, это обслуживание отношений, а с другой стороны оно выступает индикатором экономического прогресса в обществе. Как правильно отмечено «В современных условиях инфраструктура – важная характеристика степени экономической и социальной развитости общества, показатель широты и глубины использования материальных возможностей для рациональной жизнедеятельности людей35.».

Рост потребности населения, в оказании различных услуг, объективно предполагает формирование новых инфраструктурных субъектов в этой сфере. Как было отмечено в предыдущих разделах, Таджикистан, особенно с 2000 года, вышел на созидательный этап развития, что отразилось и на развитии инфраструктуры сферы услуг. В этом плане приведем некоторые факты из отечественной практики в разрезе отдельных регионов (таблица 2.4).

По данным таблицы 2.4 можно наблюдать позитивность тенденции в развитии инфраструктуры сферы услуг. Почти по всем рассматриваемым здесь направлениям, наблюдается положительная динамика. Например, абсолютное количество медицинских учреждений, общеобразовательных школ в общем контексте имеет тенденцию роста, как по республике, так и по е регионам в целом.

В частности количество медицинских учреждений в 2010 году по республике составило 423 единиц, в том числе по Согдийской области - 142 единицы, по Хатлонской области - 142 единицы, по ГБАО - 32 единицы, по г.Душанбе - 39 единиц и по РРП - 67 единиц. А в 2015 году их количество выросло и соответственно составило 474 единиц (на 12% больше), по Согдийской области 162 единицы (на 13,2 % больше), по Хатлонской области 151 единицу (на 3,6 % больше), по ГБАО - 37 единиц (на 15,6 % больше), по г. Душанбе - 45 единиц (на 13,3 % больше) и по РРП - 79 единиц (на 17,9 % больше). В целом увеличение медицинских учреждений по сравнению с 2010 годом по республике составило 12,1%. В среднем во всех регионах республики увеличение медицинских учреждений по сравнению с 2010 годом составило 10,1%.

Ввод в действие общеобразовательных учреждений также ежегодно реализуется почти по всей территории страны, например, количество общеобразовательных школ в 2015 году составило 3846 единиц, что увеличилось по сравнению 2010 годом на 3%. Что касается регионов, пассивными в этом отношении являются ГБАО и г. Душанбе. Поскольку в этих субъектах республики заметной тенденции роста школ не наблюдается и имеет почти нулевое значение.

Особых успехов не наблюдается и в создании инфраструктур культурной сферы, как в республике, так и по регионам. По сравнению с 2010 годом в увеличение числа театров, культурных центров не наблюдается, хотя имеются некоторые позитивные тенденции роста.

Оказание жилищно-коммунальных услуг имеет некоторый прогресс, как видно по данным таблицы, как в стране, так и по регионам, достигнуто заметное расширение жилищного фонда. Например, в 2015 году по сравнению с 2010 годом рост составил 37,8% по республике, а в регионах, кроме ГБАО, наблюдается примерно такая же тенденция роста. Что касается ГБАО, там наблюдается снижение динамики роста жилищного фонда.

Предоставление транспортных услуг также из года в год расширяется, это является объективным фактом, исходя из роста численности населения и экономической активности хозяйствующих субъектов. Улучшение дорог, благодаря умелой политике государства, а также обновление автотранспортных парков обуславливает рост оказания транспортных услуг.

Хотелось бы подчеркнуть, что модернизация инфраструктуры сферы услуг в современном мире становится важной предпосылкой устойчивого экономического роста. Следует подчеркнуть что, в развитии инфраструктуры сферы услуг за последние годы, Таджикистан достиг существенных продвижений, но однако и в этом контексте имеются некоторые значимые упущения. Здесь, в основном, сконцентрируемся на них.

С этой позиции рассмотрим состояние инфраструктурного обеспечения некоторых отраслей сферы услуг, чтобы указать на их социально-экономическое значение в развитии современного таджикского общества и укреплении фундаментов роста в обществе.

Среди отраслей сферы услуг в поддержании и укреплении производственного потенциала и повышения уровни жизни населения центральное место принадлежит оказанию услуг по обеспеченности народного хозяйства электроэнергией.

В официальных стратегических документах отмечено, что обеспечение энергетической независимости страны является одним из приоритетных задач государства. Ресурсы Таджикистана в состоянии оказать услуги по обеспечению всего народного хозяйства электроэнергией в требуемом объеме и не только внутри страны, но и осуществлять ее экспорт в значительных размерах и в соседние страны.

Следует отметить, что основная часть действующих электро-сбытовых организаций, в том числе ГЭС, ЛЭП была введена в эксплуатацию в 60-70 годы прошлого века и полностью отработала свои технические ресурсы, которые еще больше усугубляют положение электроснабжения нашей страны.

На текущий момент существует программа по модернизации Нурекской ГЭС, среднегодовая выработка электроэнергии которой составляет около 11,2 млрд. кВт/ч, на которые АБР выделил 54,7 млн. долл. США, еще 12,2 млн. долл. США было выделено ОАХК «Барки Точик» для реконструкции открытых распределительных устройств, 500 Нурекской ГЭС.

Программы по модернизации в республике в сфере гидроэнергетики заметно набирают обороты, примером которых могут стать осуществление реализации ряда проектов: - проекты по модернизации Сарбандской ГЭС, подстанции «Равшан», а также Кайраккумской ГЭС и т.д.

Инфраструктурная поддержка предпринимательских структур как приоритет в развитии рыночных отношений

В условиях глобализации и усиления взаимозависимости между различными странами мира, формирование инфраструктуры, поддерживающей деятельность субъектов малого и среднего бизнеса становится одной из актуальных задач общества. Поскольку именно от того, насколько успешно функционирует сфера малого и среднего бизнеса, настолько устойчивы темпы экономического роста и стабильность функционирования экономики страны в целом. С этой позиции в начале рассмотрим состояние развития малого и среднего бизнеса в республике в контексте их обеспеченности необходимыми инфраструктурными составляющими, ибо на текущем этапе развития одним из сдерживающих факторов развития малого бизнеса стала недостаточная развитость или отсутствие некоторых элементов инфраструктуры в Таджикистане. Нельзя отрицать, что развитость малого бизнеса свидетельствует о наличии благоприятных условий и институтов для его развития, что позволяет лучше использовать экономический потенциал, повысить его гибкость и приспособляемость к быстроизменяющимся внешним и внутренним условиям. Отмеченные аспекты являются обязательными условиями необходимости роста доли мелких фирм в каждой отдельной стране мира.

Следует отметить, что в науке и практике категории малых форм бизнеса трактуются по-разному и к их числу относят предприятия, в первую очередь, в зависимости от критерия численности работников. Но такой размер определяется в зависимости от принятых нормативно-законодательных актов.

Например, в Республике Таджикистан в законах, регулирующих предпринимательскую деятельность, утверждены и введены следующие поправки к размеру малых форм бизнеса: - в промышленности и строительстве - до 50 человек;

- в сельском хозяйстве и в других отраслях производственной сферы - до 25 человек;

- в отраслях сферы услуг, в часности:

- в науке и научном обслуживании - до 10 человек;

- в отраслях непроизводственной сферы - до 10 человек;

- в бытовом обслуживании населения - до 10 человек;

- в розничной торговле - до 5 человек.

Тенденция роста доли малого и среднего предпринимательства в стране результат наличия благоприятных условий, которые предоставлены соответствующей адекватной инфраструктурной сферой. Некоторые данные о количестве действующих предприятий в сфере малого бизнеса в Республике Таджикистан приведены в таблице 3.1.

Данные таблицы 3.1 показывают, то, что в некоторых регионах в 1995 году наблюдалось снижение темпов предпринимательства, а в 2000 году данный показатель по всей республике имел негативную тенденцию и наблюдалось снижение общего количественного показателя. Данный факт объясняется отсутствием правовой защиты и информационной поддержки Отсутствие институциональной поддержки развития предпринимательского сектора в период становления рыночных отношений стало причиной сокращения числа предпринимателей.

До 2002 года продолжалась динамика сокращения числа малых предприятий и предпринимательства по республике. В связи с этим правительство приняло Постановление «О мерах по усилению Государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Таджикистан» (1998г.) и «Государственная программа поддержки и развития малого предпринимательства в Республике Таджикистан», что особо не повлияло на текущее состояние. Снизилась платежеспособность малых предприятий, в количественном измерении число действующих предприятий в 2000 году по сравнению с 1995 годом сократилось на 60%. В структуре предпринимательства, прежде всего, преобладали предприятии сферы услуг торговли, и общественного питания и др.

В 2002 году был принят Закон «О государственной защите и поддержке предпринимательства в Республике Таджикистан», в последствие которого прекратилось снижение темпов роста предпринимателей, что способствовало дальнейшему росту данной сферы. Приведем анализ фактических данных: число действующих предприятий с 1991года по 2000 год снизился на 47%, а с 2000 года по 2010 год увеличился на 113%, с 2010 по 2015 год темп роста составил 80%.

Несмотря на оживление и рост производства продукции, работ и услуг в сфере предпринимательства, его вклад в валовой внутренний продукт республики явно не отражает потенциал предпринимательства.

Несмотря на это, в отчете «Ведение бизнеса 2015», докладе о мировом развитии, Таджикистан занял 141 место среди 185 стран мира. Таким образом, в Таджикистане собственники малых предприятий продолжают жаловаться на сложность и нестабильность налоговой системы, проблемы и противоречия в законодательстве, нехватку финансовых ресурсов и бюрократическое давление, которые, по их мнению, являются основными препятствиями при создании и развитии малых предприятий. В этом аспекте рассмотрение зарубежного опыта представляет собой важное значение. Поскольку, если рассмотреть малые и средние производства в развитых странах Запада и Азии, то можно обнаружить их специфику.

Например, в США отрасли малых и средних производств очень разнообразны. Малый бизнес более развит в сфере услуг, где ежегодно создаются более 53,5% рабочих мест от общего количества вновь созданных предприятий. Больше половины этого, приходится на долю фирм, где работают до 500 человек. Это в основном предприятия, созданные в отраслях: здравоохранения, образования, юридических и социальных услуг, ремонта автомобилей. По занятости, второе место занимает розничная торговля (2,5 млн. дополнительных рабочих мест). Однако здесь большую роль играли и играют крупные фирмы, занимающиеся расширением в сфере промышленности. К концу 90-х годов прошлого века на Западе и в США существовало почти 5 млн. малых и средних фирм и, в свою очередь, более 1 млн. фирм закрылись. Основная причина банкротства – это непроффесионализм руководителей и неприспособленность к текущим рыночным ситуациям.41

Модернизация регулирования и развития инфраструктуры сферы услуг в Республике Таджикистан

Рыночная экономика предполагает определение приоритетов в формировании и развитии сферы услуг с тем, чтобы разрешить трудности и повысить эффективность рыночных преобразований, где многое зависит от наличия адекватной инфраструктуры. Следовательно, совершенствование государственной поддержки развития инфраструктуры сферы услуг в переходный период всегда актуально и от адекватного подхода к ним зависит успех социально-экономических реформ, осуществляемых в Таджикистане.

В государственных программах и стратегии развития суверенных стран, сегодня все большее значение придатся развитию таких отраслей инфраструктуры сферы услуг, которые непосредственно связаны с укреплением экономической безопасности. Государства заинтересованы как можно быстрее создать твердый каркас внутренных структур, которые бы заменили отжившие государственные подсистемы, поддерживающие в прошлом субъектов экономики.

Общеизвестно, что формирование и развитие всех экономических субъектов, в том числе и сфера услуг, зависит не только от институциональной основы, то есть «правил игры», устанавливаемых государством для них, но и от развитости инфраструктурных основ. Говоря иначе, от совокупности юридико правовых, экономических, социальных и админстративных правил, определяющих поведение хозяйствующих субъектов и структур поддерживающих их деятельность. Отсюда исходит, что, в первую очередь, необходимо более обстоятельно остановиться на институциональных основах развития инфраструктуры сферы услуг в национальной экономике Таджикистна.

Это можно аргументировать следующим:

Во-первых, создаваемые институты могут воспроизводить образцы, существовавшие в данной стране, но исчезнувшие в процессе исторической эволюции общества. Поиск исторических образцов для подражания, принимающий форму поисков утраченного «золотого века», связан с опасностью появления институциональных «атавизмов».

Во-вторых, формальные институты могут строиться по образцам, существующим в других странах. Причем речь идет как о политических (институты демократии), так и экономических (институты рынка) институтах, которые сформированы в европейских и североамериканских странах. Опыта по импорту институтов в развитие человеческой цивилизации достаточно много. Например, французский политолог Б. Бади исследовал процесс импорта политических институтов, в первую очередь - европейской модели государства, в бывшие колониальные страны. По его мнению, навязывание европейской модели государства, строющейся на основе принципов территориального единства, либерализма, совпадения нации и государства объяснялся интересами, как стран-экспортеров, так и стран импортеров. Для стран-экспортеров универсализация собственной модели государства позволяет восстановить отношения типа «патрон-клиент», восстановить свое влияние в бывших колониях. Основными же, заинтересованными в импорте институтов, социальными группами выступают новые политические элиты, стремящиеся сохранить и укрепить свою власть, и интеллигенция, стремящаяся преодолеть традиционализм общества.48

Попытаемся выявить положительные моменты импорта экономических институтов. С одной стороны, страна-экспортер получает преимущества в торговле с воспроизводящей ее институты страной. Унификация системы инфраструктур в разных странах позволяет снизить трансакционные издержки, связанные с экспортом товаров и капитала (издержки поиска информации, измерения, заключения контракта, спецификации и защиты прав собственности, защиты от третьих лиц). С другой, страна-импортер получает уже доказавшие свою эффективность институты и освобождается от необходимости поиска оптимальной институциональной структуры методом проб и ошибок. На мировом рынке институтов всегда существует большой выбор. Например, если не оправдывает надежд банковская система, построенная, по принципам американских нормативно-правовых актов (ограничивающего участие банков в капитале акционерных обществ), то можно обратиться к германской модели, и так далее. Ни в международном праве, ни в праве отдельных стран нет положений, препятствующих копированию той или иной формы институтов. Например, в истории нашей страны можно найти множество примеров, как импорта, так и экспорта институтов. Рыночные реформы 90-х годов во многом основывались на стратегии импорта институтов. В первую очередь, это связано с противоречием между локальным характером норм нелегального рынка, существовавшего в советский период, и потребностью поскорее найти замену оказавшимся в глубоком кризисе институтам командной экономики. Впрочем, СССР и выступал в роли экспортера институтов, главным образом после второй мировой войны.

Например, внедрение правил планомерной организации производства, проведение реформы банковской сферы, социальной системы осуществлялись в восточноевропейских странах по советским «образцам».

Импорт институтов, безусловно, оказывает влияние на динамику и состояние экономического развития. Это влияние может быть как позитивным, так и негативным. Основным фактором, обеспечивающим успех импорта институтов, является конгруэнтность, господствующих в стране-импортере, неформальных и формальных норм, на основе которых функционирует импортируемый институт. Заимствуя этот термин из геометрии, под конгруэнтностью институтов будем понимать близость общих тенденций их развития. Конгруэнтность норм может приводить к их конвергенции – схождению (вплоть до совпадения) траектории институционального развития. Конвергенция бывает позитивной и негативной, эволюционной, статической и гибридной.

Позитивная конвергенция ведет к достижению оптимального для общества результата, негативная - к формированию неэффективных институтов. Известно несколько методик оценки тенденций импорта институтов, которые ориентированны на конкретные случаи.

Методика, основанная на сравнении норм, которые образуют господствующего в обществе неформального института и идеальный тип импортируемого формального института. При условии создания идеальных типов институтов общества (рынка, фирмы, домашнего хозяйства, государства) этот подход позволяет исследовать широкий спектр институциональной динамики. Например, идеальный тип института рынка включает совокупность следующих норм: сложный утилитаризм, целерациональное действие, деперсонифицированное доверие, эмпатию, свободу в позитивном смысле, подчинение закону. Именно эти нормы и задают параметры для анализа, господствующих в данном обществе, неформальных норм.

Рассмотрим два возможных сценария институционального развития в зависимости от конгруэнтности норм и издержек импорта института.

Первый сценарий - присутствует конгруэнтность норм, способствующая ускорению институционального развития инфраструктуры.

Второй сценарий - отсутствует конгруэнтность норм, как результат-замедление институционального развития инфраструктуры.

Издержки импорта института при отсутствии конгруэнтности норм включают в себя:

[I1] Издержки импорта формальных институтов (техническая помощь стран-экспортеров).

[I2] Издержки обучения руководителей и функционеров; обеспечивающих функционирование новых формальных институтов.

[I3] Издержки лоббирования принятия новых законов.

[I4] Издержки распространения информации о новых формальных правилах (издание и распространение новых версий законов).

[S] Цена подчинения закону. Она включает в себя:

- издержки доступа к закону, затраты на регистрацию юридического лица, на получение лицензии, на открытие счета в банке, на получение юридического адреса и выполнение иных формальностей;

- издержки продолжения деятельности в рамках закона, связанные с необходимостью: выплаты налогов; выполнения требований закона в области трудовых отношений (длительность рабочего дня, минимальная заработная плата, социальные гарантии); выплаты судебных издержек при разрешении конфликтов в рамках легальной судебной системы.