Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности Новикова Екатерина Николаевна

Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности
<
Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности
>



Новикова Екатерина Николаевна. Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Новикова Екатерина Николаевна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский федеральный университет"].- Ставрополь, 2015.- 210 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы инновационной деятельности и коммерциализации ее результатов 13

1.1. Теоретические основы инновационной деятельности и принципы их развития 13

1.2. Сущность коммерциализации результатов инновационной деятельности 39

1.3. Понятие и составляющие инфраструктуры коммерциализации инноваций 55

Глава 2. Анализ инфраструктуры коммерциализации инноваций в национальной и региональной экономической системе 73

2.1. Анализ состояния организационной составляющей инновационной инфраструктуры региона в РФ 73

2.2. Оценка финансово-экономической основы инновационной деятельности организаций Северо-Кавказского федерального округа

2.3.Исследование результативности инновационной деятельности организаций региона 107

Глава 3. Приоритеты и пути развития инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности 120

3.1.Проблемы развития инфраструктуры коммерциализации инноваций 120

3.2.Механизм партнерства бизнеса и власти в развитии инфраструктуры коммерциализации инноваций 136

3.3. Брокер вузовских инноваций как основополагающий элемент в системе коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности

Заключение

Список использованных источников

Сущность коммерциализации результатов инновационной деятельности

Как показывают данные таблицы 1.1, при характеристике инноваций основное внимание авторы уделяют качественно-технологическому, а не на рыночно-воспроизводственному изменению товара или услуги. При этом эволюционный подход анализирует целостность инновационного процесса, а экономический смысл каждой конкретной инновации обнаруживается только с точки зрения «новаторского сектора» экономики. Однако новое сочетание факторов производства, благодаря которым происходят качественные преобразования в структуре рынка товаров и услуг представляет собой только видимое выражение инновационных процессов.

Причиной многообразия трактовок категории «инновация» является многогранность самого явления инновационности. В широком смысле категория «инновация» отражает конечный результат радикальной модернизации технологической основы производства, причем, он в силу новационности характеризуется, во-первых, высокой степенью неопределенности конкретного экономического субъекта, а во-вторых, долгосрочным эффектом, определяемым распространением инновации в рамках ее жизненного цикла, т. е. непрерывного инновационного процесса. Из этого следует, что инновация есть сочетание дискретности и перманентности.

Категории «инновация» и «инновационный процесс» достаточно близки, но не тождественны. Инновационный процесс - это совокупность последовательных этапов создания, освоения и распространения инновации, т. е. необходимая составляющая воспроизводственной инновационной подсистемы.

В современной экономике инновации - не просто фактор экономического роста, развития, структурных сдвигов, они пронизывают все сферы, отрасли экономики и общественной жизни в целом. Согласно теории инноваций Шумпетера, инновация - это фактор, преобразующий макроэкономическую производственную функцию, которая включает производство новой продукции, технологический прогресс, совершенствование методов производства. Кроме того, И. Шумпетер исследует трансформацию предпочтений потребителей так же, как фактор изменения производственных функций, т. е. доминанта влияния со стороны спроса переходит на сторону предложения.

При отсутствии преобразований экономическая система достигает устойчивого равновесия, которое замедляет дальнейшее развитие основных подсистем национальной экономики за счет уравновешивания их взаимодей ствия при условии низкого влияния внешних факторов. В связи с тем, что доминирующий субъект по теории И. Шумпетера - это предприниматель, то именно он и занимается производством новшеств, обеспечивающих максимизацию прибыли. Следовательно, сверхприбыль возникает на основе инновации, достигнутых в результате инновационной предпринимательской деятельности.

Для предпринимателя, производящего инновации, единственным способом получения сверхприбыли (по К. Марксу) являются непрерывные нововведения. Это происходит по той причине, что инновации распространяются в экономике, и другие экономические субъекты подражают новатору, что в итоге превращает его экономическую прибыль в прибыль отрасли. Этим в теории И. Шумпетера определяется социальная значимость предпринимателя в обществе: предприниматель - двигатель прогресса. Главным результатом нововведений является прибыль, которая и побуждает новатора непрерывно создавать инновации, которые ведут общество к постоянному прогрессу.

И. Шумпетер утверждает, что с появлением новой продукции у предпринимателя исчезают конкуренты, а определение цены на нее производится полностью в соответствии с основными принципами монопольной цены, что свидетельствует о наличии в капиталистической экономике монопольного элемента прибыли» [217]. Таким образом, по мнению И. Шумпетера, формируется механизм получения эффекта от инноваций.

Тесная взаимосвязь неопределенности и новшества лежит в основе теория инноваций И. Шумпетера. При этом нововведения активизируются посредствам влияния ряда внешних факторов (новые законы, глобализация и т. д.), исходя из чего, инновацию можно определить как изменение функции производства или полезности. Предприниматель-новатор вводит неопределенность в производственно-экономический процесс.

Очевидно, что процесс принятия решения в пользу нового характеризуется высокой степенью неполноты информации, однако безинновационное функционирование предприятия также связано с неопределенностью рыночной экономики. По Ф. Найту, сущность предпринимательства заключается в принятии решений в условиях неопределенности, и несении за них ответственности. Предприниматель у И. Шумпетера вводит новшества, порождающие неопределенность, и тем самым выступает главным источником неопределенности. Найт подчеркивает, что предпринимательство в основном характерно для людей, которые могут осуществлять инновации. Как отмечает Шумпетер, Преобразования, новшества сами превращаются в обыденность, а технологический прогресс становится делом высококвалифицированных специалистов, выдающих требуемое, и вынуждают это функционировать предсказуемым способом [217].

Понятие и составляющие инфраструктуры коммерциализации инноваций

Кроме того, необходима интеграция науки и образования, которая позволяет реализовать проекты по созданию инфраструктуры, например, межвузовских ресурсных центров, которые позволят централизованно использовать потенциал высшей школы в обучении кадров для инновационной деятельности, проводить мониторинг инновационных проектов и их сопровождения и продвижения, что способствует активизации в вузах дополнительного профессионального образования в области инноваций, например, по вопросам риск-менеджмента, защиты интеллектуальной собственности, технологического аудита, венчурного инвестирования, разработки проектов и бизнес-планов и др.

Для увеличения доли коммерциализации инноваций важно создание регионального центра трансфера технологий (ЦТТ), обеспечивающего: - совершенствование системы информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий региона (создание банка данных инвестиционных проектов); - развитие новых форм организации инновационной деятельности; - структурирование деятельности организаций, занимающихся трансфером технологий; - развитие системы бизнес-планирования; - совершенствование процедуры проведения экономической оценки новых технологий; - совершенствование процедуры проведения оценки инвестиционных проектов; - развитие системы подготовки инновационных менеджеров; - развитие институциональных основ взаимодействия ЦТТ и органов государственного управления; - развитие системы сопровождения и выведения на рынок наукоемкой продукции; - развитие и обеспечение постоянной взаимосвязи научного потенциала высшей школы с внешней средой на основе системного анализа.

Результаты деятельности ЦТТ могут быть использованы для модернизации образовательных программ по ключевым дисциплинам, составляющим основу подготовки инновационных менеджеров: инновационный менеджмент, инвестиционная политика, бизнес-планирование, антикризисное управление, теория организации, управленческие решения, маркетинг и др., а также для совершенствования методик их преподавания в сторону усиления связи науки и практики, развития инновационного мышления у будущих управленцев.

Внедрение ЦТТ позволит наладить взаимодействие студенческих лабораторий управленческих проблем с передовыми предприятиями инновационной сферы, позволит использовать основные научные результаты при подготовке узкоспециализированных курсов повышения квалификации менеджеров по отдельным отраслям НИОКР, а также в рамках подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства.

Технопарк — имущественный комплекс, в котором объединены научно-исследовательские институты, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающие объекты: средства транспорта, подъездные пути, жилой поселок, охрана.

Основная цель создания технопарков в том, чтобы соединить на одной площадке специалистов разных профилей деятельности. Исследователи могут и имеют возможность в технопарках проводить свои научные работы в НИИ, вести преподавательскую работу в высших и средних учебных заведениях и принимать участие во всех этапах внедрения научных результатов своих изысканий. Управление технопарком осуществляет внешняя управляющая компания. Международная ассоциация технологических парков дает свое определение объекту инновационной инфраструктуры. По мнению ассоциации, технопарк - это организация, управляемая специалистами, главной целью которых является увеличение благосостояния местного сообщества посредством продвижения инновационной культуры, а также состязательности инновационного бизнеса и научных организаций. Для достижения этих целей технопарк мотивирует и направляет потоки знаний и новых технологий между вузами, НИИ, фирмами и рыночными институтами. Он делает проще создание и развитие инновационных компаний с помощью операций инкубирования и процессов взращивания новых предприятий из существующих (spin-off-processes) [183].

Фундаментальное значение для концепции технопарка имеет связь с вузом или НИИ - важный инструмент взаимодействия вуза и промышленности. Особенность состоит в том, что фирмы физически располагаются в парке и благодаря этому находятся в тесном контакте с учеными и оборудованием. Весьма желательно, чтобы сотрудничество такого рода строилось на долговременной основе.

В современных условиях наиболее привлекательная черта российских бизнес-инкубаторов заключается в содействии продвижению малого предпринимательства в регионах, образованию новых рабочих мест, а также уменьшению социальной напряженности, создание МИП вокруг крупного производства как субконтракторов и развитию некоторых конкретных отраслей экономики.

Инкубирование инновационного предпринимательства - один из самых эффективных методов поддержки современного малого бизнеса. Бизнес 65 инкубаторы направлены на стимулирование юридических и физических лиц к организации собственной инновационной фирмы, а также поддержку начинающих компаний в разработке новшеств. "Инкубирование" подразумевает формирование условий, которые способствуют и благоприятствуют развитию инновационного предпринимательства на ранних стадиях его жизненного цикла.

Бизнес-инкубатор создает условия, благоприятствующие начальному развитию малых инновационных предприятий, посредством оказания необходимой совокупности услуг и предоставления ресурсов.

Бизнес инкубирование призвано обеспечивать организации на выгодных условиях такими важными составляющими инновационного предпринимательства, как: помещения, средства связи, оргтехника, оборудование, проведение обучения персонала, консалтинга и т.д. Предприниматель тем временем сосредоточен исключительно на задачах выпуска инновационной продукции или услуги, а также выходе на рынок, все остальные проблемные вопросы решает бизнес-инкубатор.

Оценка финансово-экономической основы инновационной деятельности организаций Северо-Кавказского федерального округа

Однако уже в 2009 г. доля инновационной продукции в крае снижается до 9,5%. Такой характер динамики показателей доли инновационной продукции характеризует неустойчивость развития региона, при этом количественный рост объема инновационной продукции свидетельствует о развивающемся потенциале региона [174-175]. В тоже время с 2000 по 2002 гг. очень низка доля объема произведенных инновационных товаров (работ, услуг) в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, -менее процента, что в 6,7 раза меньше аналогичного показателя по Российской Федерации в целом.

Важнейшими показателями развития науки и образования являются индикаторы изобретательской активности. В период с 2000 по 2013 гг. общее число поданных патентных заявок на изобретения увеличилось в 1,4 раза, на полезные модели -в 2,9раза, на промышленные образцы -в 1,8 раза. Для Ставропольского края характерна несколько иная динамика. Рост числа патентных заявок на изобретения, поданных российскими заявителями, в период с 2000 по 2013гг. составил всего 7%, что практически в два раза ниже аналогичного показателя в Российской Федерации. Однако число патентных заявок на полезную модель выросло в 4,1 раза, что гораздо выше роста по Российской Федерации. Такая статистика свидетельствует о более прикладном характере исследований и разработок в Ставропольском крае.

В период с 2006 по 2013 гг. происходило увеличение патентной активности в России, в тоже время наблюдается снижение коэффициента изобретательской активности в Ставропольском крае, что связано со значительным снижением общего числа поданных патентных заявок. Для Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, в которые входил и входит Ставропольский край, тоже характерны другие тенденции. Изобретательская активность росла в период с 2006 года по 2010 гг. и несколько снизилась в 2011-12 гг. Однако уровень изобретательской активности в Ставропольском крае выше средне окружных, ко 113 торые низки за счет данных северо-кавказских республик, за исключением Дагестана, в котором изобретательская активность значительно выше с 2008 г.(рисунок 2.17)[82].

При этом изобретательская активность Ставропольского края ниже среднероссийской и некоторых ведущих субъектов Южного федерального округа. Негативным фактором выступает тенденция снижения патентной активности в разрез с тенденцией ее повышения в России и Северо-Кавказском федеральном округе.

В настоящее время одной из приоритетных задач российской экономики является ускорение экономического роста, что в современных условиях невозможно без активизации и инициации инновационного развития регионов. Для более полного исследования итогов инновационной деятельности, ниже приведена оценка реальных объемов инновационных товаров и услуг по федеральным округам Российской Федерации[30].

Для более комплексного инновационного описания СКФО необходимо определить, в какой из отраслей экономики создаются, реализуются, используются основные виды инноваций.

С этой целью на рисунке 2.18 показаны основные типы инноваций, произведенные на предприятиях Северо-Кавказского округа за 2009-2012 гг.

Данные, представленные на рисунке 2.18наглядно показывают, что наибольший, доминирующий объем инноваций в СКФО производится в промышленном производстве: в 2012 году их доля составила более 95% всех инноваций округа.

Необходимо отметить скачкообразный характер инновационного развития сферы услуг СКФО: в 2010 году объем инноваций, созданных в этой сфере, в 13 раз выше данных2009 и 2011 года. Возможно, это связано с особенностями развития туристического кластера СКФО, повышением внимания к нему в определенные периоды времени [30].

Объединив информацию 2013 г. по всем проанализированным видам инноваций округа, представим ее следующим образом (рисунок 2.19). Данные, приведенные на рисунке 2.19, наглядно показывают: преобладают технологические инновации - 22,5%, на втором месте - экологические нововведения - почти 18%. При этом по удельному весу инновационно ак 115 тивных предприятий лидирует Кабардино-Балкарская республика, а по их общему количеству - Ставропольский край.

Исследуя информацию приведенных выше таблиц и рисунков, можно сделать вывод, что, не смотря на имеющиеся проблемы развития данного региона, в целом, имеется значительный научно-технический потенциал. В региональной экономической системе инновационная деятельность складывает из ряда направлений, в первую очередь освоение новой технологии, выпуск новой продукции, освоение новых рынков, инновации в организации производства. Инновационная деятельность в Северо-Кавказском федеральном округе охватывает в той или иной степени все указанные направления, реализация которых определяет уровень инновационной активности в макрорегионе.

Брокер вузовских инноваций как основополагающий элемент в системе коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности

Проследив динамику взаимодействия государства с частными структурами по различным направлениям, можно придти к выводу о дефектности реализуемой в РФ модели ГЧП в сфере коммерциализации научно-технических инноваций.

Основными недостатками данной модели, на наш взгляд, являются следующие: - расширение участия государства в инновационном процессе не в качестве регулятора сетевых взаимодействий, а в качестве активного участника процесса; - отсутствие мотивации предприятий частного сектора во внедрении инноваций в силу особенностей структуры российской экономики и слабого внимания государства к стимулированию инновационной активности бизнеса; - незаинтересованность государства в установлении неконтролируе-мых«сверху» сетевых взаимосвязей (проблемы развития малых инновационных компаний и коммерциализации технологий, произведенных за счет государственного бюджета); - повышенное внимание к централизованной реализации небольшого числа инновационных проектов национального масштаба.

Развитие государственно-частного партнерства в сфере коммерциализации научно-технических инноваций - сложный процесс, сопряженный со многими трудностями в сфере правового регулирования, институционального оформления, выработки финансовой политики и пр. Развитие ГЧП в ин 155 новационной сфере РФ происходит нелинейно и разнонаправлено. Если по некоторым направлениям и можно отметить несомненный успех, то в большинстве случаев научно-техническое ГЧП в России сталкивается с серьезными административными, психологическими и структурными проблемами.

Государство, которое в инновационном процессе в первую очередь выполняет функции активного участника, а не внимательного регулятора, и не уделяет должного внимания инициации и поддержанию сетевых взаимосвязей, вряд ли можно считать успешным в деле инновационного развития страны. Доминирующая роль государственного сектора в инновационной сфере опасна с точки зрения чрезмерной централизации научных, производственных и финансовых ресурсов и их концентрации в рамках ограниченного числа проектов с узким кругом участников[193].

Важной сферой применения ГЧП является образование, где проекты ГЧП могут играть пропульсивную роль, особенно в условиях перехода образовательных учреждений в статус автономных. Система долгосрочных отношений между государством (субъектами, его представляющими) и субъектами частного сектора экономики по реализации проектов в сфере образования на основе объединения ресурсов и распределения доходов или неимущественных выгод, расходов, рисков уже стали объектом научного исследования [135].

Брокер вузовских инноваций как основополагающий элемент в системе коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности

В современных условиях основной задачей каждого элемента инновационной инфраструктуры является поиск наиболее эффективного метода доведения результатов интеллектуальной деятельности его сотрудников до потребителя, т.е. развитие инфраструктуры коммерциализации инноваций.

Приуменьшение учеными и инженерами России значения менеджмента создает серьезные препятствия на пути коммерческой реализации разработок. В большинстве случаев, коммерциализацией новшеств на инновационных предприятиях занимаются специалисты, их разрабатывающие.

Одновременно опыт развитых стран мира относительно превращения нововведений в источник дохода свидетельствует о том, что ученый вовсе не обязан быть превосходным организатором и руководителем в сфере, значительно отличающейся от научной. Главное достояние инновационной организации - его интеллектуальная собственность, коммерциализация которой является стимулом дальнейшей научной деятельности, а также дополнительным источником доходов.

Во многих зарубежных компаниях для практической реализации интеллектуальной собственности образованы различные структурные подразделения, которые отвечают за эффективную коммерциализацию технологий.

Отличительная черта научной сферы России заключается в относительной изолированности инновационных предприятий (вузов, МИП и т.д.) не только от бизнес-сообщества, но также друг от друга. Так, в университетах РФ - основателях инноваций, имеется множество научных разработок со значительным техническим и коммерческим уровнем, которые по своим конкурентным преимуществам превосходят зарубежные аналоги [98].

Однако, на сегодняшний день инновации крайне редко используются для создания новых продуктов, и имеются лишь некоторые удачные примеры коммерческой реализации российских научных разработок и исследований. К сожалению, этот потенциал практически не используется для извлечения коммерческой выгоды. В вузах России существуют центры, занимающиеся управлением инновационной деятельностью университета и обеспечением коммерческой реализации вузовских новшеств: центры коммерциализации НИОКР, инновационные центры и другие. Повседневная работа данных подразделений организуется таким образом, чтобы не упустить возможность применения перспективных технологий, которые обладают высокой вероятностью в будущем выйти на рынок и иметь большую общественную значимость. Другими словами, подобные службы способствуют более результативному использованию научного потенциала высшего учебного заведения и оказывают помощь его руководству в формировании внебюджетных источников финансирования [98]. При этом можно говорить о номинальном создании в вузах России большого числа инфраструктурных объектов разной направленности, функционал которых не всегда может быть однозначно определен. Многие объекты инфраструктуры не используются по своему прямому назначению, не обеспечивают поддержку конкретных бизнес-моделей, не удовлетворяют потребности инновационных предприятий на ранних стадиях развития, не обеспечивают трансфера технологий высших учебных заведений, а создание этих объектов может быть объяснено скорее не объективной потребностью рынка образовательных услуг, а навязыванием сверху.

Так, создание объектов инфраструктуры коммерциализации при высших учебных заведениях во многих случаях происходит только на бумаге, а реального функционала они не выполняют.

Организация службы коммерциализации вузовских инноваций позволяет изменить отношение работников университета к вопросу превращения новшеств в источник дохода, благодаря тому, что к обязанностям сотрудников данного подразделения относится работа с имеющимися объектами интеллектуальной собственности и систематическое стимулирование ученых к исследовательской работе с направлениями, которые имеют спрос на рынке.

Механизмы взаимодействия описанных выше служб коммерциализации инноваций со структурными подразделениями университета должны создаваться при организации совместной деятельности с такими отделами как: отдел научных исследований, юридический отдел, международный отдел, служба обеспечения служебной и государственной тайны, бухгалтерия, отдел кадров, управление по обеспечению высшего учебного заведения информатизацией и телекоммуникацией. Отделы коммерциализации вузовских технологий могут образовываться в качестве подразделения университета без прав юридического лица.

Менеджмент работ в области коммерциализации научных исследований на профессиональном уровне приведет к максимально эффективной реализации потенциала вузовских разработчиков и обеспечению механизма управления интеллектуальной собственностью. Для этого службы коммерциализации технологий необходимо укомплектовать специалистами, которые способны отбирать конкурентоспособные разработки, обеспечивать их качественную правовую защиту, проводить исследования в области патентования и маркетинга, а также реализовывать бизнес-планирование объектов интеллектуальной собственности и учитывать нематериальные активы университета.

Службы коммерциализации вузовских технологий функционируют в тесной взаимосвязи с разработчиками инноваций. Руководитель данного структурного подразделения университета должен обладать не только знаниями основ реализуемых научных разработок, но и опытом управления, коммерческой деятельности, а также взаимодействия с непосредственным коллективом ученых вуза, у которых необходимо пользоваться доверием.и Организация качественной работы такого специалиста, включающая отбор, подготовку и повышение его квалификации, должна стать одной из стратегических задач руководства высшего учебного заведения, т.к. найти профессиональные кадры с указанным выше необходимым комплексным опытом работы в исследовательской, управленческой и коммерческой сферах достаточно непросто.