Развитие инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем Камынин Дмитрий Александрович



Камынин Дмитрий Александрович. Развитие инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Камынин Дмитрий Александрович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем 12

1.1 Содержание инноваций, инновационной деятельности и инновационных процессов 12

1.2 Сущность инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем 34

1.3 Факторы, влияющие на развитие инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем 42

2 Диагностика инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем 49

2.1 Методические подходы к оценке уровня развития инфраструктуры инновационной деятельности 49

2.2 Анализ инфраструктуры инновационной деятельности экономической системы Российской Федерации 63

2.3 Модель формирования информационной инфраструктуры инновационной деятельности 83

3 Методические подходы к развитию инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем 95

3.1 Формирование инфраструктуры инновационной деятельности, ориентированной на технологические инновации 95

3.2 Формирование знаниевой инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем 105

3.3 Направления развития инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем 126

Заключение 141

Список литературы 145

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобализация открывает новые возможности для развития национальных инновационных систем во всех странах, где инновации становятся ведущим драйвером экономического роста. Однако эффекты глобализации проявляются по-разному в зависимости от степени зрелости инновационных систем. Развитые страны, отличающиеся полностью сформированными национальными инновационными системами, повышают их эффективность за счет освоения новых растущих рынков и технологических ниш, расширения и диверсификации своих технологических компетенций, оптимизации издержек выполнения исследований и разработок, создания и вывода новых продуктов на рынки, использования новых бизнес-моделей и конкурентных стратегий.

Роль инноваций для экономики страны трудно переоценить, о чем свидетельствует успешный опыт развитых стран, ориентированных на инновационное развитие. Инновационная деятельность в разных экономических системах отличается своей спецификой, неоднородностью и рисками, условиями внутренней среды в самих экономических системах и силой влияния на них внешней среды.

В последние годы Россия выстраивает активную политику по развитию и поощрению инноваций. Накопленный в результате благоприятной мировой конъюнктуры финансовый и инвестиционный капитал позволил усилить меры по укреплению отдельных звеньев национальной инновационной системы (НИС), увеличению финансирования науки, совершенствованию подготовки научно-технических кадров, поддержке инноваций и развитию инновационной инфраструктуры.

Тем не менее крупных сдвигов в области инновационного развития пока не наблюдается. Инновационная активность хотя и повысилась в последние годы, находится еще на низком уровне. В стране присутствуют основные элементы, необходимые для появления инноваций. Однако они имеют неодинаковый уровень развития и слабо связаны между собой. Существует институциональный разрыв между государством, наукой и бизнесом как ключевыми субъектами инноваций в рамках экономической системы. С одной стороны, институты развития не стали интеграторами крупных инноваций. С другой стороны, в инновационных проектах незначительны связи между государством, наукой и бизнесом.

Недооцениваются инновации, порождаемые техническим, производственным опытом, что выражается в недостаточном учете ведущей роли организаций как главного субъекта любой инновационной системы.

В инновационной политике слабо учитываются сложная природа инноваций, особенности их разных типов. В развитых странах отмечается рост инноваций новых типов, для которых характерны нелинейное взаимодействие производителя и потребителя, вовлеченность заказчиков в их создание. Для этих инноваций требуются сетевые сообщества, развитие различных партнерств, которые придают новые функции традиционным видам инноваций.

Именно в рамках таких сетей возникают благоприятные условия для появления инноваций, базирующихся на неявных знаниях. Новые представления о разграничении разных типов инноваций и дифференциации видов знаний дают основания для внесения корректив в инновационную политику экономических систем.

Как свидетельствует мировой опыт, необходимым условием эффективного инновационного развития экономической системы служит наличие соответствующей инфраструктуры инновационной деятельности. Инновационная инфраструктура начала динамично формироваться лишь с начала 50-х гг. прошлого века, а максимального уровня ее развитие достигло к середине 90-х гг. XX в. До настоящего времени инфраструктура создавалась путем образования сети бизнес-инкубаторов и технопарков. Однако большинство этих организаций сложно отнести к элементам инфраструктуры инновационной деятельности.

На современном этапе Правительством РФ принимаются активные меры по формированию отечественной модели инфраструктуры инновационной деятельности экономической системы. Создаются технопарки нового типа, зоны высоких технологий, образованы основополагающие институты развития и т.д.

Тем не менее нынешнее состояние инфраструктуры инновационной деятельности пока не позволяет в полной мере достигнуть тех целей, которые ставятся перед страной. Так, на период до 2020 г. Россия должна войти в 5-ку стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта (по паритету покупательной способности). Достижение этой цели означает появление качественно нового образа будущего России к концу следующего десятилетия путем повышения результативности инфраструктуры инновационной деятельности отечественной экономической системы.

Таким образом, от уровня развития инфраструктуры инновационной деятельности будут зависеть скорость осуществления инновационных преобразований в экономической системе и возможность реализации любого инновационного процесса.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью формирования и развития инфраструктуры инновационной деятельности отечественной экономической системы, научно обоснованным решением проблем ее современного состояния, разработкой эффективных механизмов совершенствования инфраструктуры инновационной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Инновационное развитие экономики рассматривали зарубежные ученые: Дж. Гелбрейт, П. Дру-кер, Т. Кун, Б. Санто, Д. Сахал, О. Тофлер, М. Портер; теориями инновационных и технологических парадигм занимались Р. Фостер, К. Фримен, Й. Шумпетер; теории инвестиций и передачи технологий исследовали Р. Вернон, К. Тьюгендхэт.

Теоретические основы исследования инноваций и инновационных процессов заложили труды таких ученых, как А. Авдулов, С. Глазьев, Л. Гол-берг, В. Иноземцев, В. Иванченко, Н. Иванова, В. Клинов, Н. Кондратьев,

В. Логинов, А. Некипелов, Ю. Яковец; научные аспекты и особенности формирования национальных инновационных систем исследованы в работах О.А. Андрюшкевича, И.М. Денисовой, С.Д. Валентея, А.Ф. Габитова, А.В. Заркович, Ж.М. Козловой, Ю. Нестеренко, О.Г. Голиченко, А.Е. Варшавского, Н.А. Кравченко, В.Н. Киселева, Д.А. Рубвальтера, О.В. Руденско-го, В.М. Полтеровича.

Проблемы инновационного развития экономики и экономических систем исследованы в трудах И. Ансоффа, А.Н. Асаула, К.А. Багринского, И.В. Бойко, А.В. Бузгалина, К. Ветлугина, С.Ю. Глазьева, Ф. Перру, А.В Непомнящего, А.Н. Семина, Н.М. Тюкавкина и других авторов.

Проблемами формирования и функционирования инновационных инфраструктур занимались: О.Н. Владимирова, И. Дежина, М.И. Калинина, Т.Н. Кашицина, А.И. Кузнецова, Е.В. Лущекина, Т.В. Харитонова, Т.М. Кривошеева, Г.В. Шепелев.

Проблемы взаимодействия образования, науки и производства в целях инновационного развития рассмотрены в работах ученых-экономистов: О. Голи-ченко, И.Д. Демидова, B.C. Ефремова, В.Н. Минина, М.В. Пучукаев, М. Ка-стельс, Б.А. Котляр, Б.З. Мильнер, А.И. Мохов, А.В. Непомнящий, В.Н. Осколкова, Д.А. Пономарев, С.И. Плаксий, М.О. Сураева, Р.А. Фатхутдинов и др.

Изучение литературных источников, посвященных теоретическим аспектам развития инфраструктуры инновационной деятельности, позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие существующих исследований, имеется ряд задач для дальнейшей работы в данном направлении.

Не до конца изученными остаются теоретические и практические подходы к природе инноваций и их внедрения, к эффективной организации инновационного процесса, формированию инфраструктур инновационной деятельности.

Все вышеизложенное, а также актуальность развития инфраструктур инновационной деятельности экономических систем, включая недостаточную изученность некоторых теоретических и практических аспектов управления ими в новых экономических условиях, определили выбор настоящей темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является методическое обеспечение нового подхода к развитию инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

уточнение теоретических основ инновационной деятельности и функционирования инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем;

определение субъектно-объектного состава информационной инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем;

разработка модели развития новых форм инфраструктуры инновационной деятельности, ориентированной на технологические инновации;

определение методических подходов к формированию знаниевой инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем;

формулировка направлений развития инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем.

Теоретической базой исследования послужили научные труды ученых в области инновационного развития экономических систем, формирования инновационных инфраструктур; монографии и статьи исследователей по теоретическим, методологическим аспектам и конкурентоспособности национальной экономики.

Информационная база исследования. При выполнении работы использовались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты РФ, нормативно-методические разработки, статистические данные, а также аналитические материалы, опубликованные в научных изданиях и специализированной периодике.

В основу положены методы теоретического исследования (системный подход, сочетание исторического и логического), приемы познания (анализ и синтез, обобщение), методы экономического анализа (наблюдение, измерение, сопоставление, сравнение), количественного и качественного изучения рассматриваемых инноваций и инновационных процессов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями: 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических положений, а также в формировании нового подхода к развитию инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем в условиях возрастания роли научных знаний как ключевого фактора экономического развития и конкурентоспособности экономических систем.

Наиболее существенные результаты работы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем.

1. Обоснованы новые контуры инновационного развития экономических систем, связанные с появлением сетевых моделей инновационной деятельности и новых типов инноваций: социальных, устойчивых, пользовательских и инклюзивных, что разнится с традиционным подходом к функционированию сырьевой модели экономики. Дополнена и расширена сущность дефиниции «инфраструктура инновационной деятельности» применительно к экономическим системам. Определены роль и место инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем в рамках развития национальных инновационных систем. Уточнены факторы, обеспечи-

вающие становление инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем, влияющие на инновационность элементов экономических систем на микро-, мезо- и макроуровне.

  1. Предложен субъектно-объектный состав информационной инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем, включающий в себя бизнес-среду, инновационную среду, информационную среду и коммуникационную среду. Определена необходимость развития облачных сервисов и методов цифровой трансформации, которые приведут к реинжинирингу бизнес-процессов и интеграции элементов менеджмента в организациях, что способствует формированию научных разработок инноваций в IT-сфере и новой цифровой экономики в РФ, что отличается применяемыми технологиями в эпоху цифрового бизнеса.

  2. Предложена модель развития инфраструктуры инновационной деятельности, ориентированной на технологические инновации, на базе реализации технологических платформ. Разработанная модель развития технологической инфраструктуры инновационной деятельности экономической системы (макроуровень) содержит направления трансформации мезо- и микроуровня, где особая роль отведена созданию свободных экономических зон, что способствует развитию новых форм взаимодействия сектора НИОКР с реальным сектором экономики, повысит восприимчивость экономической системы России и общества в целом к инновациям, приведет к развитию технологического предпринимательства и становлению инновационной экономики нового типа.

  3. Разработаны методические подходы к формированию знаниевой инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем, нацеленные на появление новых форм управленческих технологий в высшем образовании и развитие сетевого подхода к бизнес-образованию (определены принципы и условия развития знаниевой инфраструктуры инновационной деятельности, предложены модель взаимодействия участников инновационной системы и модель формирования системы государственного регулирования бизнес-образования), которые будут способствовать формированию высокотехнологичных инновационных организаций и отраслей экономики. Предложена схема стратегического партнерства бизнес-образования, предпринимательских структур и организаций как формы/центра обеспечения компетенциями ключевых направлений инновационного развития российской экономической системы.

  4. Разработаны направления функционирования инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем через реализацию экономических инструментов и системы поддержки инновационного развития, что позволит активизировать генерацию инноваций в рамках российской экономической системы и стимулировать ее научно-технологическое развитие и переход к инновационной, знаниевой и цифровой экономике.

Основная идея исследования. Развивая направления совершенствования инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем путем уточнения приемлемости инноваций на современном этапе, применения методов научного исследования и разработки рекомендаций, направленных на

внедрение инновационных технологий, можно повысить результативность работы экономических систем и уровень инновационной активности их элементов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

заключается в научном обосновании рекомендаций по совершенствованию развития инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем, ориентированных на форсированное инновационное развитие экономики страны. Практическая значимость и реализация результатов исследования подтверждены актами внедрения от организаций.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, выводы и предложения, полученные автором в рамках диссертационного исследования, были использованы в практической деятельности Министерства управления финансами Самарской области, Высшей школы менеджмента ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет». Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях, таких как Актуальные вопросы современных исследований (Уфа, 2017), Международная научно-практическая конференция «Стимулирование инновационного развития общества в стратегическом периоде» (Саратов, 2018), Международная научно-практическая конференция «Российская наука в современном мире» (Москва, 2018), Инновационная экономика - основа устойчивого развития государства (Челябинск, 2018), Международно-практическая конференция «Концепция «Общества знаний» в современной науке» (Пермь, 2018).

Диссертационное исследование выполнено в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ № 26.940.2017/ПЧ, проект «Управление изменениями в системе высшего образования на основе концепции устойчивого развития и согласования интересов».

Публикации. По результатам исследования опубликованы 24 статьи общим объемом 4,56 печ. л., из которых 7 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание инноваций, инновационной деятельности и инновационных процессов

Глобализация экономики - сложное, многоплановое и неоднозначное по своим социально-экономическим последствиям явление.

Истоки глобализации экономических процессов восходят к началу второй половины XX в.

Именно в данный период в структуре и факторах развития мирового хозяйства происходят такие принципиально важные изменения, как активное освоение в производстве достижений НТР, создавшее предпосылки для перехода промыш-ленно развитых стран к этапу постиндустриальной экономики; широкая ориентация этих стран в ходе обеспечения экономического роста на внешние рынки; либерализация торговых режимов и провозглашение политики открытой экономики.

Глобализацию связывают с появлением общих проблем человечества (демографической, экологической, продовольственной и др.), с небывалым ростом информационно-коммуникационных технологий.

Глобализация экономических систем постепенно стирает государственные границы во всех сегментах экономики, так как:

конкурентные преимущества ряда национальных экономических систем постепенно теряют свою актуальность;

отечественная наука интегрируется в глобальный инновационный ресурс;

инновационный прорыв должен строиться на продолжении общих конкурентных преимуществ страны в целом.

Все вышеназванные характерные черты глобализации выступают формами проявления ее сущности, заключающейся в превращении мирового хозяйства в единый экономический организм, в комплекс тесно связанных между собой и взаимозависимых национальных экономик отдельных стран.

Если мировое хозяйство в начале прошлого века объединяло посредством главным образом торговых и отчасти производственных взаимосвязей во многом самодостаточные национальные хозяйства, то глобализация превращает экономику любой страны в составное звено единого мирохозяйственного комплекса.

Сущность глобализации экономики заключается в объединении национальных хозяйств отдельных стран в общемировую хозяйственную систему.

Глобализация не превращает мировую экономику в интегральное целое, а, наоборот, усиливает ее диспропорции. Увеличивается контраст между высокоразвитым центром и периферией.

Данный феномен порождает не только позитивные последствия, но и ряд негативных для каждой отдельно взятой страны.

Глобализация широко распространила такое явление, как международная конкурентоспособность национальной экономики.

Процессы глобализации делают задачу управления инновационными процессами зависимой от способности государства обозначить собственные стратегические подходы к развитию инновационного потенциала.

Глобализация экономики по своей природе более сложное явление, чем ее интернационализация. Ее сущность состоит не только в объединении производительных сил отдельных национальных хозяйств, но и в их сближении на базе единых, универсальных законов рыночного хозяйствования, постепенно превращающего мировое хозяйство в единую экономическую систему.

В процессах новой индустриализации государство должно играть роль инициатора и организатора целевых векторов научно-технологического развития, осуществления институциональной, инфраструктурной, налоговой и других видов поддержки экономики.

Для активизации инновационной деятельности необходима качественно функционирующая инновационная система (таблица 1).

Для инновационной системы характерно определенное взаимодействие факторов и условий, которые формируют благоприятную среду для ее функционирования: наука, государство, образование, бизнес, рынок, общество.

Инновационная система вносит вклад в создание прироста экономики посредством производства знаний, которые особенно полезны для модернизации и обновления системы производства, продукции, услуг и процессов.

Инновационная система как открытая система позволяет объединить в инновационном пространстве предприятия, государственные органы, институты, бизнес и т.д.

Теоретически предметное толкование раскрывает инновацию как активную или пассивную трансформацию той или иной системы по отношению к внешнему окружающему миру.

Й. Шумпетер [152] первым ввел в экономическую науку понятие «инновации», выделив пять их форм (рисунок 1).

П. Друкер [42, с. 24] утверждал, что инновационная деятельность имеет также социальную значимость. В этом аспекте рассматривается, что новшество трансформируется во времени и обладает четко обозначенными фазами развития.

Системный взгляд на теорию инноваций обусловил появление во второй половине 1980-х гг. концепции национальных инновационных систем (НИС) как основы нового направления исследования роли инноваций в экономическом развитии.

В данной работе уделялось внимание исследованию таких понятий, как инновация, инновационная деятельность, инновационный процесс, инновационный потенциал, инновационная инфраструктура, инновационная культура в силу их особенностей на микро-, мезо-, макроуровне исследования.

Воспроизводственный подход в управлении инновационным развитием общества подразумевает установление связей между элементами инновационной системы, при которой достигаются условия по целенаправленному непрерывному воспроизводству инновационного процесса.

Согласно теориям Й. Шумпетера, Ч. Кобба, П. Дугласа, К. Фримэна, В.В. Цыганова, В.А. Бородина инновации становятся важнейшим фактором развития предприятия по спирали.

Опыт развитых стран подсказывает, что каждая развитая страна строит свои инновационные спирали, представляющие собой непрерывную последовательность из циклов «исследование» - «производство», которая раз за разом, на каждом новом витке спирали приводит к росту показателей эффективности и качества продукции и услуг.

Инновационная спираль - это главная движущая сила развития экономики. Эффективное внедрение новых продуктов и технологий возможно при условии улучшения механизмов принятия управленческих решений и совершенствования производственных процессов, которые, в свою очередь, стимулируют разработку и использование все новых продуктов и технологий.

Генерирование и стимулирование инновационной деятельности создают условия для формирования такой среды, при которой возникают, внедряются и распространяются инновационные технологии. Эффективность внедрения инноваций может измеряться чистой прибылью, которая остается у предприятия после выплаты обязательных платежей и налогов.

Цели по увеличению прибыли могут быть достигнуты путем улучшения качества товаров и услуг, проведения диверсификации производства, повышения технического уровня производства, снижения налогов соизмеримой величиной расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, а также применением ускоренной амортизации.

Инновационное развитие экономической системы предполагает наличие инновационного потенциала, который состоит из ресурсов и условий.

На наш взгляд, инновационный потенциал - это совокупность научных, финансовых, кадровых, интеллектуальных ресурсов, используемых для осуществления инновационной деятельности. Инновационный потенциал определяется квалифицированными кадрами, институциональными условиями и т.д.

Если научно-техническая разработка и изобретение являются новыми продуктами, то инновация представляет собой новую выгоду, так как преследует цель получения новой выгоды.

Инновация как экономическая категория основывается на четырех структурных элементах:

1) экономический институциональный режим, стимулирующий эффективное использование существующих и новых знаний, необходимо подчеркнуть «стимулирующий», так как это касается стимулов;

2) образованные, творческие квалифицированные кадры, в целом человеческие ресурсы;

3) инфраструктура;

4) инновационная система.

Методические подходы к оценке уровня развития инфраструктуры инновационной деятельности

Управление инновациями включает в себя взаимоувязанный комплекс соответствующих процессов, методов, начиная с комплексной диагностики компании как системы, заканчивая бизнес-процессами на базе современных подходов к инновационному управлению.

Механизм управления инновационным развитием организации рассматривается нами как система методов, способов и приемов формирования и регулирования инновационных отношений с внутренней и внешней средой (рисунок 12).

Как технологические, так и организационные, или управленческие, инновации отличаются неопределенностью результатов, что усложняет оценку их эффективности (рисунок 13).

Инновационная система, включая все элементы инфраструктуры, принятые в мировой практике, сталкивается с проблемой оценивания результатов инновационной деятельности [131].

Индикаторы эффективности инноваций позволяют дать количественную оценку развития организации.

В качестве интегрального показателя, характеризующего эффективность инновационной деятельности организации, может быть использован коэффициент результативности работы [115]:

Взаимодействия этапов формирования стратегии инновационного развития транспорта и взаимосвязи между ними и внедряемых инноваций состоят:

из освоения принципиально новых или улучшающих инноваций (1-й этап);

разработки приоритетных направлений инновационного развития (2-й этап);

оценки выбранной стратегии (3-й этап);

окончательного принятия решения по внедрению инноваций (4-й этап).

Первый этап зависит от степени текущего роста, развития железнодорожного транспорта в научно-исследовательской сфере. На втором этапе проводится оценка финансовых и экономических ресурсов, а также пути повышения эффективности инноваций. Третий этап связан с дополнительной обоснованностью стратегии инновационного развития. И наконец, завершающий, четвертый, этап -внедрение инноваций - связан с окончательным принятием решения.

К интегральным показателям относятся инновационная активность, экономические и коммерческие ресурсы, инновационный потенциал, социальные ресурсы, экологические показатели.

К частным показателям причисляются ликвидность и финансовая устойчивость, коэффициент обеспеченности собственными средствами, коэффициент оборачиваемости, коэффициент рентабельности, коэффициенты ресурсоотдачи и ресурсоемкости.

Аналитические коэффициенты: производные дисперсии, бета-коэффициенты.

Железнодорожная инфраструктура включает в себя магистральные и станционные пути, объекты электроснабжения, сигнализации и связи, здания, сооружения и другие объекты, необходимые для ее деятельности.

Проведенные исследования и разработанные на их основе методы управления инновационными процессами в сфере железнодорожного и автомобильного пассажирского транспорта на примере Самарской области способствовали выбору концептуальных подходов к управлению инновационным развитием (таблица 5).

Низкое значение показателя эффективности инновационных процессов (всего 22,8% от рекомендуемой величины) продиктовано незначительным научным потенциалом (10% от рекомендуемой величины), недостаточной обеспеченностью опытно-приборного оборудования (10% от рекомендуемой величины), низкой долей НИОКР в общей сумме инвестиций (10% от рекомендуемой величины). Расчетные данные по ООО «Самара Авто» и МП «Пассажиравто» демонстрируют, что предприятия практически не занимаются инновациями и абсолютно не ведут НИР в рамках своей деятельности. Это объясняется тем, что МП «Пассажиравто» является бюджетным муниципальным предприятием, а ООО «Самара Авто» стало наращивать обороты, персонал и объем перевозок только в 2018 г.

Для оценки экономической эффективности инноваций (таблица 6) применяется формула

Согласно расчетам интегральный показатель социальной эффективности инновационной деятельности филиала ПАО «РЖД» - Куйбышевской железной дороги составляет 0,216 при норме 0,176. Высокое значение данного показателя (на 81% больше рекомендуемой величины) отражает его существенную зависимость от его частных составляющих.

Новые подходы к внедрению инноваций в области транспорта обеспечат устойчивый рост технологической инфраструктуры отрасли.

В этой связи отрасли необходимо провести модернизацию и обновление существующего подвижного состава; применить импортозаменяющие технологии.

В последние годы произошли изменения в методах эксплуатации и экономике железнодорожного пассажирского транспорта (повышаются скорости движения, удлиняются плечи обслуживания локомотивов, вводятся в эксплуатацию новые железнодорожные линии, а также поезда). Рассматриваемая отрасль - одна из самых техногенных в экономике.

Сегодня новые подходы к выработке и реализации инновационной стратегии обеспечивают устойчивый рост технической и технологической базы отрасли и, как следствие, ее развитие в целом.

Современный этап характеризуется сложным состоянием материально-технической базы отрасли, резким увеличением затрат на энергоресурсы в себестоимости транспортной продукции, адаптацией железнодорожного комплекса к функционированию в новых экономических условиях, обострением общей экологической ситуации с активизацией мер и работ, направленных на защиту окружающей среды.

Низкое значение показателя экологической эффективности инновационной деятельности на предприятии отражает его зависимость от выбросов в атмосферу и нарушения экологического равновесия, в связи с чем необходимо повышать интегральный показатель за счет развития всех его частных показателей до соответствующего уровня.

Модель формирования информационной инфраструктуры инновационной деятельности

С начала XXI в. стали формироваться условия для поиска новых эффективных способов повышения уровня инновационной деятельности, включая одно из ее перспективных в мировом масштабе направлений - формирование информационной инфраструктуры.

На сегодняшний день информационные технологии являются основным структурообразующим компонентом, оказывающим влияние на социально-экономическое развитие общества, а также на темпы преобразования экономики и цивилизационного развития общества в целом. Воздействие информационных технологий на экономику позволяет судить об инновационно-технологическом уровне развития страны [140].

Информационная инфраструктура включает в себя информационные ресурсы и программно-аппаратные средства вычислительной, телекоммуникационной техники, а также персонал, обеспечивающий их создание и использование.

Политика в области информатизации имеет два важных аспекта:

1) развитие информационной инфраструктуры как части экономики;

2) образование региональных и отраслевых информационных и телекоммуникационных систем, ключевыми принципами которых являются привлечение инвестиций под крупные проекты, сохранение контроля за счет лицензирования и сертификации в области единой технической политики.

Формирование информационной технологии содержит следующие пункты.

1. Установление ультравысокоскоростной сетевой инфраструктуры.

2. Содействие электронной коммерции.

3. Реализация проекта «Электронное правительство» системы электронной связи.

4. Поддержание высококвалифицированного персонала. Формирование информационной инфраструктуры и развитие информационного общества идут по таким направлениям, как:

обеспечение всего населения высокоскоростным доступом к Интернету по доступным ценам (оптоволоконная сеть для Интернета, беспроводная связь, WILL);

увеличение рынка электронной коммерции;

«Электронное правительство» для быстрого обмена информацией;

информационно-коммуникационная инфраструктура для выявления территорий возможных стихийных бедствий и их последствий;

создание интеллектуальной базы;

проведение крупных выставок и конференций;

наполнение телекоммуникационного рынка новшествами;

расширение круга пользователей 1Р-телефонии;

трансляция программ через Интернет.

В современных условиях необходимо уделять особое внимание исследованию нынешнего состояния готовности к жизни в информационном обществе (так называемая «электронная готовность»), а также формулированию национальной стратегии, направленной на развитие информационных технологий, для чего имеют место развитая техническая инфраструктура, высококвалифицированные кадры.

Широкое распространение информационных технологий привело к появлению открытых бизнес-моделей, которые вовлекают потребителей в процесс проектирования ценности.

Основная задача системы показателей бизнес-процессов состоит в оценке степени реализации ее целевой функции и целевых функций ее структурных подразделений.

Эффективным инструментом служит имитационное моделирование, оперирующее понятиями системного, процессного подходов, внешней и внутренней среды, объекта управления, управляющего воздействия и др. Общая схема имитационной модели бизнес-процесса представлена на рисунке 27.

Элементы Х1, Х2, Хn на рисунке 27 являются входами в бизнес-процесс (входными переменными), элементы R1, R2, Rm - ресурсами бизнес-процесса (входными переменными), элементы Y1, Y2, Yk - это выходы бизнес-процесса (выходные переменные). Символы 1, 2, i обозначают параметры бизнес-процесса, символы q1, q2, qp - управленческие воздействия владельца бизнес-процесса. Элементы Z1, Z2, Zi характеризуют состояние бизнес-процесса.

Входы и выходы бизнес-процесса осуществляют его связь с внешней средой, т.е. с другими бизнес-процессами и бизнес-системами.

Состояния Z1, Z2, Zi фиксируют все изменения, происходящие в бизнес-процессе из-за поступления входных сигналов, из-за внутренних изменений или из-за ресурсных ограничений.

Состояние бизнес-процесса можно описать как функцию от всех перечисленных выше параметров

В результате выполнения формируется компонентная модель системы, представленная сервисами и их связями с указанием внешних интерфейсов.

Ориентация на сервисную архитектуру позволяет построить комплексную модель архитектуры, которая описывает как бизнес, так и информационные технологии.

На рисунке 28 представлена модель сервисно-ориентированной архитектуры.

Взаимодействие между указанными уровнями осуществляется через сервисы, выделенные на уровень обработки событий. Сервисы этой компоненты архитектуры обеспечивают сбор данных о событиях в масштабе всей системы.

Развитие информационной инфраструктуры инновационной деятельности сопровождается предоставлением рынку новых технологий и инструментов.

Новые информационные системы основываются на интернет-технологии, концепции хранилища данных и межорганизационных связях, ориентированных на web-технологии, а также на ранее известные виды систем.

Облачные решения для бизнеса выступают новым и динамично развивающимся направлением в мировой IT-индустрии.

Появление облачных сервисов меняет концепцию автоматизации (рисунок 29).

Облачные сервисы решают актуальные задачи в маркетинге, HR, бухгалтерии, отчетности и т.д.

Зарубежные компании используют современные облачные решения в бизнес-процессе, стремятся разгрузить собственную корпоративную систему управления, передав часть элементов на аутсорсинг [156].

На рынке существует большое количество компаний, создающих программные продукты и учитывающих специфику производственной деятельности предприятий. Это могут быть в частности программные приложения по автоматизации операционной деятельности служб и отделов промышленных предприятий.

Направления развития инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем

Государство рассматривает высшую школу в качестве поставщика новых идей и знаний для развития экономики.

Важная составляющая инновационного бизнеса - малые инновационные предприятия при вузах.

За рубежом малые инновационные предприятия при вузах успешно работают с середины прошлого столетия.

Данный процесс наиболее эффективен, например, при университетах Германии, Швеции и США.

Система образования в РФ имеет ряд проблем:

несоответствие большинства программ принципам эффективной модели образования;

отсутствие или ограниченное применение компетентностного подхода;

отсутствие инновационной инфраструктуры образовательного процесса;

дефицит программ с возможностью бюджетной основы обучения.

На сегодняшний день в триаде «вуз - наука - бизнес» у потенциальных партнеров утрачивается общая цель.

Сложившаяся ситуация обусловлена особенностями реалий экономики, среди которых:

слабо выраженный инновационный характер отечественной экономики;

отсутствие долгосрочных стратегий организаций, связанных с развитием бизнеса в регионе;

отсутствие крупных заказчиков целевой подготовки и исследований;

восприятие вузами представителей бизнес-среды в качестве спонсоров.

Концепция взаимодействия участников инновационной системы представлена на рисунке 48.

Предлагаемая модель позволяет сократить разрыв между теоретическими и практическими знаниями студентов.

Структура деятельности вуза по развитию партнерства с бизнес-средой отображена на рисунке 49. Результаты подобного партнерства указаны на рисунке 50.

Формы сотрудничества бизнеса, государства и университетов - центры экспертизы - должны способствовать проведению исследований, преобразовывать новые знания в новые продукты, процессы и услуги.

Университеты снабжают инновационными проектами частные лаборатории и промышленные предприятия.

Следует отметить, что большое количество научных открытий и изобретений было сделано в малых инновационных предприятиях при университетах. При этом авторы подобных научных открытий и изобретений зачастую выступали в качестве предпринимателей.

Нами предлагается механизм взаимодействия институтов НИС при центральной роли технопарков и региональных венчурных фондов на стадиях создания опытного образца и апробации инноваций.

В данном механизме услуги технопарка не ограничиваются бизнес-инкубированием, включают в себя технико-технологическую экспертизу и получение в лабораторных условиях опытного образца.

Необходима реализация трех ключевых целей:

1) создание нового производства;

2) развитие системы генерации инноваций в отечественной НИС;

3) образование высокотехнологичных кластеров.

Любые стратегические направления формирования и развития инфраструктуры инновационной деятельности экономических систем не могут быть предложены спонтанно. Следует четко понимать, что полноценные сети просто не могут появиться в неадекватной для них деловой среде, отягченной преобладанием монополизированных структур и низким уровнем горизонтальных связей. Такая ситуация блокирует развитие инноваций и процессов интеграции.

Переход к инновационной экономике и более устойчивому развитию начинается с создания автономной инфраструктуры, с обновления способов координации связей и модели экономического управления. Этот вызов потребует от многих проведения глобальных реформ, позволяющих уйти от влияния государства над обществом и сделать его партнером на равных с другими игроками, прежде всего - с научно-исследовательскими учреждениями и бизнес-структурами. Концепция тройного партнерства науки, бизнеса и власти образует синтез институциональных воззрений социологов и биологической аналогии.

Ранее в настоящем исследовании отмечалось, что основой тезиса модели тройной спирали послужило положение о том, что в системе инновационного развития доминирующее значение начинают приобретать не только научно-исследовательские институты, но и автономные инфраструктуры, ответственные за создание нового знания.

В свою очередь, автономные инфраструктуры обеспечивают не спонтанную концентрацию разнообразных научных и технологических изобретений, а определенную систему распространения новых знаний и технологий. Их главное достоинство, отражающее преимущество всех сетевых организаций, реализующих сетевой принцип, заключается в достижении эффекта непрерывных обновлений. Безусловно, автономные инфраструктуры играют важную роль в эффективной трансформации результатов научно-технической деятельности в инновации, а инноваций в конкурентные преимущества; происходит формирование сети устойчивых связей между всеми участниками.

Считалось, что инновационный процесс носит не линейный, а поэтапный характер. Данный процесс начинается с генерирования отдельных инноваций отдельными компаниями и строится на межфирменном трансфере технологий. Однако постиндустриальная экономика, связанная с интерактивным процессом инноваций, образовала модель, когда инновации поступают в экономику из сферы науки. Кроме того, непосредственное включение фактора непрерывных инноваций в процесс производства резко повышает уровень неопределенности в экономических системах, что требует не только синергии трех ведущих институциональных секторов согласно концепции тройной спирали, но и формирования сетевой основы построения их связей.

Концепция тройной спирали состоит из трех трендов развития:

1) в инновационном обществе, базирующемся на знании, при взаимодействии с бизнесом и государством роль науки значительно возрастает;

2) инновационные продукты создаются не по инициативе государства, а по инициативе взаимодействия всех трех ключевых категорий, которые стремятся к сотрудничеству как при генерации знаний, так и в трансфере технологий, а также при выводе на рынок инновационного продукта;

3) инновационная инфраструктура образуется во взаимодействии с институтами каждой из трех категорий, которые являются точками роста инновационной системы.