Развитие информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона Кушнарева Ирина Георгиевна

Развитие информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона
<
Развитие информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона Развитие информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона Развитие информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона Развитие информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона Развитие информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона Развитие информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона Развитие информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона Развитие информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона Развитие информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона Развитие информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона Развитие информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона Развитие информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона Развитие информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона Развитие информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона Развитие информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона
>



Кушнарева Ирина Георгиевна. Развитие информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Кушнарева Ирина Георгиевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления], 2016.- 197 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона

1.1. Экономическое содержание информационно-консультативной деятельности

1.2 . Роль государства в развитии информационно-консультативной деятельности

1.3 Методика оценки эффективности информационно-консультативной 50

деятельности в системе продовольственного обеспечения

ГЛАВА 2. Оценка развития информационно- консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона

2.1.Современное состояние продовольственного обеспечения населения 59

Байкальского региона

2.2. Предпосылки и ограничения эффективного функционирования информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона .

2.3.Оценка эффективности информационно-консультативной деятельности Республики Бурятия

ГЛАВА 3. Направления формирования и развития информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона

3.1. Формирование модели информационно-консультационного центра инновационного развития сельских территорий Республике Бурятия

3.2. Совершенствование методики и алгоритма оценки эффективности информационно-консультативной деятельности

3.3. Направления развития информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона в условиях импортозамещения

Заключение 165

Список использованной литературы

Роль государства в развитии информационно-консультативной деятельности

Превышение темпов роста населения над темпами роста производства продовольствия привело к дисбалансу в мире между потребностью и обеспеченностью человечества продовольствием и, тем самым, ещё более обострило мировую продовольственную проблему в XXI веке [126].

Так, по прогнозам экспертов к 2030 году численность населения планеты возрастет до 8,9 млрд. человек, что скажется на снижении объемов продовольственных ресурсов на одного жителя земли. Это обусловлено, прежде всего, ограниченными возможностями роста урожайности сельскохозяйственных культур, а также существенным воздействием негативных факторов, в частности, экологических, таких как разрушение гумуса, эрозия почв, сокращением использования пахотных земель и т.д.[43].

В современных динамично меняющихся условиях каждая страна обладает определенными реальными и потенциальными ресурсами по обеспечению населения высококачественными продуктами питания и укрепления продовольственной безопасности страны. Учитывая экономические и социокультурные предпосылки предыдущих периодов и исходя из современных экономических условий, оказывающих существенное влияние на изменение условий хозяйствования, форм и методов государственной поддержки и приводящих к обострению конкуренции, каждое государство разрабатывает свою продовольственную политику, которая заключается в обеспечении роста собственного производства, что требует определенных связей производства с другими отраслями народного хозяйства, как по линии снабжения материально-техническими средствами, так и реализации сельскохозяйственного сырья и его переработки.

Поэтому решению проблем продовольственного обеспечения населения региона в реализации комплекса мероприятий, направленных на эффективное использование ресурсного потенциала будет способствовать информационно-консультативная деятельность.

Далее следует отметить, что в последние годы в структуре ресурсного потенциала, особенно с введением экономических санкций и политики импортозамещения, консультации и информация приобретают всё более весомое значение, где весомыми факторами с одной стороны, являются экологическая направленность и продовольственная безопасность, а с другой стороны, постепенная исчерпаемость ограниченных ресурсов в регионах Российской Федерации [16].

Несмотря на имеющиеся отличия и подходы к информационно-консультативной деятельности, общемировые тенденции её развития имеют следующие общие черты, такие как изменение стратегии развития региональной рыночной конкурентоспособности отрасли АПК, обеспечение стратегического преимущества на мировом конкурентном рынке; повышение качества предоставления информационно-консультационных услуг на региональном уровне. Это обуславливает необходимость комплексных исследований, включающих разработку концепции развития информационно консультативной деятельности. Для того, чтобы перейти к исследованию развития информационно консультативной деятельности, рассмотрим научные взгляды к понятию «консультация», «информация», а так же изучим различные подходы к определению понятий «информационная услуга», «консультационная услуга», что позволит уточнить содержание понятия «информационно консультационная услуга» и «информационно-консультативная деятельность». Понятие «услуга», как экономическая категория, рассматривалась учёными: А. Смитом, У. Стаффордом, Ж.-Б. Сэйом, К. Марксом, Дж. Беллом, которые определяли её, как результат экономически полезной деятельности, осуществляемой потребителем над принадлежащей ему вещью [13].

Подход к понятию «услуга» с позиций деятельности по удовлетворению потребностей можно встретить у Д.С. Фланагана, где услуга - это «итог взаимодействия поставщика и потребителя для удовлетворения своих потребностей» [131].

Панкратьева Н.И. рассматривает услуги - как экономическую деятельность, непосредственно удовлетворяющую личным потребностям членов различных ячеек общества [95]. Тогда как Румянцева Е. Е. дает определение услуги как экономической деятельности, направленной на удовлетворение спроса человека или организации [44]. Аналогичная Румянцевой Е.Е. точка зрения у В.Д. Шкардуна, В.П. Александрова, В.А.Борисова, П.И. Малахинова [11,13].

Общие проблемы развития сферы услуг, исследовались как отечественной, так и зарубежной наукой. Следует отметить работы исследователей: Виноградова М.В., Ерохина Л.И., Жильцов E.H., Челенков А.П., Чухломин В.Д., Шабанова О.И. и др.[13]. Обобщая содержание различных подходов к толкованию понятия «услуга», можно сказать, что с одной стороны её можно рассматривать как форму непроизводственного труда, с другой стороны она может выступать как конкретный результат экономически полезной деятельности, направленной на создание качественно нового продукта, а с третьей стороны непосредственно в виде товара, который на рынке производится, передается и потребляется, причем одновременно.

Предпосылки и ограничения эффективного функционирования информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона

В XXI вв. роль государства в обеспечении населения продовольствием собственного производства, в связи с обострением мировой продовольственной проблемы, введением экономических санкций, разработкой и внедрением программ антикризисных мер РФ и регионов РФ способствует тому, что государство присутствует на рынке продовольствия на равных правах с другими субъектами, поэтому проблемы продовольственного обеспечения обретает государственный характер.

Повышение уровня самообеспеченности продовольствием носит важный государственный характер и является показателем уровня продовольственной независимости регионов Российской Федерации, является гарантом всеобщей доступности основных продуктов питания для всех категорий граждан, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и обеспечивает объемы потребления в пределах установленных норм, необходимых для полноценной и активной жизнедеятельности [8].

От обеспеченности продовольствием собственного производства Республики Бурятия, как и других регионов, зависит уровень развития межрегиональных связей, конкурентоспособность региона на рынке продовольствия, повышения качества выпускаемой местной продукции.

Выгодность местного производства продовольствия по сравнению с его ввозом обусловлена снижением затрат на транспортные расходы и более выгодной розничной ценой, однако из-за разрозненности и географической отдаленности регионов РФ импорт продовольственных товаров становится более выгодным, чем их ввоз из отдаленных российских регионов.

Следовательно, продовольственное обеспечение с одной стороны, зависит от внешней экономической и политической ситуации, а с другой стороны, от эффективности внутреннего производства продовольствия и уровня доходной составляющей всех категорий граждан, что также связано с уровнем экономического развития региона и выступает фактором определения степени благосостояния и уровня самообеспеченности продовольствием регионов [3].

Продовольственное обеспечение Республики Бурятия связано с тем, что с одной стороны, регион выступает как производящий продовольствие, а с другой стороны как потребляющий [9]. В тоже время, в Республике Бурятия имеется потенциал для решения проблем с импортозамещением местной продукцией, поскольку регион обладает региональными и национальными традициями потребления продовольствия, достаточными размерами площадей сельскохозяйственных земель в расчете на душу населения, потенциалом для организации производств замкнутого цикла по принципу «от производителя к потребителю», что позволит не только снизить затраты и удешевить стоимость конечного продукта, но и увеличить объемы его производства.

На формирование уровня самообеспеченности населения регионов продовольствием собственного производства оказывает влияние ряд факторов, воздействующих на сферу производства, сферу распределения и обмена и сферу потребления. Таблица5Классификация факторов, оказывающих влияние на формирование самообеспеченности продовольствием регионов РФ Стадии продвижения продуктов питания Виды факторов Производство Территориальная специализация сельскохозяйственного производства Наращивание объемов производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия Распределение и обмен Потребление Расширение существующих и ввод новых производственных мощностей, ускорение их освоения

Развитие внутрирегиональных связей по обеспечению сельскохозяйственным сырьем Развитие интеграции и кооперации внутри сельскохозяйственных организаций Поддержка сельхозтоваропроизводителей Уровень развития рыночной инфраструктуры Емкость регионального рынка сельскохозяйственной продукции

Объективная потребность в поддержании, укреплении и развитии межрегиональных связей по поставкам сельскохозяйственной продукции Участие региона во внешнеторговой деятельности, обмен продукцией и технологиями Ограничение пошлин и барьеров экспорта продовольствия

Фактический уровень потребности населения региона в сельскохозяйственной продукции и продовольствии Изменение уровня потребности в предстоящем периоде за счет роста денежных доходов, изменения цен, демографических факторов и т.д. Уровень занятости в регионе Экономическая доступность продовольствия С учетом влияния вышеперечисленных факторов на уровень самообеспечения населения регионов продовольствием можно сформулировать следующие направления: - стимулирование развития пищевой и перерабатывающей промышленности в целях рационального использования сельскохозяйственного сырья для более полного удовлетворения спроса различных групп населения, включая потребности в детском, лечебном питании, в дешевых продуктах для малообеспеченной части населения; - устранение встречных перевозок сырья и конечной готовой продовольственной продукции; - поддержка производителей продовольствия в целях обеспечения им необходимого уровня рентабельности, позволяющего осуществить не только простое, но и расширенное воспроизводство; - защита экономических интересов потребителей продовольствия путем регулирования рыночных цен; - повышение реальных доходов населения за счет увеличения занятости, уровня оплаты труда и социальных выплат как условий роста платежеспособного спроса, а следовательно, и экономической доступности продовольствия; - социальная поддержка малообеспеченных слоев населения с целью повышения уровня потребления ими продовольствия; - контроль качества реализуемого продовольствия. Также послабления таможенного режима со стороны государства при вступлении России в ВТО в части снижения уровня таможенной защиты и отмены таможенных пошлин для ряда государств обусловили сильное конкурентное давление со стороны поставщиков импортных продуктов питания. Этому способствовали прежде всего, рост издержек производства, сокращение ассортимента, не всегда высокое качество продукции, расфасовки и упаковки.

Кроме экономических аспектов, проблема продовольственного обеспечения регионов продукцией собственного производства имеет политические и социальные аспекты. Так, наличие в достаточном количестве собственных ресурсов продовольствия выступает одним из важных аспектов гарантии политической независимости страны. Установление рациональных пропорций между экспортом и импортом продовольствия и поддержка отечественного товаропроизводителя также являются гарантией занятости в определенных отраслях пищевой промышленности, а также гарантией повышения уровня доходности, от которой зависит уровень и качество жизни населения региона.

Совершенствование методики и алгоритма оценки эффективности информационно-консультативной деятельности

Также ГБУ РБ ИМЦ РБ охватывает почти все сельские территории региона, так как имеется сеть филиалов в каждом районе республики, что способствует получению как индивидуальных, так и массовых консультаций и предоставлению достоверной информации своевременно и в полном объеме.

Основным критерием, определяющим эффективность функционирования ГБУ РБ «Информационно-методологический центр РБ» по основному направлению деятельности - информационно 85 консультационное обеспечение является количество оказанных консультаций хозяйствующим субъектам, который перевыполняется центром на основании утверждаемых нормативов. Так за 2009 г. перевыполнен план на 106,8%, за 2010г на 105%, 2011г. – на 104,4 %, за 2012 г. – на 105,1 %. Не выполнен норматив за 2013г. на 6,6%, за 2014г - 37,7% [10].

Всего за период 2009-2013гг. было привлечено инвестиций 587,9 млн. рублей, из которых кредитных ресурсов - 225млн. руб., средств федерального бюджета в рамках реализации целевых федеральных программам по развитию АПК - 243,2 млн.руб., средств республиканского бюджета в рамках реализации целевых республиканских программам по развитию АПК и малого предпринимательства - 32,7 млн.руб.

Рассмотрим как формируется спрос на информационно консультативные услуги среди потребителей. Переработчики и заготовительные компании Сельхозпредпияти Рисунок 10. Доля потребителей информационно-консультационных услуг Байкальского региона в 2014г.

Так доля потребителей информационно-консультационных услуг распределена неравномерно. Наибольшую долю занимают крестьянские (фермерские) хозяйства - 45% и личные - подсобные хозяйства - 22, малую долю занимают заготовительные, потребительские, перерабатывающие и сберегательные кооперативы, агрохолдинги, агрофирмы, агрокомбинаты, крупные сельскохозяйственные предприятия в пределах от 5 до 6%. Для крупных сельскохозяйственных предприятий важно своевременное предоставление достоверных данных по различным аспектам сельскохозяйственного производства и социально-экономического состояния муниципального образования, обработка полученных данных, анализ показателей с целью оценки текущей ситуации и прогноза развития для выработки решений.

Они заинтересованы в мониторинге правовой среды, подборе материалов по изменениям в законодательстве, мониторинге социально-экономического развития сельских территорий, анализе показателей по сельскому хозяйству, выявлению историко-культурного и туристического потенциала территории.

Среди наиболее востребованных направлений информационно консультативной деятельности у таких потребителей, как: перерабатывающие и сберегательные кооперативы, акционерные общества открытого и закрытого типа, агрохолдинги, агрофирмы, агрокомбинаты, перерабатывающие, снабженческие, заготовительные предприятия является решение нестандартных проблем и ситуаций в бизнесе, помощь в освоении новых направлений и производств, необходимость в непрерывном отслеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней средах организаций, комплексное информационно-консультационное обслуживание на договорной основе группой специалистов консультационной организации, с привлечением, при необходимости, экспертов из НИИ, образовательных учреждений и других организаций.

Также востребованными среди данной категории потребителей являются: информация о государственной политики в области АПК, консультации по внедрению разработок научно-технического и технологического характера, НИОКР, нано-технологии, инновации и возможность их внедрения в производство.

Основную долю на рынке среди потребителей занимают малые формы хозяйствования, такие как: крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства. Они более остро нуждаются в информационно-консультационных услугах, так как не имеют достаточного уровня образования, территориально оторваны от районных центров и городов, не имеют коммуникативных связей со специалистами в области сельского хозяйства.

Для фермеров очень популярны информационно-консультационные услуги по автоматизированному ведению бухгалтерского учета и предоставление отчетности в налоговые и иные контролирующие органы, обучение. Как для крестьянских (фермерских) хозяйств, так и для личных подсобных хозяйств востребованными являются: поиск и разъяснение основ государственной поддержки, обучение основам финансовой, налоговой и юридической грамотности.

Направления развития информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона в условиях импортозамещения

Среди наиболее существенных преимуществ следует отметить такие как: возможность распоряжаться федеральными, региональными и бюджетными средствами для оказания финансовой помощи в виде микрозаймов, компенсаций взносов по лизингу, компенсаций банковских процентов и пр. сельскохозяйственным товаропроизводителям напрямую; влияние на формирование политики государства в аграрном и социальном секторах экономики, использование материально-технической базы, а также квалифицированных и опытных кадров, практического опыта и научных разработок профессорско-преподавательского и научного персонала, использование учебно-методической базы сельскохозяйственных университетов, ориентация сотрудников агроконсультационного центра на действительные проблемы товаропроизводителей.

Наряду с вышеотмеченными преимуществами, выделяются определенные недостатки, которые будут требовать дальнейшей доработки, среди которых выделяются такие, как: опасность коррупции и использования служебного положения в корыстных целях руководства служб, а также организаций и объединений при использовании бюджетных средств; клиентские ожидания и возможное их несоответствие с реальностью в получении значительного эффекта от вложенных средств к качеству предоставляемых услуг, зависимость от заинтересованности товаропроизводителей в получении услуг.

Информационно-консультационный центр инновационного развития сельских территорий должен стать новой формой для расширения информационно-консультативной деятельности в системе продовольственного обеспечения региона, с одной стороны, исходя из потребностей хозяйствующих субъектов, оказывающий влияние на формирование государственной политики в аграрном и социальном секторах экономики, при этом используя уже имеющийся и накопленный потенциал информационно-консультативной деятельности, имеющуюся материально-техническую базу, квалифицированные и опытные кадры, опыт, а с другой стороны, должен использовать в полном объеме научно-исследовательский потенциал региона, сократить разрыв науки и практической реализации в АПК, оперативно реагировать на меняющиеся потребности непосредственных потребителей, взаимодействовать с объединениями потребителей, привлекать частные инвестиции.

Таким образом, создание информационно-консультационного центра инновационного развития сельских территорий способствует устранению существующих недостатков в развитии и эффективности функционирования системы консультирования, которые ранее были исследованы в трудах Н.В. Акканиной, П.В. Давцюка, О.В. Киревой и др. ученых по вопросам формирования и развитие системы сельскохозяйственного консультирования [13,35,56].

Среди таких недостатков следует отметить: - недостаточную проработанность проблем ориентации информационно-консультативной деятельности в решении социально экономических проблем; - слабое освящение вопросов реализации деятельности в рамках единой общерегиональной программы; - недостаточную зону покрытия территорий муниципальных образований сотовой связью; - отсутствие широкого доступа к сети Internet; - относительно высокую стоимость передачи данных; - низкую платежеспособность сельского населения; - недостаточную компьютерную грамотность населения в муниципальных районах; - недостаточное прогнозирование и планирование развития, как экономики муниципалитета, так и самих информационно-консультационных служб; - большой пространственный (территориальный) разброс поселений в муниципальных районах; - отсутствие единой многоуровневой информационной базы; - недостаточное финансирование из всех источников бюджетов.

С другой стороны, создание нового центра дает возможность сформировать предпосылки для развития следующих перспективных информационных направлений [59]: - интеллектуальное системное управление базами данных; - межотраслевой маркетинг; - межотраслевой функционально-экономический анализ; - SWOT- анализ инновационной среды.

Создание центра консультирования и инновационного развития сельских территорий потребует определенных затрат. Для их оптимизации наиболее целесообразным является организация центра консультирования и инновационного развития сельских территорий на базе уже имеющихся структур - ГБУ РБ «Информационно-методологического центра Республики Бурятия» с развитой сетью филиалов и Фонда поддержки малого предпринимательства, так же с сетью отделов по муниципальным образованиям региона, при участии Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и агро-тенхно-промпарков.

В первую очередь создание и дальнейшее развитие такого центра должно быть подкреплено нормативно-правовой поддержкой, в рамках которой необходимы: - включение в действующую Государственную целевую программу «Развитие сельскохозяйственных рынков, сырья и продовольствия РФ на 2015-2017 и до 2020г.» подпрограммы «Развитие системы агроконсультирования для сельских товаропроизводителей на 2016-2020гг. и до 2025г.», где необходимо отразить механизмы взаимодействия с аграрными образовательными и научными учреждениями; - разработка «Концепции развития информационно-консультационной деятельности в АПК РФ на 2016-2020 и до 2025г.», в которой необходимо обосновать развитие продовольственного обеспечения регионов, учитывая необходимость достижения некоторого желаемого состояния экономической, социальной и природной среды в данном регионе (местности); - в рамках новых законопроектов определить финансовый механизм, в котором необходимо предоставить налоговые льготы и трехуровневую государственную финансовую поддержку центру консультирования и инновационного развития сельских территорий на федеральном, региональном и уровне муниципальных образований.

На федеральном уровне необходима разработка и закрепление нормативно-правовой базы, субсидирование или компенсация части затрат на приобретение специализированных программ, оборудование лабораторий, создание единого информационного электронного портала.

Из средств регионального бюджета необходимо создание оптимальных условий для функционирования центра, обеспечение материально-технической базой, включая обеспечение помещениями на безвозмездных условиях; разработка и адаптация региональных целевых программ.

Средства местного бюджета необходимы для создания материально технической и информационной базы филиалов центра на муниципальном уровне, обеспечения на безвозмездной основе помещениями для бесперебойной работы специалистов центра, софинансирования эксплуатационных затрат. Для организации и дальнейшего развития информационно консультационного центра инновационного развития сельских территорий необходимо: - расширение охвата информационного обеспечения руководителей и специалистов муниципальных образований путём привлечения к этой работе специалистов научно-исследовательских организаций, а также создание необходимых подразделений в профильных институтах;