Развитие и реализация творческого потенциала рабочих в условиях формирования новых экономических отношений Зобнина, Татьяна Федоровна




Зобнина, Татьяна Федоровна. Развитие и реализация творческого потенциала рабочих в условиях формирования новых экономических отношений : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Центр проблем рыночной экономики.- Москва, 1992.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/1974-0

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономический и социальный прогресс основан, как известно, на постоянном росте производительности общественного труда и снижении издержек производства. Если сокращение трудовых и материальных затрат имеет свои пределы, то достижение высоких результатов за счет человеческого творчества - безгранично. Можно утверждать, что качественное развитие и максимальная реализация творческого потенциала работников, и, особенно, рабочих материального производства, является наиболее глубоким резервом повышения производительности труда.

В 70-80-е годы многие страны стали форсировать действия в этой области, понимая, что лишь наиболее образованный работник в наншешей степени подготавливает плацдарм для будущего развития науки, техники и экономики. Но из всех функциональных элементов расширенного общественного воспроизводства именно его "мозговая" подсистема, интеллект народа является наименее динамичным элементом и становится в ряде случаев лимитирующим звеном во взаимосвязях воспроизводства. С учетом неравномерности мирового распределения ресурсов итоговый прогресс общества может вступать в серьезные противоречия с развитием подсистем интеллекта и образования, и эффективность воспроизводства начинает предопределяться динамикой развития и реализации творческого потенциала трудящихся.

В 50-е годы Советский Союз был третьей страной в мире после США и Канады по коэффициенту интеллектуализации молодежи (согласно международному стандарту ЮНЕСКО), характеризующему уровень ее образованности. В 1985 г. страна откатилась на 42 место, а к 1989 г. оказалась в конце пятого десятка .

На данном этапе проблема соответствия уровня развития творческих возможностей рабочих требованиям научно-технического и социально-экономического прогресса и максимальной их реализации применительно к настоящим и будущим условиям России представляется соискателю ключевой.

Г.См.: Личность и НТП. Отв.ред. В.Н.Турченко. - Новосибирск: Наука. Сиб.отделение. 1990. - С. 225.

Решение ее осложнено тем, что существовавшая до сих пор административно-хозяйственная система, сковывая развитие и pea лизациго личного интереса работника, надолго подорвала творческую основу развития нашего общества. В условиях примата центра лизованного руководства экономикой, когда строго регламентировалась деятельность предприятий и сильно ограничивалась их эко номическая свобода, существовал негласный императив подготовки послушных исполнителей, применяющих свои знания и умения в строгом соответствии со складывающейся системой уложений и ука заний. Поиски резервов творчества во многих случаях- не продвигались дальше мобилизации дисциплины, ответственности и производных от них качеств. И до настоящего времени отсутствует научно выверенный механизм развития и реализации творческого потенциала работников. Система общей мотивации к труду мало наце ливает трудящихся на рост творческих функций, сориентирована на увеличение, в лучшем случае, количественных показателей. Более того, система материального стимулирования стала в определенных отношениях тормозом роста творческой активности работ-ников.

Это проявилось и в диспропорциях между ростом производительности труда и его оплатой, и в неоправданном увеличении заработной платы при неизменных длительное время тарифных ставках и окладах, и в нарушении нормальных отношений в соизмерении затрат труда и его результатов. Сложилась тенденция сокращения различий в оплате квалифицированного и неквалифицированного труда. Например, в машиностроении в середине 80-х годов, если принять сложность труда рабочих 1-3 разрядов за 100# сложность труда рабочих 4-6 разрядов выражалась в 140-145^. Однако тарифная заработная плата рабочих высших разрядов превышала заработную плату низкоквалифицированных - всего на 12#. Подобные диспропорции не только не согласуются с принципом социальной справедливости, но и сдерживают рост квалификационно -го уровня рабочих, их творческой отдачи.

Негативно влияет поддержка в общественном сознании представлений об элитарности творчества, об исполнительском характере труда рабочего. Проблема реализации его творческого по-

- З -тенциала рассматривалась в довольно узком аспекте - как развитие технического творчества. Задача организации и управления рационализаторской и изобретательской деятельностью была возложена на общество изобретателей и рационализаторов и научно-технические общества, которые осуществляли свои функции во многом вне зависимости от целей и результативности работы предприятий. Система материального стимулирования технического творчества оказалась малоэффективной, слабо увязывает материальный интерес с ростом творчества. Предприятия же недостаточно заинтересованы в изобретательстве и рационализации уде в силу того, что при ориентации деятельности в основном на текущие цели, эти функции представлялись связанными с ростом издержек производства и ухуд-пением показателей традиционного хозрасчета. Характерно, что в 1989 году почти на 40$ сократилось число поданных рационализаторских предложений, по сравнению со среднегодовыми показателями в 1976-1980 гг.

Переход к принципам рыночной экономики, многообразию форм зобственности, формирование в связи с этим новых экономических зтношений заставляет переосмыслить проблему роста творчества рабочих.

Анализ современной экономической ситуации и тенденций, гавеянных в том числе реформаторскими шагами в нашей стране ;видетельствует о том, что введение рыночных механизмов отнюдь га способствует росту творческой активности трудящихся, их :тремлению повышать образовательный, профессиональный и культур-гый уровень. Более того, постоянно растущая дифференциация в плате труда, зачастую зависящая не от величины творческого жлада рабочего, а от действий, обусловленных иными, зачастую ^производительными факторами (например, участием в забастовоч-гом движении), повсеместное сокращение инвестиций в программы ю образованию, социальному развитию, подготовке и пэреподго-'овке кадров, снижают мотивацию к творчеству, тормозят и без ого медленный рост творческого потенциала рабочих.

Сегодня с учетом мирового опыта необходимо создать шсо-:оэффективный механизм развития и реализации творческого по-

- 4 -тенциала работника и, особенно, рабочего, перестроить общую систему трудовой мотивации, ориентированную на иерархию команд в мотивацию раскрепощенную, сориентированную на творчество. Зі вызывает потребность в определении новых действенных методов, стимулов качественного роста и использования творческих потенций рабочих на базе совместных разработок экономистов, психологов, социологов.

Особенно в указанной области необходимо взаимодействие экономики и психологии, о чем свидетельствуют научные разрабоа ки и опыт, сложившиеся в ряде развитых стран мира. Применение этих достижений и опыта, с учетом условий функционирования нашей экономики, позволило бы быстрее и эффективнее развивать и задействовать имеющийся творческий потенциал.

Проблема творческого потенциала, его формирования, развития и использования в течение ряда лет была объектом исследования философов, социологов, психологов, работы которых, как правило, были ориентированы на научную, духовную сферы, а еслі касались производственной практики, то, в основном - в плане участия инженерно-технических работников.

Исследования, проведенные Белкиным Е.В., Бреевым Б.Д., Карпухиным Д.Н., Костиным Л.А., Кунельским Л.Э., Лебедевым В.І Масловой И.С., Новицким А.Г., Пруденским Г.А., Струмилиным С.] Томашкевичем В.Е.* Чангли И.И. и другими учеными, обогатили экономическую науку выводами и предложениями, раскрывающими р< личные стороны и механизм активизации человеческого фактора с позиций развития общественного труда и повышения его эффектин сти.

Социально^психологические аспекты развития творческой ак тившсти исследуются психологами и представителями филрсофскО' социологического направления. Существенный вклад здесь внесли Пономарев Я.А., Белозерцев В.И., Заславская Т.И., Тощенко Ж.Т Овчинников В.Ф., рассмотревшие в рамках общего и частного общ ствоведения отдельные аспекты развития творческого потенциала работников производства.

Однако проблема стимулирования творческого потенциала ра бочих до сих пор остается малоизученной. Отсутствует целостна

- 5 -картина, отражающая содержание творческого потенциала современного рабочего, его структуру, функции, параметры оценки, факторы развития творческой активности трудящихся. Специалисты чаще всего исходили из того, что творческая деятельность в условиях общественной собственности является конкретным выражением огромной заинтересованности работника в результатах производства, формой реализации первой жизненной потребности человека, нравственной нормой. Творческая инициатива коллективного собственника рассматривалась как нечто обязательное, что должно сопровождать деятельность участника социалистического производства. По существу, не ставилась задача разработки предпосылок и общей концепции развития и реализации творческого потенциала рабочих на базе использования системы современных стимулов и мотивов труда.

Ситуация мало изменилась в настоящее время, когда перевод экономики на принципы рыночного хозяйства требует, по сути, совершенно новых подходов к использованию творческих возможностей рабочих. Практически не издано сколь-нибудь серьезных трудов по данной проблеме, за исключением публицистических материалов в газетах и журналах.

Цель диссертационного исследования. На основе анализа социально-экономической и политической ситуации в России, изучения научной литературы по проблеме творческого потенциала работника современного производства, опыта его формирования и использования на отечественных предприятиях и за рубежом определить социально-экономическое содержание творческого потенциала рабочего в условиях формированіія новых, рыночных экономических отношений, факторы и методы его развития, соответствующего новым требованиям.

В рамках этой цели выдвинуто решение следующих задач:

анализ социально-экономического содержания творческого потенциала рабочих в период перехода к рыночным отношениям, раскрытие его качественных характеристик, функций, критериев оценки;

определение факторов, условий и методов формирования и развития творческого потенциала рабочего, адекватного требова-

_ 6 -

ниям современного научно-технического прогресса с учетом социально-психологических аспектов адаптации трудящихся к условиям рынка;

- определение основных направлений формирования системы
мотивации к максимальному росту творческой отдачи рабочих и их

активному вовлечению в управление производством.

Объектом диссертационного исследования являются рабочие материального производства, при этом упор сделан на изучение социально-экономических условий формирования и реализации их творческого потенциала на предприятиях с учетом макроэкономических задач.

Непосредственный предмет анализа - совокупность социально экономических отношений, возникающих в процессе формирования, развития и использования творческого потенциала рабочих в системе рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой работы является диалектический метод познания закономерностей развития отечест венной и мировой экономики. В ходе исследования автором изучен разработки советских и зарубежных ученых по проблемам творчест ва трудящихся, повышения эффективности общественного труда, законодательные акты и правительственные документы по вопроса»/ стабилизации народного хозяйства, перехода к рыночной экономии

Основным источником исследования являются соответствующие статистические материалы по б.СССР, России, отдельным регионам и предприятиям, обзоры, реферативная информация, материалы пер дической отечественной и иностранной печати, данные социологических исследований.

Научная новизна лсследования состоит в следующем:

дано определение творческого потенциала рабочего материального производства, из которого вытекает всеобщность и вое можность проявления творчества практически для каждого рабочего. Впервые предложена классификация функций творческого поте* циала, определяющая его воздействие в трех направлениях: на ре зультаты труда, на процесс производства и на самого рабочего;

на основе изучения социально-экономического содержания творческого потенциала трудящихся разработана система показа-

- 7 -телей, позволяющая дать комплексную оценку уровня его развития и степени реализации;

с учетом анализа тенденций в экономике России сделана прогнозная оценка возможностей роста творческой отдачи рабочих в условиях различных форм собственности' с созданием соответствующего мотивационного механизма;

выявлена совокупность внутренних и внешних факторов роста творческих потенций трудящихся в современных условиях хозяйствования, разработана модель и признаки эффективного механизма формирования и развития творческого потенциала рабочих;

на основании изучения и анализа опыта промышленно развитых стран мира предложена принципиально новая форма организации индивидуального развития трудящихся, учитывающая социально-психологические аспекты этого процесса. Определены принципы организации работы творческих коллективов на предприятиях, реализация которых обеспечивает эффективный рост творческого потенциала рабочих;

обоснованы направления последовательного создания действенной системы мотивации рабочих к творчеству в период перехода к рыночной организации экономики;

осуществлен системный анализ зарубежного опыта различных форм участия рабочих в управлении производством, позволивший разработать методические и практические рекомендации по вовлечению рабочих в совершенствование управления уже в переходный период формирования новых экономических отношений в России.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы органами регулирования трудовых отношений в стране и в регионах для разработки программ и создания действенного механизма развития и реализации творческих возможностей рабочих с учетом мирового опыта и тенденций становления эффективных рыночных взаимосвязей.

Разработанные практические рекомендации и предложения по организации процесса индивидуального развития трудящихся, роста их творческого потенциала, вовлечения рабочих в управление производством могут быть использованы руководителями предприятий, организаторами производства в разнообразных отраслях промышленности.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсужда-лись в отделе по использованию трудовых ресурсов Приморского крайисполкома (г.Владивосток, июль 1991 г.), на заседании сектора социально-экономических проблем Института экономических и международных проблем освоения океана Дальневосточного отделения -АН СССР (г.Владивосток, август 1991 г.), на заседании "круглого стола" "Развитие рыночных отношений в экономике" в Российской академии управления (г.Москва, 1992 г.).

Структура и объем.диссертации определены методологией, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. В тексте приводятся S таблиц 5 схем.