Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы технического перевооружения сельскохозяйственного производства и его государственной поддержки 10
1.1 Экономическая сущность технического перевооружения сельскохозяйственного производства 10
1.2 Государственная поддержка технического перевооружения сельскохозяйственного производства 24
1.3 Зарубежный опыт технического перевооружения сельскохозяйственного производства 36
2 Оценка уровня технического перевооружения сельскохозяйственного производства 48
2.1 Современное состояние машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей России 48
2.2 Уровень технического вооружения сельхозпроизводителей Новосибирской области 61
2.3 Государственная поддержка технического перевооружения сельскохозяйственного производства Новосибирской области 73
3 Перспективные направления государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственного производства 85
3.1 Механизм государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственного производства 85
3.2 Методика компенсации затрат на сервисное обслуживание и доставку сельскохозяйственной техники в хозяйство 94
3.3 Перспективные направления технического перевооружения сельскохозяйственного производства 105
Заключение 117
Список литературы 120
- Экономическая сущность технического перевооружения сельскохозяйственного производства
- Уровень технического вооружения сельхозпроизводителей Новосибирской области
- Механизм государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственного производства
- Перспективные направления технического перевооружения сельскохозяйственного производства
Экономическая сущность технического перевооружения сельскохозяйственного производства
Одним из основных факторов повышения эффективности и конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства является технический потенциал. Непрерывное развитие технической базы отрасли: ввод в эксплуатацию новой техники, механизация и автоматизация сельхозпроизводства - имеет важное значение в повышении эффективности сельскохозяйственных организаций. Приобретение высокопроизводительных машин и оборудования способствует оптимизации нагрузки пашни или посевов на единицу техники и создает благоприятные условия соблюдения агрономических сроков сельскохозяйственных работ.
Техническая база играет значительную роль в увеличении объемов производства отечественной сельхозпродукции и тем самым в увеличении внутреннего валового продукта и национального дохода, повышении продовольственной безопасности страны и ускорении темпов импортозамещения, что, в конечном итоге ведет к повышению уровня жизни на селе и развитию сельских территорий.
Техническая оснащенность сельскохозяйственного производства, являясь ее инновационной основой, выступает одной из важнейших социально ориентированной производственной системой, регулирующей объемы, качество и экономические характеристики конечной сельскохозяйственной продукции [12]. Техническое перевооружение – один из основных факторов развития, эффективности и конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства. Это объясняется как высоким уровнем капиталоемкости, так и значительными расходами на выполнение текущих механизированных сельскохозяйственных работ и на содержание соответствующей технической базы.
Соответствие уровня развития технической базы сельхозтоваропроизводителей требованиям научно-технического прогресса определяется обеспеченностью основными производственными фондами. Производственные фонды выступают важнейшим элементом технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей и определяют их экономический потенциал. Основные фонды имеют наибольший удельный вес во всей совокупности материально-технической базы отрасли и, следовательно, определяют степень ее развития, уровень фондовооруженности и производительности труда в сельскохозяйственных организациях. Машины и оборудование – это активная часть средств производства, которая принимает непосредственное участие в преобразовании естественных ресурсов в целях получения сельскохозяйственного сырья или готовой продукции. Сюда относят тракторы, комбайны, рабочие сельскохозяйственные машины и транспортные средства, агрегаты и оборудование животноводства, передаточные устройства и др. [28]
Машинно-тракторный парк – это совокупность сельскохозяйственных машин для осуществления механизированных производственных процессов. Достаточная техническая оснащенность сельскохозяйственного производства снижает трудоемкость работ, то есть ведет к сокращению затрат труда на единицу продукции и тем самым к снижению себестоимости производимой продукции [39].
В то же время следует отметить, что для повышения эффективности сельхозпроизводства необходимо использование не единичных машин и оборудования для выполнения каких-то определенных видов работ, а целых комплексов производства основных видов продукции. Эффект от использования комплексных машин и оборудования будет выше при соответствии уровня технической оснащенности специализации и масштабам организации, производству продукции по прогрессивным технологиям [99].
Техническая база сельскохозяйственных товаропроизводителей изменяется в зависимости от природно-климатических условий региона. Она отличается размещением и специализацией производства по территориальному и агроклиматическому признакам, что обуславливает разнообразие объемов и структуры технической базы, использование различных систем машин, оборудования, комплексов [49].
Высокий уровень затрат на развитие технической базы сельхозтоваропроизводителей связан с сезонностью использования машин, которые находятся в работе лишь несколько дней в году. Это требует дополнительных расходов на хранение машин и поддержание их в работоспособном состоянии. Значительная капиталоемкость технической базы сельхозорганизаций определяется тем, что производство продукции на больших и удаленных друг от друга территориях требует применения дорогостоящих мобильных машин, а также создания соответствующей транспортной инфраструктуры.
Академик И.Г. Ушачев считает, что технико-технологические инновации с применением энергоресурсосберегающих машин, а также наукоёмких технологий в целях резкого повышения производительности труда и рентабельности деятельности сельхозорганизаций приводят к улучшению и совершенствованию технологического потенциала отраслей АПК [130]. Такая же позиция и у А.И. Алтухова, он замечает, что технические инновации на основе использования энергоресурсосберегающих технологий становятся причиной существенного повышения экономической эффективности и конкурентоспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей [4].
Отмечая значение технического обеспечения, А.А. Ежевский, В.Ф. Федоренко, Э.Л. Аронов подчёркивают то, что инженерное и производственно-техническое обеспечение сельскохозяйственного производства оказывает значительное влияние на результаты производственной деятельности сельских работников и создает наилучшие условия для успешного применения других основных факторов, которые составляют основу сельскохозяйственного производства [33].
Перед техническим обеспечением стоят очень важные задачи: поставка полных систем и комплексов машин, которые обеспечивают интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, внедрение оптовой торговли, создание пунктов проката сложной специализированной техники и т.д. Рациональное формирование, развитие и функционирование технической базы и ее инфраструктуры - важнейшие резервы роста объемов сельхозпроизводства, снижения себестоимости, повышения качества, рентабельности продукции растениеводства и животноводства и окупаемости производства [42].
Главная причина значительного отставания уровня российского сельскохозяйственного производства от развитых зарубежных государств объясняется в целом тем, что исторически сложившаяся система технического обеспечения не соответствовала в советский период и в еще большей степени не соответствует сейчас стратегическим целям, задачам и условиям сельскохозяйственного производства. Это затрагивает не только непосредственно техническую базу сельскохозяйственный товаропроизводителей, но и ее инфраструктуры: ресурсное обеспечение, ремонтно-техническое обслуживание и другие сферы инженерно технического агросервиса [127].
В период плановой экономики осуществлялось централизованное распределение практически всех видов ресурсов. Система снабжения ими предприятий сельского хозяйства включала: определение потребности хозяйств в средствах производства; составление и представление в определенные сроки заявок на них; распределение материально-технических средств; заключение договоров поставки и их выполнение. Такая схема организации материально-технического снабжения сельскохозяйственного производства сохранилась с небольшими корректировками, внесенными временем, и до настоящего времени.
Переход к рыночной экономике не позволил обеспечить ту эффективность, на которую рассчитывали при переходе. Институциональная перестройка и разукрупнение колхозов и совхозов, создание сети фермерских хозяйств не решили проблем обеспечения продовольственной безопасности страны [22].
Отсутствие паритета цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, то есть взаимовыгодного обмена, отражается на формировании технической базы сельскохозяйственного производства.
Уровень технического вооружения сельхозпроизводителей Новосибирской области
Отрасль сельского хозяйства в Новосибирской области является одной из самых крупных в России, в частности, по валовому сбору зерна. В связи с этим техническое перевооружение сельхозтоваропроизводителей – это значимое направление в развитии региона, которое оказывает существенное влияние на обеспечение продовольственной безопасности страны в целом.
Согласно государственной программе Новосибирской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015-2020 годы», отрасль растениеводства региона должна освоить интенсивные технологии, включающие в себя новое поколение сельскохозяйственной техники и оборудования. Их использование должно быть направлено на достижение высокого уровня конкурентоспособности отечественной продукции.
На рисунке 20 представлен машинно-тракторный парк сельхозтоваропроизводителей Новосибирской области.
Наиболее многочисленным является парк тракторов – 9912 ед., из них в исправном состоянии – 91%. Также у сельхозпроизводителей в 2018 г. было в наличии 5953 ед. сеялок (исправных – 90%), 2957 ед. культиваторов (91%), 2893 ед. плугов (94%), 1021 ед. жаток (89%), 647 ед. кормоуборочных комбайнов (76%), 3484 ед. зерноуборочных комбайнов (82%), 4996 ед. грузовых автомобилей (92%).
Если рассматривать машинно-тракторный парк Новосибирской области в разрезе муниципальных районов, то лидером по количеству тракторов и зерноуборочных комбайнов будет Краснозерский район (747 и 303 ед. соответственно), а по кормоуборочным комбайнам – Татарский (57 ед.) (рисунок 21).
Помимо Краснозерского и Татарского районов, наиболее технически обеспеченными являются Тогучинский, Карасукский, Купинский, Ордынский, Коченевский районы. Слабо развитым машинно-тракторным парком отличаются такие муниципальные районы области, как Северный, Кыштовский, Болотнинский, Мошковский, Чулымский, Убинский.
В 2018 г. сельхозтоваропроизводителями Новосибирской области приобретено 1136 ед. основных видов сельскохозяйственной техники, к которым относятся тракторы, зерно-и кормоуборочные комбайны, что на 16% меньше уровня 2017 г. В стоимостном выражении сумма приобретенной техники в 2018 г. также ниже на 10% и составляет 3096 млн руб.(рисунок 22).
В 2018 г. больше всего техники было приобретено хозяйствами Ордынского (126 ед.), Купинского (99 ед.), Краснозерского (97 ед.), Маслянинского (80 ед.) и Баганского (70 ед.) районов.
В большинстве районов Новосибирской области в 2018 г. количество приобретенных тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов сократилось по отношению к 2017 г. (рисунок 23).
Также к районам, где было приобретено в 2018 г. меньше всего машин, относятся Северный (8 ед.), Кыштовский (9 ед.), Куйбышевский (6 ед.), Убинский (4 ед.), Чулымский (6 ед.), Болотнинский (8 ед.).
Таким образом, в Новосибирской области наблюдается значительная дифференциация муниципальных районов по уровню технического вооружения. Районами, где машинно-тракторный парк уже приближается к своей оптимальной структуре, техника приобретается и с каждым годом ее количество все больше растет. Помимо этого, с географической точки зрения, наилучший машинно-тракторный парк имеют те районы, которые расположены вблизи г. Новосибирска, где сельхозтоваропроизводители могут значительно дешевле приобрести технику, ремонт и обслуживание которой также существенно легче, чем для более отдаленных районов.
Проблема тракторного парка сельхозпроизводителей Новосибирской области заключается в том, что 71% всех тракторов и 79% тракторных прицепов старше 10 лет (таблица 4).
В хозяйствах Новосибирской области лишь 7,1% новых тракторов, 12% зерноуборочных комбайнов и 17,9% кормоуборочных. Лучше всего ситуация обстоит со свеклоуборочными комбайнами и посевными комплексами соответственно 50 и 30% машин в возрасте менее 3 лет.
Существенно морально и физически изношенными в хозяйствах области являются 68,6% автомобилей, 58,6% валковых жаток, 70,4% плугов, 71% лущильщиков, 61,6% машин для внесения минеральных удобрений и 69% дождевальных и поливных машин и установок.
Большая часть тракторов в хозяйствах Новосибирской области в 2017 г. – это МТЗ (51,6%) (таблица 5). Также наиболее востребованными сельхозтоваропроизводителями области являются тракторы Петербургского тракторного завода. Их удельный вес в общем тракторном парке составляет 16%.
Среди машин и оборудования наибольший удельный вес импорта имеют картофелеуборочные, свеклоуборочные комбайны и посевные комплексы – 95, 75 и 41% соответственно.
Для оценки состояния машинно-тракторного парка сельхозпроизводителей Новосибирской области был рассчитан удельный вес тракторов старше 10 лет для каждого района (таблица 7).
Удельный вес тракторов старше 10 лет в районах области составляет 70%, что говорит о высоком физическом и моральном износе машин.
К районам Новосибирской области, где удельный вес тракторов старше 10 лет наивысший, относятся Северный (94,7%), Кыштовский (94,2%), Убинский (88,4%), Карасукский (85,8%) и Чановский (81,5%). Это очень высокий показатель, который говорит о катастрофическом состоянии машинно-тракторного парка этих районов.
Дифференциация районов области по состоянию машинно-тракторного парка представлена на рисунке 25. Основным показателем стал удельный вес тракторов старше 10 лет. Расчет данного показателя для всех районов позволил составить карту Новосибирской области, где светло-серым цветом отмечены районы, с удельным весом тракторов старше 10 лет менее 50%, серым – от 50 до 80%, а темно-серым – более 80%
Механизм государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственного производства
Для адаптации российского сельскохозяйственного производства к современным рыночным условиям, требующим снижения себестоимости продукции и повышения производительности труда, необходимо совершенствование существующих механизмов государственной поддержки его технического перевооружения. Такой механизм включает в себя взаимодействие множества элементов, таких как государство, сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, кредитные организации и т.д., а также совокупность его методов, инструментов, способов. Все элементы механизма должны преследовать единую цель.
На практике механизм сочетает в себе рыночную и государственную составляющую. В предложенном механизме технического перевооружения сельскохозяйственного производства к элементам рынка относится приобретение сельхозтоваропроизводителями основных средств на рынке техники и технологий, а к государственной составляющей – компенсация части затрат на приобретение. Самостоятельно, отдельно от государства рыночный механизм не сможет существовать и решать социально-экономические проблемы отрасли. Только с помощью государства исправляется несовершенство рыночного механизма в сельском хозяйстве. Без государственной поддержки техническая модернизация сельхозпроизводства невозможна. При этом государственная поддержка в данном процессе должна не заменять рыночные механизмы, а дополнять и направлять их на достижение необходимых целей. К таким целям можно отнести повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, переход отрасли на следующий технологический уклад, повышение производительности труда и экономической эффективности производства.
Сложность реализации механизма государственной поддержки перевооружения сельскохозяйственного производства обуславливается следующими особенностями отрасли:
1. Сельскохозяйственное производство – это преимущественно устаревший технологический уклад.
2. Зависимость от государственных субсидий и дотаций отрасли в связи с диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности.
3. Существенная степень государственного вмешательства в процесс воспроизводства.
4. Зависимость процесса производства от природно-климатических условий и в связи с этим нестабильность объема произведенной продукции.
Реализация механизма господдержки технического перевооружения сельхозпроизводства позволяет заменить устаревшую сельскохозяйственную технику и оборудование на новые современные высокопроизводительные машины и оборудование, которые соответствуют требованиям современных технологий. Это во многом приведет к сокращению затрат трудовых и материальных ресурсов на единицу производимой продукции.
Нами предлагается усовершенствованный механизм государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственного производства, основанный на компенсации части затрат на приобретение сельхозтоваропроизводителями тракторов, комбайнов и оборудования, так как большинство из них не способны самостоятельно, только за счет собственных средств приобретать дорогостоящие машины. При распределении компенсации должны учитываться размеры сельхозтоваропроизводителя: организации, К(Ф)Х и ИП. Компенсационный характер данного механизма говорит о том, что в процессе технического перевооружения сельхозпроизводства должны быть задействованы и средства самих сельхозтоваропроизводителей (то есть внебюджетные средства).
Механизм компенсации затрат основывается на распределении сельскохозяйственных товаропроизводителей на три группы в зависимости от поголовья сельскохозяйственных животных и площади посевов. На получение данной субсидии имеют право сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели (рисунок 30).
Для субъектов первой группы компенсируется 50% стоимости приобретенной техники, для второй группы – 30%, а для третьей – 20%.
Алгоритм предоставления государственной поддержки (в случае, если техника была приобретена за счет собственных средств) выглядит следующим образом:
1. После заключения договора купли-продажи сельскохозяйственный производитель может представить в Министерство сельского хозяйства Новосибирской области копию этого договора, формы отчетности о финансово-экономическом состоянии в предыдущем году, содержащие информацию о маточном поголовье крупного - рогатого скота и посевной площади, а также заявку на компенсацию стоимости приобретенной техники.
Следует отметить, что компенсируется только стоимость сельскохозяйственной техники, которая была приобретена не более одного года назад. Дата приобретения совпадает с датой подписания договора купли-продажи.
2. После рассмотрения Министерством сельского хозяйства Новосибирской области представленных документов и проверки на правильность заполнения специалистами Министерства происходит расчет суммы необходимой компенсации и ее перечисление на расчётный счет сельскохозяйственного производителя. Сумма компенсации будет составлять 50, 30 или 20% стоимости техники, указанной в договоре купли-продажи, в зависимости от размера хозяйства [15].
Второй вариант компенсации – это сумма заемных средств, затраченных на приобретение техники. Этот вариант является наиболее распространенным, так как большинство сельскохозяйственных производителей не способны осуществлять техническое перевооружение производства только за счет собственных средств.
В этом случае сельхозтоваропроизводитель вместе с вышеперечисленными документами должен представить в Министерство сельского хозяйства Новосибирской области кредитный договор. Тогда компенсация составит 50, 30 или 20% суммы, указанной в кредитном договоре, плюс собственные средства (так как кредит обычно берется не на всю стоимость техники). Государственная поддержка осуществляется после заключения договора кредита.
Еще один вариант – это лизинг, который является наиболее оптимальным способом технического перевооружения и менее затратным, чем приобретение техники в кредит. Компенсация в этом случае составит 50, 30 или 20% стоимости лизингового договора.
Как уже говорилось выше, техническое перевооружение должно значительно повысить производительность труда в хозяйстве, автоматизировать производство и перевести его на новый технологический уровень. Поэтому нами предлагается следующий перечень видов технических средств и оборудования для сельскохозяйственного производства, при приобретении которых предоставляется государственная поддержка:
1. Тракторы с мощностью двигателя свыше 59 кВт (80 л.с.).
2. Посевные комплексы.
3. Зерноуборочные, кормоуборочные, картофелеуборочные, льноуборочные комбайны.
4. Машины и оборудование для послеуборочной обработки зерна, зерносушилки.
5. Самоходные косилки.
Тот факт, что сельхозтоваропроизводителям компенсируются затраты на приобретение высокопроизводительной техники, использование которой увеличивает их энерговооруженность, делает систему государственной поддержки более целевой и адресной.
Утвержденный перечень субсидируемой техники позволит увеличивать машинно-тракторный парк области высокопроизводительной, энергонасыщенной техникой, а также приведет к повышению бюджетной эффективности и сокращению технологических сроков проведения посевной и уборочной кампании.
Подтверждающими документами целевого использования кредита (займа), полученного на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования, специализированного транспорта и спецтехники, являются:
1. Заверенные заемщиком копии договоров на приобретение сельскохозтехники, спецтранспорта, техники и оборудования.
2. Заверенные заемщиком и кредитной организацией копии платежных поручений, подтверждающих оплату сельскохозяйственной техники, оборудования, специализированного транспорта и спецтехники, включая авансовые платежи.
3. Заверенные заемщиком копии товарных накладных, счетов-фактур на приобретение сельскохозяйственной техники, специализированного транспорта, спецтехники и оборудования.
Перспективные направления технического перевооружения сельскохозяйственного производства
Интенсивность освоения новейшей техники и технологий в агропромышленном комплексе зависит от множества факторов, в том числе от используемых приемов донесения преимущественных характеристик продукта до потенциальных потребителей. Рынок продукции, используемой в сельскохозяйственном производстве, постоянно претерпевает изменения. Руководителю и ведущим специалистам хозяйств сложно сделать объективный выбор на основе только описательной информации того или иного товара, которая больше схожа с рекламным материалом. В данном вопросе, несмотря на относительно высокие затраты времени, материальных средств и трудовых ресурсов, организация опытно-демонстрационных площадей продолжает оставаться одной из наиболее эффективных систем презентации конкурентных преимуществ отдельных товаров и целых технологий, внедряемых в сельскохозяйственное производство.
Техническое перевооружение сельскохозяйственного производства требует повышения информированности производителей о новейших моделях сельхозтехники и технологий. Как показывает зарубежная и российская практика, один из наиболее эффективных инструментов для расширения сотрудничества между производителями сельскохозяйственной техники и ее потребителями – это строительство опытно-демонстрационных площадок, где представлены сельскохозяйственная техника, технологическое оборудование и другие материально-технические ресурсы для АПК.
Использование опытно-демонстрационных площадок с целью скорейшего освоения новейших технологий в АПК является необходимым условием для повышения эффективности деятельности службы сельскохозяйственного консультирования и может носить характер комплексной образовательной практической программы.
По нашему мнению, создавать их необходимо на базе фирм - дилеров сельскохозяйственной техники, где опытно-демонстрационные площадки смогут одновременно сконцентрировать следующую информацию:
- технические характеристики машин и оборудования;
- стоимость машин и оборудования;
- существующие механизмы государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственного производства, а также условия для ее получения;
- способы приобретения техники в кредит или по договору лизинга;
- семинары, курсы повышения квалификации и переподготовки кадров сельского хозяйства.
К таким фирмам в Новосибирской области можно отнести ООО «Агротрак», ООО «Агроснабтехсервис», ООО ТД «МТЗ-Сибирь» и т.д.
Помимо этого, допускается размещение опытно-демонстрационных площадок на территории хозяйств. При выборе места расположения демонстрационной площадки предпочтение следует отдавать на основании следующих основных признаков:
- соответствие района проведения опыта по выбранному объекту;
- наличие в выбранном хозяйстве соответствующего кадрового обеспечения для реализации намеченных мероприятий;
- размер хозяйства, известность и авторитетность его среди соответствующего сообщества (данный фактор может положительно отразиться на объемах внедрения презентуемых инновационных разработок в случае, если они покажут высокую эффективность).
Основная цель функционирования опытно-демонстрационных площадок заключается в предоставлении сельскохозяйственному производителю подробной информации о современной технике и технологиях и способах ее приобретения [71].
Недостатком существующих демонстрационных площадок является отсутствие информации о способах приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования. Стимулом к приобретению сельхозпроизводителем трактора или комбайна станет информация о механизмах господдержки на данный вид техники. Он должен знать, получит ли компенсацию части затрат на ее приобретение, сколько будет компенсировано государством при заключении договора сервисного обслуживания и будет ли компенсирована доставка техники в хозяйство. Наличие данной информации значительно облегчит сельхозпроизводителю процесс приобретения новой сельхозтехники.
По нашему мнению, опытно-демонстрационные площадки должны отвечать следующим требованиям:
- транспортная доступность;
- наличие посевов многолетних трав и пашни вблизи площадки в целях демонстрации возможностей техники в полевых условиях;
- обеспеченность инженерной инфраструктурой;
- наличие возможности регулярного проведения семинаров, курсов повышения квалификации, переподготовки работников сельского хозяйства.
Создание опытно-демонстрационных площадок на базе компаний-дилеров сельскохозяйственной техники приведет к:
1) значительному повышению уровня информированности сельскохозяйственных производителей о современных моделях техники и технологий;
2) росту производительности труда и энерговооруженности в хозяйствах;
3) созданию новых высокопроизводительных рабочих мест;
4) техническому перевооружению сельскохозяйственного производства.
Демонстрационные площадки – это эффективный инструмент стимулирования сельхозтоваропроизводителей к приобретению новых высокопроизводительных машин и оборудования и повышения эффективности производства продукции сельского хозяйства.
В системе внедрения передового опыта в производство важную роль играет опытно-демонстрационная работа. В связи с этим рост доли инновационности агропромышленного комплекса Российской Федерации зависит не только от того, насколько достоверную информацию получил потенциальный клиент в процессе демонстрационных опытов, но и от того, насколько активно будет распространяться информация о новшествах (рисунок 32).