Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы государственной поддержки малого бизнеса как инструмента экономического развития регионов Крайнего Севера 12
1.1. Малый бизнес: понятие, критерии, этапы и особенности развития в России 12
1.2. Роль и значение малого бизнеса в социально-экономическом развитии регионов Крайнего Севера 30
1.3. Особенности формирования механизма государственной поддержки малого бизнеса регионов Крайнего Севера в условиях программно-целевого метода 42
ГЛАВА 2. Региональные особенности развития малого бизнеса и оценка современного состояния малого бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре 62
2.1. Тенденции развития малого бизнеса в регионе и структура сложившихся видов деятельности 62
2.2. Оценка результатов программ развития малого бизнеса, реализуемых на территории автономного округа 89
2.3. Проблемы использования инфраструктуры в регионе при оказании государственной поддержки субъектам малого бизнеса 109
ГЛАВА 3. Формирование эффективного механизма государственной поддержки развития малого бизнеса (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) 131
3.1. Оптимизация инфраструктуры развития малого бизнеса как основное средство повышения эффективности государственной поддержки 131
3.2. Разработка методики оценки эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на поддержку малого бизнеса 139
3.3. Предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки малого бизнеса на территории автономного округа 146
Заключение 156
Список используемой литературы
- Роль и значение малого бизнеса в социально-экономическом развитии регионов Крайнего Севера
- Особенности формирования механизма государственной поддержки малого бизнеса регионов Крайнего Севера в условиях программно-целевого метода
- Проблемы использования инфраструктуры в регионе при оказании государственной поддержки субъектам малого бизнеса
- Разработка методики оценки эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на поддержку малого бизнеса
Роль и значение малого бизнеса в социально-экономическом развитии регионов Крайнего Севера
В Великобритании, например, отнесение предприятий к субъектам малого бизнеса основывается на данных оборота и численности занятых (различных по отраслям экономики), к мельчайшим относятся предприятия с числом занятых до 25 человек, к мелким - от 25 до 99 человек .
В США федеральным законом о бизнесе установлено, что малая фирма -это фирма, имеющая одного или нескольких владельцев, с числом занятых не более 500 человек. В зависимости от количества работников, предприятия делятся на: наименьшие (1-24 чел.), малые (25-99 чел.), промежуточные (100-499 чел.), крупные (500-999 чел.), крупнейшие (от 1000 чел.)16.
В Японии, в зависимости от численности персонала выделяют семь групп предприятий : 1 группа (1-4 чел.), 2 группа (5-9 чел.), 3 группа (10-29 чел.), группа (30-49 чел.), 5 группа (50-99 чел.), 6 группа (100-299 чел.), 7 группа (300-499 чел.).
В Швеции система отнесения предприятий к малым учитывает такие показатели, как: стадия роста, отраслевая принадлежность, географическая сфера деятельности, характеристика владельца (женщина-предприниматель, иностранец) .
Во многих странах мира важное значение имеет отраслевая принадлежность предприятия. Так, например, в Венгрии к малым предприятиям относятся предприятия с числом занятых до 300 человек в промышленности и коммунальном хозяйстве, до 60 человек - в оптовой торговле, до 50 человек - в розничной торговле и сфере услуг .
Таким образом, количественные показатели отнесения к малым предприятиям в разных странах мира весьма различны. По показателю численности работников к малым предприятиям будут отнесены: в России - предприятия с численностью занятых от 16 до 100 человек, в США - от 25 до 500, а в Великобритании - от 25 до 99 человек (Таблица 5).
Наряду с количественными показателями отнесения к малому бизнесу некоторыми учеными выделяются и качественные показатели, такие как: единство права собственности и непосредственного управления предприятием, обозримость и прозрачность малого предприятия, персонифицированный характер отношений предпринимателя с партнерами и покупателями, небольшие рынки ресурсов и сбыта, семейный характер предприятия. Данные критерии, по нашему мнению, также необходимо учитывать при отнесении хозяйствующих субъектов к малым предприятиям.
Подходы ученых к выделению этапов развития малого бизнеса в России различны. Так, Шведова М.Ф. классифицирует эти подходы на две группы: тра-диционные и модифицированные . В рамках традиционного подхода бизнес рассматривается как элемент общей социетальной системы, когда малый бизнес в процессе отношений с другими элементами системы придает этой системе новое системное качество, то есть возникает адаптация к формам и способам функцио 22 нирования социетальной системы ее структурных и личностных элементов . В модифицированном подходе бизнес выступает как внешний континуум по отношению к какому-либо социальному объекту. Этот подход анализирует процесс становления малого бизнеса в рамках микроуровня . Традиционный подход к исследованию этапов становления российского малого бизнеса присутствует в трудах таких ученых, как: А. Блинов, А. Бусыгин, В. Горфинкель, В. Радаев. Модифицированный подход представлен в работах А. Ра-даева, Ф. Шереги, А. Безгодова. Профессор В.Я. Горфинкель, анализируя законодательство о малом предпринимательстве, выделяет девять этапов развития малого бизнеса в России.
Первый этап (с 26 мая 1988 года по 6 июня 1988 года): принятие Закона СССР «О кооперации в СССР», в результате которого были созданы привилегированные условия для одной формы собственности, что вызвало отток квалифицированной рабочей силы с государственных предприятий в кооперативы. Второй этап (с 6 июня 1988 года по 4 июня 1990 года): принятие «Положения об организации деятельности малых предприятий», направленного на совершенствование хозяйственного механизма при Совете Министров СССР, благодаря которому началось создание малых предприятий в различных отраслях промышленности.
Третий этап (с 4 июня 1990 года по 8 июля 1990 года): принятие Закона СССР «О предприятии в СССР», в котором впервые объявлено о равенстве организационно-правовых форм предприятий. Четвертый этап (с 8 июля 1990 года по 18 июня 1991 года): постановлением Совета Министров СССР «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» определены основные документы, необходимые для государственной регистрации малых предприятий, установлены льготы по налогообложению. Пятый этап (с 18 июня 1991 года по 27 декабря 1991 года): постановлением Совета Министров РСФСР «О мерах по поддержанию и развитию малых предприятий» впервые определены направления государственной поддержки малого бизнеса.
Шестой этап (с 27 декабря 1991 года по 11 мая 1993 года): Законом РСФСР «О налоге на прибыль предприятий и организаций» определены дополнительные льготы для малых предприятий. Седьмой этап (с 11 мая 1993 года по 12 мая 1995 года): в постановлении Правительства Российской Федерации «О первоочередных мерах по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации» определены приоритеты развития малого предпринимательства. Восьмой этап (с 12 мая 1995 года по 8 декабря 1995 года): ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» определены признаки субъекта малого предпринимательства, инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
Особенности формирования механизма государственной поддержки малого бизнеса регионов Крайнего Севера в условиях программно-целевого метода
В результате исследования установлено также, что одним из факторов, сдерживающих полное использование ресурсного потенциала северных регионов, является недостаточная развитость малого бизнеса. Вместе с тем, именно малый бизнес играет наиболее важную роль для ускорения социально-экономического развития каждого региона.
Существенное значение малого бизнеса в социально-экономическом развитии регионов заключается в том, что малые предприятия способствуют формированию среднего класса собственников, создают основу устойчивости экономики регионов. Благодаря субъектам малого бизнеса появляются новые рабочие места, расширяется налогооблагаемая база, что, в конечном итоге, приводит к повышению качества жизни населения в регионе. Малые предприятия в силу своей специфики имеют ярко выраженную региональную ориентацию, и строят свою деятельность исходя из потребностей местного рынка, объема и структуры локального спроса .
Как показали проведенные исследования, основная проблема активизации малого бизнеса в северных регионах заключается в том, что отсутствует стратегия его развития. Главное направление социально-экономического развития регионов Крайнего Севера ориентировано на создание благоприятных условий для деятельности крупных вертикально-интегрированных компаний, которые заняты добычей нефти и углеводородов. Трудоспособное население округа, работающее в таких компаниях, осуществляет свою деятельность в основном вахтовым и сезонным методом. Кроме того, высок миграционный отток населения - все это способствует тому, что заработанные денежные средства, то есть капитал, вывозится за пределы региона.
Сложившееся положение приводит к тому, что малый бизнес в строительстве и ремонте жилья, бытовых, спортивно-оздоровительных, развлекательных и других услугах в регионе должным образом не развивается, не создаются условия Золотухин В. А. Формирование предпринимательства в России для полноценного обеспечения потребностей населения в услугах, досуге, отдыхе. Сложившееся положение вызывает необходимость разработки и реализации в каждом северном регионе целевых программ, обеспечивающих условия для развития в них малого бизнеса.
Следует подчеркнуть также, что ускоренное индустриальное освоение севера России сопровождается быстрым истощением наиболее эффективной части запасов минерального сырья, подрывом сырьевой базы лесных и биологических ресурсов, концентрацией экологических нагрузок на небольшой площади. Наращивание капитала ресурсодобывающих фирм осуществляется за счет деградации окружающей среды, возникновением экологических пустынь и мертвых поселков, и сопровождается низким уровнем социального развития, несанкционированным «кредитом» грядущих поколений, пренебрежением моральными, духовными, культурными ценностями коренного населения, а также интересами будущих поколений. Поэтому необходимы малые предприятия, обеспечивающие сохранение экологической устойчивости в северных регионах.
В результате практически безвозмездного изъятия земли у коренного населения добывающими отраслями нарушены традиционные отрасли экономики, сокращены площади охотничьих угодий и пастбищ, поголовья оленей, т. е. нарушена основная среда жизнеобеспечения коренных народов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Малые народы фактически отстранены от участия в принятии решений социального и экономического развития севера, затрагивающих в прямом смысле их национальные судьбы. Проблема жизнеобеспечения и выжи-вания малочисленных народов стала основной проблемой российского севера . В связи с этим, внедрение предпринимательской инициативы в традиционное хозяйство коренных малочисленных народов севера, среди которых промыслово-охотничье, рыбное, оленеводческое, декоративно-прикладное, сбор дикоросов, является первоочередной задачей органов государственной власти северных регионов. Традиционные промыслы севера являются региональной особенностью
О Концепции социально-экономического развития районов Севера и критерии отнесения территорий к районам Крайнего Севера и местностям, приравненным к ним: распоряжение Правительства Российской Федерации 18 января 1992 г. № 107-р. малого бизнеса и экономики северных регионов. Продукция этих отраслей пользуется особым спросом и является экспортно-ориентированной продукцией; цены на их реализацию достаточно высоки, а затраты относительно других отраслей небольшие и составляют от 20-35% в структуре цены .
Регионы Крайнего Севера отличаются особыми природно-климатическими условиями и представляют собой регионы, которые характеризуются общностью социальных, экономических, правовых и иных факторов . Суровые климатические условия, большие расстояния требуют участия государства в формировании производственной инфраструктуры (дорожно-транспортных сетей, электросетей и т.д.).
Важнейшим показателем является количество малых предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории того или иного субъекта, который отражает существующую экономическую среду региона. Во всех регионах Крайнего Севера численность малых предприятий за период с 2005 г. по 2013 г. увеличилась (Таблица 10), что позволяет говорить об улучшении условий для развития малого бизнеса.
Проблемы использования инфраструктуры в регионе при оказании государственной поддержки субъектам малого бизнеса
Торговля является достаточно рискованным бизнесом для коренных малочисленных народов севера, поскольку результаты охоты и других традиционных промыслов во многом зависят от природных и иных внешних факторов. Кроме того, на этих территориях не развита реализация промысловой продукции коренных народов севера. Поэтому развитие предпринимательских способностей малочисленных народов севера поможет решать задачи повышения хозяйственной эффективности традиционных промыслов и обеспечения гарантированного механизма сбыта продукции, произведённой коренным народонаселением. Данное направление будет способствовать занятости, а также служить гарантией обеспечения товарами первой необходимости (продуктами питания и социально-бытовыми услугами) .
Задачи развития предпринимательства должны реализовываться также по отношению к лицам, не относящимся к коренным малочисленным народам, но постоянно живущим в местах их компактного проживания. Все это в целом позволит повысить качество жизни населения на территории Югры.
Развитие малого бизнеса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на сегодня осуществляется и в рамках муниципальных программ, финансируемых из муниципальных бюджетов.
Богомолова Л.Л. Арасланов Р.К. Особенности развития предпринимательства коренных малочисленных народов Севера// Сб. научн. трудов «Проблемы развития предпринимательства и рыночной инфраструктуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры». Ханты-Мансийск: ФинЭк, 2007. С. 31-33. В муниципальных программах на первый план выходят такие направления поддержки, как: 1) развитие семейного бизнеса; 2) финансовая поддержка субъектов малого бизнеса по приобретению оборудования (основных средств) и лицензионных программных продуктов; 4) финансовая поддержка субъектов малого бизнеса по сертификации пищевой продукции и продовольственного сырья; 5) финансовая поддержка организаций, осуществляющих деятельность по бизнес-инкубированию; 6) создание условий для развития субъектов малого бизнеса, осуществляющих деятельность в сферах: быстровозводимое домостроение, крестьянско-фермерские хозяйства, переработка леса, сбор и переработка дикоросов, переработка отходов, рыбодобыча, рыбопереработка, ремесленническая деятельность, оказание социальных услуг (создание групп по уходу и присмотру за детьми) .
Так, в 2012 году на реализацию муниципальной программы развития субъектов малого и среднего бизнеса на территории г. Ханты-Мансийск было выделено из бюджетов всех уровней 9 млн. 236 тыс. руб.
В рамках муниципальной программы финансовую поддержку получили 32 предпринимателя. Молодым бизнесменам было предоставлено 3 гранта, проведено 5 обучающих семинаров, 3 конкурса. Имущественная поддержка в 2012 году была осуществлена посредством передачи в аренду субъектам малого бизнеса 12 нежилых помещений общей площадью 3000 кв.м. .
В настоящее время в г. Ханты-Мансийск планируется внедрение новых форм поддержки начинающих предпринимателей, создание условий для социального бизнеса и организация центров времяпрепровождения детей. Максимальный размер денежного поощрения составит 600 тыс. руб. на одного
Дата обращения: 13.09.2013. получателя. Эти средства могут быть использованы на оплату аренды помещений, консалтинговых услуг, приобретение оборудования, обучение персонала, первоначальный взнос.
Увеличению доли малых предприятий способствует эффективно организованная институциональная среда для субъектов малого бизнеса. Малые предприятия в автономном округе также нуждаются в особом правовом, налоговом и коммерческом режимах. На сегодня в округе применяются механизмы страхования риска через различные институты взаимных гарантий. Например, в 2009 году основная часть государственной поддержки была направлена на поддержку предпринимательства из Гарантийного фонда, а также на микрофинансирование малых предприятий.
Однако, недостаточно направлять финансовые средства на развитие субъектов малого бизнеса. Необходимо еще и осуществление контроля, мониторинга информации об объеме выпуска продукции, о технической оснащенности малых предприятий, о реализации мероприятий по диагностированию состояния малых предприятий. На сегодняшний день такие механизмы в автономном округе отсутствуют.
Оценивая сложившуюся структуру малого бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре по видам деятельности, необходимо обратить внимание на то, что доля инновационной сферы незначительна. Также отмечается наличие проблем, связанных с недостаточным развитием наукоемкого малого бизнеса в ключевых отраслях окружной экономики. Современный малый бизнес в регионе активно проявляется в строительстве, торговле, операциях с недвижимостью, в оказании услуг, и только отчасти в промышленности. В нефтедобыче, глубокой лесопереработке, производственных услугах для нефтегазовых, лесозаготовительных, лесоперерабатывающих компаний и агросервиса присутствие малых предприятий незначительно. Субъекты, оказывающие интеллектуальные услуги для предприятий базовых секторов экономики округа (проектные работы, консалтинговые услуги, обеспечивающие автоматизацию бизнес-процессов), мало вовлечены во внешнеэкономическую деятельность. Для развития в регионе наукоемкого малого бизнеса распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20 ноября 2008 года № 497-рп было создано Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Технопарк высоких технологий».
Несмотря на усилия органов государственной власти по созданию условий для развития наукоемкого малого бизнеса, в округе по-прежнему остается ряд проблем, среди которых: - отсутствие централизованных механизмов поддержки инновационных предприятий; - недостаточная капитализация научных результатов; - отсутствие системы подготовки необходимых кадров для нужд инновационной экономики; - отсутствие производственной базы для инновационного бизнеса; - отсутствие налогового стимулирования деятельности инновационных компании .
По нашему мнению, поддержка малых предприятий региональными органами власти, учитывая ограниченность бюджетных ресурсов, не может быть всеохватывающей и должна осуществляться достаточно избирательно в соответствии с четко установленными направлениями.
При этом органам государственной власти недостаточно ограничиваться только финансированием приоритетных для экономики направлений развития малого бизнеса, необходимо также отслеживать социальный и экономический эффект, полученный от вложенных средств.
Уровень развития малого и среднего предпринимательства для экономики региона можно оценить по следующим показателям: количество малых предприятий на 100 тыс. жителей, среднесписочная численность занятых на малых предприятиях (без учета совместителей и работающих по договорам гражданско 69
Шаркова А. Регулирование инновационного предпринимательства в регионе: теория и практика / А. Шаркова // Предпринимательство. 2009. № 6. С. 141. правового характера), оборот малых предприятий, инвестиции в основной капитал на малых предприятиях.
Разработка методики оценки эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на поддержку малого бизнеса
Наиболее важной для субъектов малого бизнеса является экономическая поддержка, так как именно для малых предприятий характерна ограниченность экономических ресурсов . На сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре представлены все основные формы экономической поддержки малого бизнеса: микрофинансирование, предоставление поручительств, компенсация банковской процентной ставки, компенсация части затрат по уплате лизинговых платежей, грантовая поддержка, имущественная поддержка.
На финансирование вышеуказанных форм экономической поддержки органами государственной власти Югры ежегодно, в рамках целевой программы, выделяется значительный объем денежных средств.
В настоящее время на территории автономного округа отсутствуют механизмы по диагностированию состояния малых предприятий.
Предприниматели Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в процессе осуществления своей деятельности сталкиваются с рядом проблем, к которым относятся следующие: сохранение неразвитости условий для справедливой конкуренции при получении государственной поддержки; наличие высоких административных барьеров; недостаточность усилий региональных и муниципальных властей по улучшению условий для развития предприятий малого бизнеса; нерегулярность взаимодействия бизнеса и государства; недостаточная эффективность некоторых инструментов государственной поддержки малого бизнеса; издержки малых предприятий на получение прямой государственной поддержки; не в полной мере сформированная инфраструктура развития малого бизнеса; отсутствие механизмов по выявлению неэффективных мероприятий поддержки субъектов малого бизнеса.
Кроме того, проанализировав существующую инфраструктуру поддержки малого бизнеса, приходим к выводу о том, что она складывалась на протяжении многих лет хаотично, фрагментарно, и в настоящее время нуждается в оптимизации через проведение инфраструктурных преобразований. Некоторые, актуальные для современного малого бизнеса, образования в сложившейся инфраструктуре поддержки Югры вовсе отсутствуют.
В настоящее время чтобы получить ту или иную форму государственной поддержки предпринимателю необходимо пройти большое количество инстанций. При этом взаимодействовать приходится с организациями, осуществляющими поддержку субъектов малого бизнеса, напрямую.
Считаем, что на сегодня это не совсем актуально. Назрела необходимость создания на окружном уровне «Централизованной окружной системы (ЦОС) поддержки малого бизнеса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», которая будет осуществлять функции: прием и обработка заявок предпринимателей на оказание государственной поддержки; направление полученной заявки для рассмотрения в организации, образующие инфраструктуру поддержки малого бизнеса; получение и обработка результата рассмотрения заявки; направление конечного результата предпринимателю.
В современных условиях актуальным будет создание «Ассоциации кредитного союза предпринимателей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», обеспечивающей взаимное кредитование и взаимное страхование, что позволяет компенсировать недостаток финансовых средств у отдельного малого предприятия. Необходимо создание «Ассоциации агропромышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», а также бизнес-консалтинговых агентств, консультационных пунктов, Центра трансфера технологий, маркетинговых компаний.
Следует отметить, что в целевой программе поддержки малого бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре содержится достаточно стандартный набор мер, способствующих развитию малого бизнеса в целом, а не в приоритетных для региона направлениях.
В этой связи важным становится проведение оценки эффективности региональных целевых программ поддержки малого бизнеса, которая должна включать в себя следующие критерии: число малых предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории региона, среднесписочная численность работников, занятых на малых предприятиях, объем произведенной малыми предприятиями продукции в действительных ценах каждого года, объем товарооборота малых предприятий за год, объем налоговых поступлений в бюджет.
Для обеспечения благоприятных условий субъектам малого бизнеса необходимо совершенствовать действующие на территории региона нормативные правовые акты и сложившиеся формы экономической поддержки малого бизнеса. На сегодня актуальным становится разработка законодательных актов, позволяющих внедрять новые эффективные механизмы взаимодействия предприятий малого бизнеса с органами государственной власти и инфраструктурными образованиями.
Одним из главных направлений формирования эффективного механизма государственной поддержки малого бизнеса должно стать уменьшение административных барьеров и любых форм одностороннего государственного вмешательства в деятельность малого бизнеса. Органам государственной власти необходимо отказаться от администрирования и встать на путь налаживания двухсторонней связи, диалога с предпринимателями.
Органы государственной власти должны ориентироваться и на более тесное взаимодействие с организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого бизнеса.
Гармонизация существующего взаимодействия органов государственной власти и субъектов малого бизнеса предполагает совместное участие в разработке и реализации целевых программ поддержки и развития малого бизнеса, а также разделение финансовых и инвестиционных издержек между государством, микрофинансовыми организациями и предпринимателями.
На наш взгляд, сложившийся механизм государственной поддержки малого бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре нуждается в совершенствовании отдельных элементов.
Для достижения положительных результатов от реализации мероприятий государственной поддержки малого бизнеса, а также для создания благоприятных условий для развития малых предприятий наиболее эффективным на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры будет являться представленный механизм государственной поддержки малого бизнеса (Рисунок 16).
Данная принципиальная схема эффективного механизма государственной поддержки малого бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре состоит из трех блоков: инфраструктурный, информационный и конструктивный.
В инфраструктурный блок входит «Централизованная окружная система (ЦОС) поддержки малого бизнеса Югры», а также организации, образующие инфраструктуру поддержки малого бизнеса в регионе, которые в свою очередь разбиты по направлениям поддержки.