Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход России на инновационный путь
развития предполагает высокие темпы экономического роста, прогрессивные структурные сдвиги в экономике, повышение качества жизни населения. Большую роль в решении этих сложных задач играют крупномасштабные инновационные проекты, являющиеся мощным импульсом для инновационного и социально-экономического развития. Осуществление крупных инвестиционных проектов должно быть направлено не только на разработку и активное внедрение инновационных технологий и продуктов, но и на развитие инфраструктурных отраслей, обновление основных производственных фондов, что позволит создать в нашей стране институциональную, инфраструктурную и инвестиционную основу инновационной среды.
В условиях инновационной экономики важная роль в реализации крупных инфраструктурных проектов отводится государственно-частному партнерству (ГЧП), в основе которого лежит принцип оптимального использования интеллектуальных и инвестиционных ресурсов государства и бизнеса В развитых странах одним из наиболее действенных механизмов по привлечению инвестиционных ресурсов является лизинг, доля которого составляет до 35 % от общего объема инвестиций в обновление основных производственных фондов.
Несмотря на усиление позиций российских лизинговых компаний, следует отметить, что они используют далеко не весь спектр возможностей лизинговых механизмов, в частности, связанных с реализацией инновационных проектов. В этих условиях разработка и практическое использование новых форм участия лизинговых компаний в реализации крупномасштабных проектов в рамках ГЧП значительно расширяет возможности привлечения частного капитала для инвестирования инновационной деятельности.
Недостаточная проработанность этих вопросов, а также их теоретическая и практическая значимость обуславливают актуальность выбранной темы и направления исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов инновационного развития народнохозяйственных систем, лежащих в основе инфраструктурных и институциональных трансформаций, посвящены работы зарубежных и отечественных исследователей Д.Балтроу, Ж.Бодрияра, Н.Бострома, М.Витцеля, Дж. Гелбрейта, П.Дракера, М. Кастельса, Ж.Лиотара, Д.Нейсбита, Д.Норта, Т.Фридмана,
МФрумкина, Д.Иванова, В.Иноземцева, К.Колина, М.Конотопова, В.Медведева, Н.Мемохина Н., Н.Моисеева, М.Радина, И.Стрельца, Г.Титоренко, В.Штепы и др.
Механизмы функционирования рынков инновационных продуктов, отражены в исследованиях В.Балабанова, В.Бандурина, Л.Булочникова, Дж.Брэдфорд де Лонг, С.Гуриева, И.Есиповского, Г.Журавлева, А.Карминскогой, Н.Матыкина, И.Мошкина, М.Потоцкого, Ю. Рублевской, Р.Фишмана, Б.Черникова, А.Чеснокова, М.Шерешевой, В.Яковлева. Вопросам управления проектами посвящены работы Г.Бирмана, Э.Воутилайнена, Д.Мерсера, М.Разу, Й.Ниссинена, С.Тишкина, С.Шмидт.
Различным аспектам управления реализацией инновационных проектов и разработкой научно-технических проектов, вопросам финансирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов посвящены исследования 3. Боди, Р.Брейли, Ю.Бригхема, Дж. Ван Хорна, А.Вебера, С.Древинга, Л. Коллинса, С. Майерса, Т. Макнеллиса, Р.Мертона, Р.Нельсона, К.Г. Оппелендера, Т.Питерса, М.Портера, Б.Санто, Р.Солоу, Ш.Тацуно, Б.Твисса, М. Фридмена, Дж. Харрингтона, Э. Хелферта, Й.Шумпетера, ЛЭдвинссона, К.Эклунда, У.Шарпа, В.Бочарова, И.Бланка, Е.Жулиной, Н. Ильенковой, М. Мельник, Л. Оголевой, Б. Райзберга, Р.Фатхутдинова, В. Шапиро и др.
Исследованию лизинга и его роли в инвестиционном процессе посвящены работы У.Шарпа, Г.Александера, Дж.Бэйли, В.Мертенса, А.Аюпова, Е.Кабатовой, Л.Прилуцкого, П.Шуляка, А.Белоуса, Д. Вахитова, В.Горемыкина, В.Газмана, Е.Ясина, Е.Чекмаревой, Ю.Соколова, Т.Долгопятовой, Н.Кравченко, В.Титова, М.Лычагина, Г.Унтуры, А.Юсуповой и ряда других ученых.
Однако большинство имеющихся исследований носит общеметодологический характер, недостаточно полно учитывающий специфические особенности управления крупномасштабными инновационными проектами. Требуют дальнейшего исследования вопросы создания моделей участия лизинговой компании не только с позиции финансового обеспечения, но и организации взаимодействия участников крупномасштабного инновационного проекта и управления его реализацией.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и рекомендаций по развитию форм участия лизинговой компании в реализации крупномасштабных инновационных проектов в рамках государственно-частного партнерства.
Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:
обосновать роль крупномасштабных инновационных проектов в концепции инновационного развития российской экономики, определить их специфические особенности как объектов управления, рассмотреть формы государственно-частного партнерства, необходимые для их реализации;
провести анализ зарубежного и российского опыта лизинговых компаний, на основе которого систематизировать направления их деятельности и факторы, препятствующие их осуществлению, исследовать эволюцию моделей лизинга, выявить его функциональные и инвестиционные возможности при реализации крупных проектов;
предложить подходы к развитию форм участия лизинговой компании в реализации крупномасштабных инновационных проектов, применение которых будет способствовать партнерским отношениям государства и частного бизнеса;
разработать модель взаимодействия участников крупномасштабного инновационного проекта в рамках ГЧП и подготовить рекомендации по ее практическому осуществлению в лизинговой компании.
Объектом исследования являются российские и зарубежные лизинговые компании.
Предметом исследования являются модели, процессы и функции, реализуемые лизинговыми компаниями при различных формах их участия в осуществлении крупномасштабных инновационных проектов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инновационной экономики, государственно-частного партнерства, теории управления организацией, управления проектами, финансового менеджмента, управления интеллектуальным капиталом и менеджмента знаний, управления рисками. Методология исследования основывается на применении системного и комплексного подходов. В процессе исследования применялись методы логического анализа, синтеза, аналогии, сравнительного анализа и обобщения.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили научные публикации российских и зарубежных ученых, статьи в деловых аналитических изданиях по вопросам экономики и управления, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, официальные данные Федеральной
службы государственной статистики, Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН), исследования Российской ассоциации лизинговых компаний, Северо-западной лизинговой ассоциации, Европейских ассоциаций лизинговых компаний «Leaseurope», Международной финансовой корпорации «IFC», ежегодных и ежеквартальных бюллетеней «World Leasing Yearbook» и «Industry Trade and Technology Review», материалы периодических изданий, научно-практических конференций, «круглых столов», семинаров, а также практический опыт работы автора диссертации в компании «Газтехлизинг».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных положений и методических рекомендаций по реализации крупномасштабных инновационных проектов в рамках государственно-частного партнерства с участием лизинговой компании, осуществляющей функции управления проектом.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, выносимые на защиту, представляющие научную новизну, состоят в следующем:
уточнено определение крупномасштабного инновационного проекта, выделены его базовые признаки (длительный период осуществления, прорывной характер инноваций, значительный размер привлекаемых инвестиций, большой территориальный масштаб распространения, множество заинтересованных сторон, высокий социально-экономический эффект), что позволило обосновать необходимость развития форм государственно-частного партнерства, направленных на активизацию участия частного капитала при их реализации в инновационной экономике;
разработана концептуальная модель реализации крупномасштабного инновационного проекта, включающая цели, базовые принципы, необходимые условия, критерии эффективности, предполагающая необходимость учета различных факторов, определяющих возможности и барьеры инновационного развития на разных уровнях (глобальный, национальный, отраслевой). Ее использование позволяет обосновать базовые ресурсы проекта, определить организационные формы и направления повышения эффективности его реализации с учетом оценки уровня инфраструктурного развития экономики, региона, отрасли и участвующих в его осуществлении компаний;
- систематизированы базовые модели лизинговой деятельности по его объектам, выявлены их основные характеристики, разработаны этапы реализации и
схемы взаимодействия участников лизингового процесса. С усложнением моделей лизинговые компании начинают выполнять новые управленческие функции, координируя действия всех участников, разрабатывая и реализуя эффективные управленческие решения по выполнению проекта с учетом их интересов;
- предложены новые подходы к развитию форм участия лизинговой компании в государственно-частном партнерстве с выполнением новой функции - управление реализацией крупномасштабных проектов, связанных с реконструкцией и строительством новых объектов; сформулированы базовые принципы управления, разработана модель взаимодействия участников осуществления проекта, что позволит снизить риски, более эффективно использовать ресурсы государства и частного бизнеса, согласовать интересы всех участников на основе взаимовыгодного сотрудничества;
- даны рекомендации по созданию дочерней управляющей компании как центра ответственности за выполнение крупномасштабного инновационного проекта; по распределению функций и полномочий между лизинговой компанией, осуществляющей взаимодействие с заказчиками и соинвесторами и управляющей компанией, осуществляющей оперативное управление проектом, взаимосвязь с поставщиками и подрядными организациями, отвечающей за качество и сроки выполнения проекта; определены ее цели, задачи и функции управления.
Обоснованность научных положений и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой результатов исследования.
Значение научных результатов для теории и практики. Научные результаты, полученные автором, позволяют использовать их при разработке и реализации проектов модернизации и строительства крупных инфраструктурных объектов. Выводы и рекомендации могут быть использованы государственными структурами при разработке комплексных целевых программ с использованием лизинга, совершенствовании законодательно-правового регулирования лизинговой деятельности и корректировке методов влияния на деятельность участников лизингового рынка. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации используются в практике деятельности ООО «Газтехлизинг» в рамках крупномасштабных инновационных проектов.
Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» на кафедре «Управление знаниями» в процессе преподавания учебной дисциплины «Корпоративные финансы» магистерской программы «Оценка инвестиций и корпоративные финансы».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, заседаниях тематических круглых столов и специализированных отраслевых комиссий: 16-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (Москва, ГУУ, 2011); VII, 1Х,Х Ежегодных конференциях «Лизинг в России» (Москва, 2009-2011), Комиссии при Правительстве РФ по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива (Сочи, 2009), совместном заседании комиссий Правительства РФ и Некоммерческого партнерства «Российское газовое общество» (Кисловодск, 2008), заседании круглого стола: «Способы и технологии привлечения инвестиций для реализации бизнес-проектов» Международного инвестиционного саммита (Москва, 2008), заседании круглых столов 8-го Петербургского Международного Форума ТЭК (Санкт-Петербург, 2008).
Результаты исследования использованы ООО «Газтехлизинг» при реализации крупномасштабных инновационных проектов в рамках целевой комплексной программы «Развитие газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе, на 2007 - 2015 годы» ОАО «Газпром».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,8 п.л., в т.ч. авторских - 3,4 п.л., в т.ч. 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 2 п.л.
Объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 157 страницах текста, включает 19 таблиц, 20 рисунков. Список литературы насчитьшает 154 наименования.