Развитие форм частного предпринимательства на вновь осваиваемых территориях (на примере Дальневосточного гектара) Хомичев Евгений Александрович



Хомичев Евгений Александрович. Развитие форм частного предпринимательства на вновь осваиваемых территориях (на примере Дальневосточного гектара): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Хомичев Евгений Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация предпринимательской деятельности на вновь осваиваемых территориях: теоретические аспекты и проблематика 12

1.1 Сущность, принципы и факторы организации предпринимательской деятельности в России 12

1.2. Предпосылки и условия организации предпринимательской деятельности на Дальнем востоке РФ 27

1.3. Проблемы, перспективы и направления развития частного предпринимательства на вновь осваиваемых территориях 38

Выводы по главе 1 51

Глава 2. Анализ методических подходов к развитию предпринимательства на вновь осваиваемых территориях с целью получения положительного синергетического эффекта 53

2.1. Анализ факторов, определяющих особенности и направления развития предпринимательства на вновь осваиваемых территориях 53

2.2. Исследование подходов к стратегическому планированию различных сфер и форм предпринимательства на дальневосточном гектаре 66

2.3. Методические положения по оценке синергетического эффекта при взаимодействии предпринимательских структур 96

Выводы по главе 2 102

Глава 3. Разработка экономико-организационного инструментария формирования и управления сетевым взаимодействием предпринимательских структур в рамках региональных программ развития предпринимательства с целью формирования синергетического эффекта 105

3.1. Формирование системы факторов и принципов оценки эффективности предпринимательской деятельности в рамках реализации региональных концепций развития предпринимательства 105

3.2. Разработка экономико-организационного инструментария управления оценки синергетического эффекта при сетевом взаимодействии предпринимательских структур 109

3.3 Развитие сетевых форм взаимодействия микро- и малых предприятий на дальневосточном гектаре с целью формирования синергетического эффекта 115

Выводы по главе 3 149

Заключение 151

Список использованных источников 154

Приложение А 165

Приложение Б 184

Сущность, принципы и факторы организации предпринимательской деятельности в России

В быстроменяющемся современном мире большинство стран отводит важное место развитию предпринимательской деятельности как фактору, влияющему на развитие экономики в целом.

В Гражданском Кодексе Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке»5.

Теорией предпринимательства первым стал заниматься Р. Катильон. Его последователи А. Маршал, Дж. М. Кейнс, П. Друкер, И. Шумпетер, Ф. фон Хайек, Р. Хизрич, Н. Мизес, Б. Карлофф, И. Курцнер, Ф. Найт, Ж. Сэй, И. Тюнен и другие продолжили развитие теории в период XVIII – XX вв.

Предпринимательство - один из основных компонентов стабильного формирования малого и среднего бизнеса, содействующий развитию конкурентной среды, повышающий показатели общего количества рабочих мест в регионе, доходов населения, качества жизни, доходной части местных и региональных бюджетов. При этом проведенный анализ данных, представленных на сайте Росстата, показывает, что сегодня областные и местные бюджеты не используют резервы малого бизнеса в полной мере по ряду проблем, которые требуют быстрого решения.

1. В законодательных и правовых документах не предоставлена единая общепринятая классификация малого предпринимательства, включая разделение по отраслям. В них не регламентированы налоговые льготы и преференции для вновь созданных предприятий в разных сферах деятельности.

2. Не представлены конкретные мероприятия в рамках механизмов обеспечения повышения степени интеграции малых предприятий с крупным бизнесом в регионах.

3. Имеющаяся производственная, рыночная и социальная инфраструктуры не развиты, что существенно сужает возможности сети каналов сбыта для малого и среднего предпринимательства.

В условиях быстроменяющегося глобализирующегося мира при цифровизации экономики очень важно делать упор на два фактора: сбалансированности и стратегической направленности предпринимательской деятельности. Без соблюдения оптимизированного баланса финансовых показателей и направленности бизнес-процессов предприятия на долгосрочное развитие предпринимательская деятельность неэффективна.

Экономическую сущность предпринимательской деятельности можно определить как процесс создания и реализации востребованных рынком продуктов и услуг (обладающих определёнными ценностными характеристиками для потребителя, меняющихся в соответствии с изменением спроса), приносящих выгоду производителю. Сущность предпринимательской деятельности выражается в инициативности, новаторстве и самостоятельности. Если не рассматривать какие-либо социальные проекты, то основной целью предпринимательской деятельности является реализация клиентам продукции и услуг с торговой наценкой и, как результат, получение прибыли.

Отметим, что в рыночной экономике погоня за клиентом и прибылью превратилась в ожесточенную «войну», победа в которой обеспечивается умением с наибольшей эффективностью использовать факторы производства и реализовывать человеческий потенциал предпринимательской структуры.

В зависимости от рода деятельности цели предпринимательской деятельности могут изменяться, однако они все связаны с получением выгоды предпринимателем. Таким образом, обеспечение себя, своей семьи и работников предприятия социальными и финансовыми благами – цель ведения бизнеса предпринимателем. Однако в процессе достижения цели, описанной выше, предприниматель достигает и иных целей, таких как обеспечение рынка востребованными товарами и услугами, предоставление их покупателям, то есть обеспечение снижения уровня социальной напряженности посредством создания ценностей, выплаты налогов и взносов в государственные фонды обеспечивают, в свою очередь, ряд социальных благ, например, образование и медицину.

Можно сделать вывод, что предпринимательская деятельность состоит из внедрения на рынок и продажи товаров и услуг потребителям через сложный процесс организации производства и сбыта для извлечения финансовой выгоды.

В статье 2 Гражданского кодекса РФ даются основные аспекты, характеризующие предпринимательскую деятельность в стране. Согласно Конституции РФ любой гражданин России, не ограниченный в правах, может свободно распоряжаться своей собственностью, своими знаниями и способностями для ведения предпринимательской деятельности в рамках действующего законодательства. Критерии малого и среднего предпринимательства (МСП), указанны в таблице 1.1.

При этом пропорции между крупным, среднем и малым бизнесом в экономике России не равны: крупный бизнес составляет чуть более 1% от всех зарегистрированных компаний. Однако именно в нем занято почти 75% всех работников (см. рисунок 1.1). Характерной чертой крупного предпринимательства в России является не число крупных игроков на рынке, а то, что в руках таких игроков сосредоточено более чем 65% всех производственных мощностей страны – в то время как в развитых европейских странах этот показатель не выше 30%.

Что касается малого и среднего предпринимательства, то в настоящее время зарегистрировано почти 6 млн. субъектов МСП. При этом наибольший удельный вес (95,4%) в структуре малого и среднего предпринимательства – микропредприятия. Описанная структура сектора МСП в России наглядно отражена на рисунке 1.2.

По данным Росстата, большинство (37,2%) субъектов МСП работают в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и бытовых приборов. Также значительная доля субъектов МСП (21,6%) функционирует в сферах аренды, операций с недвижимостью и предоставления услуг7.

Предпринимательская деятельность является важнейшим свойством рыночной системы хозяйствования, пронизывающей все ее институты. Для предпринимателя процесс организации производства и сбыта является сложным процессом; и темпы роста количества зарегистрированных микро- и малых предприятий показывают нулевую или отрицательную динамику. Динамика статистических данных по количеству зарегистрированных микро-, малых и средних предприятий по данным Министерства по налогам и сборам РФ представлен на рисунке 1.3.

Предпринимательская деятельность, будучи одним из важных факторов развития экономики страны, являясь своеобразным амортизатором в периоды экономических потрясений, создавая рабочие места, подвергается влиянию внешних факторов предпринимательской среды.

Любая предпринимательская активность всегда направлена на достижение определенных целевых установок, определенного результата. При этом формируется основной принцип измерения эффективности предпринимательской деятельности: соотношение целевых установок при запуске бизнеса и результативности достижения фактического результата.

При этом важным принципом предпринимательской деятельности является взаимоувязка выбранной цели с жизненным циклом выпускаемой предприятием продукции. При этом формируемая прибыль не всегда является основным критерием рациональной деятельности предприятия. Например, основной сутью оценки эффективности деятельности предприятия является сопоставление полученных результатов с понесенными на их достижение затратами. При этом на стадии роста и выведения продукции на рынок предприятие в рамках маркетинговой стратегии может демпинговать – продавать продукцию по себестоимости или ниже.

Анализ факторов, определяющих особенности и направления развития предпринимательства на вновь осваиваемых территориях

Развитие дальневосточных территорий — задача, которая всегда являлась одной из основных в решении проблем повышения темпов роста ВВП страны. При этом низкий уровень развития инфраструктуры, суровые климатические условия и многие другие причины служили препятствием для успешного устойчивого развития данной территории РФ.

Дальний восток — самый удаленный от столицы и исторического центра страны макрорегион, в котором выявляется множество экономических проблем, главная из которых — многолетний и масштабный отток населения из региона, связанный с высокими ценами на жилье и продукты питания при сравнительно низких заработных платах в ряде регионов, с недостаточной комфортностью условий жизни и общей неустойчивостью социально-экономической ситуации. Если данная тенденция не изменится, то осваивать один из богатейших макрорегионов страны станет просто некому.

Три года назад в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) отток населения достиг угрожающих темпов: он увеличился в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом и в 2,3 раза по сравнению с показателем оттока населения двухгодичной давности, что связано с негативными ожиданиями постоянных жителей, касающихся их личного будущего и будущего развития территорий, где они проживают (см. рисунок 2.1).

Самым притягательным для мигрантов из Дальнего Востока является центр России – Москва, Санкт-Петербург. Как показывает статистика, приведенная на рисунке 2.1, ситуация на Дальнем Востоке выглядит намного хуже, чем, например, у соседней Западной Сибири, так как западносибирский регион успешно восполняет народонаселение за счет притока мигрантов из ближних стран Азии и СНГ. А Дальний Восток расположен территориально дальше от этих стран и не является привлекательным для миграции.

Из 36% пощади РФ заселено лишь 13%. В настоящее время в макрорегионе Дальний восток плотность жителей составляет около 1 чел /кв. км. Около 23 % земель ДФО - а это 146,8 млн га из 617 млн га - являются пригодными для освоения и должны быть освоены.

Все вышесказанное говорит о том, что Дальний Восток нуждается в новой политике переселения и землеустройства, которая должна стать важной составной частью стратегии возрождения данного макрорегиона. В этой связи Правительством РФ был разработан и введен в реализацию Федеральный закон от 1.05.2016 г. № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который получил условное название «Закон (программа) о Дальневосточном гектаре», который призван стабилизировать численность населения макрорегиона (привлечение населения из других округов и удержание собственного населения) и создать дополнительные условия для его дальнейшего экономического роста путем повышения доли самозанятых граждан и общего увеличения численности рабочих мест при освоении выделенных в рамках указанного Федерального закона земельных участков.

Мотивом этого закона послужили в общей сложности два обстоятельства. В первую очередь, Правительству РФ необходимо было показать, что природное достояние России принадлежит всему населению страны, что не очень четко проявляется при процедуре экспорта природных ресурсов. Во-вторых - это попытка решить проблему освоения Дальнего Востока. Практика показывает, что ТОРы не справляются с объёмом работ по освоению Дальнего Востока, поэтому потребовались альтернативные способы решения этой задачи.

Таким образом, «Закон (программа) о Дальневосточном гектаре» должна стать дополнительным стимулом для переезда на Дальний Восток и самореализации граждан, поживающих на Дальнем Востоке. Система целевых установок программы приведена в таблице 2.1.

В 2015 году по заказу Минвостокразвития ВЦИОМ провел опрос, который показал высокую заинтересованность населения страны в программе «Дальневосточный гектар», каждый пятый гражданин рассматривал возможность своего переезда на Дальний Восток и участие в данном проекте. Большую часть составляют граждане в возрасте 18-24 лет. Последующие уточнения о количестве желающих показали, что чуть больше 60% жителей положительно относятся к данной идеи и считают, что программа повысит уровень жизни в регионе, а 14% рассматривают перспективу получения и освоения участка земли (см. рисунок 2.2).

В связи с тем, что у населения возникало большое количество вопросов, была создана «горячая линия» проекта, специалисты которой проконсультируют и помогут разобраться в ситуации.

В рамках «программы о Дальневосточном гектаре каждый гражданин РФ имеет право подать заявку в установленной форме и получить в пользование 1 га земли на Дальнем Востоке с условием освоения участка в течение 5 лет; при этом он должен в заявке указать, для каких целей берет землю. При этом в рамках программы допускается любая деятельность на полученной участке, не запрещенная законом. Предусмотренные в Федеральном законе направления использования земельных участков представлены на рисунке 2.3. Алгоритм освоения участков представлен на рисунке 2.4.

Через 5 лет государство проводит мониторинг степени освоения земли и при положительном результате проверки землепользователь сможет получить земельный надел в собственность или оформить договор аренды на него. При этом в течение первых пяти лет землепользования с предоставленным участком нельзя произвести никаких правовых действий: ни продать, ни подарить, ни заложить, ни сдать в субаренду. Передать иностранцам и юридическим лицам участок, полученный в рамках «Закона (программы) о Дальневосточном гектаре» нельзя даже после оформления на него документа о собственности после пяти лет успешного освоения. Однако при этом участок можно продать другому россиянину после оформления его в собственность.

Этапы реализации «Программы о Дальневосточном гектаре» реализуется в указанном макрорегионе России, последовательно и поэтапно (см. таблицу 2.2)Таким образом, уже с 01.02.2017 г. подать заявку на получение земельного надела на Дальнем востоке имеют право:

граждане России;

иностранцы, являющиеся участниками программы «Переселение соотечественников»;

граждане/переселенцы, объединившиеся для подачи коллективной заявки. Вопрос освоения земель Дальнего Востока, который сейчас максимально актуален и обсуждаем в государственном аппарате, обширно освещается в СМИ и на просторах Интернета. Несмотря на кажущуюся новизну темы, хотелось бы напомнить, что она не так нова, как кажется на первый взгляд: аграрная колонизация Дальнего Востока имеет свои истоки еще в XIX веке, когда Российская Империя активно принимала меры по переселению жителей в Сибирь.

Первоначально внутренняя миграция населения чаще всего была добровольной и проходила без дополнительного вмешательства государства. В годы отмены крепостного права, в период с 1820-1890 годы, на Дальневосточные земли переселились больше 1,8 млн. человек. Все больше осваивая земли Зауралья, группы крестьян стихийно двигались в сторону Дальнего Востока, обживая территории и создавая поселения.

Следующим этапом освоения земель стало переселение, которое возглавил П.А. Столыпин, в период с 1906 по 1914 годы. Этот процесс охотно поддерживался государственным аппаратом и был профинансирован в размере 30 миллионов рублей для поддержки переселенцев. Процесс проходил более, чем удачно, так как за этот короткий срок, на землях российского Дальнего востока обустроилось переселенцев больше, чем за предыдущие 40 лет.

Сегодня участок на Дальнем востоке в рамках «программы о Дальневосточном гектаре» предоставляется жителю РФ лишь единожды. Право на получение земельного надела переходит наследнику в случае, если человек, подавший заявку скончался. Юридические лица, неграждане РФ, лица без гражданства получить Дальневосточный гектар в рамках Федерального закона от 1.05.2016 г. № 119-ФЗ не имеют права. Другие условия выделения земельных наделов в рамках «Программы о Дальневосточном гектаре» приведены в таблице 2.3.

Для участия в программе нужно лишь посетить официальный сайт, указать границы выбранного участка и подать заявку на его получение и, уже через пару месяцев заявителю предоставляется возможность переехать на выделенный земельный надел.

Методические положения по оценке синергетического эффекта при взаимодействии предпринимательских структур

В настоящее время рост и развитие являются одной из эффективных стратегий для осуществления деятельности организаций, которые работают в реальном секторе экономики. Одной из стратегий совершенствования показателей деятельности и повышения эффективности управления организацией является применение синергетического эффекта.

Но в силу новизны этой сферы теоретических исследований сущность синергетического эффекта достаточно часто рассматривается в узком смысле, что не позволяет раскрыть весь потенциал данного эффекта для повышения результатов деятельности отдельных предприятий. Цель настоящей работы заключается в исследования теоретического понятия синергии и проведение оценки синергетического эффекта на примере создания предпринимательских сетей.

Зародилось понятие «синергия» в Древней Греции и означало «содействие, помощь». Синергизм – термин, использующийся в различных областях знаний, давно закрепился в теории менеджмента и стал одним из основополагающих в вопросах конкурентных преимуществ фирмы, ее производительности, организационной структуры компании и т.д. Майкл Портер, признанный специалист в вопросах о конкуренции на микро- и макро- уровнях, в своей теории отводит особое внимание синергетическому эффекту. Он предполагает его реализацию с помощью стратегий фокусирования, дифференцирования и лидерства в издержках. Они строятся на устройстве верных связей между отделами. Они могут быть материальными либо нематериальными, а также субъекты могут находиться в позиции конкурентов.

В научной теории синергизму отводится важная роль. В современную же экономику этот термин ввел известный американский профессор И. Ансофф. В основу закона синергии заложен принцип эмерджентности совместного воздействия отдельных структурых элементов в сложной системе, который известный американский профессор И. Ансофф в своей книге «Новая корпоративная стратегия» [5] определили как: «эффект реализации явлений-процессов, при которых доходы от совместного использования ресурсов превышают сумму доходов от использования тех же ресурсов по отдельности». По сути, синергетический эффект — это возникновение новых характеристик системы, в результате синергии.

Производственный синергетический эффект связан с производственными мощностями. При данном подходе их максимально необходимо использовать совместно. Также сюда включается взаимодействие научно-исследовательских департаментов и задача снижения накладных расходов. Сбытовой синергетический эффект подразумевает рациональное использование сбытовых каналов и каналов распределения, рекламы, а также их возможному совместному использования в подразделениях организации.

В управленческую синергию включаются два основных аспекта. Первый заключается в работе с персоналом, которая направлена на повышение кадрового потенциала. В данный аспект включается обучение, повышение квалификации, проведение внутренней ротации кадров, обмен опытом. Второй аспект отражается в построении управленческой структуры, налаживании процесса коммуникации между звеньями системы, а также осуществлении контроля и координации.

В рамках указанных трех типов синергия может приобретать разные формы, в том числе могут образовываться совместные синергетические эффекты, именуемые «синергизмом». Также необходимо отметить, что под «синергизмом» также понимают умение оценивать совместные эффекты.

Методика оценки синергетического эффекта

Основным условием успешной деятельности предприятия является его способность сформировать положительный синергетический эффект. Также необходимо выявить негативные синергетические эффекты и устранять их причины.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что синергетический эффект Эсин является функцией приращения или сокращения резервов использования консолидирующихся ресурсов микро- и малых предприятий, объединяющихся в сеть:

Эсин = /(Аi,П1П2П3П4П5П6П7 ), (2.1)

где:

П1 - консолидированные потенциалы сетевой структуры, объединяющей микро- и малые предприятия

П1 - консолидированный экономический потенциал сетевой структуры;

П2 - консолидированный предпринимательский потенциал сетевой структуры;

П3 - консолидированный инновационный потенциал сетевой структуры;

П 4 - консолидированный потенциал трудовых ресурсов сетевой структуры;

П5 - консолидированный потенциал социально-экономический безопасности сетевой структуры;

П6 - консолидированный потенциал экологический безопасности сетевой структуры;

П7 - консолидированный потенциал инвестиционной привлекательности сетевой структуры,

Аi - показатели, характеризующие контрагентов финансово-хозяйственной деятельности сетевой структуры микро- и малых предприятий.

На любую операцию, которая происходит в организации, необходимо посмотреть с новой точки зрения, а именно: способности создания положительного синергетического эффекта. В данном случае организация всегда будет конкурентоспособным и будет осуществлять эффективную деятельность. В этом случае синергетический эффект можно определить по формуле

Развитие сетевых форм взаимодействия микро- и малых предприятий на дальневосточном гектаре с целью формирования синергетического эффекта

Одним из инструментов, повышающих предпринимательскую активность граждан в стране, как ожидается, окажет реализация на практике положений государственной инициативы, выраженной в Федерального закона от 1 мая 2016 г. N119-ФЗ, получившим среди населения название «Закон о Дальневосточном гектаре. В рамках настоящей диссертации были рассмотрены предложения по оптимизации предпринимательской деятельности на дальневосточных гектарах посредством объединения микро- и малых предприятий в объединенную структуру - предпринимательские сети с целью формирования синергетического эффекта.

С целью обеспечения экономического роста в РФ необходимо, в том числе, повышать долю вклада малого и среднего предпринимательства в ВВП страны, показатель которой значительно отстает от показателя промышленно-развитых стран. Динамика численности действующих на территории страны микро, малых и средних предприятий за последние 5 лет представлена в таблице 3.5, исходя из данных которой можно сделать вывод о снижении предпринимательской активности населения в России при том, что влияние этого хозяйственного элемента на экономику и до поэтапного введения внешних санкций и экономических ограничений оставалось слишком низким по сравнению с аналогичным показателем стран ЕС и США. Так, согласно статистике, доля МСП в ВВП РФ составляет около 20% против 50-70% в странах ЕС и 50% в США. Из представленной в таблице 3.5 динамики показателя количества микро-, малых и средних предприятий (МСП) с 2014 по 2019 годы следует, что по состоянию на конец 2018 года число зарегистрированных малых и средних предприятий в РФ составляет 6 042 898, на которых задействовано 15 917 053 наемных рабочих, из них количество микропредприятий (с количеством сотрудников до 15 человек) 2 421 651 единиц.

На основании приведенных в таблице 3.5 данных можно сделать вывод о значительном увеличении количества малых и средних предприятий в 2016 году, гораздо более серьезном росте числа микропредприятий за тот же год и последующем снижении этих показателей в последние 2 года.

Одним из инструментов, повышающих предпринимательскую активность граждан в стране, как ожидается, окажет реализация на практике положений государственной инициативы, выраженной в Федерального закона от 1 мая 2016 г. N119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», названным в сокращенном варианте «Закон о Дальневосточном гектаре», предполагающий безвозмездное предоставление земельного надела в размере 1 Га всем желающим гражданам РФ под организации микро- и малых предприятий в любой сфере не запрещенной федеральным законом деятельности, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом существующих ограничений прав на землю и возможности сочетания таких видов использования земельного участка с деятельностью, осуществляемой на смежных земельных участках, личного подсобного хозяйства (ЛПХ), садоводства, дачного хозяйства, огородничества, осуществления индивидуальное жилищное строительство21.

Для освоения земельных наделов на Дальнем востоке с учетом развития инфраструктуры (подведения дорог, электро-, газо-, водокоммуникаций) нужны инвестиции, объем которых для многих граждан России является «неподъемным». Государственная «Программа о Дальневосточном гектаре» предполагает возможность проведения дороги и прочих необходимых коммуникаций лишь при коллективной заявке от 20 человек. В случае коллективной заявки от 20 заявителей-соседей, для которой будет рассмотрен вопрос организации основных элементов инфраструктуры, инициатива также кажется слишком рискованной ввиду. Дело в том, что в настоящее время многие районы центральной России до сих пор испытывают подобные серьезные проблемы; поэтому возникают опасения, что на Дальнем Востоке этот вопрос не будет рассматриваться в первую очередь. Таким о разом, объединение заявителей в коллективы становится фактором, стимулирующим развитие предпринимательсва на дальневосточном гектаре.

Ниже представим систему факторов, стимулирующих развитие предпринимательства, в которой рейтинг возглавляют факторы: «возможность войти в предпринимательскую сеть» и «уровень развития предпринимательства в регионе» (см. рисунок 3.5).

В этой связи рациональным решением видится объединение новых переселенцев-дальневосточников, организовавших собственные микро- и малые предприятия на соседних гектарах, в сетевые предпринимательские структуры, так как в целом ряде отраслей предпринимателям, работающим «в одиночку», все труднее выводить бизнес на точку безубыточности, не говоря уже о получении прибыли в ходе реализации производственно-хозяйственной деятельности.

Слагаемые формируемого синергетического эффекта при сетевом взаимодействии представлены на рисунке 3.6.

При варианте, представленном на рисунке 3.8, произведена оптимизация притоков денежных средств по результатам анализа жизненных циклов входящих в структуру предприятий, в результате чего период с отрицательным значение накопленного сальдо остался только один (№5). Объем притока и оттока денеж 123 ных средств при обоих вариантах одинаково: 601 тыс руб и 614 тыс. руб соответственно.