Развитие человеческого капитала региона в условиях цифровизации экономики Запольский Александр Дмитриевич



Запольский Александр Дмитриевич. Развитие человеческого капитала региона в условиях цифровизации экономики: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Запольский Александр Дмитриевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы развития человеческого капитала региона в условиях цифровизации экономики 12

1.1 Концептуальные основы развития человеческого капитала 12

1.2 Человеческий капитал как основа развития региона 20

1.3 Место и роль человеческого капитала в социально-экономическом развитии региона в условиях цифровизации экономики 32

2. Методические аспекты развития человеческого капитала региона в условиях цифровизации экономики 49

2.1 Проблемы регулирования баланса системы образования и гармонизации рынка труда 49

2.2 Модели, алгоритмы и платформы интеллектуализации управления взаимодействием акторов системы образования и рынка труда 80

2.3 Механизм гармонизации системы образования и рынка труда региона 89

3. Совершенствование государственного регулирования развития человеческого капитала региона в условиях цифровизации экономики 105

3.1 Методика и инструменты мониторинга трудоустройства выпускников образовательных организаций региона 105

3.2 Развитие человеческого капитала через цифровизацию взаимодействия системы образования и рынка труда региона 115

3.3 Инструменты государственного регулирования развития человеческого капитала региона в условиях цифровизации экономики 121

Выводы и рекомендации 134

Список литературы 138

Концептуальные основы развития человеческого капитала

С течением времени в Российской Федерации все больше внимание приобретает экономическое развитие политики регионов страны, обусловлено это тем, что слишком велико пространственное различие в уровне жизни населения РФ в различных регионах. Основной целью экономической политики является совершенствование и поддержка социально-экономического развития регионов РФ. На сегодняшний момент принят ряд законов и постановлений, нацеленных на решение актуальных проблем экономической политики регионов1.

При реализации действующих законов и постановлений современными методами управления далеко не всегда можно учитывать значительные различия в социально-экономическом развитии региона, территориальных природных условиях и расселения населения в целом. Именно по этим причинам невозможно выстроить приоритеты развития региона и эффективно использовать его ресурсный потенциал. Поэтому анализ зарубежного опыта в решения такого рода задач вызывает определенный интерес и появляется возможность использовать его в отечественной практике.

В 1960-1970-х гг. промышленно развитые страны приняли региональную политику, как комплекс мер, используемых государством для стимулирования развития экономики регионов. При осуществлении региональной политики использовались три основные группы экономических инструментов:

а) планирование и прогнозирование;

б) бюджетно-налоговая система;

в) различные экономические регуляторы.

Использование экономических инструментов в различных странах во многом зависело от уровня развития экономики государства, особенностями организации хозяйства и характером решения социально-экономических проблем. Но при всем разнообразии экономических инструментов, отдельные из них постоянно использовали различные страны, что позволило сделать вывод о принятии опыта зарубежных стратегий и механизмов региональной политики в Российской Федерации.

В конце 1940 г. во Франции разрабатывались планы и стратегические программы по развитию экономики регионов, приоритетными целями стало: обустройство государства, реконструкция промышленных зон, развитие малых и средних городов, улучшение коммунального положения в сельских местностях и пр. В своих целях Франция была очень схожа с тогдашним СССР за исключением того, что все цели носили рекомендательный характер, в то время как в СССР была введена система директивного планирования.

Результатом региональной политики во Франции стало образование 22-х экономико-планировочных района, в каждом из которых был образован департамент, призванный осуществлять разработку и контроль программ регионального развития. В последующем экономико-планировочные районы были объедены в семь крупных экономических района. На сегодняшний день во Франции имеется Генеральный план территориального устройства и экономического развития страны до 2020 г.

В послевоенные годы 1940-1950-х гг. Федеративная Республика Германия начала разрабатывать государственную стратегию по регулированию национальной региональной экономики и планированию территориального устройства ФРГ. Разрабатываемая стратегия была разделена на три самостоятельных программы:

1) программа поддержки пограничных областей (создание новой инфраструктуры границы за счет федерального бюджета);

2) программа развития регионов (направлена на восстановление и поддержку регионов страны, сокращение безработицы);

3) программа индустриализации основных центров экономического развития (преимущественно для сельской местности).

В последние годы ФРГ делает особый акцент на разработку концепции регионального развития, а также проводит мероприятия по стимулированию социально-экономического развития отдельных территорий. В Германии используется система экономических стимулов, позволяющая получать различного рода субсидии на развития малого и среднего бизнеса, капиталовложения и пр.

В США система государственного регулирования разительно отличается от европейских стран, экономическая региональная политика в США является адресной и направлена на решение локальных региональных задач2. Одним из ярких примеров такой региональной политики является созданная в 1933 г. специальным законом государственная корпорация Tennessee Valley Authority, ставшая самой крупнейшей хозяйственной государственной организацией США. Результатом развития энергетики послужило привлечение в регион высокотехнологических производств и энергоемких отраслей, что благополучно сказывается на социально-экономическом развитии региона. На сегодняшний момент компания занимает 10-е место в мире среди энергетических гигантов и е доходы превышают 11 миллиардов долларов3.

США придерживаются политики децентрализации власти в управлении экономической составляющей региона (штата), все большую роль в решении хозяйственных вопросов играют местные органы власти4.

С 1950-х гг. в Японии регулярно разрабатываются планы социально-экономического развития страны, ориентирующие и мобилизующие отдельные сектора экономики на выполнение общенациональных задач, где большую роль отводят тесному сотрудничеству государства и бизнеса.

В Японских планах развития ставятся задачи более рационального размещения производственных цехов и населения страны, что усиливает его региональную значимость. Зачастую бывает, что в регионе вводят ограничение на концентрацию промышленных предприятий и для развития индустрии они перемещаются в более слаборазвитые районы, тем самым стимулируя экономический и демографический рост местности. В осуществлении региональной политики стимулирования в Японии используются различные методы в виде субсидий на строительство объектов социальной и производственной инфраструктуры, предоставление займов для ускоренного строительства важных индустриальных объектов, предоставление налоговых льгот компаниям и пр.

Из всех других стран Японию выделяют следующие черты региональной политики:

а) обширная законодательная база в вопросах регионального развития региона;

б) полное отсутствие субсидирования частными лицами;

в) особое внимание к вопросам развития инфраструктуры;

г) включение в государственные планы социального-экономическое развитие отдельного региона страны.

Произведенный выше анализ региональной экономической политики Франции, ФРГ, США и Японии позволяет сделать ряд выводов.

Используя меры административного воздействия и экономические меры в условиях рыночной экономики государство может влиять на рыночные отношения, развитие бизнеса в регионах и способствует решению социально-экономических проблем. При планировании и разработке целевых программ индикаторами выступают: приоритетные направления, зависящие от территориальной структуры хозяйства и региональные проблемы, требующие концентрации внимания государства и регионального органа управления власти5.

В рамках реализации региональной экономической политики действующим инструментом является государственно-частное партнерство, позволяющее привлекать и инвестировать частный капитал.

Таким образом, анализ зарубежного и отечественного опыта осуществления государственной региональной экономической политики показывает, что в первую очередь необходимо определить приоритеты социально-экономического развития отдельных регионов, после чего использовать эффективные меры и механизмы государственной поддержки развития региона.

Проблемы регулирования баланса системы образования и гармонизации рынка труда

Для стабильного экономического развития и интеграции в мировое экономическое сообщество в условиях цифровой экономики России необходимо решить ряд приоритетных задач, одной из которых является подготовка высококвалифицированных кадров в рамках развития человеческого капитала. Человеческий капитал — это двигатель современной экономики государства. От е качества, включающего в себя образовательный, профессиональный и квалификационный потенциал, будет зависеть эффективность развития экономики. Проблема обеспечения востребованными кадрами современного российского общества в рамках социально-экономического развития страны на сегодняшний момент наиболее актуальна. Обостренная потребность в рабочих и специалистах привела к противоречиям между потребностями рынка труда и предоставляемыми трудовыми и образовательными услугами. В связи с этим возникла потребность приведения в соответствие структуры спроса и предложения человеческого капитала, что придало особую значимость взаимодействию системы образования и организаций-работодателей64.

Насыщение рынка труда компетентными специалистами и создание возможностей для профессионального роста и развития личности является главной современной задачей развития человеческого капитала65. Главной проблемой российского профессионального образования является некоторая изолированность и автономность от организаций-работодателей66. Из-за различия экономических интересов системы образования и рынка труда, возникают случаи неадекватных структурных, качественных и количественных предложений трудовых услуг молодым специалистам по отношению к действительным потребностям экономики. В сложившейся ситуации система образования ориентируется на своих будущих студентов и их родителей, отводя им роль потребителей и заказчиков образовательных услуг. Такие обстоятельства приводят к тому, что профессиональные учебные заведения обучают по тем направлениям подготовки, которые наиболее востребованы потребителями образовательных услуг. В результате потребности работодателей в работниках зачастую не учитываются образовательными организациями67.

В настоящее время проблема определения спроса на специалистов на рынке труда и потребность организаций в работниках становится приоритетной, так как от решения кадровых вопросов зависит развитие экономики в целом и реализация планов развития организаций в условиях цифровой экономики68. Нами проведен анализ дисбаланса на рынке труда и образования под углом зрения согласованности их интересов и разработан методический подход к выявлению несоответствия спроса и предложения.

Организации-работодатели являются производными по отношению к реальному сектору экономики и зависит от спроса предприятий на специалистов различных специальностей, профессий. Механизм функционирования рынка образовательных услуг должен представлять взаимодействие и согласование интересов работодателей, государства и потребителей по поводу спроса и предложения специалистов. По мере увеличения спроса на специалистов конкретного профиля в экономике региона возрастает спрос на образовательные услуги в сфере подготовки таких специалистов.

Система образования осуществляет воспроизводство наиболее важной составляющей трудовых ресурсов региона – специалистов высшей квалификации, которые в дальнейшем занимают позиции руководителей высшего и среднего звена предприятий и становятся эффективными предпринимателями, формируя, тем самым, запрос системе образования уже в качестве работодателей69.

В России сложилась ситуация дисбаланса организаций-работодателей и образовательных организаций: более 50% населения имеют работу, не связанную с полученной специальностью, из них специалисты с высшим образованием составляют 21-22%70.

В 2017 году число предприятий и организаций уменьшилось по сравнению с 2016 годом на 1120 единиц, по сравнению с 2005 годом уменьшилось на 2 %. Количество предприятий малого бизнеса в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличилось незначительно (с 11082 единиц до 11097 ед.), но по сравнению с 2005 годом увеличилось в 2,5 раза (табл. 2.1).

Увеличение количества промышленных предприятий, а также положительная динамика развития малого бизнеса, безусловно, свидетельствуют о благоприятном экономическом климате в регионе, но не дают четкой картины о темпах экономического роста. В ходе исследования следует оценить основные экономические показатели крупных и средних организаций промышленного производства и строительства в целях цифровизации экономики.

Объем отгруженных товаров собственного производства организациями по добыче полезных ископаемых в 2017 году превысил показатель 2005 года в 3,2 раза. Наибольшая доля промышленности принадлежит обрабатывающим производствам. Удельный вес отгруженных товаров обрабатывающими производствами в 2016 году вырос в 5 раз по сравнению с 2005 годом.

Численность приема студентов в учебные заведения ВПО в 2017 году увеличилась по сравнению с 2005 годом на 1,5 тыс. человек, но уменьшилась по сравнению с 2016 годом на 5,3 тыс. человек. Численность приема студентов в учебные заведения СПО в 2017 году уменьшилась по сравнению с 2005 годом на 6,7 тыс. человек, и на 400 человек по сравнению с 2016 годом.

Нами предлагается оценить соответствие спроса и предложения специалистов по видам экономической деятельности (табл. 2.4).

Исследователи утверждают, что данная ситуация имеет долговременный характер и образовательные организации в ближайшее время не смогут самостоятельно вернуться в прежнее состояние, поэтому требуются новые механизмы их взаимодействия с организациями-работодателями.

Несовпадение рейтинга популярности специальностей с распределением гарантированного трудоустройства свидетельствует о том, что абитуриенты при выборе вуза мало учитывают фактор последующего трудоустройства. Это может повлечь социальные последствия, придется заниматься профпереподготовкой выпускников образовательных организаций, то есть тратить на них еще государственные деньги сверх потраченных на обучение в вузе из госбюджета.

Специфика профориентации для системы высшего образования такова, что необходимо ориентироваться не на нынешнюю профессиональную структуру общества, а на ту, что сложится через 5-8 лет.

Анализ спроса на специалистов на рынке труда или потребность организаций в работниках осложняется тем, что в статистике нет данных о потребности в профессионально-квалификационном разрезе, о структуре спроса и предложения на рынке труда, так как этим вопросам уделялось незначительное внимание после ухода от административно-командной экономики. В настоящее время эта проблема становится приоритетной, так как от решения кадровых вопросов зависит развитие экономики в целом75.

Нами проведен анализ этой ситуации на рынке труда под углом зрения его согласованности с системой образования и разработан методический подход выявления несоответствия спроса и предложения не только в регионе, но и в стране в целом. Результаты соотношения спроса и предложения рабочей силы представлены в таблице 2.4.

Из таблицы 2.4 видно, что структура потребности отдельных видов экономической деятельности в выпускниках не соответствует структуре ее предложения в связи с недостаточными объемами подготовки лиц рабочих профессий и переизбытком подготовленных специалистов.

Механизм гармонизации системы образования и рынка труда региона

Создание и развитие Национальной системы профессиональных квалификаций – важнейший и один из самых масштабных социальных проектов современной России, затрагивающий интересы каждого ее гражданина.

Национальная система квалификаций – это инструмент согласования спроса на квалификации работников со стороны рынка труда и предложения квалификаций со стороны системы образования и обучения. Ключевое понятие здесь – квалификация. Под квалификацией обычно понимается уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работника, иными словами готовность работника к качественному выполнению работы в границах определенной трудовой деятельности, профессии.

Лейбович А. Н. генеральный директор Национального агентства развития квалификаций, отметил, что «квалификация – это «эсперанто» на рынке труда. Если она подтверждена независимой оценкой, то работодатель видит, что можно ожидать от работника. Квалификация становится понятным, формализованным и узаконенным понятием, которое могут использовать все участники рынка тру-да»106. И это очень важный тезис, позволяющий понять, что конкретный гражданин России является не только работником, который должен сдать профессиональный экзамен, но и, прежде всего, потребителем разного рода услуг. И тогда для нас становится очевидным преимущество системы квалификаций, которая дает реальное представление о компетентности юриста, к которому мы обращаемся, или учителя, к которому ведем своего ребенка.

Критическими остаются несоответствия на рынке труда между работодателями, работниками, системой образования и подготовкой кадров. Работодатели требуют от персонала высокой квалификации, но при этом предлагают тяжелые условия труда и низкую заработную плату. С другой стороны, нередко специалисты, имеющие слабую специальную подготовку, склонны переоценивать свою значимость. Национальная система квалификаций предлагает решить проблему несоответствия уровня квалификации выпускников (молодых специалистов) и требований работодателей так: работодателям дают возможность самостоятельно объяснить учебным заведениям, что конкретно должны уметь молодые специалисты после окончания профессионального учебного заведения. Донести свои требования до системы образования предприятия смогут с помощью профессиональных стандартов для работников.

Лейбович А. Н. так сказал о преимуществе Национальной системы квалификаций – она позволяет гармонизировать отношения между системой образования и рынком труда: «Представители сферы образования не раз заявляли, что работодатели примерно понимают, какие специалисты им нужны, но сказать не могут. Сейчас ситуация меняется: работодатели не только это говорят, но и фиксируют на бумаге, разрабатывая профстандарты и описывая квалификации. Взаимодействие системы образования и рынка труда становится понятным и достаточно прозрачным»107.

«Новые квалификации, присвоенные в нашей системе, должны быть узнаваемы и понятны работодателям и работникам. Национальная система квалификаций России должна быть признана на международном уровне. Необходимо сделать, чтобы профессиональный экзамен стал такой же привычной частью экономической и трудовой жизни, как получение, например, водительских прав для управления автомобилем», – заявил Председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Президент РСПП Александр Шохин107. На рисунке 2.9 представлена структура национальной системы квалификаций.

Начиная с 2016 года Правительство Свердловской, Самарской, Саратовской области, Алтайский край, Республика Башкортостан, Республика Саха (Якутия), а также 14 региональных методических центров подписали соглашение о взаимо действии между Национальным агентством развития квалификаций Российского союза промышленников и предпринимателей.

Национальная система квалификаций, прямо или косвенно, определяет, какая форма обучения формирует ту или иную часть системы квалификаций и то, как они стандартизируются, признаются и измеряются/оцениваются.

Национальная рамка квалификаций предполагает наличие в стране рынка квалификаций, который регулирует спрос и предложение умений108. Добавленная стоимость рамки квалификаций состоит в том, что она способствует выбору гибких траекторий обучения и помогает гражданам формировать собственную карьеру.

Вышеуказанные результаты позволяют координировать образование, обучение и трудовую деятельность и способствуют снижению стоимости обучения за счет переноса компетенций, приобретенных в одном контексте, в другой контекст.

Гибкость национальной системы квалификаций обеспечивается механизмами, предоставляющими широкие возможности выбора путей и способов освоения квалификаций, включая возможность постепенного освоения квалификаций и признание неформального обучения, включая обучение на рабочем месте, а также расширением набора самих квалификаций.

При проектировании НСК особое внимание должно уделяться обеспечению преемственности программ разных уровней для создания траекторий обучения, приводящих к получению квалификаций, востребованных на рынке труда; методам организации процесса обучения не только в учебных заведениях, но и на рабочих местах; вопросам оказания помощи обучающимся в процессе обучения, включая вопросы доступа к обучению, а также вопросам распределения ролей и обязанностей по разработке НСК и координации деятельности всех заинтересованных сторон.

Важную часть инфраструктуры Национальной системы квалификаций составляет информационное сообщение между включнными в не органами. Говоря о тройственном взаимодействии между государством, системой образования и организациями-работодателями в России наиболее развита информационная структура между государством и системой образования, в меньшей степени с организациями-работодателями.

В целях информационного обеспечения управления в системе образования и государственной регламентации образовательной деятельности уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации создаются, формируются и ведутся государственные информационные системы109.

Ведение государственных информационных систем осуществляется в соответствии с едиными организационными, методологическими и программно-109 Боттаева, Д. Ю. Особенности взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2017. № 3. С. 215-219. техническими принципами, обеспечивающими совместимость и взаимодействие этих информационных систем с иными государственными информационными системами и информационно-телекоммуникационными сетями, включая информационно-технологическую и коммуникационную инфраструктуры, используемые для предоставления государственных и муниципальных услуг, с обеспечением конфиденциальности и безопасности содержащихся в них персональных данных и с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной или иной охраняемой законом тайне.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ) предусматривает (статья 98) необходимость создания, формирования и ведения пяти информационных систем:

1) Федеральная информационная система обеспечения проведения государ ственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образователь ные программы основного общего и среднего общего образования, и приема в об разовательные организации для получения среднего профессионального и высше го образования. Организация формирования и ведения данной информационной системы осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором России) по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 3.08.2013 № 755. С помощью данной информационной си стемы вузы и ссузы могут проверить достоверность сведений, представленных абитуриентами; школы же используют ИС для информирования обучающихся о полученных ими результатах аттестации. Состав и формат сведений, вносимых и передаваемых в процессе репликации в федеральную ИС, утверждн Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18 июня 2018 г. № 831.

Инструменты государственного регулирования развития человеческого капитала региона в условиях цифровизации экономики

Дисбаланс между системой образования и рынком труда Правительством РФ фиксировался, начиная с 1997 года, но комплексным решением этой проблемы занялись лишь с 2006 года, когда было создано Национальное агентство развития квалификаций (НАРК). Основными направлениями деятельности НАРК стали:

а) разработка независимой системы оценки качества профессионального образования и сертификации квалификаций;

б) формирование нормативно-правовой базы общественно государственного партнерства в области профессионального образования;

в) взаимодействие с заинтересованными отраслевыми объединениями работодателей, отдельными крупными компаниями, образовательными учреждениями и общественными организациями, зарубежными партнерами в области совместных интересов бизнеса и системы образования;

г) организация работ по развитию современной национальной системы квалификаций и отдельных ее компонентов (национальной рамки квалификаций, профессиональных и образовательных стандартов и др.);

д) консультационная и организационная поддержка взаимодействия Российского союза промышленников и предпринимателей, других объединений работодателей с государственными структурами в области развития образования и рынка труда.

После выхода указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в Трудовой кодекс было введено понятие «профессиональный стандарт», а 22 января 2013 года вышло постановление Правительства РФ № 23 «О Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов».

В 2013 году Владимир Владимирович Путин заявил о необходимости создания специального консультативного органа для разработки профстандартов, востребованных экономикой и бизнесом. 16 апреля 2014 года им стал Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Его председателем назначен президент РСПП Александр Николаевич Шохин.

Основными задачами Национального совета по профессиональным квалификациям:

1) разработка предложений Президенту РФ по определению приоритетных направлений государственной политики в сфере подготовки высококвалифицированных кадров, в сфере создания НСК, включающей независимую оценку квалификаций;

2) координация деятельности государственных органов, бизнеса, профессиональных и общественных объединений, образовательных и научных организаций по созданию и развитию НСК;

3) экспертиза проектов нормативных правовых актов по вопросам развития системы профессиональных квалификаций в РФ, независимой оценки квалификаций;

4) экспертиза проектов профессиональных стандартов;

5) оценка соответствия федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования и их проектов профессиональным стандартам;

6) создание и координация деятельности советов по профессиональным квалификациям;

7) международное сотрудничество в сфере развития национальных систем квалификаций.

По инициативе общероссийских и иных объединений работодателей, ассоциаций, союзов и прочих организаций, представляющих и объединяющих профессиональные сообщества, создаются Советы по профессиональным квалификациям (СПК). По решению Национального совета СПК наделяются полномочиями по организации проведения независимой оценки квалификаций по определенному виду профессиональной деятельности. В состав СПК входят также представители профессиональных союзов (их объединений), образовательных, научных и других организаций. По данным на январь 2019 года создано 30 Советов по профессиональным квалификациям.

В июне 2016 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон от 03.07.2016 г. №238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций». Этот закон устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, а также определяет правовое положение, права и обязанности участников такой независимой оценки квалификации. На основании этого Федерального закона были приняты еще два: №239-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с принятием ФЗ «О 20 независимой оценке квалификаций», №251-ФЗ «О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в связи принятием ФЗ «О независимой оценке квалификаций».

Отдельное внимание необходимо уделить профессиональным стандартам, как одному из инструментов эффективного и устойчивого взаимодействия системы образования и рынка труда, позволяющий обеспечить рациональное использование человеческих ресурсов и, в конечном счете, содействовать устойчивому развитию общества.

Ввод в эксплуатацию современного оборудования и возникновение новых отраслей (например, наноиндустрии), внедрение новых форм управления, необходимость формирования четких траекторий постоянного повышения профессиональной подготовки работников – все это также стало предпосылками появления нового типа нормативного документа – профессионального стандарта, который описывал бы обобщенные требования к квалификации работников по виду профессиональной деятельности и использовался при подтверждении квалификации в рамках профессионального экзамена.

Исходя из вышесказанного, под профессиональным стандартом нами подразумевается один из основных инструментов, позволяющий создать устойчивое и эффективное взаимодействие сферы труда и сферы образования, обеспечить рациональное использование человеческих ресурсов и, в конечном счете, содействовать устойчивому развитию общества.

Профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимая работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Необходимость разработки и введения профессиональных стандартов определена Указом Президента РФ № 597 от 07.05.2012 г. «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Профстандарты являются не должностной инструкцией, а описанием деятельности и разрабатываются не чиновниками, а работодателями. Именно проф-стандарты являются основой для внедрения системы независимой оценки квалификаций.

Профессиональный стандарт является новой формой определения квалификации работника по сравнению с единым тарифно-квалификационным справочником (ЕТКС) работ и профессий рабочих и единым квалификационным справочником (ЕКС) должностей руководителей, специалистов и служащих. Преимущество профстандарта по сравнению с квалификационными справочниками состоит в том, что он вводит новые профессии и должности, а также в комплексном подходе к их описанию (сочетание требований к знаниям, умениям, профессиональным навыкам и опыту работы), что соответствует требованиям времени.

В перспективе планируется замена ЕТКС и ЕКС профессиональными стандартами, а также отдельными отраслевыми требованиями к квалификации работников, утверждаемыми законодательными и иными нормативными правовыми актами, которые имеются уже и в настоящее время (например, в сфере транспорта и др.). Но такая замена, по мнению Минтруда России, будет происходить в течение достаточно длительного периода.