Разработка стратегии устойчивого регионального развития на основе реализации ресурсного потенциала Тимофеев Роман Андреевич

Разработка стратегии устойчивого регионального развития на основе реализации ресурсного потенциала
<
Разработка стратегии устойчивого регионального развития на основе реализации ресурсного потенциала Разработка стратегии устойчивого регионального развития на основе реализации ресурсного потенциала Разработка стратегии устойчивого регионального развития на основе реализации ресурсного потенциала Разработка стратегии устойчивого регионального развития на основе реализации ресурсного потенциала Разработка стратегии устойчивого регионального развития на основе реализации ресурсного потенциала Разработка стратегии устойчивого регионального развития на основе реализации ресурсного потенциала Разработка стратегии устойчивого регионального развития на основе реализации ресурсного потенциала Разработка стратегии устойчивого регионального развития на основе реализации ресурсного потенциала Разработка стратегии устойчивого регионального развития на основе реализации ресурсного потенциала Разработка стратегии устойчивого регионального развития на основе реализации ресурсного потенциала Разработка стратегии устойчивого регионального развития на основе реализации ресурсного потенциала Разработка стратегии устойчивого регионального развития на основе реализации ресурсного потенциала Разработка стратегии устойчивого регионального развития на основе реализации ресурсного потенциала Разработка стратегии устойчивого регионального развития на основе реализации ресурсного потенциала Разработка стратегии устойчивого регионального развития на основе реализации ресурсного потенциала
>



Тимофеев Роман Андреевич. Разработка стратегии устойчивого регионального развития на основе реализации ресурсного потенциала: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Тимофеев Роман Андреевич;[Место защиты: Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева].- Казань, 2016.- 392 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные концепций формирования и функционированиярегиональной социально экономической системы .

1.1. Системный подход к формированию региона как социально -экономической системы .

1.2. Синергетическая теория развития социально - экономической системы .

CLASS 2. Сущность, содержание и оценка использования комплексного потенциала региональной социально -экономической системы . CLASS 166

2.1. Теоретические концепции формирования комплексного потенциала региональной социально - экономической системы .

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в реальном
секторе российской экономики характеризуется противоречивостью сигналов
и оценок. Несмотря на то, что в период с 2011 по 2013 гг. промышленное
производство продемонстрировало стабилизацию, а в некоторых секторах и
рост, целый ряд ключевых показателей продолжает снижаться, среди них –
ключевые индикаторы инновационной и инвестиционной деятельности.
Сохранение и углубление воспроизводственных, отраслевых и

межрегиональных диспропорций определяет необходимость своевременной
разработки региональных стратегии устойчивого развития обеспечивающих
положительную макроэкономическую динамику. В современных кризисных
условиях разработка и внедрение качественно новых технологий
менеджмента может обеспечить формирование нового качества

экономического роста в крупных промышленно развитых российских
регионах с высокой концентрацией обрабатывающих производств, в
субъектах Российской Федерации, где формируются «точки роста»,
представленные промышленными производствами постиндустриального
общества в составе городских агломераций, индустриальных и

технологических парков, кластеров. В рамках региональных социально-
экономических систем возможно эффективное решение задач, связанных с
повышением устойчивости субъектов хозяйствования, обеспечением
конкурентоспособности, проведением НИОКР по созданию новых
технологических платформ и их производственным освоением. Выделение
региональных социально-экономических систем в качестве «точек роста»
коренным образом меняет содержание промышленной политики: усилия
органов власти направляются не на поддержку отдельных предприятий и
отраслей, а на развитие системы взаимоотношений между субъектами
экономики и государственными институтами, что дает возможность
сформировать и реализовать крупные инвестиционные и инновационные
проекты регионального и национального значения. Интеграция отдельных
субъектов хозяйствования инициирует формирование синергетического
эффекта, который находит отражение в положительной динамике
показателей финансово-хозяйственной деятельности отдельных

промышленных предприятий, территории их размещения, национального хозяйства в целом.

Необходимость повышения эффективности функционирования

реального сектора экономики ставит перед субъектами Федерации новые задачи, прежде всего, связанные с выбором конкурентоспособной модели хозяйствования, которая позволит максимально использовать присущий им

ресурсный потенциал, абсолютные и относительные конкурентные преимущества.

В кризисных условиях смена парадигмы развития становится главным
направлением экономической политики государства.

Ресурсоориентированная модель, которая опиралась преимущественно на
крупные компании сырьевого сектора, была оправдана в период
догоняющего экономического подъема, поскольку она дала возможность
сконцентрировать ресурсы на решении ключевых социально-экономических
проблем и создать общественную атмосферу, благоприятную для развития
рыночных институтов. Однако в настоящее время мононаправленность
экономики рождает серьезную зависимость от конъюнктуры мирового рынка
сырья и импортных закупок; отсутствие достаточного уровня конкуренции
приводит к возникновению монополий федерального и регионального
масштабов, что ведет к сокращению темпов роста, увеличению издержек
производства и, как следствие, росту цен и усилению инфляции, снижению
показателей качества жизни. Исследование показывает, что региональные
социально-экономические системы являются инструментом, оказывающим
наиболее значимое влияние на эффективность текущих производственных
процессов и во многом предопределяющим уровень развития отечественной
экономики в долгосрочном периоде. Вышеизложенное доказывает, что
разработка проблем, определяющих основные пути и методы развития
региональных социально-экономических систем с использованием

инструментов стратегического менеджмента, является актуальной, обладает новизной и практической значимостью.

Степень изученности проблемы. В качестве методологической
основы работы были использованы труды зарубежных экономистов:
У.Айзарда, Р.Аффтальона, Ж.-Р.Будвиля, А.Вебера, Э.Гувера,

С.Р.Деннисона, Х.Зиберта, А.Леша, Дж.М.Кейнса, Г.Камерона, Г.Мюрдаля, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена, Дж.Фридмана и др.

Источники экономического роста, механизмы перехода на

инновационный путь развития российской экономики исследовали отечественные экономисты: Л.И.Абалкин, О.Т.Богомолов, Р.С.Гринберг, С.Д.Валентей, А.Г.Зельднер, Г.Б.Клейнер, В.П.Логинов, В.А.Макаров, Б.З.Мильнер, С.Н.Сильвестров, Д.Е.Сорокин и др.

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности региональных кластерных образований, нашли свое отражение в трудах известных западных экономистов, таких как: М.Бишоп, Д.Блей, Б.Джордан, Г.Коллингз, Д.Кэмпбел, М.Портер, Ч.Фрэнк и др. Исследование современных проблем развития региональных кластерных образований и оценки их деятельности представлено в трудах отечественных

ученых: С.Б.Авдашевой, В.Ю.Алекперова, И.Ю.Беляевой, А.Г.Грязновой,
Н.Н.Думной, М.П.Голубева, Н.И.Ивановой, Г.Д.Лыч, Н.В.Лысенковой,
А.Н.Орешенкова, Н.Б.Рудык, Е.А.Хачатурова, М.А.Эскиндарова,

А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина и др. Отдельным аспектам процессов
кластеризации экономики посвящены труды Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева,
П.Я.Бакланова, М.К.Бандмана, В.А.Воротилова, В.Н.Лаженцева,

Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, О.С.Пчелинцева, И.И.Сигова, В.В.Финагина, Б.С.Хорева, М.Д.Шарыгина и др.

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности региональных интегрированных структур, представлены в трудах ряда зарубежных экономистов, среди них: Э.Альтман, М.Альберт, М.Блиер, Г.Дитхелм, К.М.Кристенсен, Д.Логофет, М.Мескон, Р.Нельсон, С.Ф.Рид, С.Росс, В.Томас, М.Фридман, Е.Харрингтона, Ф.Хедоури и др.

Вопросы принятия управленческих решений в рамках региональных
комплексов и входящих в их состав предприятий исследованы в работах
М.И.Баканова, О.В.Грищенко, А.П.Зудилина, В.В.Осмоловского, Ж.Ришара,
Н.А.Русака, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина и др. Проблемам адаптации
предприятий к изменяющимся условиям хозяйствования посвящены труды
И.Т.Балабанова, И.Б.Загайтова, А.Г.Зельднера, В.А.Клюкача, Л.А.Клименко,
А.П.Курносова, В.В.Милосердова, С.С.Никитина, П.Д.Половинкина,

В.С.Пудича, Б.А.Райзберга, К.С.Терновых, А.Ф.Шишкина и др.

Более развернутый анализ внешних организационных характеристик и
особенностей функционирования региональных интегрированных

образований присутствует в работах таких зарубежных ученых, как Г.Вейе,
К.Л.Боуви, Д.Д.Даниелс, У.Деринг, М.Х.Мескон, Л.Х.Радеба, Д.Д.Речмен,
Д.В.Тилл, А.Хоскинг, Д.К.Ван Хорн, В.Хойер и отечественных специалистов
О.И.Волкова, А.А.Демина, В.С.Катькало, Т.В.Кашаниной, Н.А.Сафронова,
Е.А.Суханова и др. В них сформулированы общие для корпораций всех
отраслей экономики классификационные выводы и рекомендации

относительно их внешних характеристик.

В многочисленных работах по теории и практике корпоративного
менеджмента широко известных зарубежных исследователей Р.Акоффа,
И.Ансоффа, Ч.Бернарда, М.Вебера, Г.Ганта, Ф.Гилберта, Л.Гилберта,
Р.Лайкерта, Д.Лорша, П.Лоуренса, Д.Мак-Грегора, Э.Мэйо, Г.Робба,
Г.Саймона, Д.Смитбурга, Ф.Селзника, Д.Синка, А.Стрикленда, Ф.Тейлора,
Л.Урвика, А.Файоля, М.Фоллета, Г.Форда, Г.Хопфа, А.Чандлера,

О.Шелдона, Г.Эмерсона, Т.Питерса, Р.Уотермена, В.Томпсона, А.Томпсона и многих других раскрывались в разных аспектах проблемы формирования системы управления различными организациями корпоративного типа. В

отечественной науке эти проблемы исследовались В.Г.Афанасьевым,
И.В.Блаубергом, О.С.Виханским, Н.Н.Герчиковой, А.А.Голубевым,

А.П.Градовым, В.В.Дружининым, Р.М.Качаловым, Г.Б.Клейнером,

С.П.Кукурой, Б.З.Мильнером, А.И.Наумовым, А.В.Поповым,

А.Г.Поршневым, М.Л.Разу, З.П.Румянцевой, Ф.М.Русиновым,

В.Н.Садовским, Н.А.Саломатиным, В.Л.Тамбовцевым, Р.А.Фатхутдиновым, Э.Г.Юдиным и многими другими учеными.

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных теоретическим и методическим проблемам формирования и развития, региональных социально – экономических систем, следует признать дискуссионность проблематики эффективного функционирования регионов, что делает необходимым адаптацию зарубежного и отечественного опыта к условиям национальной экономики, к вызовам постиндустриальной эпохи, в условиях которой ключевым условием поступательного развития выступает сохранение и реализация конкурентного потенциала региона в реальном секторе российской экономики.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель

диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-
методологических основ и методических подходов к формированию
экономически устойчивой стратегии регионального развития на основе
реализации ресурсного потенциала, а также в разработке на основе
полученных выводов практических рекомендаций по формированию
эффективной системы управления региональными социально-

экономическими системами.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Обосновать ресурсную концепцию стратегического развития
региональной социально-экономической системы и определить в ее рамках
структуру отношений ресурсов, способностей, стержневых компетенций и
стратегического потенциала.

2. Представить методологический подход к оценке результативности
стратегического развития региональной социально-экономической системы.

3. Выявить сущность экономической устойчивости стратегического
развития региональной социально-экономической системы и факторы ее
обеспечения.

4. Определить наиболее значимые проблемы обеспечения
экономической устойчивости региональной социально-экономической
системы в рамках реализации программ стратегического развития.

5. Предложить классификацию факторов, определяющих содержание
экономической устойчивости стратегического развития социально-
экономической системы.

6. Выявить ключевые направления стратегического развития
предприятия региональной социально-экономической системы, позволяющие
обеспечить его экономическую устойчивость.

  1. Сформулировать комплексную систему показателей оценки составляющих экономической устойчивости стратегического развития региональной социально-экономической системы.

  2. Определить последовательность этапов интегральной оценки экономической устойчивости региональной социально-экономической системы.

9. Разработать методический подход к оценке рисков инвестиционных
проектов стратегического развития региональной социально-экономической
системы на основе использования интегрального показателя экономической
устойчивости.

Объектом исследования являются региональные социально-

экономические системы.

Предметом исследования является совокупность организационно-
экономических отношений, возникающих в процессе управления
экономически устойчивым стратегическим развитием региональной
социально-экономической системы

Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные
в современной экономической литературе, которые посвящены принципам
стратегического и корпоративного управления, геополитики, размещения
производительных сил, сетевой экономики, развития промышленных
районов и кластеров и, а также работы, раскрывающие методологические
основы идентификации, структурного построения региональных социально-
экономических систем, механизмы формирования и государственной
поддержки развития субъектов реального сектора экономики. Постановка и
доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе общенаучных
(анализ, синтез, абстракция, обобщение, аналогия и др.) и специфических
(структурно-функциональное и экономико-математическое моделирование,
балльно-индексные оценки, многомерный статистический и факторный
анализ и др.) методов. При разработке основных вопросов экономического
прогноза осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что
позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные
пути рационализации и повышения эффективности управления

региональными социально-экономическими системами.

Информационную базу диссертационной работы составляют
сведения официальных федеральных и региональных статистических
органов, зарубежных государств, данные Министерства экономического
развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства
экономики РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, Российского
союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских
менеджеров, Института корпоративного права и управления, Фонда
«Институт экономики города», Совета по национальной

конкурентоспособности, специализированных аналитических зарубежных
компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства
«Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве
информационных источников были использованы монографии,

коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы
научно-практических конференций, парламентских слушаний,

информационные ресурсы сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых: Концепция долгосрочного социально-экономической развития Российской Федерации (РФ) до 2020 г., Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту
3. Региональная экономика. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и
механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной
власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и
механизмы управления. Методическое обоснование и разработка

организационных схем и механизмов управления экономикой регионов;
оценка их эффективности. 3.22. Эффективность использования материальных
и нематериальных факторов развития региональной экономики.

Закономерности и особенности организации и управления экономическими
структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества
региональных экономических кластеров. Исследование проблем

производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна диссертационной работы состоит в решении
комплексной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение и
вносящей вклад в разработку и научное обоснование теоретико-
методологических основ формирования экономически устойчивой стратегии
развития региональной социально-экономической системы, что

конкретизируется в следующих положениях:

  1. Сформулирована ресурсная концепция стратегического развития региональной социально-экономической системы, основанная на выявленных соотношениях и взаимосвязях ресурсов региона, включающих технические, технологические, кадровые, пространственные, организационные, информационные и инновационные, финансовые, экологические, политические и административные ресурсы, а также ресурсы знаний, способностей, стержневых компетенций.

  2. Предложен методологический подход к оценке результативности стратегического развития региональной социально-экономической системы, который базируется на комплексной оценке потенциала региона, включающего финансово-экономический, производственный, ресурсно-сырьевой, инновационный, инвестиционный, инфраструктурный, институциональный, социальный, экологический, политический, организационно-управленческий, кадровый, социальный, экологический, политический, организационно-управленческий, трудовой, инфраструктурный составляющие регионального потенциала.

3. Определены факторы обеспечения экономической устойчивости
стратегического развития региональной социально-экономической системы,
трактуемой как способность к процессам накопления, сохранения и
обеспечения эффективного использования во времени комплексного
потенциала региональной социально-экономической системы без
использования ресурсов будущих поколений, которая обусловливает
производительность, безотказность, восстанавливаемость, долговечность,
сохраняемость системы в стратегической перспективе и включает
устойчивость финансово-экономического, производственного и ресурсно-
сырьевого развития региональной социально-экономической системы,
устойчивость управления инфраструктурой, инновационным и
инвестиционным развитием, устойчивость политического,
институционального, трудового и социального развития и устойчивость
природоохранного развития региона.

4. Выявлены ключевые проблемы обеспечения экономической
устойчивости региональной социально-экономической системы в рамках
реализации программ стратегического развития, которые включают низкую
общую эффективность территории размещения и нестабильное текущее
финансовое положение предприятий, в первую очередь, в промышленной
сфере, а в большинстве территорий базирования — относительно низкий
уровень развития малого предпринимательства и невысокие реальные
доходы населения, обусловливающие в целом низкий уровень
потребительского и инвестиционного спроса на локальных рынках товаров
промышленного производства.

5. Разработана классификация факторов, определяющих содержание
экономической устойчивости стратегического развития региональной
социально-экономической системы, совокупность которых формирует
определяющие условия создания организационно-экономического механизма
управления экономической устойчивостью региона с учетом основных
действующих факторов в стратегической перспективе.

6. Сформирована модель многоуровневой системы обеспечения
надежности продукции, работ, услуг региональной социально-экономической
системы в стратегической перспективе, в рамках которой интегрированы
жизненный цикл промышленного товара, жизненный цикл промышленного
субъекта хозяйствования, особенностью которой являются выявленные связи
взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках указанных жизненных
циклов, определяющие формирование положительного эффекта синергии
взаимодействия в стратегической перспективе.

7. Определены базовые направления стратегического развития
предприятия региональной социально-экономической системы,
обеспечивающие его экономическую устойчивость, сформулированные в
рамках стратегического подхода И.Ансоффа и включающие стратегию
диверсификации промышленной товарной продукции (товара), стратегию
сегментирования рынка, стратегию внедрения новшеств, стратегию
немедленного реагирования на потребности рынка, обеспечение баланса
которых в разрезе отдельных элементов интегрированного промышленного
образования позволяет сформировать основу экономически устойчивого
стратегического развития региональной социально-экономической системы.

8. Предложена комплексная система показателей оценки составляющих
экономической устойчивости стратегического развития региональной
социально-экономической системы, включающая показатели наличия и
эффективности использования ресурсов, социальной результативности,
инвестиционной привлекательности и активности, а также показатели
экономического потенциала, эффективности деятельности и конкурентных
преимуществ, определяющая наиболее существенные проблемы его
стратегического развития.

9. Представлен алгоритм интегральной оценки экономической
устойчивости стратегического развития региональной социально-
экономической системы, включающий этапы сбора исходных данных,
расчета средних значений показателей оценки, определения средних
квадратических отклонений по каждому показателю, расчета
стандартизированных значений показателей, задания эталонных значений
показателей, расчета стандартизированных значений эталонов, определения
весов признаков в функции экономической устойчивости, построения данной

функции, расчета значения функции экономической устойчивости в момент времени, определение функции при эталонных значениях показателей, расчета уровня экономической устойчивости в момент времени t и сопоставления результата со шкалой градации экономической устойчивости региональной социально-экономической системы.

10. Сформулирован методический подход к оценке рисков
инвестиционных проектов стратегического развития региональной

социально-экономической системы на основе использования интегрального
показателя экономической устойчивости, экономическая целесообразность
применения которого в практике стратегического менеджмента

подтверждается вариантными расчетами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области стратегического управления и формирования промышленной политики государства в отношении региональной социально-экономической системы. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в практике обеспечения устойчивого развития региональной социально-экономической системы как фактора конкурентоспособности территории размещения и национальной экономики в целом. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов управления региональной социально-экономической системы в контексте кризисного развития российской экономики.

Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на повышение конкурентоспособности как отдельных таксономических единиц, так и национальной экономики в целом.

Рассмотренная в диссертации система управления кластерными
образованиями может быть использована в учебном процессе при чтении
курсов «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент».

Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, научно-практических и научно-методических конференциях в 2002-2014 гг.: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2004); международной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2010); международной

научной конференции «Формирование толерантной экономики России в условиях ее инновационного развития и глобализации» (Краснодар, 2010); международной научно-практической конференции «Вопросы развития национальной экономики: российский и зарубежный опыт» (Пермь, 2010); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 46 печатных
работ общим объемом 59,51 п.л. (авт. – 29,39 п.л.), в том числе 5 монографий
«Ресурсный подход к проблеме обеспечения экономической надежности
промышленных предприятий» (Казань: Казан. гос. энерг. ун-т, 2009);
«Оптимизация потребления топливно-энергетических ресурсов как фактор
повышения уровня экономической надежности предприятия» (Казань:
Казан. гос. энерг. ун-т, 2010); «Состояние развития разработок по
надежности региональных экономических систем» (Краснодар:

Краснодарский ЦНТИ, 2010); «Региональные энергетические компании в
условиях формирования конкурентной среды отрасли: проблемы управления
и повышения эффективности хозяйственной деятельности» (Москва: ИАЦ
«Энергия», 2011); «Теоретико - методологические аспекты формирования
экономической надежности и инвестиционной привлекательности

региональной экономической системы» (Москва: Мир экономики, 2011); а
также 22 статьи в журналах «Экономические науки», «Проблемы
современной экономики», «Вестник Самарского государственного

экономического университета», «Новая экономика», «Энергетика

Татарстана», «Вопросы экономики и права», «Вестник экономики, права и социологии», «Научное обозрение. Экономика и право», «Актуальные проблемы экономики и права рекомендованных» ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Основные теоретико-методологические положения используются в деятельности Министерства экономики РТ при разработке отраслевых программ территориального развития, а также в учебном процессе ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева – КАИ», что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, содержащих 15 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 313 наименований, приложений, таблично-графического материала.

Системный подход к формированию региона как социально -экономической системы

Социально-экономические реформы, происходящие в новых условиях общественного прогресса, обусловливают необходимость критического подхода к стереотипам, лежащим в основе общетеоретических постулатов, и заново осмыслить как закономерности общественного воспроизводства, отражающие связи и зависимости между различными звеньями национальной экономики, так и факторы, и механизмы развития регионов. В настоящее время в теоретическом аспекте принято разграничивать несколько уровней экономической деятельности [150, c.7]: - « мегауровень — глобальная, общепланетарная, межстрановая экономика (экономика мирохозяйственных связей); - макроуровень — национальная экономика (экономика какой-либо страны (государства); - мезоуровень — региональная экономика, а также (по некоторым суждениям) экономика межрегиональных корпораций (последнее представляется весьма спорным); - микроуровень — экономика муниципальных образований и экономика организаций (предприятий, фирм, компаний, учреждений, что также видится не совсем корректным); - мини-уровень — экономика структурных подразделений организаций; - наноуровень — экономика физических лиц — персонала, владельцев, менеджеров, акционеров организаций различных форм собственности».

Соглашаясь с приведенной точкой зрения, полагается, что сегодня как мезоуровень, так и микроуровень нуждаются в градации на соответствующие подуровни (подсистемы), которые будут отвечать содержанию и характеру экономической деятельности. Рассматривая теоретико-методологические аспекты формирования надежной социально-экономической системы, важно определиться с понятийным аппаратом, и в первую очередь с основными понятиями системного подхода, а также более подробно остановиться на анализе такой экономической категории как «регион».

Системный подход – методологический аппарат изучения объектов в виде систем. Нам представляется, что система - взаимосвязанная совокупность компонентов, которые необходимы для достижения выбранной цели.

Системный подход сегодня является основным фактором повышения качества управленческих решений. В основе системного подхода лежит системный анализ, который помогает максимально точно сформулировать задачу, подобрать метод, который в наибольшей степени соответствует существу поставленной задачи. Системный анализ это прежде всего, основа которая позволяет объединить все необходимые научные знания, методы и действия для решения сложной проблемы.

Обзор литературы позволяет говорить нам, что сегодня нет общепризнанного перечня терминов и понятий в области системного подхода. Исходя из практических соображений уровня рассмотрения системы, содержание основных терминов и понятий относительно системного подхода целесообразно представить в табличном виде (Приложение №1).

Проведенный анализ показал, что и ранее ряд исследователей [76;105;121;142; 194, и др.], пытались выявить свойства системы с всевозможной степенью полноты, однако мы считаем, что наиболее цельно эта работа проведена в трудах В.Н. Попова, В.С. Каьсянова и И.П. Савченко. В соответствие с этой работой к наиболее важным свойствам системы можно отнести [189, c.29-36]:

1. Первичность целого (системы). Основным постулатом теории систем является предположение, что системы функционируют как целое, и их можно делить на составные компоненты. Между тем не компоненты составляют целое, а наоборот, целое при своем делении рождает компоненты системы.

2 . Неаддитивность. Х а р а к т е р и з у ет ся п р и н ц и п и а л ь н о й н е с в о д и м о с т ь ю с в о й с т в системы к суммарной составляющей ее компонентов и невыводимостью свойств системы из свойств компонентов. Основные компоненты системы являются взаимосвязанными и взаи мозависимы ми таким образом, что су мма параметров не равна сумме и н аоборот.

3 . Размерность. О тоб р ажае т к о ли чество ко мпонентов си ст е мы и с вя з ей межд у ними. Основываясь на количественный фактор системы, могут подразделяться на малые, средние и сложные.

4. Жесткость. Жесткость системы определяется количеством и наличием ж е с т к и х с в я з е й , и чем меньше число этих связей, тем более гибкой будет считаться система, что позволяет ей перенастраиваться под новые установленные задачи. Н а с е г о д н я о д н и м и з у с л о в и й б ы с т р о г о пр и с п о с о б л е н и я системы к требованиям рынка яв л я ет ся ее мобильность.

5. Множественность (разная глубина описания). Сложность системы не позволяет увидеть все ее параметры и свойства. Следовательно, проводя анализ целесообразно ограничиться определенным уровнем иерархии структуры системы. Нет смысла пытаться изучить все свойства системы необходимо определить оптимальные границы исследования системы.

6. Надежность. Основные свойства надежности - безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость в течение запланированного временного интервала [35;36].

7 Синергичность. Результативность функционирования системы не равна сумме результатов функционирования ее подсистем. При положительном взаимодействии подсистем формируется положительный эффект синергии — эффект взаимодействия, являющимся одним из приоритетных для менеджмента компаний. В зависимости от ситуации потенциал системы будет либо превосходить сумму потенциалов входящих в нее ресурсов, либо быть существенно меньше. Для получения положительного эффекта необходимо обеспечить высокий уровень организованности системы.

8. Сложность структуры характеризуется различными компонентами и наличие связей между ними, определенной сложностью поведения системы, количественными параметрами модели управления, объемом и качеством информации необходимой для управления и т.д.

На данном свойстве системы мы остановимся отдельно и проанализируем его более детально, так как это имеет важное значение для дальнейшего нашего исследования. Как отмечают Д.С. Львов, А.Г. Гранберг, А.П. Егоршин [144] и мы согласны с их мнением, что одной из сложнейших задач, которая возникает при определении экономической системы с позиций стратегического управления, является проблема выделения составных элементов (подсистем).

Конечно, будет неправильно считать элементами микроэкономической системы только производственные фонды и персонал, или будет ли нам достаточно иметь информацию о составе набора технологического оборудования, для того чтобы выработать цели развития предприятия на краткосрочную перспективу и наилучшую стратегию по достижению этих целей? Очевидно, можно дать однозначный отрицательный ответ на этот вопрос, поскольку проблематично всецело оценить способность быстрой адаптации компании к происходящим внешним и внутренним изменениям.

Синергетическая теория развития социально - экономической системы

Преобладающая в современной экономической литературе фетишизация равновесия как естественного состояния экономических систем, привела к формированию такой парадигмы научного знания, которая удовлетворительно объясняла только некоторые параметры стационарных и линейных участков экономического развития. Между тем реальное экономическое развитие имеет не только стационарные и линейные участки развития, но и экономические циклы, кризисы, депрессии, которые не могут быть описаны линейными моделями.

Концепция равновесия в экономических системах требует принятия такого количества ограничений, которое делает экономическое равновесие только концептуальным представлением, пригодным для использования в ограниченных временных и пространственных масштабах.

Концепция равновесия требует от рассматриваемой системы не только линейности, но и закрытости, устойчивости, эквивалентности при операциях обмена; ускорений, придаваемых экономическим процессам наукой и наукоемкими технологиями, составляющими суть нашей эпохи .

Во второй половине ХХ века возникли представления и модели, пригодные для открытых систем, функционирующих и развивающихся в условиях нелинейности, неустойчивости и сильных отклонений от равновесия. Это позволяет поставить вопрос о формировании новой научной парадигмы для экономических систем в максимальном временном и пространственном масштабе, учитывающей достижения естественных и общественных наук и прежде всего положения синергетики и самоорганизации в открытых, неравновесных, нелинейных, неустойчивых системах, какой является реальное долгосрочное экономическое развитие. Синергетика – раздел науки, изучающий общие закономерности процессов самоорганизации в системах многообразной природы. Предложеное Г.Хакеном название «синергетика» происходит от греческого synergetikos, означающее совместное, или кооперативное, действие. Самоорганизация здесь, это свойство системы приобретать многообразную структуру без характерного воздействия извне, то есть воздействие, навязывающее системе структуру или функционирование.

Рассмотрение концепции синергетического развития, предопределяет необходимость в подробном изучении и конкретизации таких категорий как рост, развитие и эволюция. Данный факт обусловлен присутствием в теории единой, общеустановленной точки зрения сформированной философской наукой, и к сожаленью с точки зрения системной теории и методологии часто игнорируются, что не дает возможность их адекватного использования на практике.

Под категорией «развитие» Г. Хакен. в своей работе «Синергетика» [251] предлагает понимать направленный, необратимый процесс закономерного изменения материи и сознания, обладающий уникальным свойством, позволяющим вследствие развития обладать новым качественным состоянием объекта – его структурой или составом. [251, с. 29]. Как утверждают В. Реген и Е.А. Ткаченко, и мы должны с ними согласиться, в данном определении есть необходимость корректировки некоторых положений. «Во-первых, необратимыми являются процессы изменения открытых систем, и, хотя таковых большинство, все же существуют и закрытые системы, в которых происходят обратимые изменения. Во-вторых, в результате развития изменяется не только структура системы, но и ее поведение, функционирование. В системных и даже некоторых синергетических определениях развития указанные недостатки присутствуют, а его достоинства нередко не реализуются» [204, с.27]

На сегодняшний день можно выделить четыре различные группы, имеющие собственное мнение относительно содержания категории «развитие». Группа первая - это исследователи олицетворяющие развитие с претворением в жизнь новых целей, целеустремленностью изменений, но это не есть необходимое условие. Группа вторая рассматривает развитие как процесс приспособления к внешней и внутренней среде, что, скорее всего, является необходимым условием, но не как не достаточным. Третья – это группа подменяющее развитие его источником то есть возникающими несовместимостями системы. Четвертая — характеризует развитие с такой категорией как прогресс и эволюция. Мы полагаем, что развитие – это процесс в результате, которого происходит трансформация качественного состава, структуры и условий функционирования системы, или другими словами качественная многообразная трансформация системы. Если мы говорим о количественной трансформации состава и связей системы, то этот процесс характеризует категория «рост» и присущие ему темпы. Здесь мы бы хотели отдельно обратить внимание многих исследователей, а особенно современных экономистов на факт не тождественности таких категорий как рост и развитие. Процесс развития способен осуществляться как по линии регресса, так и по лини прогресса, выражаясь революционной или эволюционной формой. В теории самоорганизации под революцией понимается скачок, фазовый переход либо катастрофа. Спорной является точка зрения по поводу эволюции системы характеризуемой то ростом, то прогрессом либо регрессом системы, и, в общем, все сводится к простым количественным трансформациям. Процесс эволюции – форма развития, характеризующаяся качественными трансформациями, и скорее всего процесс количественной постепенной трансформация к этому понятию неприменим. Таким образом, по нашему мнению эволюция – процесс качественной плавной и поступательной трансформации, а революция наоборот – процесс качественной быстрой и скачкообразной трансформации.

В результате мы приходим к задаче соотношения таких понятий синергетики как «самоорганизация», «организация» и «развитие».

Самоорганизация – установление порядка в системе, посредством кооперативного действия и взаимной связи между ее компонентами с учетом ее исторического опыта, способствующего трансформации временной, пространственной или функциональной структуры. Самоорганизующаяся система прогрессивного развития должна удовлетворять следующим требованиям:

Теоретические концепции формирования комплексного потенциала региональной социально - экономической системы

Интегральный показатель сравнительного уровня социально экономического потенциала определяется в виде средней из базовых индексов обеспеченности региона его отдельными компонентами. Вопрос эффективности использования потенциала в текущей хозяйственной деятельности решается автором на основе предлагаемых системы индикаторов реальной (текущей) конкурентоспособности экономики региона. Не вдаваясь в дискуссию относительно предложенной системы показателей А.О. Полыневым, нам бы хотелось отметить, тот факт, что проблемы выбора показателей оценки регионального потенциала, а так же их структурирования также широко освящены в работах Быковского В.В., Герасимова Б.И., Жигуновой О.А., Климовой Н.И., Зенченко С.В., Мищенко В.В., Селезневой А.З., Татаркина А.Н., Челноковой И.В.,. Чуба Б.А., Щукова В.Н., Штульберга Б.М. и многих других отечественных ученных. Не смотря на различные подходы и методы оценки регионального потенциала, большинство авторов, сходятся в едином мнении по поводу основных проблем возникающих при наборе, отборе и структурировании этих оценочных критериев. Информация, представленная, на региональных интернет сайтах носит неактуальную (устаревшую) информацию и представлена в мизерном объеме, к тому же в последнее время прослеживается тенденция закрытости информации. На практике присутствует факт политизированости основных социально-экономических показателей, с целью представить регион в выгодном свете перед федеральными властями. Труднодоступна адекватная информация по таким показателям как теневой сектор, фактические доходы населения, фактическая безработица в регионе.

Таким образом, проведенный анализ позволяет нам сформулировать ряд методических требований применительно к показателям оценки величины комплексного потенциала региональной экономической системы.

Во-первых, в систему показателей не должны входить показатели, затрудняющие оценку характеристики системы или процесса ее динамического взаимодействия с внешней средой. Данное ограничение обусловлено наличием динамической природы экономических процессов.

Во-вторых, желательно не включать показатели, характеризующие связи системы за пределами предмета исследования. Это способствует оградить модель от чрезмерной информации и свести к минимуму влияние различного рода помех и незначительных факторов.

И в - третьих, система должна содержать только те показатели, методические основы расчета которых не претерпевали изменения достаточно длительный период. Необходимо это для того чтобы соблюдался принцип сопоставимости изменений анализируемых показателей за весь исследуемый период.

В целом желательно, чтобы система показателей формировалась на основе данных службы государственной статистики, поскольку эта информация обладает значительной степенью объективности и достоверности, хотя мы не исключаем применение на практике ряда других методов и оценок.

Рассмотренные выше вопросы формирования и структурирования системы оценочных показателей величины комплексного регионального потенциала, а так же ранее предложенная в работе концептуальная схема комплексного потенциала региона позволяют нам предложить собственный взгляд на решение этой проблемы. Основные предлагаемые оценочные показатели структурированы в соответствие с укрупненными блоками, которые характеризуют потенциал важнейших подсистем региональной экономической системы (Приложение 3).

На основе проведенного анализа важнейших научно-методических подходов к вопросу оценки величины комплексного регионального потенциала, а так же рассмотрения основных проблем обеспечения этого процесса, позволяет нам предложить авторскую методику комплексной оценки потенциала регионального субъекта хозяйствования. Сегодня можно с уверенностью сказать, что к числу наиболее обоснованных методах позволяющих выявить важнейшие условия эффективного социально-экономическое развития региона, относятся методы в основе которых центральное место занимают многофакторные экономико-математические модели. Основные вопросы использования данных моделей в практике оценки потенциала региональной экономической системы подробно изучены и обоснованны в работах Л.М. Рабиновича, Ш.М. Мамедова, М.Г. Ратгауза, В.Н. Сулицкого и др. Приведенные авторами аргументы, а также важнейшие принципы экономико-математического моделирования позволили предложить автору теоретическую модель оценки величины комплексного регионального потенциала.