Разработка системы управления уникальными технологическими компетенциями высокотехнологичных предприятий промышленности Стреналюк Вадим Вениаминович



Стреналюк Вадим Вениаминович. Разработка системы управления уникальными технологическими компетенциями высокотехнологичных предприятий промышленности: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Стреналюк Вадим Вениаминович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2018.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы по управлению ключевыми компетенциями на высокотехнологичных предприятиях 15

1.1. Ключевые компетенции– основа конкурентоспособности предприятий 15

1.2. Практические аспекты управления ключевыми компетенциями на высокотехнологичных предприятиях, включая организации оборонно промышленного комплекса 36

1.3. Подходы к совершенствованию управления технологическими ключевыми компетенциями на высокотехнологичных предприятиях 44

Глава 2. Разработка методических основ системы управления технологическими компетенциями на предприятиях 56

2.1. Анализ влияния уникальных технологических компетенций на экономический рост крупных предприятий и наукоемких отраслей промышленности 56

2.2. Анализ эффекта синергии в развитии инновационных предприятий и его учет в управлении технологическими компетенциями 66

2.3. Совершенствование методики описания и поиска направлений коммерциализации уникальных технологических компетенций на высокотехнологичных предприятиях 87

Глава 3. Разработка теоретических и практических предложений по формированию системы управления уникальными технологическими компетенциями 117

3.1. Разработка методических рекомендаций по выбору способов выведения на рынок результатов научно-технической деятельности организаций в целях коммерциализации УТК 117

3.2. Разработка методических рекомендаций по поддержке управленческих решений по коммерциализации УТК на основе цифровизации системы управления 127

3.3. Разработка концепции системы управления уникальными технологическими компетенциями на высокотехнологичных предприятиях как основы их инновационного развития 143

Заключение 157

Словарь терминов 161

Список литературы 168

Приложение 1 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется постановкой новых важных задач по изменению экономической политики Российской Федерации в направлении стимулирования процессов формирования и наращивания научно-технологического потенциала страны в соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642. В соответствии со Стратегией ключевыми приоритетами считаются те направления деятельности, которые обеспечат получение научных и научно-технических результатов и создание новых технологий, являющихся основой инновационного развития России и ее устойчивых позиций на мировом рынке за счет достижения высоких показателей конкурентоспособности продукции и услуг, а также предприятий, их производящих.

Стратегия инновационного развития Российской Федерации определяет основные приоритеты инновационного развития российских высокотехнологичных предприятий (в частности, организаций оборонно-промышленного комплекса, включая организации Государственной корпорации «Ростех»). В их числе:

– организация производства глобально конкурентоспособной продукции на основе перспективных разработок и технологической модернизации предприятий, продвижение ее на внутренний и внешний рынки; – разработка инновационных технологий, продуктов и услуг мирового уровня, обеспечивающих технологическое превосходство предприятий; – формирование современной инфраструктуры инновационной деятельности и эффективная коммерциализация передовых разработок с использованием модели открытых инноваций.

В настоящее время к одной из движущих сил научно-технологического
развития страны относится оборонно-промышленный комплекс (ОПК),
формирующий потенциальные «точки роста» всей наукоемкой и
высокотехнологичной промышленности и российской экономики в целом. Работа
организаций оборонно-промышленного комплекса в первую очередь направлена на
выполнение государственного оборонного заказа, что подтверждается его высокой
долей в производстве. Вместе с тем, на совещании в г. Туле 8 сентября 2016 г. по
вопросам использования потенциала оборонно-промышленного комплекса в
производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения
Президент РФ В.В. Путин поставил задачу «сосредоточиться на диверсификации
оборонных производств..., думать об увеличении выпуска продукции гражданского
и двойного назначения на предприятиях оборонного комплекса»
[]. В целях решения

указанной задачи Стратегия Государственной корпорации «Ростех» предусматривает диверсификацию деятельности ее организаций на выпуск гражданской инновационной продукции, рост доли гражданской продукции в выручке выше 50%, формирование инновационной гражданской продукции на быстрорастущих глобальных рынках.

Ускорение инновационного развития России, в том числе путем вовлечения в решение этой задачи научно-технологического потенциала оборонно-промышленного комплекса, требует организации выпуска конкурентоспособной

гражданской продукции с высокой добавленной стоимостью.

Решение указанных задач требует разработки новых эффективных механизмов использования имеющегося человеческого капитала. Оборонные предприятия столкнулись с необходимостью иметь адекватные инструменты и методики применения уникальных технологических компетенций (УТК) научно-технических коллективов для динамичного роста конкурентоспособности. Это обусловливает острую необходимость решения научной задачи обоснования и внедрения систем управления уникальными технологическими компетенциями как основного фактора инновационного развития высокотехнологичных предприятий.

Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе большое внимание уделяется стратегическому управлению инновационным развитием компаний, включая применение компетенций для этих целей (competence-based management). Однако отсутствует четкий фокус на том, что именно лежит в основе ключевых компетенций (core competence) инновационного предприятия и является основой его конкурентных преимуществ, кто выступает носителем этих компетенций.

К числу исследователей, которые внесли наиболее весомый вклад в формирование терминологического аппарата и основ стратегического управления, относятся такие ученые, как А. Чандлер, М. Портер, Р. Фалмер, И. Ансофф, А. Томпсон и др.

Взаимосвязь индивидуальных способностей работников и

конкурентоспособности предприятий отражена в работах У. Деминга, У. Шухарта, К. Ишикавы и др.

Теоретические подходы к управлению конкурентоспособностью на основе инноваций продолжают непрерывно совершенствоваться в направлении развития концепции управления знаниями (П. Друкер, П. Сенге и др.), динамических способностей компаний (Д. Дж. Тис, Г. Пизано и др.), компетентностного подхода К. Прахалада и Г. Хамела.

Важность компетенций в инновационном развитии организации и повышении ее конкурентоспособности отмечается в работах зарубежных и отечественных ученых П. Друкера, П. Сенге, В.Д. Марковой, О.В. Арманской, Х.З. Ксенофонтовой, К.А. Пушкаревой, В.Я. Цветкова, И.А. Ханыкова, А.А. Чурсина, В.В. Артякова, А.И. Каширина, А.Е Тюлина и др.

Однако эти работы посвящены в большей степени теории формирования и применения компетенций, но в меньшей степени отражают практические механизмы управления ими, что особенно важно в интересах стратегического управления инновационным развитием высокотехнологичных предприятий с целью повышения их конкурентоспособности.

Анализ исследований по изучаемой проблеме показал, что имеющиеся на сегодняшний день разработки в теории стратегического управления инновационным развитием высокотехнологичных компаний не позволяют сформировать методические подходы для решения проблем обеспечения их высокой конкурентоспособности на основе управления уникальными технологическими компетенциями.

Актуальность научной проблемы исследования, ее недостаточная разработанность в экономической теории и практике, высокая практическая

значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических подходов к управлению инновационным развитием высокотехнологичных предприятий на основе уникальных технических (технологических) компетенций с последующим формированием концепции системы управления уникальными технологическими компетенциями предприятий.

Указанная цель диссертационного исследования потребовала решения следующих задач:

  1. обобщить существующие теоретические подходы и практику управления ключевыми компетенциями для целей повышения конкурентоспособности и инновационного развития современных высокотехнологичных предприятий, включая предприятия оборонно-промышленного комплекса, и разработать предложения по их совершенствованию;

  2. исследовать влияние уникальных технологических компетенций на экономический рост крупных предприятий и наукоемких отраслей промышленности и обосновать выбор уникальных технологических компетенций как объекта управления инновационным развитием высокотехнологичных предприятий;

  3. проанализировать эффект синергии экономических факторов технологичности, человеческого капитала, венчурного предпринимательства и уровня уникальных технологических компетенций в инновационном развитии предприятий и повышении их конкурентоспособности и обосновать необходимость включения в систему управления уникальными технологическими компетенциями механизмов управления данными факторами;

  4. усовершенствовать методику описания и поиска направлений коммерциализации уникальных технологических компетенций на высокотехнологичных предприятиях в части доработки алгоритма поиска новых областей их применения (диверсификации);

  5. разработать методические рекомендации по выбору способов выведения на рынок результатов научно-технической деятельности организаций в целях коммерциализации уникальных технологических компетенций;

  6. разработать методические рекомендации по поддержке управленческих решений по диверсификации УТК на основе цифровизации;

  7. разработать концепцию системы управления уникальными технологическими компетенциями на высокотехнологичных предприятиях как основного фактора их инновационного развития. Объектом исследования являются высокотехнологичные предприятия в

процессе инновационного развития и диверсификации деятельности.

Предметом исследования является система управления инновационным развитием высокотехнологичных предприятий.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении об обусловленности достижения высокотехнологичными предприятиями высоких динамики инновационного развития и уровня конкурентоспособности, включая их эффективную диверсификацию, использованием в менеджменте предприятия

управления уникальными технологическими компетенциями научно-технических коллективов (команд), являющимися основой конкурентных преимуществ. Для этого необходимо формирование системы управления уникальными технологическими компетенциями.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и разработке методических подходов к управлению уникальными технологическими компетенциями высокотехнологичных предприятий, включая методические рекомендации по выбору способов выведения на рынок результатов их научно-технической деятельности, методических рекомендаций по подготовке управленческих решений по диверсификации УТК на основе цифровизации.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

  1. На основе обобщения существующих теоретических подходов и практики управления ключевыми компетенциями высокотехнологичных предприятий обосновано и введено в теорию и практику менеджмента понятие «уникальных технологических компетенций научно-технических коллективов (команд) стадии разработки продукта (технологии)» как объекта управления, что позволило предложить формирование системы управления указанным объектом как компоненты управления инновационным развитием высокотехнологичных предприятий для целей повышения их конкурентоспособности и инновационного развития.

  2. Разработана и верифицирована математическая модель влияния уникальных технологических компетенций на экономический рост крупных промышленных предприятий и наукоемких отраслей промышленности, отличающаяся тем, что функция Кобба – Дугласа была модифицирована для применения к современным высокотехнологичным предприятиям. Проведенное исследование модифицированной модели позволило сделать вывод, что уникальные технологические компетенции являются основным фактором инновационного развития высокотехнологичных предприятий и должны быть выбраны в качестве объекта управления их инновационным развитием.

  3. Установлена корреляция между экономическими факторами технологичности, человеческого капитала, венчурного предпринимательства и уровня УТК в инновационном развитии предприятий и повышении их конкурентоспособности на примере самых инновационных компаний мира и самых быстрорастущих стартапов мира и их синергетическая зависимость от уровня УТК, что позволило обосновать необходимость включения в систему управления уникальными технологическими компетенциями механизмов управления данными факторами, включая соответственно бизнес-процессы коммерциализации результатов научно-технической деятельности, мотивации ключевых сотрудников и венчурного инвестирования.

  4. Усовершенствована методика описания и поиска направлений коммерциализации уникальных технологических компетенций на высокотехнологичных предприятиях в части:

1) применения усовершенствованных форматов их описания,
учитывающих древовидную семантическую структуру их
взаимообусловленности более глубокими уникальными

технологическими компетенциями на нескольких уровнях (за счет

которых были сформированы компетенции верхнего уровня), которые могут использоваться и коммерциализироваться отдельно; 2) доработки алгоритма поиска новых областей их применения (коммерциализации и диверсификации), отличающегося использованием информационных ресурсов международных каталогизаторов и родовидовых энциклопедических определений объектов применения компетенций с учетом особенностей функционала исследуемых уникальных технологических компетенций, что позволило уточнить порядок и содержание действий по коммерциализации УТК.

  1. Разработаны методические рекомендации по выбору способов выведения результатов научно-технической деятельности организаций на рынок в целях коммерциализации уникальных технологических компетенций, отличающиеся тем, что сформирована полная группа возможных способов и предложено соответствие наиболее предпочтительного способа набору измеримых технологических и управленческих факторов, что может служить основой принятия управленческих решений руководством предприятий.

  2. Разработаны методические рекомендации по поддержке управленческих решений по коммерциализации УТК на основе цифровизации, отличающиеся тем, что учитывают древовидную семантическую структуру их взаимообусловленности на нескольких уровнях, что позволит использовать данную информацию и соответствующие алгоритмы в корпоративных базах знаний при цифровой трансформации управления предприятиями по программе «Цифровая экономика» и существенно расширить количество коммерциализируемых компетенций и широту направлений их использования на более емких рынках.

  3. Разработаны научные положения и выводы, которые составили основу концепции системы управления уникальными технологическими компетенциями на высокотехнологичных предприятиях как основного фактора их инновационного развития, которая может служить фундаментом для разработки необходимых организационно-распорядительных документов для формирования указанной системы управления на предприятиях.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являются научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления инновационным развитием высокотехнологичных предприятий на основе компетентностного подхода: К. Прахалада, Г. Хамела, Д. Стига, А.А. Чурсина, А.И. Каширина, А.Е. Тюлина, А.В. Фоминой, Н.И. Турко и др.

Теоретическими основами диссертационного исследования являются также нормативно-правовые документы Российской Федерации и других стран, регулирующие деятельность организаций высокотехнологичных отраслей промышленности (в том числе предприятий ОПК России и инновационных предприятий других стран), Законы РФ, Стратегия научно-технологического развития РФ, монографии, научные статьи и отчеты научно-исследовательских организаций.

Объективность и достоверность результатов работы обеспечиваются совокупностью научных методов и используемых инструментов. В работе использовались эмпирические и экспериментально-теоретические методы

исследования: системного анализа, сравнительного анализа, синтеза, моделирования, методы математической статистики, факторный анализ. В рамках систематизации полученных данных применялись методы сравнения, обобщения, классификации и группировки.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта ВАК Министерства науки и высшего образования РФ по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

  1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.

  2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.

2.14. Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в работе предложены новые методические подходы к управлению инновационным развитием высокотехнологичных предприятий на основе управления уникальными технологическими компетенциями.

Разработанные в диссертации теоретические положения могут послужить основой дальнейшего развития прикладной экономической науки в части инновационного развития предприятий на базе компетентностного подхода.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные полученные результаты и выводы могут быть использованы при разработке стратегических документов и практических методик на высокотехнологичных предприятиях (программ инновационного развития, методических рекомендаций, положений о стимулировании инновационной деятельности и др.), а также при реализации мероприятий по повышению конкурентоспособности отечественных предприятий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты работы докладывались и обсуждались в рамках сообщений на 3 научных и научно-практических конференциях и форумах, включая:

Основные положения диссертации прошли практическую апробацию:

– в рамках 72-часовой программы дополнительного профессионального образования «Управление инновационным развитием компаний с государственным участием» в РЭУ им. Г.В. Плеханова и Российском университете дружбы народов в 2016–2018 гг.;

– более 40 практических семинаров в организациях государственных корпораций «Ростех», «Росатом» и других организациях, в результате которых было выявлено, сформулировано более 50 уникальных технологических компетенций в 2016–2018 гг. и подготовлены планы по их коммерциализации;

– НИР «Разработка методики исследования уникальных технологических компетенций АО «Концерн «Автоматика» как основы диверсификации его деятельности», 2015;

– НИР «Разработка системы управления уникальными технологическими компетенциями ХК “Швабе” в целях реализации ключевых показателей стратегии

ХК в перспективе до 2030 года», этап 1, 2018 г.

Основные теоретические выводы представлены в 16 научных работах общим объемом 13,48 п. л., из них 6 работ в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации, 4 работы в научных журналах, включенных в международную реферативную базу данных Scopus, 2 работы – в Web of Science.

Личный вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования – от постановки задач и их практической реализации, самостоятельного проведения исследований в рамках научно-исследовательских работ, до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах.

Структура диссертации определена целью, задачами и логической последовательностью проведенного научного исследования и включает в себя словарь терминов, список использованной литературы из 204 источников и 1 приложение. Для обоснованности и наглядности сформулированных выводов, рекомендаций и предложений в тексте приведены 16 таблиц, 11 рисунков.

Практические аспекты управления ключевыми компетенциями на высокотехнологичных предприятиях, включая организации оборонно промышленного комплекса

Управление организацией представляет собой процесс «осуществления определенного типа взаимосвязанных действий по формированию и использованию ресурсов организации для достижения своих определенных целей» [20]. При этом управленческие процессы содержат как жесткие, формальные элементы, такие как правила, процедуры, официальные полномочия, и достаточно мягкие, такие как стиль руководства и организационные ценности. Целью конкретного управленческого процесса является изменение или наоборот сохранение существующей управленческой ситуации, то есть совокупности тех обстоятельств, которые оказывают, или в будущем могут оказать влияние на развитие самой организации [164]. В общем виде управленческий процесс в экономических системах традиционно принято делить на пять этапов: планирование, организация, руководство людьми, мотивация и контроль. При возникновении изменений в целях или процессе деятельности на любом этапе производится корректировка, включающая целеполагание, оценку ситуации, определение проблемы, выработку и реализацию управленческого решения [175].

Исторически, практика стратегического управления бизнесом преследовала цели обеспечения непрерывности (непрекращение) деятельности, поступательного развития и получения экономической выгоды или коммерческого эффекта. Источником конкурентных преимуществ при реализации стратегии является трудность доступа к тому или иному ключевому ресурсу (энергии и природным ресурсам, рабочей силе, капиталу, новым технологиям, покупателям).

Далее исследователи установили ещё один источник конкурентоспособности — «сильные стороны, умения, компетенции, способности, организационное знание, невидимые активы». Кеннет Эндрюс, например, использует термин «отличительная компетенция» для определения того вида деятельности, в котором организация проявляет себя наилучшим образом [125]. Как указывалось выше, К. Прахалад и Г. Хэмэл вводят термин «ключевая компетенция» для обозначения «набора умений и технологий, массы бессистемно накопленного организацией знания и опыта, которая становится основой успешной конкуренции» [162].

Менеджмент в сфере высоких технологий, обогатился теорией и практикой инновационного менеджмента. «Одним из определений инновационного менеджмента является изменение (поиск новых комбинаций) производственных факторов, мотивированное предпринимательским духом, с целью внедрения и использования новых видов товаров, новых способов и методов производства, новых источников сырья, освоения новых рынков, новых форм организации производства (реорганизация с целью монополизации)» [124].

Инновационный менеджмент практическим путем изыскал новый ресурс – ключевые компетенции. Этот опыт был в дальнейшем обобщен в научной литературе.

Началось активное развитие практики компетентностного управления. С 2005 года регулярно издается журнал «Research in Competence-based Management» с обзором практических кейсов. Управление ключевыми компетенциями разделяют на управление маркетинговыми, организационными, технологическим инновациями и даже предпринимательскими компетенциями.

Предприниматель по Шумпетеру – «хозяйствующий субъект, источник инноваций, функцией которого является непосредственно осуществление новых комбинаций факторов производства для достижения монопольной позиции на рынке» [124] (Рисунок 1.1.).

Именно предприниматель является заинтересованным лицом в поиске и внедрении всех видов инноваций, включая технологические. Успешность предпринимателя определяется комплексом его специфичных предпринимательских компетенций – стратегическое видение, динамичность и др. В их основе могут лежать мета-компетенции (soft skills: complex problem solving, critical thinking, creativity, etc.). С середины 20 века все большую роль в экономике занимают инновации. Складывается зависимость конкурентоспособности, которая является основой экономического роста от инновационного развития компаний. Появляется новый механизм быстрого развития инноваций – венчурное инвестирование. Венчурный инвестор становится серийным шумпетеровским предпринимателем [176]. В работе [162] проведен анализ применения компетентностного подхода в стратегическом управлении предпринимательскими компетенциями и развитием четырех успешных высокотехнологичных компаний - Susar (радиолокационные технологии), Polar Electro (производитель пульсометров сердечного ритма), Vitec (разработчик ИТ-систем для предприятий энергетики и управления недвижимостью), Permanova Laser System Ltd. (оборудование для лазерной обработки материалов для производства листового металла). Анализ показывает, что основное направление развития предпринимательства в каждом случае было разным.

В Permanova развитие бизнеса характеризовалось одновременным управлением технологическими и маркетинговыми компетенциями.

В Susar упор делался на использование и развитие технологических компетенций, а Polar сосредоточился на маркетинге.

Наконец, Vitec фокусировался на использовании существующей предпринимательской ситуации [162]. Иными словами, в рассматриваемых примерах наблюдаются три способа компетентностного подхода к развитию бизнеса - управляемое технологическими компетенциями, маркетингом и предпринимательством. Выбранным способом и определяются все направления деятельности и ресурсы. Данный кейс показывает наличие разных типов ключевых компетенций и возможности их раздельного использования при формировании бизнес-стратегии предприятия.

Примером успешного использования компетентностного подхода в целях применения технологических компетенций на различных рынках может служить опыт компаний 3М и DuPont [116]. 3М достигла такого результата за счет эффективного применения 46 «технологических платформ» (Technology Platform), основой которых являются ключевые компетенции. Использование этих «технологических платформ» позволило 3М вывести на рынок «более 55 тысяч видов продуктов в разнообразных сферах: безопасность и защита труда; дом и отдых; здравоохранение; офис; производство и промышленность; реклама и дорожная безопасность; транспорт; электроника, электротехника и телекоммуникации» [116]. Принципом компании является «Выводить на рынок только ту продукцию, которую не способен производить никто другой». Аналогичный подход практикует и компания DuPont. Объединение различных технологических платформ по материаловедению, химии, биологии и инженерным наукам создает синергетический эффект и обеспечивает разработку новых видов продукции в энергетике, продовольствии и других сферах. Устойчивое развитие является основой деятельности компании.

Становление компетентностного подхода в начале 21 века представляет собой важный шаг в развитии стратегического менеджмента. Вместе с тем, его дальнейшее развитие и распространение сдерживается наличием следующих основных недостатков:

1. Ключевые компетенции определены как определяющий конкурентоспособность ресурс предприятия, который рассматриваются на двух уровнях: «личностные (профессиональные и ролевые) и организационные (функциональные, стратегические и ключевые) компетенции» [48]. Выделяют три базовые группы: внутренние компетенции, внешние компетенции и динамические способности предприятия.

Однако, не выделен уровень компетенций команды – коллектива ключевых сотрудников решающих и, соответственно, умеющих решать задачи определенного типа. Не определены носители этого уровня компетенций как объект управления. Возникновение направления управления знаниями (knowledge management), связанного с формированием и применением баз знаний, при всех достоинствах концепции, имеет известные трудности при внедрении, на наш взгляд из-за отчуждения носителей компетенций с их «неявными знаниями» в определении М. Полани [81].

Анализ эффекта синергии в развитии инновационных предприятий и его учет в управлении технологическими компетенциями

При построении системы управления уникальными технологическими компетенциями высокотехнологичных предприятий необходимо учитывать различные факторы, влияющие на их экономический и инновационный рост. Среди таких факторов необходимо выбрать те, которые оказывают наибольшее влияние, определить их как дополнительные объекты управления и разработать для них необходимые механизмы управления. В современной инновационной экономике растет взаимовлияние таких аспектов, как конкурентоспособность, технологичность, человеческий капитал, компетентность, инновационность.

При этом отсутствует единый подход в определении этих категорий и эмпирически считается, что данные понятия взаимосвязаны. Основным параметром мы определили уникальные технологические компетенции, однако предполагается наличие ряда смежных параметров, указанных выше, которые не являются независимыми и оказывают заметное синергетическое влияние.

Синергетические эффекты могут обеспечивать нелинейный ход процесса реализации инвестиционного проекта. В работе [121] эффективность инвестиционных проектов в условиях перехода к индустриальной экономике предложено оценивать новой экономической категорией — синергетической эффективностью. Синергетическая эффективность проектов — это количественно измеренный результат внутрисистемных взаимодействий, отражающий уровень согласованности, нелинейности, амбивалентности, а также результативность положительной обратной связи, ответственной за развитие инвестиционного проекта в области инноваций. Например, синергетическая эффективность проекта будет определяться согласованностью действий научного, промышленного, финансового, предпринимательского капиталов и органов власти в реализации стратегии инновационного развития, а также наиболее оптимальным использованием ресурсных факторов производства (затраты труда, материалы, финансы и т.д. Рассмотрим взаимосвязь основных экономических параметров (конкурентоспособности, инноваций, компетенций) с точки зрения их нелинейной связи по достижению того или иного экономического эффекта от создания конкурентных преимуществ на основе внедрения инноваций, вызванного полученной синергетической (самоорганизующейся) составляющей в результате наложения факторов.

В самом общем виде экономико-математическая модель предприятия выглядит так:

Q = f (K, L, M, T, N), (2.11)

в этой формуле

Q — экономический эффект,

K — оборудование (капитал),

L — затраты труда,

М — затраты на материалы и сырье, Т — используемые технологии, N — предпринимательские способности.

В рамках неоклассической экономической теории производственная функция, выражающая зависимость количества производимых товаров от соответствующих факторов производства, в качестве независимых аргументов использует обычно K и L.

В разделе 2.1. в рамках усовершенствованной экономико-математической модели показано влияние уникальных технологических компетенций на экономический рост наукоемких предприятий и отраслей промышленности.

Возникает вопрос – существуют ли дополнительные значимые факторы развития, характерные для инновационных предприятий? Какие из них оказывают наибольшее влияние? Совокупность каких факторов обеспечивает нелинейный рост инновационных предприятий?

Таким образом, в рамках разработки системы управления УТК необходимо определить набор факторов, влияющих на конкурентоспособность инновационных предприятий наряду с УТК и наличие синергетических эффектов между этими факторами.

Любая инновация по своей природе – это результат инвестирования финансовых средств в интеллектуальную разработку с целью получения прибыли посредством последующего процесса внедрения в производство этой разработки для достижения лидерства на рынке [100]. В основе инновации лежат уникальные технологические компетенции сотрудников предприятия. При этом надо заметить, что относительно маленький объем инвестиций в инновационную продукцию может привести к значительному результату - этот продукт окажется востребованным за счет синергетических эффектов в экономике. Такой тип инноваций авторы называют синергетическими инновациями [100].

Синергетические инновации могут иметь место как при радикальном, так и постепенном (инкрементальном) изменении в продукции, процессах и стратегии предприятия.

«Синергетические инновации – это такие процессы, при которых:

- используются не очень большие по объему инвестиции в инновации;

- используются частично или полностью охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности;

- обеспечивается выпуск патентоспособной продукции;

- обеспечивается выпуск товаров и/или услуг, по своему качеству соответствующих или превышающих существующий уровень;

- достигается высокая экономическая эффективность при производстве и потреблении продукта,

- используется суммирующий кумулятивный эффект взаимодействия двух или более факторов (опыт производства, оборудование, бренд, технологические или маркетинговые компетенции), характеризующийся тем, что их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента в виде их простой суммы, эмерджентность» [100].

Синергетические инновации могут опираться на сквозные технологии, технологические платформы предприятий, в основе которых находятся уникальные технологические компетенции (УТК). «Стратегия синергетических инноваций появляется, когда инновации становятся исходной базой повышения конкурентоспособности продукции, расширения и укрепления рыночных позиций, освоения новых областей применения знаний, иначе говоря, активным средством производства. В этом случае инновационная деятельность в короткие сроки воплощает научные открытия в практику, и по причине этого достигается более высокая ступень управления всеми процессами производства. В результате предприятие получает возможности для достижения максимальных результатов при наименьших затратах» [100].

Рассмотрим возможный список факторов, влияющих на развитие высокотехнологичных предприятий и, возможно, имеющих синергетический потенциал. В качестве кандидатов в список влиятельных экономических факторов будем рассматривать факторы, учитываемые в признанных международных рейтингах инновационных компаний.

В настоящее время проводится большое количество конкурсов для определения лучших инновационных компаний мира. Среди наиболее актуальных и авторитетных международных исследований и рейтингов инновационных компаний можно отметить: The Most Innovative Companies 2017 (The Boston Consulting Group), The World s Most Innovative Companies (Forbes), TOP 100 Global Innovators 2017 (Thompson Reuters), The Global Innovation 1000 study of R&D spending (Strategy& - бывш. Booz&Co), Technology Fast 50 – Technology, Media, Telecom 2017 (Deloitte), How Companies Approach Innovation (McKinsey Global Survey) и др.

Методология формирования рейтингов включает различные критерии отнесения компаний к пантеону мировых инновационных лидеров:

- объем инвестиций компаний в НИОКР,

- разница между их рыночной капитализацией компании и чистой приведенной стоимостью денежных потоков,

- анализ патентных данных,

- финансовые показатели, включая объем продаж, валовой доход, операционную прибыль, чистую прибыль,

- экспертное ранжирование и др. [34].

Интересно заметить, что для оценки результативности инновационных компаний мира ни одна мировая методика не использует традиционные факторы производства: K — оборудование (капитал), L — затраты труда, М — затраты на материалы и сырье. Для инновационных компаний актуальными являются другие факторы, обуславливаемые ключевыми компетенциями компаний.

Анализ международных рейтингов дает возможность составить список факторов, оказывающих влияние на рост инновационных компаний.

Разработка методических рекомендаций по выбору способов выведения на рынок результатов научно-технической деятельности организаций в целях коммерциализации УТК

Под коммерциализацией УТК мы понимаем разработку и введение в экономический оборот коммерческого продукта (товара, услуги), фундаментом конкурентных преимуществ которого являются УТК. Сами технологические компетенции при этом не являются объектом рыночных отношений, так как являясь неотделимой характеристикой научно-технической команды предприятия, могут быть отчуждены только вместе командой [116]. Коммерциализация УТК является целевой функцией разрабатываемой СУ УТК, которая должна включать механизмы выявления, описания и поиска направлений коммерциализации УТК. Поиск нерешенных научно-технических проблем, адекватных имеющимся на предприятии УТК и имеющих значимый рыночный потенциал, а также потенциальных потребителей формируемых коммерческих продуктов, является наиболее актуальной задачей, требующей методической поддержки. Данный поиск направлений возможной коммерциализации предлагается проводить с учетом подхода Customer Development [13, 14], т.е. итерационным путем с поэтапной проверкой коммерческого предложения реальным рыночным спросом. При этом формирование первичного коммерческого предложения проводится на возможно более ранней стадии формирования самого УТК.

В процессе научно-технической и производственной активности предприятий и организаций «вначале создаются результаты научно-технической деятельности (РНТД), формирующиеся на основе уникальных технологических компетенций (УТК), которые представляют потенциал для формирования временной монополии [192]. РНТД – это правовой термин, означающий новые знания и решения, зафиксированные на любом информационном носителе, в том числе описание разработанных конструкций и технологий. Обладающие новизной, практической целесообразностью и ценностью применения охраноспособные с точки зрения права РНТД для целей возможного дальнейшего патентования называются «результаты интеллектуальной деятельности» (РИД).

Поиск направлений коммерциализации УТК целесообразно начать через внедрение и продвижение на рынок РНТД, что может в последующем привести к установлению прочных коммерческих отношений с потребителями, расширению и углублению кооперации, формированию коммерческого продукта совместно с потребителем и росту продаж. Более того, возможная первая продажа РНТД на ранней стадии – уже является началом коммерциализации УТК. При этом необходима выработка стратегии – не повредит ли ранняя продажа РНТД планируемым масштабным продажам коммерческого продукта.

Рассмотрим методические рекомендации по коммерциализации РНТД.

В зависимости от зрелости разработки, РНТД могут находится на различных стадиях и представлять собой стадии формирования научно-технического задела (НТЗ), патентования, разработки технологии или инновационной продукции. «Причем, на каждой стадии РНТД могут быть объектом рыночных отношений как в основной сфере деятельности организаций, так и в альтернативных сферах, для предприятий ОПК, например, на гражданских рынках. Стадии разработки и РНТД отражаются уровнем технологической готовности (TRL). Хотя рыночная коммерциализация РНТД, как правило, может быть осуществлена на любой стадии готовности, потребительская ценность и рыночная стоимость РНТД тем выше, чем выше уровень TRL.

Вместе с тем, для успешной коммерциализации РНТД на непрофильных рынках организации требуется наличие маркетинговых и организационных компетенций, специфичных для этих рынков, наличие бренда и ряда других факторов» [192].

Как уже отмечалось в работе [116], результаты научно-технической деятельности возникают в процессе реализации УТК при решении новых, впервые поставленных задач – вызовов. При этом больший потенциал коммерциализации имеют РНТД, которые востребованы рынком, отвечают острым потребностям потребителей и вызовам рынка.

Чем позже будет выводится на рынок РНТД, тем как правило выше их цена, однако тем большие инвестиции необходимы в маркетинговую инфраструктуру. Перед руководством предприятий стоит задача выбора стадий и релевантных механизмов коммерциализации РНТД, разработанных на основе УТК.

Выбор стадии РНТД

Выбор стадии РНТД, на которой «целесообразно осуществить коммерциализацию, зависит от следующих факторов» [192]:

1-й фактор: Коммерческий потенциал РНТД «может быть определен использованием Матрицы оценки коммерческого потенциала разработки» [192] (Таблица 3.1.).

Наибольший интерес представляют РНТД, относящиеся к правой верхней части Таблицы – Ячейки №3 и ближайших к ней. Наибольший коммерческий потенциал имеют разработки новейших технологий, ориентированные на формирование или захват новых рынков.

Кроме того, «важными показателями коммерческого потенциала разработки являются:

- соотношение между рыночной ценой и себестоимостью продукта (услуги, работы). Перспективным считается значения показателя операционной рентабельности выше 50%.

- ёмкость (потенциальный объем) рынка продукта в натуральном и денежном выражении. Ориентировочным значением можно полагать ёмкость мирового рынка свыше 100 млн. долларов США» [192].

В работе [192] авторами рассматривается «соответствие с используемой в российской промышленности терминологией:

- поисковые НИР, направленные на формирование НТЗ (как правило, от 0 до 3 или 4 уровня технологической готовности),

- прикладные НИР (как правило, от 3-4 до 6-7 уровня технологической готовности),

- ОКР (как правило, от 5-6 до 8-9 уровня технологической готовности).

Заметим, что уровень технологической готовности выше 5 соответствует конкретному продукту. Диверсификация в альтернативные сферы деятельности соответствует уровням 0-5.

3-й фактор: Уровень юридической защиты прав на интеллектуальную собственность:

A. Авторской право;

B. Промышленная собственность (патент);

C. Защита интеллектуальной собственности в режиме коммерческой тайны (ноу-хау).

4-й фактор: Уровень сложности, «изощренности» разработки, определяющий сложность повторения РНТД в процессе проведения независимых НИОКР и зависящий от уровня компетентности специалистов и времени, отведенного на решение задачи. РНТД, основывающиеся на УТК, характеризуются монопольным преимуществом, однако такое преимущество является временным и будет устранено с развитием научно-технического прогресса.

5-й фактор: Наличие соответствующих маркетинговых и организационных компетенций, специфичных новых рынков применения РНТД, наличие бренда организации на новых рынках применения РНТД.

6-й фактор: Наличие финансовых ресурсов, необходимых для коммерциализации РНТД, находящихся на той или иной стадии готовности» [192].

Способы выведения на рынок РНТД

Рассмотрим возможные способы выведения на рынок РНТД.

РНТД, разработанные на основе УТК могут быть внедрены на рынке следующими способами:

1. «Продажа прав на интеллектуальную собственность:

1.1. Лицензирование

1.2. Продажа патента

1.3. Продажа (трансфер) технологии

2. Выполнение договорных работ (НИОКР) на основе УТК

3. Разработка и вывод новой продукции на рынок. При этом может организовываться дочернее коммерческое предприятие (спин-офф).

4. Формирование и реализация венчурного проекта через образование венчурной компании» [192], её инвестирование собственными и/или привлеченными средствами с последующим ростом и продажей компании.

Разработка концепции системы управления уникальными технологическими компетенциями на высокотехнологичных предприятиях как основы их инновационного развития

Под концепцией системы управления уникальными технологическими (техническими) компетенциями понимается совокупность принципов, целей, задач, структурных элементов и связей, являющихся основой для формирования организационно-распорядительных управленческих документов предприятий, нацеленная на совершенствование инновационного развития высокотехнологичных предприятий. Формирование концепции системы управления УТК является целью настоящей работы и требует соответствующего научно обоснования и методического обеспечения, которое в экономической литературе не представлено.

Программа инновационного развития Государственной корпорации «Ростех» в рамках реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, Федерального закона от 23.11.2007 №270-ФЗ, других стратегических документов, ставит задачи по формированию в холдинговых компаниях и организациях систем управления уникальными технологическими компетенциями. В холдингах АО «Концерн «Автоматика», АО «НПК «Высокоточные комплексы», АО «Швабе» указанные работы уже проводятся, подготовлены проекты соответствующих организационно-распорядительных документов.

В результате проведенных в диссертационной работе исследований разработаны следующие научно-методические основы системы управления технологическими компетенциями на инновационных предприятиях.

На основе обобщения существующих теоретических подходов и практики управления ключевыми компетенциями на высокотехнологичных предприятиях фактор «уникальных технологических компетенций научно-технических коллективов (команд)» предложен как объект управления в разрабатываемой системе управления.

Выбор УТК как объекта управления подтвержден экономико-математической моделью влияния уникальных технологических компетенций на экономический рост крупных промышленных предприятий и наукоемких отраслей промышленности.

Установлен эффект синергии между экономическими факторами технологичности, человеческого капитала, венчурного предпринимательства и уровня УТК в инновационном развитии предприятий и повышении их конкурентоспособности, что требует обеспечения комплексного согласованного подхода к управлению указанными факторами в концепции системы управления уникальными технологическими компетенциями. На практике это означает взаимоувязанный учет в системе управления требований к технологической оснащенности, требований к персоналу, согласованности в обеспечении команд и предприятий необходимыми ресурсами, включая венчурное инвестирование стартапов.

Система управления УТК должна включать положения о мотивации инновационной деятельности работников, включая носителей УТК и других собственных сотрудников, связанных с инновационной деятельностью организации, а также носителей внешних УТК, привлекаемых для решения технологических проблем и задач организации. В стратегическом управлении предприятием следует учитывать необходимость научно-технической и производственной кооперации с организациями, обладающими собственными УТК, требуемыми для предприятия. При этом формы взаимодействия могут быть различными - от найма сотрудников до поглощения организаций.

Механизмы коммерциализации УТК должны предусматривать бизнес процессы коммерциализации результатов научно-технической деятельности на ранних стадиях формирования УТК на базе предложенных методических рекомендаций по выбору способов выведения РНТД на рынок. Кроме того, бизнес-процессы рыночного обмена результатами научно-технической деятельности, разработанными с использованием УТК будут способствовать развитию технологичности предприятия. В задачах диверсификации деятельности организаций фокус должен быть на синергетических направлениях, с учетом имеющихся на предприятии необходимых маркетинговых, организационных и технологических компетенций.

Усовершенствованная методика описания и поиска направлений коммерциализации уникальных технологических компетенций на высокотехнологичных предприятиях позволяет организовать управление данными процессами. Разрабатываемая СУ УТК должна включать соответствующие бизнес-процессы.

Методические рекомендации по поддержке управленческих решений по коммерциализации УТК должны стать основой цифровизации системы управления УТК и, в перспективе, основой системы управления инновационным развитием.

Разработанные научные положения, выводы и методики являются научно методической основой формирования концепции системы управления уникальными технологическими компетенциями на высокотехнологичных предприятиях как основного фактора их инновационного развития, на основании которой могут быть разработаны необходимые организационно распорядительные документы, реализующие систему управления на предприятиях как основы их инновационного развития.

Система управления УТК должна быть выстроена таким образом, чтобы она представляла собой единый комплекс взаимосвязанных мероприятий по управлению компетенциями на каждом этапе жизненного цикла наукоемкой продукции, то есть процесс управления ресурсами на всех этапах должен быть единым. Сформированная с учетом предложенного научного обоснования и методического обеспечения СУ УТК позволит связать деятельность всех ключевых участников инновационного процесса, а именно выстроить взаимодействие руководителей, специалистов, ответственных за инновационное развитие со специалистами, непосредственно вовлеченными в производство наукоемкой продукции, носителями УТК. В организациях ОПК в результате будет происходить эффективное использование имеющихся УТК как в целях создания традиционной продукции военного назначения (ПВН), так и инновационной гражданской продукции (ПГН) в интересах диверсификации деятельности предприятий ОПК. Взаимодействие контуров управления жизненным циклом разработки традиционной для ОПК продукции (ПВН) и инновационной гражданской продукции (ПГН) на основе УТК представлена на Рисунке 3.1.

1. Общие положения.

Формирование системы управления уникальными технологическими компетенциями (СУ УТК) базируется на том, что имеющиеся у организаций уникальные технологические компетенции, примененные и применяемые для разработки, производства и продаж глобально конкурентоспособных изделий по традиционным направлениям деятельности, могут быть также использованы в целях диверсификации организаций. На основе таких УТК могут быть созданы конкурентоспособные высокотехнологичные продукты гражданского или двойного назначения, востребованные на отечественном и зарубежном рынках.

Создание и развитие СУ УТК позволит выявить неиспользуемый ранее инновационный потенциал организаций и направить его на разработку и продвижение на рынке глобально конкурентоспособных продуктов и услуг гражданского назначения и также наметить (спланировать) приоритетные направления развития имеющихся и формирования новых уникальных технологических компетенций как основного фактора создания новых уникальных продуктов и услуг по традиционным и новым направлениям деятельности, обеспечения тем самым конкурентоспособности организаций в будущем.

Цель создания СУ УТК – обеспечение инновационного развития и конкурентоспособности высокотехнологичных организаций путем стимулирования выпуска инновационной высокотехнологичной продукции и коммерциализации передовых технологий за счет выявления, оценки и применения новых объектов управления (уникальных технологических компетенций команд ключевых сотрудников организаций и привлеченных сторонних УТК) формирования и использования эффективных механизмов управления этими объектами.

В организациях ОПК - цель создания СУ УТК - обеспечение инновационного развития и конкурентоспособности путем стимулирования выпуска инновационной продукции военного и гражданского назначения (ПВН и ПГН) и диверсификации деятельности для обеспечения устойчивого развития.

Кроме того, выявление и развитие имеющихся и привлечение сторонних УТК позволит предприятиям на базе команд УТК достичь глобальной конкурентоспособности и глобального превосходства, стать драйверами опережающего развития отрасли по приоритетным направлениям и достичь технологического превосходства в сферах своей деятельности.