Разработка организационно-управленческого механизма ИТ-поддержки государственных общеобразовательных организаций Лисицын Максим Олегович



Лисицын Максим Олегович. Разработка организационно-управленческого механизма ИТ-поддержки государственных общеобразовательных организаций: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Лисицын Максим Олегович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ функционирования и развития цифровизации государственных образовательных организаций 13

1.1. Анализ типов государственных общеобразовательных организаций, формирующих современную образовательную систему России 13

1.2. Определение роли цифровой экономики, цифровизации и информатизации в образовательной системе России 25

1.3. Анализ состояния сферы информационных технологий и ее место в бюджете общеобразовательных организаций на примере государственных бюджетных образовательных учреждений г. Москвы 33

Выводы по Главе 1 64

Глава 2. Организация ИТ-поддержки государственных общеобразовательных организаций 66

2.1. Разработка концепции организации ИТ-поддержки общеобразовательных комплексов 66

2.2. Разработка организационной модели обеспечения ИТ-поддержкой государственные бюджетные образовательные учреждения г. Москвы 77

2.3. Разработка процессной модели Единого Центра Информационного Обеспечения общеобразовательных организаций 100

Выводы по Главе 2 116

Глава 3. Рекомендации по реализации организационно-управленческого механизма ИТ-поддержки на примере государственных бюджетных образовательных учреждений г. Москвы 118

3.1. Оценка развития рынка ИТ-аутсорсинга в сфере образования 118

3.2. Разработка стратегий ЕЦИО при организации ИТ-аутсорсинга 128

3.3. Разработка модели бизнес-процесса организации ИТ-аутсорсинга 133

3.4. Разработка методического подхода к оценке качества услуг ИТ-поддержки 158

3.5. Сравнительная экономическая оценка затрат на существующий и предлагаемый типы ИТ-поддержки 167

Выводы по Главе 3 182

Общие выводы и заключение 184

Список литературы 188

Приложение 206

Определение роли цифровой экономики, цифровизации и информатизации в образовательной системе России

Приобретение современным обществом знаний, технологий, методов управления различными процессами, приобретает все большее значение. Любой вид деятельности должен пройти определенные этапы, которые непосредственно связаны со сбором информации, ее анализом, выбором приоритетных задач, поиском наилучших вариантов решения этих проблем и формированием подходов к достижению целей. Одними из представителей современного общества, которые ежедневно работают с большим потомком постоянно обновляющейся информации являются учителя, ученики и др. участники образовательного процесса. В этой связи человечество подошло к такому процессу, как «информатизация» [84].

Сегодня совершенно другие дети, другие потребности, новый уклад жизни – экономический, цифровой, информационный, и нужно готовить детей к этому укладу. Для этого государством вводится множество различных проектов, направленных на подготовку молодежи к жизни в условиях «цифровой экономики». Мэром Москвы в 2016 году был запушен пилотный проект МЭШ, который позволяет это делать, вовлекая детей в использование цифровых систем для обучения с помощью новых интересных образовательных информационных систем, электронных устройств типа досок, планшетов, электронных учебников и дневников. Детей необходимо готовить к «цифровой экономике».

«Информатизация – это масштабный процесс, затрагивающий все сферы общественной жизни, направленный на удовлетворение потребности людей в информации, а также на построение мощной телекоммуникационной инфраструктуры» [19, С. 23]. Информатизация образования является одним из приоритетных направлений и важной задачей Правительства России, процессом приобщения к информатизации современного общества. «Информатизация образования — это процесс обеспечения системы образования теорией и практикой разработки и использования новых информационных технологий, ориентированных на реализацию целей обучения и воспитания» [19, С.78]. Она представляет собой систему методов, процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения и использования информации в интересах ее потребителей. Поэтому в настоящее время в России «идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебного и воспитательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению учащегося в информационное общество» [85, С. 1]. Автор согласен с этим определением, из которого следует, что информатизация сегодня рассматривается как один из основных путей модернизации системы образования с помощью решения ряда задач: техническое оснащение, ИТ-поддержка технического оснащения, создание дидактических средств, разработка новых технологий обучения и т.д.

«Процесс информатизации образования включает в себя систему мероприятий:

оснащение учреждений образования и органов управления образованием аппаратными и программными средствами информационных технологий;

подключение по высокоскоростным каналам к региональным, национальным и международным компьютерным образовательным сетям, к глобальной сети Интернет;

создание и размещение в сети Интернет информационных ресурсов образовательного назначения, интеграция различных баз данных на региональном и государственном уровне;

создание системы непрерывного обучения педагога информационным технологиям (курсы, экспресс-курсы, мини семинары, постояннодействующие семинары, конференции);

формирование информационной культуры у всех участников образовательного процесса: сотрудников, педагогов, учеников, их родителей» [28; 45].

Согласно ст. 2 № 273-ФЗ, средствами обучения и воспитания в школах выступают - приборы, оборудование, инструменты, учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-коммуникационные технологии и сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности [8].

«Процесс информатизации образования подразумевает не только применение в школах, университетах и других учебных заведениях новейших информационных технологий, но и совершенствование системы организации учебной деятельности путем трансформации методов и форм преподнесения информации с целью пробуждения у обучающихся интереса к получению новых знаний, развития у них творческой активности. Несомненно, в первую очередь необходимым является создание информационно-технологической среды с использованием новейших проекторов, экранов, компьютеров и другой техники, позволяющий раскрыть информацию через презентации, конференции, семинары» [19, С.24].

Информатизация в сфере образования на законодательном уровне регламентируется №273-ФЗ (ст. 6. «Полномочия Российской Федерации в сфере образования», ст. 7 «Полномочия Российской Федерации в сфере образования, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации», ст. 15. «Реализация образовательных программ с использованием электронного обучения», ст. 27. «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации», ст. 28. «Информационная открытость образовательной организации», ст. 100. «Информационная открытость системы образования. Мониторинг в системе образования», ст. 101. «Информационные системы в системе образования»). В данном законе дается определение электронного и дистанционного обучения.

Электронное обучение - организационно-образовательная деятельность с применением технических средств, а также информационно телекоммуникационных сетей, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Дистанционные образовательные технологии – «технологии, реализуемые в основном с применением информационно телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействие обучающихся и педагогических работников» [19, C.25] . Так же организации, осуществляющие образовательную деятельность в праве применять электронное обучение. Например, «дистанционно образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционно-образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронно-образовательные ресурсы, совокупность информационных и телекоммуникационных технологий, соответствующих технологическим средствам и обеспечивающих освоение обучающимся образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся» [45, C.154].

Информатизация в сфере образования так же регламентируется Федеральным Законом Российской Федерации «Об информатизации, информационных технологиях и о защите информации» принят Государственной Думой 8 июля 2006 года, одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года, зарегистрирован № 149-ФЗ 27 июля 2006 года.

Если в случае информатизации - речь идет, главным образом, об использовании вычислительной техники и информационных технологий для решения отдельных задач, то цифровизация означает создание целостных технологических сред «обитания» (экосистем, платформ), в рамках которых пользователь мог бы создавать для себя нужное ему дружественное окружение (технологическое, инструментальное, методическое, документальное, партнерское и т.п.) с тем, чтобы решать уже не отдельные задачи, а классы задач [131]. Цифровизация – преобразование аналогового представления информации в цифровое. На современном этапе зачастую это изначально создание нового продукта в цифровой форме.

Одним из важных направлений развития нашей страны государство ставит развитие цифровизации во всех сферах экономики. Одной из первых областей, с которой началась активная работа в этом направлении - сфера образования.

Разработка организационной модели обеспечения ИТ-поддержкой государственные бюджетные образовательные учреждения г. Москвы

Модель – «условный образ, сконструированный для упрощения исследования объекта. Модель представляет исследуемый объект аналогом, который ведет себя как реальный объект, но не выглядит как таковой. Пример такой модели – организационная схема предприятия» [176].

Организационная модель – «это набор элементов, объединенных отношениями и функциями управления. В организационной модели должны быть представлены как формально существующие структурные единицы, так и объединения структурных единиц по целевому признаку» [136].

С целью описания функций по обеспечению ИТ-поддержкой ГБОУ и схематичным представлением механизма взаимодействия предлагаемых обеспечительных структур в рамках концепции, составим модель комплексного ИТ-обеспечения ГБОУ (Рисунок 2.2)

Из Рисунка 2.2. следует, что для решения задач организации ИТ-поддержки ГБОУ, управления и развития ИТ, предлагается создать ЕЦИО. Для решения задач организации и контроля ИТ внутри ГБОУ, единому центру информационного обеспечения необходимо организовать работу ведущего специалиста по ИТ (далее ВС по ИТ). А для организации технической поддержки ИТ-инфраструктуры привлечь ИТ-аутсорсинговую компанию. И разделить между ними полномочия и функции.

Комплексное обеспечение ИТ-поддержкой ГБОУ заключается в совместной работе нескольких элементов обеспечения под единым управлением ЕЦИО, задача которого: организация ИТ-поддержки, её централизованное планирование, анализ и контроль качества её результатов, развитие ИТ, реализация МС ИСО 9000. ЕЦИО анализирует состояние и планирует развитие ИТ-инфраструктуры ГБОУ, получая от ГБОУ обратную связь по оценке получаемого ИТ-обеспечения. ИТ-поддержка внутри ГБОУ организуется и контролируется внутренним сотрудником ЕЦИО, работающим на территории ГБОУ – ведущим специалистом по ИТ. ЕЦИО организует его работу, ставит задачи, повышает его квалификацию, контролирует выполнение задач и получает от него обратную связь. Так же ЕЦИО организует работу по закупке и закупает услуги ИТ-аутсорсинга для технической поддержки ИТ-инфраструктуры, проводит независимый мониторинг качества предоставляемых ИТ-компанией услуг и устанавливает правила взаимодействия между участниками процесса обеспечения ИТ поддержки. В свою очередь, именно ведущий специалист по ИТ ставит задачи ИТ-компании, контролирует их выполнение на местном уровне, анализирует качество и организует взаимодействие с сотрудниками ГБОУ. С целью решения задач комплексного ИТ-обеспечения ЕЦИО так же взаимодействует (ставит задачи и принимает работы) других обеспечительных структур, обеспечивающих материально-технически и оказывающих поддержку специализированных образовательных сервисов (Департамент информационных технологий (ДИТ), Государственное казённое учреждение (ГКУ) обеспечения деятельности Департамента образования города Москвы (ДОгМ), техподдержка разработчиков и пр.).

В итоге ИТ-инфраструктура будет поддерживаться привлеченной ИТ-аутсорсинговой компанией, контролироваться ведущим специалистом по ИТ внутри ГБОУ, а ЕЦИО в свою очередь будет заниматься задачами организации ИТ-поддержки, контроля и развития ИТ-инфраструктур всех ГБОУ.

В существующей модели функционирования ГБОУ отбор штатных сотрудников производится как из внешних источников - системы по подбору персонала, типа hh.ru, так и из внутренних - кадровый резерв департамента образования города Москвы. По запросу отдела кадров ГБОУ, департаментом образования предоставляется сотрудник из кадрового резерва. После отделом кадров проводится его собеседование и принимается решение о его приеме на работу. Если в резерве не было таких сотрудников, или те, что имелись не подходили, то производился самостоятельный подбор сотрудников из других источников (рекомендации, по знакомству и прочее).

Выбор квалифицированного сотрудника (ВС по ИТ) с необходимым уровнем качества управления, является одним из ключевых факторов, влияющих на уровень работы ИТ в ГБОУ, поскольку именно от его решений и действий будет зависеть качество поддержки и скорость выполнения поставленных перед ИТ-отделом задач.

Подбором ВС по ИТ будет заниматься и оформляться к себе в штат ЕЦИО. Для этого требуется предварительное внесение сотрудника в штатное расписание ЕЦИО и составление для него должностной инструкции. Должностная инструкция, как правило, составляется сотрудниками отдела кадров совместно с руководителем того подразделения, в которое требуется новый сотрудник. В данном случае разработкой должностной инструкции должен заниматься сектор подбора ведущих специалистов по ИТ совместно с руководителем отдела организации ИТ-поддержки ГБОУ. Основные задачи ведущего специалиста по ИТ (далее ВС по ИТ) для организации эффективной работы, по мнению автора, являются следующие задачи:

обеспечение бесперебойной работы ИТ инфраструктуры организации;

организация и контроль работы ИТ-аутсорсинговой работы: помощь в определении ИТ-проблемы сотрудника ГБОУ; решение проблемы с помощью делегирования задачи ответственной за её решение обеспечительной ИТ-структуре (ЕЦИО, ИТ-компании, и др.); постановка проблемы; постановка задачи; контроль выполнения задачи на всех этапах её разрешения; принятие мер воздействия на структуру, которой была делегирована задача с целью ускорить или повысить качество её выполнения;

обеспечение информационной безопасности. Поскольку в ГБОУ используются конфиденциальные данные, то ВС по ИТ, являясь сотрудником ЕЦИО обязан принимать меры по обеспечению информационной безопасности, препятствие её нарушению;

администрирование рабочих станций, серверов и сетевого оборудования (в рамках задач организации и контроля за ИТ). Данная задача заключается в сборе информации о рабочих станциях, серверов и сетевого оборудования, её агрегации и систематизации. Данная информация необходима для контроля за состоянием оборудования и ПО; передачи данной информации ЕЦИО для дальнейшего её использования; составлении заявок для ИТ-компании на разрешение выявленных проблем в ходе администрирования. Для выполнения данной задачи используется принимаемая в ходе работы информация от пользователей и сотрудников ГБОУ, информация, полученная от ИТ-компании и самостоятельная проверка оборудования;

контроль за решением задач технической поддержки оборудования образовательных систем ИТ-обеспечительными структурами;

работа по выявлению проблем в работе компьютерного оборудования; организация и их устранения с помощью ИТ-аутсорсинга (в т.ч. небольшой ремонт, замена комплектующих);

организация и контроль работы компании, обеспечивающей компонентный ремонт оргтехники, заправку расходных материалов (картриджи, тонеры);

формирование списка необходимых товаров к закупке из раздела «компьютерного и сетевого оборудования», «программного обеспечения», «оргтехники», аксессуаров и комплектующих к ним согласно текущим потребностями. Направление списка закупки в ЕЦИО;

контроль качества работы ИТ-аутсорсинговой компании. Запрос и прием отчетов о проведенных работах ИТ-компании за период (период согласовывается с ВС по ИТ). Составление оценки качества компании по согласованной с ЕЦИО форме таблицы и критериям. (Здесь можно воспользоваться предложенным автором методическим подходом к оценке качества ИТ-компаний);

взаимодействие с преподавательским составом на тему информационных технологий, их консультирование, помощь в разрешении возникающих инцидентов;

участие в работе ЕЦИО над развитием ИТ-инфраструктуры в соответствии с требованиями информационной безопасности и развития образовательных сервисов (обязанности по управлению развитием лежат на ЕЦИО);

содействие и помощь ЕЦИО в сборе информации об ИТ-инфраструктуре (количества оборудования и ПО, их состояние, инвентаризационные номера, состояние ЛВС и пр.) ГБОУ по запросу;

взаимодействие с провайдерами услуг с целью разрешения проблем качества или отсутствия предоставляемой в рамках договора связи.

Разработка стратегий ЕЦИО при организации ИТ-аутсорсинга

Некачественная работа ИТ-компаний и недостаточная квалификация ИТ-специалистов в общеобразовательных комплексах являются причинами для организации ИТ-аутсорсинга силами ЕЦИО, что является одной из задач данной работы.

По мнению автора, все минусы, при котором не только ГБОУ, но и коммерческие компании принимают решение о прекращении работы с ИТ аутсорсинговой компанией связаны с непониманием самих целей перехода на ИТ-аутсорсинг, работы ИТ-аутсорсинговой компании, руководство субъективными ожиданиями заказчика от работы с ИТ-компанией, а не руководство договором с ней.

Несоответствие регламентов взаимодействия ИТ-аутсорсинговой компании и потребителей услуг целям или непонимание самих целей перехода на аутсорсинг являются основными причинами неудач в аутсорсинговых проектах [49]. С целью снижения неопределенности при работе ЕЦИО с ИТ-компаниями, определим рекомендуемые стратегии поведения ЕЦИО при работе с ИТ-аутсорсинговыми компаниями с помощью проведения SWOT-анализа (Таблица 2).

Проведя SWOT-анализ и определив сильные и слабые стороны, возможности и угрозы, рассмотрим стратегии развития в различных сочетаниях. Определение стратегий SWOT-анализа проводится в соответствии с Таблицей 13 [Приложение П.11].

Стратегия А (О-S):

организация ИТ-аутсорсинга для ГБОУ для решения задач технической поддержки ИТ-инфраструктуры,

организация ИТ-аутсорсинга для ряда ГБОУ с учетом возможностей ИТ-компании,

введение ведущего специалиста по ИТ (далее ВС по ИТ) внутри ГБОУ с целью организации и контроля ИТ (в т.ч. работы ИТ-компании),

развитие цифровизации образовательных программ с применением электронных устройств и образовательных сервисов,

при выделении персонального ИТ-менеджера от ИТ-компании, снижение оптимизация работы ВС по ИТ в области разрешения возникающих инцидентов в процессе взаимодействия с инженерами ИТ-компании,

сосредоточение ГБОУ на основной (образовательной) деятельности,

оптимизация затрат НДС, если ИТ-компания находится на упрощенной системе налогообложения и освобождена от уплаты налога.

Стратегия Б (O-W):

четкое определение задач для ИТ-компаний, разграничение обязанностей между ЕЦИО, ВС по ИТ и ИТ-компанией,

определение зон ответственности участников процесса обеспечения ИТ-поддержки,

грамотное составление договора SLA [150], для снижения случаев недостаточной оперативности реагирования на возникающие инциденты, используя возможности повышения качества и скорости решения задач за счет успешного планового развития ИТ-компании;

использовать возможности привлечения субподрядчиков для компенсирования ограниченности предоставления услуг ИТ-компанией и недостаточной компетентности инженеров ИТ-компании в области решения поставленных задач;

провести разъяснения и обучение правилам взаимодействия сотрудников ГБОУ с ИТ-компанией для принятия сотрудниками нововведений, преодоления проблем незнания регламента взаимодействия с ИТ-компанией (проведение ознакомительного обучения сотрудников и педагогического состава на тему работы с аутсорсинговыми компаниями),

детальная проработка и анализ договора на ИТ-аутсорсинг перед заключением,

предварительный анализ ИТ-компаний предлагаемых свои услуги на возможность предоставления ими необходимых для ГБОУ услуг,

определение в договоре штрафных санкций за несоблюдение SLA [150],

рассмотреть возможность выбора ИТ-компании с учетом территориального признака,

оптимизировать работу ВС по ИТ при высоком качестве работы ИТ-компании,

оптимизировать НДС, если компания находится на упрощенной системе налогообложения.

Стратегия В (T-S):

проработать все возможные риски и учесть их в договоре,

определить меры (например, штрафы) в отношении ИТ-компании в случае нарушения договора SLA [150],

прописать четкую последовательность действий в договоре, на случай его окончания или расторжения, для продолжения работы с данной компанией или плавной передаче дел новой компании,

обратить внимание на проработку вопросов безопасности с целью защиты от нарушений конфиденциальности данных с отражением положений в договоре,

тщательный отбор ИТ-компаний по критериям качества ИТ-компаний, с целью снижения риска плохого оказания услуг,

введение штрафных или других мер в договор, с целью снижения риска невыполнения ИТ-услуг,

проверка деталей договора на ошибки третьей стороной (юристами),

четкое определение и разъяснение обязанностей и принципов работы ИТ-компании всем участникам процесса обеспечения ИТ-поддержки,

прописать в договоре согласованный шаблон отчета ИТ-компании перед ЕЦИО о выполненных работах,

учесть в договоре риски изменения государственных законов, влияющих на работу ИТ-компаний в сфере образования или государственного сектора.

Стратегия Г (T-W):

в случае действующего договора - выход из договора с ИТ компанией,

прописать применение более высоких штрафных санкций в отношении ИТ-компании, или в случае работы с ИТ-компанией -применить,

поиск новой ИТ-компании,

при невозможности работы с ИТ-компанией, поиск других способов ИТ-поддержки.

Определение данных стратегий позволит на этапе организации ИТ-поддержки силами ЕЦИО тщательно проанализировать компании и принять решение о целесообразности работы с конкретной компанией, а на этапе работы с компанией поможет принять решение целесообразности продолжения работы с ИТ-компанией.

Автором в результате проведенного анализа рекомендуется принять во внимание стратегии «Б» и «В», поскольку они описывают действия, способствующие снижению рисков и повышению качества работы ИТ.

Если компания сочетает в себе (в большей степени) пункты, описанные в Возможностях и Сильных сторонах - применять стратегию «А».

В случае, когда работа с конкретной ИТ-компанией несет в себе больше рисков с имеющимися слабыми сторонами, чем преимуществ и возможностей - стоит прибегать к стратегии «Г».

Сравнительная экономическая оценка затрат на существующий и предлагаемый типы ИТ-поддержки

Определить экономическую целесообразность применения предлагаемого автором типа ИТ-поддержки ГБОУ можно путем сравнения затрат на существующий тип ИТ-поддержки с предлагаемым автором.

Целесообразность – это соответствие явления или процесса определенному (относительно завершенному) состоянию, материальная или идеальная модель которого представляется в качестве цели [67].

Принцип экономической целесообразности - необходимость получения требуемых результатов при оптимальных затратах средств и времени [68].

Затраты — это «стоимостная оценка материальных, трудовых, финансовых и других видов ресурсов на производство и реализацию продукции или услуги за определенный период времени, выражаемая в денежном эквиваленте» [20, С. 276].

Для сравнения экономических затрат на текущий и предлагаемый вариант ИТ-поддержки, необходимо детализировать состав затрат ГБОУ на обслуживание ИТ-инфраструктуры своими силами и сравнить с годовыми затратами, связанными с созданием ЕЦИО, включая затраты по ФОТ ЕЦИО и ВС по ИТ, и использованием услуг ИТ-аутсорсинговой компанией - за основу берется среднерыночная цена выполнения определенных услуг ИТ-компаний. Разница между полученными результатами представляет собой годовую экономию от реализации предлагаемой автором концепции.

За счет централизации функций управления и контроля ИТ-поддержки общеобразовательной организации в едином центре сокращаются операционные затраты и можно получить годовую экономию. Экономия может быть достигнута за счёт централизованного сбора данных ЕЦИО о необходимости в программном обеспечении и лицензиях, и организации единой централизованной закупки. Происходит экономия времени на сбор и агрегацию данных и денег за счёт получения скидок от объема закупки.

В ряде случаев, стоимость ИТ-аутсорсинга в Москве может быть выше стоимости штатного системного администратора. Однако, экономия от привлечения ИТ-аутсорсинга достигается за счёт:

1. Оперативности разрешения инцидентов – высокая квалификация ИТ-инженеров компании позволяет решать проблемы быстрее; квалифицированное решение задач снижает вероятность повторения проблемы;

2. Привлечения специалиста ИТ-компании только в то время, когда что-то сломалось;

3. Объёма передаваемых услуг ИТ-компании. При делегировании задач технической поддержки ИТ-аутсорсинговым компаниям можно получить экономию за счёт объема передаваемых услуг нескольких общеобразовательных комплексов одной ИТ-компании, получив скидки за объем типовых услуг;

4. Отсутствия необходимости в расходах на налоги по зарплате сотрудников, дополнительные затраты на отпуска и больничные, расходов на повышение квалификации.

«При сравнении различных вариантов информационной поддержки для ГБОУ должна достигаться тождественность эффекта. Таким образом, необходимо сравнить две системы информационной поддержки, которые должны обеспечить одинаковый результат. Для организации такого сравнения в ГБОУ необходимо учитывать высококвалифицированного ИТ-специалиста в области технической части ИТ-инфраструктуры». По статистическим данным интернет-сервиса по подбору персонала hh.ru средняя заработная плата системного администратора с опытом работы от 3 лет в Москве за 2017 год составила 87000 рублей [83]. К стоимости штатных специалистов необходимо так же прибавить и учесть в расчётах 30% затрат взносов на пенсионное обеспечение работника в пенсионный фонд России, медицинское страхование в фонд обязательного медицинского страхования, а также на социальное страхование в фонд социального страхования. Эти отчисления работодатель уплачивает за свой счет и не удерживает их с работника [126]. Так затраты на 1 ставку системного администратора для ГБОУ составят 87000 руб. (ставка) х 1.3 (взносы) = 113 100 руб.

Затраты на ИТ-поддержку всех государственных общеобразовательных комплексов г. Москвы при текущей модели поддержки штатными системными администраторами в месяц составят

Затраты на инвентарь (техника, мебель), компьютерную технику (сервера, компьютеры, принтеры, телефоны и прочее), программное обеспечение (ПО), прикладные расходы (офисная бумага, расходные материалы для принтера, средства гигиены и уборки помещений) и прочие, определялись исходя из цен официальных поставщиков товаров, рекомендуемых цен продажи программных продуктов с соответствующих сайтов производителей. Спецификация затрат представлена в Таблице 14 [Приложение П.15]. Согласно «Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (Постановление Правительства от 01.01.2002 № 1 (ред. от 28.04.2018))» компьютерное оборудование относится ко второй амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно), а мебель и прочий инвентарь к четвёртой (5-7 лет). Поэтому для расчета годовых затрат ЗИ разделим на 6 лет, а Зкт на 2,5 года.

Исходя из представленных данных в таблице, проведём расчёт по формуле (3):

ЗС = 1 8006 000 + 10 224,05 000 + 16 175 000 + 6 480 000 = 27 051 000 руб.

Сумма всех затрат составляет 27 051 000 руб. Из них затраты на инвентарь и компьютерное оборудование – 4 396 000 руб./год учитывая амортизацию, прочие расходы - 6 480 000 руб./год и затраты на разовую покупку лицензий ПО без ограничения срока действия – 16 175 000 р.