Разработка организационно-экономического механизма выбора бизнес-модели деятельности виртуального оператора мобильной связи Гасс Яков Маркович



Гасс Яков Маркович. Разработка организационно-экономического механизма выбора бизнес-модели деятельности виртуального оператора мобильной связи: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05.- Москва, 2021.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ организационно-экономических проблем рынка услуг виртуальных операторов мобильной связи и бизнес-моделей деятельности виртуальных операторов 14

1.1. Современное состояние рынка мобильной связи и роль услуг виртуальных операторов мобильной связи в цифровой экономике 14

1.2. Анализ бизнес-моделей деятельности виртуальных операторов связи при оказании услуг мобильной связи и Интернета вещей 27

1.2.1. Анализ и уточнение определений термина «виртуальный оператор мобильной связи» 27

1.2.2. Цепочка создания ценностей услуг виртуального оператора мобильной связи 32

1.2.3. Бизнес-модели деятельности виртуальных операторов мобильной связи 34

1.3. Обоснование необходимости выбора бизнес-модели деятельности виртуальных операторов мобильной связи 37

Выводы по Главе 1 42

Глава 2. Разработка модели оценки экономической эффективности бизнес-моделей деятельности виртуальных мобильных операторов связи 45

2.1. Анализ методов оценки и показателей экономической эффективности выбора бизнес-моделей деятельности виртуальных операторов мобильной связи 45

2.2. Методика оценки экономической эффективности организационно-экономического механизма с учетом факторов, влияющих на выбор бизнес-модели деятельности виртуальных операторов мобильной связи 51

2.3. Разработка модели оценки экономической эффективности выбора бизнес-модели деятельности виртуальных операторов мобильной связи 63

Выводы по Главе 2 76

Глава 3. Разработка организационно-экономического механизма выбора бизнес-модели деятельности виртуального оператора мобильной связи 78

3.1. Моделирование экономической эффективности деятельности виртуальных операторов мобильной связи на основе оценки структуры доходов и затрат 78

3.2. Разработка организационно-экономического механизма выбора бизнес-модели деятельности виртуального оператора мобильной связи 94

3.2.1. Учет стратегий деятельности, применяемых виртуальными операторами мобильной связи, при разработке организационно-экономического механизма 94

3.2.2. Организационно-экономический механизм выбора бизнес-модели деятельности виртуального оператора мобильной связи 101

3.3 Инструменты реализации организационно-экономического механизма выбора бизнес-модели деятельности виртуального оператора мобильной связи 106

Выводы по Главе 3 110

Общие выводы и заключение 113

Список принятых сокращений 115

Список литературы 120

Приложение 134

Современное состояние рынка мобильной связи и роль услуг виртуальных операторов мобильной связи в цифровой экономике

Современный рынок услуг мобильной связи России определяется разновидностями и объемом услуг мобильной связи, оказываемых операторами связи на основе сетевой инфраструктуры этих сетей, которые в свою очередь составляют одну из важнейших частей инфраструктуры цифровой экономики России. Учитывая возмездность услуг мобильной связи этот сегмент рынка формирует и значительную долю цифровой экономики. Услуги мобильной связи согласно действующей нормативной базе РФ [3] являются лицензируемыми услугами. Лицензии на оказание услуг мобильной связи выдается органом регулирования Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры РФ) - Роскомнадзором.

Для оказания услуг мобильной связи операторы традиционно получают четыре лицензии:

Услуги подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования;

Услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации;

Услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации;

Телематические услуги связи.

Данные четыре лицензии охватывают все разновидности базовых услуг мобильной связи, включая услуги наложенных сетей передачи данных с ОТТ (over the top)-услугами (Скайп, Вайбер, Вотсап и др.).

Для анализа показателей, характеризующих состояние рынка мобильной связи в России и вклада операторов мобильной связи в экономику отрасли, были выбраны четыре базовых показателя:

- мобильная выручка операторов;

- средний доход с одного активного пользователя за месяц (ARPU);

- численность абонентской базы операторов;

- количество развернутых базовых станций, как показатель развития сетевой инфраструктуры на рынке мобильной связи.

Анализ статистических отчетов операторов мобильной связи [35, 36, 37, 38, 39] по показателю выручка мобильных операторов показал, что рынок услуг мобильной связи c 2016 г. вернулся к росту и увеличился в 2020 г. на 3,4% по отношению 2016 г. Согласно опубликованной операторами статистике, показанной на Рисунке 1.1, выручка мобильных операторов, входящих в «большую четверку» (ПАО «Мобильные Теле Системы» (МТС), ПАО «МегаФон», ПАО «ВымпелКом», ПАО «Теле2») в 2019 г. снизилась на 0,6%, составив 956 млрд руб. против 961 млрд руб. годом ранее, что можно отнести к влиянию пандемии КОВИД-19 и текущему кризису в экономике. Однако в 2018 г. и 2019 г. рост выручки операторов составил только 5% и 1% соответственно, а в 2015 г., как и в 2020 г., роста вовсе не было (875 млрд руб. против 879 млрд руб.), а в 2014 г. рост выручки был в размере 2% (879 млрд руб. против 862 млрд руб.), и лишь в 2013 г. и 2019 г. он достигал значимых 5,1% (862 млрд руб. против 820 млрд руб.) и 5.0% соответственно.

Анализ выручки от услуг мобильной связи у операторов «большой четверки» по годам показанной на Рисунке 1.1 показал, что этот показатель у оператора ПАО «МТС» в 2018 г. – 2020 г. составил 313-314 млрд руб., превысив аналогичный показатель 2017 г. - 304 млрд руб. - на 2,8%.

Выручка от мобильных услуг оператора ПАО «МегаФон» в 2018 г.-2020 г. составила 270 - 271 млрд руб. (рост к 2016 г. - 0,4%), 260 млрд руб. - в 2017 г. Этот же показатель у ПАО «ВымпелКом» составил 224 млрд руб. в 2017 г., что выше на 2,7% показателя 2016 г. - 218 млрд руб. Оператор ПАО Tele2 демонстрировал следующие показатели выручки от услуг мобильной связи: 123 млрд руб. в 2017 г. против 106 млрд руб. в 2016 г. (рост - 16,2%).

На Рисунке 1.2. показаны изменения доли выручки от услуг мобильной связи в % для операторов «большой четверки» по годам [39].

Анализ этих данных показывает постепенное перераспределение выручки от услуг мобильной связи и Интернета вещей в пользу оператора ПАО Tele2 с 11,5% в 2014 г. до 15% в 2018 г. за счет снижения долей операторов «большой тройки» (ПАО «Мегафон», ПАО «ВымпелКом» и ПАО «МТС»)

Второй показатель, показанный на Рисунке 1.3, - ARPU абонентов начал демонстрировать рост начиная с 2016 г. Этот показатель рос с 2017 г. по 2020 г. У «большой тройки» операторов он увеличился на 2,1%, а у «большой четверки» - на 3,1% по отношению к его значению в 2016 г.

Главной причиной возврата рынка услуг мобильной связи к росту в период 2017-2020 гг. признан отказ операторов от политики продаж на основе безлимитных тарифных планов и рост числа устройств Интернета вещей после внедрения технологии NB-IoT на сетях 4G/LTE. Кроме того, рост потребления мобильного Интернета способствовал росту общего ARPU. Показатель ARPU для оператора ПАО МТС в 2018 г вырос на 3,9% по сравнению с 2017 г., составил 333 руб. против 320 руб. У оператора ПАО «МегаФон» показатель ARPU в 2018 г. вырос на 4,3% и составил 300 руб. У оператора ПАО «ВымпелКома» показатель ARPU в 2018 г. составлял 338 руб. по сравнению с 321 руб. в 2017 г. - рост составил 5%. Наибольший рост показателя ARPU в 2018 г. продемонстрировал оператор ПАО Tele2 - рос на 10,3% и составил 281 руб. по сравнению с 252 руб. в 2017 году. Далее динамика роста показателя ARPU продолжилась в 2019 г. Средний месячный платеж за услуги мобильной связи в России в I квартале 2020 г. составлял 311 руб.

Сравнение данных об изменении показателя численности абонентской базы мобильных операторов [35, 36, 37, 38], приведенных на Рисунке 1.4, показало, что у единственного оператора ПАО «ВымпелКом» абонентская база в 2020 г. сократилась по сравнению с 2017 г. на 5% и составила 54 млн. абонентов.

Операторы ПАО «МегаФон» и ПАО МТС также уменьшили этот показатель в 2020 г. на 1 млн. абонентов по сравнению с 2019 г. (78 млн. по сравнению с 79 млн. годом ранее). Показатель численности абонентской базы у оператора ПАО Tele2 (42 млн.) вырос на 2,1% по сравнению с 2017 г. (41 млн.) продолжив пока устойчивый рост с 2014 г. По итогам 2020 года в России насчитывается 257 млн. мобильных абонентов. Снижение составило 3 млн. абонентов, часть из которых перешла в сети виртуальных операторов мобильной связи, а часть не вернулась из-за отсутствия миграции рабочей силы (Таджикистан, Кыргызстан, Украина и др. страны СНГ).

Потенциал рынка мобильной связи России для виртуальных операторов MVNO определяется наличием избыточных ресурсов как емкость сетей радиодоступа различных поколений мобильной связи 2G/3G/4G (число введенных в эксплуатацию базовых станций (БС)), так и сетевых ресурсов опорных сетей базовых операторов мобильной связи HMO, используемых операторами MVNO. Поэтому в ходе исследований был выполнен анализ количества развернутых базовых станций у операторов мобильной связи в России за последние 5 лет (Таблица 1) [40 - 44].

Из анализа этого четвертого инфраструктурного показателя (Таблица 1) рынка мобильной связи, выполненного по данным публичных отчетов Роскомнадзора [40 - 44], видно, что число введенных базовых станций операторов мобильной связи «большой четверки» с начала 2019 года возросло на 13% и составило к 1 января 2020- 794,670 тыс. БС из них 327,125 тыс. БС стандарта 4G/LTE (на 1 января 2020 г.). Прирост числа БС в 2018 для поколения 2G и 3G составляют 4,35 % и 3,12 % соответственно, что существенно ниже прироста БС 4G, который составил – 37 % и свидетельствует о переходе технологий сетей мобильной связи 2G и 3G в стадии развития в стадию зрелости.

Кроме того, количественный анализ использования базовых станций 2G и 3G мобильными операторами России показал использование ПАО «МегаФон» 238,527 тыс. БС, ПАО «МТС» - 183, 250 тыс. БС, у ООО «Т2 Мобайл» - 167, 654 тыс. и ПАО «ВымпелКом» - 156, 977 тысяч БС.

По количеству используемых БС стандарта LTE (4G) в 2019 г. лидирует ПАО «МегаФон» — 107848 БС, прирост за семь месяцев — 16%, далее ПАО МТС — 76927 БС, прирост — 13%, затем ПАО «Т2 Мобайл» — 76 221базовых станций, прирост — 34% и ПАО «ВымпелКом» — 66 129 базовых станций, прирост — 27%. Наибольшее количество БС стандарта LTE эксплуатировалось в четырех субъектах РФ - Москве (38 182 БС), Московской области (29 539), Петербурге (16 506) и Краснодарском крае (16 495). Наибольшую динамику роста инфраструктуры сетей радиодоступа демонстрировал Tele2, количество БС, которого с начала года увеличилось на 23%, составив на 1 января 2020 г.

Анализ методов оценки и показателей экономической эффективности выбора бизнес-моделей деятельности виртуальных операторов мобильной связи

Традиционные подходы к оценке экономической эффективности выбора бизнес-модели деятельности MVNO делятся на следующие типы: затратный, ресурсный, доходный и стоимостной [64, С.30], [67, С.205], [68, С.107]. Экономическая эффективность традиционно устанавливается путем сопоставления двух величин: экономического эффекта от деятельности и размера производственных затрат и ресурсов.

При применении затратного подхода определяется экономический результат деятельности виртуального оператора мобильной связи в виде дохода от предоставления услуг мобильной связи (передачи речи, мобильного Интернета, мобильного контента и др.) для каждой из возможных бизнес-моделей деятельности (i=1…4) в j-м году. Затем определяются затраты виртуального оператора мобильной связи на предоставление услуг мобильной связи и Интернета вещей в j-м году для каждой возможной бизнес-модели (i=1…4).

Экономическая эффективность i-ой бизнес-модели деятельности MVNO (Есц MVNOi) выражает степень превышения текущих доходов над затратами для выбранной i-ой бизнес-модели деятельности виртуального оператора в j-м году, имеющего во владении конкретную инфраструктуру, собственные тарифы и собственных абонентов. Этот показатель можно в общем виде выразить следующей формулой: Ec4MVNOi(j) = «]}

DMVNOI - доходы от деятельности виртуального оператора мобильной связи, использующего i-ую бизнес-модель деятельности в j-м году, выражаемые в рублях;

ZMVNOI - затраты на предоставление услуг мобильной связи и Интернета вещей виртуального оператора мобильной связи, использующего i-ую бизнес-модель деятельности в j-м году, выражаемые в рублях.

Для принятия решений по результатам оценки эффективности бизнес-модели деятельности должно применяться следующее правило: если показатель Есц MVNaG) 1, т.е. доходы оператора MVNO, использующего i-ую бизнес-модель деятельности в j-м году превосходят затраты на реализацию этой бизнес-модели Есц МУМОЮ) ZMVN0IG), то бизнес-модель признается экономически эффективной, если ЕсцМУМОЮ) 1, то - нет.

Частные показатели DMVNOIG) и ZMVNOIG) при использовании в сети MVNO инфраструктуры различных поколений мобильной связи 2G/3G/4G, особенно в части затрат будут отличаться, что позволяет сделать вывод о влиянии технологических и инфраструктурных особенностей на экономическую эффективность выбираемых бизнес-моделей деятельности виртуального оператора мобильной связи.

Критерий экономической эффективности оказания услуг мобильной связи должен обеспечивать максимум экономического эффекта при минимуме затрат на оказание услуги. Максимизация доходов (прибыли) мобильного оператора на единицу затрат и ресурсов при высоком качестве оказания услуг для обеспечения их конкурентоспособности является первичным критерием экономической эффективности.

Вторым подходом может быть оценка экономической эффективности бизнес-модели деятельности оператора MVNO на основе ресурсного метода Ерес MVNOiG). В качестве ресурса затрачиваемого на достижение экономического эффекта мы можем определить финансовый ресурс - суммарный объем инвестиций [70] или материальный ресурс - инфраструктурный сетевой ресурс, используемый для достижения экономического эффекта.

ЕресMVNOiG) - экономическая эффективности і-ой бизнес-модели деятельности оператора MVNO в j-м году;

IivrvNOiG) – суммарные инвестиции к j-му году для реализации і-ой бизнес-модели деятельности.

При оценке экономической эффективности і-ой бизнес-модели деятельности оператора MVNO в j-м году вместо показателя IMVNOIG) в знаменателе выражения (2.2) в качестве показателя затрачиваемых материальных ресурсов на оказание услуг может выступать показатель суммарных капитальных затрат на инфраструктуру оператора MVNO к j-м году САРЕХМУМОЮ) Кроме показателя экономической эффективности для выбранной і-ой бизнес-модели деятельности целесообразно оценить еще ряд показателей, характеризующих маркетинговую эффективность использования выбранной бизнес-модели на рынке услуг мобильной связи.

Такими показателями могут быть относительная доля рынка (ОДР) по числу абонентов виртуального оператора или бренда по сравнению с общим числом всех абонентов виртуальных операторов России в j-м году деятельности оператора (ОДРабі) либо доля рынка по текущим годовым доходам, определяемая как отношение годового дохода виртуального оператора или бренда к суммарному годовому доходу всех MVNO-операторов России в j-м году (ОДРдохф). Эти показатели отражают реальную рыночную силу этого і-го виртуального оператора мобильной связи и выявляет возможности для его развития. Эти показатели могут быть рассчитаны как:

NабMVNOi – число абонентов i-го виртуального оператора в j-м году;

DMVNOi– доходы i-го виртуального оператора в j-м году.

Доходный подход к оценке экономической эффективности основан на оценке способности выбранной бизнес-модели деятельности виртуального оператора MVNO приносить доход, требующий достаточно точного знания о рыночных перспективах, предлагаемых оператором услугам мобильной связи и Интернета вещей, в которых используется оцениваемая бизнес-модель оператора MVNO. При проведении оценки экономической эффективности, основанной на доходном подходе, для каждой бизнес-модели деятельности виртуального оператора рассчитывают:

Чистый дисконтированный доход (net present value, NPV);

Внутреннюю норму доходности (Internal Rate of Return, IRR), а фактически ставку дисконтирования (IRR=r);

Индекс доходности PI (Profitability Index), который показывает относительную доходность бизнес-модели на единицу вложений.

Стоимостной подход [67, С.205] базируется на том, что стоимость компании – виртуального оператора MVNO это цена предприятия (виртуального оператора MVNO) за вычетом чистого оборотного капитала, материальных активов и других нематериальных активов. Стоимость компании-виртуального оператора EVMVNO (англ. Enterprise value) служит объективным критерием определения стоимости активов и производственных ресурсов. Применение стоимостного подхода к оценке экономической эффективности выбора бизнес-модели деятельности направлено на увеличение стоимости компании-виртуального оператора [68, С.107].

С позиций стоимостного подхода, понятие эффективности виртуального оператора определяется через оценку соответствия результатов деятельности предприятия цели максимизации показателя стоимости. Критерием экономической эффективности является получение положительного результата от инвестиций в виртуального оператора связи при условии приемлемой для инвестора доходности.

Моделирование экономической эффективности деятельности виртуальных операторов мобильной связи на основе оценки структуры доходов и затрат

На основе разработанной модели оценки показателей экономической эффективности выбора бизнес-модели деятельности оператора MVNO было проведено моделирование, результаты которого используются при реализации предложенного варианта организационно-экономического механизма.

Исходя из выражения для оценки прибыли от деятельности виртуального оператора MVNO (2.10) можно сделать вывод, что есть два ключевых взаимосвязанных параметра в модели оценки экономической эффективности от которых наиболее существенно зависит результат моделирования эффективности производственной бизнес-модели MVNO: удельная стоимость () доступа абонента сети виртуального оператора MVNO к сети базового HMNO оператора и количество абонентов в сети виртуального оператора (qMVNO), определяющее динамику набора численности абонентской базы qMVNO(i) по годам деятельности оператора.

Показатель ARPU, определяемый как средний ежемесячный доход от продажи услуг мобильной связи в расчете на одного абонента за выбранный период [94, С.50], также является одним из существенных показателей деятельности операторов HMNO и MVNO, который используется для прогнозирования их доходов от базовых услуг мобильной связи – передачи речи и данных. В рамках модели операторской деятельности виртуального оператора MVNO спланирована тенденция падения в будущем ARPU для виртуального оператора MVNO в силу увеличившейся конкуренции за клиента на рынке, а также текущей макроэкономической ситуации в России.

При проведении моделирования исходя из статистических данных о состоянии и перспективах развития рынка услуг операторов MVNO [39, 45, 69, 84, 87] были использованы четыре модели динамики роста абонентской базы на конец каждого года по прогнозным годам жизненного цикла виртуального оператора (Таблица 12):

для бизнес-модели Full MVNO;

для бизнес-модели Light MVNO;

для бизнес-модели Сервис-провайдер;

для бизнес-модели Реселлер.

Из анализа Таблицы 12 видно, что бизнес-модели деятельности будут не сильно отличаются на первом году развития бизнеса и очень сильно различаются на этапе достижения зрелости бизнеса (6-й год). Эта разница определяется разными стратегиями бизнеса, возможностями операторов по привлечению и удержанию абонентов, а также возможностями сетей MVNO, которые определяются применяемой бизнес-моделью.

В Таблице 13 представлен прогноз показателя ARPU [49, 69] по текущим годам жизненного цикла производственной деятельности виртуальных операторов MVNO на основе анализа состояния рынка услуг мобильной связи.

Следует отметить, что для менеджмента виртуального оператора MVNO очень важно отслеживать динамику данных показателей [95], т.к. от этого напрямую зависит маржинальность оператора и показывает эффективность работы операторов с абонентской базой (повышение лояльности клиентов и снижение уровня оттока). В ходе моделирования принято допущение, что с ростом абонентской базы оператора MVNO эти показатели должны снижаться.

Показатель затрат MVNO за доступ абонентов к сети базового оператора HMNO [67, С. 205], [70] модель изменения которого показана в Таблице 15 представляет собой уровень удельной платы за трафик абонента сети MVNO, выплачиваемый оператором MVNO в адрес оператора HMNO по оптовым расценкам, которая в среднем может составлять от 55% до 70% от ARPU абонента.

Подход базового оператора HMNO к расчёту оптовой платы за доступ к своей сети выполняется на основе анализа собственных затрат на строительство и эксплуатацию сети радиодоступа с учетом требуемого уровня маржинальности. Базовый оператор HMNO определяет оптовую плату за доступ, которую платит оператор MVNO в виде платы за единицу трафика одного абонента, отправляемую в базовую сеть, и оператор HMNO распределяет свой дефицитный сетевой ресурс между своими абонентами и абонентами сети оператора MVNO. С одной стороны, базовый оператор HMNO продавая оптовый трафик виртуальному оператору MVNO получает дополнительные доходы, повышая уровень использования собственных сетевых производственных ресурсов, а с другой добавляет себе еще одного конкурента на рынке. Поэтому базовый оператор HMNO стремиться поддерживать достаточно высокий уровень оптовых цен для виртуального оператора MVNO, влияя на его маржинальность и тарифную политику. Стоимость трафика данных оператора HMNO объемом 1 Гб до февраля 2017 года составляла 117 рублей, в феврале стоимость опустилась до 100 рублей, а к середине 2018 года — до 65,2 рублей. Стоимость минуты услуг связи по передаче речи у оператора HMNO в 2018 году упала до самых низких значений за 6 лет — до 0,90 рублей [9, 65].

Показатель IC в разработанной модели отражает размер оплаты оператора MVNO за межсетевое соединение [67] в рамках существующей системы межоператорских отношений, определяющей условия и размер взаиморасчетов между операторами за предоставляемый ими трафик. Затраты на межсетевое соединение оплачиваются оператором MVNO за исходящие вызовы в сети других операторов, которую взимает оператор HMNO плюс плату за эфирное время (минуту соединения) в сети радиодоступа HMNO (плату за доступ). За входящие звонки оператор MVNO взимает с оператора HMNO плату за межсетевое соединение за вычетом платы за эфирное время. Плата за завершение вызова MVNO обычно равна плате за завершение вызова HMNO, взимаемой с оператора связи - отправителя речевого звонка. Показатель IС определяется взаиморасчетами между взаимодействующими операторами связи, которые осуществляются на основании договоров за предоставление доступа к сети электросвязи общего пользования и за пользование ресурса сети HMNO с предоставлением возможности осуществления пропуска трафика. Нормы, определяющие порядок взаиморасчетов при присоединении одной сети связи к другой сети (в том случае, когда одна сеть являлась присоединяемой, а вторая присоединяющей) и общие принципы взаиморасчетов операторов связи определяются договорами операторов и требованиями Регулятора. Согласно 126-ФЗ "О связи" (ст. 18) [46] предусматривалось, что цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика определяются оператором связи самостоятельно. Порядок расчетов за пропуск трафика определяются в договоре о взаимодействии операторов, участвующих в предоставлении сетевых услуг [96]. Цена на услугу по пропуску трафика через базового оператора HMNO на сеть виртуального оператора MVNO должна устанавливаться за каждую минуту пропущенного трафика и суммарно может достигать до 5% от текущей выручки на одного абонента в месяц.

Инструменты реализации организационно-экономического механизма выбора бизнес-модели деятельности виртуального оператора мобильной связи

Для внедрения организационно-экономического механизма выбора бизнес-модели деятельности оператором MVNO необходимо разработать инструменты реализации разработанного ОЭМ [107, С.109] на рынке услуг связи.

Под инструментами реализации организационно-экономического механизма выбора бизнес-модели деятельности будем понимать совокупность нормативных актов, методик и отдельных мер, способствующих работе механизма на корпоративном, системно-сетевом и отраслевом уровнях управления.

В ходе исследований в качестве инструментов реализации ОЭМ выбора бизнес-модели деятельности MVNO было предложено:

На корпоративном уровне

Стратегия развития виртуального оператора мобильной связи {1}; План реинжиниринга базового оператора мобильной связи или виртуального оператора мобильной связи {2}.

На системно-сетевом уровне развития сетей виртуальных операторов

Системный проект сети виртуального оператора мобильной связи

На отраслевом уровне

Экспертный подход национального регулирующего органа (НРО) в области связи, принимающего решения о выдаче лицензий об оказании услуг мобильной связи виртуальным оператором мобильной связи {4}.

Кроме того, такими инструментами реализации ОЭМ на отраслевом уровне могут служить:

Отраслевые нормативно-правовые акты (НПА) в виде Правила применения оборудования сети MVNO, включающих методику оценки экономической эффективности выбора бизнес-модели деятельности MVNO {5},

Правила и нормы проектирования сетей связи виртуального оператора MVNO с учетом его экономической эффективности на рынке услуг связи {6},

Государственные стандарты на сети связи {7}.

Указанные инструменты могут быть использованы как действующими операторами связи, включая мобильных, которые ходят расширить сферы деятельности на рынке услуг мобильной связи {1} - {7}, так и новых игроков рынка {1}, {3} - {7}.

{1}. Стратегия развития виртуального оператора мобильной связи [108, С.38] является основополагающим корпоративным документом развития компании-виртуального оператора и должна отражать связь стратегии развития оператора с выбором бизнес-модели деятельности для оптимальной реализации целей и задач коммерческой деятельности виртуального оператора быть одновременно элементом организационно-экономического инструмента этого выбора.

{2}. План реинжиниринга [ПО, С.35] базового оператора мобильной связи или виртуального оператора мобильной связи представляет собой план модернизации (изменения бизнес-процессов операторской деятельности MVNO) при переходе от одной бизнес-модели деятельности к другой по результатам оценки её экономической эффективности.

{3}. Правила и нормы проектирования [111, 112, 113, 114] сетей связи оператора MVNO обеспечивают разработку системного проекта сети виртуального оператора на стадии ее проектирования. Согласно ГОСТ Р 53111-2008 [115] системный проект сети связи виртуального оператора должен включать не только схему построения сети связи MVNO, но соответствующие такой схеме расчетными значениями (с учетом предъявляемых к сети электросвязи обязательных технико-экономических требований с обоснованием выбранной бизнес-модели деятельности и планируемого объема оказываемых услуг связи, линий передачи и физических цепей и монтированной емкости. Поэтому ГОСТ Р 53111-2008 должен быть включен в число дорабатываемых нормативных документов как инструмент реализации ОЭМ выбора бизнес-модели деятельности виртуального оператора.

{4}.Отраслевые нормативно-правовые акты (НПА), а также отраслевые правила применения оборудования мобильной связи [116-123], должны быть пополнены Правилами применения оборудования виртуальных сетей MVNO, которые должны включать как требования к инфраструктуре и ее элементам для различных бизнес-моделей деятельности MVNO, так и методику оценки экономической эффективности выбора бизнес-модели деятельности MVNO, являющейся элементом организационно-экономического инструмента такого выбора.

{5}. Экспертный подход национального регулирующего органа в области связи при выдаче лицензий об оказании услуг мобильной связи виртуальным оператором мобильной связи должен базироваться на инструментах реализации ОЭМ на отраслевом уровне (Правилах и нормах проектирования сетей связи оператора MVNO, Правилах применения оборудования виртуальных сетей MVNO, Государственных стандартах на сети связи и других НПА отрасли), позволяющих экспертам сделать научно-обоснованную экспертизу заявки на выдачу лицензии и оценку оптимальности выбора виртуальным оператором бизнес-модели своей деятельности, а также сформировать в качестве приложения к лицензии требования на оказание услуг мобильной связи и Интернета вещей виртуальным оператором.

{6} Правила и нормы проектирования сетей связи виртуального оператора MVNO должны учитывать элементы разработанного ОЭМ в части учета его экономической эффективности на рынке услуг связи.

{7} Государственные стандарты на сети мобильной связи должны быть распространены и на сети виртуальных операторов связи, включая нормы проектирования сетей связи виртуального оператора MVNO, закрепив элементы разработанного ОЭМ в части учета его экономической эффективности на рынке услуг связи.

Таким образом, выполненный анализ предложенных инструментов реализации ОЭМ для выбора бизнес-модели деятельности виртуального оператора MVNO показывает, что они могут иметь разную правовую силу и обязательность к применению при выходе оператора на рынок услуг мобильной связи или при реинжиниринге бизнес-процессов самого виртуального оператора мобильной связи.

Проведенная качественная оценка регулирующего воздействия (правовой силы) инструментов реализации ОЭМ на результат управления деятельностью виртуального оператора показана в Таблице 25. Для оценки применена трех уровневая градация правовой силы инструментов реализации ОЭМ.