Разработка организационно-экономического механизма управления опережающим развитием высокотехнологичных корпораций ракетно-космической промышленности РФ Нестеров Евгений Александрович



Нестеров Евгений Александрович. Разработка организационно-экономического механизма управления опережающим развитием высокотехнологичных корпораций ракетно-космической промышленности РФ: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Нестеров Евгений Александрович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2018.- 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты корпоративного управления в ракетно-космической отрасли 17

1.1. Теоретические основы формирования системы корпоративного управления предприятиями наукоемких отраслей промышленности 17

1.2. Основные условия достижения высокотехнологичными корпорациями опережающего развития 31

1.3. Основы управления опережающим развитием высокотехнологичной корпорации ракетно-космической промышленности 49

Глава 2. Разработка методического инструментария управления опережающим развитием корпораций ракетно-космической промышленности 70

2.1. Разработка методики оценки экономической устойчивости высокотехнологичной корпорации ракетно-космической промышленности 70

2.2. Разработка методики планирования ресурсного обеспечения высокотехнологичной корпорации 84

2.3. Разработка методики оценки конкурентоспособности высокотехнологичной корпорации в обеспечении опережающего развития 97

Глава 3. Предложения по практическому применению механизма управления опережающим развитием корпораций ракетно-космической промышленности 125

3.1. Формирование организационно-экономического механизма управления опережающим развитием высокотехнологичной корпорации 125

3.2. Верификация инструмента интегральной оценки конкурентоспособности высокотехнологичной корпорации 138

3.3. Разработка основ стратегии опережающего развития высокотехнологичной корпорации ракетно-космической промышленности 151

Заключение 177

Список литературы 180

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы. В конце XX — начале XXI в. США, страны Европы активно выводили производства за свои границы. Выстраивались новые логистические цепочки промышленных товаров, которые предполагали частичную или полную локализацию производства в странах с более дешевой рабочей силой (Китай, Вьетнам, Тайвань, Республика Корея, Малайзия и др.). В высокотехнологичных отраслях такой тренд был выражен слабее. Однако особенностью стали несколько иные подходы к организации и распределению труда. В авиационной, космической, атомной, судостроительной, радиоэлектронной и других наукоемких отраслях многие корпорации ушли от традиционной вертикальной интеграции и передали часть своих производственных этапов партнерам в других развитых странах, что обеспечило им достижение синергетического эффекта и повышение конкурентоспособности в результате объединения лучших компетенций и передовых инновационных технологий. Например, кооперация Boeing в среднемагистральном авиалайнере Boeing 737 насчитывала около 1000 партнеров из США, Японии, Республики Корея, Великобритании, Франции, Германии, КНР и еще десятка других стран.

Однако в российских высокотехнологичных отраслях такой подход не получил
широкого распространения, и предприятия в большинстве своем еще не отошли от
работы в рамках замкнутой экономической системы, сдерживающей темпы
экономического и инновационного развития в экономике России в целом. Вместе с
тем первостепенной и актуальной задачей, стоящей перед российскими
высокотехнологичными предприятиями, является обеспечение

конкурентоспособности их продукции на российском и мировом рынках. Согласно
Государственной программе «Развитие промышленности и повышение ее
конкурентоспособности», утвержденной постановлением Правительства РФ от
15.04.2014 № 328, основными направлениями ее реализации должны стать:
опережающее создание инновационной инфраструктуры для развития новых
отраслей, снятие регуляторных барьеров и формирование паритетных условий для
вывода на рынок инновационной продукции. Хотя ракетно-космическая
промышленность как таковая не включена в реализацию указанной программы,
основные направления ее развития совпадают с указанными выше. 7 мая 2018 г. был
подписан Указ Президента РФ № 204 «О национальных целях и стратегических
задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Одними из
важнейших приоритетов являются ускорение технологического развития Российской
Федерации (пункт е), вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших
экономик мира (пункт з) и создание в базовых отраслях экономики
высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора, развивающегося на
основе современных технологий (пункт и). Эти приоритеты являются ключевыми
предпосылками разработки механизма опережающего развития

высокотехнологичных корпораций РФ.

В связи с этим возникает необходимость организации эффективного управления деятельностью высокотехнологичных корпораций и предприятий российской ракетно-космической промышленности, направленного на достижение опережающего развития, что обусловливает актуальность темы исследования, которая определяется следующими основными факторами.

1. Несоответствием применяемых в ракетно-космической промышленности
подходов к организации процесса корпоративного управления

высокотехнологичными корпорациями мировым стандартам и текущим приоритетам экономической политики России, связанным с формированием цифровой экономики, необходимостью технологического прорыва и увеличения доли «новой» экономики, обеспечением вывода отечественных технологий и инновационной продукции на мировые рынки и достижением долгосрочного конкурентного лидерства на мировой арене. В российской промышленности, особенно в государственном сегменте, практика корпоративного управления расходится с принципами, определенными уставами предприятий, кодексами корпоративного поведения и положениями Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. от 19.07.2018). В госкорпорациях и компаниях с госучастием практически все решения принимаются органами управления компаний директивно (по указанию вышестоящего руководителя, но с полной ответственностью того, кто ставит подпись).

  1. Необходимостью детального исследования зарубежной и российской практики управления крупными промышленными высокотехнологичными компаниями по созданию и производству принципиально новой продукции с учетом отраслевой специфики и механизмов создания условий достижения ими опережающего развития путем расширения существующих и формирования новых рынков сбыта.

  2. Необходимостью повышения доходов от деятельности в гражданском сегменте производства товаров (работ, услуг) массового потребления, особенно в условиях длительной общеэкономической и геополитической нестабильности. В этих условиях особую важность приобретает решение задачи повышения экономической устойчивости высокотехнологичных корпораций путем рационального использования имеющегося ресурсного и инновационного потенциала в совокупности с накопленным научно-техническим и технологическим заделом.

  3. Необходимостью внедрения передовых цифровых технологий, развитие которых предусматривает государственная Программа «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденная распоряжением Правительства РФ от 28.07.2017 № 1632-р. Указанная программа регламентирует реализацию основных мер государственной политики России по созданию необходимых условий для развития цифровой экономики, в которой данные в цифровой форме являются ключевым фактором производства. Стимулирование развития цифровых технологий предусматривают и другие документы стратегического планирования, принятые в России в 2017 г. Так, Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг. предусматривает распространение использования информационных технологий в социально-экономической сфере, государственном управлении и бизнесе, Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 гг. определяет цели, задачи и меры по реализации внутренней и внешней политики России в сфере применения информационных и коммуникационных технологий, направленные на развитие информационного общества, а также формирование национальной цифровой экономики. Решение этих и других задач, направленных на модернизацию существующих подходов и принципов производства и управления производственным процессом, требует разработки и внедрения целостного организационно-экономического механизма управления опережающим развитием высокотехнологичных корпораций ракетно-космической промышленности России.

Все вышеперечисленные факторы определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертации. Основоположниками теории корпоративного управления принято считать ведущих зарубежных экономистов

A. Берли и Г. Минза, хотя этому аспекту придавал немаловажное значение и ряд
классиков экономической науки: П. Друкер, Дж.М. Кейнс, Ж. Ламбен, А. Маршалл,

B. Ойкен, М. Портер, П. Самуэльсон, Э. Чемберлин.

В дальнейшем их исследования были развиты в трудах таких видных зарубежных ученых, как И. Ансофф, У. Батлер, Г. Дональдсон, Д. Лорш и У. Салмон, К. Мейер, Р. Милгром, А. Шлейнер и Р. Вишни, Д. Сэлливан, Д. Роджерс, и др.

В отечественной экономической науке с точки зрения изучения вопросов корпоративного управления наибольший интерес представляют работы таких ученых, как Л.А. Базилевич, Д.Ю. Голубков, А.Р. Горбунов, В.Е. Дементьев, М.Г. Круглов, И.В. Липсиц, В.К. Кашин и Д.Ю. Никологородский, А.Д. Радыгин, Ю.В. Симачев и Р.М. Энтов, И.А. Храброва, Е.В. Чиркова. При этом в трудах указанных авторов не изучены особенности управления организацией при смене технологических укладов, в то время как теория технологических укладов (Н.Д. Кондратьев, СЮ. Глазьев, Д.С. Львов, Г.Г. Фетисов) является одной из основных при изучении вопросов прорывного инновационного развития корпораций.

Кроме того, исследование трудов ряда отечественных ученых показало, что в их работах предприняты попытки формирования подходов к изучению и разрешению проблем ракетно-космической промышленности РФ и управлению ее конкурентоспособностью в обеспечение динамичного развития. К ним относятся С.Г. Фалько, М.В. Афанасьев, В.А. Давыдов, Ю.Н. Макаров, Н.А. Окатьев, Д.Б. Пайсон, Е.Ю. Хрусталев, П.Г. Филиппов, А.А. Чурсин и др.

Однако результаты анализа научных работ по тематике исследования свидетельствует о том, что существующие исследования в достаточной степени не раскрывают подходов к решению научной задачи формирования целостного механизма и стратегии управления опережающим развитием высокотехнологичных корпораций с использованием современного аналитического инструментария, учитывающего отраслевые особенности. Это обосновывает необходимость разработки новых методических инструментов, обеспечивающих аналитическую поддержку процесса управления опережающим развитием высокотехнологичной корпорации ракетно-космической промышленности.

Актуальность научной задачи исследования, недостаточность подходов к ее решению в экономической науке и вместе с тем высокая научная значимость обусловили выбор темы диссертации, формулировки ее цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование организационно-экономического механизма управления опережающим развитием высокотехнологичных корпораций ракетно-космической промышленности РФ.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач исследования:

уточнить терминологический аппарат исследования на основе анализа существующих теоретико-методических и практических аспектов организации корпоративного управления в ракетно-космической промышленности и сформулировать основные положения по созданию условий для выхода корпораций на траекторию опережающего развития;

разработать методику оценки экономической устойчивости высокотехнологичной корпорации ракетно-космической промышленности;

разработать методику планирования ресурсного обеспечения высокотехнологичной корпорации;

разработать методику оценки конкурентоспособности продукции высокотехнологичной корпорации;

разработать методику оценки конкурентоспособности высокотехнологичной корпорации в обеспечении ее опережающего развития;

разработать методику оценки готовности к опережающему развитию высокотехнологичной корпорации;

сформировать модель, включающую организационно-экономический механизм управления опережающим развитием высокотехнологичной корпорации;

сформировать основы стратегии опережающего развития высокотехнологичной корпорации ракетно-космической промышленности. Объектом исследования является процесс управления развитием

высокотехнологичной корпорации.

Предметом исследования является механизм управления опережающим
развитием высокотехнологичной корпорации ракетно-космической

промышленности.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что достижение опережающего развития высокотехнологичной корпорации можно обеспечить путем управления процессом разработки, производства и реализации на рынке принципиально новой продукции с осуществлением контроля ключевых показателей деятельности и общего экономического состояния корпорации на базе предлагаемого в исследовании аналитического инструментария.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и разработке механизма управления опережающим развитием с инструментарием оценки экономического состояния корпорации ракетно-космической промышленности, учитывающего специфику ее хозяйственной деятельности и стратегии опережающего развития.

Полученные наиболее существенные результаты диссертационного исследования, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:

уточнен терминологический аппарат исследования и сформулировано авторское определение понятия «опережающее развитие высокотехнологичной корпорации», что позволило сформировать обоснованные условия для выхода корпораций на траекторию опережающего развития с учетом лучших практик крупных мировых и российских компаний и их адаптацией к российским экономическим условиям, которые дадут возможность обеспечить рост конкурентоспособности ракетно-космических корпораций России;

разработана методика оценки экономической устойчивости высокотехнологичной корпорации ракетно-космической промышленности, отличающаяся использованием математических методов динамических систем в решении задачи оценки влияния факторов неопределенности на устойчивое развитие корпорации при реализации высокотехнологичной корпорацией уникальных проектов, что позволяет осуществлять эффективное экономическое планирование основной деятельности корпорации для перехода к опережающему развитию;

разработана методика оценки конкурентоспособности высокотехнологичной корпорации в обеспечение ее опережающего развития, особенностью которой является возможность прогнозирования количественных показателей

конкурентоспособности продукции высокотехнологичной корпорации с учетом интегральной взвешенной оценки показателей деятельности корпорации и конкурентоспособности продукции, с учетом взаимного влияния конкурентоспособности продукции в рамках одной корпорации (матрицы), а также с учетом накопленного за определенный временной интервал инновационного потенциала корпорации. Это позволяет оценить динамику изменения этих показателей во времени и сделать вывод об эффективности мер по достижению необходимого уровня конкурентоспособности и опережающего развития;

разработана методика планирования ресурсного обеспечения высокотехнологичной корпорации, отличительной особенностью которой является оценка материальных и нематериальных ресурсов, необходимых для создания условий реализации программы опережающего развития, что позволяет осуществлять планирование в течение года (или любого другого периода) ресурсного обеспечения высокотехнологичной корпорации с учетом наблюдаемых по статистическим данным тенденций изменения необходимых объемов всех видов ресурсов в течение года для обеспечения разработки и выпуска высококонкурентоспособной продукции;

сформирован организационно-экономический механизм управления опережающим развитием высокотехнологичной корпорации, отличающийся комплексным применением следующих пяти разработанных инструментов (методик):

оценки экономической устойчивости;

оценки конкурентоспособности;

планирования ресурсного обеспечения;

оценки готовности организации к опережающему развитию;

формирования оптимальной траектории опережающего развития;

которые позволят управлять созданием технико-экономического облика новой
высококонкурентоспособной продукции, способной привести

высокотехнологичную корпорацию к опережающему развитию;

- разработаны основы стратегии опережающего развития высокотехнологичной
корпорации ракетно-космической промышленности, которые учитывают
происходящие сегодня трансформации мировой экономической системы в
экономику знаний и темпы развития цифровой экономики в России.
Особенностью предлагаемых основ стратегии являются предложения по
формированию системы управления опережающим развитием
высокотехнологичной корпорации, позволяющей сформировать перспективную
продуктовую линейку, обеспечивающую создание новых рынков и достижение
долгосрочного конкурентного лидерства. В основе стратегии лежит система
управления опережающим развитием высокотехнологичной корпорацией.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам управления развитием предприятий и крупных корпоративных структур, в том числе осуществляющих свою деятельность в наукоемкой сфере.

Объективность и достоверность полученных в ходе исследования выводов обеспечиваются использованием ряда инструментов и научных методов — системного, логического, сравнительного анализа, синтеза, методов экономико-математического моделирования. В целях систематизации полученных данных были применены методы сравнения, классификации и группировки.

Кроме того, теоретической базой диссертационного исследования стали
действующие государственные нормативно-правовые документы РФ и зарубежных
стран, а также акты, регулирующие деятельность предприятий высокотехнологичных
отраслей экономики (в том числе предприятий ракетно-космической

промышленности России и аэрокосмической промышленности зарубежных стран), монографии, научные статьи и отчеты научно-исследовательских институтов, проводящих научные изыскания и разработки, схожие с тематикой диссертации.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)»: п. 10.10. «Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой»; п. 10.12. «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления» и п. 10.15. «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации».

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется
тем, что в работе уточнен терминологический аппарат исследования и
сформулировано авторское определение понятия «опережающее развитие
высокотехнологичной корпорации», а также предложен авторский подход к оценке и
управлению операционной деятельностью и программой развития

высокотехнологичной корпорации, направленной на достижение опережающего развития и экономической устойчивости в долгосрочном периоде. Предлагаемый подход предусматривает применение новых аналитических инструментов, позволяющих количественно оценить параметры экономического состояния организации, которые могут быть применены для формирования основных направлений стимулирования экономического роста бизнеса и стратегических планов развития.

Предлагаемые в диссертационном исследовании теоретические положения могут лечь в основу дальнейшего развития экономической теории в части теории корпоративного и стратегического управления.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные полученные в ходе исследования результаты и выводы могут быть применены в практической деятельности высокотехнологичных корпораций и отдельных предприятий, входящих в их состав, в части управления опережающим развитием, конкурентоспособностью, формирования и наращивания инновационного потенциала, управления ресурсным обеспечением на основе разработки конкретных

методических рекомендаций, положений, инструкций, а также концепций, стратегий, программ, планов развития (в том числе инновационного) на корпоративном и отраслевом уровнях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались в рамках докладов на 4 научных и научно-практических конференциях и форумах.

Основные теоретические выводы представлены в 9 публикациях общим объемом 6,85 п. л., в том числе авторских 3,92 п. л., из них 7 работ в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, и 1 статья в журнале, входящем в международную реферативную базу Scopus.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в реализации всех этапов исследования, начиная с постановки цели и задач, их практической реализации и заканчивая обсуждением полученных результатов в научных публикациях и докладах научных конференций и форумов.

Структура и объем диссертации обусловлены кругом исследуемых проблем и определяются ее объектом, предметом, целью и задачами. Диссертация содержит введение, 3 главы, включающие 9 параграфов, в которых последовательно раскрываются понятия, сущность и особенности исследуемых проблем, а также заключение и библиографический список.

Теоретические основы формирования системы корпоративного управления предприятиями наукоемких отраслей промышленности

Геоэкономическая и геополитическая ситуация в мире во втором десятилетии XXI в. (особенно ярко выраженная в 2014–2017 гг.) серьезно повлияла на долгосрочные страновые стратегии. В частности, в США и России ключевым трендом стала локализация на своей территории промышленного производства и сферы услуг. Изменения в экономике России в основном связаны с санкционными процессами, а в США — с новой промышленной политикой и национальными приоритетами нового президента (Д. Трампа) и его команды. В современных условиях экономического развития России особо актуальным является формирование промышленной инфраструктуры в высокотехнологичных отраслях34. Основой такой инфраструктуры являются промышленные госкорпорации, производственные предприятия, научные институты, частные дизайн-центры и конструкторские бюро, инновационные стартапы, ВУЗы, фонды, инвестирующие в промышленность, и др.35 Какими должны быть все эти участники промышленной инфраструктуры, чтобы отвечать вызовам стратегической безопасности и мировой конкуренции? Как должны быть организованы их структура, система управления, производственная система, корпоративная модель, инновационные и инвестиционные инициативы и многие другие аспекты деятельности? Как уйти от роли «догоняющих» и стать страной — лидером промышленного производства на высокотехнологичных рынках? Во многом ответы на эти вопросы даются в исследованиях таких ученых, как В.В. Ивантер36, С.Ю. Глазьев37, А.Д. Некипелов38, М.А. Гершман39, Л.М. Гохберг40, Б.З. Мильнер41.

России сегодня нужна стратегия «опережения», и важнейшим в такой стратегии является создание инновационной промышленной системы, способной решать не текущие задачи, а отвечать на технологические и экономические вызовы следующих 10–15 лет42, быть не игроком на чужих рынках, а создавать свои рынки. Чтобы стать законодателем на глобальных рынках, отдельные предприятия и корпорации должны встать на путь опережающего развития. Для этого потребуются не просто формулирование верхнеуровневых целей, утверждение госпрограмм и директивы Правительства. Построение инновационной промышленной системы в масштабах страны и создание компаний, способных формировать и определять рынки сбыта и технологические тренды, потребует нового подхода к системе управления в широком смысле43.

Речь идет о двух больших сферах управления. Первая определяет принципы корпоративного управления, стандарты и процедуры, правила взаимодействия отдельных компаний в группе, работу органов управления компаний (собрания акционеров, советов директоров, ревизионных комиссий, комитетов, рабочих групп и т.д.).

Вторая сфера связана с экономикой фирмы. Здесь определяются ключевые процессы внутри компании:

- система планирования, бюджетирования, учета, контроля за деятельностью компании и ее подразделений;

- система продаж, управление сбытом и маркетинговый план;

- формируется производственная система, выстраиваются диспетчирование и управление договорами, заказами, проектами, качеством, персоналом, закупками, снабжением;

- определяются стратегические и инвестиционные приоритеты и направления развития компании, новые рыночные ниши, возможности, угрозы, риски;

- определяются продуктовые и технологические приоритеты на 5-10 лет вперед, ставятся задачи на прикладные исследования и задельные разработки.

В данном научном исследовании рассматриваются теоретические основы, пути и методы формирования системы управления (в обеих вышеперечисленных сферах) наукоемкой промышленной корпорацией в высокотехнологичных отраслях России (авиастроение, космос, радиоэлектроника, связь, микроэлектроника, машиностроение, атомная промышленность, судостроение, и др.) Все эти отрасли объединяет целый набор важнейших особенностей и факторов44:

- длительные циклы создания продукции;

- высокая неопределенность требуемых ресурсов при выполнении проектов;

- высокие риски того, что будет обеспечен положительный результат работы;

- высокая сложность продукции;

- высочайшие требования к качеству и надежности продукции;

- функционирование в условиях дисбаланса инновационных проектов, реализуемых в рамках гособоронзаказа, и проектов, реализуемых в рамках коммерческих заказов;

- длительный временной промежуток от вложений в идею до коммерциализируемого результата (длительные сроки окупаемости);

- мелкосерийные и единичные объемы продукции;

- преимущественная доля НИОКР в выручке;

- обширная межотраслевая кооперация и большое количество партнеров и поставщиков.

Большинство компаний по состоянию на 2017-2018 гг. либо являются наследием советской командно-административной системы, либо построены по западной модели (компании, которые появились в конце 1990-2000-х гг.), скопировав лучшие практики фирм из США, Франции, Германии, Великобритании, Японии. Только проблема в том, что эти «компании-эталоны» являлись и являются серийными производителями-гигантами массовой гражданской продукции45. Они работают на глобальном мировом рынке, выпуская тысячные и миллионные партии однотипной продукции (General Electric, Boeing, Airbus, Honeywell, Samsung, Apple, Google, IBM, Microsoft и др.). Эти компании используют единые унифицированные технологические платформы, но при этом разные производственные и управленческие модели для гражданских и военных продуктов и рынков46.

Отечественная высокотехнологичная промышленность функционирует в совершенно других рыночных, технологических, правовых, геоэкономических условиях и ритмах, нежели американские, европейские и азиатские промышленные «компании-гиганты»47. Реальная и актуальная информация о том, как организована деятельность высокотехнологичных военных корпораций США, Европы, Японии практически отсутствует в силу их закрытости и секретности.

В этой связи формирование комплексной и полной системы управления российскими наукоемкими и высокотехнологичными промышленными компаниями и корпорациями является ключевой проблемой и задачей для построения в России конкурентоспособной инновационной промышленной инфраструктуры.

Для начала определим объект исследования. Что такое наукоемкая компания, отрасль?

Анализ литературы показал, что существует несколько подходов к измерению и оценке наукоемкости промышленных предприятий. Наиболее распространенным является затратный подход. Так, А.Е. Варшавский предлагает считать отрасль наукоемкой при условии, что «отношение затрат на НИОКР к результирующему показателю деятельности отрасли (к ВВП, объему производства валовой, товарной продукции, произведенному национальному доходу, объему отгруженной продукции и пр.) превышает средний или некоторый специфичный для промышленности в целом уровень»48. И.Э. Фролов к категории наукоемких отраслей относит те, в которых «отношение затрат на НИОКР к соответствующим объемам выпуска продукции составляет 3,5–4,5%»49. Другим подходом, применяемым в части оценки уровня наукоемкости отрасли, является кадровый.

Основы управления опережающим развитием высокотехнологичной корпорации ракетно-космической промышленности

Исследования теории и практики организации корпоративного управления крупных промышленных структур в обеспечение их опережающего развития доказывают тот факт, что российские промышленные корпорации, стремящиеся занять достойное место на формирующихся высокотехнологичных рынках или создать новые рынки будущего, должны решить задачу перехода на новый технологический уклад и создать принципиально новые продукты, за счет накопленного научно-технического задела трансформации производственной системы и привлеченных внешних центров компетенций. При этом корпорация должная быть финансово и экономически устойчива.

При формировании алгоритма, описывающего траекторию перехода корпорации к опережающему развитию и долгосрочному конкурентному лидерству на рынке, следует учитывать необходимость наличия соответствующих ресурсов, определенного научно-технического уровня и задела, доступных и имеющихся технологий, финансовых активов и инструментов. Регулярная оценка и системное использование этих факторов способны вывести на новую траекторию развития, приводящую в конечном итоге к формированию новых рынков и мировому лидерству. На наш взгляд, алгоритм достижения опережающего развития может быть представлен в общем виде на Рисунке 1.1.

Однако переход на траекторию опережающего развития, как видно из Рисунка 1.1, невозможен без реализации определенного управленческого воздействия с применением соответствующего экономического инструментария и методического аппарата оценки (в том числе количественной) и управления ключевыми факторами и показателями деятельности корпорации.

Ниже опишем предлагаемые нами подходы к созданию такого инструментария.

Формирование облика «изделий будущего» и перспективных продуктовых линеек корпорации на основе проведения анализа потребительского спроса и количественной оценки конкурентоспособности высокотехнологичной продукции и производящей ее корпорации для обеспечения опережающего развития «Изделие будущего» — это, по сути, и есть реперная точка перехода корпорации и ее предприятий на траекторию опережающего развития. В данном случае интеллектуальный потенциал и накопленный человеческий капитал корпорации, научно-технические и производственные центры компетенций, наличие всех требуемых технологий являются основой для разработки и создания продукта с качественно новыми техническими характеристиками, конкурентоспособными экономическими параметрами, высокими потребительскими свойствами и ценностями, и обладал потенциалом модификации и адаптации к меняющимся предпочтениям на рынке. При разработке такого продукта должен быть сформирован перечень требуемых ресурсов и перспективных технологий, которые обеспечат ему высокую конкурентоспособность, захват рыночной ниши и вытеснение с рынка продуктов конкурентов.

Решая задачи, связанные с созданием «изделия будущего», будет трансформироваться вся производственно-экономическая система, и корпорация имеет возможность осуществления технологического прорыва и обеспечить свой переход в следующий технологический уклад, заняв лидирующие рыночные позиции86.

При формировании облика «изделия будущего» необходимо рассматривать его, во-первых, как создаваемый корпорацией продукт, во-вторых, как товар, который будет востребован на рынке и выпускаться серийно. Таким образом, изделие должно отвечать и производственным возможностям предприятия, и требованиям рынка, и при его создании должны быть спланированы, смоделированы и спроектированы его технические характеристики, потребительские свойства и рыночные параметры, основные из которых представлены на Рисунке 1.2.

Для понимания того, насколько продукт конкурентоспособен и как он влияет на уровень конкурентоспособности корпорации или предприятия, выпускающих этот продукт, важной задачей является разработка аналитического инструмента, позволяющего количественно оценивать этот показатель, на основе чего может быть построена целостная система управления конкурентоспособностью как отдельного продукта или всей продуктовой линейки, так и промышленного предприятия или единой высокотехнологичной корпоративной структуры (корпорации, холдинга).

Управление конкурентоспособностью в целом должно быть направлено как на достижение роста финансово-экономических показателей деятельности предприятия и обеспечение экономии всех видов ресурсов за счет их эффективного использования, так и на все большее удовлетворение возрастающих потребностей покупателей высокотехнологичной продукции, а также на расширение рынков сбыта, на которых компания осуществляет свою деятельность87. Принятие решений при управлении конкурентоспособностью базируется на информационных потоках о процессах внутри корпорации и в ее окружении88. Поэтому эффективность и ценность управленческих решений в значительной мере зависят от информационного обеспечения.

Одна из первоочередных задач исследования конкурентоспособности организации — создание информационной системы, позволяющей: быстро и рационально собирать, обрабатывать, анализировать, фильтровать и уплотнять информацию; своевременно формировать и направлять ее в необходимом и достаточном объеме в соответствующий репозиторий или потребителю; точно определять источники информации и права пользователей на каждом уровне.

Кроме того, для оценки и управления конкурентоспособностью необходимо оценивать и учитывать воздействие внешней среды89. Учитывая высокую степень глобализации и интеграции мировой экономики, предлагаем характеризовать воздействие внешней среды на конкурентоспособность корпорации фактором «критические события глобального, макро- и микроуровней».

Повышение инвестиционной привлекательности проектов по созданию принципиально новой продукции («изделий будущего») высокотехнологичными корпорациями для обеспечения их экономической устойчивости

Экономическая устойчивость корпорации и ее предприятий, как правило, тесно связана с комплексным планированием деятельности корпорации, реализацией этих планов, контролем и анализом отклонений (PDCA — «цикл Деминга»)90. Этот подход, как показывает практика ведущих успешных высокотехнологичных корпораций, реализуется через разработку и выполнение мероприятий, закрепленных в краткосрочных и среднесрочных программах деятельности (комплекс мероприятий и показателей на период от одного до пяти лет), исходя из реальных возможностей привлечения ресурсов, инвестиций, кредитов (включая способность их обслуживания и возврата)91.

Программа деятельности имеет целый набор «инструментов»92:

производственная программа;

программа научных исследований и разработок;

инвестиционная программа;

программа технического перевооружения и технологического развития;

маркетинговые мероприятия и реклама;

мероприятия по обеспечению деятельности (закупки, IT, ремонты, логистика, хозяйственные вопросы и др.);

мероприятия по развитию персонала и человеческого капитала;

план выполнения решений общего собрания акционеров, совета директоров и ревизионной комиссии

Разработка методики оценки конкурентоспособности высокотехнологичной корпорации в обеспечении опережающего развития

Выше определены основные критерии экономической устойчивости высокотехнологичной корпорации, основываясь на которых лица, принимающие решения, могут разрабатывать мероприятия по переходу корпорации к опережающему развитию. Достижение опережающего развития связано со способностью корпорации формировать новые рынки высокотехнологичной продукции (например, новые рынки услуг ДЗЗ, новые рынки приборов и вычислительной техники) или разрабатывать новые виды конкурентоспособной продукции, способной занять значительный сегмент существующего рынка (например, значительно увеличить долю навигационных сервисов на основе ГЛОНАСС на рынке). Для определения динамики опережающего развития высокотехнологичной корпорации необходимо опираться на инструменты количественной оценки конкурентоспособности корпорации и ее продукции. Такая оценка должна учитывать существующий инновационный потенциал высокотехнологичной корпорации. Для решения задачи определения способности высокотехнологичной корпорации развиваться опережающими темпами разработаем методику оценки конкурентоспособности высокотехнологичной корпорации в обеспечение опережающего развития с учетом инновационного потенциала продукции и уровня ключевых компетенций (в том числе из области фундаментальной науки), лежащих в основе ее создания. Данная методика позволит получить объективную оценку динамики изменения конкурентоспособности корпорации в результате стимулирования ее опережающего развития. На основании такой оценки руководство корпорации сможет сделать вывод об эффективности предпринимаемых мер по стимулированию опережающего развития за счет создания высококонкурентоспособной продукции, позволяющей формировать новые рынки. Разработка методики будет основана на вычислительных процедурах, а не на методах экспертной оценки, что позволит сократить уровень ее субъективности. С другой стороны, расчетные формулы включают в себя достаточное количество параметров, что позволяет настраивать вычислительные процедуры оптимальным образом120.

1. Общие положения

Оценка конкурентоспособности высокотехнологичной корпорации складывается не только из характеристик собственно корпорации, но и из анализа конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятиями корпорации.

Для анализа конкурентоспособности предприятий и изделий используется метод анализа конкурентоспособности объектов.

Анализ конкурентоспособности различных объектов необходимо проводить с помощью единого метода, позволяющего получить числовые характеристики конкурентоспособности для отдельных объектов. Соответственно, при анализе конкурентоспособности сложных объектов, обладающих определенной иерархией, такие как высокотехнологичные корпорации, будут применяться методы анализа конкурентоспособности иерархических структур. Эти методы позволяют построить количественную оценку конкурентоспособности сложного объекта.

Рассматривается анализ конкурентоспособности совокупности отдельных объектов, которыми является продукция высокотехнологичной корпорации. Суть этого метода состоит в том, что рассматривается динамика изменения конкурентоспособности продукции высокотехнологичной корпорации по отношению к моменту времени, определяющему начало стимулирующих воздействий для обеспечения опережающего развития высокотехнологичной корпорации.

Таким образом, предложенная методика позволяет оценить изменение вектора количественных показателей конкурентоспособности продукции высокотехнологичной корпорации. На основе этого вектора возможно сделать вывод об эффективности мер по обеспечению опережающего развития высокотехнологичной корпорации.

2. Цели

Целью методики оценки конкурентоспособности высокотехнологичной корпорации является определение способности корпорации развиваться опережающими темпами в условиях выбранной продуктовой стратегии и политики стимулирования опережающего развития.

3. Задачи:

- выработка единых вычислительных процедур, позволяющих получать объективную информацию об изменении конкурентоспособности продукции корпорации в результате стимулирования ее опережающего развития;

- обеспечение автоматизации количественной оценки высокотехнологичной корпорации, поскольку методика оценки конкурентоспособности основана на вычислительных процедурах, которые могут быть эффективно реализованы в виде информационно-вычислительном программном комплексе.

4. Параметры, определяемые с помощью методики

Результатом вычислений по методу оценки конкурентоспособности высокотехнологичной корпорации в обеспечении опережающего развития будет рассчитанный вектор количественных показателей конкурентоспособности продукции высокотехнологичной корпорации в результате стимулирующих мер по обеспечению ее опережающего развития. Другим результатом вычислений по методике станет интегрированный показатель конкурентоспособности высокотехнологичной корпорации.

5. Исходные данные

Для эффективной реализации метода оценки конкурентоспособности высокотехнологичной корпорации в обеспечение опережающего развития необходимо иметь данные о начальном уровне конкурентоспособности продукции корпорации, характере стимулирующих мер по обеспечению ее опережающего развития, а также оценку инновационного потенциала выпускаемой и перспективной продукции. Начальный уровень конкурентоспособности продукции корпорации может быть выражен объективными экономическими показателями, например, выручки от реализации продукции определенного вида или доли этой продукции на целевом рынке.

6. Алгоритм методики оценки конкурентоспособности высокотехнологичной корпорации в обеспечении опережающего развития

Для анализа конкурентоспособности продукции высокотехнологичной корпорации в условиях стимулирования ее опережающего развития рассмотрим следующую математическую модель.

Разработка основ стратегии опережающего развития высокотехнологичной корпорации ракетно-космической промышленности

Разработанные и апробированные в параграфе 3.2. инструменты оценки конкурентоспособности продукции, организации и факторов ее конкурентоспособности наглядно демонстрируют, что разработанные в исследовании подходы прямо влияют на способность организации к переходу на траекторию опережающего развития. Для прикладного использования разработанных инструментов оценки необходим комплекс взаимоувязанных воздействий на деятельность корпорации, ориентированный на достижение экономической устойчивости, конкурентоспособности продукции и корпорации в целом, а также на обеспечение обозначенных процессов необходимыми ресурсами. Комплексом мероприятий, направленным на реализацию таких воздействий, может стать стратегия опережающего развития высокотехнологичной корпорации.

Под стратегией опережающего развития высокотехнологичной корпорации ракетно-космической промышленности понимается комплекс принципов, целей, этапов, приоритетных направлений и механизмов достижения высокотехнологичной корпорацией лидирующих позиций в мировой ракетно-космической индустрии, что в итоге позволит создать абсолютно новые технологические и потребительские рынки.

1. Общие положения

Основы стратегии опережающего развития РКП РФ разработаны в обеспечении реализации следующих основополагающих документов:

- Федеральная космическая программа России на 2016-2025 гг.125;

- Государственная программа Российской Федерации «Космическая деятельность России на 2013-2020 годы»126;

- Основы государственной политики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики Российской Федерации и развития ее регионов на период до 2030 г.127;

- Основные положения основ государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2030 г. и дальнейшую перспективу, утвержденные Президентом Российской Федерации от 19.04.2013 № Пр-906128;

- Концепция долгосрочного социально-экономического развития до 2020 г.129 Особо необходимо отметить основополагающий документ «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденный в 2017 г. В настоящее время государство создает оптимальные условия и благоприятную среду для функционирования цифровой экономики путем разработки и реализации комплекса взаимосвязанных мер нормативно-правового, экономического, социального характера, а также мероприятий в области развития современной производственно-технологической базы, что стимулирует переход предприятий к внедрению элементов цифровой экономики. Одной из задач программы является создание отечественной цифровой платформы сбора, обработки, хранения и распространения данных дистанционного зондирования Земли, обеспечивающей потребности граждан, бизнеса и власти (проект «Цифровая Земля»). Этот проект способен стать фундаментом всей цифровой экономики, но для этого должны быть разработаны теоретические и практические основы использования результатов космической деятельности для решения конкретных экономических задач. Приоритеты этой программы соответствуют современным тенденциям трансформации мировой экономической системы в экономику знаний. Именно такие продукты и услуги могут обладать высокой добавленной стоимостью и становиться основой опережающего развития предприятия.

В Указе Президента РФ от 07.05.2018 № 204 обозначены национальные цели и приоритеты развития России до 2024 г. Среди них ускорение технологического развития Российской Федерации (пункт е), вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира (пункт з) и создание в базовых отраслях экономики высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий (пункт и). Эти приоритеты являются ключевыми предпосылками разработки стратегии опережающего развития высокотехнологичной корпорации и заключаются в необходимости:

- радикального изменения технологического базиса отраслей промышленности РФ, обеспечивающего технологический прорыв;

- развития межотраслевой и международной кооперации и системной интеграции при осуществлении технологического прорыва;

- развития среды спроса и конкуренции на высокотехнологичные продукты внутри РФ;

- ускорения инновационных циклов и содействие появлению технологических лидеров;

- наращивания производства глобально конкурентоспособной высокотехнологичной продукции и услуг;

- стимулирования разработки инновационных технологий;

- эффективной коммерциализации передовых разработок;

- формирования современной, соответствующей шестому технологическому укладу научно-технической и производственно-технологической среды, инфраструктуры, экономических моделей и др.;

- повышения эффективности инвестиций и финансовой отдачи от выполняемых НИОКР.

2. Предпосылки разработки Стратегии

К 2018 г. мировая космическая индустрия сильно изменилась за последние два десятилетия. За это время число ее участников увеличилось почти в 2 раза. Появились и стали полноценными игроками как частные компании (SpaceX, Com Dev, космическое подразделение Airbus), так и крупные государственные корпорации (Indian Space Research Organization, China Aerospace Science and Technology Corporation). В России такие государственные компании, как АО «Концерн ВКО „Алмаз-Антей“», АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение», АО «Газпром космические системы», ФГУП «Космическая связь», заняли около половины рынка и претендуют на первые позиции в создании космических систем, комплексов и оказании услуг потребителям, еще половину рынка занимает ГК «Роскосмос».

Ключевыми продуктами ракетно-космических корпораций, составляющими более 90% рынка130, являются:

средства выведения (ракетоносители, разгонные блоки, двигатели, наземная инфраструктура);

космические аппараты и системы (пилотируемые корабли, космические аппараты навигации, геодезии, связи, ДЗЗ);

научные миссии;

приборы (бортовая целевая аппаратура связи, навигации, геодезии, ДЗЗ, бортовая научная аппаратура и системы, служебная бортовая аппаратура, наземные комплексы управления, системы управления космическими аппаратами и средствами выведения).

Первые четыре сегмента уже более десяти лет являются рыночными и достаточно конкурентными (за исключением пилотируемых программ). Россия занимает в совокупности менее 5% мирового рынка, а ГК «Роскосмос» — около 2,5%. Рынок информационных систем является наиболее динамично растущим (30–40% в год). Значительно расширяются сферы применения результатов космической деятельности и получаемой от орбитальных комплексов информации. В традиционных продуктовых сегментах, таких как пусковые услуги, наземная инфраструктура, ракетоносители, блоки выведения, двигатели, космические комплексы и системы связи, навигации, мировой рынок растет на 4–5% в год и является очень высококонкурентным. Пусковые услуги «под ключ» уже оказывают Россия, США, Франция, Китай, а свои космодромы и пусковые комплексы имеют еще около десятка государств. К тому же появляются частные компании-операторы пусков, предлагающие вывод незначительных по массе полезных нагрузок 100–200 кг. Что касается космических комплексов, то там рынок еще более конкурентный: несколько сотен компаний по всему миру разрабатывают и выпускают высокотехнологичные спутники связи, навигации, ДЗЗ, комплексы для исследования дальнего космоса. При этом тысячи компаний (в том числе и из России) поставляют для РКТ различного рода комплектующие.