Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты формирования корпоративного образования в авиационной промышленности 13
1.1 Анализ деятельности предприятий авиационной промышленности в современных экономических условиях 13
1.2 Сущность понятий корпоративное образование в авиационной промышленности и экономическая надежность 25
1.3 Специфика и проблемы формирования корпоративных образований в авиационной промышленности в условиях глобализации 37
1.4 Методы анализа эффективности формирования корпоративных образований 53
Выводы по главе 1 67
ГЛАВА 2. Разработка организационно-экономического механизма формирования корпоративного образования в авиационной промышленности 69
2.1 Разработка метода определения синергетического эффекта от формирования корпоративного образования с учетом экономической надежности 69
2.2 Методический инструментарий анализа кадрово-управленческой и инвестиционной компонент предприятия и корпоративного образования в авиационной промышленности 78
2.3 Организационно-экономический механизм формирования корпоративного образования в авиационной промышленности на основе оценки экономической надёжности 110
Выводы по главе 2 123
ГЛАВА 3. Практическая реализация организационно-экономического механизма формирования корпоративного образования в авиационной промышленности 125
3.1 Апробация методического инструментария анализа кадрово-управленческой и инвестиционной компонент предприятий и корпоративного образования в авиационной промышленности 125
3.2 Реализация организационно-экономического механизма формирования корпоративного образования в авиационной промышленности на основе оценки экономической надёжности 141
Выводы по главе 3 147
Заключение 148
Список литературы 154
- Сущность понятий корпоративное образование в авиационной промышленности и экономическая надежность
- Методы анализа эффективности формирования корпоративных образований
- Методический инструментарий анализа кадрово-управленческой и инвестиционной компонент предприятия и корпоративного образования в авиационной промышленности
- Реализация организационно-экономического механизма формирования корпоративного образования в авиационной промышленности на основе оценки экономической надёжности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Во многих странах крупные
интеграционные процессы в экономике привели к образованию предприятий
глобального масштаба, которые получили возможность конкурировать в
широком спектре продукции практически на всех сегментах промышленности.
В условиях глобализации крупные предприятия становятся не просто
поставщиками продукции, а поставщиками законченных системных решений.
Данные процессы глобализации происходят также в Российской Федерации и
затрагивают многие наукоемкие системообразующие отрасли
промышленности, в том числе авиационную. К интеграции предприятий
авиационной промышленности приводят различные факторы: необходимость
создания эффективных производственно-технологических связей для
реализации крупных промышленных проектов, рост спроса на наукоемкую продукцию стратегического назначения, а также рост государственных заказов с целью повышения обороноспособности страны, необходимость реализации государственных программ по развитию авиационной промышленности.
В настоящее время разработаны государственные программы развития
авиационной промышленности. Основная идея программ состоит в создании
единых корпоративных структур для реализации крупных системообразующих
проектов. Задачами интеграции предприятий авиационной промышленности в
условиях глобализации являются: создание корпораций мирового уровня,
импортозамещение, продвижение авиационной продукции на внутренних и
внешних рынках, совместное выполнение всех стадий крупных промышленных
проектов, рост конкурентоспособности российских авиационных предприятий.
Однако для осуществления интеграции предприятий необходим
организационно-экономический механизм формирования корпоративного образования. Кроме того, для выбора предприятий, участвующих в проекте и формирующих корпоративное образование, возникает необходимость анализа экономической надежности. Перечисленные обстоятельства подтверждают актуальность выбранной темы.
Степень разработанности исследуемой проблемы. Важнейшие
теоретические аспекты формирования корпоративных образований нашли свое
отражение в трудах российских и зарубежных авторов (И. Ансофф,
Дж. Ван Хорн, А. Шлейфер, Р. Коуз, Г. Клейнер, А. Либман, Ю. Голикова,
А. Макарян, Е. Савоскина, Е. Драчева и другие). Вопросами интеграционных
процессов и особенностями развития современных промышленных
корпоративных структур, обобщением зарубежного и российского опыта их формирования занимались следующие авторы: С. Батчикова, А. Бадалова, Ю. Винслав, А. Дворецкий, В. Дементьев, В. Ивантер, А.Куликов, Е. Коршунова, С. Ленская, Д. Львов, Л. Макаревич, А. Некипелов, Ю. Никольский, Л. Орлова, Е.Сабуров, А.Савин, А. Селезнев, Л. Федорова, Э.Уткин, В. Цветков, А. Цыгичко, Ю. Якутин и другие. Однако авторы не рассматривают вопросы анализа эффективности формирования корпоративного
образования, определения синергетического эффекта на основе экономической
надежности. Вопросам анализа экономической надежности посвящены труды
таких ученых, как С. Винокурова, Р. Тимофеев, М. Квинт, С. Соколов,
С. Нысанова, А. Гусакова, А. Коростелев, С. Веремеенко, В. Козий и другие.
Несмотря на значительный вклад ученых в разработку вопросов формирования
корпоративных образований и оценки экономической надежности, степень
изученности проблем в этой области применительно к авиационной
промышленности Российской Федерации остается невысокой. Анализ
различных исследований показал недостаточную проработку в
методологическом и методическом отношении вопросов формирования корпоративных образований в авиационной промышленности на основе оценки экономической надежности, имеющих как теоретическое, так и практическое значение для широкого круга специалистов, что обосновывает актуальность темы исследования.
Цель исследования состоит в разработке организационно-
экономического механизма формирования корпоративного образования в авиационной промышленности на основе оценки экономической надежности, способствующего реализации промышленных проектов.
Объектом исследования являются предприятия и корпоративные образования в авиационной промышленности.
Предметом исследования является процесс формирования
корпоративного образования для реализации промышленных проектов.
Для достижения цели в диссертационной работе поставлены следующие
задачи:
-
Исследовать текущее состояние и тенденции развития промышленных предприятий, проблемы формирования корпоративных образований в авиационной промышленности в условиях глобализации, дать авторскую трактовку понятия корпоративного образования в авиационной промышленности.
-
Выявить на основе изучения нормативно-правового и методического обеспечения процесса формирования корпоративных образований в современных экономических условиях, обобщений и анализа существующей практики в России и за рубежом основные недостатки в подходах к оценке эффективности формирования корпоративных образований в авиационной промышленности.
3. Обосновать необходимость разработки организационно-
экономического механизма формирования корпоративного образования в
авиационной промышленности на основе оценки экономической надежности.
4. Классифицировать структурные компоненты экономической
надёжности предприятий и корпоративных образований, разработать
концептуальную модель оценки экономической надёжности предприятий и
корпоративных образований с учётом специфики предприятий авиационной
промышленности, позволяющую проводить корректировку синергетического
эффекта от объединения.
-
Предложить метод определения синергетического эффекта от формирования корпоративного образования в авиационной промышленности с учётом экономической надёжности, используемый для повышения эффективности управленческих решений на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях планирования.
-
Разработать методический инструментарий анализа кадрово-управленческой и инвестиционной компонент предприятия и корпоративного образования с учётом специфики авиационной промышленности.
-
Разработать организационно-экономический механизм формирования корпоративного образования в авиационной промышленности на основе оценки экономической надёжности.
Научная новизна представлена следующими основными положениями и результатами:
-
На основе изучения нормативно-правового, методологического, методического обеспечения процесса формирования корпоративного образования в условиях глобализации, анализа существующей практики в России и за рубежом дана авторская трактовка понятия «корпоративное образование в авиационной промышленности», особенностью которого является целевая направленность на реализацию крупных промышленных проектов в соответствии с требованиями государственных программ развития. Уточнено понятие «экономическая надёжность», которое, в отличие от известных определений, основано на принципе разделения, учитывающем риск кадрово-управленческой, инновационно-технологической, инвестиционной и производственной несостоятельности (дефолта).
-
Разработана концептуальная модель оценки экономической надёжности корпоративного образования, новизна которой заключается в определении уровня кадрово-управленческой, инновационно-технологической, инвестиционной, производственной несостоятельности (дефолта) с учётом специфики авиационных предприятий, позволяющая проводить отбор предприятий для вхождения в корпоративное образование с целью реализации промышленных проектов.
-
Предложен метод определения синергетического эффекта от формирования корпоративного образования на основе оценки экономической надёжности, позволяющий осуществлять аналитическую надстройку системы управления корпоративным образованием, используемый для повышения эффективности управленческих решений по реализации промышленных проектов на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях планирования с учётом сложившихся на промышленных предприятиях организационных структур и особенностей бизнес-процессов.
-
Разработан методический инструментарий анализа кадрово-управленческой, инвестиционной компонент промышленных предприятий и корпоративных образований с учётом специфики авиационной промышленности, особенностью которого является возможность учёта нелинейной зависимости кадрово-управленческой и инвестиционной
несостоятельности (дефолта) от факторов, в наибольшей степени отражающих особенности функционирования крупных авиационных предприятий, что обеспечивает более высокую точность оценки по сравнению с существующими моделями.
5. Разработан организационно-экономический механизм формирования
корпоративного образования в авиационной промышленности, особенностью
которого является возможность подбирать корпорации для формирования
корпоративного образования на основе оценки экономической надежности
предприятий, определять и прогнозировать синергетический эффект,
анализировать эффективности формирования корпоративного образования, а
также определять методы управленческого воздействия, повышать
эффективность системы планирования и управления рисками, обосновывать организационную структуру корпоративного образования в авиационной промышленности с целью реализации промышленных проектов.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории организации, управления крупными промышленными предприятиями и интеграционными структурами, а также теории оценки экономической надежности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности
использования разработанного методического инструментария в качестве
методического обеспечения и рекомендаций специалистами промышленных
предприятий при разработке и принятии управленческих решений,
направленных на реализацию крупных промышленных проектов.
Предложенный метод определения синергетического эффекта от формирования корпоративного образования и организационно-экономический механизм могут быть применимы для обоснования интеграции промышленных предприятий. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Инвестиционный анализ», «Управленческая экономика».
Методология и методы исследования. Методическими основами исследования являются положения экономической теории, производственного, инновационного менеджмента, инвестиционного анализа, а также работы отечественных и зарубежных ученых в области оценки экономической надежности. Для решения задач настоящего исследования использовались системный и стоимостной подходы, а также методы экономического анализа.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
- Концептуальная модель оценки экономической надёжности
предприятий и корпоративного образования в авиационной промышленности.
Метод определения синергетического эффекта от формирования корпоративного образования с учетом экономической надежности.
Методический инструментарий анализа инвестиционной и кадрово-управленческой компонент предприятия и корпоративного образования в авиационной промышленности.
- Организационно-экономический механизм формирования
корпоративного образования в авиационной промышленности на основе оценки экономической надёжности.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Представленные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) в пп.:
1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики.
1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Достоверность полученных автором результатов обусловлена
использованием данных, опубликованных в официальных изданиях Российской Федерации, официальной отчетности предприятий и организаций, и подтверждается применением критериев существенности (математическая статистика).
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты
были доложены и обсуждались на внутривузовских и международных научно-
практических конференциях: Московская молодежная научно-практическая
конференция «Инновации в авиации и космонавтике-2013» (Москва, ФГБОУ
ВО «Московский авиационный институт (научный исследовательский
университет)», 2013 г.), VIII Международная научно-практическая
конференция «Решение проблем развития предприятий: роль научных
исследований» (Краснодар, 2016 г.), XLII Международная молодежная научная
конференция «Гагаринские чтения» (Москва, ФГБОУ ВО «Московский
авиационный институт (научный исследовательский университет)», 2016 г.).
Разработанный в рамках диссертационной работы методический
инструментарий для анализа кадрово-управленческой и инвестиционной
компонент предприятия и корпоративного образования способствовал
выявлению и анализу ряда проблем в инвестиционной и кадровой политике
менеджмента ООО «АЭРОСВЕТ». Кроме того, в практической деятельности
компании был применен метод определения синергетического эффекта от
формирования корпоративного образования с учетом оценки экономической
надежности, что подтверждается справкой о внедрении. Предложенный в
диссертационной работе организационно-экономический механизм
формирования корпоративного образования в авиационной промышленности позволил выявить недостатки системы управления, а также повысить эффективность и оптимизировать существующую систему управления АО «Корпорации «Фазатрон-НИИР», что подтверждается справкой о внедрении. Методические положения диссертационной работы и описанный в ней организационно-экономический механизм формирования корпоративного образования были использованы в практической деятельности ФГУП «НАК им. Чкалова», что позволило улучшить систему управления, определить
рейтинговый класс предприятия с целью оценки его экономической
надежности, что подтверждается актом о внедрении. Результаты
диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО
«Московский авиационный институт (научный исследовательский
университет)» при подготовке магистров по направлению 080200
«Менеджмент» в программу дисциплин «Инвестиционный анализ»,
«Управленческая экономика», что подтверждается актом внедрения.
Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах, в том числе 8 в научных изданиях, определенных перечнем ВАК России. Общий объем печатных работ составляет 4,4 п.л., в том числе авторских 2,8 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (библиографии). Общий объем диссертационной работы – 190 страниц (включая приложения), в том числе 35 таблиц и 18 рисунков.
Сущность понятий корпоративное образование в авиационной промышленности и экономическая надежность
Промышленность является важнейшей отраслью экономики Российской Федерации, концентрирующей значительную часть трудовых ресурсов страны, основных фондов и производящей более трети валового внутреннего продукта России. Так, в 2014 году удельный вес промышленности в валовом внутреннем продукте составлял 29%1, удельный вес занятых в промышленности в общей численности занятых в экономике составил 19,3% [68]. Особое место в промышленности Российской Федерации занимает авиационная отрасль, функционирование которой регулируется специальным Федеральным законом от 8 января 1998 года № 10-ФЗ «О государственном регулировании развития авиации». В соответствии с данным законом государственное регулирование развития авиации осуществляется с помощью системы экономического и правового регулирования, государственной поддержки и защиты российских разработчиков, производителей, эксплуатантов и собственников авиационной техники [4].
Особенностями авиационной промышленности, как следует из программных, стратегических и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, являются [4,11,13]:
Показатель рассчитывается Росстатом исходя из объема валового внутреннего продукта (ВВП) в текущих основных ценах без снятия косвенно измеряемых услуг финансового посредничества. - определяющая роль авиационной промышленности в экономике Российской Федерации, вследствие реализации крупных системообразующих проектов. Учитывая, что авиационная промышленность взаимосвязана с другими отраслями, ее развитие, как наиболее наукоемкой отрасли, оказывает большое влияние на переход страны на инновационный путь развития. В том числе, авиационная промышленность оказывает влияние на формирование и развитие машиностроительного комплекса [11]; - авиационная промышленность имеет большое значение в представлении интересов Российской Федерации в оборонной и военно-политической сферах.
Кроме того, она является важным элементом для «суверенитета страны, наращивания стратегического и боевого потенциала государственной авиации, а также поддержания международного военно-технического сотрудничества» [11]; - авиационная промышленность является отраслью экономики, которая позволяет изменить структуру валового внутреннего продукта в сторону увеличения выпуска высокотехнологичной продукции, опережающего развития экспорта машинно-технической продукции и импортозамещения, а также отхода от сырьевой модели развития экономики страны [13]; - стабильная работа авиационной промышленности создает предпосылки для сохранения и развития целого ряда других высокотехнологичных отраслей промышленности благодаря широкой кооперации, необходимой для создания современной авиационной техники [13]; - авиационная промышленность и ее смежные промышленности выполняют важнейшую социальную функцию, обеспечивая сохранение высококвалифицированных рабочих мест в научно-исследовательских институтах, конструкторских бюро, на производстве и в образовательных учреждениях [13].
Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг предприятий авиационнойпромышленности (неавиационная выручка) [11], тыс. руб. 119 881 752 163 952 553 173 802 850 Производительность труда на предприятиях авиационной промышленности [11], тыс. руб./чел. 1 827 2 335 2 683 Численность занятых в авиационной промышленности [11], чел. 316 806 304 611 294 315 Рентабельность продаж промышленных предприятий авиационной промышленности чистая [11], % 3,4 4,0 3,9 Рентабельность активов предприятий авиационной промышленности [11], % 5,2 6,7 6,2 Проведенный анализ нормативно-правовой базы показал, что принципиально важными, с позиций стимулирования дальнейшей модернизации промышленности Российской Федерации и особенно авиационной промышленности, явились указы Президента Российской Федерации, в соответствии с которыми транспортные и космические системы были отнесены к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а технологии создания высокоскоростных транспортных средств и интеллектуальных систем управления новыми видами транспорта, технологии создания ракетно-космической и транспортной техники нового поколения – включены в Перечень критических технологий Российской Федерации [7]. Данное решение имеет важное значение в плане государственной поддержки и финансирования из федерального бюджета соответствующих научно исследовательских, проектно-конструкторских и иных работ. Перспективным шагом является также переход от сметного к проектному (программному) принципу формирования и финансированию из федерального бюджета мероприятий, связанных с развитием отраслей промышленности страны. Осуществление этих мероприятий предполагается в рамках принятых Правительством Российской Федерации государственных программ Российской Федерации, в том числе «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы», «Космическая деятельность России», «Развитие судостроения», «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы» и др.
Реализация мер, предусмотренных этими программными документами, призвана обеспечить качественный скачок в развитии промышленности России в целом, в том числе авиационной промышленности, и добиться достижения прогнозируемых показателей (таблица 1.2) [12]. Однако реализация приведенных в документах мер невозможна без усиления процедур интеграции в авиационной промышленности путем создания корпоративных образований. Таблица 1.2 – Прогнозные значения объемов рынков
Методы анализа эффективности формирования корпоративных образований
Обоснованный подход к идентификации, анализу факторов синергетического эффекта во время формирования корпоративного образования может привести к получению максимальной эффективности от интеграции предприятий за счет повышения экономической надежности, то есть путем проявления новых инвестиционных, кадрово-управленческих, инновационно-технологических, производственных возможностей корпоративного образования. Кроме того, он позволит снизить вероятность неудачи подобной сделки, помогая определить дальнейшую стратегию по интегрированию двух и более предприятий. Однако интеграция предприятий может нести ряд рисков, связанных с различиями в корпоративной культуре, отсутствием оптимальной степени интеграции, новой конкурентной средой, определенной враждебностью персонала и множеством других факторов, которые могут прямо или косвенно повлиять на успешное завершение сделки. Данные обстоятельства обосновывают необходимость разработки метода определения синергетического эффекта от формирования корпоративного образования в авиационной промышленности с учетом показателя экономической надежности.
В диссертационной работе было уточнено понятие «корпоративное образование в авиационной промышленности», сущность которого состоит в том, что это форма организации хозяйственной деятельности для реализации крупных промышленных капиталоемких проектов в авиационной промышленности. Корпоративное образование в авиационной промышленности характеризуется особой внутренней организацией, спецификой инвестиционной, кадрово-управленческой, инновационно-технологической, производственной компонент, функционирующее в условиях нормативно-правового и процедурного обеспечения, связанное экономическими отношениями, обладающее иерархией управления, структурой, образующее единую систему для достижения целей, определенных государственными программами развития авиационной промышленности.
В предыдущей главе диссертационной работы уточняется понятие «экономическая надёжность». Спецификой трактовки, вводимой в настоящей работе, является вероятность стабильности (безотказности) функционирования в совокупности кадрово-управленческой, инвестиционной, инновационно-технологической, производственной компонент хозяйственной деятельности предприятия (корпоративного образования) для реализации промышленных проектов. Показатель экономической надежности должен в количественном виде отражать насколько эффективно организована система управления предприятием (корпоративным образованием), и каков у нее потенциал преобразований. Выделяются компоненты показателя экономической надёжности инвестиционная, кадрово-управленческая, инновационно-технологическая, производственная.
Так как для экономических систем механизма расчёта надёжности в литературе не было найдено, то с целью обоснования модели оценки экономической надежности обратимся к теории надёжности технических систем. В теории надежности для восстанавливаемых объектов вероятность появления m отказов за время t определяется распределением Пуассона [71, с. 56]:
Данная зависимость показывает экспоненциальный закон надежности. В диссертационной работе выдвигается гипотеза, что для оценки экономической надежности авиационного промышленного предприятия и корпоративного образования можно применить теорию надёжности, учитывающую вероятность безотказной работы технической системы. В соответствии с этим, была предложена концептуальная модель для оценки экономической надежности предприятий и корпоративного образования как систем, позволяющая учесть степень развития кадрово-управленческой, инвестиционной, инновационно-технологической и других компонент. Для анализа экономической надежности предприятия (корпоративного образования) предлагается использовать теоретическую формулу надежности [67]: инвестиционной (кадрово-управленческой, инновационно-технологической, производственной) компоненты предприятия (корпоративного образования); Р.. (Xі); {Р?(Хf)) - вероятность инвестиционного (кадрово у і управленческого, инновационно-технологического, производственного) дефолта j-предприятия (корпоративного образования), определяемого по модели Байеса; i = l...4 - номер компоненты (инвестиционной, кадрово-управленческой, инновационно-технологической, производственной) j предприятия (корпоративного образования); У = 7...и- количество предприятий, участвующих в формировании корпоративного образования; Xі - вектор параметров, определяющих состояние предприятия (корпоративного образования) в момент времени t. В соответствии с теорией надежности [50] кадрово-управленческую, инновационно-технологическую, производственную, инвестиционную компоненты экономической надёжности предприятия (корпоративного образования) можно мультиплицировать. Таким образом, итоговая модель оценки экономической надежности предприятия и корпоративного образования в авиационной промышленности имеет вид:
Оценку компонент и определение соответствующих дефолтов рекомендуется проводить с помощью вероятностного подхода, частью которого является байесовский. Сущность теоремы Байеса заключается в возможности определить вероятность какого-либо события при условии, что произошло другое статистически взаимозависимое с ним событие. По формуле Байеса можно более точно пересчитать вероятность, взяв в расчёт как ранее известную информацию, так и данные новых наблюдений. Формула Байеса имеет вид [169]: P(В А)P(А)
Формула Байеса позволяет «переставить причину и следствие»: по известному факту события вычислить вероятность того, что оно было вызвано данной причиной. Байесовская теория используется как метод адаптации существующих вероятностей к вновь полученным экспериментальным данным. Вероятностный подход активно используется в мировой практике для оценки кредитного риска [157].
Проведенный в первой главе диссертационной работы анализ показал, что к интеграции предприятий приводит получение выгод и ценностей от совместной деятельности, а также реализация крупных системообразующих проектов, что может быть выражено моделью [44, с. 319]:
Методический инструментарий анализа кадрово-управленческой и инвестиционной компонент предприятия и корпоративного образования в авиационной промышленности
На первом этапе организационно-экономического механизма формирования корпоративного образования в авиационной промышленности были определены цели формирования корпоративного образования, которые основывались на возможности выполнения корпоративным образованием крупных промышленных проектов.
На втором этапе организационно-экономического механизма были изучены существующие нормативно-правовые и методические документы в области формирования корпоративных образований.
На третьем этапе был осуществлен подбор предприятий для формирования корпоративного образования. Предприятиями, входящими в корпоративное образование, были выбраны АО «Улан-Удэнский Авиационный Завод», АО «Редуктор-ПМ», АО «МВЗ им. М. Миля».
На четвертом этапе был проведен анализ тенденций развитий выбранных предприятий. Данные предприятия позволяют выполнить полный жизненный цикл продукта, начиная от разработки, заканчивая производством и сопровождением.
На пятом этапе реализации организационно-экономического механизма проводилась оценка экономической надежности для АО «У-УАЗ», АО «Редуктор-ПМ» и АО «МВЗ им. М. Миля» и для корпоративного образования (таблица 3.17). Был проведен анализ инвестиционной и кадрово-управленческой компоненты предприятий и корпоративного образования. Расчеты представлены в таблицах 3.8. и 3.16.
Анализ инновационно-технологической и производственной компонент в рамках данной диссертационной работы не производится.
На шестом этапе реализации организационно-экономического механизма осуществлялось определение синергетического эффекта от формирования корпоративного образования с учетом показателя экономической надежности.
В рамках определения синергетического эффекта проводился анализ стоимости предприятий (АО «Улан-Удэнский Авиационный Завод», АО «Редуктор-ПМ», АО «МВЗ им. М. Миля») до и после создания корпоративного образования с помощью затратного и доходного подходов.
Для анализа стоимости затратным подходом применялся метод чистых активов. Суть метода чистых активов заключается в определении рыночной стоимости каждого актива и пассива баланса и вычитании из суммы активов всех задолженностей предприятия. Для определения стоимости методом чистых активов был проведен анализ бухгалтерских балансов АО «У-УАЗ», АО «Редуктор-ПМ» и АО «МВЗ им. М. Миля». Анализ стоимости предприятий представлен в таблицах Б.1-4 приложения Б. Итоговая таблица показана ниже. Таблица 3.18 – Анализ стоимости АО «У-УАЗ», АО «Редуктор-ПМ» и АО «МВЗ им. М. Миля» методом чистых активов Предприятие АО «У-УАЗ» АО «Редуктор-ПМ» АО «МВЗ им. М. Миля» Анализ стоимости методом чистых активов, тыс.руб. 21 236 819 1 372 774 3 221 048 Для анализа стоимости предприятия доходным подходом использовался метод ДДП. В диссертационной работе денежный поток для собственного капитала предприятий определяется по ниже приведенной схеме: ДП = Чистая прибыль после уплаты налогов+Амортизационные отчисления ± ±Уменьшение (прирост) СОК + ±Уменьшение (прирост) инвестиций в ОС + ±Прирост (уменьшение) долгосрочной задолженности Поскольку все расчеты в методе дисконтированных денежных потоков основаны на прогнозных данных, очень важно определить длительность прогнозного периода. Ожидаемый срок деятельности предприятия был разделен на два периода: прогнозный и постпрогнозный. В данной работе был разработан прогноз на 5 лет.
Ставка дисконтирования определялась кумулятивным методом. Анализ стоимости предприятий и корпоративного образования доходным подходом представлен в таблицах Б. 5-9 приложения Б. Итоговая таблица показана ниже.
Анализ стоимости АО «У-УАЗ», АО «Редуктор-ПМ» и АО «МВЗ им. М. Миля» и корпоративного образования методом ДДП Предприятие АО «У-УАЗ» АО «Редуктор - АО «МВЗ им. Корпоративное ПМ» М. Миля» образование Анализ стоимости 26 297 136 1 800 932 3 887 184 30 867 610 методом ДДП, тыс.руб. 144 На основе полученных величин стоимости необходимо вывести итоговую величину. Для этого каждой полученной величине присваивается весовой коэффициент. Анализ стоимости предприятий и корпоративного образования проводился затратным и доходным подходами. Результаты анализа стоимости предприятий и корпоративного образования представлены в таблице 3.20. Таблица 3.20 – Согласование результатов анализа стоимости предприятий Подходы Стоимость, тыс.руб. Весовой коэффициент Итоговая стоимость, тыс.руб. Затратный подход 21 236 819 0,3 6 371 046 Доходный подход 26 297 136 0,7 18 407 995 Анализируемая стоимость АО «Улан-Удэнский Авиационный Завод» 24 779 041 Затратный подход 1 372 774 0,3 411 832 Доходный подход 1 800 932 0,7 1 260 652 Анализируемая стоимость АО «Редуктор-ПМ» 1 672 485 Затратный подход 3 221 048 0,3 966 314 Доходный подход 3 887 184 0,7 2 721 029 Анализируемая стоимость АО «МВЗ им. М. Миля» 3 687 343 Доходный подход 30 867 610 1 30 867 610 Анализируемая стоимость корпоративного образования 30 867 610 После анализа стоимости предприятий и корпоративного образования был определен синергетический эффект от формирования корпоративного образования и проведен анализ синергетического эффекта с учетом экономической надежности. На седьмом этапе определялась эффективность формирования корпоративного образования по формуле 2.72. Результаты представлены в таблице 3.21. Таблица 3.21 Оценка эффективности формирования корпоративного образования, способствующего реализации новых промышленных проектов и/или повышению эффективности существующих проектов
Реализация организационно-экономического механизма формирования корпоративного образования в авиационной промышленности на основе оценки экономической надёжности
Предложен метод определения синергетического эффекта от формирования корпоративного образования в авиационной промышленности с учётом экономической надёжности, позволяющий осуществлять аналитическую надстройку системы управления корпоративным образованием, используемый для повышения эффективности управленческих решений по реализации промышленных проектов на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях планирования с учётом сложившихся на промышленных предприятиях организационных структур и особенностей бизнес-процессов.
Разработан методический инструментарий анализа кадрово-управленческой и инвестиционной компонент предприятий и корпоративного образования с учётом специфики предприятий авиационной промышленности, включающий этапы оценки количественных и качественных показателей, характеризующих компоненты, этап ранжирования показателей компонент, определения вероятности инвестиционного и кадрово-управленческого дефолта по модели Байеса, этап определения показателей экономической надежности инвестиционной и кадрово-управленческой компонент как элементов интегрального показателя экономической надёжности корпоративного образования. Таким образом, особенностью данного методического инструментария является возможность учёта нелинейной зависимости кадрово-управленческого и инвестиционного дефолтов от факторов, в наибольшей степени отражающих особенности функционирования крупных авиационных предприятий, что обеспечивает более высокую точность оценки по сравнению с существующими моделями.
Разработан организационно-экономический механизм формирования корпоративного образования в авиационной промышленности на основе оценки экономической надёжности, включающий этапы определения целей формирования корпоративного образования, изучения нормативно-правового и методического обеспечения процесса формирования корпоративного образования в условиях глобализации, подбора корпораций для формирования корпоративного образования, анализа тенденций развития промышленных предприятий, этап оценки экономической надежности предприятий и корпоративного образования, этапы определения синергетического эффекта и оценки эффективности формирования корпоративного образования. Кроме того, проведена функциональная и организационная интеграция разработанного организационно-экономического механизма в информационно-аналитическую систему управления корпоративным образованием. Данный организационно-экономический механизм позволяет получать количественную оценку эффективности формирования корпоративного образования с учетом структурно-функциональных связей предприятий, прогнозировать изменение синергетического эффекта, определять методы управленческого воздействия, обосновывать организационную структуру корпоративного образования в авиационной промышленности с целью реализации системообразующих промышленных проектов.
В диссертационной работе была проведена практическая реализация концептуальной модели оценки экономической надежности, метода определения синергетического эффекта от формирования корпоративного образования с учетом показателя экономической надежности, методического инструментария анализа инвестиционной и кадрово-управленческой компонент и организационно экономического механизма формирования корпоративного образования на основе АО «У-УАЗ», АО «Редуктор-ПМ» и АО «МВЗ им. М. Миля», которая показала обоснованность разработок данного исследования. Был проведен анализ 40 предприятий авиационной промышленности, определены минимальные и максимальные значения показателей предприятий выборки. С помощью формулы Стерджесса, исходя из объема выборки предприятий авиационной промышленности, оценено общее количество балльных групп и интервал ранжирования показателей кадрово-управленческой и инвестиционной компонент. Проведен расчет суммарного рейтингового балла кадрово управленческой и инвестиционной компонент для определения вероятности дефолта предприятий и корпоративного образования. Определены вероятности кадрово-управленческого и инвестиционного дефолтов с помощью байесового классификатора. Осуществлена оценка показателя экономической надежности кадрово-управленческой и инвестиционной компонент для объектов исследования.
В диссертационном исследовании осуществлена апробация разработанного организационно-экономического механизма формирования корпоративного образования в авиационной промышленности на основе оценки экономической надёжности, в рамках которого был проведен анализ стоимости авиационных предприятий (АО «У-УАЗ», АО «Редуктор-ПМ» и АО «МВЗ им. М. Миля»), а также спрогнозирована стоимость корпоративного образования с помощью метода дисконтированных денежных потоков. На основе анализа полученных стоимостей был определен синергетический эффект от формирования корпоративного образования, который составил 728 741 тыс.руб., а также оценен скорректированный синергетический эффект на экономическую надежность, который составил 856 740 тыс.руб. В результате была определена эффективность формирования корпоративного образования из авиационных предприятий (АО «У-УАЗ», АО «Редуктор-ПМ» и АО «МВЗ им. М. Миля») с учетом и без учета экономической надежности. Эффективность формирования корпоративного образования без учета экономической надежности – 2,4 %, а с учетом экономической надежности – 2,7 %.
Таким образом, разработанный в диссертационном исследовании организационно-экономический механизм формирования корпоративного образования в авиационной промышленности имеет практическое значение: он позволяет определить уровень кадрово-управленческого и инвестиционного дефолтов, уровень экономической надежности предприятий и корпоративного образования с учетом структурно-функциональных связей, проводить обоснованный отбор предприятий для реализации крупных системообразующих проектов. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для планирования и организации системы управления корпоративными образованиями в авиационной промышленности.