Разработка механизмов и инструментария проектного менеджмента при создании ракетно-космической техники. Цисарский Александр Дмитриевич



Цисарский Александр Дмитриевич. Разработка механизмов и инструментария проектного менеджмента при создании ракетно-космической техники.: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Цисарский Александр Дмитриевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы и перспективы развития ракетно космической промышленности 20

1.1. Организационно-экономические, производственные и технологические проблемы отрасли 20

1.2. Особенности структуры финансирования отечественной космической промышленности 33

1.3. Анализ основных положений Стратегии развития космической деятельности России до 2030 года и перспективных направлений космических исследований, положений Национальной космической технологической платформы 37

1.4. Международные космические проекты с участием России 47

1.5. Выводы по Главе 1 53

Глава 2. Проектный менеджмент в космической деятельности 56

2.1. Основы теории управления проектами 56

2.2. Методический подход и математическая модель к обоснованию целесообразности применения проектного менеджмента при реализации инноваций 64

2.3. Цели и треугольник успешности проектного менеджмента. Распределение задач и интересов участников проекта 74

2.4. Организационные схемы проектного менеджмента 82

2.5. Выводы по Главе 2 85

Глава 3. Стандарты, этапы и фазы создания изделий ракетно-космической техники в рамках методологии проектного менеджмента 87

3.1. Классификация стандартов, применяемых для управления проектами 87

3.2. Стандарты проектного менеджмента при реализации космических программ и проектов 92

3.3. Методический подход по выявлению приоритетности реализации инновационных проектов с учетом их важности и неотложности 113

3.4. Выводы по Главе 3 127

Глава 4. Подходы к оценке реализуемости проектов создания ракетно-космической техники 130

4.1. Оценка реализуемости инновационно-инвестиционных проектов 130

4.2. Формирование управления требованиями к проектам создания ракетной техники 138

4.3. Методический подход и аддитивно-мультипликативная модель оценки рисков при создании РКТ 148

4.4. Выводы по Главе 4 168

Глава 5. Прогнозирование затрат на реализацию проектов по созданию перспективных образцов ракетно-космической техники 171

5.1. Современные условия ценообразования 171

5.2. Зарубежные практики определения трудоемкости и стоимости разработок в авиационно-космической промышленности 175

5.3. Методический подход к формированию совокупности методов прогнозирования трудоемкости и стоимости перспективных изделий ракетно-космической техники 184

5.4. Основные принципы и задачи контроллинга инновационных проектов. 197

Методический подход формирования стандарта отчетности инновационных проектов 205

5.5. Позиционирование подразделений контроллинга в проектной деятельности предприятия 217

5.6. Концептуальный подход к формированию оценки эффективности проектов на предприятиях ракетно-космической промышленности 226

5.7. Выводы по Главе 5 237

Глава 6. Концептуальный подход к формированию компетенций системных инженеров и проектных менеджеров для ракетно-космической промышленности 241

6.1. Актуальность, цели и задачи повышения уровня кадрового обеспечения отрасли 241

6.2. Повышение уровня кадрового обеспечения ракетно-космической промышленности 247

6.3. Концептуальный подход к формированию компетенций системных инженеров и проектных менеджеров 252

6.4. Методологические подходы к разработке профессиональных стандартов. Профессиональные стандарты, как инструмент планирования карьеры молодых специалистов 268

6.5. Выводы по Главе 6 276

Общие выводы и заключение 279

Список литературы 281

Анализ основных положений Стратегии развития космической деятельности России до 2030 года и перспективных направлений космических исследований, положений Национальной космической технологической платформы

Основными документами для программно-целевого планирования КД в Российской Федерации являются: Федеральная космическая программа России на 2016-2025 годы (ФКП-2025) и «Основы государственной политики РФ в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу», далее «Основы…», утвержденные Президентом России, Правительством РФ и опубликованные Госкорпорацией «Роскосмос» [21].

Анализ ФКП-2025 и «Основы…» показывает, что одним из важнейших элементов в этой программе является тезис, что «стратегическим интересам России отвечает становление и развитие государственного, а также коммерческого сектора отечественной космической деятельности».

Декларируется, что Россия будет развивать собственные новые космические технологии, но не исключает и возможности разрабатывать их совместно с зарубежными партнерами, или закупать новые передовые технологии за рубежом, необходимые для реализации целей и задач федеральной космической программы. ГК «Роскосмос» обеспечит реализацию мер, направленных на разработку и внедрение собственных технологий взамен тех, которые приобретаются за рубежом, что будет способствовать восстановлению системы подготовки и закрепления высокопрофессиональных кадров [21].

Базовым сроком в программе зафиксирован 2025 год – рубеж восстановления возможностей [20]. Основные показатели 2015 года:

- для обеспечения народного хозяйства, науки и государства в услугах КД произвести развертывание ОГ до необходимого состава;

- сохранение ведущих позиций РФ в средствах выведения и космических пилотируемых полетах;

- создание первой очереди космодрома «Восточный»;

- техническое перевооружение и сохранение критически важных производств РКТ путем разработки и внедрения передовых космических технологий.

В документе «Основы государственной политики РФ в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу» 2020 год определен как рубеж закрепления возможностей [21].

К 2020 году необходимо:

- обеспечить качество услуг в КД до мирового уровня;

- для разработки и производства отечественной электронной компонентной базы с качеством мирового уровня реализовать комплекс мероприятий, стимулирующих этот вид деятельности;

- реализовать комплекс технических, экономических, правовых мер для независимого доступа России в космос со своей территории;

- обеспечить разработку, создание тяжелого пилотируемого КА нового поколения и готовность его к летным испытаниям;

- выполнение фундаментальных исследований в космосе, в т.ч. углубленное исследование Луны, участие в подготовке и осуществление миссий к Венере, Юпитеру и др.;

- совместно с ВУЗами РФ обеспечить высоквалифицированными инженерными кадрами предприятия РКП;

- на 2030 год – рубеж прорыва [21];

- разработка прогрессивных технологий обслуживания, заправки и ремонта КА в околоземном космосе;

- создание единого информационного поля, обеспечивающего ретрансляцию информации в структуре управления и информационного обеспечения страны, а также объектов в ближнем и дальнем космосе, на поверхности планет и тел Солнечной системы;

- ввод в эксплуатацию космодрома «Восточный», создание КРК сверхтяжелого класса;

- выполнение исследований и экспериментов на высоких околоземных орбитах, облете Луны с последующей высадкой космонавтов на ее поверхность и возвращение их на Землю;

- продолжение исследований Луны, Марса, Венеры, системы Юпитера и Сатурна, а также астероидов с использованием АМС;

- создание крупных конкурентоспособных на мировом рынке холдингов и межотраслевых интегрированных структур;

- после 2030 года – развитие прорыва [21];

- развертывание на Луне постоянно действующих станций и научных лабораторий и др. Кроме того, планируется решить следующие задачи:

- возобновление комплексных исследований Луны с использованием автоматических космических аппаратов;

- продолжение изучения влияния радиационных поясов и невесомости на биоорганизмы;

- участие в международных космических проектах по изучению ближнего и дальнего космоса;

- создание к 2020 году отечественных космических обсерваторий для проведения исследований астрофизических объектов;

- углубленные исследования Луны с использованием автоматических космических аппаратов;

- создание к 2030 году и начало эксплуатации автоматических космических аппаратов для астрофизических исследований в интересах решения ключевых проблем космологии;

- осуществление с помощью автоматичеких космических аппаратов полетов на Марс и Фобос, забор, доставка грунта на Землю и другие задачи.

Пилотируемая космонавтика [21]:

- реализация до 2030 года научно-прикладных исследований с использованием пилотируемого корабля нового поколения; разработка пилотируемого транспортного корабля для полетов к Луне, лунного взлетно-посадочного комплекса и межорбитального буксира для пилотируемого корабля;

- осуществление пилотируемых полетов в окололунное пространство и на Луну, развертывание и эксплуатация на Луне постоянно действующей базы;

- в рамках международного сотрудничества осуществление пилотируемого полета на Марс.

В части развития производственной и испытательной баз планируется решение следующих основных задач:

- разработка и освоение перспективных космических аппаратов нового поколения;

- создание специального технологического оборудования нового поколения;

- освоение новых технологий средств межспутниковой связи в оптическом и миллиметровом диапазонах, ретрансляционных комплексов;

- решения задач энергообеспечения и транспортно-технического обслуживания межпланетных, лунных экспедиций на основе перспективных источников энергии;

- осуществление комплексных мероприятий по реструктуризации, техническому перевооружению предприятий ракетно-космической промышленности, а также объектов космической инфраструктуры.

Для реализации базовых принципов, определенными в документе «Основы…» необходима кардинальная перестройка системы управления предприятиями РКП, для этого Госкорпорация «Роскосмос» должна быть фактически системным разработчиком, интегратором функций российской космической стратегии, организатором и исполнителем государственных функций, способным конкурировать с аналогичными видами деятельности ведущих зарубежных космических корпораций в условиях глобальной рыночной экономики. Кроме этого, необходимо совершенствование нормативной базы для реализации управленческих мероприятий по созданию организационно-правовых условий совершенствования функций в области космической деятельности для предоставления отечественным и зарубежным потребителям инновационных космических продуктов, услуг и технологий [6, 7].

В результате выполнения программных мероприятий к концу 2025 года ожидается достижение и завоевание Россией главенствующей роли в области исследования, освоения и использования космического пространства с учетом экономических возможностей страны.

Стандарты проектного менеджмента при реализации космических программ и проектов

Работы всех участников реализации проектов по созданию РКТ – институтов, предприятий и т.п. – регламентируются и контролируются с помощью различных стандартов (Систем Менеджмента Качества), к числу которых относят стандарты серии ISO и ECSS. Существуют также российские стандарты.

Эти стандарты находят применение по всему жизненному циклу создания РКТ.

Этапы жизненного цикла изделий ракетно-космической техники определяются соответствующими стандартами и регламентирующими документами о порядке создания, эксплуатации и утилизации РКТ.

В работе [185] приведена укрупненная систематизация этапов (фаз) реализации проектов в Европейском космическом агенстве:

- концепция;

- эскизный проект;

- разработка рабочей конструкторской документации;

- разработка технологии и технологическая подготовка производства;

- производство опытного образца;

- наземная отработка;

- летные испытания;

- серийное производство;

- приемка;

- утилизация.

Представленная систематизация этапов применима для подсистем и отдельных компонентов, входящих в систему.

В отличие от этапов жизненного цикла проекта, жизненный цикл продукции РКТ, начинающийся от приемки в эксплуатацию и заканчивающийся утилизацией, содержит следующие этапы:

- транспортировка к месту старта,

- предстартовое тестирование,

- установка ракеты-носителя на стартовом комплексе,

- вывпедение на запланированную орбиту,

- эксплуатация на орбите,

- утилизация либо посредством возвращения в плотные слои атмосферы, либо позиционирование на «орбите-кладбище» [176].

Рассмотрим систему стандартов реализации космических программ и проектов по созданию РКТ, разработанную ESA и признанную во всем мире. Следует отметить, что стандарты ECSS [176] сопоставимы с военными стандартами NASA серии MIL-STD. Эти стандарты состоят из трех частей, более подробно представленных на Рисунке 3.1:

- Е-Серия: Инжиниринговый стандарт (Стандарт на разработки);

- Q-Серия: Стандарт обеспечения качества продукции;

- М-Серия: Стандарт менеджмента. Стандарты серии ECSS включают три уровня детализации [176, 177]:

Уровень 1: Политика и постановка цели Эти стандарты определяют стратегию для отдельных областей, а также специфицируют глобальные требования и обеспечивают интерфейс с Уровнем 2.

Уровень 2: Что следует делать – ожидаемый выход (результат)

Эти стандарты определяют требования (цели и функции) по всем аспектам внутри отдельных областей деятельности (организация проекта, обеспечение качества и системный инжиниринг).

Уровень 3: Как следует делать

Эти стандарты определяют методы и технологии, а также дают рекомендации по достижению требований, сформированных на Уровне 2.

Рассмотрим содержание стандарта менеджмента (М) по уровням.

Уровень 1-Стандарт

ECSS-M-00 Проектный менеджмент (ПМ)

Содержит базовые положения ПМ и их интеграцию с другими требованиями к менеджменту качества (PA- productassurance) и техническим элементам на всех фазах реализации программ.

Уровень 2- Стандарт

ECSS-М-10 Структура проекта

Определяет основы для разработки, применения и адаптации проектных структур и их внедрение в проекты.

ECSS-М-20 Организация проекта

Правила для промышленных программно- и клиентоориентированных структур, а также внутренний и внешний интерфейс.

Пример: определяет ответственность и степень участия.

ECSS-М-30 Фазы проекта и планирование

Определяет принципы и требования, которые должны будут наблюдаться и контролироваться.

ECSS-М-40 Управление конфигурацией

Формирование всех правил для менеджмента (управления) конфигураций: идентификация, контроль, фиксация статуса проекта, верификация результатов и курирование компьютерной техники, программных продуктов, а также всей документации.

ECSS-М-50 Информационный и документационный менеджмент

Требования к информационному и документационному менеджменту систем относительно правильности, полноты, доступности, надежности, согласованности, возможности формирования отчетов и т.д.

ECSS-М-60 Менеджмент затрат и сроков

Планирование и контроль сроков, трудоемкости и затрат.

Организация и управление информационно-логистической поддержкой внутри проекта, взаимосвязи и встраивание в менеджмент программ, анализ логистической поддержки.

Рассмотрим подробнее описание фаз проекта.

Фаза 0 Анализ миссии

Цель: провести анализ реализуемой миссии полета с целью выявления ее соответствия запланированной миссии

Отчет: MDR-Mission Definition Review (Отчет об определении миссии)

Фаза А Анализ реализуемости

Цель: окончательная отработка характеристик (параметров) миссии полета и выработка концептуальных предложений по решению и необходимых требований, разработка различных системных концепций, формирование функциональных требований.

Отчет: PRR – Preliminary Requirement Review (Отчет о предварительныхтребованиях ).

Обычно Фаза 0 и Фаза А прорабатываются в независимых научных институтах, а затем результаты концептуальных разработок на Фазе В передаются основному исполнителю проекта.

Фаза В Формирование технического задания (Предварительное)

Цель 1: сформировать предварительное задание на проект и изделие с выбором технических решений для выбранной системной концепции, которая представлена в PRR.

Отчет: SRR – System Requirement Review (Отчет о требованиях к системе)

Цель 2: дальнейшая детализация, выявление и выбор методов, ресурсов и готовых изделий, включая оценку затрат и планирование процесса исполнения работ.

Отчет: PDR – Preliminary Definition Review (Отчет о предварительной формулировке технического задания)

Методический подход и аддитивно-мультипликативная модель оценки рисков при создании РКТ

В научной литературе имеет место многозначность толкования термина контроллинга. Один из авторов концепции контроллинга Д. Хан определяет его как совокупность целей, задач, инструментов, субъектов и организационных структур для обеспечения управления предприятием, ориентированного на результат.

Контроллинг связан с управленческой деятельностью. Он необходим везде, где имеются цели, которые следует достигать в заданном отрезке времени. Это предполагает, что все принимаемые решения должны быть ориентированы на достижение целевых показателей как стратегических, так и оперативных. При этом контроллинг должен обеспечивать согласование стратегических целей предприятия с оперативными целями структурных подразделений для обеспечения рационального соотношения полученного результата и интегрального риска.

Перейдем к рассмотрению рисков. В современной парадигме управления контроллинг рисков относится к числу наиболее эффективных направлений современного контроллинга. Управление рисками подразумевает тщательный анализ условий для принятия решений. В процессе контроллинга как процесса принятия управленческих решений вырабатываются определенные правила, опираясь на которые руководитель имеет возможность осуществить наиболее обоснованные решения. В работе [76] обоснована концепция «контроллинга методов». Инновации в сфере управления основаны, в частности, на использовании новых адекватных организационно-экономических (а также математических и статистических) методов. Общепризнанно, что анализ, оценка и управление рисками – важная часть менеджмента.

Риск менеджмент – процесс принятия и выполнения управленческих решений направленных на снижение вероятности возникновения неблагопроятного результата и минимизацию возможных потерь, вызванных его реализацией. Модели риск-менеджмента разрабатывались на основе трех подходов к моделированию неопределенности – вероятностно-статистического, нечеткого, интервального. Эти подходы были выделены и описаны в статье [77], а также в работе [80]. Во всех составляющих общей задачи анализа, оценки и управления рисками есть много общего. Общая теория риска позволяет резко сократить объемы привлекаемых в конкретных отраслях и областях деятельности для решения задач оценки и управления рисками ресурсов, за счет использования единых подходов и методов.

При этом необходимо учитывать все многообразие возможных рисков. Особенно это важно при разработке процедур управления соответствия используемых методов и моделей анализа, оценки и управлении рисками требованиям руководства организацией (предприятия).

При создании ракетно-космической техники возникает необходимость адаптации известных методов существующей теории риска в части, например, моделирования жизненного цикла программы создания наукоемкой продукции.

Создание ракетно-космической техники сложный длительный, дорогостоящий процесс, сопряженный с рисками. Риски могут возникать на всех фазах жизненного цикла разрабатываемого изделия. В связи с этим большое значение имеет развитие технологий адаптивного управления проектами создания, эксплуатации и утилизации ракетно-космической техники.

Основа такого подхода базируется на применении аддитивно-мультипликативных моделей (АМ-моделей). В экономической теории такого типа модели применяются около двадцати лет. Идея разработки АМ-модели принадлежит профессору А.И. Орлову. Применительно к ракетно-космической промышленности соответствующая модель была развита автором диссертационного исследования и опубликована в 2013-2017 годах в статьях [92, 93, 95, 96, 97].

В работах [92, 93] была предложена АМ-модель, по двухуровневой схеме, где групповые риски согласованы и привязаны к стадиям осуществления проекта, а не просто к независимым группам факторов, причем на нижнем уровне оценки рисков объединяются аддитивно, на верхнем – мультипликативно. Поскольку вероятности конкретных видов нежелательных событий – частные риски нижнего уровня – малы, то агрегированные оценки на верхнем уровне строятся мультипликативно, на нижнем – аддитивно. При разработке аддитивно-мультипликативной модели оценки рисков (общий случай) приняты следующие предпосылки.

Для расчета оцениваемого риска используется вероятностная модель, согласно которой наступление нежелательного события является случайным событием – подмножеством множества всех возможных элементарных событий. Риск (нежелательное событие) будем обозначать R, его числовую вероятностную оценку Если – вероятность наступления нежелательного события R, тогда P есть вероятность выполнения проекта в срок, т.е. P= 1 – , где P есть вероятность того, что нежелательного события удастся избежать.

Для простоты описания будем считать, что – вероятность неудачи, тогда очевидно, что вероятность успеха будет равна P = 1– . Здесь под вероятностью успеха подразумевается выполнение в срок проекта (или его определенного этапа).

Рассмотрим далее последовательно основные элементы нового вида моделей оценки рисков, а именно иерархическую систему рисков, экспертную оценку рисков нижнего уровня, агрегирование показателей нижележащей группы рисков для расчета группового риска более высокого уровня, использование результатов оценивания для управления рисками, последствия срыва сроков и методы их преодоления.

Иерархическая система рисков

Рассматриваемый подход разработан на основе АМ-модели рисков, а также на построении иерархической системы рисков.

Идея построения иерархической системы основана на переходе от сложного оцениваемого глобального риска к более простым групповым и от них – к частным рискам, которые могут быть оценены сравнительно легко.

Ниже рассмотрен пример применения аддитивно-мультипликативной модели оценки рисков. В главе 3 диссертации отмечалось, что создание ракетной техники состоит из восьми этапов.

Очевидно, что каждый этап будет характеризоваться тем или иным значением риска. Оценка рисков требует оценки вероятности Р1, Р2, …, Р8 успешного выполнения перечисленных выше этапов. Этапы создания ракетной техники происходят в различные непересекающиеся между собой интервалы времени, поэтому риски каждого этапа, вызванные независимыми случайными причинами, независимы друг от друга. Вероятность Р очевидно может быть представлена в виде произведения вероятностей успешного выполнения каждого из этапов. Ясно, что трехуровневая иерархическая система может быть развернута в более полную систему с большим числом уровней. Частные риски, в свою очередь, могут быть подвергнуты декомпозиции. Так, риск R14 ошибок при изготовлении деталей и блоков может быть разложен на группу рисков, соответствующих отдельным деталям и блокам. Поскольку подобное разложение может быть проведено и для других частных рисков, указанных в [92, 93], то трехуровневая иерархическая система рисков может быть развернута до четырехуровневой схемы [95, 96, 97]. Допустимым представляется рассмотрение и других частных рисков, например, риски ошибок при изготовлении отдельных блоков. Тогда можно выделить отдельные ошибки, которые могут иметь место при изготовлении конкретного блока. Следовательно, появляются частные риски на пятом уровне иерархии и т.д.

В работах [92, 93, 95] была выбрана трехуровневая схема, позволяющая достаточно подробно описать многообразие рисков и в то же время достаточно быстро провести численную оценку рисков. При развитии системы риск-менеджмента на предприятии, создающем РКТ, может оказаться полезной детализация рисков, переход к большему числу уровней иерархии и т.д.

Построение иерархической системы рисков проводится специалистами в предметной области при анализе риска на первом этапе применения теории риска (имеются в виду три раздела теории риска: анализ риска, оценка риска, управление риском).

Концептуальный подход к формированию компетенций системных инженеров и проектных менеджеров

РКП полностью обеспечивает реализацию космической деятельности в стране. Спектр задач, решаемых предприятиями РКП очень широк: создание РКТ для фундаментальных исследований космоса, разработка новых космических технологий по программе освоения Луны, подготовка полета космонавтов на эту планету, развертывание орбитальной космической группировки системы ГЛОНАСС и комплекс задач, решаемых этой системой (навигация, связь, дистанционное зондирование земли, телевизионное вещание в труднодоступных районах России), международная космическая деятельность, реализуемая на международной космической станции и многое другое. Реализация этих задач невозможна без высококвалифицированных инженерных и научных кадров.

Создание РКТ – сложный и многогранный процесс. В технологическом процессе создания космической техники участвует большое количество ученых, инженеров, конструкторов, проектных менеджеров, технологов, специалистов по наземной отработке изделий, инженеров, проводящих комплекс летных испытаний, экономистов и других специалистов.

Специалисты, которые разрабатывают и участвуют в производстве РКТ, обладают хорошими знаниями в области фундаментальных и прикладных наук: математики, физики, механики, астрономии, математической статистики, аэрогазодинамики, системного проектирования, динамики, баллистики и управления движением КА, прочности и тепловых режимов КА, проектного менеджмента, теории рисков и других наук [123].

Все специалисты, участвующие в технологическом процессе создания РКТ, должны знать и понимать цель создания РН, КА, ОС, ОГ, целевой аппаратуры для оснащения КА, кроме того, миссию изделий, которые они создают, их функции и технические характеристики, какой будет достигнут результат для общества и науки в целом. Создатели новой РКТ должны работать одной командой, понимая, что результаты их деятельности принесут новые знания науке и будут использованы в медицине, биологии, производстве новых технологий и материалов и, конечно, должны быть мотивированны высоким уровнем дохода и признанием общества значимости их труда.

Проблемные вопросы подготовки кадров для РКП Инженер - системообразующая профессия, без которой невозможно функционирование ни одной отрасли экономики страны. Потенциал новой генерации для РКП – это высококвалифицированные инженерные и научные кадры, менеджеры определяющие дальнейшее развитие отрасли [123, 143].

В современных условиях меняются подходы к выпускникам технических университетов, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с Российской космонавтикой и будут работать на предприятиях Госкорпорации «Роскосмос».

По существу, можно констатировать, что современное состояние развития промышленности и, прежде всего РКП, как одной из наиболее динамичных отраслей, бросает вызов традиционным подходам в высшем техническом образовании. Подготовка новой генерации профессионалов в области инженерии требует разработки новой философии инженерного образования, которая включает [47, 60, 113, 148]: перестройку содержания образования; переход на новые образовательные технологии; подготовку на основе естественно-математического мировоззрения системно-интегрированных знаний о природе, обществе, экономике; обучение студентов на основе современных образовательных программ, где будут аккумулированы все современные достижения в разработке и создании ракетно-космической техники, навигационного оборудования, приборов и др.; формирование нестандартных способов мышления, умения принимать решения, работать в составе команды; организацию работы студентов в комплексных полидисциплинарных проектно-ориентированных коллективах, творческих мастерских авторитетных ученых, конструкторов, инженеров [113, 148]; прохождение студентами и аспирантами стажировки в отечественных и зарубежных компаниях (NASA, EKA).

Специалист в области высоких технологий – профессионал, способный комплексно сочетать исследовательскую, проектную, инженерную и предпринимательскую деятельности, направленные на создание новой техники, высокоэффективных производственных структур, стимулирующих рост и развитие различных сфер экономики [60].

Сложность при подготовке специалистов для наукоемких отраслей промышленности, к которым относится и РКП, заключается в том, что студенты должны изучить фундаментальные и прикладные науки, изучить инженерное дело и творчески применять приобретенные компетенции на практике. Кроме того, эти специалисты должны хорошо знать и владеть инструметарием ПМ, основами экономики промышленности России и способами управления коллективом в современных условиях [2, 60].

Требования к содержанию образовательных программ необходимо согласовывать с Работодателем (Госкорпорация «Роскосмос»):

- определение направлений подготовки специалистов в области высоких технологий (создание новых образцов РКТ);

- формирования структуры и содержания учебных планов подготовки;

- определение необходимого и достаточного состава учебных дисциплин;

- содержания, процесса отбора и структурирования учебного материала;

- разработку диагностических и контрольных тестов и др.

Для получения специальных, профессиональных, общих знаний о природе, обществе и формировании методов познавательной и творческой деятельности, программа подготовки современных инженеров требует усвоения системы гуманитарных и социально-экономических, математических и естественнонаучных, обще- и специально-профессиональных знаний [113].

Кроме того, с младших курсов студентов необходимо привлекать к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР).

Это позволит расширить кругозор знаний у будущих исследователей. Участие студентов в НИОКР позволит приобрести новые знания: узнать цель исследований, какие научно-технические задачи необходимо решить, чтобы достичь поставленной цели, какие необходимо провести эксперименты, как обработать их результаты, какова структура научно-исследовательского отчета и многое другое [123, 148]. Отдельный и очень важный вопрос – привлечение университетской науки к выполнению НИОКР в интересах Роскосмоса.

Для этого необходимо определить организационные формы и механизмы привлечения к работам:

- ведущих ученых профильных университетов, профессорско-преподавательский состав университетской науки, студентов и аспирантов вузов;

- ресурсов лабораторно-образовательной базы вузов;

- привлечение имеющихся и функционирующих в университетах студенческих бизнес-инкубаторов, университетских технопарков, центров трансфера технологий к выполнению НИОКР в интересах РКП.

Необходимо встроить в существующую систему вузовской подготовки практику научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов в интересах выполнения НИОКР по заказам Госкорпорации «Роскосмос» и предприятий отрасли, когда курсовые и дипломные работы студентов (квалификационные/диссертационные работы аспирантов, докторантов) ориентированы на решение конкретных научных прикладных вопросов НИОКР.

При этом вовлеченные в эту работу студенты с младших курсов должны быть ориентированы на работу на конкретном предприятии отрасли (работу в определенной области космической деятельности) [113, 148].

Работы, в которых должна участвовать вузовская наука в интересах развития КД:

- Фундаментальные исследования космоса;

- Математическое моделирование сложных явлений и процессов и разработка СОФТ;

- Перспективные технологии;

- Экономика, прогнозирование, проектный менеджмент и управление проектами.