Разработка механизмов формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза Курбаналиев Алишер Абуевич

Разработка механизмов формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза
<
Разработка механизмов формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза Разработка механизмов формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза Разработка механизмов формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза Разработка механизмов формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза Разработка механизмов формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза Разработка механизмов формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза Разработка механизмов формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза Разработка механизмов формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза Разработка механизмов формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза Разработка механизмов формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза Разработка механизмов формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза Разработка механизмов формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза Разработка механизмов формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза Разработка механизмов формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза Разработка механизмов формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза
>



Курбаналиев Алишер Абуевич. Разработка механизмов формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Курбаналиев Алишер Абуевич;[Место защиты: Московский государственный технический университет имени Н.Э Баумана].- Москва, 2016.- 137 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ проблем формирования общего электроэнергетического рынка евразийского экономического союза (ЕАЭС) 14

1.1. Анализ существующих механизмов и инструментов трансграничной торговли электрической энергией и мощностью 14

1.2. Исследование структуры и современного состояния электроэнергетических рынков государств-участников ЕАЭС 24

1.3. Методологические вопросы формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС постановка научной задачи 52

Выводы к главе 1 52

ГЛАВА 2. Разработка системообразующих элементов формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС 55

2.1. Систематизация и обобщение передового зарубежного опыта интеграции рынков электроэнергии 55

2.2. Обоснование состава механизмов функционирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС 74

2.3. Разработка системы критериев экономической эффективности трансграничной торговли электроэнергией в ЕАЭС 80

2.4. Разработка концептуальной модели формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС 85

Выводы к главе 2 Стр.

ГЛАВА 3. Разработка механизмов формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС и их практическая реализация 92

3.1. Разработка структуры и содержания механизмов формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС 92

3.2. Экспериментальная проверка экономической эффективности разработанных механизмов формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС 109

3.3. Разработка предложений по практической реализации механизмов формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС 124

Выводы к главе 3 126

Общие выводы к диссертационной работе 129

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В н астоящее время глобализация эк о-номических процессов в отраслях промышленности приводит к возникновению трансграничных интеграционных объединений. Наиболее показательно эти процессы проявляются в топливно-энергетическом комплексе, играющем ключевую роль в экономическом и социальном благополучии любого государства. Данным фактом, а также наличием экономической потребности в объединении топливных ресурсов , было во многом обусловлено создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Одной из составляющих топливно-энергетического комплекса является рынок электроэнергии, который, в отличие от других товарных рынков, характеризуется рядом специфических и присущих только ему свойств: производство стандартного продукта с использованием разных технологий и разных первичных источников энергии; мгновенность процесса производства и потребления электроэнергии; отсутствие товаров-заменителей и невозможность складирования электроэнергии в промышленных масштабах; резко переменный характер спроса и длительность инвестиционного цикла.

Тема исследования является актуальной в связи с формированием общего электроэнергетического рынка (ОЭР) ЕАЭС и необходимостью решения методологических задач по созданию конкурентной среды и обеспечению недискриминационного доступа к энергоресурсам. При этом наряду с введением рыночных отношений на ОЭР ЕАЭС, возникает вопрос о торговле электрической мощностью, являющейся сегментом некоторых рынков электроэнергии. Это в свою очередь значительно усложняет как интеграционный процесс ОЭР ЕАЭС (в составе которого присутствуют государства имеющие сегмент мощности – Россия и, в скором времени, Республика Казахстан), так и в принципе трансграничное коммерческое взаимодействие в области поставок электроэнергии.

Выделение задачи о разработке механизмов формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС в общем спектре организационно-экономических и управленческих проблем интеграции промышленности ЕАЭС обосновано тем, что именно ее решение позволит создать условия для эффективного развития общего электроэнергетического рынка ЕАЭС.

Вопросы развития методологии функционирования товарных рынков с ограниченной конкуренций является одной из ключевых тем научных исследований и отражены в зарубежных и отечественных трудах и публикациях, что также доказывает их актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка организационно-экономических механизмов формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, обеспечивающих повышение эффективности трансграничного взаимодействия между топливно-энергетическими комплексами государств-участников.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

– системный анализ передового зарубежного опыта интеграции региональных рынков электроэнергии в Европе, США и Центральной Америки, и выявление факторов, препятствующих эффективному трансграничному взаимодействию в сфере электроэнергетики;

– обоснование состава механизмов формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС и системы кри териев экономической эффективности трансграничной торговли электроэнергией в ЕАЭС;

– разработка концептуальной модели формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС и определение ее основных структурных элементов на основе современных экономических подходов к интеграции региональных рынков электроэнергии;

– разработка механизмов формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, экспериментальная проверка их эффективности и формирование предложений по их практической реализации.

Объектом исследования в данной работе является общий электроэнергетический рынок ЕАЭС как наднациональная экономическая система, формирующаяся в результате интеграции отраслей топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Предметом исследования в диссертационной работе являются организационно-экономические отношения между государствами-участниками ЕАЭС, возникающие в процессе формирования и развития ОЭР.

Методы исследования. Методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в следующих областях: электроэнергетика, теплоэнергетика, теоретическая экономика и отношения на товарных рынках, основы энергосистем и методов ее управления, диспетчерирования, модели и архитектуры рынков электроэнергии и др.

В работе использовались материалы общей и специальной литературы, а также аналитические статьи, опубликованные в периодической печати.

Достоверность и обоснованность полученных результатов базируется на использовании системного подхода в качестве общеметодологического принципа решения поставленных в диссертации задач.

Научная задача заключается в обосновании организационно-экономических механизмов формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, обеспечивающих создание конкурентной среды в сфере трансграничной торговли электроэнергией между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан.

Научная новизна заключается в том, что на основе анализа особенностей интеграционных процессов в электроэнергетике и существующих экономических условий разработаны новые организационно-экономические механизмы формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, обеспечивающие эффективное трансграничное взаимодействие региональных рынков электроэнергии Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Научную новизну работы составляют основные научные результаты, полученные в ходе исследования лично автором:

– обоснован новый расширенный состав механизмов формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, обеспечивающий адаптацию передово-2

го зарубежного опыта трансграничной торговли электрической энергией и отличающийся от известных механизмов учетом сегмента электрической мощности;

– предложена новая система критериев экономической эффективности трансграничной торговли электроэнергией в ЕАЭС, обеспечивающая гармонизацию экономических интересов государств-участников Договора о ЕАЭС и отличающаяся кв азирыночным подходом к созданию конкурентной среды в сфере торговли электроэнергией;

– разработана новая концептуальная модель формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, основанная на создании наднационального рынка электроэнергии (НРЭ) и отличающаяся возможностью сохранения моделей электроэнергетических рынков стран-участниц ЕАЭС при их интеграции;

– разработана структура НРЭ, позволяющая обеспечить недискриминационный доступ к общему электроэнергетическому рынку, отличающаяся комплексным использованием современных экономических подходов к интеграции региональных рынков электроэнергии;

– разработаны новые механизмы формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, отличающиеся от известных комплексным использованием двусторонних прямых договоров, биржевой торговли, ценовой надбавки на покупку электрической мощности и инфраструктурного обеспечения посредством выделения маршрута линий электропередачи.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке предложений по практической реализации новых механизмов формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС в виде комплекса документов наднационального характера с экспериментальной проверкой их эффективности на основе имитационного моделирования перетоков электроэнергии между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан.

Практическая значимость работы заключается также в том, что на основе ее результатов представляется возможным:

– выполнить комплексный технико-экономический анализ трансграничного взаимодействия государств-участников ЕАЭС в сфере электроэнергетики и обосновать основные положения нормативно-правовых документов, определяющих концепцию и принципы трансграничной торговли электрической энергией и мощностью;

– использовать разработанные практические рекомендации для формирования и корректировки стр уктуры и содержания нормативно-технических документов ЕАЭС;

– использовать принципы и концепцию предложенных моделей трансграничной торговли электроэнергией и мощностью в качестве базы для принятия да льнейших стратегических решений главами государств-участников ЕАЭС и руководством наднациональных органов союза.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на трех международных конференциях в 2014-2015 гг., а также на заседании экспертной группы в Департаменте электроэнергетики и угольной промышленности Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан (Казахстан, Астана, 2014);

на заседаниях рабочей подгруппы по формированию общего электроэнергетического рынка Евразийской экономической комиссии (Москва, 2013-2014), где были рекомендованы для дальнейшего использования при разработке Концепции общего рынка электрической энергии ЕАЭС и последующих нормативных документов. Теоретические и методические положения работы использованы в учебном процессе на факультете «Инженерный бизнес и менеджмент» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Практические положения диссертации реализованы в АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения (Казахэнергоэкс-пертиза)», АНО «Международный институт Питирима Сорокина – Николая Кондратьева», в Департаменте электроэнергетики Министерства энергетики Республики Казахстан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них три статьи с о бщим объемом авторского вклада 2,39 п.л.в журналах из списка ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов, изложенных на 137 страницах, содержит список литературы из 71 наименования, 29 рисунка и 4 таблицы.

Исследование структуры и современного состояния электроэнергетических рынков государств-участников ЕАЭС

В рамках существующей терминологии в данной работе разделяются два основных понятия: энергетическая и электроэнергетическая системы.

Энергетическая система - совокупность электрических станций, электрических и тепловых сетей и узлов потребления, объединенных процессом производства, передачи и распределения электрической и тепловой энергии и связанных общим оперативным и административным управлением [14].

Электроэнергетическая система - электрическая часть энергосистемы, т.е. совокупность электрических станций и потребителей электрической энергии, объединенных общностью процесса производства, передачи, распределения и потребления электрической энергии и связанных электрическими сетями [45].

Первое понятие включает в себя тепловую составляющую, которая не рассматривается в данной работе ввиду того, что доставка тепловой энергии возможна на относительно небольшие расстояния (10-15 км), превышение которых влечет неприемлемые потери энергии. А в рамках всей энергосистемы возможно существование только рынка электрической энергии [18], передача которой возможна на значительные расстояния при приемлемом уровне потерь, поэтому рынок тепловой энергии может быть только локальным.

Среди характерных особенностей энергосистемы выделяют следующие: 1) жесткая связь производственных процессов энергетических объектов в условиях одновременности процессов генерации, передачи потребления электроэнергии; 2) строгое требование к непрерывному и постоянному равенству величин выработки и потребления электроэнергии; 3) неравномерность производственного процесса, обусловленная изменением величины потребления электрической и тепловой энергии относительно времени суток, сезона и территориальных изменений.

Объективной возможностью к снижению влияния данных особенностей на качество энергоснабжения является процесс объединения электростанций в рамках одной энергосистемы, что позволяет повысить надежность электроснабжения потребителей; обеспечить более экономичное производство и распределение электроэнергии в энергосистеме с помощью оптимального распределения нагрузки между электростанциями при столь же оптимальном использовании энергетических ресурсов (топлива, водной энергии и т.д.); улучшить условия для обеспечения необходимого качества электроэнергии, ввиду того , что колебания нагрузки воспринимается большим количеством агрегатов; а также появляется возможность снизить по энергосистеме суммарный резерв мощности, который должен составлять 12-20% общей мощности агрегатов энергосистемы.

В мире помимо развития в рамках национальных энергосистем [19] активно происходят процессы интеграции нескольких энергосистем в единую или создания правил по их взаимному функционированию [23, 24]. Интеграция национальных рынков электроэнергии предполагает создание общего рыночного пространства в электроэнергетике двух и более стран для реализации трансграничных сделок , как правило, в целях: - повышения надежности энергосистем за счет совместного использования резервов и поддержки в экстренных ситуациях; - повышения эффективности рынков электроэнергии в результате снижения рыночной концентрации, повышения конкуренции и оптимального использования имеющихся генерирующих ресурсов; - оптимизации использования первичных энергетических ресурсов. Предпосылками для интеграции национальных рынков электроэнергии и развития межгосударственной торговли электроэнергией и связанными с ней услугами, в общем случае, являются [38]: - энергодефицитность и/или энергоизбыточность национальных энергосистем; - ощутимая разность цен на электроэнергию и услуги; - сезонная разница между странами в выработке (например, в связи с большим удельным весом ГЭС в какой-либо энергосистеме) и потреблении электроэнергии; - разность в часовых поясах, позволяющая осуществлять взаимообмен электроэнергией вследствие изменений нагрузки в течение суток; - нехватка в какой-либо энергосистеме маневренных генерирующих мощностей для целей регулирования; - взаимное желание сократить объем необходимых резервов генерирующей мощности и/или оказывать взаимопомощь в экстренных ситуациях.

При этом обязательным условием интеграции национальных рынков электроэнергии является наличие межсистемных электрических связей между соответствующими энергосистемами с необходимой пропускной способностью [25].

Степень интеграции рынков электроэнергии может быть различной, и, в зависимости от преследуемых целей, характера осуществляемых трансграничных сделок и особенностей дизайна рынка электроэнергии предусматривать следующие этапы: - взаимная поддержка СО в чрезвычайных ситуациях; - трансграничная торговля резервами мощности; - трансграничная торговля электроэнергией; - трансграничная торговля мощностью (в случае наличия в составе рынков электроэнергии также и сегмента мощности); - единый рынок электроэнергии. Неизбежным последствием интеграции рынков электроэнергии также является, в принципе, необходимость трансграничного балансирования энергосистем, однако из-за сложности такое балансирование на сегодня нигде на практике реализовано не было [22].

Вопросы первых двух этапов интеграции - взаимная поддержка СО в чрезвычайных ситуациях и трансграничная торговля резервами мощности – являются предметом двусторонних соглашений о параллельной работе энергосистем, в связи с чем в настоящем отчете , посвященном вопросам организации общего рынка электроэнергии, не рассматриваются.

Методологические вопросы формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС постановка научной задачи

В принципиальном плане решение об интеграции рынков электроэнергии стран Евросоюза было принято в феврале 1986 года, когда ввиду отсутствия де-факто свободной торговли на континенте, был подписан Единый европейский акт (The single European act), вступивший в силу с 1987 года и направленный, прежде всего, на создание Единого рынка Европы, в пределах которого обеспечивалось бы свободное передвижение товаров, трудовых ресурсов, услуг и капитала [46].

На начальном этапе интеграции рынков электроэнергии Европы ожидалось, что в итоге будет сформирован единый рынок электроэнергии , с единой структурой и архитектурой, едиными органами у правления и нормативной правовой базой. Основные операции и временной график функционирования такого рынка показаны на Рисунке 2.1 [46].

Основным стимулом для участия в трансграничной торговле электроэнергией для участников национальных рынков электроэнергии является разница в ценах, которая может быть вызвана такими, например, причинами, как разное соотношение спроса и предложения, разные структура, возраст и местоположение генерирующих активов и/или перегрузки в сети.

Поэтому участники национальных рынков сами или через посредников (брокеров) покупают электроэнергию на рынках с низкими ценами для поставки ее на рынки с более высокими ценами. Если такая поставка осуществляется через межсистемные сети с ограниченной пропускной способностью, то применяется какой-либо из механизмов управления перегрузками.

Трансграничные торговые сделки на куплю-продажу электроэнергии заключаются преимущественно в электронном виде – или через многочисленные в

Европе электроэнергетические биржи или на двусторонней (внебиржевой) основе [59]. Региональные электроэнергетические биржи, на которых цены определяются спросом и предложением, функционируют аналогично фондовым биржам. Они сопоставляют спрос и предложение, облегчая торговлю для участников рынка и повышая его ликвидность за счет увеличения числа сделок.

Большое разнообразие существующих на европейских рынках электроэнергии рыночных структур, архитектуры и правил торговли и большие трудности в их интеграции в связи, в первую очередь, с разногласиями государств-членов ЕС в этом вопросе, стали причиной того, что ЕС решил двигаться к созданию единого внутреннего рынка через промежуточное создание и развитие региональных рынков электроэнергии. Поэтому и с учетом того, что большинство государств-членов ЕС имеет общие границы с двумя и более другими государствами-членами, как было сказано ранее в 2006 году было принято решение создать семь региональных рынков электроэнергии в качестве промежуточного этапа.

При этом особо отмечалось, что создание региональных рынков не является конечной целью, и предпринимается только с целью способствовать созданию единого европейского рынка электроэнергии.

Характерной особенностью, а также основой данного объединения стал механизм «соединения рынков» («market coupling»). Его характерные особенности и принципы описаны далее.

Особенности: - на «соединяемых» рынках имеются электроэнергетические биржи, на которых осуществляется спотовая торговля электроэнергией; - существовавшие до «соединения» рынков электроэнергетические биржи продолжают оставаться площадками для централизованной торговли электроэнергией на своих рынках, и каждая из них может торговать по своим правилам; - правила «соединения» рынков электроэнергии требуют минимальных изменений в них, а правила подачи заявок на участие в централизованных торгах электроэнергией, как для внутренних, так и для внешних участников остаются без изменений. Базовые принципы механизма «соединения рынков»: - в целях выравнивания цен рынок с наименьшими ценами экспортирует электроэнергию на рынок (рынки) с более высокими ценами; - на основе кривых спроса и предложения для каждого планируемого периода (часа или блока часов) на сутки вперед на каждом из соединяемых рынков, составленных на основе заявок внутренних участников этих рынков, определяется объем экспорта с одного рынка на другой (другие); - физически экспорт может осуществляться только в пределах располагаемой трансграничной пропускной способности (РТПС) межсистемных связей между соединяемыми рынками, определяемой заинтересованными СО с учетом встречных поставок электроэнергии и пропускной способности, ранее проданной (распределенной) на прямых аукционах; - если РТПС достаточно велика, экспорт осуществляется в объеме, обеспечивающем выравнивание цен на соединяемых рынках; если же она недостаточна, то экспорт осуществляется в пределах РТПС, а цены на рынке экспортере и рынке-импортере, хотя и сближаются, но остаются разными; - полученные в результате расчетов новые равновесные цены на каждом из рынков и объемы экспорта-импорта для каждого планируемого периода предстоящих суток (часа или блока часов) сообщаются заинтересованным ТСО, которые учитывают эти данные при формировании своих диспетчерских суточных графиков в соответствии со своими правилами.

Основные принципы вышеуказанного механизма проиллюстрированы ниже (Рисунок 2.2) на примере «соединения» рынков А и В, в предположении, что на первом из них цена РА , определяемая соотношением внутреннего спроса и предложения, ниже, чем аналогичная цена РВ на втором. Следовательно, рынок А экспортирует, а рынок В импортирует электроэнергию в объеме Q3 — Qm — Q — Q, что приводит к сдвигу на эту величину кривой спроса на первом рынке и кривой предложения - на втором рынке.

Обоснование состава механизмов функционирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС

При формировании НРЭ ЕАЭС в соответствии с вышеописанной концептуальной моделью и предложенным составом механизмов формирования ОЭР ЕАЭС, очевидно, главными задачами будут: - организация механизмов трансграничной торговли электроэнергией; - организация региональной передающей сети, подобной SIEPAC; - организация трансграничной торговли мощностью. Стоит сразу оговорить состав участников предлагаемых механизмов. Как следует из первой главы, для трансграничного взаимодействия со стороны РБ с большой долей вероятности будет представлена ГПО «Белэнерго», со стороны РФ - ОАО «Интер РАО ЕЭС», как действующий оператор трансграничных поставок электроэнергии, а со стороны РК - Национальный оператор, вводимый согласно плану законодательных работ РК. Региональный регулятор и оператор не будут рассмотрены как участники рынка, т.к. не влияют на правила игры, а лишь являются сервисными структурами с точки зрения теории игр. Тогда состав описывается как і — {1,2,3} Є N. (3.1) Т.е. множество государств-участников, где под 1 понимается РФ, под 2 - РК, 3 - РБ. Множество допустимых действий на первом этапе работы НРЭ для каждого из участников i определяется как: X Є { і,пр, і,рег}, (3.2) где X — множество всех допустимых действий игрока i; Хіпр - выбор игроком i участия на рынке прямых контрактов; Xt рег — выбор игроком i участия на рынке региональных контрактов. Организация механизмов трансграничной торговли электроэнергией. Правила организации и функционирования НРЭ ЕАЭС предлагается установить следующим образом.

На рынке прямых контрактов (рисунок 2.8) [50] уполномоченные на внешние сделки участники национальных рынков заключают средне- и долгосрочные контракты на межгосударственную поставку электроэнергии. Условия сделок на данном рынке являются предметом свободного обсуждения между сторонами сделок. В «твердых» контрактах поставка электроэнергии является приоритетной, в то время, как «гибкие» контракты не обязательно подразумевают физическую поставку. «Гибкие» контракты делятся на чисто финансовые и «гибкие принимающие». Во втором случае предусматривается согласие участников исполнить данный договор по ценам, сложившимся на спот-торгах. Условия «твердых» контрактов могут быть изменены только ввиду наличия технических межсистемных и региональных ограничений.

Контракты на рынке региональных контрактов являются форвардными, т. е. заключаются до наступления суток, предшествующих суткам физической поставки предусмотренной ими электроэнергии (Рисунок 3.1).

Информация о заключенных контрактах своевременно передается оператору регионального рынка для учета при оптимизационных расчетах на рынке за сутки вперед.

Рынок на сутки вперед, являющийся основой рынка региональных контрактов представляет собой рынок, на котором в результате оптимизационных расчетов централизованно определяются график межгосударственных поставок электроэнергии на каждый час следующих суток.

Началу работы данного рынка предшествует процесс преддиспетчеризации на национальных рынках, т.е. составляется предварительный диспетчерский график производства/потребления в рамках каждого рынка, в результате чего выявляется дефицит/излишек электроэнергии в национальной энергосистеме.

При этом на рынке России оптимизационные расчеты в процессе преддиспетчеризации и, соответственно, выбор оптимального набора генераторов и определение узловых цен, производятся в предположении, что пропускная способность выделенного транзитного коридора через энергосистему России будет использована полностью (вариант - будет использована в прогнозируемом объеме, зависящем от сезона, дней недели, времени суток).

В рамках величины выявленного дефицита/излишка уполномоченными субъектами национальных энергосистем оператору регионального рынка подаются заявки на покупку/предложения на поставку на региональном рынке, на основании которых Оператор регионального рынка, в свою очередь , проводит оптимизационный расчет поставок/потребления электроэнергии на региональном рынке с учетом актуальных данных о передающих сетях регионального рынка и информации о ранее заключенных двусторонних контрактах.

В этих целях должен быть разработан и согласован сторонами алгоритм оптимизационного расчета на НРЭ ЕАЭС, максимизирующий общую экономическую выгоду от сделок на региональном рынке.

Эта выгода может измеряться, как на рынке MER, разница суммарной стоимости электроэнергии, которую согласны заплатить покупатели (стоимость, указанная в заявках на покупку) на региональном рынке, и фактической суммарной стоимостью покупки или по другому показателю (например, минимизация потерь электроэнергии при МГП).

В результате расчета определяются подлежащие реализации сделки по МГП, соответствующие узлы поставки и потребления электроэнергии, а также цены в каждом узле регионального рынка. Результаты оптимизационных расчетов сообщаются национальным операторам, которые при необходимости корректируют внутренние предварительные диспетчерские графики. Россия при этом проводит оптимизационные расчеты с учетом использования пропускной способности транзитного коридора, определенного на рынке на сутки вперед НРЭ ЕАЭС. Организация региональной передающей сети, подобной SIEPAC. Для решения второй задачи государства-участники ЕЭП должны будут согласованно сформировать электропередающую систему регионального рынка, которая будет управляться оператором регионального рынка, и по которым будут осуществляться межгосударственные поставки электроэнергии.

Основу этой передающей системы должны составить транзитный коридор через энергосистему Российской Федерации, соединяющий Казахстан и Белоруссию, межсистемные связи Россия-Белоруссия и Россия-Казахстан, а также прилегающие к ним участки национальных сетей (Рисунок 3.2).

Экспериментальная проверка экономической эффективности разработанных механизмов формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС

Независимо от того, какая модель ОЭР ЕАЭС будет реализована на практике, предполагается, что работа по созданию ОЭР будет происходить поэтапно и двигаться в двух направлениях: – развитие наднациональной правовой базы; – внесение изменений в национальные правовые акты. В рамках предлагаемой в данной работе модели, н есмотря на условную разбивку создания нормативной правовой базы (НПБ) НРЭ ЕАЭС на этапы, можно выделить три последовательных шага. На первом этапе стороны гармонизируют существующую НПБ трансграничной торговли в ЕЭП. Для этого: - вносятся изменения в национальные нормативные правовые акты, снимающие препятствия реализации имеющихся соглашений в рамках ЕЭП (межгоспередачи электрической энергии); - определяются механизмы доступа к услугам естественных монополий при трансграничной торговле электрической энергией между соседними странами; - разрабатываются правила доступа к услугам естественных монополий в сфере электроэнергетики; - для перехода от торговли между уполномоченными органами к торговле между хозяйствующими субъектами разрабатываются правила доступа на национальные рынки с определением требований к участникам межгосударственной торговли и механизмов их ответственности; - адаптируются национальные и наднациональные законодательные и НПА в сфере рыночных отношений в электроэнергетике к трансграничной торговле в ЕЭП в части внесения изменений в НПА, обеспечивающих возможность заключения прямых договоров между участниками оптовых рынков из разных государств-участников ЕЭП на НРЭ и ответственность за нарушение условий договоров; - создаются регламенты и стандарты, обеспечивающие надежное функционирование национальных энергосистем в условиях увеличения объемов трансграничной торговли в ЕЭП; - разрабатываются и принимаются НПБ в части правил и механизмов торговли на новом НРЭ ЕАЭС; - формируется НПБ, регламентирующая создание и функционирование наднациональных структур управления и регулирования НРЭ ЕАЭС.

На втором этапе стороны создают и гармонизируют национальные и наднациональные законодательные и НПА в сфере обращения электроэнергии. Для этого: - вносятся изменения в законодательство и НПА, регламентирующие правила работы оптовых рынков государств-участников ЕЭП с целью допуска к участию на централизованных и нецентрализованных (прямые двусторонние договора) торгах электрической энергией нерезидентов государства; - принимаются общие принципы, нормы регулирования и функционирования энергосистем; - вносятся изменения в НПБ технического регулирования в соответствии с принятыми общими принципами и нормами. На третьем этапе стороны формируют общую (в необходимой степени) НПБ в сфере обращения электрической энергии. Организация разработки НПБ НРЭ ЕАЭС может быть возложена на Евразийскую экономическую комиссию.

Значительно продвинуть этот процесс могут структуры, созданные для осуществления взаимодействия национальных электроэнергетических регуляторов, национальных сетевых операторов и национальных операторов передающих сетей. Например, на Европейского объединения операторов электропередающих сетей (ENTSO-E) возложена задача по разработке и внедрению сетевых кодексов в электроэнергетике (в том числе по вопросам доступа к трансграничным электросетям).

В первую очередь необходимо разработать исходные положения, обеспечивающие возможности коммерциализации отношений между государствами–участниками ЕЭП в области электроэнергетики на основе использования электросетевой инфраструктуры функционирования, формируемого НРЭ ЕАЭС.

В целом о сновные нормативно-технические документы, необходимые для организации функционирования НРЭ ЕАЭС, следующие: - соглашение о совместной деятельности на НРЭ ЕАЭС; - правила НРЭ ЕАЭС; - технологические регламенты НРЭ ЕАЭС; - нормы обеспечения надежности и стандарты качества электрической энергии на пространстве организуемого НРЭ ЕАЭС; - унифицированные требования к форматам передачи данных, системам защит, автоматики (включая противоаварийную), связи и учета электроэнергии, устанавливаемым на объектах энергетики, входящих в зону функционирования НРЭ ЕАЭС; - нормативные документы, определяющие права, обязанности и статус участников НРЭ ЕАЭС; - другие виды нормативно-технических документов, обеспечивающих практическую реализацию основных принципов параллельной (синхронной) работы электроэнергетических систем государств – участников ЕЭП в условия функционирования НРЭ ЕАЭС.