Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ современного состояния и подходов к управлению развитием технологической базы промышленных предприятий 11
1.1 Анализ проблем развития технологической базы промышленных предприятий РФ 11
1.2 Теоретико-методические основы управления развитием технологической базы инновационно-ориентированного промышленного предприятия 21
1.3 Анализ опыта промышленной кооперации в РФ 32
Выводы по 1 главе 55
ГЛАВА 2. Механизм управления развитием технологической базы инновационно-ориентированного промышленного предприятия 58
2.1 Теоретические основы разработки механизма управления развитием технологической базы инновационно-ориентированного промышленного предприятия 58
2.2 Концептуальная модель механизма управления развитием технологической базы инновационно-ориентированного промышленного предприятия 66
2.3 Метод оценки конкордоспособности инновационно-ориентированного промышленного предприятия 74
2.4 Методический подход к выбору стратегий развития технологической базы в рамках промышленной кооперации 84
Выводы по 2 главе 96
ГЛАВА 3. Методическое обеспечение и апробация механизма управления развитием технологической базы инновационно-ориентированного промышленного предприятия 98
3.1 Методика внедрения механизма управления развитием технологической базы инновационно-ориентированного промышленного предприятия
3.2 Апробация механизма управления развитием технологической базы инновационно-ориентированного промышленного предприятия 113
Выводы по 3 главе 136
Заключение 138
Список сокращений и условных обозначений 141
Список литературы 142
- Теоретико-методические основы управления развитием технологической базы инновационно-ориентированного промышленного предприятия
- Концептуальная модель механизма управления развитием технологической базы инновационно-ориентированного промышленного предприятия
- Методический подход к выбору стратегий развития технологической базы в рамках промышленной кооперации
- Апробация механизма управления развитием технологической базы инновационно-ориентированного промышленного предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях напряженной
макроэкономической ситуации для успешной реализации объявленной
государственной политики импортозамещения промышленным
предприятиям необходимо искать новые подходы и инструменты,
обеспечивающие устойчивое функционирование. В таких условиях
конкурентоспособность промышленных предприятий может быть
обеспечена переходом на инновационно-ориентированное развитие. Внедрение инноваций являются ключевым фактором успеха как для малых и средних, так и для крупных промышленных предприятий.
Однако в настоящее время достигнутые результаты инновационно-
ориентированного развития не соответствуют ожиданиям, перед
промышленными предприятиями стоит задача построения эффективной
инновационной системы для коммерциализации инноваций, а для этого
нужна модернизация технологической базы (ТБ) отечественной
промышленности, так как растет потребность в эффективных современных
технологиях. Низкая инновационная активность промышленных
предприятий является следствием, в первую очередь, недостаточного
уровня развития ТБ, связанного с существованием ряда проблем, к
которым относятся, в первую очередь, отсутствие собственных научно-
исследовательских и производственно-технологических мощностей,
специализированного оборудования и квалифицированных кадров, а также
финансовых средств на реализацию инновационных проектов.
Существующие методы управления не позволяют решить в полной мере
проблемы развития ТБ, затрудняющие инновационную деятельность. В
связи с этим необходимо разработать механизм управления развитием ТБ в
условиях перехода промышленных предприятий к инновационно-
ориентированному развитию.
Как показывает мировая практика, для эффективного внедрения перспективных технологий и разработок промышленные предприятия активно используют инновационную инфраструктуру и современные формы промышленной кооперации. Сегодня в РФ создается довольно разнообразная инновационная инфраструктура в регионах на основе кооперации субъектов инновационной деятельности, которая может быть использована для поддержки инновационной деятельности и развития технологической базы инновационно-ориентированных промышленных предприятий (ТБ ИОПП).
Таким образом, вопросы, связанные с развитием ТБ ИОПП в рамках
сложившейся инновационной экосистемы приобретают особую
актуальность.
Степень разработанности исследуемой проблемы. В последнее время все больше внимания исследователей обращено к анализу проблем развития промышленного производства, инновационно-технологическому развитию и модернизации отечественной промышленности. Исследованию
проблем инновационно-технологического развития и модернизации
отечественной промышленности посвящены работы: Л.И. Абалкина, А.С.
Абеляна, А.А. Акаева, А.В. Алексеева, Ю.П. Анискина, А.Н. Асаула, А.И.
Анчишкина, В. Н. Архангельского, К.А. Багриновского, М.А. Бендикова,
О.Т. Богомолова, В.Н. Борисова, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, Л.М.
Гохберга, Ж.А. Ермаковой, В.Л. Иноземцева, Г.Б. Клейнера, Н.И.
Комкова, В.А. Красильщикова, В.И. Кушлина, Д.С. Медовникова, В.В. Оболенского, И.Н. Омельченко, Д.Е. Сорокина, P.А. Фатхутдинова, Л.А. Федоровой, Е.Ю. Хрусталева, Ю.В. Яковца, Е.А. Ясина и др.
Анализ исследований позволяет сделать вывод о том, что вопросы
модернизации промышленных предприятий, связанные с развитием ТБ
промышленного предприятия в настоящее время не являются достаточно
проработанными. Проблемам развития ТБ уделяется недостаточное
внимание, в основном управление развитием ТБ рассматривается на
уровне экономики страны в целом, либо затрагивает лишь
производственную сферу предприятия, а этого недостаточно для перехода на инновационно-ориентированное развитие.
Цель исследования. Целью исследования является разработка
методического инструментария, направленного на повышение
конкурентоспособности инновационно-ориентированного промышленного предприятия путем целенаправленного управления развитием потенциала ТБ, основанного на использовании различных форм промышленной кооперации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:
-
Определить проблемы развития ТБ промышленных предприятий в России и выявить факторы, препятствующие их инновационно-ориентированному развитию.
-
Исследовать ТБ ИОПП как предмет научного знания, уточнить понятие ТБ и её структуру.
-
Изучить опыт развития промышленной кооперации в РФ, с точки зрения выявления наиболее привлекательных форм для развития ТБ инновационно-ориентированного промышленного предприятия.
-
На основе проведенных исследований разработать механизм управления развитием ТБ ИОПП.
-
Разработать метод оценки уровня развития ТБ ИОПП.
-
Разработать методический подход к выбору стратегий развития ТБ ИОПП в рамках промышленной кооперации.
-
Разработать методику внедрения механизма управления развитием ТБ ИОПП;
-
Провести апробацию разработанного механизма на промышленных предприятиях.
Объектом исследования являются инновационно-ориентированные промышленные предприятия.
Предмет исследования - процесс управления развитием ТБ ИОПП на основе использования промышленной кооперации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах:
-
Разработана структура ТБ ИОПП, отличительной особенностью которой является декомпозиция по принципу принадлежности ее элементов к участию в инновационно-ориентированном развитии промышленного предприятия, что позволяет принимать обоснованные управленческие решения по выбору партнеров в рамках промышленной кооперации.
-
Разработан механизм управления развитием ТБ ИОПП, позволяющий осуществлять разработку управленческих решений по выбору инструментов развития элементов ТБ на основе использования промышленной кооперации для повышения эффективности реализации инновационных проектов.
-
Разработан метод оценки конкордоспособности инновационно-ориентированного промышленного предприятия, позволяющий осуществлять обоснованный выбор траектории развития ТБ ИОПП в соответствии с уровнем готовности и заинтересованности предприятия в кооперации.
-
Разработан методический подход к выбору стратегий развития ТБ ИОПП, основанный на применении метода дорожного картирования и отличающийся наращиванием интегрального потенциала ТБ с учетом использования возможностей предприятий партнеров в рамках выбранной формы промышленной кооперации.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теорий организационного развития, стратегического менеджмента и управления промышленными предприятиями.
Практическая значимость исследования заключается в
возможности использования разработанного методического
инструментария для обеспечения координации и управления развитием ТБ ИОПП на основе участия в промышленной кооперации при реализации инновационных проектов на крупных, средних и малых промышленных предприятиях, что делает их внедрение возможным и более эффективным.
Методология и методы исследования. Диссертационное
исследование базируется на основных положениях теории управления, стратегического планирования, теории принятия решений, концепции заинтересованных сторон. Для решения задач диссертационного исследования использовались системный, процессный и структурный подходы.
Информационной базой исследования являются данные Росстата,
аналитические материалы НИУ ВШЭ, обзорно-аналитические материалы,
подготовленные АО «РВК» совместно с российскими и зарубежными
исследователями, обзорно-аналитические материалы Российской
кластерной обсерватории и Ассоциации кластеров и технопарков, материалы научно-практических конференций и семинаров, ресурсы Интернета.
На защиту выносятся:
-
Структура ТБ ИОПП.
-
Механизм управления развитием ТБ ИОПП.
-
Метод оценки конкордоспособности инновационно-ориентированного промышленного предприятия.
-
Методический подход к выбору стратегий развития ТБ в рамках выбранной формы промышленной кооперации.
Достоверность полученных автором результатов обусловлена использованием достаточно полных и достоверных исходных данных, применением современных научных теорий и подходов, а также результатами практической апробации.
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационной работы были доложены и обсуждались на научных и
научно-практических конференциях: Научной конференции молодых
ученых и студентов «Инновации в экономике – 2012» (Москва, МГТУ
«СТАНКИН», 2012); Всероссийской научно-практической конференции
«Проблемы современного менеджмента» (Волгоград, 2012);
Международной научно-практической конференции «Формирование финансовой системы в условиях глобализации» (Киев, 2013); Научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике – 2014» (Москва, МГТУ «СТАНКИН», 2014).
Разработанный метод оценки конкордоспособности был использован ООО «ИНСТРУМЕНТ», что позволило выявить слабые стороны, затрудняющие внедрение инновационных проектов на предприятии, разработать рекомендации по их устранению и выбрать стратегию дальнейшего развития ТБ для перехода на инновационно-ориентированное развитие, что подтверждается актом о внедрении.
Разработанный в рамках диссертационной работы механизм управления развитием ТБ был внедрен ООО «ИСМ Технолоджис». Применение механизма позволило выбрать наиболее перспективный путь, стратегию и инструменты по повышению эффективности развития ТБ при реализации инновационного проекта по разработке высокоинтенсивных центробежных мельниц периодического, непрерывного действия с использованием ISM-технологии в рамках технопарка «Сколково», что подтверждается актом о внедрении.
Также пилотный проект разработанного механизма был апробирован
ООО «ЛЕОНАРДА-СЕРВИС» при разработке стратегии по расширению
спроса на продукцию и укреплению позиций на зарубежных рынках, что
позволило определить перспективную траекторию развития ТБ, что
подтверждается актом о внедрении.
Основные результаты работы были включены в состав Модуля № 3
«Конкурентоспособность машиностроительного предприятия и
управление издержками» в рамках программы повышения квалификации «Организация бережливого производства и управление издержками в машиностроении», что подтверждено соответствующим актом.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации автором опубликовано 10 статей общим объемом 3,2 п.л., в том числе 5 статей в изданиях из перечня рекомендованного Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Содержание диссертационного исследования соответствует 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов» Паспорта научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п.1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», п.1.1. «Промышленность»).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит
из введения, трех глав, заключения и списка литературных источников.
Общий объем диссертации составляет 168 страниц (с учетом
приложений), включая 22 таблицы, 29 рисунков, 3 приложения.
Теоретико-методические основы управления развитием технологической базы инновационно-ориентированного промышленного предприятия
В настоящее время важнейшей задачей для экономики России является переход к инновационной модели развития, направленной на достижение максимальной производительности, конкурентоспособности, развития человеческого потенциала и преодоления разрыва в уровне социально-экономического и технологического развития с ведущими странами мира. Разработка и внедрение инноваций должны стать основой для развития всех секторов отечественной промышленности [1]. Задачи формирования национальной инновационной системы, способной обеспечить конкурентные преимущества в глобальном масштабе, и перехода экономики к инновационному социально ориентированному типу развития отражены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, а также Стратегией инновационного развития Российской Федерации до 2020 года определены следующие приоритетные задачи инновационного развития: улучшение взаимодействия между бизнесом, наукой, образованием и государством в целях формирования конкурентоспособного научно-технологического задела для внедрения прорывных инноваций;повышение инновационной активности существующего бизнеса и динамики появления новых инновационных компаний; повышение эффективности и результативности «проводящей» инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов научных исследований и освоение новых технологий.
Для успешной реализации поставленных задач в долгосрочной перспективе, учитывая крайнюю изношенность производственной базы российской экономики, должны быть в первую очередь решены две ключевые задачи: обеспечить модернизацию существующей технологической базы и активизировать инновационную деятельность промышленных предприятий. Однако сегодня промышленные предприятия вынуждены функционировать под действием дестабилизирующих факторов, как на макро, так и на микроуровне.
Инновационный сектор в России недостаточно развит, работает преимущественно на внутренний рынок и показывает низкую отдачу на инвестиции. Доля выпуска инновационной продукции в общем выпуске в России составляет 8-9%, в то время как в странах-лидерах инноваций - 15% [2].
В отчете Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики отмечается: "Развитие инновационной деятельности в России в целом не отвечает ожиданиям, связанным с формированием экономики инновационного типа. Динамика данных последнего десятилетия свидетельствует об определенной стагнации в рассматриваемой сфере" [3]. В 2015 г. только 9,5% (около 2300) отечественных промышленных предприятий внедряли и разрабатывали технологические инновации.
По данным института, по уровню инновационной активности российская экономика в 2015 г. отставала не только от европейских стран (Германия - 61,5%, Бельгия - 52,8%, Финляндия - 50%, Франция и Австрия - 41-43%), но и от ряда государств Центральной и Восточной Европы (Болгария - 21,6%, Польша - 17,7%, Венгрия - 17,5% [3]). Результаты российских инноваций все еще обладают низкой конкурентоспособностью, Россия почти не представлена на мировых вы сокотехнологичных рынках, доля конкурентоспособной высокотехнологичной экспортной продукции по отношению к ВВП менее 0,4%, у стран-лидеров – 8–9% от ВВП. Только 4-5% компаний промышленности ориентированы на зарубежные рынки. Согласно данным опроса участников инновационного рынка, проведенного ОАО «РВК» в мае 2015 года, оценка экспортного потенциала продукции, созданной на основе высокотехнологичных отечественных разработках, представлена на рисунке 1.1.
Концептуальная модель механизма управления развитием технологической базы инновационно-ориентированного промышленного предприятия
В рамках технопарков могут формироваться полноценные производственные цепочки, устойчивые формы кооперации малого и среднего бизнеса с крупными промышленными предприятиями, высшими учебными заведениями, научными центрами, венчурными фондами и сообществами бизнес ангелов, сервисными компаниями и предприятиями-якорными резидентами технопарка. Высшие учебные заведения обеспечивают кадровое сопровождение процесса трансфера технологий, включающее обучение и совместную целевую подготовку кадров для новых технологий, в результате чего облегчается и ускоряется производство и освоение выпуска инновационной продукции. Сотрудничество с научными центрами обеспечивает получение квалифицированной научной экспертизы и последующее сопровождение инновационных проектов, оказывает научно-техническую поддержку, способствующую скорейшему прохождению проектами этапа исследований и разработок. Сотрудничество с венчурными фондами и сообществами бизнес ангелов направлено на привлечение финансовых средств и предпринимательских компетенций в целях развития ТБ ИОПП, в частности: завершения научно исследовательских и опытно-конструкторских работ, изготовление прототипов, анализ рынка, маркетинговое продвижение инновационного продукта и другие процессы. Сервисные компании обеспечивают развитие ТБ ИОПП за счет оказания специализированных услуг, включающих в себя промышленный дизайн, инженерно-конструкторское сопровождение, технологический и управленческий консалтинг и т.д.[40, 42]. Одним из ключевых факторов успешного функционирования технопарков является наличие якорных резидентов (крупных высокотехнологичных компаний – лидеров отрасли). Якорные резиденты выступают в качестве заказчиков инноваций, обеспечивают устойчивый спрос на НИОКР, научные и инженерные кадры. Для предприятий, участвующих в кооперации с якорными резидентами, облегчается получение финансирования [40, 43].
К основным преимуществам, получаемым предприятиями-резидентами от кооперации с якорным предприятиям в сфере развития ТБ, относятся следующие [44]: получение инвестиций на разработки; получение экспериментального оборудования и инфраструктуры; возможность продвижения собственных инновационных продуктов под брендом крупной известной компании; получение недостающих технологий; упрощение выхода на внешние рынки.
В свою очередь, якорные предприятия получают следующие преимущества развития ТБ от участия в технопарке [42,44]: сосредоточение усилий на приоритетных направлениях деятельности; сокращение капитальных затрат в связи с передачей непрофильных производств; экономия за счет использования инфраструктуры совместного пользования (коллективный доступ к оборудованию); увеличение загрузки производственных мощностей, повышение гибкости производства; возможность эффективно решать кадровые проблемы, отбирая талантливых сотрудников; упрощение системы управления, ускорение прохождения решений. Однако проведенные исследования показали, что российские технопарки, в настоящее время, испытывают дефицит якорных резидентов, что замедляет их развитие. Технопарки создаются как объекты полного цикла, которые позволяют инновационным проектам проходить все стадии - от разработки научно исследовательских работ до мелкосерийного производства, обеспечивая проекты компаний-резидентов всем спектром услуг. К основным услугам, предоставляемым технопарками в области развития ТБ, относятся следующие: предоставление площадей для организации производства; доступ к научно 45 исследовательскому и производственному оборудованию; производственно-технологическая поддержка создания новой конкурентоспособной продукции; информационное обеспечение инновационной деятельности; услуги в области управления и защиты интеллектуальной собственности; подготовка и переподготовка кадров; продвижение продукции на рынок.
Опыт успешных технопарков показывает, что предоставляемый набор услуг в первую очередь ориентирован на малые и средние предприятия, в свою очередь, крупные предприятия в гораздо меньшей степени зависимы от наличия в технопарке тех или иных услуг. Главной целью их участья в технопарке является возможность использования потенциала начинающих предприятий, который максимально реализуют лишь при создании соответствующих условий.
Анализ деятельности российских технопарков показал, что в настоящее время большинство их резидентов ведёт свой бизнес независимо друг от друга и кооперационное взаимодействие между резидентами развито слабо. Главный фокус развития резидентов технопарков делается на предоставляемые услуги и инфраструктуру, а не на развитие партнерских отношений.
В отличие от технопарков, в кластере ключевым фокусом являются кооперационное взаимодействие и построение научно-производственных и технологических цепочек. Схемы кооперационного взаимодействия участников в технопарках и кластерах представлены на рисунке 1.10.
Развитие партнерских связей и координация усилий между участниками кластера является ключевыми факторами успешности развития российских кластеров. В рамках кластера устанавливаются следующие партнерские отношения: с поставщиками оборудования и специализированного сервиса, промышленными предприятиями, высшими учебными заведениями и научно исследовательскими институтами. Для промышленных предприятий кластерная кооперация является способом взаимодействия с партнерами по решению важных, но непрофильных для себя задач, или же, реализации сложных проектов, требующих большого числа участников.
Методический подход к выбору стратегий развития технологической базы в рамках промышленной кооперации
Наиболее успешным, примером такой ситуации является промышленная кооперация в рамках инновационной инфраструктуры (технопарка или кластера), в основе которой лежит государственно-частное партнерство. Уровень КС у такого предприятия является высоким, т.е. на предприятии реализуются приоритетные крупные инновационные проекты, которые могут претендовать на получение государственной поддержки. При таком взаимодействии государством предусматривается система преференций для стимулирования предприятий к проведению НИОКР и внедрению инноваций. Также предприятие обладает достаточным потенциалом для выстраивания долгосрочного сотрудничества с представителями частного бизнеса.
Инновационно-ориентированные промышленные предприятия, обладающие очень высоким уровнем КС, могут стать якорными резидентами технопарка, вокруг которых будут формироваться производственные и кооперационные цепочки, включающие малые и средние технологичные предприятия или могут стать инициаторами создания новых кластеров и рассчитывать на получение приоритетной государственной поддержки. Кластерная кооперация является наиболее перспективным направлением в подходе развития ТБ ИОПП. Чем выше у инновационно-ориентированного промышленного предприятия уровень КС, тем больше возможностей по установлению кооперационных связей внутри кластера, прежде всего по объединению в проекты для выхода на конкурсы по крупным заказам и работе с коллективными заказчиками (предприятие само может подобрать себе соисполнителей из числа участников кластера).
Выбор стратегии и инструментов развития ТБ ИОПП в рамках доступной формы промышленной кооперации осуществляется с использованием метода дорожного картирования. Разработан методический подход к выбору инструментов развития ТБ в рамках промышленной кооперации, описанный в п.2.4. Результатом работы механизма управления развития ТБ ИОПП является рекомендации по развитию ТБ ИОПП для реализации новых инновационных проектов.
Для оценки КС ИОПП необходимо сформулировать перечень показателей оценки. Так как инновационный процесс представляет собой параллельно-последовательное осуществление этапов фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, производства, маркетинга и сбыта, для выполнения каждого этапа промышленное предприятие должно обладать инновационным потенциалом ТБ. Величина инновационного потенциала ТБ является параметром, позволяющим промышленному предприятию оценить возможности ТБ для осуществления инновационной деятельности, поэтому необходима его комплексная оценка.
Предлагается рассматривать инновационный потенциал ТБ, как совокупность пяти частных потенциалов ТБ, отражающих оценку соответствующих элементов разработанной структуры ТБ ИОПП (см. рисунок 1.6) [29]: научно-технологический потенциал технологической базы (НТП ТБ) -часть научно-технологического потенциала предприятия, которая представляет собой совокупность возможностей соответствующих элементов структуры ТБ разрабатывать и внедрять в производство новые технологические решения, передовые производственные технологии и инновации; производственный потенциал технологической базы (ПП ТБ) - часть производственного потенциала предприятия, которая представляет собой совокупность возможностей соответствующих элементов ТБ, находящихся в распоряжении предприятия (производственного оборудования, помещений, материально-технический и иных ресурсов), необходимых для производства инновационной продукции; кадровый потенциал технологической базы (КП ТБ) - часть кадрового потенциала предприятия, обеспечивающего разработку и внедрение новых идей и прогрессивных решений для осуществления инновационной деятельности предприятия; маркетинговый потенциал технологической базы (МП ТБ) - часть маркетингового потенциала предприятия, отражающая рыночные возможности развития предприятия, позволяющие осуществлять маркетинговые функции, направленные на рост и укрепление конкурентных преимуществ, связанных с реализацией инновационной продукции; финансовый потенциал технологической базы (ФП ТБ) - часть финансового потенциала предприятия, включающая финансовые ресурсы, имеющиеся у предприятия в распоряжении и возможности по их привлечению для реализации инновационных проектов.
Апробация механизма управления развитием технологической базы инновационно-ориентированного промышленного предприятия
После разработки плана-графика, уточнения бюджета и прогнозирования рисков начинается этап реализации проекта, включающий все работы, связанные с апробацией и внедрением механизма.
Сроки внедрения механизма зависят от масштаба деятельности предприятия и могут составлять от 2 до 6 месяцев. В процессе реализации проекта куратор и координатор проекта контролируют качество выполняемых работ и взаимодействий функциональных подразделений. При необходимости должна проводиться корректировка задач, перераспределение функций участников и функциональных подразделений, доработка документации.
Заключительным моментом проекта является оценка экономической эффективности. Экономический эффект от внедрения механизма управления развитием ТБ ИОПП является косвенным, так как внедренный инструментарий не являются прямым источником дохода, а служит вспомогательным средством для осуществления инновационных проектов и получения прибыли от их реализации. Благодаря внедрению разработанного механизма, основанного на участии в промышленной кооперации, у предприятия появляется возможность реализации новых инновационных проектов.
Основными подходами к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов являются: доходный, затратный и сравнительный [92]. При использовании доходного подхода прогнозируются и определяются будущие потенциальные доходы по методу дисконтированного денежного потока. Денежный поток дисконтируют по барьерной ставке, определяемой для конкретного предприятия, по средневзвешенной стоимости капитала или по ставке дисконтирования, скорректированной на риск и определяемой с учетом специфики проекта. Доходный подход является основным в оценке стоимости инвестиционных проектов. Основным преимуществом доходного подхода является получение достоверных результатов. В случае неопределенности планируемых денежных потоков, данный подход может давать не корректную оценку.
При сравнительном подходе анализируется стоимость сравнимых инвестиционных проектов, имеющихся на рынке, близких по: масштабам отрасли, уровню доходов, производственной эффективности, операционной деятельности, функциям и т.д. Данный подход применяется при наличии проектов для сравнения. Преимуществами сравнительного подхода являются простота в применении и использование актуальной рыночной информации. Однако данный подход не может быть использован в диссертационной работе, так как для инновационных проектов довольно часто сложно найти сопоставимый проект.
При затратном подходе определяют восстановительную стоимость активов проекта (или стоимость замещения), а также уровень снижения затрат после внедрения проекта. Затратный подход применяется для оценки инвестиционных проектов, планирующих запуск относительно новых технологий. Преимуществом затратного подхода является решение проблемы неопределенности и дефицита информации. Однако затраты на внедрение и развитие проекта трудно соотнести с его будущей стоимостью. Затратный подход, так же как и сравнительный, применяется для оценки эффективности инвестиционных проектов гораздо реже, чем доходный.
Таким образом, анализ существующих подходов показал, что для оценки экономической эффективности внедрения механизма управления развитием ТБ ИОПП может быть использован доходный подход и общепринятые показатели оценки эффективности инновационных проектов такие, как: чистый дисконтированный доход (ЧДД), индекс доходности (ИД), дисконтированный срок окупаемости (Ток) . Расчет данных показателей широко описан в экономической литературе [93]. Чистый дисконтированный доход по проекту рассчитывается по формуле: ЧДД = Х(ДПо + ДПи + ДПф) t=l (3.1) Где ДП0, ДПИ, ДПф - денежные потоки по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности по проекту соответственно за период t; at- коэффициент дисконтирования за период t; t - номер расчетного периода; п– срок жизни проекта. ЧДД должен быть выше нуля. Чем выше показатель, тем более эффективным считается проект.
Индекс доходности инвестиций (PI). Представляет собой отношение дисконтированного денежного потока по операционной деятельности за весь срок проекта к дисконтированному денежному потоку по инвестиционной деятельности за весь срок проекта и рассчитывается по формуле: А (ДПо )t at (3.2) Значение индекса доходности должно быть равен от 1 до 2. Если PI 1, то проект неэффективен. Если PI 2, то проект высоко эффективен.
Срок окупаемости проекта (Ток). Это период времени, в течение которого накопленные денежные притоки по проекту покрывают накопленные денежные оттоки. Дисконтированный срок окупаемости рассчитывается по формуле: Ток = (,-1) + ДДП ДДП (/._1} (3.3) где і - период, в котором накопленный дисконтированный денежный поток по проекту становится положительным; ДДП; - дисконтированный денежный поток за период і; ДДПН(І_1) - накопленный дисконтированный денежный поток от начала проекта до конца периода (і — 1). Срок окупаемости проекта должен быть меньше срока жизни проекта. Чем больше эта разница, тем проект менее рискованный.