Разработка механизма ресурсного обеспечения производственных инновационных предприятий Путков Кирилл Александрович

Разработка механизма ресурсного обеспечения производственных инновационных предприятий
<
Разработка механизма ресурсного обеспечения производственных инновационных предприятий Разработка механизма ресурсного обеспечения производственных инновационных предприятий Разработка механизма ресурсного обеспечения производственных инновационных предприятий Разработка механизма ресурсного обеспечения производственных инновационных предприятий Разработка механизма ресурсного обеспечения производственных инновационных предприятий Разработка механизма ресурсного обеспечения производственных инновационных предприятий Разработка механизма ресурсного обеспечения производственных инновационных предприятий Разработка механизма ресурсного обеспечения производственных инновационных предприятий Разработка механизма ресурсного обеспечения производственных инновационных предприятий Разработка механизма ресурсного обеспечения производственных инновационных предприятий Разработка механизма ресурсного обеспечения производственных инновационных предприятий Разработка механизма ресурсного обеспечения производственных инновационных предприятий Разработка механизма ресурсного обеспечения производственных инновационных предприятий Разработка механизма ресурсного обеспечения производственных инновационных предприятий Разработка механизма ресурсного обеспечения производственных инновационных предприятий
>



Путков Кирилл Александрович. Разработка механизма ресурсного обеспечения производственных инновационных предприятий: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Путков Кирилл Александрович;[Место защиты: Институт проблем региональной экономики Российской академии наук].- Санкт-Петербург, 2016.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития производственных инновационных предприятий в условиях современной экономической системы 13

1.1 Понятие инноваций, их значение при современной экономической системе

1.2 Исследование деятельности производственных инновационных предприятий и инновационный менеджмент 28

1.3 Реализация стратегии и проектов производственных инновационных предприятий 41

Выводы по первой главе 55

Глава 2. Методические основы привлечения ресурсов для развития производственных инновационных предприятий 58

2.1 Основные используемые методы привлечения ресурсов для производственных инновационных предприятий 58

2.2 Использование метода первичного публичного предложения (IPO) ценных бумаг, как один из способов привлечения ресурсов для развития производственных инновационных предприятий 72

2.3 Методы расчетов стоимости привлекаемых ресурсов для развития инновационных производственных предприятий 97

Выводы по второй главе 108

Глава 3. Реализация методов развития производственных инновационных предприятий для привлечения необходимых ресурсов 110

3.1 Практическое руководство и описание процесса эмиссии ценных бумаг для производственных инновационных предприятий 110

3.2 Исследование и анализ механизма привлечения ресурсов посредством деятельности рынка ММВБ «Рынок инноваций и инвестиций» 125

3.3 Систематизация ресурсов необходимых для развития инновационных производственных предприятий 137

Выводы по третьей главе 144

Заключение 146

Библиографический список литературы 151

Исследование деятельности производственных инновационных предприятий и инновационный менеджмент

На экономику, в том числе нашей страны, и ее развитие, оказывают влияние новейшие идеи, которые получают воплощение в исследованиях и новых технологических процессах. Инновационная деятельность – это исследовательский процесс, результатом которого является обеспечение производственных предприятий новыми технологическими разработками.

Используемый термин инновации, дает определение деятельности в основе, которой лежит употребление новых знаний и технологий. Понятие инновации в работах ученых, к примеру, Шумпетера Йозефа, оно определяется как «новвоведение», «новация». Именно Шумпетер придал данному термину смысловую нагрузку определяющую основные требования, предъявляемые к инновационной деятельности производственных предприятий. По терминологии немецкого ученого понятие инновации включает в себя усовершенствования направленные на изменения в процессах деятельности хозяйствующего субъекта экономики, целью которых является разработка и внедрение нового продукта, технологии, рынка сбыта или организационного процесса [76]. В работах ученого Маккеона М. (Max MсKeown), определение слова инновации дается в следующих значениях: «ведение чего-то нового», «новая идея», «новый метод устройства» [89].

Современная экономика в своем развитии зависит от прогресса определяющимся научно-техническими факторами, в основе которых лежит осуществление разработок и методы использования новых технологий [86]. В текущем процессе глобализации экономического пространства, высокой скорости обмена информации и возросшей до критических значений производственной конкуренции, механизм модернизации, в основе которого лежит инновационное развитие является основополагающим фактором благоприятствующему развитию конкурентных преимуществ в экономической системе мирового масштаба [15,16,36,62]. Основу здорового экономического роста составляют механизмы обеспечивающие повышение инвестиционной активности со стороны государства, а так же внутренних и внешних инвесторов, повышение квалификации кадров, в которое входит, как создание будущего специалиста, отвечающего требованиям современного рынка, так и работа по совершенствованию навыков текущего персонала [4,17,93].

Современное формирование экономического роста основывается на инновационных концепциях, в связи с этим лидирующее место занимает принцип эффективного использования и распределение имеющихся в наличии ресурсов, а не масштаб их использования. Такую модель роста, обеспечивающую текущее процветание, внедрили и активно используют страны, относящиеся к развитому типу. Их текущая модель развития строится на реализации продуктов информационной и высокотехнологической отрасли, а уровень развития определяется степенью информационного потребления. Основу экономического роста составляют принципы накопления человеческого капитала и применяемые инновации [12]. Инновации должны стать фундаментальной основой для внедрения и развития новых технологий, на основе которых будут образованы институты и модели совместных действий, как начальная база инновационного пути развития. Переход России на инновационный путь, отличный от экономики ориентированной на реализацию сырьевой базы, является стратегической и важной задачей, которая подлежит решению на высших управленческих уровнях.

Переформатирование экономического развития Российской федерации с экономики ориентированной, в основном своем объеме, на сырьевую составляющую, на экономику ориентированной на инновации с последующим усилением активности в данной области, как государственного, так и частного предпринимательского сектора, несет необходимость в разрешении многих задач, сложившихся за долгое время. Является необходимым принятие мер по развитию, с последующим совершенствованием, механизмов государственного регулирования. Так же требует обновления, а в некоторых вопросах создания новых механизмов кредитно-денежных взаимоотношений способствующих развитию инноваций. Создание практических моделей и реализация способов обеспечения ресурсами производственных инновационных предприятий. Реализация инновационной деятельности оказывает прямое влияние на условия в которых развиваются предприятия отечественной промышленности с вытекающими последствиями прямого влияния на показатели национальной экономики в целом. Оказываемое комплексное решение объясняет возросший интерес со стороны государственного аппарата способствующему принятию мер по стимулированию инновационного процесса и совершенствованию текущей инфраструктуры. В связи с важностью выводов и потенциальных результатов Правительство Российской Федерации приняло постановление №2227-р от 8 декабря 2011 года «О стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года». Данное постановление является еще одним важным документом в ряду принятого ранее Министерством экономического развития России в 2010 году «Инновационная Россия 2020», подтверждающим важность данного вопроса и всей готовностью, его воспринимать и решать на высоком государственном уровне.

Использование метода первичного публичного предложения (IPO) ценных бумаг, как один из способов привлечения ресурсов для развития производственных инновационных предприятий

Определенные особенности деятельности инновационного характера выражаются в неопределенности результатов. Данная специфика инновационного процесса требует ограничений и изменений в использовании основных применяющихся механизмов оптимизации процесса управления. В решении вопросов эффективности производственного процесса и создания организационной структуры, положительным опытом обладают иностранные компании, изучение успеха которых возможно применить на российских предприятиях. Для реализации деятельности инновационного типа, следует изучить и проанализировать теоретические вопросы, методы, применяющиеся на практике, а так же инструменты, применяющиеся для управления проектами инновационного характера. Для создания успешной стратегии соответствующей российской практике необходимо проанализировать опыт успешных, в своих отраслях, компаний, а затем разработать собственный подход к управлению экономическими и организационными вопросами.

Реализация любого рода деятельности, в том числе инновационная, основывается на создании и воплощении стратегии, постановки целей и задач, обеспеченности ресурсами, а затем поэтапная работа с факторами неопределенности. Исследование применяющихся теоретических методов управления деятельностью инновационного характера показывает, что в основном, при реализации проектов не учитывается их основные особенности и характерная спецификация присущая исключительно инновационной деятельности. Данная проблема указывает на необходимость разработки совершенно новых подходов к реализации и прогнозированию инновационной деятельности.

Использование системного подхода для определения главенствующих факторов и взаимосвязей, учитывая ключевым фактором неопределенность реализации инновационного проекта, способствует разработке и применению новых механизмов формирования управленческих решений.

За последнее время широкое развитие получил, благодаря активному развитию рынков, информации и технологий, метод проектного управления инновационными процессами.

На основании стандарта ISO 21500, проект – это набор уникальных процессов, заключающийся в скоординированных и управляемых задачах с датами начала проекта и датами определяющими завершение проекта[66].

Согласно профессору Попову В.Л., в определение инновационного проекта вносится следующий смысл, а именно, инновационный проект – это намечаемый к планомерному осуществлению, объединенный единой целью и приуроченный к определенному времени комплекс работ и мероприятий по созданию, производству и продвижению на рынок новых высокотехнологичных продуктов с указанием исполнителей, используемых ресурсов и источников [60, с.26]. «Инновационный проект», как полагает Фатхутдинов Р.А., возможно рассматривать как [71, с.238 - 388]: - форму целевого управления инновационной деятельностью инновационный проект представляет собой сложную систему взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям, мероприятий, которые направлены на достижение конкретных целей на приоритетных направлениях развития науки и техники; - процесс внедрения инноваций представляет собой совокупность выполняемых в определенной последовательности технологических, производственных, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, приводящих к инновациям; - инновационный проект, это комплект технической организационно плановой и расчетно-финансовой документации, необходимой для реализации целей проекта. Техническое и научное развитие определяется решением большого числа различных задач. Именно множество существующих разнообразных целей объясняет существование различных видов инновационных проектов. Не существует единой используемой классификации, при этом основываясь на особенностях инновационного процесса, возможно выделить основные характеристики: реализация проекта во времени, инновационный тип, вид решаемой проблемы, цели проекта.

Ткаченко А.Г. отмечает [69, с. 5-6]: «В зависимости от времени затрачиваемого на реализацию проекта и достижения его целей, инновационные проекты могут быть подразделены на долгосрочные (стратегические), период реализации которых превышает, пять лет, среднесрочные с периодом реализации от трех до пяти лет и краткосрочные – менее трех лет. С точки зрения характера целей проект может быть конечным, т.е. отражать цель решения инновационной проблемы в целом, или промежуточным, связанным с достижением промежуточных результатов решения сложных проблем. По виду удовлетворяемых потребностей проект может быть ориентирован на существующие потребности или на создание новых. Классификация инновационных проектов по типу инноваций предполагает деление их на введение нового или усовершенствованного продукта; введение нового или усовершенствованного метода производства; создание нового рынка; освоение нового источника поставки сырья или полуфабрикатов; реорганизация структуры управления. По уровню принятия решений и сфер, охватываемых инновационными проектами, они подразделяются на: федеральные и президентские инновационные проекты, основные задания которых могут включаться в региональные научно-технические программы; отраслевые инновационные проекты, задания которых могут включаться в планы министерства и ведомств РФ».

Исследование и анализ механизма привлечения ресурсов посредством деятельности рынка ММВБ «Рынок инноваций и инвестиций»

Большой положительный эффект для позиционирования будущего реорганизованного предприятия играет потенциал и стратегическое развитие эмитента в соответствующей занимаемой отрасли. Выстраивание стратегического развития и формулировка собственных целей играет ключевую роль в дальнейшем обозначении собственных действий инвесторов с точки зрения потенциального объекта для инвестирования. В связи с этим требуется немало времени и ресурсов для проведения маркетингового изучения текущей и будущей деятельности способной охарактеризовать предлагаемый в дальнейшем ассортимент услуг и товаров, внедрение новых технологий и методов организации производства, обоснование поиска новых рынков и конечных потребителей.

На следующем этапе подвергается анализу и структуризации внутреннее корпоративное управление главным составляющим, которого состоит в присвоении стоимостной характеристики, которая оказывает непосредственное влияние на ценовой диапазон предложения будущих ценных бумаг эмитента на этапе формирования книги заявок. Для определения рыночной стоимости, используется несколько основных механизмов, к которым относятся: метод стоимости чистых активов, метод дисконтирования денежного потока, метод ликвидационной стоимости, а так же метод сравнения, в котором сравниваются показатели аналогичных предприятий работающих в рассматриваемой отрасли [89].

Рассматриваемое предприятие изучается с множества сторон дающих полноценную картину работающей структуре в целом и позволяет изучить каждый функционирующий элемент в отдельности. Стремление придать наиболее значимую стоимость, оказывающую влияние на ход дальнейшей оценки инвесторами при рассмотрении деятельности предприятия, требует проведение реструктуризации. Текущая реструктуризация выражается в процессе выделения активов, относящихся к непрофильным, по отношению к основному роду деятельности, а так же списание их с баланса будущего публичного производственного инновационного предприятия. Данное мероприятие оказывает положительный эффект и сказывается на улучшении общего показателя [92].

Серьезные требования предъявляются к кредитной нагрузке рассматриваемого предприятия. Эмитенту необходимо провести реструктуризацию кредитного портфеля с частичной секьюритизацией части основного долга или выпуска облигационного займа. Данные мероприятия являются началом деятельности открытой компании, а так же положительно сказываются на «узнаваемости» будущего эмитента.

Требования, предъявляемые к структуре корпоративного управления и формированию отношений с будущими акционерами определены не только определенными законными актами, но в большей степени, должны соответствовать особенностям действующей бизнес культуры, применяемым на практике нормам корпоративного права и сложившейся деловой этике.

Этап привлечения и создание синдиката андеррайтеров. Решаемые задачи в процессе построения публичного акционерного общества сложны и разнообразны. Именно с широкой разновидностью и сложностью решаемых задач и приведением их к логическому завершению требует привлечения специализированных участников финансового рынка – инвестиционных банков. Из привлекаемых к решению задач инвестиционных банков выстраивается банковский синдикат, где каждому участнику отведен, непосредственно его пул задач, требуемых решения. Главенствующая роль в синдикате инвестиционных банков принадлежит к банку-менеджеру или лид-менеджеру. Именно на этом банке лежит полная ответственность за контролем протекающих работ и организации процесса IPO. Для расширения зоны потенциальных инвесторов ведущий банк заключает соглашения с посредниками на финансовых рынках в роли, которых выступают финансовые брокеры, работающие с корпоративными и частными клиентами. Таким образом, расширяется зона вовлеченности сторонних инвесторов и поток информации о будущем публичном акционерном обществе.

Систематизация ресурсов необходимых для развития инновационных производственных предприятий

Рынок инноваций и инвестиций (РИИ) – это сектор биржевого рынка, целью деятельности которого является проведение IPO и SPO (вторичное публичное предложение) инновационных компаний.

РИИ (ранее – «Сектор инновационных и растущих компаний (ИРК)») был создан в 2009 году по инициативе Московской биржи совместно с ОАО «РОСНАНО» [54].

Основной задачей в процессе создания РИИ является организация помощи в содействие привлечения инвестиционных ресурсов в компании инновационного сектора российской экономики. Основные цели создания РИИ можно сформулировать следующим образом: - создание прозрачного механизма привлечения инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России; - выстраивание инвестиционной цепочки от финансирования инновационных компаний на ранней стадии до подготовки их выходу на IPO; - развитие концепции государственно-частного партнерства. Для организации эффективного взаимодействия по сектору РИИ при Московской бирже был создан Координационный совет РИИ, в который вошли представители профильных министерств и ведомств, институтов развития законодательной власти и профессиональных ассоциаций. Координационный совет РИИ призван решать стратегические задачи развития Сектора РИИ. Председателем координационного совета РИИ является Председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

При координационном совете РИИ комитет по развития РИИ, состоящий из экспертов рынка прямых и венчурных инвестиций, представителей профессиональных участников. Задачами комитета являются выработка рекомендаций и предложений по внедрению основополагающих стандартов РИИ, а так же проведение экспертизы качества будущих эмитентов по запросу Биржи для обеспечения доступа ценных бумаг эмитентов к торгам на рынке РИИ.

Московская биржа состоит участником Соглашения о взаимодействии российских институтов развития и заинтересованных организаций в сфере обеспечения непрерывного финансирования инновационных проектов на всех стадиях инновационного цикла, призванного обеспечить содействие развитию инновационных компаний с момента их создания до вывода на открытый рынок капитала РИИ. Участниками заключенного в 2010 году соглашения так же стали: ОАО «РОСНАНО», ОАО «РВК», Внешэкономбанк, Фонд «Сколково», МСП Банк, Российская ассоциация венчурного инвестирования, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российский фонд технологического развития и др.

Структура рынка РИИ состоит и функционирует из трех основных элементов рассчитанные на решение задач по организации доступа компаний, 126 различающихся по уровню зрелости бизнеса и размера капитализации, а так же рассчитанные на привлечение различных групп инвесторов [54]. Сектор РИИ – сектор биржевого рынка, рассчитанный на инновационные компании желающие проводить процедуры первичного и вторичного публичного предложения и допускать ценные бумаги к вторичному обращению во всех режимах торгов на фондовой бирже. Потенциальный эмитент, при выходе его ценных бумаг на открытый рынок, должен обладать капитализацией не менее 50 млн. руб. В процессе допуска акций в Сектор РИИ эмитенту доступны все типы потенциальных инвесторов.

РИИ 2 – режим для осуществления частных размещений с использованием биржевых технологий и листинга. Данный сектор ориентирован на молодые компании, которые не могут осуществить или полностью пройти процедуру, приводящую к IPO. Основной особенностью данного сектора является то, что в роли потенциальных инвесторов могут выступать только квалифицированные участники открытого рынка12. РИИ БОРД/IPO board – сектор для осуществления привлечений инвестиций в инновационные компании на стадии от раннего роста до Pre-IPO. Для осуществления процесса повышения уровня качества транспарентности компаний, принявших решение о выходе в Сектор РИИ, был образован институт листинговых агентов. Ключевая роль листингового

В силу Федерального закона от 22.04.1996 №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». 127 агента состоит в реализации процесса подготовки различных компаний к выходу на Биржу и контроле за, предоставлением и полным раскрытием ключевой информации эмитентом в течение установленного срока с момента регистрации о начале обращения ценных бумаг компании в Секторе РИИ. Листинговым агентом может выступать компания, имеющая только положительную деловую репутацию с обязательным подтверждением опыта работы в отрасли привлечения финансирования на рынке акционерного капитала. К основным функциям листингового агента относятся [54]: - подготовка комплекта документов, необходимых для подачи эмитентом на Биржу (в соответствии с правилами ЗАО «ФБ ММВБ»); - подготовка и подписание инвестиционного меморандума эмитента; - подготовка заключения, содержащего обоснование оценки капитализации акций эмитента; - обеспечение процесса раскрытия компанией информации и проверка ее достоверности на этапах выхода и поддержания ценной бумаги в Секторе РИИ. Таким образом, это позволяет открыть для различных компаний большие перспективы для привлечения потенциальных инвесторов в российские инновационные предприятия.