Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы и проблемы развития услуг социально ориентированных предприятий 13
1.1 Понятие и предназначение услуг социально ориентированных предприятий 13
1.2 Характеристика современного состояния услуг социально ориентированных предприятий 32
1.3 Зарубежный опыт оказания услуг социально ориентированными предприятиями и возможности его использования в российской практике 55
ГЛАВА 2 Методические основы исследования практики оказания услуг социально ориентированными предприятиями и использования государственно-частного партнерства 70
2.1 Модели и механизмы оказания и развития услуг социально ориентированных предприятий 70
2.2 Система активаторов развития услуг социально ориентированных предприятий 91
2.3 Методический инструментарий и механизмы государственно-частного партнерства 101
ГЛАВА 3 Концептуальные основы развития услуг социально ориентированных предприятий с использованием организационно-экономических активаторов
3.1 Концепция развития услуг социально ориентированных предприятий на основе использования организационно-экономических активаторов 115
3.2 Разработка и обоснование модели управления развитием услуг СОП на основе использования организационно-экономических активаторов 128
3.3 Методические подходы к оценке эффективности услуг социально ориентированных предприятий 140
Заключение 153
Библиографический список
- Зарубежный опыт оказания услуг социально ориентированными предприятиями и возможности его использования в российской практике
- Система активаторов развития услуг социально ориентированных предприятий
- Методический инструментарий и механизмы государственно-частного партнерства
- Разработка и обоснование модели управления развитием услуг СОП на основе использования организационно-экономических активаторов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях макроэкономической
нестабильности усилия государственных органов управления концентрируются
на поддержании конкурентоспособности экономических систем регионов и
страны в целом, при этом решение актуальных социальных проблем общества,
оказывающих влияние на качество жизни населения, рассматривается лишь как
сопутствующая задача. На государственном уровне ставится цель
сбалансированности социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, которая может быть достигнута путем сокращения дифференциации в уровне жизни населения и качестве предоставления социально значимых услуг на основе применения эффективных моделей и механизмов.
Государственная социальная помощь, предоставляемая малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, инвалидам и другим, установленным в соответствии с законодательством, категориям граждан Российской Федерации, требует выделения значительных объемов бюджетных средств. Социальные выплаты в среднем за 2014–2015г.г. составили 12,1% от ВВП страны. По официальным данным Федеральной службы государственной статистики (), расходы консолидированных бюджетов Субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан год от года увеличиваются в абсолютном выражении, хотя в относительном выражении их рост в последние годы несколько замедлился. Так, если в 2010–2011 годах ежегодный прирост социальных выплат составлял порядка 19%, то к 2015 году снизился до 9%.
В рамках реализации положений социальной политики к оказанию общественно полезных услуг привлекаются социально ориентированные некоммерческие организации, в то время как коммерческие предприятия и организации не рассматриваются в качестве активных участников процесса оказания социальных услуг. Современное состояние сферы услуг ощущает на себе влияние факторов макроэкономической нестабильности, что выражается в нисходящей тенденции спроса, и, соответственно, приводит к снижению объема реализованных населению услуг и падению индекса предпринимательской уверенности. Так, например, в 3 и 4 кварталах 2015 года снижение спроса в сфере услуг в целом по Российской Федерации составило соответственно 9% и 11%, а падение индекса предпринимательской уверенности за те же периоды составило соответственно 3% и 8% ().
В этой связи необходимо выделение таких стратегических ориентиров развития сферы услуг, как активизация деятельности социально ориентированных предприятий (СОП), представляющих собой новый формат деятельности хозяйствующих субъектов, базирующийся на принципах эффективного взаимодействия представителей бизнеса и власти с целью одновременного повышения рентабельности социального бизнеса и решения актуальных социальных проблем российских территорий.
Неразвитость правовой базы, регулирующей социальный бизнес, усиливается его недостаточным информационно-психологическим и кадровым
обеспечением, а также ограниченностью источников и объемов финансирования социальных проектов предприятий сферы услуг. Преодоление барьеров на пути развития услуг социально ориентированных предприятий требует разработки концептуальных основ, методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективных организационных схем и экономических механизмов их деятельности, важным элементом которых является государственно-частное партнерство.
Вышеуказанные положения определили выбор темы, актуальность проведенного исследования, его научную и прикладную значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социально-экономического развития территорий, в том числе проблемные вопросы становления социального бизнеса отражены в работах зарубежных исследователей Т. Адамса, К. Вурро, Дж. Грегори, Г. Диза, А. Гуклуба, А. Кульмана, Ф. Перрини, а также российских авторов Ю.Н. Арая, А.Н. Бычковой, Я.С. Гришиной, С.А. Иванова, В.Е. Крутских, А.И. Шаталова, Ю.И. Хегуровой, В.З. Черняк и др.
Исследованием и развитием различных аспектов функционирования сферы услуг занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как Л.Н. Аристахов, Н.Н. Беденко, Н.В. Василенко, И.В. Венгерова, Н.Д. Закорин, С.Л. Калачев, Ю.Х. Калмыков, Р.С. Каплан, Т.Н. Кутаева, А.А. Кутаев, М.А. Любарская, Е.В. Медведева, А.А. Незнамова, Д.П. Нортон, Д. Парментер, А.Л. Пастухов, О.Н. Романенкова, Ж.А. Романович, Н.Т. Савруков, В.Д. Селезнев, И.М. Синяева, В.В. Синяев, Л.А. Сосунова, Т.Л. Харламова, Д.В. Чернова, О.М. Щуковская.
Среди российских авторов, которые развивали теоретико-практические
положения по государственно-частному партнерству можно назвать
В.Г. Варнавского, Ю.С. Емельянова, В.В. Иванова, В.В. Кабашкина,
А.В. Клименко, В.А. Королева, А.В. Мещерова.
Следует отметить определенную ограниченность теоретических и методических разработок в российской научной среде в сфере оказания услуг социально ориентированными предприятиями (СОП), что и определило необходимость их дальнейшего изучения и развития, а также актуальность выбранной темы, цель и задач исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных положений и практических рекомендаций, направленных на развитие услуг социально ориентированных предприятий и повышение их роли в решении социальных проблем.
Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение комплекса следующих задач:
дополнение и конкретизация понятийного аппарата в сфере услуг социально ориентированных предприятий;
выявление и систематизация проблем в сфере деятельности социально ориентированных предприятий и качественного оказания их услуг;
разработка активаторов развития услуг социально ориентированных предприятий и выявление моделей и инструментов государственно-частного
партнерства, которые могут быть использованы в российской практике;
разработка и обоснование концептуальных основ развития услуг социально ориентированных предприятий в субъектах РФ;
разработка системы показателей и методических положений оценки развития услуг социально ориентированных предприятий.
Объектом исследования являются социально ориентированные предприятия, осуществляющие деятельность в сфере услуг.
Предметом исследования являются организационно-экономические модели и концептуальные положения развития услуг социально ориентированных предприятий.
Теоретическую и методическую основу исследования составили научные положения и исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых отражены основные принципы и постулаты функционирования сферы услуг и осуществления социальной бизнес-деятельности. В ходе исследования также были использованы работы и методики, посвящённые развитию государственно-частного партнерства в сфере услуг.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, сведения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, материалы Министерства экономического развития Тверской области, материалы Министерства социальной защиты населения Тверской области, сведения регионального объединения работодателей «Тверской союз промышленников и предпринимателей» Тверской области, а также результаты, полученные автором в ходе проведения семинара с предпринимателями сферы услуг Тверской области и организации социологического опроса.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается: использованием в качестве теоретической и прикладной основы диссертационной работы фундаментальных исследований зарубежных и отечественных ученых по проблемам оказания услуг социальной направленности; анализом применения федерального и регионального законодательства, направленного на решение социальных проблем и развитие государственно-частного партнерства; адаптацией классических моделей и методов к сфере диссертационного исследования; отражением автором основных положений диссертации в журналах, рекомендуемых ВАК; апробацией результатов исследования на международных научно-практических конференциях.
Соответствие паспорту научной специальности. Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.130 «Экономические основы социальной защиты и поддержки населения», п. 1.6.132 «Государственно-частное партнерство в сфере услуг» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление
предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг).
Научная новизна диссертации заключается в разработке концептуально-теоретических и практических положений, направленных на развитие предприятий сферы услуг на основе организационно-экономических моделей активизации социальной направленности их деятельности, обеспечивающей повышение качества жизни населения.
В ходе проведенного диссертационного исследования были
сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
-
В условиях макроэкономической нестабильности, сопровождающейся инфляционными процессами, бюджетным дефицитом, ростом социальной напряженности, особую значимость для развития сферы услуг приобретает активизация деятельности социально ориентированных предприятий, представляющих собой новый формат хозяйствующих субъектов, отличительной особенностью которых является двойственность их целей: получение прибыли и решение социальных проблем.
-
Преодоление барьеров, стоящих на пути развития услуг социально ориентированных предприятий, требует разработки действенных механизмов взаимодействия представителей бизнеса и власти с целью одновременного повышения рентабельности социального бизнеса и решения актуальных социальных проблем российских территорий.
-
Неотъемлемой частью модели управления развитием услуг социально ориентированных предприятий являются активаторы, или драйверы развития, суть которых заключается в адаптации нормативно-правовых, организационно-экономических маркетинговых инструментов к стратегическим ориентирам развития сферы услуг с целью их использования для мотивации предприятий к росту социальной составляющей их деятельности.
-
Концепция развития услуг социально ориентированных предприятий на основе использования организационно-экономических активаторов является основополагающим документом, реализация которого будет способствовать совершенствованию деятельности предприятий в процессе оказания услуг группам населения, требующим социальной помощи.
-
С целью повышения эффективности развития услуг социально ориентированных предприятий необходимо формирование системы показателей, позволяющей проводить анализ и оценку их общественно полезной деятельности, а также мониторинг реализации положений Концепции.
Результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
-
Дополнен и конкретизирован понятийный аппарат в части авторского определения категорий «социально ориентированное предприятие», «услуги социально ориентированного предприятия», «бизнес-модель оказания услуг социально ориентированного предприятия», а также уточнения понятия «корпоративная социальная ответственность». К основным атрибутам категории «социально ориентированное предприятие» отнесена двойственность его целей: получение прибыли и решение социальных проблем.
-
Выявлены и систематизированы проблемы, препятствующие
расширению масштабов деятельности социально ориентированных предприятий в сфере услуг, среди которых в качестве ключевых выделены отсутствие концептуальных основ развития социального бизнеса и недостаток действенных моделей и механизмов, направленных на развитие услуг социально ориентированных предприятий.
-
На основе анализа российского и зарубежного опыта функционирования социального бизнеса, сформированы группы нормативно-правовых, организационно-экономических и маркетинговых активаторов развития социально ориентированных предприятий в сфере услуг. К важнейшим организационно-экономическим активаторам отнесено государственно-частное и муниципально-частное партнерство.
-
Разработана и обоснована Концепция развития услуг социально ориентированных предприятий на основе использования организационно-экономических активаторов, предложены варианты и процедура её реализации. Сформирована модель управления развитием услуг социально ориентированных предприятий.
-
Предложена система критериев оценки оказания социально ориентированными предприятиями общественно полезных услуг и методические подходы к мониторингу реализации Концепции.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
заключается в формировании концептуально-методических, теоретических и
практических положений развития услуг социально ориентированных
предприятий в субъектах РФ на основе организационно-экономического механизма активизации социальной направленности их деятельности и государственно-частного партнерства, что позволит повысить эффективность социальной политики государства в части решения актуальных социальных проблем, удовлетворения социальных нужд и тем самым снижении социальной напряженности в обществе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: XLIV международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва, 2015 г.), II Международная научно-практическая заочная конференция «Актуальные проблемы управления: теория и практика» (г. Тверь, 2015 г.), ХII Международная научно-практическая конференция «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (г. Москва, 2016 г.), Международная научно-практическая конференция «Подъем экономики регионов – стратегический приоритет для России» в рамках VI Международных Абалкинских чтений» (г. Москва, 2016 г.), III Международная научно-практическая заочная конференция «Актуальные проблемы управления: теория и практика», (г. Тверь, 2016 г.), International Project №22-2016 «Inclusive Business – a Tool for Poverty Reduction and Social Inclusion» (Bulgaria, 2016).
Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 3,1 п.л., включая 5 рецензируемых изданий, рекомендуемые ВАК общим объемом 1,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и четырех приложений, объем работы – 174 страницы.
Зарубежный опыт оказания услуг социально ориентированными предприятиями и возможности его использования в российской практике
Неопределенность, турбулентность и контрадикторность современного экономического пространства актуализировали потребность в развитии научной дискуссии относительно значимости инструментов и механизмов социального бизнеса, нацеленного, прежде всего, на решение или смягчение социальных проблем общества, повышение качества жизни населения. Социальные проблемы в нашей стране связаны и с обеспечением продовольствием населения в труднодоступных районах, и с оказанием медицинской помощи, и с обеспечением качества жизни престарелых, и с трудоустройством инвалидов и выпускников детских домов, и с занятостью многодетных родителей и др.
По данным Федеральной службы государственной статистики в 2014 году в России 42,8% пенсионеров оценивали свои условия проживания на хорошо, 46,9% оценивали их удовлетворительно, 4,3% считали условия проживания отличными, 5,5% – неудовлетворительными. В целом картина по проблеме занимаемого жилого помещения в России является негативной.
Сегодня средняя продолжительность жизни человека составляет почти 70,8 года. Каждый пятый россиян в нашей стране – пожилой. Задача государства – к 2018 году достичь ожидаемой продолжительности жизни не менее 74 лет, а к 2020 году – 75,7 [71].
Доля работающих инвалидов в их общей численности и состоящих на учете в системе Пенсионного фонда Российской Федерации в 2014 году составила 19,1 тыс. чел., в 2015 году – 19,8 тыс. чел., в 2016 году – 20,5 тыс. чел. Положительная динамика есть, но проблема трудоустройства инвалидов сохраняется. Расходы на выплату пособий и социальную помощь населению в России в 2013 году по данным Росстата составили 207,6 млн руб., в 2014 году – 217, 9 млн руб. Тенденция положительная, но в стране сохраняются проблемы, которые ещё остаются не решенными [115].
Коэффициент социальной напряженности Джини составляет 0,46. Самая бедная группа жителей РФ получает лишь 5,2% от общего объема доходов населения, в то время как самая богатая – 47% [48, с. 28-30].
Государственная социальная помощь, предоставляемая малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, инвалидам и другим, установленным в соответствии с законодательством, категориям граждан Российской Федерации, требует выделения значительных объемов бюджетных средств. Социальные выплаты в среднем за 2014–2015г.г. составили 12,1% от ВВП страны. По официальным данным Федеральной службы государственной статистики [111], расходы консолидированных бюджетов Субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан год от года увеличиваются в абсолютном выражении, хотя в относительном выражении их рост в последние годы несколько замедлился. Так, если в 2010–2011 годах ежегодный прирост социальных выплат составлял порядка 19%, то к 2015 году снизился до 9%.
В рамках реализации положений социальной политики к оказанию общественно полезных услуг привлекаются социально ориентированные некоммерческие организации, в то время как коммерческие предприятия и организации не рассматриваются в качестве активных участников процесса оказания социальных услуг [3]. Современное состояние сферы услуг ощущает на себе влияние факторов макроэкономической нестабильности, что выражается в нисходящей тенденции спроса, и, соответственно, приводит к снижению объема реализованных населению услуг и падению индекса предпринимательской уверенности. Так, например, в 3 и 4 кварталах 2015 года снижение спроса в сфере услуг в целом по Российской Федерации составило соответственно 9% и 11%, а падение индекса предпринимательской уверенности за те же периоды составило соответственно 3% и 8% [111]. На заседании президиума Госсовета 5 августа 2015 года президентом В.В. Путиным была поддержана инициатива по формированию «Стратегии действия в отношении пожилых людей», целью, которой является решение социальных проблем людей преклонного возраста. Не последнюю роль в этом процессе могут сыграть социально ориентированные предприятия, которые создадут необходимую инфраструктуру для занятости и проведения досуга пожилых людей. Однако четко структурированное понятие СОП в законодательной базе РФ не получило соответствующего закрепления. Определено только понятие «социально ориентированные некоммерческие организации», которое введено Федеральным законом от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» [9].
Следует различать и понятия «организация» и «предприятие». В первом случае организация может трактоваться как: Упорядочение состояния и взаимосвязей частей целого (системы). Совокупность процессов по упорядочению состояния и взаимосвязей частей целого (системы). Совокупность лиц, совместно реализующих какую-либо программу проект и достигающих поставленной цели. Предприятие представляет собой имущественный комплекс по производству продукции, оказанию услуг, выполнению работ в целях получения дохода и прибыли. Под социально ориентированными предприятиями (СОП) следует понимать хозяйствующие субъекты, деятельность которых связана с производством продукции, оказанием услуг, выполнением работ в целях получения дохода и прибыли, нацелена на удовлетворение социальных потребностей общества и решение социальных проблем. Ключевым отличием СОП от некоммерческих организаций является двойственность их целей, направленных на получение прибыли и решение социальных проблем общества.
Система активаторов развития услуг социально ориентированных предприятий
В основе зарубежных социальных предприятий лежит получение, как социальной ценности, так и экономической. Происходит как решение социальной проблемы, так и создание чего-то нового: финансовая поддержка, оказание услуг, производство товаров и другое. Для зарубежных СОП сферы услуг характерно наличие глобальной идеи. Они действуют в нескольких направлениях: микрофинансирование, трудоустройство, оказание услуг для социально незащищённых групп населений и другое. Зарубежные социальные предприятия не зависят от внешних источников финансирования. Они служат скорее дополнительным ресурсом их деятельности.
Российские социальные компании направлены на создание определённой социальной ценности в ущерб экономической. Внешние источники финансирования – основной ресурс их деятельности, что ставит под вопрос устойчивость СОП сферы услуг. К тому же в основу деятельности СОП в России положена идея решения проблемы локального масштаба, другими словами отсутствует глобальная идея и возможность тиражируемости и масштабируемости, что ставит под вопрос эффективность деятельности в долгосрочной перспективе.
Одним из основных направлений деятельности СОП сферы услуг является трудоустройство социально незащищённых слоёв населения, в частности инвалидов. Однако и тут есть определённые нюансы. Вместо интеграции людей с инвалидностью в общество происходит их изоляция, хотя подавляющее большинство таких сотрудников при создании необходимых условий способны и готовы трудиться и в условиях открытого рынка труда. Также российские СОП сферы услуг чаще используют уже существующие методы решения социальных проблем в России. Они обладают довольно низкой степенью инновационности.
В отечественной научной среде ограничено число исследований по бизнес-моделям в сфере услуг социально ориентированных предприятий, они носят фрагментарный характер. А. Шаталов на основе анализа различных бизнес-модели, используемых в российской практике, выделяет следующую их типологию: модель роста; экономическая модель; операционная модель [69].
Каждая модель рассмотрена в контексте ее влияния на результаты работы организации, для собственников бизнеса главная цель - создание потребительской ценности. Но в рамках данной модели отсутствует инструментарий оценки потребительской удовлетворенности и качества взаимоотношений с клиентами.
Ю.Н. Арай в социальном бизнесе выделяет следующие виды бизнес-моделей, функционирующих в странах в Европы и в России:
1. Модель «Платформа», в которой оказываются посреднические услуги между продавцом и покупателем. Социальный бизнесмен реализует основную цель - обеспечение доступа продавца к рынку. Обычно он в этой модели оказывает брокерские услуги. По такому принципу работают организации, которые предоставляют информационные услуги через создание площадок для обмена информацией и осуществление коммерческой деятельности. В данной модели продавец оплачивает услугу, и тем самым получает доступ к услугам.
2. Модель «Доступ к рынку», в рамках которой предприниматель является посредником, обеспечивая доступ продавца к рынку. В отличие от модели «Платформа» здесь благополучатель не выступает источником дохода. Социально ориентированное предприятие, приобретает продукцию от продавца либо для перепродажи, либо в качестве сырья для производства продукции.
3. Модель «Занятость», где благополучатель находится внутри цепочки оказания услуг СОП. Она отражает идею трудоустройства, занятости таких групп населения как, например, людей с ограниченными возможностями, людей без постоянного места жительства, выпускников детских домов.
4. Модель «Доступ к товару/услуге», которая помогает решить те ситуации, когда существуют падения рынка или государства, связанные с отсутствием или невозможностью доступа к товару или услуге определённой группы людей. 5. Модель «Благотворительность», где благополучатель бесплатно получает ту или иную услугу, социально ориентированное предприятие активно использует различные инструменты, например, такие как кросс-субсидирование или использование нерыночных инструментов привлечения ресурсов, позволяющие получать доход не от благополучателя, а от третьей стороны [21]. Представленные модели могут быть смешанные (гибридные типы). Так, например, Благотворительный фонд «Надежда» г. Санкт-Петербурга производит реабилитационное оборудование для людей с ограниченными возможностями, при этом на производстве также работают инвалиды.
В ходе исследования бизнес-моделей по версии Ю.Н. Арай установлено, что использование их в качестве инструмента анализа дает возможность понять логику создаваемой компанией ценности, является необходимым условием для концептуализации и развития услуг СОП.
Можно выделить ряд бизнес-моделей услуг СОП, которые получили наибольшее практическое применение в российской действительности: 1. Благотворительная деятельность и благотворительные продажи. Данный бизнес ориентирован на получение прибыли в рамках организации благотворительных фондов, например, «Социальная мастерская нужных подарков» в г. Москве [104]. 2. Трудоустройство инвалидов, матерей, воспитывающих малолетних детей, например, ресторан «В темноте» в г. Москве, где работают незрячие люди [95]. 3. Предоставление уникальных услуг, например, служба «Инватакси» в г. Москве [87] или «Сад в городе» [119] также расположенный в г. Москве. 4. Бизнес, связанный с ориентацией на развитие местного сообщества, например, это создание бренда вокруг кондитерского изделия пастилы. Практический пример – «Коломенская пастила» в г. Коломна Московской области [89].
Методический инструментарий и механизмы государственно-частного партнерства
В России становится популярной практика организации Слетов социальных предпринимателей в регионах. Участники мероприятия: начинающие СОП, представители органов государственной власти, занимающиеся социальной политикой, эксперты, начинающие предприниматели и другие. Они делятся опытом, проблемами, вариантами их решения, происходит обсуждение предоставленной информации, что способствует нахождению новых механизмов функционирования и развития сферы услуг СОП, преодоления барьеров на пути её закрепления в нашей стране. В 2015 году Фондом «Наше будущее» были проведены пять Слетов, которые в сумме собрали 840 человек. В составе данных мероприятий были: начинающие СОП регионов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, различные эксперты. В ходе данных Слетов, 18 компаний нашей страны получили сертификаты «Социальное предприятие» [118].
Для социально ориентированных предприятий проведение подобных мероприятий предоставляет возможность заявить о себе, привлечь внимание и получить необходимый для их деятельности сертификат.
Российским государственным социальным университетом при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Фонда «Наше будущее» проводится ежегодный конкурс «Лучший социальный проект». В рамках мероприятия выявляются лучшие проекты по оказанию услуг социально ориентированных предприятий, и тем самым стимулируется стремление у других предпринимателей тоже стать социальными бизнесменами и воплотить свою идею в реальность.
Фондом «Наше будущее» организована ежегодная премия «Импульс добра», которая позволяет людям, желающим стать социально ориентированными представить свои проекты и идеи на конкурсе. Данную премию могут получить не только предприниматели, но и люди, которые нашли механизмы развития и популяризации услуг СОП в российской практике. В процедуре данной премии существуют различные номинации: - за лидерство в продвижении предпринимательства, - за лучшую региональную программу поддержки социального бизнеса, - за системный подход к социальному бизнесу и другие. По итогам данной Премии на 2016 год: процедура отбора проходила в три этапа, рассмотрено 305 заявок на соискание Премии, участвовало 57 регионов страны, отобрано 9 лауреатов [118].
Среди лауреатов 2016 года: Благотворительный Фонд Константина Хабенского, который обучает детей театральному искусству и социализирует их; Российский союз промышленников и предпринимателей, системно продвигающий развитие социального бизнеса; Информационное агентство России ТАСС; Агентство стратегических инициатив, Банк «Финансовая корпорация открытие» [118]. Таким образом, мероприятия социальной направленности стимулируют развитие услуг СОП. 2. Взаимодействие со средствами массовой информации по распространению положительной практики социально ориентированного бизнеса.
Безусловно, информационная поддержка мероприятий в рамках оказания услуг социально ориентированными предприятиями является стимулом для его развития [59]. Журналисты, которые принимают участие в различных конференциях, слетах, семинарах и других мероприятиях, касающихся деятельности оказания услуг социально ориентированных предприятий, способствуют передачи информации в свои источники средств массовой информации.
Каждое успешное СОП сферы услуг имеет свой сайт, где представлены услуги, рассказана история, представлены контакты той или иной фирмы. В данном контексте уместно привести термин «корпоративные коммуникации». М.А. Любарская включает в состав данного понятия комбинацию методов маркетинга, продвижения и связей с общественностью [46].
Существующие механизмы продвижения и стимулирования развития оказания социальных услуг широко используют СМИ, посредством которых: - оказывается воздействие на аудиторию; - тиражируется положительный опыт, приводятся примеры успешной практики; - акцентируется внимание на способах решения социальных проблем общества; - стимулируется желание начинающих предпринимателей стать социально-ориентированными.
Выявлено множество изданий, в которых материалы посвящены вопросам оказания услуг социально-ориентированными предприятиями и деятельности социальных бизнесменов. Например, Журнал «Эксперт», еженедельное деловое издание России, которое при поддержке Фонда «Наше будущее» систематически пишет про предпринимательский подход, инновации, финансовую устойчивость и про деятельность социально-ориентированных предприятий [118].
При Фонде «Наше будущее» организован информационно-аналитический портал, который функционирует посредством сети Интернет. Его особенность в том, что он работает как горячая линия.
Средства передачи информации посредством телевидения, радио, печатной прессы, сети Интернета, социальных сетей, блогов могут выступать эффективными инструментами в продвижении услуг СОП, привлекая внимание к решаемым социальным проблемам, к потребностям общества [47].
Как уже было отмечено, во многих развитых и развивающихся странах, такой феномен как оказание услуг социально ориентированными предприятиями законодательно закреплено, найдены оптимальные механизмы финансирования этой деятельности и существуют положительные примеры социально ориентированной практики [122].
В нашей стране данный сегмент только начинает набирать обороты. Установлена малочисленность положительных примеров СОП сферы услуг в России. Например, это различные благотворительные магазины, такой как Charity-Shop в г. Калининград [76] .
Поэтому заимствование механизмов, моделей организации оказания услуг социально ориентированными предприятиями из зарубежной практики позволяет проще их адаптировать к российским условиям. Каждый из приведенных активаторов развития услуг СОП использует свои механизмы воздействия на социальные бизнес-проекты, что послужило отправной точкой их ранжирования на основные и дополнительные.
Разработка и обоснование модели управления развитием услуг СОП на основе использования организационно-экономических активаторов
Для реализации Концепции развития услуг социально ориентированных предприятий на основе ГЧП в субъектах РФ сформирована интенсивная группа по развитию социальной направленности предприятий сферы услуг в Тверской области с временными обязанностями, связанными с реализацией Концепции. Интенсивную группу возглавляет начальник управления инвестиционного развития и предпринимательства министерства экономического развития Тверской области. Из числа интенсивной группы, назначается ответственный секретарь, отвечающий за технические, организационные вопросы и за связь между остальными участниками.
Этап разработки Концептуального плана мероприятий по развитию социальной направленности предприятий сферы услуг На данном этапе необходимо создать Координационный совет по развитию социальной направленности предприятий сферы услуг (далее – Координационный совет). Его основное предназначение – организационно-управленческое сопровождение процессов, осуществление консультативной помощи интенсивной группе, обеспечение информационной поддержки этого процесса. В состав Координационного совета могут войти представители сферы образования и науки, известные экономисты Тверской области. Этап реализации Концептуального плана мероприятий по развитию социальной направленности предприятий сферы услуг
Подготовка проекта Концептуального плана мероприятий по развитию социальной направленности предприятий сферы услуг в Тверской области осуществляется Интенсивной группой с помощью Координационного совета. Здесь следует отметить следующее. Составленный Концептуальный план мероприятий должен быть предельно понятным для субъектов реализации
Концепции и для тех лиц, кто будет отвечать за его исполнение. Если поступают замечания по сущности указанного Концептуального плана, Интенсивная группа выполняет доработку проекта. Этап контроля и мониторинга за процедурой реализации «Концепции развития услуг социально ориентированных предприятий на основе использования организационно-экономических активаторов» Концептуальный план при устранении имеющихся замечаний должен быть утвержден министерством социальной защиты Тверской области. Контроль над сроками исполнения находится в полномочиях министерства социальной защиты населения.
По результатам проведения каждого мероприятия в Концептуальном плане развития социальной направленности предприятий сферы услуг осуществляется анализ результатов выполнения. В этом случае Экспертная группа дает оценку результатов по глубине и качеству проведения.
Министерство социальной защиты населения проводит оценку по отклонениям в мероприятиях, сравнивает исходный план и полученные результаты. Если есть кардинальные отличия от задуманного, то Интенсивной группой проводится внедрение проекта изменений в Концептуальный план развития социальной направленности предприятий сферы услуг Тверской области. Экспертная группа составляет проект решения о результатах реализации мероприятий. Это осуществляется путем голосования и после процедуры оформляется протокол. Если качество реализованных мероприятий остается низким, то Интенсивной группой разрабатывается дополнительный проект мероприятий для улучшения качественного уровня.
Результатом деятельности Интенсивной группы становится реализация проекта «Концепция развития услуг социально ориентированных предприятий на основе использования организационно-экономических активаторов».
В качестве инструментов своей деятельности Интенсивная группа привлекает: - профессиональные кадры в области экономики и социальной политики; - нормативно-правовую базу, регламентирующую сферу ГЧП и предпринимательство в Тверской области; - другие ресурсы, которые становятся необходимыми в процессе реализации разработанной Концепции. Концептуальный план развития социальной направленности предприятий сферы услуг в Тверской области включает ряд мероприятий. Каждому мероприятию соответствует определенный показатель. Применение на практике указанного Концептуально плана позволит ввести институт социального бизнеса в настоящую социальную политику Тверской области. С целью выполнения мероприятий Концептуального плана предлагается провести анализ механизмов управления развитием услуг СОП (таблица 3.6). Анализ таблицы 3.6 показывает, что практика применения механизмов управления развитием предприятий сферы услуг на основе организационно-экономических активаторов малочисленна. В процессе исследования не выявлено опыта применения данного механизма в сфере услуг в системном формате.