Разработка экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур Гродинская Анна Николаевна

Разработка экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур
<
Разработка экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур Разработка экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур Разработка экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур Разработка экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур Разработка экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур Разработка экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур Разработка экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур Разработка экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур Разработка экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур Разработка экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур Разработка экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур Разработка экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур Разработка экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур Разработка экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур Разработка экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур
>



Гродинская Анна Николаевна. Разработка экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Гродинская Анна Николаевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы и тенденции устойчивого развития предпринимательских структур 11

1.1 Сущность и содержание понятия «устойчивое развитие» 11

1.2 Социо-эколого-экономические составляющие устойчивого развития предпринимательских структур 33

1.3 Управление устойчивым развитием предпринимательских структур в современных условиях 41

Выводы по первой главе 57

ГЛАВА 2. Экономико-организационные основы разработки механизма устойчивого развития предпринимательских структур на микро и макро уровнях 60

2.1 Анализ текущего состояния и тенденций развития предпринимательских структур в России 60

2.2 Роль государства в стимулировании устойчивого развития предприятий в рамках предпринимательских структур 72

2.3 Интеграция системы управления устойчивым развитием предпринимательской деятельности и системы менеджмента в предпринимательских структурах 79

Выводы по второй главе 93

ГЛАВА 3. Методическое обеспечение формирования экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур 95

3.1 Методика определения уровня устойчивого развития предпринимательских структур (на примере химической компании) 95

3.2 Структурное моделирование системы управления устойчивым развитием в предпринимательских структурах 111

3.3 Адаптивный механизм системы управления устойчивым развитием предпринимательских структур 126

Выводы по третьей главе 138

Заключение 139

Библиографический список 144

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные условия развития общества и предпринимательства характеризуются нестабильностью экономической и политической ситуации в глобальной экономике, ускорением темпов протекания инфляционных процессов в национальной экономике, устаревшей ориентацией на экстенсивное развитие, периодическими кризисами во всех сферах жизнедеятельности общества, что создает дополнительные угрозы и риски для ведения предпринимательской деятельности и функционирования предприятий независимо от формы собственности, сферы их деятельности и масштаба производства. Осложняет проблему также отсутствие собственных технологий во многих отраслях и сложность их приобретения по импорту.

При сохранении сложившейся тенденции можно предположить, что в ближайшие несколько лет рост экономики предпринимательства может составить в лучшем случае несколько процентов.

Перечисленные проблемы экономики России делают крайне актуальным решение задач эффективной организации развития предпринимательских структур (далее ПС), без решения которых невозможно обеспечение скорейшего выхода из кризиса и перехода к устойчивому развитию предпринимательства в будущем.

По мнению автора, при разработке научно-обоснованных стратегий устойчивого развития предпринимательских структур с учетом приоритетов, проблем и особенностей предпринимательской деятельности не обойтись и без принципиально новых экономико-организационных механизмов.

На сегодняшний день существует целый ряд как общих, так и специфических проблем, которые тормозят, а в некоторых случаях вообще делают невозможным устойчивое развитие предпринимательских структур в РФ. К наиболее значимым проблемам относятся: высокая ресурсоемкость производства продукции; недостаточный внутренний спрос на продукцию; недостаток квалифицированной рабочей силы; недостаток инвестиций; отсутствие современных технологий и моральное устаревание собственных, и, как следствие сложность конкуренции с иностранными компаниями.

Процесс перехода к устойчивому развитию предпринимательства связан с определенными проблемами и противоречиями. Но если основой стратегий устойчивого развития предпринимательства станут новые экономико-организационные механизмы, позволяющие оказывать влияние на устойчивость ПС, то это должно способствовать обеспечению стабильности их развития.

Имеется достаточно оснований считать, что для внедрения экономико-организационных механизмов устойчивого развития предпринимательские структуры должны стать важнейшими объектами, поскольку формирование экономико-организационного механизма позволит ПС упорядочить взаимодействие используемых ресурсов и перейти к устойчивому развитию.

В существующих условиях стабильность развития экономики РФ и предпринимательства возможна только при выборе эффективной стратегии разви-

тия предпринимательских структур, которая позволит найти баланс между получением прибыли, сохранением окружающей среды и социальной ответственностью. Используя именно такую стратегию, ПС способна повысить конкурентоспособность своей продукции и встать на путь устойчивого развития.

В связи с изложенным выше, можно утверждать, что разработка экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур, является чрезвычайно актуальной и важной задачей.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемы управления устойчивым развитием общества и экономики входили в круг научных интересов представителей самых разнообразных школ и направлений: И. Ансоффа, А. Арона,. Д. Белла, З. Бжезинского, Дж. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, О. Конта, К. Маркса, М. Портера, А. Смита Г. Спенсера, О. Тоффлера, Й. Шумпетера, Ж. Эллюля.

Теоретические и методические аспекты функционирования и развития предпринимательских структур нашли отражение в исследованиях И.А. Арен-кова, Г.Л. Багиева, А.А. Горбунова, В.П. Попкова, С.Г. Светунькова, П.П. Та-бурчака, Л.С. Тарасевича, С.Ю. Шевченко, А.Д. Шматко и других ученых.

Исследованию понятия устойчивое развитие предпринимательских структур посвящены работы Н.Ф. Газизулина, М.Ф. Замятиной, Г. Розенберга, И.В. Шевченко, К.О. Литвинского, Р. Констанза и др.

Среди отечественных и зарубежных ученых, раскрывавших содержательные проблемы устойчивого и инновационного развития предпринимательских структур, следует отметить труды таких исследователей, как С.Н. Анохин, И.В. Брянцева, С.Г. Езерская, А.Н. Зайцев, З.В. Коробкова, Н.Ю. Омарова, А.Г. Коряков, Н.А. Хомячкова и др.

Вместе с тем, в специальной литературе не достаточно полно освящены экономико-организационные механизмы устойчивого развития предпринимательских структур.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретических и методических положений формирования экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур. В рамках цели исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовать сущность и предложить авторские определения понятий
«экономико-организационный механизм устойчивого развития предпринима
тельских структур», «устойчивое развитие» и «устойчивое развитие предпри
нимательских структур»;

определить основные факторы, влияющие на структуру и использование экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур в современных условиях;

сформулировать принципы экономико-организационного механизма, на которых должно основываться построении системы взаимоотношений между государством и предприятием и предприятием и работниками в рамках предпринимательских структур при достижении и поддержании ими устойчивого развития;

- исследовать текущее состояние и тенденции развития предпринима
тельских структур РФ, осуществить анализ и дать оценку факторам, определя
ющим результаты и перспективы развития предпринимательства в РФ;

- определить оптимальные стратегии государственного стимулирования и
устойчивого развития ПС с использованием теории игр;

- разработать управленческие рекомендации относительно интеграции
системы управления устойчивым развитием предпринимательской деятельно
сти и системы менеджмента в ПС в рамках экономико-организационного меха
низма, а также предложить способ оценки ее эффективности;

сформировать методику определения уровня устойчивого развития ПС в рамках экономико-организационного механизма;

предложить алгоритм процесса реализации адаптивного механизма системы управления устойчивым развитием ПС, позволяющий определить наиболее опасные внешние факторы и вовремя принять предупредительные меры по нейтрализации или снижению их влияния и влияния негативных последствий.

Объектом исследования диссертационной работы являются предпринимательские структуры, ориентированные и неориентированные на устойчивое развитие.

Предметом исследования диссертации являются научные и экономико-организационные положения разработки механизма устойчивого развития предпринимательских структур.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области определения сущности и методов управления устойчивым развитием предпринимательских структур, теории управления, стратегического планирования, риск-менеджмента, инновационного развития, технико-экономического и инвестиционного анализа.

Методологической основой выступили общенаучные методы эмпирического и теоретического исследования: системный подход, логический анализ и синтез, формализация, классификация, измерение, сравнение, моделирование, прогнозирование; экономико-статистические методы обработки информации.

Информационная база исследования. В работе были использованы официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативные и аналитические материалы Правительства РФ, публикации международных и российских научных изданий, материалы зарубежных и российских научных конференций по исследуемой проблеме, данные информационной сети Интернет, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются критическим анализом специальной литературы по вопросам экономико-организационных подходов к устойчивому развитию предпринимательских структур, использованием официальной статистической информации, применением широкого круга экономико-математических методов и моделей.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена согласно Паспорту научной специальности 08.00.05 – Экономика и

управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика предпринимательства), содержит положения и результаты, соответствующие пунктам «8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности» и «8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса».

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических и методических положений формирования экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур, с использованием методического инструментария экономико-математического анализа и обосновании на данной основе направлений повышения эффективности их предпринимательской деятельности.

Выносимые на защиты наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Проведено теоретическое исследование основ, тенденций, составля
ющих и факторов экономико-организационного механизма устойчивого разви
тия предпринимательских структур, предложены авторские определения поня
тий «экономико-организационный механизм устойчивого развития предприни
мательских структур», «устойчивое развитие» и «устойчивое развитие пред
принимательских структур», актуализирована необходимость ориентации ПС
РФ на обеспечение устойчивого развития предпринимательской деятельности.

  1. Сформулированы принципы экономико-организационного механизма, на которых должно основываться построении системы взаимоотношений между государством и предприятием и предприятием и работниками в рамках предпринимательских структур при достижении и поддержании ими устойчивого развития.

  2. Определены оптимальные стратегии государственного стимулирования и устойчивого развития ПС с использованием теории игр.

  3. Предложен способ оценки эффективности интеграции системы управления устойчивым развитием предпринимательской деятельности и системы менеджмента в ПС в рамках экономико-организационного механизма.

  4. Разработана методика определения уровня устойчивого развития ПС в рамках экономико-организационного механизма, согласно которой ПС рассматривается как система, состоящая из трех подсистем: социальной, экологической и экономической, состояние которых, определяет устойчивость всей системы ПС.

  5. Предложен алгоритм процесса реализации адаптивного механизма системы управления устойчивым развитием ПС, позволяющий определить наиболее опасные внешние факторы и вовремя принять предупредительные меры по нейтрализации или снижению их влияния и влияния негативных последствий.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических положений и методического подхода, связанных с решением проблем по переходу ПС к устойчивому развитию в современных условиях, а также в разработке методических и научно-практических положений и реко-

мендаций по формированию экономико-организационного механизма устойчивого развития ПС.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования были приняты к внедрению в ООО «Санкт-Петербургская Химическая Компания», ООО «Химический ресурс», ООО «Ве-раПласт», СПбГТИ(ТУ). Также они могут быть использованы ПС для повышения эффективности деятельности, достижения устойчивого развития и управления им. Теоретические и методические разработки в перспективе могут найти применение в дальнейших научно-теоретических исследованиях. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в качестве методических материалов при изучении дисциплин: «Организация предпринимательской деятельности», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности».

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях «Экономика и менеджмент» (Санкт-Петербург, СПбГТИ(ТУ), 2013, 2014, 2015 гг.), на научно-технических конференциях молодых ученых «Неделя науки», (Санкт-Петербург, СПбГТИ(ТУ), 2013, 2014 гг.), на международной годичной конференции Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники РАН, 25-29 ноября 2013 г..

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 опубликованных научных работах общим объемом 9,93 п.л. (авторских – 7,74 п.л.), в том числе 7 публикациях в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 141 наименование. Диссертация изложена на 143 страницах основного текста и содержит 19 таблиц, 24 рисунка и 14 формул.

Управление устойчивым развитием предпринимательских структур в современных условиях

Прежде всего, развитие ведет к улучшению, что связано с проявлением изменений количественного и качественного характера. Также необходимо отметить, что развитие – это процесс, который растянут во времени и, как всякий процесс, может останавливаться, замедляться и ускоряться, но все-таки приводит к условно-постоянным изменениям.

Неотъемлемой характеристикой развития является способность к адаптации при изменяющихся внешних условиях, которые могут оказывать негативное либо позитивное влияние, в результате которого система поднимается на новую ступень и повышает свою жизнеспособность.

Если рассматривать понятие «развитие» в контексте устойчивого экономического развития, то необходимо помнить, что экономического развитие тесно взаимосвязано с развитием общества, то есть с социальным развитием.

Социально-экономическое развитие – это сложный процесс изменения отношений между экономическими субъектами, социальными группами и физическими лицами, в связи с постоянными изменениями используемых ресурсов, методов, схем и основ производства. Социально-экономическое развитие может ознаменовываться периодами подъема и спада под влиянием позитивных и негативных факторов, среди которых кризисы в энергетической и финансовой сфере, стихийные бедствия и экологические катастрофы, социальные и военные конфликты.

Результатами НТП являются достижения в различных областях, которые позволяют производить всевозможные продукцию и услуги, постоянно повышать их качество, разнообразить ассортимент, использовать новые ресурсы и технологии для их производства. Научно-технический прогресс оказывает влияние на прибыль предприятий, величину ВВП, позволяя мировой экономике непрерывно развиваться.

Изменения происходят и в повседневной жизни людей: повышается уровень жизни, образования, культуры, здравоохранения, информационного обеспечения и др. [105, с. 563], в результате чего, в обществе формируются новые потребности. Международное взаимодействие развивает общественные потребности, что приводит к развитию сфер производства и услуг.

Перечисленные факторы формируют величину совокупного предложения и совокупного спроса, таким образом, социально-экономическое развитие – это длительный прогрессивный процесс.

Неотъемлемой характеристикой экономического развития является экономический рост, который связан с изменением объемов производства и потребления. Как правило, росту производства сопутствуют изменения в технологии, появление новых видов продукции и отраслей, что является частью экономического развития. Также экономический рост можно охарактеризовать как расширение масштабов экономической деятельности.

На данный момент сложно найти единое определение экономического роста, что связано со значительной емкостью данного понятия, относящегося к различным сторонам социально-экономической системы.

В связи с имеющейся терминологической неопределенностью следует разграничить термины «экономическое развитие» и «экономический рост».

Понятие «экономическое развитие» является более широким, поскольку включает в себя не только «объемы и динамику производства жизненных благ и роста благосостояния населения» [62, с.11], что образует понятие экономический рост, но и эволюционные изменения в различных сферах и отраслях: экономике, экологии, обществе и т.д.

Развитие – это длительные процессы качественных и количественных изменений, приводящие к более лучшему состоянию системы, повышению ее адаптивности и сопротивляемости. НТП считается основным двигателем социально-экономического развития: появляются новые способы взаимодействия человека с природой, происходят качественные изменения в производственной сфере, изменения в социально-экономических отношениях. Общество, в котором преобладает материальная составляющая, отодвигает на задний план моральные нормы, состояние окружающей среды, заботу о последующих поколениях. В этой связи концепция устойчивого развития становится все более актуальной. Основа данной концепции – эко-лого-экономическая рациональность при решении социальных, экономических и экологических проблем.

Для более конкретного рассмотрения понятия устойчивое развитие экономических систем необходимо обратиться к истории возникновения и формирования данного понятия.

Концепции устойчивого развития и ее истоки, в общем и целом связаны с появлением идей о перспективах общественного развития, об уровне и качестве жизни людей в философии и социологии. Под воздействием успехов естествознания в восемнадцатом и девятнадцатом веках стал зарождаться научный подход к развитию общества. Классическим учения, среди которых социальные теории К. Маркса, О. Конта, Г. Спенсера, лучше изучать с точки зрения появления идей о переходе общества к гармоническому, управляемому развитию от хаотического, спонтанного развития.

Теории общественного развития неоклассического характера, появившиеся в середине двадцатого века, представили альтернативное мнение о социальной действительности. Это были всевозможные концепции индустриального общества (А. Арон, Ж. Эллюль, Дж. Гэлбрейт и др.). Главный социальный идеал индустриализма – рост уровня жизни, а возрастающее благосостояние - цель и критерий прогресса общества. В этом состоит главная идея теорий о росте и развитии.

Роль государства в стимулировании устойчивого развития предприятий в рамках предпринимательских структур

Институт экономики РАН определяет хозяйственный механизм как «совокупность экономических структур, институтов, форм и методов хозяйствования, посредством которых осуществляются увязка и согласование общественных групповых и частных интересов, обеспечиваются функционирование и развитие экономики [112, с. 94].

Другие исследователи также характеризуют хозяйственный механизм, как охватывающий большую совокупность различных правовых, социальных, экономических институтов, форм и методов, то есть, как относящийся к масштабам всего народного хозяйства. Следовательно, это более широкое понятие, чем «экономический механизм» или «организационный механизм».

Если рассматривать организационный механизм, то Б.З. Мильнер определяет его, как «систему связей данной организации, возникающих в динамике» [121, с. 151].

Т. Коно считает, что организационный механизм – это «способ группировки работ и проведения линий подчинения, объединяющих работы» [121, с. 151].

С точки зрения, теории экономических механизмов, за которую была вручена Нобелевская премия в 2007, экономический механизм рассматривается как стратегическая игра, возникающая в ходе взаимодействия между экономическими субъектами [52, с. 7-8].

Ф.Х. Цхурбаева и И.Т. Фарниева под экономическим механизмом понимают «совокупность экономических средств воздействия субъекта на управляемый объект, определяемых условиями рыночной экономики, вытекающими из взаимосвязи субъектов рыночной системы» [121, с. 152].

Согласно, А.И. Бородину «характерной особенностью экономического механизма является его автоматический характер по отношению к поддерживаемым процессам или деятельности» [22, с. 124].

Однако, А.П. Градов рассматривает «национальную экономику как систему взаимодействующих организационно-экономических механизмов, как цепочку последовательно возникающих взаимосвязанных явлений» [112, с.95]. Б.А. Райзберг также рассматривает такое понятие как организационно-экономический механизм – «совокупность организационных структур и конкретных форм и методов управления, а также правовых форм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства» [112, с.95].

А.И. Бородин считает, что организационно-экономический механизм отличается тем, что «естественный ход экономических процессов заменяется или дополняется их управлением или регулированием» [22, с.124].

Непосредственно понятие «экономико-организационный механизм» исследователями не рассматривается. Исходя из проведенного анализа экономической литературы, можно сделать вывод, что не существует единого мнения по вопросу определения экономико-организационного механизма. Поэтому понятие «экономико-организационный механизм устойчивого развития предпринимательских структур» требует уточнения: экономико-организационный механизм устойчивого развития предпринимательских структур – это иерархически построенная система упорядоченного взаимодействия экономических ресурсов, рациональное использование которых обеспечивает устойчивость деятельности предпринимательских структур.

К основным элементам структуры экономико-организационного механизма на уровне ПС можно отнести следующие: структура и персонал, финансы, стратегия, маркетинг, брендинг, производство, учет, логистика и др.

Факторы, оказывающие влияние на элементы экономико организационного механизма устойчивого развития и его использование на микро уровне, сгруппированы в соответствии с тремя подсистемами ПС, выделяемыми в рамках концепции устойчивого развития: - социальная подсистема ПС: уровень заработной платы и социальных выплат, уровень текучести кадров, производительность труда, число квалифицированных сотрудников, культурное развитие работников, удовлетворенность персонала различными аспектами трудовой деятельности; - экономическая подсистема ПС: уровень платежеспособности, ликвидности и финансовой стабильности, ресурсная база, инвестиционная привлекательность, наличие инновационных технологий и инновационной продукции; - экологическая подсистема ПС: уровень затрат на ОПФ по охране окружающей среды, уровень финансирования мероприятий по охране окружающей среды, наличие ресурсосберегающих технологий, наличие технологий безотходного производства.

При реализации экономико-организационного механизма устойчивого развития ПС также должны учитывать факторы, зависящие от политики государства: стратегические цели развития государства; нормативно-правовая база; антимонопольная политика; законодательные требования, предъявляемые к созданию и функционированию ПС; система государственных заказов для ПС; уровень налогообложения и налоговые льготы для ПС; государственные инвестиции; уровень процентных ставок по кредитам и кредитные льготы для ПС; амортизационная политика; государственные субсидии и дотации; программы государственного стимулирования и развития; регулирование цен и тарифов.

В условиях количественных и качественных изменений любая система стремится найти и сохранить свою первоначальную цель.

Наивысшая и главная цель ПС в рамках концепции устойчивого развития – это обеспечение своей экономической дееспособности. Для любой организации может быть сформировано «дерево целей». Для достижения наивысшей центральной цели ПС в рамках концепции устойчивого развития предпринимательства разрабатываются стратегические цели, формирующие центральную составляющую «дерева целей».

Далее стратегические цели трансформируются в тактические, а после в оперативные, превращаясь в конкретные действия по достижению целей более высшего уровня. В современных условиях руководство ПС должно уметь определять реальные цели развития, для достижения которых ПС создается и функционирует. На рисунке 3 представлено дерево целей устойчивого развития ПС.

Структурное моделирование системы управления устойчивым развитием в предпринимательских структурах

Как правило, консультантов привлекают для определения целей, создания плана внедрения и управления проектом, а также обучения персонала. Опытный консультант поможет раскрыть весь потенциал системы, но ответственность за использование этого потенциала и за результаты внедрения всегда ложится на саму организацию: на руководство и на каждого сотрудника, которые должны почувствовать себя частью внедряемого проекта и взять на себя ответственность за конечные результаты внедрения системы [41, с. 124].

Формирование системы управления устойчивым развитием в ПС в рамках экономико-организационного механизма невозможно без выделения трудовых ресурсов для достижения этой целей.

В настоящее время на многих крупных предприятиях РФ имеются специализированные подразделения или службы, осуществляющие методические и контрольные функции в области социального, экономического или экологического развития ПС. Например, такие подразделения как отдел по управлению персоналом, отдел по промышленной безопасности, охране окружающей среды и охране труда, экономические и финансовые отделы, отделы развития и инноваций и прочие. Однако, структурные подразделения, обеспечивающие формирование политики в области устойчивого развития предпринимательской деятельности, в большинстве случаев отсутствуют или просто дублируют функции других департаментов, что, в конечном счете, приводит к разбалансированности всей системы ПС и несогласованности политики в области социо-эколого-экономического развития. Поэтому создание департамента по устойчивому развитию предпринимательской деятельности является важнейшей задачей любой ПС. Подобное подразделение позволит обеспечить формирование политики компаний в области устой 83 чивого развития предпринимательства, планировать и координировать деятельность других подразделений по реализации ими социальных, экологических и экономических мероприятий в рамках концепции устойчивого развития всей производственной системы [41, с. 125].

Создание системы управления устойчивым развитием в ПС в рамках экономико-организационного механизма потребует более тесного взаимодействия отдельных подразделений организации преимущественно в области управления персоналом и социального развития, экологии и охраны окружающей среды, а также экономики и финансов. Координатором работ при создании системы управления устойчивым развитием в ПС должно выступать высшее руководство компании.

На первоначальном этапе внедрения системы управления устойчивым развитием в ПС в рамках экономико-организационного механизма потребуется внести корректировки в организационную структуру компании: создать отдельное подразделение - проектную группы, которая займется разработкой и внедрением системы управления устойчивым развитием в ПС. Состав данной группы на первом этапе может быть сформирован из сотрудников других подразделений компании, которые в дальнейшем могут перейти на работу в данное подразделение, либо вернуться на прежнее место. Также, в случае невозможности привлечения достаточного количества собственных сотрудников, в виду недостаточности их количественного или качественного состава, является необходимым и возможным привлечение новых сторонних специалистов для формирования нового подразделения по устойчивому развитию ПС, с последующим заключением с ними трудового договора [41, с. 126].

Координатором работ по созданию системы управления устойчивым раз витием предпринимательской деятельности в рамках экономико организационного механизма должен быть член высшего руководства компании, который в силу своего опыта и квалификации способен возглавить данный проект и посвятить ему достаточное количество времени. Отдельное внимание необходимо уделить будущему руководителю данного подразделения, который должен участвовать в проекте с самого начала. Во-первых, это может быть член высшего руководства компании, который координирует весь процесс по созданию системы управления устойчивым развитием в ПС, во-вторых, это может быть один из действующих сотрудников компании, который в будущем сможет возглавить данное подразделение, но на этапе проекта будет подчиняться координатору, при этом выполняя управленческие функции. В-третьих, это может быть человек, ранее не работающий на данном предприятии, но приглашенный специально на эту должность. В этом случае, наилучшим вариантом, будет пригласить специалиста, который возглавлял службу устойчивого развития ПС в другой компании или участвовал в ее создании [41, с. 126].

Для достижения наибольшей эффективности в создании подразделения по устойчивому развитию ПС следует пригласить внешнего консультанта или команду консультантов, специализирующихся в области устойчивого развития ПС, с целью получения методических рекомендаций и советов [41, с. 126].

Проектная структура, рекомендуемая для процесса интеграции системы управления устойчивым развитием предпринимательской деятельности и системы менеджмента в ПС, представлена на рисунке 14. Результатом работы проектной группы должно стать формулирование стратегии в области устойчивого развития и формирование департамента устойчивого развития ПС [41, с. 127]. Стратегия устойчивого развития ПС должна осуществляться в соответствии с окружающим и внутренним пространством компании.

Адаптивный механизм системы управления устойчивым развитием предпринимательских структур

В условиях динамично изменяющейся внешней среды выживание предприятий становится возможным только при своевременном формировании новых адаптационных механизмов. Поэтому разработка механизма устойчивого развития предпринимательства, учитывающего влияние вешней среды, является весьма целесообразной.

Сложившиеся в России экономическая и политическая ситуация обостряет вопросы дальнейшего эффективного развития отечественных ПС [38].

Нестабильность экономической и политической ситуации в мире, растущая инфляция, экстенсивное развитие, сменяющие друг друга кризисы во всех сферах жизнедеятельности общества являются источниками угроз и рисков для предпринимательской деятельности организаций независимо от формы собственности, сферы их деятельности и масштаба производства. [62, с. 28]

При принятии и реализации управленческих решений ПС должны учитывать все возможные угрозы и риски внешней среды. Следовательно, необходим механизм, позволяющий ПС нейтрализовать или минимизировать влияние нега 127 тивных факторов внешней среды на предприятие. Поэтому весьма актуальным вопросом является разработка подобного механизма [38; 62, с. 28].

На деятельность ПС оказывают влияние факторы внутренней и внешней среды. Наличие позитивных факторов создает условия для устойчивого развития ПС, влияние негативных факторов препятствует устойчивому развитию ПС [38].

Факторами внешней среды способными оказать влияние на устойчивое развитие ПС являются: - все большая непредсказуемость природных катаклизмов, которые являются причиной техногенных катастроф; - нестабильность экономической и политической ситуации в стране и мире; - уровень и эффективность государственного регулирования предпринимательской деятельности; - изменение рыночной конъюнктуры в отрасли и смежных областях; - изменения налогового законодательства; - достижения и перспективы НТП; - деятельность конкурентов; - деятельность поставщиков и бизнес - партнеров; - изменение вкусов и потребностей, уровня жизни, безработица, народные волнения и т.п. [38; 62, с. 30] Основой адаптивного механизма системы управления устойчивым развитием ПС выступает система управления рисками. При разработке данного механизма должны учитываться все факторы стратегического риска. Каждый этап стратегии развития ПС должен сопровождаться определенным этапом программы риск – менеджмента [68, с. 62]. Эффективность стратегического управления ПС во многом определяется квалификацией и составом кадров, их опытом и наличием знаний и навыков современного менеджмента.

Игнорирование современных тенденций управления предпринимательством снижает качество менеджмента организаций и тем самым оказывает негативное влияние на деятельность ПС [38].

Опыт ведущих международных компаний убедительно доказывает, что стабильность развития предпринимательства и повышение эффективности управления невозможны без активного использования риск - менеджмента как составной части системы управления компанией вне зависимости от ее масштабов и специфики предпринимательской деятельности [68, с. 60].

Поэтому риск-менеджмент должен быть интегрирован в ежедневную работу ПС [38]. Использование риск-менеджмента позволяет принимать решение, основываясь на прогнозах о возможных изменениях. Прогнозная информация позволяет организации подготовить и предпринять меры предосторожности, поэтому при возникновении негативных ситуаций ПС будет готова либо нейтрализовать их, либо снизить их негативное влияние.

Адаптивный механизм должен являться основой подготовки предприятия к устойчивому развитию.

Для идентификации, анализа и предотвращения негативного влияния внешней среды, автор диссертационного исследования предлагает применять адаптивный механизм системы управления устойчивым развитием предпринимательских структур.

Применение адаптивного механизма системы управления устойчивым развитием позволит ПС нейтрализовать или минимизировать влияние негативных факторов внешней среды на предприятие [38, 62]. Процесс реализации предупредительного механизма происходит в несколько стадий (рисунок 19) [38; 62 с.31; 68 с.38 – 40]. Рассмотрим более подробно их содержание.