Введение к работе
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день для большинства российских предприятий характерно функционирование в рамках низких темпов роста ввиду исчерпания резервов экстенсивного пути развития. Период, когда компании могли нарастить оборот за счет вовлечения доступного ресурсного потенциала, использования экстенсивных способов повышения собственной эффективности (например, посредством оптимизации численности персонала, механизации и автоматизации основных производственных процессов, расширения границ рынка), увеличения масштабов производства за счет слияний и поглощений, остался в прошлом. В результате в российской экономике сегодня сформировалась следующая конфигурация: есть небольшое число крупных компаний, находящихся на стадии зрелости, рост которых был обеспечен в переходный период в большей степени за счет концентрации ресурсного капитала (природно-сырьевых, трудовых, производственных ресурсов) на растущих высокодоходных рынках (добывающая промышленность, электроэнергетика, металлургия, розничная торговля, финансовая сфера), а также значительное число компаний, появившихся на высококонкурентных рынках внутреннего массового потребительского спроса, успех которых тесно коррелирует с макроэкономическим развитием страны, которые находятся в ловушке низких темпов роста. Чаще всего это малый и средний бизнес, призванный играть активнейшую роль в становлении инновационной, динамичной экономики и создавать новые рабочие места.
Важнейшей задачей менеджмента в связи с этим является нахождение таких инструментов управления, которые позволили бы этому значительному числу малых и средних фирм осуществить переход к этапу прогрессивного роста и обеспечивали им максимально длительное пребывание в таком состоянии. В основе решения этой задачи может быть инструментарий стратегического менеджмента, поскольку он позволяет управлять процессом роста организаций на долгосрочном горизонте планирования. В данном диссертационном исследовании в качестве ключевого современного научного направления стратегического менеджмента, решающего эту задачу, принята концепция динамических способностей, базирующаяся на идее непрерывного процесса формирования конкурентных преимуществ, исходя из аккумуляции, интегрирования и реконфигурации факторов внутренней среды, в соответствии с быстро изменяющейся внешней средой.
В настоящее время актуализировалось изучение вопросов становления особого типа организаций, которому свойствен высокий динамизм развития, -так называемых компаний-газелей. Исследования в данной области проводятся во многих странах мира: США, Франции, Германии, Великобритании, Финляндии и многих других, где уделяется повышенное внимание созданию благоприятных условий для предпринимательства. В России подобный анализ проводится в рамках национального рейтинга российских быстрорастущих технологических компаний «Техуспех», осуществляемого Российской венчурной компанией с целью определения национальных чемпионов. Выводы этих исследований носят несомненную практическую значимость, поскольку позволяют выявить ключевые факторы успеха быстрорастущих организаций, в том числе связанные с эффективным менеджментом.
В диссертационном исследовании предпринята попытка интеграции основных положений и выводов вышеуказанной теории динамических способностей организации и комплексных аналитических исследований быстрорастущих организаций с целью объединения теоретических и практических рекомендаций для разработки управленческих инструментов, позволяющих осуществить выбор стратегических действий по обеспечению устойчивости и динамичности роста организации.
Степень разработанности проблемы. Фундамент научных исследований в анализируемой сфере заложен широким спектром экономистов, рассматривавших особенности организационного развития и характерные черты организации как объекта управления. Особое внимание в исследовании уделено работам П. Друкера, Р. Кантильона, Дж.М. Кейнса, И.М. Кирцнера, К. Мангольта, А. Маршалла, Дж.Ст. Милля, Ф.Х. Найта, И.Э. Пинчота, М. Портера, Д. Рикардо, А. Смита, В.Дж. Стивенсона, Ж.-Б. Сэя, Й. Шумпетера.
Глубинный вклад в исследование анализируемой в диссертации проблематики внесли экономисты, рассматривавшие вопросы, связанные с выработкой теорий управления организацией. К данным представителям экономической науки можно отнести таких ученых, как У.Р. Акофф, А.У. Альбеков, С. Бир, Ч. Бэббидж, Варрон, Э. Деминг, В.М. Джуха, Р.Р. Калман, Кантильон, Катон, Колумелла, Ксенофонт, Р. Майлз, Д. Мак-Грегор, Дж. Марч, Э. Мейо, Д. Муни, Р. Оуэн, Платон, Плиний-старший, Плиний-младший, Г. Райфа, С. Саймон, Сенека, П. Слоун, Сократ, Г. Таун, Ф. Тейлор, Л. Урвик, А. Файоль, Д. Форрестер, А. Этциони.
Вопросы, связанные с исследованием модели жизненного цикла организации, разрабатывались такими авторами, как Дж. Агарони, И. Адизес,
Грейнер, А. Даунс, Н. Иехуда, К. Камерон, Р. Кан, А. Карраген, Д. Кац, Р. Куинн, Д. Лестер, Ф. Лиден, Г. Липпит, Д. Миллер, Б. Мильнер, Дж. Парнелл, Л.У. Торберт, Х. Фальк, П. Фризен, У. Шмидт. Феномен быстрорастущих организаций и особенности управления такими организациями становились предметом исследований многих российских и зарубежных ученых: П. Арениуса, Е. Аутио, Ф. Бареса, Д.Б. Берга, Д. Берча, И.В. Бурениной, В.В. Гревцева, В. Густаффсона, К. Даутценберга, Н. Думной, К.В. Кравцевича, С.Н. Лапшиной, К. Пикарта, Ю. Полунина, Л.С. Ружинской, Н.М. Семеновой, Д.А. Сорокина, В.И. Столбунец, С.Л. Трейси-младшего, Л.А. Тутова, Э. Шварца, Т.С. Щербаковой, А. Юданова, Е.А. Якимовой, С. Янчек.
В рамках стратегического менеджмента весомое значение имеют работы таких ученых, как: Л.И. Абалкин, И. Ансофф, В.Р. Веснин, Р. Дафт, Н. Димитриади, В. Джуха, В. Долятовский, П. Друкер, Д.У. Дункан, О.В. Иншаков, Р.С. Каплан, В.С. Катькало, В.В. Кафидов, Ю.В. Кузнецов, И. Мазур, И. Мишурова, Д.П. Нортон, Н. Ольдерогге, А.М. Покровский, Г.А. Поташева, С. Сарасватси, А. Чандлер, В. Шапиро, В.М. Шуметов. Исследования в области динамических способностей организации связаны с именами таких авторов, как: Р. Амит, Д. Грейсон, М. Золло, Р. Нельсон, Г. Пизано, Дж. Пост, Л. Престон, С. Сакс, Д. Тис, С. Уинтер, А. Ходжес, А. Шуена, П. Шумейкер.
Несмотря на значительную проработанность указанных направлений экономической науки, отдельные пласты различных сфер управленческой проблематики остаются не до конца изученными. Так, недостаточно полно на сегодняшний день проанализированы возможности интеграции феномена быстрорастущих организаций применительно к теории жизненного цикла организации. Также недостаточно проанализированы вопросы, связанные с применением инструментария стратегического менеджмента к управлению динамическими способностями организации в период ее высоких темпов роста.
Целью диссертационного исследования является разработка инструментария стратегических действий, позволяющего внедрить организационные изменения для обеспечения долгосрочности и устойчивости быстрых темпов роста организации в условиях изменяющейся внешней среды.
Достижение поставленной цели необходимо реализовывать путем решения следующих задач диссертационной работы:
- рассмотреть эволюционный процесс развития управленческой науки с позиции трансформации системы управления под воздействием изменяющейся социально-экономической среды;
исследовать современные теории управления жизненным циклом развития организации;
обосновать приоритетность стратегического подхода к управлению жизненным циклом быстрорастущей компании;
определить важнейшие экономические и технологические тренды мирового и национального уровня, влияющие на векторы стратегического управления организацией;
проанализировать текущую ситуацию в рамках развития российских компаний-газелей;
выявить характерные организационно-управленческие черты развития российских компаний-газелей;
разработать структурированный алгоритм по созданию быстрорастущей компании;
разработать систему стратегий и мониторинг по их реализации в контексте достижения уровня быстрорастущей компании;
детерминировать ключевые факторы и направления, способные обеспечить длительный рост организации.
Объектом исследования является функционирование быстрорастущих организаций в условиях высокой изменчивости внешней среды.
Предмет исследования - процесс разработки, апробации и адаптации инструментов стратегического управления развитием быстрорастущих организаций.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования
составляют исследования зарубежных и российских авторов в области стратегического менеджмента, управления жизненным циклом организации, управления динамическими способностями организации, а также концепции, посвященные быстрорастущим компаниям как драйверам современных национальных экономик. В рамках исследования данной тематики автор основывается на теоретическом и эмпирическом опыте в сфере управления организацией, а также на концепциях, затрагивающих феномен влияния внешней среды на стратегическое развитие организации и эффективную ее адаптацию к различным внешним вызовам.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертационной работе используются методы системного и процессного подхода, исторический и структурно-функциональный метод, синергетический метод, сценарный подход, моделирование, принципы противоречивости и
взаимообусловленности явлений и процессов, метод единства логического и исторического. В работе активно используется систематизация данных, табличный, графический, схематический метод анализа данных.
Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (10.9 «Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление. Управление организацией по стадиям ее жизненного цикла»; 10.15 «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации»).
Информационно-эмпирическая база исследования. Статистическая и фактологическая достоверность и репрезентативность представленных в диссертации данных обусловливаются использованием широкого спектра российских и зарубежных источников. В частности, в диссертационном исследовании используются данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, аналитического центра «Эксперт», национального рейтинга российских быстрорастущих компаний «Техуспех-2016», Российской венчурной компании, ведущих структурных подразделений и мозговых центров Российской академии наук, а также НИУ «Высшая школа экономики», Агентства стратегических инициатив. В частности, в диссертационном исследовании использовались данные исследования «Мир-2035. Глобальный прогноз», выполненного Научно-исследовательским институтом мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук, а также рядом международных организаций (Евразийская экономическая
комиссия, Евразийский банк развития, Всемирная торговая организация, ЮНЕСКО и другие) и международных консалтинговых групп (аналитическая группа PricewaterhouseCoopers). Также в работе анализируются и синтезируются данные значительного числа научной литературы: монографий, публикаций в российских и зарубежных научных изданиях, аналитических обзоров, исследований и рейтингов по тематике диссертации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении, что в жизненном цикле развития организации можно выделить особый этап - быстрый рост, который может иметь разную продолжительность во времени, но при этом обусловлен конкретным сочетанием совокупности факторов внешней и внутренней среды, ввиду чего в целях создания и максимально продолжительного удержания статуса организации в качестве быстрорастущей требуется использование особого инструментария стратегического менеджмента, включающего методы управления динамическими способностями.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Управленческая наука характеризуется эволюционной сменой этапов развития, напрямую зависимой от происходящих научно-технических революций, при одновременной параллельной трансформации компании как объекта управления. Недостаточное применение механизмов и методов стратегического менеджмента может приводить к снижению динамику роста организации и потере ее рыночных позиций, что требует формирования теоретического подхода к применению стратегического менеджмента на всех этапах жизненного цикла компании.
-
Быстрый рост компании представляет собой особый этап в ее развитии, содержащий значительные преимущества и требующий особых усилий по его достижению. Отсутствие учета специфики данного этапа может приводить к недостаточным темпам развития компании и не реализации ее потенциала, что предопределяет необходимость применения широкого спектра обязательных инструментов стратегического менеджмента.
-
Технологии, включающие инновационный менеджмент, агрессивный маркетинг, предвидение и форсайт, представляют собой необходимую управленческую основу для достижения компанией состояния быстрорастущей с проявлением таких динамических способностей, как инновационность, клиентоориентированность, финансовая устойчивость, адаптивность, выход на мировой рынок. Неиспользование данных технологий зачастую делает невозможным выход на траекторию долгосрочного динамичного роста. Это
обусловливает необходимость применения менеджментом компаний концепции динамических способностей.
-
Менеджмент компаний в процессе формирования стратегии обретения и удержания быстрых темпов роста может сталкиваться с недостаточным пониманием основных необходимых шагов. Это требует структуризации алгоритма создания быстрорастующей компании, включающего стратегический анализ, выбор стратегии и целеполагание, определение триггеров роста и разработка комплекса мероприятий, управление организационными изменениями, мониторинг и контроль реализации стратегии.
-
Организационно-управленческие механизмы становления и развития быстрорастущей компании должны основываться на принципе инклюзивности и соблюдать баланс между внешними и внутренними факторами влияния на развитие компании. Недостаточный учет одной из группы факторов способен снизить эффективности стратегического алгоритма по становлению быстрорастущей компании. Это обусловливает целесообразность выбора стратегии развития исходя из взаимосвязи внешних и внутренних факторов и принципов развития, а также использование триггеров роста и всестороннее взаимодействие с заинтересованными сторонами.
В рамках диссертационного исследования получены результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Уточнена и охарактеризована этапность эволюции теории управления
организацией с выявленной зависимостью от развития производительных сил
на макроуровне, в частности, от периодичности научно-технологических
революций, а также от трансформации самой организации как объекта
управления на микроуровне, что формирует системное отражение
теоретических и эмпирических изменений в методах и задачах общего и
стратегического менеджмента (п. 10.9 «Организация как объект управления.
Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное
содержание управления» Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
2. Выделен и охарактеризован с точки зрения закономерностей
управленческих отношений, а также с точки зрения угроз и возможностей
специфический этап развития организации - быстрый рост, обусловливающий
в целях долгосрочности сохранения высоких темпов роста необходимость
использования в управлении организацией специфического инструментария
стратегического менеджмента, включая методы стратегического анализа,
методы определения конкурентной стратегии, методы внедрения изменений, а
также подходы к управлению и построению долгосрочных партнерских отношений с заинтересованными сторонами (п. 10.9 «Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления» Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
-
Определены и подтверждены в результате исследования комплекса успешных российских компаний-лидеров наиболее важные динамические способности организации, которые характеризуются адаптационными свойствами внутренних ресурсов организации по отношению к ключевым трендам внешней среды, а именно: инновационность, клиентоориентированность, финансовая устойчивость, адаптивность, выход на мировой рынок, что актуализирует использование в стратегическом менеджменте таких управленческих технологий, как инновационный менеджмент, агресиивный маркетинг, с одной стороны, и технологии предвидения и форсайта, с другой (п. 10.9 «Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 и п. 10.15 «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления» Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
-
Разработан детальный алгоритм формирования стратегии компании-газели, содержащий взаимосвязанные направления действий менеджмента организации по обеспечению прироста динамических способностей в рамках следующих этапов: стратегического анализа, выбора стратегии и целеполагания, определения триггеров роста и разработка комплекса мероприятий, управление организационными изменениями, мониторинг и контроль реализации стратегии, - что может быть использовано в качестве методической базы при обосновании долгосрочных сценариев развития организации (п. 10.15 «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления» Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
5. Определен и апробирован комплекс конкретных стратегических
организационно-управленческих инструментов, необходимых для достижения
статуса быстрорастущей компании, включая матрицу определения типа
стратегии в зависимости от рыночной конъюнктуры как внешнего фактора и
технологического развития организации как внутреннего фактора, а также
краткосрочные и долгосрочные принципы развития организации, такие как
триггеры роста и система взаимодействия со стейкхолдерами, что позволяет
обеспечить возможности для максимально долгого удержания высоких темпов
роста (п. 10.15 «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления» Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении
потенциала интеграции основных положений теории жизненного цикла,
концепции динамических способностей организации и популяционной
концепции компаний-газелей в целях формирования инструментов
стратегического управления жизненным циклом быстрорастущих компаний в
условиях высококонкурентной среды. Теоретические выводы
диссертационного исследования могут быть применены в качестве концептуальных основ для обоснования, разработки и применения адресных мер поддержки в отношении конкретных компаний, быстрорастущий характер развития которых имеет существенный мультипликативный эффект для экономики.
Практическая значимость исследования состоит в широком спектре выработанных инструментов по становлению и укреплению рыночных позиций быстрорастущей компании, таких как алгоритм разработки стратегии, выбор стратегии развития организации исходя из соответствия внутреннего потенциала организации рыночным тенденциям, идентификация и реализация триггеров роста, установление стратегических партнерств со стейкхолдерами. Важно также отметить, что ввиду широкого охвата исследуемой проблематики, а также высокой актуальности задачи по формированию так называемых национальных чемпионов отдельные аспекты, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть применены в рамках разработки соответствующих программ и стратегических документов экономического развития на региональном и национальном уровне.
Апробация результатов исследования. Практические рекомендации и выводы, сформированные в диссертации, представлялись и докладывались на международных, национальных и региональных научно-практических конференциях в г. Ростов-на-Дону, Челябинске, Казани, обсуждены на заседаниях кафедры инновационного менеджмента и предпринимательства Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и были опубликованы в научно-периодической печати.
Теоретические аспекты, выявленные и представленные в диссертационном исследовании, апробированы на примере ООО «ПКФ "Атлантис-Пак"» - крупнейшего в мире производителя пластиковых оболочек.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке учебных программ и учебно-методических
комплексов дисциплин «Стратегический менеджмент», «Теория организации», «Теория управления», «Управление организационным развитием».
Опубликованные по теме диссертационного исследования печатные работы. Ключевые положения диссертационной работы нашли отражение в 11 опубликованных научных работах общим объемом 3,4 п.л. (авторский вклад -3,1 п.л.). Данный перечень публикаций включает 3 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и содержание диссертационного исследования.
Диссертация, содержащая 173 страницы, состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 142 наименования. Диссертационная работа содержит 20 таблиц, 15 рисунков.