Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы инструментального обеспечения и развития национальной инновационной системы
1.1 Теоретические основы формирования и развития инновационной политики в системе управления инновационной деятельностью
1.2 Основные этапы инновационного развития российской экономики и проблемы совершенствования инфраструктуры и системы управления инновационной деятельностью
1.3 Зарубежные практики стимулирования инновационной активности субъектов предпринимательства
ГЛАВА 2 Векторы развития системы управления инновационной деятельностью в российской федерации 62
2.1 Оценка инновационной активностив федеральных округах Российской Федерации 62
2.2 Основополагающие принципы формирования и развития национальной инновационной системы и инструментарий перевода отечественной экономики на инновационный путь развития 75
2.3 Инфраструктурное обеспечение инновационного процесса и форми рование модулей инновационной инфраструктуры 86
ГЛАВА 3 Разработка модели механизма государственного регулирования и системы оценки эффективности инновационной деятельности 94
3.1 Пути преодоления невосприимчивости российской экономики кинновациям 94
3.2 Разработка структурно-логическойсхемы механизма государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации 105
3.3 Концептуальнаямодель, методические и практические рекомендации по оценке эффективности инновационной деятельности в стране 115
Заключение 137
Список литературы 147
- Основные этапы инновационного развития российской экономики и проблемы совершенствования инфраструктуры и системы управления инновационной деятельностью
- Зарубежные практики стимулирования инновационной активности субъектов предпринимательства
- Основополагающие принципы формирования и развития национальной инновационной системы и инструментарий перевода отечественной экономики на инновационный путь развития
- Разработка структурно-логическойсхемы механизма государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации
Основные этапы инновационного развития российской экономики и проблемы совершенствования инфраструктуры и системы управления инновационной деятельностью
На современном этапе переход экономики Российской Федерации на инновационный путь развития является серьезной проблемой внутренней и внешней политики. Многочисленные попытки определения главных направлений инновационного развития, разработки и реализации государственных инновационных стратегийв последние 22 года не принесли ожидаемых результатов. Россия так и не смогла восстановить былое могущество и войти в число мировых лидеров, научно- технический потенциал продолжает снижаться, качество жизни населения значительно ниже, чем в странах Европейского Союза. Со своими сырьевыми ресурсами в форме конкурентных преимуществ, с сильной фундаментальной наукой и системой образования, а также с развитой атомной энергетикой, космической и обороной промышленностью страна оказалась в таком положении и вынуждена с учетом допущенных ошибок и просчетов разрабатывать новую инновационную стратегию. [1, 20, 35]
В соответствии с новой инновационной стратегией к 2020 году в России количество предприятий инновационного направления развития должно возрастать до 50 процентов, а предложение наукоемких инновационных товаров на мировом рынке планируется увеличить от 5 до 10 процентов. Для выполнения такой задачи необходимо: формирование эффективной инновационной системы управления на государственном и на региональных уровнях; создание инновационного трудового ресурса государства; оптимизация инновационной деятельности государства; сбалансированность инновационной деятельности на государственном и региональном уровнях; формирование информационного блока инновационной системы управления на различных уровнях. [29]
На новом этапе развития отечественной экономики всеобщая модернизация возможна только на основе формирования эффективной инновационной системы на уровне страны, обеспечивающейвнедрение крупных инновационных проектов производственного, инфраструктурного и рыночного характера. Среди важнейших векторов инновационного развития высшее руководство России придает особое значение разработке нанотехнологий и инноваций в сырьевом секторе, развитию информационных систем, новых видов продукции военно-промышленного комплекса, ядерной энергетики, инфраструктурному обеспечению экономики и формированию космических систем, а также реализации программ энергосбережения в стране. Только инновационное развитие экономики наряду с другими направлениями является приоритетным и сможет обеспечить более высокий, новый виток экономического развития страны. [67]
На начальном этапе формирования инновационную систему рекомендовано развивать по следующим приоритетным направлениям: 1. Расширение номенклатуры и улучшение качества продукции и услуг в результате научного поиска и с учетом оценки потребительских требований на рынке. 2. Совершенствование технологического процесса с целью обеспечения высокого качества продукции, оптимизации количества работников, снижения затрат на производство и увеличения объемов производства для увеличения доли на рынке. 3. Эффективная реализация инновационной продукции и новых технологий на внутреннем и внешнем рынках.
При формировании и развития национальной инновационной системы особо актуальным, на наш взгляд, становится решение следующих задач: 1) определение новых важнейших направлений инновационного развития бизнеса и поиск возможных решений: собственными силами или привлечением внешних научно-исследовательских организаций; 2)объективный учет инновационного потенциала: заделы инновационной продукции, специальное экспериментальное оборудование, финансовые возможности и другие составляющие. 3) выделение целевой группы инновационных продуктов по направлениям, обеспечивающим конкурентные преимущества на рынке; 4) разработка стратегической составляющей инновационного развития и годовых планов; 5) формирование операционных стратегий и детализирующих планов их реализации.
Инновационная система на уровне страны представляет собой совокупность взаимосвязанных предпринимательских структур и организаций инфраструктурного характера, занятых производством и коммерциализацией инновационной продукции, научных знаний и технологий в рамках конкретной страны. Серьезное влияние на формирование инновационной системы управления оказывают размер страны, особенности исторического развития, природные ресурсы, а также уровень государственного регулирования и доминирующие формы предпринимательства.
Система управления инновационной деятельностью в стране представляет собой систематизированную совокупность средств сбора информации об объекте управления и способов регулирования инновационной деятельностью в текущем и перспективном периоде. Основные составляющие системы управления инновационной деятельностью представлены на рисунке
В научной экономической литературе можно встретить более тысячи различных трактовок термина «инновация». С английского языка «инновация» переводится как «введение новаций». [39]
Зарубежные практики стимулирования инновационной активности субъектов предпринимательства
В программе развития инновационной экономики следует прописать систему инструментов управления и оптимальную сферу использования каждого инструмента регулирования, механизм и источники финансирования, экономико-правового и организационного обеспечения. Блок инновационного развития должен быть отражен во всех других документах по стратегии социально- экономического развития -концепции, стратегическом плане, программных мероприятиях реализации политики. Место данного блока зависит от экономико-географических факторов, контекста целей и особых условий развития в макрорегионе.
Важное место в переходном периоде и при реализации инновационных стратегий может занять программирование и механизм управления. На основемеханизма управления может быть построена модель финансирования программы инновационного развития с участием бюджетных средств, разработкой алгоритма реализации приоритетно-селективного подхода к отбору проектов, а также организационной схемы управления реализацией целевой программы инновационного развития.
Кроме того, могут быть использованы модели управления территориальными кластерами на базе методов стратегического менеджмента с опорой на анализ внешнего окружения (тенденции, перспективы развития, позиции в конкуренции, альтернативные стратегии и выбор новой стратегии с использованием метода расстановки приоритетов - ранжирования) и выработку стратегии развития, включая диверсификацию как общеметодологический подход стратегического менеджмента. Должны найти распространение методы управления ускорением инновационного развития на основе финансово- организационных моделей трансфера научных результатов, схемы и алгоритмы и процедуры взаимодействия научно-инновационной сферы, бизнеса, власти и общественных организаций на базе методов межсекторного взаимодействия.
Система инструментов реализации инновационного развития опирается на регулярные методы управления: - формирование бюджетного процесса; - разработку детализирующих инновационных программ; - формирование региональных заказов; - создание внебюджетных фондов развития предприятий. Экономические, социальные и экологические условия, в которых находятся российские регионы, обусловливают множественность вариантов методологического подхода к решению проблемы инновационного развития экономики страны. Экономическая политика государства отражает стремление региональных органов власти направить ресурсы в ту или иную отрасль, которую считают перспективными в отношении экономического роста, определить какие сферы хозяйства должны развиваться или сокращаться быстрее, чем другие.
Органы власти на федеральном уровне стараются обеспечить инновационное развитие следующих отраслей: отраслей с высокой добавленной стоимостью на одного работающего; отраслей играющих роль «связующего звена»; отраслей имеющих потенциал роста в будущем; отраслей позволяющих повысить вертикальную интеграцию предпринимательских структур.
В целом, для успешной реализации стратегии инновационного развития экономики необходимо разрабатывать комплекс научных и организационно-технических мероприятий, основными из которых являются следующие:
1. Разработка концепции развития системы управления инновационной деятельностью и формирования инновационной инфраструктуры с установлением стратегических целей и инструментов по их достижению в рамках реализации инновационной политики.
2. Разработка детализирующих программ инновационного развития с расшифровкой раздела развития инновационной активности с учетом специфики и стратегического потенциала.
3. Документальное обеспечение совокупности мероприятий по ресурсам, исполнителям и срокам с целью достижения инновационных перспектив.
4. Включение основных положений программы инновационного развития в программу социально-экономического развития страны.
Организация практической деятельности инновационного развития.органами управления, реализация принятых нормативных актов, а также информационное обеспечение инновационных программ
Немаловажным условием для инновационного развития предприятий является раскрытие и реализация творческих возможностей и способностей персонала, , а также использование стратегии саморазвития в качестве основной.На практике курс на инновационное развитие экономики необходимо осуществлять постоянно и поэтапно, с разработкой специальной концепции и операционных программ, в том числе по каждому из направлений, а также с финансовым обеспечением с учетом стратегических мероприятий: разработка стимулирующих мероприятий не только государственные федеральные и региональные службы, но олигархических структур для взаимодействия формирования научно-промышленных систем по инновационному циклу развития. мероприятия по стимулированию предпринимательских структур на производство и коммерциализацию инновационных продуктов; сетей предприятий с подключением малых инновационных предприятий с интеллектуальной собственностью, создавать для них инкубаторы. разработка финансово-организационной модели трансфера научных продуктов, а также формирование для этого специальных экономических условий. разработка мероприятий по либерализации экономического процесса, развитию предпринимательства.
В разработках российских ученных в отношении концептуального сценария стратегического развития Российской экономики выделяются инерционный и инно вационно-прорывной пути развития [2, 6]. По условиям инерционного сценария сохраняется сырьевая ориентация российской экономики, слабый внутренний рынок, предполагается сохранение годовых объемов притока иностранных инвестиций с увеличением их в отдельные годы на 1 — 2 млрд. долл. Определять общую картину будут инвестиции в единичные крупные проекты, преимущественно в топливно-энергетический комплекс (ТЭК), пищевую промышленность и торговлю. В рамках данного сценария прогнозируется довольно настороженное отношение портфельных инвесторов к акциям российских предприятий, которые будут предпочитать им эмитентов из других стран, а приток ссудных инвестиций, подверженный циклическим колебаниям, который будет зависеть от конъюнктуры мировых рынков.
Основополагающие принципы формирования и развития национальной инновационной системы и инструментарий перевода отечественной экономики на инновационный путь развития
В финансовом словаре под инновационной деятельностью понимается деятельность, направленная на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования, результатом которой являются новые или дополнительные товары/услуги или товары/услуги с новыми качествами.В Толковом, экономическом, финансовом и других словарях по инновационной инфраструктурой чаще всего понимается совокупность организаций, обслуживающих и обеспечивающих инновационную деятельность предприятий (организаций) и отдельных инноваторов. В наиболее общем виде в состав инновационной инфраструктуры входят инновационные центры технологического характера, технологические инкубаторы, технологические парки, учебно-деловые центры и другие специализированные организации. [34].
В инновационную инфраструктуру также включают научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения, наукограды, парки информационных технологий, особые экономические зоны, центры коллективного пользования и другие специализированные организации [59].При этом необходимо понимать, что без государственных органов, осуществляющих руководство и реализацию государственной политики страны в области инновационной деятельности не обойтись.
К основным задачам, которые выполняют организации, входящие в состав инновационной инфраструктуры, относят оказание информационных, финансовых, научно - технических, консалтинговых и других услуг. Следует отметить, что от качества инновационной инфраструктурой зависит результативность инновационной деятельности в стране, регионе и на уровне отдельных предприятий.
Инновационная инфраструктура является важнейшей составляющей инновационного потенциала и выступает как основной инструмент формирования инновационной экономики, способной обеспечить экономике страны новый виток инновационного развития. [26]
Инфраструктурное обеспечение целесообразно начинать с использования имеющегося инновационного потенциала действующих предпринимательских структур, необходимо создать условия и предпосылки для их саморазвития, в том числе за счет привлечения инновационных ресурсов из внебюджетных источников, привлекать частных инвесторов в уставной капитал в качестве учредителей, а также в форме акционерного капитала. В дальнейшем в зависимости от потребности инновационной инфраструктуры могут создаваться коммерческие и некоммерческие организации. [23]
В системе предпринимательства инновационная инфраструктура состоит из следующих основных модулей (рисунок 12): Инновационные посредники инновационные агентства -консультативные центры, в том числе юридические, патентно-лицензионные и др. Инфраструктура международных связей международные фонды и организации -международные журналы, конференции -совместные проекты научных исследований Информационная инфраструктура -СМИ специализированные выставки, конференции и т.д. -региональные каталоги, базы данных центры изучения спроса и конъюктуры рынка -internet-информация; -Библиотеки Рыночная инфраструктура Финансово-кредитная инфраструктура бюджет бюджетные и небюджетные фонды поддержки науки (РФФИ, РГНФ, РФТР, Интеграция и др.) -венчурные фонды -коммерческие банки (федеральный банк инноваций и развития, СДМ-банк и др.) -страховые общества
Организационные структуры поддержки структурные подразделения органов государственного и местного управления -академии и государственные научные центры -государственные межведомственные программы -технопарки, инкубаторы -технополисы, региональные агломераты
Концентрация инвестиционных ресурсов на производстве инновационной продукции и разработке новых технологий позволяет в значительной степени диверсифицировать инновационные риски.(рисунок 13).Важная роль в увеличении объемов производства и повышении качества инновационной продукции принадлежит стратегическим партнерам и инновационным подразделениям предпринимательских структур.
Разработка структурно-логическойсхемы механизма государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации
Это такие как: доля организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций, публикационная активность и число цитирований в международных базах данных, удельный вес исследователей в возрасте до 39 лет, число патентных заявок, поданных по результатам исследований и разработок, доля инновационных товаров, работ, услуг,удельный вес затрат на исследования, разра 127 ботки, инновационные товары от ВВП, валовая добавленная стоимость инновационного сектора от ВВП. (таблица 15)
Проведенный в диссертации сравнительный анализ официальных индикаторов оценки эффективности инновационной деятельности в Российской Федерации на стратегическую перспективу, заложенных в основных инновационных программах и стратегиях, показал, что в целом только финансовые показатели, рассчитываемые относительно валового внутреннего продукта страны относительно совпадают. В то время как, например, доля организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций колеблется от 12,4 до 50%, Доля инновационных товаров, работ, услуг - от 15 до 35%. В индикаторах, характеризующих научный потенциал, тоже наблюдается определенная амплитуда значений. Все это, на наш, взгляд, говорит о недостаточной проработанности самих программ разработчиками и отсутствии скоординированной и управляемой национальной инновационной системы.
Кроме того, нами выявлено, что в странах с развитой экономикой традиционными индикаторами инновационности, как правило, являются показатели производительности труда, фондоотдачи, энергоотдачи, экологичности производства. Однако, следует отметить, что ни один из них в полной мере не рассматривается в официальных документах в качестве критерия оценки проводимой инновационной политики с 2000-х годов [38] и до настоящего времени.
На наш взгляд, достаточно важным показателем является оценка не только числа создаваемых элементов инфраструктуры национальной инновационной системы, но и их результативности, т. е. какое число предпринимательских структур в отчетном году воспользовались инфраструктурой инновационной системы и какой результат был при этом достигнут.
Кроме того при стоимостной оценке разницы между экспортом и импортом инновационных технологий целесообразно было бы проследить структуру отечественных и заимствованных технологических инноваций в различных секторах национальной экономики и отраслях промышленности.
В этой связи в диссертации на основе системного подхода к формированию и развитию инновационной системы предложена трехуровневая система индикаторов инновационной деятельности РФ (показатели на входе в систему, внутрисистемные показатели, показатели на выходе из системы). На каждом уровне показателей нами предложены группы индикаторов, классифицированные по финансовому, трудовому и рыночному признакам. Предложенная система индикаторов позволяет выявить области, не охваченные Росстатом и государственными программами развития инновационной экономики. Так, нами введены индикаторы функционирования объектов инфраструктуры системы управления инновационной деятельностью, показатели оценки эффективности проводимой государством инновационной политики и др. (рисунок 17)
Характерной особенностью предложенной концептуальной модели системы показателей оценки эффективности инновационной системы Российской Федерации является то, что среди показателей на входе превалирует финансовая группа показателей (11 единиц), а на выходе из системы - рыночные, показывающие конечный результат и эффективность функционирования национальной инновационной системы. В то же время количество внутрисистемных показателей в группах примерно одинаково. Конечно, мы предполагаем, что разработанная в диссертации система индикаторов оценки эффективности инновационной системы при необходимости может быть уточнена и дополнена.
Предложенная комплексная система индикаторов, представленных в таблице 16, позволяет с разных сторон оценить эффективность функционирования национальной экономики в плане использования финансов, труда, рыночных показателей и др. На наш взгляд, данные индикаторы достаточно универсальны и могут быть применены в отношении оценки эффективности как экономики в целом, так и ее отраслей и регионов страны. Показатели на входе в систему
Система показателей оценки эффективности управления национальной инновационной системой (авторская разработка) Оценка результатов эффективности инновационной деятельности на макро уровне может строиться на основе анализа индикаторов таблицы 15 по ряду направлений: 1) Анализ динамики значений индикаторов за несколько лет, характеризующей позитивные (рост) или негативные (спад) изменения в инновационной деятельности экономических акторов страны. 2) Сравнительный анализ значений индикаторов инновационной системы России с аналогичными показателями развитых стран, а также стран-лидеров международных рейтингов инновационного характера. Такой подход позволяет разумно оценить уровень развития отечественной экономики относительно мировых лидеров, увидеть дистанцию, отделяющую страну от экономически развитых стран, и как результат - наметить круг задач по совершенствованию национальной инновационной системы.