Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Актуальные подходы к принятию решений в управлении организациями 15
1.1 Теоретические аспекты исследования управления организациями с учетом влияния внутренних и внешних факторов 15
1.2 Современные тенденции совершенствования управления организациями в условиях цифровой экономики 28
1.3 Подходы к построению инструментария совершенствования систем управления организациями 41
Выводы по главе 1 57
Глава 2 Разработка инструментария поддержки принятия решений в управлении наукоемкими организациями 59
2.1 Методика ранжирования инновационных технологий на основе оценки эффективности их внедрения в организациях 59
2.2 Методика принятия управленческих решений в организациях в условиях цифровой экономики 70
2.3 Оценка эффективности функционирования организаций на основе имитационного моделирования 82
Выводы по главе 2 100
Глава 3 Верификация инструментария поддержки принятия решений 103
3.1 Структура системы принятия решений управления наукоемкими организациями в условиях цифровой экономики 103
3.2 Верификация методики принятия управленческих решений в организациях на основе имитационного моделирования 114
3.3 Рекомендации по совершенствованию системы эффективного управления организациями на основе методов имитационного моделирования 138
Выводы по главе 3 150
Заключение 153
Список сокращений и использованных обозначений 155
Список использованных источников 156
Приложения 170
- Теоретические аспекты исследования управления организациями с учетом влияния внутренних и внешних факторов
- Методика ранжирования инновационных технологий на основе оценки эффективности их внедрения в организациях
- Оценка эффективности функционирования организаций на основе имитационного моделирования
- Рекомендации по совершенствованию системы эффективного управления организациями на основе методов имитационного моделирования
Теоретические аспекты исследования управления организациями с учетом влияния внутренних и внешних факторов
Современная экономика формирует потребность в совершенствовании механизмов и методов принятия и реализации управленческих решений, поскольку процессы цифровизации экономики и обострение конкуренции требуют быстрого принятия решений с учетом большого количества факторов. При исследовании механизмов управления необходимо проводить оценку влияния внутренних и внешних факторов. Многие организации сталкиваются с новыми проблемами, для решения которых не всегда существуют известные методы. Поэтому актуальным является использование информационно-аналитических систем для поддержки принятия управленческих решений с учетом различных факторов и большого информационного потока. Использование информационно-аналитических систем, направленных на поддержку принятия управленческих решений, является требованием цифровой экономики и становится необходимым инструментом обеспечения конкурентоспособности наукоемких организаций. Настоящая диссертация посвящена совершенствованию процессов принятия решений с использованием современных подходов к созданию инструментария управления наукоемкими организациями на основе имитационного моделирования.
В стратегии научно-технического развития Российской Федерации, утвержденной указом Президента № 642 от 01.12.2016 г., определены приоритетные направления развития наукоемкого сектора экономики. Предлагаемые меры направлены на рост цифровой составляющей экономики, разработку и внедрение передовых технологий, создание цифровых платформ, обеспечивающих технологический прорыв. В соответствии с Программой, задачей современной экономики Российской Федерации является развитие научно-технического потенциала и разработка инновационных, конкурентоспособных продуктов и технологий. Для этого необходимо обеспечить поддержку наукоемкого сектора экономики.
Как правило, наукоемкость определяется через отношение объемов затрат на НИОКР по оотношению к объемам выпускаемой либо отгруженной продукции, добавленной стоимости или величине основных факторов производства [23]. С течением времени затраты на проведение научных исследований и опытных разработок могут изменяться, что влечет изменение отношения соответствующих затрат в общей структуре расходов предприятия. Вероятна ситуация, когда после значительных трат на разработку инновационных решений и технологий, предприятие реализует полученное конкурентное преимущество, что приводит к цикличному изменению уровня затрат на разработки. На основе анализа затрат на НИОКР и производство продукции в странах ОЭСР, Варшавский А.Е. предлагает относить к наукоемким или высокотехнологичным производствам те, для которых показатель наукоемкости превышает 3,5%, а для ведущих наукоемких технологий этот показатель должен быть не менее 8,5% [23].
Цифровизация экономики, создание цифровых платформ и рост доли информационно-коммуникативных технологий определили новые направления экономического развития. Наукоемкие организации обладают особой важностью в контексте обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей промышленности. Существует большое количество организаций, непосредственно не занятых в производстве наукоемких товаров, но обеспечивающих их проектирование и разработку. Конкурентоспособность этих организаций напрямую зависит от точности и быстродействия управления, что в современных условиях предполагает цифровизацию управления – повышение эффективности благодаря использованию информационных технологий и инструментов имитационного моделирования для поддержки принятия эффективных управленческих решений. Произведем уточнение определения наукоемкой организации для условий цифровой экономики – это научные организации, промышленные предприятия, иные организации, непосредственно осуществляющие научную, научно-техническую и инновационную деятельность и использующие результаты в области разработки и создания инновационных решений и технологий для обеспечения конкурентоспособности отрасли, страны и создания методов эффективного управления народным хозяйством. Актуальным направлением совершенствования подходов к управлению организациями является интеграция инструментов поддержки принятия решений, направленных на повышение эффективности обработки и анализа информации. По словам И. Ансоффа в течение ХХ века растущая нестабильность среды требовала от фирм разработки все более сложных и детализированных систем управления [8]. Современные тенденции развития организаций формируют потребность в разработке новых подходов к анализу задач принятия решений в условиях децентрализованной управленческой модели. Усложнение структуры взаимодействия организаций формирует необходимость в систематизации и обеспечении руководителя релевантной информацией, возникает задача извлечения и управления информацией.
Тенденции развития наукоемких организаций требуют создания условий для развития цифровых платформ и технологий, охватывающих нормативное регулирование и способствующих созданию информационной инфраструктуры. Развитие сфер деятельности наукоемкой организации предполагает эффективное управление, направленное на формирование платформ, технологий, институциональной и инфраструктурных сред. Наукоемким организациям для условий цифровой экономики необходимо создавать информационную инфраструктуру, требующую разработки инструментов и методов поддержки принятия управленческих решений, обеспечивающих технологическую, материальную и кадровую базы для повышения конкурентоспособности. Информационная инфраструктура в условиях цифровой экономики позволяет создать технологические заделы, способные обеспечить устойчивое развитие наукоемких организаций в условиях действия внешних факторов. Разработка и внедрение инновационных решений и технологий является приоритетным направлением современных предприятий, обеспечивающих конкурентное преимущество в соответствии с требованиями рынка.
Распоряжением правительства Российской Федерации №1632-р от 28.07.2017 утверждена программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Программа определяет цели и задачи в рамках 5 базовых направлений развития цифровой экономики в Российской Федерации на период до 2024 года [1]. Документ предполагает формирование политики по развитию цифровой экономики на территории Евразийского экономического союза благодаря созданию благоприятных условий для эффективного развития рынков и отраслей в цифровой экономике. Базовые направления развития включают: нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационную инфраструктуру и информационную безопасность. Одним из актуальных подходов к развитию информационной инфраструктуры является разработка и внедрение инструментов, направленных на совершенствование долгосрочных и среднесрочных аспектов управления организацией.
В работе «Эффективный руководитель» П. Ф. Друкер постулировал зависимость эффективности работы организации от количества усилий для достижения результата, определив цели и задачи стратегического менеджмента [107]. Цели управления организацией можно представить согласно двум основным направлениям, характеризующим эффективность менеджмента. Ответственным лицам необходимо обеспечить сохранение и стабилизацию существующих активов и осуществить переход к развитию управляемой организации, обеспечив повышение эффективности функционирования и достижение запланированных целей. По словам Ф. Котлера в бизнес необходимо привносить качество, новизну, скорость или низкую стоимость [51]. Иными словами, ключевым параметром, характеризующим организацию, является конкурентоспособность, напрямую зависящая от качества управления.
Проблемы совершенствования процессов управления являются ключевыми в менеджменте любой организации, поскольку меняющиеся экономические и технологические условия, в которых функционируют организации, требуют постоянного повышения конкурентоспособности [92, 93, 109]. В этой связи необходимо совершенствование инструментария, применяющегося в управлении организациями [112]. В частности, использование современных информационно-аналитических систем, которые содержат различные методы имитационного моделирования, применяемые для анализа информации, позволяют создавать эффективные системы принятия решений управления организациями с учетом влияния различных факторов.
В современных условиях своевременная оценка внутренних и внешних факторов является одной из актуальных задач управления наукоемкими организациями. Наукоемкие организации должны обладать потенциалом создания прорывных решений и технологий, что требует наличия инструментария анализа и оценки разнородных факторов, влияющих на управление организациями, для обеспечения конкурентоспособности в условиях цифровой экономики.
Методика ранжирования инновационных технологий на основе оценки эффективности их внедрения в организациях
При управлении наукоемким предприятием возникает необходимость оценки инновационных технологий. В условиях цифровой экономики необходимо обеспечить ответственных лиц эффективными инструментами ранжирования инновационных технологий, позволяющими оперативно оценить экономический эффект их внедрения и сформировать управляющее воздействие в соответствии с полученными результатами. Рассмотрим разработанную новую методику ранжирования инновационных технологий, основанную на информационном подходе, позволяющую определить наиболее важные инновационные технологии с точки зрения экономической эффективности их внедрения.
Методика ранжирования инновационных технологий на основе оценки эффективности их внедрения в организациях выделяет наиболее важные инновационные технологии на наукоемком предприятии с точки зрения эффективности их внедрения. Процедура ранжирования, основанная на информационном подходе, предоставляет возможность априорно оценивать инновационные технологии, которые могут быть использованы на наукоемком предприятии в рамках задачи управления конкурентоспособностью.
Новизна разработанной методики ранжирования состоит в том, что для оценки инновационных технологий используется информационный подход: строится информационная схема внедрения и использования инновационной технологии с учетом особенностей предприятия. Далее, эта информационная схема применяется для априорной оценки экономической эффективности внедрения и использования инновационной технологии. Для априорной оценки используются методы имитационного моделирования.
В отличие от существующих, разработанная методика использует информационные подходы к описанию моделируемой ситуации, которые позволяют с большой точностью оценивать и ранжировать инновационные технологии. Определим задачу ранжирования инновационных технологий. Задача ранжирования множества инновационных технологий состоит в том, чтобы сопоставить каждой инновационной технологии числовую величину после чего рассматриваемые инновационные технологии можно ранжировать на основании числовых значений x(Jm).
Для априорного вычисления оценочных функций х(Тт) необходимо использовать методы имитационного моделирования для построения информационной картины.
Рассмотрим построение априорных оценок для инновационных технологий. Для каждой рассматриваемой инновационной технологии определим следующие параметры, которые будут характеризовать эффективность инновационной технологии:
- стоимость внедрения технологии;
- время внедрения технологии;
- экономический результат;
- риск. Обозначим эти параметры следующим образом: о - стоимость внедрения технологии, т - время внедрения технологии, ср - экономический результат, Q - риск. Введенные параметры рассматриваются в безразмерной шкале, полагая, что:
В случае, когда величины о, т, ср, Q являются известными, общую эффективность можно вычислить по следующей формуле:
При априорном оценивании значений V необходимо учитывать, что эта величина - случайная величина, поскольку случайными являются величины, входящие в формулу (2.1). Для априорного оценивания величин а,т,(р,д используется метод имитационного моделирования процесса внедрения инноваций и информационное оценивание на основе информационно-аналитической системы сопровождения имитационного моделирования.
Для проведения имитационного моделирования необходимо, используя план внедрения инновации, составить инфологическую схему внедрения инновационной технологии. Эта схема может включать в себя случайные величины, которые будут описывать неопределенность реализации плана внедрения инноваций. После построения инфологической схемы внедрения инноваций проводятся расчеты согласно этой схеме, применяются стохастические методы нахождения случайных величин. После каждой реализации этой схемы необходимо найти числовые значения величин где через f обозначен вектор случайных величин, фигурирующий в инфологической схеме при построении имитационной модели, а через О) обозначен элементарный исход согласно аксиоматике Колмогорова. В результате получена реализация случайной величины
Для оценки эффективности рассматриваемой инновационной технологии необходимо иметь функцию распределения этой случайной величины а также ее математическое ожидание Е [W] и дисперсию D [W].
Непосредственное вычисление функции распределения и ее первых двух моментов (математического ожидания и дисперсии) из инфологической модели представляет собой серьезные трудности, поэтому использование имитационного моделирования позволяет построить приближенную функцию распределения и ее статистические характеристики.
В качестве приближенного значения оценочной функции W для рассматриваемой инновационной технологии можно использовать неслучайное значение математического ожидания
Точность, с которой определена оценочная функция по формуле (2.2), может быть оценена с помощью дисперсии DIW], - чем меньшее значение дисперсии, тем больше точность формулы (2.2). Таким образом, для каждой инновационной технологии Т определена пара значений: где WT - это оценка эффективности инновационной технологии, а DT - это мера точности оценки эффективности.
Перейдем к оценке эффективности инновационной технологии с мерой точности. Для ранжирования инновационных технологий необходимо использовать процедуру, которая будет учитывать не только оценку эффективности, но и оценку точности. Для вычисления величин х для каждой инновационной технологии использована следующая формула:
После построения значений всех функций х(Тт) для т = 1,2, ...,М процедура ранжирования инновационных технологий на основе информационного подхода состоит в том, что используется такая нумерация инновационных технологий, что при этом наиболее эффективной инновационной технологией является технология 7\.
Рассмотрим применение разработанной методики ранжирования инновационных технологий на примере анализа инновационного проекта наукоемкого предприятия - АО «Российские космические системы». АО «Российские космические системы» является ведущим научно техническим комплексом Российской Федерации, представляющим из себя объединение наукоемких и высокотехнологичных предприятий ракетно космической отрасли. Развитие и обеспечение конкурентоспособности наукоемкой организации требует создание и внедрение инновационных технологий. Актуальной задачей управления наукоемкой организацией является разработка методов и инструментов оценки экономической эффективности инновационных проектов и технологий.
Оценка эффективности функционирования организаций на основе имитационного моделирования
Стратегический и текущий менеджмент наукоемких организаций предполагает непрерывный контроль и прогнозирование изменения параметров среды функционирования объекта управления. Решение задачи эффективного управления предполагает реализацию стратегий, в основе которых лежат достоверные выводы, основанные на имитационных и прогностических моделях. Имитационное моделирование является приоритетным инструментом оценки эффективности функционирования организаций, обеспечивая формирование обоснованных выводов для повышения конкурентоспособности. Процесс формирования заключений на основе имитационного моделирования задач управления предполагает разработку актуального инструментария, отвечающего среде функционирования объекта управления и критериям конкурентоспособности, определенным целям и задачам управления. Имитационное моделирование позволяет сформировать заключение о характеристиках объекта исследования на основании многократных расчетов и изменения характеристик выбранной модели.
Оценка эффективности функционирования организаций на основе представленной методики принятия управленческих решений в организациях в условиях цифровой экономики предполагает сравнение ключевых характеристик организации до и после реализации стратегии управления. С использованием методики принятия управленческих решений в организациях в условиях цифровой экономики разрабатываются стратегии развития, определяются ключевые компетенции, проводится реализация этапов форсайт-проектов, направленных на обеспечение конкурентоспособности организаций. Для обеспечения информационно-аналитической поддержки лица, принимающего решения, в ходе управления науокемкими организациями используется инструментарий имитационного моделирования, предоставляющий возможности детального исследования характеристик объекта управления, изменяя и дополняя существующие стратегии развития организации новыми параметрами и зависимостями.
Совершенствование инструментария управления наукоемкими организациями предполагает повышение эффективности используемых механизмов и методов принятия и реализации управленческих решений. Приоритетным направлением развития инструментария управления в условиях цифровой экономики является использование методов имитационного моделирования, направленных на оценку эффективности функционирования организаций. Имитационные модели, направленные на анализ альтернатив развития, выявление закономерностей и формирование выводов на основе статистических данных, прогнозирование изменения значимых факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность организации, позволяют проводить модельные эксперименты, обеспечивающие обоснованный выбор наилучшей стратегии управления. Использование структурированных данных, полученных в результате имитационного моделирования объектов управления, позволяет выявить закономерности, приводящие к изменениям характеристик исследуемой организации, определить реакцию на выбранный инструмент управления, сформировать перечень особенностей и разработать новую или модернизировать существующую стратегию управления для соответствия этому перечню. Ключевым преимуществом использования инструментария на основе имитационных моделей в задачах управления наукоемкими организациями является возможность анализировать альтернативы на этапах планирования, предваряя реализацию проекта прогностическим моделированием, позволяющим учесть внутренние и внешние факторы, определить особенности реализации выбранной стратегии управления и, тем самым, достичь целевых показателей эффективности.
Управление наукоемкими организациями предполагает непрерывный процесс принятия решений и обоснованный выбор альтернатив, направленный на обеспечение конкурентоспособности. В первой главе диссертационного исследования предложен подход, представляющий задачу принятия решений управления в виде набора параметров и критериев, определяющих допустимое решение. Некоторые параметры невозможно или сложно подвергуть изменениям, зачастую они определяются действием внешних факторов и не являются управляемыми. К неизменяемым параметрам можно отнести: начальные характеристики проблемы управления, ограничения, цели и задачи управления. В то же время задачи принятия решений, как правило, содержат набор переменных, изменение значений которых возможно при реализации соответствующего управления. Набор изменяемых параметров задачи принятия решений формируется на основании оценки внутренних факторов влияния. Среди них выделяют временные параметры, доступные ресурсы, а также критерии, определяющие наилучшее решение. Следует отметить, что под воздействием влияния внешних факторов параметры задачи управления могут изменяться, вне зависимости от пожеланий ЛПР.
Каждый из параметров, определяющих задачу управления, является элементом пространства критериев, для удовлетворения которого необходимо привести управляемый объект в состояние, соответствующее требуемым результатам. В условиях цифровой экономики, задачи управления наукоемкими организациями обладают множеством критериев, вызванных действием различных внутренних и внешних факторов. Нередко одни факторы накладывается на другие, изменяется их число и характеристики влияния. Задача управления становится многокритериальной и, как следствие, многократно возрастастает сложность ее решения. В подобных условиях целесообразно использовать методы и механизмы снижения числа критериев в рассматриваемых задачах принятия решений, основанные на имитационных моделях, позволяющих получить актуальную информацию об объекте управления в результате модельных экспериментов, направленных на выявление закономерностей и оценку параметров функционирования организаций.
Оценка эффективности функционирования организаций с использованием имитационного моделирования объектов управления позволяет применять методы обоснованного уменьшения размерности пространства критериев. Методы снижения размерности позволяют сократить количество критериев за счет выделения наиболее информативных из них. В основе метода снижения размерности лежит предположение о возможности перехода от большего числа критериев задачи управления к меньшему числу информативных переменных, отвечающих начальным параметрам. Иными словами, осуществляется замена множества критериев F = {fi,-,fk] меньшим множеством информативных переменных Y = {у1,...,ут}, гдет к. Решение задачи снижения количества критериев предполагает использование имитационных моделей, направленных на выявление наиболее значимых альтернативных переменных, интерпретирующих параметры, определяемые множеством критериев Y. Одновременно возникает задача определения меры информативности /(Y), которая позволит оценить адекватность перехода от большего числа критериев начальной задачи к меньшему числу информативных переменных. Механизм оценки меры информативности можно представить в качестве необходимости максимизировать некоторый функционал, представляющий ее в конкретной задаче управления
Рекомендации по совершенствованию системы эффективного управления организациями на основе методов имитационного моделирования
Эффективное управление наукоемкой организацией предполагает непрерывный анализ ретроспективных и текущих данных, классификацию и оценку внутренних и внешних факторов, прогнозирование изменения значимых характеристик объекта управления. В условиях цифровой экономики необходимо обеспечить высокую точность анализа больших объемов данных, характеризующих влияние внутренних и внешних факторов на объект управления. Повышение конкурентоспособности организации предполагает разработку и реализацию стратегий эффективного управления, в основе которых лежит достоверная информация о проблеме, полученная с применением соответствующего инструментария – имитационного моделирования. Для извлечения, накопления, систематизации и использования больших объемов разнородных данных необходимо разработать и внедрить систему эффективного управления, обеспечивающую повышение быстродействия и точности управления на основе методов имитационного моделирования.
Система эффективного управления наукоемкой организацией является набором правил, сформированных на основе результатов анализа закономерностей функционирования объекта исследования, подкрепленных оценкой экономической эффективности. В условиях цифровой экономики в ходе управления необходимо использовать имитационное моделирование для выявления значимых факторов конкурентоспособности, обработки информации, оценки и прогнозирования научно-технического развития наукоемкой организации. Таким образом, система эффективного управления наукоемкой организацией определяется как набор правил и механизмов управления, разработанных и уточненных с использованием инструментария, в основе которого лежат методы имитационного моделирования. Используемые методы обеспечивают анализ и оценку функционирования объекта управления, действия внутренних и внешних факторов и направлены на разработку стратегий эффективного управления через имитационное моделирование возникающих задач.
Современные условия функционирования организаций предполагают непрерывную оценку эффективности и экономический анализ. Многократные расчеты, необходимые для выявления закономерностей функционирования и уточнения характеристик объектов исследования, можно эффективно реализовать с применением информационных технологий. Инструментарий, разработанный на основе методов имитационного моделирования, предполагает реализацию информационно аналитической системы, обеспечивающей ЛПР обоснованными заключениями об исследуемой проблеме. Обобщая вышеизложенное, систему эффективного управления наукоемкой организацией можно представить как набор правил и закономерностей управления, в основе которого лежат структурированные массивы данных, полученные с применением информационно-аналитической системы, реализующей методы имитационного моделирования. Таким образом, система эффективного управления наукоемкой организацией предполагает наличие информационно-аналитической системы, обеспечивающий сбор, обработку и анализ разнородной информации, оказывающей влияние на объект управления.
Совершенствование системы эффективного управления организациями на основе методов имитационного моделирования предполагает анализ области применимости, выявление и верификацию инструментов управления. Эффективность использования системы управления можно определить как отношение прибыли, получаемой с использованием решения к стоимости цикла разработки, внедрения и обслуживания. Несмотря на широкое использование современных технологий в повседневных задачах, решения, направленные на изучение организаций в качестве объектов управления, не применяются на постоянной основе. Отчасти это вызвано сложностью задач разработки, интеграции и недостаточной эффективностью, вызванной неверными представлениями о проблемах области исследования.
Конкурентоспособность организации напрямую зависит от степени соответствия технологической базы актуальным требованиям отрасли и формирует необходимость в непрерывном процессе модернизации. Система управления должна соответствовать стандартам, принятым в организации, и обеспечивать гибкость взаимодействия пользователя с решением.
Рассмотрим задачи, возникающие перед разработчиком информационных систем, направленных на повышение эффективности процессов управления организациями. Для этого выделим основные особенности, характеризующие негативный опыт взаимодействия организаций с распространенными информационно-аналитическими системами на рынке:
- в ходе реализации стратегии развития организации были внедрены несвязанные узкоспециализированные решения, направленные на улучшение управления в отдельных видах деятельности;
- для решения задач стратегического менеджмента сторонним разработчиком была создана и внедрена система, обладающая требуемым инструментарием, но не поддающаяся модернизации и устаревшая в связи с развитием актуальных стандартов;
- результаты внедрения информационной системы, отвечающие целям и задачам управления, актуальным стандартам и требованиям отрасли были неудовлетворительными.
Причины возникновения подобного рода проблем обладают разноплановым характером и нередко вызваны особенностями функционирования наукоемких организаций. К значимым факторам, сдерживающим совершенствование систем управления на основе инструментария имитационного моделирования в задачах обеспечения конкурентоспособности организаций, можно отнести:
- устаревающую технологическую базу, неспособную обеспечить должный уровень интеграции инструментов эффективного управления;
- нехватку квалифицированных кадров, обладающих необходимыми для работы с системами управления компетенциями;
- консерватизм используемых механизмов управления;
- специфику функционирования организации, выраженную в необходимости разработки уникальных решений.
Ограничения, вызванные перечисленными факторами, определяют необходимость в разработке подходов к совершенствованию систем управления, отвечающих актуальным проблемам области.
Для создания модели информационной системы, направленной на совершенствование управления, необходимо сформировать перечень задач, эффективность решения которых оказывает влияние на развитие организации. Примером подобного подхода является разработанный в диссертационном исследовании инструментарий совершенствования процессов управления. Верифицированные в виде системы поддержки принятия решений инструменты управления наукоемкими организациями позволяют исследовать слабоструктурированные задачи, проводить оценку внешних и внутренних факторов влияния, анализировать производственные системы, исследовать динамику изменения характеристик организаций, проводить оптимизацию временных затрат. На примере созданной информационно-аналитической системы в диссертационном исследовании показано, что при разработке инструментария совершенствования процессов управления организациями, необходимо обеспечить гибкость взаимодействия пользователя и элементов системы. Эффективность анализа напрямую зависит от характеристик конечного продукта, определяя востребованность решения в задачах управления организациями.