Разработка и реализация региональной социально-экономической политики регулирования рынка труда Агафонов Сергей Михайлович



Агафонов Сергей Михайлович. Разработка и реализация региональной социально-экономической политики регулирования рынка труда: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Агафонов Сергей Михайлович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические положения регулирования рынка труда 12

1.1 Генезис проблемы государственного регулирования рынка труда 12

1.2 Сущность и содержание региональной социально-экономической политики 24

1.3 Разработка и реализация политики регулирования рынка труда как составляющей региональной социально-экономической политики 37

2. Методические аспекты разработки и реализации политики регулирования рынка труда в регионе 54

2.1 Сравнительная характеристика региональных рынков труда и политики их регулирования 54

2.2 Методика оценки состояния и потенциала развития рынка труда в регионе 76

3. Совершенствование инструментария разработки и реализации региональной политики регулирования рынка труда 91

3.1 Рекомендации по совершенствованию организационных условий формирования и развития регионального рынка труда 91

3.2 Разработка инструментария политики регулирования рынка труда в регионе в целях повышения потенциала его развития 105

3.3 Гармонизация процедур разработки и реализации политики регулирования рынка труда в регионе 128

Выводы и рекомендации 145

Список использованной литературы 148

Приложения 175

Сущность и содержание региональной социально-экономической политики

Проблема разработки и реализации социально-экономической политики на региональном уровне являются достаточно острой и дискуссионной.

Политика - термин, происходящий от греческого politika - государственные или общественные дела. Политика представляет собой сферу деятельности, определяющую отношения между различными социальными группами. Ее суть заключается в выявлении содержания, форм и задач деятельности государства. Принято анализировать внутреннюю и внешнюю политику. Целью реализации внутренней политики государства выступают важнейшие сферы жизнедеятельности общества: экономика, социум, культура и т.д. Цель внешней политики – взаимоотношения между субъектами мирового хозяйства26.

Ожегов определяет политику как «деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность партий и других организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями»27.

Социально-экономическая политика выступает составной частью общей политики государства.

Среди исследователей государственного регулирования следует выделить Ф. Листа. Будучи сторонником разработки национальной промышленной политики, как инструмента индустриализации национальной экономики, Ф. Лист считал, что необходимой реализацию протекционистских мер. Данная политика, по мнению Ф. Листа, выступает стержнем социально-экономической политики страны. Его теоретические воззрения легли в основу разработки и реализации политики экономического развития США, Японии и Германии.

В нашей стране единомышленником Ф. Листа был С. Витте. В своих работах С. Витте попытался адаптировать идеи Ф. Листа к российским реалиям, обосновав в работе «По поводу национализма. Национальная экономия и Фридрих Лист» целесообразность поддержки экономического развития со стороны государства. По мнению С. Витте, роль государства в России является исключительной, что определяется ее территорией, национальным составом, значительными различиями в культуре и традициях населения 28.

Большой вклад в развитие теории социально-экономической политики государства внес Д.И. Менделеев, который первым дал научное толкование понятию промышленной политики и привел неопровержимые аргументы целесообразности ее реализации. Д.И. Менделеев считал, что от степени развития промышленности страны во многом зависит уровень и глубина общественного разделения труда. О значении общественного разделения труда Д.И. Менделеев говорил, что это эффективный способ объединения и обеспечения взаимодействия всех сфер экономики. Кроме того, общественное разделение труда – это способ согласования частных интересов товаропроизводителей с общественными потребностями29. По мнению Д.И. Менделеева, развитие промышленности выступает основой приведения к единому знаменателю интересов индивидов, социальных групп и общества. Все эти группы нацелены на сохранение общего порядка и устранение существующих противоречий, что достигается усилиями государства30. Также, учены отводил ведущую роль государству в части разработки и реализации социально-экономической политики.

Согласно учениям Д. Менделеева рынок и государство не исключают, а дополняют друг друга. Данный тезис Д.И. Менделеева, получивший дальнейшее развитие в работах зарубежных и отечественных исследователей, находит подтверждение истинности на практике функционирования индустриального общества. Большинство развитых стран мира на протяжении 19-20 веков проводили активную социально-экономическую политику с целью управления дальнейшим развитием общества. Такая политика активно использовалась в СССР, где ярким примером ее реализации выступали пятилетние планы социально-экономического развития31.

Рассмотренные нами взгляды ученых на роль и содержание социально-экономической политики государства сформировали «жесткий» подход. Соглашаясь с мнением исследователей, необходимо отметить, что жесткую социально-экономическую политику можно определить как систему мер, нацеленных на структурные преобразования экономики посредством создания благоприятных условий развития. Жесткая социально-экономическая политика предполагает наличие следующих аспектов: во-первых, четкое обозначение приоритетов государства; во-вторых, дифференциация условий развития отраслей и межотраслевых комплексов; в-третьих, перераспределение ограниченных ресурсов на основе альтернативного выбора в пользу приоритетных отраслей экономики 32.

Такой тип социально-экономической политики основывается на масштабном вмешательстве органов государственной власти в действие ры ночного механизма, а также на создании барьеров для свободного обращения капитала, товаров и услуг.

На исходе двадцатого столетия сформировался новый взгляд на роль государства в экономике, получивший название «либеральная экономическая политика», основными идеологами которого выступили Ф. Хайек, М. Фридмен. Главный акцент в данном подходе делается на рост конкурентоспособности национальной экономики, которая осуществляет свое функционирование в условиях глобального рынка. Социальные аспекты не получили у сторонников данного подхода должного внимания. Инструментарий либеральной политики подразумевал применение комплекса правовых, финансовых мер, согласованных с общими целями макроэкономической политики и носящими стимулирующий характер. Представители данного направления научной мысли категорически отвергали возможность использования механизмов перераспределения ресурсов из одних сфер экономики в другие33.

Однако современные социально-экономические условия делают невозможным экстраполирование сложившихся подходов к пониманию роли и определению понятия социально-экономической политики государства, в связи с чем, в настоящее время формируется новый подход.

Так, А.В. Лукин понимает социально-экономическую политику как синтез экономической и социальной политики34 . Аналогичной позиции придерживается В.А. Гевко, считая, что под данной категорией необходимо понимать тесно взаимосвязанные, но имеющие при этом определенную степень обособленности два направления деятельности, осуществляемых органами управления, нацеленными на повышение конкурентоспособности экономики страны и поступательное развитие общества35.

А.А. Керашев с соавторами дают более узкую трактовку социально-экономической политики, отождествляя ее с конкурентной политикой, вычленяя из ее структуры такие важные направления как промышленное и социальное36.

С нашей точки зрения, наиболее емкое определение социально-экономической политики государства дано М.С. Санталовой. Ее позиция заключается в определении социально-экономической политики как множества социально-экономических мероприятий, ориентированных на достижение целей регионального развития, а также разработку соответствующего инструментария, осуществляемых органами государственной власти всех уровней.37.

Современные ученые в рамках формирующегося подхода большое внимание уделяют исследованиям на мезоуровне, а именно региональной социально-экономической политике, что обусловлено рядом причин:

- необходимостью формирования оптимальных территориальных пропорций в процессе экономического развития страны;

- важностью снижения дифференциации социально-экономического развития регионов;

- необходимостью обеспечения эффективного функционирования регионального и национального рынков.

Сравнительная характеристика региональных рынков труда и политики их регулирования

Рынок труда, как неоднократно отмечалось выше, представляет собой важнейший элемент региональной экономической системы. От его конъюнктуры зависят во многом динамика экономического роста и уровень благосостояния населения.

В настоящее время рынок труда испытывает значительное воздействие открытости экономики, активизации внешнеэкономических связей, возросшей международной трудовой миграции. В связи с этим пересмотр и осмысление изменившихся за последнее время социально экономических отношений, сложившихся форм и методов государственного регулирования становятся центральной темой обсуждения среди ученых-теоретиков и практиков»63.

Современный рынок труда в России характеризуется наличием ряда проблем, требующих повышенного внимания со стороны государства. Так, И.Е. Золин отмечает следующее: «необходимо иметь в виду, что в России с самого начала рыночных преобразований роль государственного регулирования сведена к минимуму, а сами преобразования отданы во власть рыночной стихии. Концепция саморегулирующегося рынка при реализации ее на практике привела к неравномерности экономического развития различных регионов страны, критической ситуации в стратегических отраслях

Необходимо отметить, что помимо выше обозначенных, наиболее острыми на сегодняшний день являются такие проблемы рынка труда, как:

- низкий уровень участия в рабочей силе;

- высокий уровень неформальной занятости;

- напряженность на рынке труда;

- неустойчивость занятости и скрытая безработица;

- высокий уровень дифференциации региональных рынков труда по значению основных индикаторов их развития.

Исследуем рынки труда и политику их регулирования в таких регионах Центрального федерального округа, как Воронежская область, Белгородская область, Курская область, Липецкая область и Тамбовская область. Выбор данных регионов обусловлен тем, что данные регионы граничат с Воронежской областью и относительно близки по основным показателям социально-экономического развития (рис. 2.1. - 2.8.).

По численности населения Воронежская область существенно превосходит другие исследуемые регионы. Белгородская область занимает второе место по численности населения, а Курская, Липецкая и Тамбовская области по этому показателю приблизительно равны.

Аналогичная ситуация сложилась и по показателю среднегодовой численности занятых, что является вполне логичным.

По показателю среднедушевых денежных доходов лидерами являются Белгородская и Воронежская области (29579 и 29569 руб. соответственно). Самый низкий уровень среднедушевых денежных доходов в Курской области, он составил 25 815 руб.

По показателю потребительских расходов на душу населения разница между регионами минимальная – 3 853 руб. При этом наибольшее значение этого показателя в Воронежской области, а наименьшее – в Курской области. 000

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций самая высокая в Белгородской области, составила 27 091 руб., и самая низкая в Тамбовской области, составила 22 795 руб.

По показателю ВРП лидер – Воронежская область. Минимальное значение показателя в Курской области. Высокий уровень ВРП в Воронежской области в сравнении с другими регионами свидетельствует о более эффективной экономике и, как следствие, результативной социально-экономической политике.

Максимальное значение основных фондов в экономике в Воронежской области, минимальное – в Курской.

Наибольший объем инвестиций в основной капитал привлекается в Воронежской области, при этом отрыв от других регионов является весьма заметным, почти в 2 раза. Следовательно, в регионе созданы наиболее благоприятные условия для привлечения инвестиций в развитие экономики.

Таким образом, по основным показателям социально-экономического развития между исследуемыми регионами существенных различий не отмечается. При этом по уровню развития экономики Воронежская область занимает первое место, Белгородская область – второе. Самые низкие показатели в Курской области. По уровню доходов лидирует Белгородская область, а самые низкие показатели в Тамбовской области. Липецкая область занимает «серединные» позиции. В целом, по уровню жизни населения Белгородская область является наиболее благоприятным регионом, что также подтверждают аналитики.

Далее проведем сравнительный анализ рынков труда выбранных регионов по основным показателям: уровень участия в рабочей силе, уровень занятости, уровень общей безработицы, уровень регистрируемой безработицы. Выбор был сделан в пользу относительных показателей рынка труда, поскольку именно они отражают реальную картину на региональном рынке труда и дают возможность для сопоставления региональных рынков. Проанализируем уровень участия в рабочей силе в исследуемых регионах (рис. 2.9.).

На основании представленных данных, можно сделать вывод о том, что дифференциация регионов по значению уровня участия в рабочей силе является незначительной и не превышает 5,3 п. п. Лидирующие позиции по данному показателю принадлежат Белгородской области, наименьшее его значение можно отметить в Тамбовской области.

Сопоставление регионов по уровню занятости показало, что дифференциация регионов по этому показателю также несущественна и составляет 5,5 п.п. Лидером также является Белгородская область, а аутсайдером – Тамбовская область.

Проведем сравнительный анализ регионов по показателям уровня общей и регистрируемой безработицы (рис.2.11.).

Сравнение регионов по показателям общей и регистрируемой безработицы позволяет сделать следующие выводы. С одной стороны, по уровню общей безработицы регионы минимально отличаются друг от друга (на 0,5 п.п.). Аналогичная ситуация и по показателю уровня регистрируемой безработицы. При этом, сопоставляя эти показатели между собой в регионах, мы видим, что во всех областях разрыв между уровнями общей и регистрируемой безработицы достаточно высок, что свидетельствует о наличии проблем в государственном регулировании рынка труда в исследуемых регионах.

С целью дальнейшего анализа рассмотрим нормативно-правовую базу по регулированию рынка труда в исследуемых регионах. Основным документом, определяющим политику регулирования рынка труда и занятости в каждом регионе, является Государственная программа «Содействия занятости населения».

В Белгородской области стратегические ориентиры для развития рынка труда определены Правительством в Постановлении от 16 декабря 2013 года № 527-пп: «Стратегической задачей политики Правительства области в сфере труда и занятости населения является создание гибкого рынка труда, обеспечивающего максимально полное и эффективное использование трудового потенциала области»65.

Рекомендации по совершенствованию организационных условий формирования и развития регионального рынка труда

На формирование и развитие регионального рынка труда оказывают воздействие факторы внутренней и внешней среды. Их перечень достаточно обширен и требует всестороннего и тщательного анализа. В философском понимании данная категория представляет собой причину, движущую силу какого-либо процесса, явления.83 Эту категорию необходимо отличать от философской категории «условие», имеющую с ней тесную связь. Условие в отличие от фактора – это та среда, в которой явление или процесс возникает, существует и развивается.84 С нашей точки зрения, достаточно глубоко и содержательно взаимосвязь между категориями «фактор» и «условия» была отражена И.Н. Воронцовой (рис. 3.1).

Таким образом, условия определяются факторами и одновременно влияют на них. Формирование и развитие региональных рынков труда возможно при наличии соответствующих правовых, экономических, социальных и организационных и иных условий. Как было отмечено выше, организационные условия приобретают важнейшее значение при разработке и реализации политики регулирования рынка труда в регионе, поскольку именно они формируют инфраструктуру функционирования регионального рынка труда и во многом определяют эффективность данной политики и влияют на состояние рынка труда.

Под организационными условиями формирования и развития регионального рынка труда мы будем понимать инфраструктуру рынка труда, в том числе комплекс организаций и учреждений, обеспечивающих его функционирование (рис.3.2).

О.А. Колесникова рассматривает рыночную инфраструктуру под углом институционального подхода и определяет ее как систему институтов , ориентированных на содействие занятости, повышение эффективности функционирования системы профессиональной ориентации населения, организацию профессиональной подготовки и переподготовки граждан, совокупность служб занятости и др. 85 . Соглашаясь с позицией О.А.Колесниковой, можно отметить важную роль государственной службы занятости, как ключевого элемента инфраструктуры рынка труда. Государственная служба занятости имеет свои подразделения на следующих уровнях государственной вертикали: федеральном, региональном, муниципальном. В современных условиях поступательно усиливается значение как элемента инфраструктуры негосударственных служб занятости, представленных биржами труда молодежи, биржами труда инвалидов, центрами занятости женщин. Такая разветвленная инфраструктура должна опираться на соответствующее финансирование, которое направляется как из бюджетов всех уровней, дотаций и субвенций, добровольных поступлений от организаций и населения.

По нашему мнению, инфраструктура выступает важным инструментом, позволяющим регулировать отношения между субъектами трудовых отношений (наемные работники и работодатели) развивающимися по поводу определения цены услуг труда, условий трудовой деятельности, профессиональной подготовки и переподготовки, защиты их прав.

Инфраструктура рынка труда, как уже отмечалось, включает в себя комплекс организаций и учреждений, обеспечивающих его функционирование и включающий: Министерство труда и социальной защиты РФ, Федеральная служба по труду и занятости, региональные и местные органы исполнительной власти (рис. 3.2).

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации представляет собой орган исполнительной власти федерального уровня. К его компетенциям отнесены разработка и реализация государственной политики в социально-трудовой сфере. Кром того, данное министерство призвано решать вопросы в сфере демографии, пенсионного обеспечения, социального страхования, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости и безработицы, трудовой миграции и других направлениях86.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации координирует и контролирует деятельность Федеральной службы по труду и занятости, а также организует и координирует работу управлений государственной службы занятости населения, государственных инспекций труда в регионах России. Министерство взаимодействует с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти регионов РФ, органами местного самоуправления, общественными и иными объединениями и организациями. Основными задачами Министерства труда и социальной защиты являются:

Во-первых, разработка основных положений и реализация государственной политики труда и занятости населения. А также разработка и реализация мероприятий по решению проблем воспроизводства трудовых ресурсов, рынка труда, роста численности населения и трудовых ресурсов.

Во-вторых, выработка направлений и инструментария для повышения уровня жизни населения, а также повышения доходов населения. А также выработка и реализация предложений, направленных на совершенствование оплаты труда, механизмов ее дифференциации.

В-третьих, разработка и реализация мер по совершенствованию системы профессионального обучения, в том числе на производстве, а так же системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации как работающих, так и безработных граждан. А также разработка предложений по дальнейшему развитию системы профессиональной ориентации населения.

В-четвертых, разработка и внесение на рассмотрение в соответствующие инстанции предложений по изменению трудового законодательства. А также разработка и реализация мер, направленных на совершенствование пенсионного обеспечения граждан, совершенствование системы социальной защиты.

В-пятых, разработка и реализация мер, нацеленных на стимулирование предпринимательской активности граждан, осуществляемой в том числе в форме самозанятости.

В-шестых, участие в регулировании трудовой миграции. А также взаимодействие с международными организациями по труду и занятости: МОТ, Международной организацией социального обеспечения, Фондом ООН в области народонаселения87.

Основными векторами функционирования региональных органов занятости являются:

- анализ конъюнктуры регионального рынка труда;

- разработка мероприятий по предотвращение негативных социально-экономических последствий массового увольнения работников;

- распределение и использование финансовых средств из федерального бюджета на достижение основных задач и реализацию направлений деятельности согласно действующему законодательству;

- организация приёма и регистрации безработных граждан с целью оказания им содействия в трудоустройстве, признания их безработными, назначения и выплаты пособия по безработице;

- предоставление государственных гарантий гражданам, которые признаны безработными;

- реализация мероприятий по профессиональной ориентации среди безработных граждан, а также незанятого населения;

- выявление направлений профессиональной подготовки, переподготовки также повышения квалификации безработных с учётом потребностей регионального рынка труда;

- взаимодействие с образовательными учреждениями по вопросам организации профессионального обучения безработных;

- изучение, компиляция и транслирование накопленного отечественного и зарубежного опыта в области управления занятостью;

- стимулирование развития малого бизнеса, содействие организации предпринимательской деятельности и само занятости населения;

- создание региональных банков данных о вакантных рабочих местах, об имеющихся наличии учебных местах по необходимым профессиям и специальностям;

- реализация мероприятий, направленных на обеспечение занятости населения, испытывающего трудности в трудоустройстве;

- помощь работодателям в поиске необходимых кадров;

- борьба с массовой и длительной безработицей;

- организация общественных работ, а также обеспечение временной занятости безработных граждан;

- содействие трудовой миграции совместно с заинтересованными организациями;

- взаимодействие со средствами массовой информации и информирование общественности;

- контроль за исполнением работодателями нормативных правовых актов по вопросам труда и занятости;

- взаимодействие в организационном и методическом аспекте с негосударственными организациями, оказывающими коммерческие услуги по трудоустройству, профессиональной подготовке, повышению квалификации, переподготовке, профессиональной ориентации и психологической поддержкой граждан.

Гармонизация процедур разработки и реализации политики регулирования рынка труда в регионе

Разработка и реализация политики регулирования рынка труда в регионе как процесс может быть представлена следующими этапами:

1) сбор и анализ информации о состоянии рынка труда в регионе, выявление проблемных «точек» функционирования, определение перспектив развитиярынка труда;

2) постановка цели, задач, принципов, методов и инструментов политики регулирования рынка труда в регионе, а также определение ожидаемых результатов от ее реализации, прохождение процедуры согласования политики;

3) обеспечение условий для реализацииполитики регулирования рынка труда в регионе и ее реализация;

4) определение полученных результатов от реализации политики регулирования рынка труда в регионе и оценка их эффективности.

Эффективность разработки и реализации региональной политики регулирования рынка труда во многом зависит не только от простого согласования разрозненных интересов субъектов политики, но и от того насколько они являются сбалансированными, то есть приведенными в состояние гармонии.

Термин «гармония» происходит греческого слова, которое можно перевести на русский язык как связь, стройность, соразмерность. При этом как пишет Н.В. Дорохова, категории «гармонизация» и «гармония» по своей сути различны. Гармонизация это некоторая последовательность действий, которая направлена на трансформацию контента исследования для того, чтобы привести его в состояние гармонии. Последняя представляет собой определенное стабильное состояние контента исследования, определяемое пропорциональностью, соразмерностью, сбалансированностью частей целого. При этом, сбалансированность представляет собой внутреннее состояние контента исследования, которое не имеет внешнего проявления. А такая характеристика, как пропорциональность – это уже внешнее проявление сбалансированности 109. Из данных рассуждений можно сделать вывод о том, что гармонизация есть определенный комплекс действий, которые ориентированы: во-первых, на ликвидацию диссонанса, во-вторых, на обеспечение баланса противоречивых интересов, в-третьих, на постоянное совершенствование, развитие, адекватность меняющейся среде.

Гармонизация процедур разработки и реализации региональной политики регулирования рынка труда с позиции автора должна осуществляться на двух уровнях (рис. 3.6):

1) гармонизация нормативно-правовой базы разработки и реализации региональной политики регулирования рынка труда федерального уровня, уровня субъекта РФ и территориального уровня;

2) гармонизация интересов, позиций и взглядов субъектов региональной политики регулирования рынка труда.

Как ранее было отмечено, политика регулирования рынка труда в регионе является структурным элементом социально-экономической политик региона. В свою очередь социально-экономическая политика региона в настоящее время должна быть встроенной в стратегию развития региона.

Как отмечают исследователи Высшей школы экономики: «Вступление в силу Федерального закона №172-ФЗ от28 июня2014 г. «О стратегическом планировании в Российской Федерации» фактически становится основанием для перехода государственного управления в русло классического представления о стратегическом менеджменте»110. В результате этого, на наш взгляд, это обеспечит привлечение представителей всех уровней власти для решения оперативных и тактических проблем в этой области и , как следствие, будет способствовать достижению стратегических целей. Использование системного подхода к стратегическому планированию и управлению позволит оптимально сформировать документальную базу, создаст условия для понимания всеми участниками процесса стратегического управления смысла запланированных мероприятий, своей роли в данном процессе. В данном русле создается потребность разработки гармоничной системы документов стратегического планирования.

Отметим, что существующая до принятия данного закона система долгосрочного планирования характеризовалась высокой степенью дисгармонии нормативно-правовой базы. Исследователи ВШЭ отмечают, что: «существуют реальные опасения, что накопленные элементы дисгармонии и системные несоответствия с выходом федерального закона «О государственном стратегическом планировании в Российской Федерации» (№172-ФЗ от28 июня2014 г.) могут быть перенесены в канву обновленной систе-мы»111.

Анализируя работы исследователей ВШЭ, мы видим, что особый акцент сделан ими на имеющиеся риски возникновения дисгармонии в определенных частях всей системы документации. Причины этого, по их мнению, три:

1) отсутствием практического применения данного федерального закона;

2) отсутствие сбалансированности в стратегическом планировании. В действительности, это крайне трудоемкая и сложная для выполнения задача. Здесь могут появиться новые «несостыковки» и противоречия в нормативных базах двух уровней: федерального и регионального. Этот дисбаланс может возникнуть и в методических документах. Дисгармония, возникшая на документальном уровне, приведет к неэффективности системы документации стратегического планирования как управленческого инструмента. По этой причине можно говорить, о имеющейся в реальности угрозе для результативности всей системы стратегического управления в Российской Федерации;

3) искажения в интерпретации пунктов в подзаконных актах двух уровней: федерального и регионального.

Таким образом, в основе разработки и реализации политики регулирования рынка труда в регионе лежит следующая нормативно-правовая база:

- Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»;

- Указ Президента РФ от 3.06.1996 № 803 «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации»;

- «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»;

- «О стратегическом планировании в РФ»172-ФЗ;

- Закон Воронежской области «О регулировании отдельных отношений в сфере занятости населения на территории Воронежской области» №74-ОЗ от 08.06.2012;

- Стратегия развития Воронежской области (Закон Воронежской области от 30.06.2010 № 65-ОЗ),

- Программа социально-экономического развития Воронежской области;

- Государственная программа Воронежской области «Содействие занятости населения»;

- Схема территориального планирования Воронежской области;

- Документы муниципального стратегического планирования.

Одной из важнейших проблем осуществления политики регулирования рынка труда является наличие существенных отклонений по состоянию и потенциалу развития рынков труда регионов, а на уровне регионов - муниципальных образований, которые могут проявляться в следующем:

- в состоянии и потенциалах развития рынков труда;

- в объеме осваиваемых финансовых ресурсов;

- по эффективности политики регулирования рынка труда.

Учитывая данное обстоятельство, очевидной становится необходимость гармонизации нормативно-правовой базы на уровне органов государственной власти, региональных органов управления и органов местного самоуправления, которую можно представить на рисунке следующим образом (рис. 3.7).